КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60 
 61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80 
 81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100 
 101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120 
 121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140 
 141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160 
 161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180 
 181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200 
 201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »»  »»» КУЛИНАРИЯ »»»» КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
Автор
Сообщение
нерон
ветеран
На форуме:
15 лет 10 месяцев 6 дней
Посты: 838
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 22:48 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  lisa , цитата:
блин обожаю мамалыгу с белым соусом

а я и без соуса ни разу не пробовала
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
MissisKlaus
волшебница
На форуме:
15 лет 4 месяца 4 дня
Посты: 2690
Откуда: КО Святоозерская,8
НАГРАДЫ: 10 (показать)
КОНКУРС на лучшую валентинку, медаль (Итог: 1) КОНКУРС на самое красивое признание (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ КОНКУРС, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 22:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
и я не пробовала... надо как-нить сделать :wink:

__________________________________

• ТОРТОдельная я Иринка, волшебная на всю голову...ツ

Ничто так не стройнит, как не жрать....
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
lira
гурман
На форуме:
17 лет 5 месяцев 10 дней
Посты: 2091
Откуда: Святоозерская, 3
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 22:50 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Полента была самым длительным по приготовлению блюдом из сегодняшнего ужина. Пока варилась полента, приготовила рататуй. Все заняло минут 15 максимум моего личного времени, остальное уже духовка доделала. Нарезала кружочками баклажаны, кабачки и помидоры, перец разрезала на 4 "лепестка" и потом каждый "лепесток" разрезала еще поперек. Аккуратно все перемешала в глубокой миске (чтоб не потекли помидоры), предварительно посолив, поперчив и добавив прованские травы. Добавила мелко рубленные укроп и чеснок, полила растительным маслом (лучше оливковым - ароматнее, но можно и тем, что у вас есть) и еще раз очень аккуратно перемешала. Уложила чередуя по кругу в сковороду от края к центру (типа спиральки, хотя можно и просто в несколько кругов). Полила выделившимся соком и поместила в разогретую до 200 градусов духовку. Запекала минут 30 (у всех по разному - в зависимости от объема овощей и мощности духовки). Когда рататуй был готов - выключила духовку и дала настояться в тепле еще минут 10-15.

Опять фоты с просторов инета, чтоб видеть как да что:





Ну вот как-то так...

__________________________________
Хочу в отпуск!!!

Uvas con queso saben a beso... У винограда с сыром вкус поцелуя...

Ничто так не разделяет людей, как вкус, и не объединяет, как аппетит.

"Раз мы осуждены на то, чтоб есть, будем есть хорошо."
А. Брилья-Саварен
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
Salita
Мечта
На форуме:
17 лет 4 месяца 5 дней
Посты: 3397
НАГРАДЫ: 10 (показать)
КОНКУРС флешмоб 8 марта (Итог: 1) КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) ПУТЕШЕСТВЕННИК, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 22:50 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  нерон , цитата:
а я и без соуса ни разу не пробовала
Это очень вкусно! И сделать вполне дома можно.

__________________________________
Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами. @ Зигмунд Фрейд
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
MissisKlaus
волшебница
На форуме:
15 лет 4 месяца 4 дня
Посты: 2690
Откуда: КО Святоозерская,8
НАГРАДЫ: 10 (показать)
КОНКУРС Кулинарная валентинка, медаль (Итог: 1) КОНКУРС на лучшую валентинку, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ МАЙСКИЙ ШАШЛЫК, медаль (Итог: 1) КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ КОНКУРС, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 22:50 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
и я не пробовала... надо как-нить сделать :wink:

__________________________________

• ТОРТОдельная я Иринка, волшебная на всю голову...ツ

Ничто так не стройнит, как не жрать....
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
lisa
шаман
На форуме:
18 лет 4 месяца 12 дней
Посты: 2960
Откуда: Жулебино
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 22:53 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  нерон , цитата:
а я и без соуса ни разу не пробовала

мне нравится ещё мамалыгу с супом , можно прям в суп накидать.( вместа хлеба)


Последний раз редактировалось: lisa (Вторник, 04/10/2011, 22:54), всего редактировалось 1 раз
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
нерон
ветеран
На форуме:
15 лет 10 месяцев 6 дней
Посты: 838
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 22:53 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Salita , цитата:
Это очень вкусно! И сделать вполне дома можно.

завтра буду кукурузную муку искать , только боюсь, что в " Перекрестке" ее нет

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

lira[/quote]
а рецепт белого соуса опишите, пожалуйста , и еще вопрос, принципиально на деревянную доску переворачивать?..у меня в доме таких нет(


Последний раз редактировалось: нерон (Вторник, 04/10/2011, 22:57), всего редактировалось 1 раз
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
lisa
шаман
На форуме:
18 лет 4 месяца 12 дней
Посты: 2960
Откуда: Жулебино
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 22:56 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  нерон , цитата:
а рецепт белого соуса опишите, пожалуйста

Честно как готовится я даже и не знаю, но могу завтра спросить.знаю точно,что из курицы приготовлено и лучше всего из домашней
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
lira
гурман
На форуме:
17 лет 5 месяцев 10 дней
Посты: 2091
Откуда: Святоозерская, 3
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 23:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Ну а так как с отбивными итак все ясно - закончу сегодняшний отчет белым соусом. Простой донельзя! Беру пол-упаковочки французской малосоленой брынзы (у меня была Парижская буренка на 500 г), активно смешиваю со сметаной (люблю какая пожирнее, но это на усмотрение каждого - можно и кефирчиком для легкости заменить) до однородного состояния, добавляю чеснок и укроп мелко-рубленные и вновь перемешиваю. Все! Соус готов! Сегодня был именно такой. Иногда делаю вариации: еще добавляю натертый на тёрочке (той, что для корейской морковки) свежий огурчик или мелко-рубленные каперсы. Но огурцов сегодня не было под рукой, а каперсы я оставила на завтрашнюю солянку. Но даже из 4 компонентов этот соус замечательно подходит для поленты (и не только)! Поленту, кстати, едят руками! Отрываете кусочек от пласта, что положили вам в тарелку и макаете в соус. Можно конечно и вилкой с ножом, но это уже как плов ложкой... Поленту так же оооочень вкусно подавать с жареной рыбкой, со шкварками, с овощным рагу, просто с творогом и сметаной. Да мало ли еще с чем! Ну оочень вкусно! Так что удачно приготовить и приятного аппетита!!!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

  нерон , цитата:
принципиально на деревянную доску переворачивать

не принципиально, но экологичнее! :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

  lisa , цитата:
знаю точно,что из курицы приготовлено и лучше всего из домашней

мы тоже такое готовили!!! Сейчас выложу особый суп, который мы готовили из домашней курочки и которую потом же использовали для этого "белого соуса". Кстати, суп такой называется замой! Советую!

__________________________________
Хочу в отпуск!!!

Uvas con queso saben a beso... У винограда с сыром вкус поцелуя...

Ничто так не разделяет людей, как вкус, и не объединяет, как аппетит.

"Раз мы осуждены на то, чтоб есть, будем есть хорошо."
А. Брилья-Саварен


Последний раз редактировалось: lira (Вторник, 04/10/2011, 23:50), всего редактировалось 1 раз
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
lisa
шаман
На форуме:
18 лет 4 месяца 12 дней
Посты: 2960
Откуда: Жулебино
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 23:15 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  lira , цитата:
Сейчас выложу особый суп, который мы готовили из домашней курочки и которую потом же использовали для этого "белого соуса". Кстати, суп такой называется замой! Советую!

Наш дед тоже так делает
А ещё он очень вкусные перцы готовит, как-то целиком их в казан с большим количеством масла...,после снимает шкурку и обжаревает на сковородке и это блюдо лучше кушать холодным.Очень ещё вкусно когда этот перчик порезать в овощной салатик
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
lira
гурман
На форуме:
17 лет 5 месяцев 10 дней
Посты: 2091
Откуда: Святоозерская, 3
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 23:15 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Зама куриная с домашней лапшой, так как ее готовила моя мама и так как её помню и люблю я

Знаю, что если забить в инете слово "ЗАМА", то можно найти очень много рецептов этого блюда молдавской кухни. Я конечно не стала просматривать все, т.к. не ставила целью найти правильный, а просто хотела посмотреть его наличие. Но, из просмотренных мною самых первых рецептов выданных поисковиком, поняла: то, что предлагается наивным читателям ничего не имеет общего с настоящей замой.

А для того, чтоб приступить к готовке этого божественно-вкусного первого блюда, нам потребуется (самое главное) наличие специального домашнего кваса (правда в Молдавии он называется борщ), основой которого являются пшеничные отруби. Приготовить такой квас в домашних условиях при наличии нужных компонентов несложно. Килограмм пшеничных отрубей зальем литром горячей воды и накроем крышкой. Через 5-6 часов разведем столовую ложку винных дрожжей (Молдавия - страна виноградников, и у любого уважающего себя хозяина, живущего "на земле" и имеющего хотя бы несколько виноградных кустов, есть в закромах такие дрожжи. Чем их заменить, если честно, не знаю. Может подойдут простые пекарские дрожжи, лично я не пробовала, поэтому не могу гарантировать. Но думаю химия процесса должна быть одна и та же. Ищущий да обрящет!) в 5 литрах воды и добавим в ранее запаренные отруби. А еще через сутки добавим 2-3 листа хрена. Через 2-3 дня готовый квас процедим. Должна получиться прозрачная жидкость слегка зеленоватого оттенка. По вкусом он ну совсем не похожим на квас (который мы привыкли пить в летнюю жару): в нем нет совсем сладости и скорее он близок к рассолу (это примерно как сравнивать грушу с яблоком - мол оба фрукты и растут на дереве). Он тоже кислый, но вкус очень своеобразный и приятный. Причем этот квас можно даже не пытаться заменить рассолом - получится уже не зама. Храним его в холодильнике. Оставшуюся гущу не выбрасываем. Добавляем в нее еще пшеничных отрубей, сахара и ставим на теплое место, когда квас забродит, убираем в холодное место и даем выстоять 2-3 дня. Процеживаем и в холодильник. И вновь все по кругу. Так как в нормальных семьях первое принято готовить каждый день, а этот домашний квас можно добавлять не только в заму, но и в другие виды борщей в качестве подкислителя, думаю гущу Вы выбросите еще не скоро. И еще одно важное замечание: первое блюдо, приготовленное на основе этого кваса, является отличным "оттягивающим" после весело проведенной ночи - "похмелином" - ничуть не хуже щей или рассола.

Ну вот, приступаем к готовке непосредственно самой замы. Нам потребуется во первых курица. Если есть возможность, лучше конечно брать курочку домашнюю, ту что выросла на пшеничке, да на травке, да на натуральной белковой пище (дождевом червячке). У такой курочки шкурочка желтенькая, мясо нежное, и при этом после варки оно имеет особый аромат и вкус, которого никогда нельзя добиться от мяса безвкусного бройлера, выращенного на химии.

Итак, берем курицу, с которой удалили перья и пух, опалили на огне, потом тщательно промыли (причем моя мама для промывания курицы после опаливания всегда использовала кукурузную крупу - то ли в качестве своеобразной натуральной абразивной массы, снимающей черные места от сгоревших перьев, то ли для придания большей желтизны и аромата самой курице - и после нее действительно курица начинала "пахнуть" ярче). Далее отделяем голову, шею и лапки, покрытые желтой чешуйчатой кожей (которую легко очистить, если лапки немного подержать над огнем) и потрошим курицу. У головы отрезаем клюв, а с лапок коготки. Все промываем холодной водой. Курицу используем целой тушкой. Мы в заму клали и куриные потрошки (сердце и желудочек, очищенный от внутреннего содержания и пленочки). А вот печень мы всегда выпрашивали у мамы, присыпали ее крупной солью и слегка обжаривали на открытом огне (до состояния - как стейк с кровью) - проглатывался этот "деликатес" моментально, еще огненным (не хватало даже терпения подождать, когда остынет) - и сожалели только об одном, что у курицы такая маленькая печенка.

Далее. Тушку курицы, голову, шею, лапки и потрошки кладем в кастрюлю , заливаем холодной водой так, чтоб не пришлось доливать во время варки. Ставим кастрюлю на большой огонь до закипания. Когда появится пена, убираем огонь на средний и аккуратно собираем пену шумовкой. Учтите - зама - это обязательно прозрачный бульон.

Когда пена перестанет появляется, убираем огонь на совсем маленький, чтоб бульон в кастрюле неспешно кипел. Бульон солим, кладем в него целую очищенную луковицу, очищенные и тщательно промытые в холодной воде корнеплоды (морковку и корень пастернака целые, корень сельдерея нарезанный на четыре части), лавровый лист и зернышки черного перца. Все варим до готовности курицы (мясо от кости у курицы должно легко отделяться).

Пока бульон с курицей варится, готовим домашнюю лапшу. А лапшу мы готовим следующим способом: муку просеиваем, собираем горкой, делаем в ней углубление, солим и вливаем в него слегка взбитые яйца. Причем, чтоб лапша была пожелтее, желтков мы используем больше, чем белков. Правда, если использовать покупные яйца, в этом смысла нет и вполне хватит на всю лапшу одного яйца. Помню, как сын, привыкший к яичкам прямо из под курочки, вдруг увидел как я разбиваю для яишницы покупное яйцо. Ему тогда было чуть больше трех лет. У него округлились глаза и он с придыханием, словно увидел чудо, тыча пальцем в сторону сковороды, прошептал: "мама, а в яичко не положили желточек!". Так, опять я ударилась в лирику. Продолжим! Вымешиваем крутое тесто и оставляем его минут на 30 отстояться, затем раскатываем очень тонко пласт (толщиной не более 2-3 мм). Даем слегка подсохнуть, сворачиваем рулетиком и очень острым ножом нарезаем тонкую лапшу - чуть наискосок. Пересыпаем мукой и оставляем ее сохнуть.

Курицу и коренья вынимаем из бульона. Варенные коренья измельчаем и добавляем обратно в бульон вместе с зеленью (зелень: петрушка, пастернак и сельдерей; причем на Ваше усмотрение - ее можно измельчить либо положить "букетом" и его потом выбросить). Варим его еще минуты три.

Некоторые готовят заму с картошкой для насыщения (нажористости т.е) а не для наслаждения. Мы обычно (если заму делаем с домашней лапшой) варим ее без картошки.

Заправляем бульон домашним квасом и ждем его закипания (удаляя пену). Когда бульон опять начнет несильно кипеть, добавляем в него ранее приготовленную домашнюю лапшу. Причем лапшу предварительно надо отряхнуть от лишней муки, чтоб не замутнить наш прозрачный бульон.

Лапша готовиться 3-4 минуты и... вуаля: зама готова!

Итак, заму можно разливать по тарелкам. Курицу можно подавать отдельно или выложить порционно в тарелки с замой. При подаче посыпать измельченным укропом. Вкусно невероятно!!!

Ингредиенты для приготовления замы:
Для бульона: на 1 курицу (примерно грамм 500) - 2-2,5 литра воды, 1-2 моркови, по 1 корню петрушки, пастернака и сельдерея, 1 луковица, 1/2 стакана домашнего кваса, перец черный горошком, лавровый лист, зелень петрушки, сельдерея, пастернака, укропа, соль по вкусу.
Для лапши: 2-3 желтка и 1 белок (либо, если яйца покупные, 1 яйцо), соль, муки столько, сколько заберет (тесто крутое).

Конечно можно оспаривать мой рецепт замы, но сколько людей, столько и вариантов. Я рассказала как ее готовила моя мама и так как ее помню и люблю я. Мы всегда опустошали тарелку почти мгновенно и просили всегда добавки, и не факт, что только один раз. Потом выползали из-за стола объевшиеся и счастливые.

В разных концах света любой молдаванин, услышав слово Зама замрет в сладостных воспоминаниях!
Это блюдо как лекарство! От плохого настроения и хандры, от простуды и похмелья, от лютой стужи и жары.
А еще это блюдо готовили после праздников на второй день. Особенно на второй день после свадьбы: молодая жена угощала всех собственноручно приготовленной замой, демонстрируя, какая она хозяйка. И запивали заму хорошим молдавским вином! А я, когда уже подросла, любила с мустом (это божественный напиток на стыке виноградного сока и вина: уже не сок, но еще и не вино, он еще сладкий и при этом не приторный - с легкой кислинкой и терпокостью, не перебродивший и "играющий" как молодое шампанское).

И опять фоты с просторов инета, чтоб представление было, как это выглядит:




__________________________________
Хочу в отпуск!!!

Uvas con queso saben a beso... У винограда с сыром вкус поцелуя...

Ничто так не разделяет людей, как вкус, и не объединяет, как аппетит.

"Раз мы осуждены на то, чтоб есть, будем есть хорошо."
А. Брилья-Саварен
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
SMS-ка
Кожуховская Львица
На форуме:
18 лет 6 месяцев 17 дней
Посты: 8894
НАГРАДЫ: 8 (показать)
РАЗГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ МАЙСКИЙ ШАШЛЫК, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 2) ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 23:17 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
lira
я вас обожаю. Пишите еще, вы умеете и любите готовить. Также обожаю Вас, как и Высоцкую, теперь. Я как раз хотела сделать рататуй сегодня, но баклажаны "ушли" с помощью домашних на другое фирменное блюдо, баклажаны с чесночком, майонезом и грецкими орешками.. вкусно, но не слишком диетическое блюдо.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
lira
гурман
На форуме:
17 лет 5 месяцев 10 дней
Посты: 2091
Откуда: Святоозерская, 3
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 23:22 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Курочка с грибочками, да под сметанкой...

В предыдущем своем рецепте я рассказала, как готовила заму моя мама (и как продолжаю готовить ее я). Так вот в нем я писала: "Курицу можно подавать отдельно или выложить порционно в тарелки с замой." Сегодня я расскажу, как принято было поступать с курочкой у нас дома.

А принято у нас было подавать эту курицу как второе блюдо. Но не просто выложить ее на тарелку и все. Из нее мы готовили курочку с грибочками, да под сметанкой.

Итак, начну. Когда мы вынули курицу из замы, мы даем ей немного остыть, чтоб можно было разделывать. Голову, шею, лапки и потрошка мы оставляли в заме. К ним же присоединялись отрезанные у сваренной курицы крылышки, гузка и голени. Нас в семье детей было двое и поэтому нам повезло: у курицы всего две голени (булдыжки, как мы их называли). Было бы нас (детей) больше и не знаю как бы мы их делили - ведь это были наши любимые куриные "части". Но это все отступления. Продолжим. Вот все эти кусочки курицы и подавались в тарелке с замой.

А саму тушку и бедрышки разделывали: отделяли от костей и резали не очень крупными кусочками. Причем кожа у курицы отделялась и нарезанная обычно шла в тарелку с замой к папе (он единственный из всех нас любил куриную шкурку вареной).

А кроме вареной шкурки папа еще очень любил ходить на рыбалку и за грибами. Вот его любовь к грибам была очень кстати, когда мы варили на второе курицу с грибами.

Готовим дальше. Шинкуем лук, опускаем его в глубокую сковородку с толстым дном (либо в кастрюльку) и жарим до золотистого цвета. Пока жарится лук мы на соседней конфорке в другой сковородке на распущенном сливочном масле поджариваем муку тоже до золотистого цвета.

Когда лук готов, добавляем к нему нашу разделанную курицу и заранее приготовленные грибы. Причем грибы можно приготовить параллельно с замой. Грибы очистить, хорошо промыть под проточной водой, крупные порезать, поменьше оставить целенькими, варить в подсоленной воде, регулярно удаляя пенку до полной их готовности, После чего слить, но грибной бульон пока не выливать. При варке грибов при желании можно добавить специи. Мы не добавляли.

Ну вот, в большой сковороде у нас уже лук, куриное мясо и грибы. Аккуратно перемешаем все деревянной ложкой, слегка посолим, и уберем огонь на слабый. В это время у нас уже подрумянилась мука в соседней сковороде. Регулярно помешивая, аккуратно вливаем в нее грибной бульон небольшими порциями. Когда консистенция муки с грибным бульоном будет примерно достигать состояния не очень густой сметаны, выливаем их в сковородку с куриным мясом и грибами. Перемешаем и можно добавлять сметану. Вновь аккуратно все перемешаем, посолим и поперчим по-вкусу. И дадим потушиться минут 10, не больше: курица и грибы у нас уже готовы - зачем их переваривать?

Через 10 минут выключаем конфорку на которой у нас томилось блюдо, добавляем мелко нарезанные укроп и чеснок, закрываем крышкой и даем настояться еще некоторое время. Наше блюдо готово!

Так как перед этим мы ели заму, то курица с грибами в сметане у нас шло как полноценное второе. Но если желаете, можно добавить любой гарнир. Но, как мне кажется, в качестве гарнира больше всего подойдет картошечка-пюре.

Ингредиенты для этого блюда (примерно):
500 г курицы
1 репчатая луковица
500 г любых грибов
500 г сметаны
щепотка муки
1 зубчик чеснока
зелень укропа

Я понимаю, что это блюдо готовит чуть ли не каждая вторая хозяйка и ничего нового я не открыла. Я просто рассказала, как принято было есть курицу из замы у нас дома. Это действительно очень вкусно. И очень сочетается с самой замой. Помню даже, что нам это блюдо так нравилось, что мы вели себя un mauvais ton - вымазывали все до последней капельки с тарелки хлебным мякишем - так это было вкусно!!!

Выглядит это примерно так (с просторов инета):




__________________________________
Хочу в отпуск!!!

Uvas con queso saben a beso... У винограда с сыром вкус поцелуя...

Ничто так не разделяет людей, как вкус, и не объединяет, как аппетит.

"Раз мы осуждены на то, чтоб есть, будем есть хорошо."
А. Брилья-Саварен


Последний раз редактировалось: lira (Вторник, 04/10/2011, 23:33), всего редактировалось 1 раз
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
MissisKlaus
волшебница
На форуме:
15 лет 4 месяца 4 дня
Посты: 2690
Откуда: КО Святоозерская,8
НАГРАДЫ: 10 (показать)
КОНКУРС флешмоб 8 марта (Итог: 1) КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ МАЙСКИЙ ШАШЛЫК, медаль (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 23:26 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  lira , цитата:
Это блюдо как лекарство! От плохого настроения и хандры, от простуды и похмелья, от лютой стужи и жары.


Вот это ДААААА...
моя в ШОКЕ!!! и я хочу вас обожать...

__________________________________

• ТОРТОдельная я Иринка, волшебная на всю голову...ツ

Ничто так не стройнит, как не жрать....
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
lira
гурман
На форуме:
17 лет 5 месяцев 10 дней
Посты: 2091
Откуда: Святоозерская, 3
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 23:27 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  lisa , цитата:
А ещё он очень вкусные перцы готовит, как-то целиком их в казан с большим количеством масла...,после снимает шкурку и обжаревает на сковородке
вот именно о таком приготовлении перца я вчера и писала. Только я его потом еще и с соусом сметанно-томатным делала. А можно и вот так, как Ваш дед - без соуса. Мы его тогда еще особым соусом поливали - муждей называется! Делается просто: лук обжаривается, чеснок перетирается в пасту с солью в ступке, смешивается с жаренным луком. Добавляется немного воды, иначе соус желируется (из-за чеснока) и получается слишком густым. Вот это и есть соус "муждей". Им полить холодненькие перчики - за уши не оттащишь! А еще им очень вкусно поливать жареную рыбку!

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

  SMS-ка , цитата:
я вас обожаю

  MisisKlaus , цитата:
и я хочу вас обожать

а я обожаю людей с хорошим аппетитом!!!! :wink:

__________________________________
Хочу в отпуск!!!

Uvas con queso saben a beso... У винограда с сыром вкус поцелуя...

Ничто так не разделяет людей, как вкус, и не объединяет, как аппетит.

"Раз мы осуждены на то, чтоб есть, будем есть хорошо."
А. Брилья-Саварен
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
lisa
шаман
На форуме:
18 лет 4 месяца 12 дней
Посты: 2960
Откуда: Жулебино
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 23:33 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  lira , цитата:
Мы его тогда еще особым соусом поливали - муждей называется! Делается просто: лук обжаривается, чеснок перетирается в пасту с солью в ступке, смешивается с жаренным луком. Добавляется немного воды, иначе соус желируется (из-за чеснока) и получается слишком густым. Вот это и есть соус "муждей". Им полить холодненькие перчики - за уши не оттащишь!

Дедуля тоже такой соус делает,просто я его не кушаю что-то ,мне больше нравится только перчики.
  MisisKlaus , цитата:
и я хочу вас обожать...

lira , А можно я буду вашей дочкой? :wink: Я буду послушной и не буду поздно возращаться и после каждого ужина посуду мыть
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
MissisKlaus
волшебница
На форуме:
15 лет 4 месяца 4 дня
Посты: 2690
Откуда: КО Святоозерская,8
НАГРАДЫ: 10 (показать)
ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ МАЙСКИЙ ШАШЛЫК, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 23:34 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  lira , цитата:
а я обожаю людей с хорошим аппетитом!!!!

Ну.... мы нашли друг друга...

__________________________________

• ТОРТОдельная я Иринка, волшебная на всю голову...ツ

Ничто так не стройнит, как не жрать....
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
lira
гурман
На форуме:
17 лет 5 месяцев 10 дней
Посты: 2091
Откуда: Святоозерская, 3
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 23:34 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  lisa , цитата:
А можно я буду вашей дочкой

тогда боюсь, что очень скоро стану матерью полка! :wink:

__________________________________
Хочу в отпуск!!!

Uvas con queso saben a beso... У винограда с сыром вкус поцелуя...

Ничто так не разделяет людей, как вкус, и не объединяет, как аппетит.

"Раз мы осуждены на то, чтоб есть, будем есть хорошо."
А. Брилья-Саварен
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
lisa
шаман
На форуме:
18 лет 4 месяца 12 дней
Посты: 2960
Откуда: Жулебино
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 23:36 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
lira
А Вы возьмите только меня одну,т.к. я худенькая и меня надо откармливать
И я первая попросилась в дочки
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
Несущая Красоту
Мадам
Несущая Красоту
На форуме:
18 лет 4 месяца 5 дней
Посты: 10395
НАГРАДЫ: 5 (показать)
5 ЛЕТ К.О ПУТЕШЕСТВЕННИК, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 23:40 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Офигеть, сколько нахлебников появилось
А я первая в гости на ужин напрашивалась

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » КУЛИНАРИЯ » КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Выделена: КУЛ: МЕНЮ lira КУЛИНАРИЯ 27 Вторник, 12/06/2012, 18:30 Посмотреть последнее сообщение
нерон
Нет новых сообщений КУЛ: Что вы сегодня готовите. Часть 2 Мадам КУЛИНАРИЯ 583 Вторник, 08/06/2021, 17:54 Посмотреть последнее сообщение
Timur90
Нет новых сообщений Меню в дет.саду. Леди СчастьЯ Детские сады 486 Среда, 03/02/2016, 07:40 Посмотреть последнее сообщение
Sea
Нет новых сообщений КУЛ: Новогоднее меню!!! Анжелика Праздничное застолье 297 Понедельник, 06/02/2017, 05:27 Посмотреть последнее сообщение
TashaНаташа
Нет новых сообщений КУЛ: Масленичное меню Мадам Праздничное застолье 26 Суббота, 22/03/2008, 05:12 Посмотреть последнее сообщение
Leto

Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» 
»»» КУЛИНАРИЯ
»»»» КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60 
 61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80 
 81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100 
 101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120 
 121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140 
 141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160 
 161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180 
 181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200 
 201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215 
Следующая страница

КУЛ: Что вы сейчас готовите? Меню дня
страница 5 из 215
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования