КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Нормы поведения на детских площадках. Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ »»» Все о детях »»»» Нормы поведения на детских площадках.
Автор
Сообщение
Milk
главный жрец
На форуме:
16 лет 17 дней
Посты: 10396
Откуда: Лухмановская
НАГРАДЫ: 3 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОММУНИКАБЕЛЬНЫЙ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 28/04/2012, 10:28 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Нимфея
Я говорю именно о том, что без спроса из чужих колясок ничего нельзя брать! Потому что:
  Аннета , цитата:
это все равно, что залезть в чужую сумку или кошелек

А если мама в курсе, что ребенок её не слушает, то надо за ним следить, направлять его, а не языками цепляться, например

__________________________________
Трудно быть ангелом, но надо!
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (c) Б.Шоу
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
Иголочка
ветеран
На форуме:
17 лет 2 месяца 22 дня
Посты: 885
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 28/04/2012, 11:09 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Батарейка , цитата:
  Иголочка , цитата:
"смотри сынок велосипед, хочешь покататься?"

Вот что-то я сомневаюсь, что было именно так! Получается, что эта мамочка совсем с головой не дружит? Если честно, в Ко я таких не встречала. Но если все было именно так, как описано, то надо было такой мамочке сделать замечание, чтобы впредь не повадно было чужими вещами пользоваться. Например, я, когда берут совки, лопатки дети малые или коляску покатать, не обращаю на это внимание, а если вижу, что ребенок лет 4-5 и старше берет велосипед или самокат покататься. Я дочке говорю: иди и скажи:"Вообще-то это мой велосипед/самокат, ты зачем его без спроса взял?" Эта фраза работает на УРА!
Соответственно, если чужая мамочка взяла, то и замечание должна сделать была мама. И не понимаю, почему вы смолчали?

Можете сомневаться сколько угодно, но именно такая фраза прозвучала. И писала я так сказать по свежим следам пост, т.к. возмутило. А также была с подругой которая также была в шоке. А мамаше я ничего не сказала, т.к. просто потеряла дар речи, просто когда сняла своего сыночка, я взяла велосипед поставила перед собой и положила на него сумку, чтобы не нашлись еще такие любящие чужие вещи. Знаете проще говоря не была готова что могу столкнуться с подобным, но теперь знаю и если что уж не промолчу это точно.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

  Esme , цитата:
Лично мы нашему говорим, чтоб лучше не брал чужого, чем потом попадать в неприятные ситуации. Ну а если уж взял или играете вместе, играть очень аккуратно. Говорим ему это постоянно.

Аналогично, потому как своему ребенку стараюсь все сама покупать и зачем брать чужое, чтобы потом сломать и отвечать за это? А если уж ну сильно приперло дочери чужим поиграться то только спрашиваем можно ли, и если нам разрешают, то доча говорит всегда спасибо. Но ни разу еще дочь без спроса ничего не взяла чужое. Поэтому меня просто убивает когда по другому.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

  Ната Бари , цитата:
Мои мужчины сегодня на детской площадке тоже отгуляли. Отзыв нашего сдержанного папы" Мда...... ".

Наш папа поэтому и не гуляет на детских площадках, боится нервы сдадут )))) Берет ребенка и гуляет по району либо к озеру ходят ))))

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

  КосЛен , цитата:
Ладно когда дети с мамами гуляют...
А когда гуляют дети дружественных нам республик, одни...
Вот это ужАс....
Они все хватают, как-то у нас мяч футбольный сперли, а уж про формочки вообще молчу и к детям лезут чуть ли не целоваться...
Вот тут вот точно никаких норм поведения нет...
Как быть? Не знаю

ОООО вот это у меня тоже острая проблема, уже достало! При чем не одни гуляют, а в основном с бабушками, которые сидят и молчат, и слова чаду не скажут если тот все выхватывает, обижает других и много чего творит не правильного. Недавно одна такая девочка видно постарше нас, хватала за щеки моего ребенка, сыпала в нее песком и пыталась поцеловать. Ненавижу воспитывать чужих детей и вообще лезть с нравоучениями к чужим, считаю это не корректным, но тут не выдержала пришлось девочку ругать и отдергивать. А бабушка как сидела на лавке так и продолжала и ни слова от нее ((((

__________________________________
Мысль дня: Родители хотели, чтобы из меня вышел толк... Так и получилось... Толк вышел, бестолочь осталась...
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
Иголочка
ветеран
На форуме:
17 лет 2 месяца 22 дня
Посты: 885
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 10/05/2012, 15:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Кстати возвращаясь к разговору о дележке на площадках. Несколько дней мы решили прогуляться с ребенком на электромобиле. Конечно же мы не пошли на детскую площадку, но по дороге привлекало внимание даже детей по старше. Затем ребенок захотел покататься на горках, выбрали самую "малонаселенную" площадку и пошли. Ребенок на горках, мы в беседке, машинка стоит рядом. Появился мальчик с мамой чуть постарше нас, начал проситься и с огромным интересом возиться рядом с машинкой. Ну я разрешила посидеть в машинке, но когда его мама начала вытаскивать с нее, он начала истерить и дрыгать ногами так, что я думала все пластмасски спереди под рулем разлетятся вдребезги. В итоге у ребенка была истерика страшная, нежели бы наверное если бы ему изначально не разрешили садиться в нее. Вот и спрашивается, а стоит ли разрешать другим детям пользоваться такими дорогими игрушками? Ведь сломай он что-нибудь в ней, не предъявишь же его маме счет? А какого ребенку попробовать и потом отдать? Гулять в нелюдном месте? Так вроде и так выбрали самую пустую площадку, и потом дети везде. Даже гуляя по тротуарам вокруг домов постоянно встречаются дети.

__________________________________
Мысль дня: Родители хотели, чтобы из меня вышел толк... Так и получилось... Толк вышел, бестолочь осталась...
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 6 месяцев 15 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 10/05/2012, 16:06 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Иголочка , цитата:
Вот и спрашивается, а стоит ли разрешать другим детям пользоваться такими дорогими игрушками?

Не стоит. Причем строго и категорично, грозным голосом.

  Иголочка , цитата:
Гулять в нелюдном месте?

ОДнозначно..
Я, имея гиперактивного, категорически непослушного ребенка, я на появление в общественных местах скопления детей очень отрицательно реагирую на прогулки других детей со всякими дорогими игрушками. И меня, конечно, можно понять...Это означает, что мне нужно бежать, сломя голову, с этой площадки, подальше от этого счастливого обладателя игрульки. Ведь поиграться вряд ли дадут, а слезы-сопли мне придется вытирать...прогулка испорчена.

С другой стороны, и Вас понять можно...Если позволяют возможности, почему бы не купить своему чаду хоть вертолет, это ведь свобода выбора..А те, кто не умеет держать себя в руках, пусть сами решают свои проблемы.
Сложно, да.

Я могу только за себя ответить. Если бы решилась выволочь дорогую игрушку из дома (я бы сто раз подумала сначала), то однозначно бы предупредила ребенка, что ему придется делиться этой игрушкой с др.детьми, т.к. мы выходим на общую площадку и он тоже берет чужие игрушки. И если бы сломали в итоге, я бы подсознательно была бы готова и к такому повороту событий.

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
Tasari
помощник шамана
На форуме:
15 лет 2 месяца 3 дня
Посты: 1748
Откуда: ТМ 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 10/05/2012, 20:54 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Иголочка
Вероятнее всего мы с вами соседи и вероятнее всего именно моего ребенка вы описали в своем посте.
Я, присоединюсь к Бурмарина
  Бурмарина , цитата:
Я, имея гиперактивного, категорически непослушного ребенка, я на появление в общественных местах скопления детей очень отрицательно реагирую на прогулки других детей со всякими дорогими игрушками

у нас та же проблема. И не в воспитании ребенка дело- поверьте воспитываем, к сожалению наши проблемы одним воспитанием не решить- увы.
Честно, тяжело оттаскивать ребенка от вашей дорогой машинки- и вас понять можно- вам жаль игрушку, но лучше игрушки которые жалко сломать-на площадку не приносить.

__________________________________
Потеряла бдительность — проснулась матерью.

Грехи других судить Вы так усердно рветесь-начните со своих, и до чужих-не доберетесь.
В.Шекспир
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
Salita
Мечта
На форуме:
17 лет 4 месяца 6 дней
Посты: 3397
НАГРАДЫ: 10 (показать)
ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) ПУТЕШЕСТВЕННИК, медаль (Итог: 1) КОНКУРС Кулинарная валентинка, медаль (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ КОНКУРС, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 10/05/2012, 21:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Давно это было, но я помню как гуляла со своими детьми, 12-13 лет назад. Жили мы в центре, парк там был такой - как островок зелени и покоя от суеты машин и людей. И много деток там гуляло, почти все только туда и шли. И был там один дедок, с внучком гулял. Они постоянно приносили с собой умопомрачительные игрушки, на тот момент для нас совсем недоступные. И машины, и самокаты, велосипеды. Так вот он с внуком сам подходил к другим деткам и предлагал поиграть-покататься. Очереди выстраивались))) И все так аккуратно относились к этим игрушкам, терпеливо ждали своей очереди. Все было мирно, всегда. Приятно вспоминать...

Добавлено спустя 25 минут 14 секунд:

Еще вспомнила Зато у нас была небольшая деревянная гусеница, на веревочке. Какой же она у детей имела успех! Все с удовольствием ее таскали по всему парку, но всегда приносили на место. В итоге потом она рассыпалась Это всего лишь игрушки.
Я это к тому, что если вам жалко свои дорогие игрушки, лучше не приносите их на общую детскую площадку. Дети есть дети, они видят красивое, яркое, но они еще слишком малы, чтобы понять для себя - это чужое и брать нельзя... Любопытство преобладает... Взрослые-то не всегда ведут себя адекватно, что уже говорить о маленьких детках. А чаще всего бывает, что ребенок возьмет игрушку, повертит в руках 5 минут и его интерес к ней пропадает. А вот если запрещать - наоборот усиливается интерес.
Не приносите дорогие игрушки, тогда не будет ненависти к чужим деткам и игрушка ваша останется нетронутой другими. Как-то так...

__________________________________
Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами. @ Зигмунд Фрейд
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 6 месяцев 15 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 10/05/2012, 21:54 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
По теме-меня всеода возмущает реакция родителей на вопрос моего ребенка-можно ли поиграть с игрушаой. родитель отвечает -спрси у моейдочери/сына и кивают головой в стооону своей малявки трех-четырех-пятилетней.. Вот это выше моего понимания,да. по-моему,окромя эгоизма и мерзкого превосходстаа такой поступок родителя ниче др.не разбудит в чаде.

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
lizka
старший шаман
На форуме:
17 лет 7 месяцев 19 дней
Посты: 4900
Откуда: Дмитриевского, 9
НАГРАДЫ: 3 (показать)
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) САМА КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 10/05/2012, 22:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
А что тут такого? Это же игрушка ребенка, а не мамы. По моему нормально. Родитель воспитает мерзкое превосходство, если будет поощрять в ребенке - типо не давай никому свои игрушки, они дорогие. У других детей таких нет, им родители не могут купить.
А если родитель скажет - молодец, что ты тому мальчику дал поиграть своей машинкой.... Или огорчится вместе со своим карапузом - как жаль, что не дал поиграть. А та девочка так хотела поближе рассмотреть твой замечательный самосвал. А ты ее обидел своим отказом. Как жаль.... То какое мерзкое превосходство он воспитывает?

Родитель учит ребенка распоряжаться своей вещью. А то некоторые мамочки до пенсии все руководят своими сыночками - кому что давать, коу чего не давать. И распоряяжаются всей их жизнью как своей собственной. А все начинается с песочницы......
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
Poalena
почти сосед
На форуме:
12 лет 15 дней
Посты: 31
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 10/05/2012, 22:06 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Бурмарина , цитата:
По теме-меня всеода возмущает реакция родителей на вопрос моего ребенка-можно ли поиграть с игрушаой. родитель отвечает -спрси у моейдочери/сына и кивают головой в стооону своей малявки трех-четырех-пятилетней.. Вот это выше моего понимания,да. по-моему,окромя эгоизма и мерзкого превосходстаа такой поступок родителя ниче др.не разбудит в чаде.


А мне кажется это очень правильно. Это навык социализации и умения налаживать коммуникации со своими сверстниками.
Они же кивают не в сторону 10-три месячного крохи... Можно было бы конечно включиться и сказать: давай спросим об этом моего сына или дочку вместе, но по моему это слишком сложная комбинация...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
SMS-ка
Кожуховская Львица
На форуме:
18 лет 6 месяцев 17 дней
Посты: 8894
НАГРАДЫ: 8 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 2) РАЗГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ МАЙСКИЙ ШАШЛЫК, медаль (Итог: 1) КОНКУРС на лучшую валентинку, медаль (Итог: 1) КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 10/05/2012, 22:06 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
хорошо написано в Салиты и Бурмарины постах..
я думаю, эта проблема в голове взрослого только существует. Вам шашечки или ехать? Ведь игрухи для того и покупаются, чтобы в них играть, развивать ребенка, в тч и коммуникативные навыки и навыки общения, сосуществования в социуме. а не цель- сохранить их как можно дольше в первозданности. имхо имхо лишь.. это же не предметы интерьера. А если машинку побьет ногой не чужой а свой ребенок- не жалко же. и я тоже считаю, что посылать спрашивать разрешения к своему ребенку непедагогично к своему ребенку. И вредит ему в понимании своего эго. Максимум, можно посоветоваться, и то.. лучше направить на щедрость. А то вырастет жадина, все дети в моем детстве , которые выходили с крутой игрухой и не давали почти никому- так и оставались до средней школы на отшибе от компании, и считаю, больше потеряли, чем выиграли во взрослении в личность. Особенно помню одну девочку, дочь зубного техника, принимал на дому.. выходила уже будучи чуть постарше, а уже никто ее не хотел принимать играться, так и ездила в машинке москвич на отшибе, и папа с ней. грустная такая, хоть и очень вечно нарядная, даже в песочницу.

Добавлено спустя 52 секунды:

  Salita , цитата:
Еще вспомнила Зато у нас была небольшая деревянная гусеница, на веревочке. Какой же она у детей имела успех! Все с удовольствием ее таскали по всему парку, но всегда приносили на место. В итоге потом она рассыпалась

я помню такую!! у нас была! Привет


Последний раз редактировалось: SMS-ка (Четверг, 10/05/2012, 22:12), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
Poalena
почти сосед
На форуме:
12 лет 15 дней
Посты: 31
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 10/05/2012, 22:08 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  lizka , цитата:
А что тут такого? Это же игрушка ребенка, а не мамы. По моему нормально. Родитель воспитает мерзкое превосходство, если будет поощрять в ребенке - типо не давай никому свои игрушки, они дорогие. У других детей таких нет, им родители не могут купить.
А если родитель скажет - молодец, что ты тому мальчику дал поиграть своей машинкой.... Или огорчится вместе со своим карапузом - как жаль, что не дал поиграть. А та девочка так хотела поближе рассмотреть твой замечательный самосвал. А ты ее обидел своим отказом. Как жаль.... То какое мерзкое превосходство он воспитывает?

Родитель учит ребенка распоряжаться своей вещью. А то некоторые мамочки до пенсии все руководят своими сыночками - кому что давать, коу чего не давать. И распоряяжаются всей их жизнью как своей собственной. А все начинается с песочницы......


Класс Класс Класс
Очень-очень правильно!!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
Bryanta
ветеран
На форуме:
16 лет 10 месяцев 20 дней
Посты: 735
Откуда: Рудневка 21
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 10/05/2012, 22:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Бурмарина , цитата:
По теме-меня всеода возмущает реакция родителей на вопрос моего ребенка-можно ли поиграть с игрушаой. родитель отвечает -спрси у моейдочери/сына и кивают головой в стооону своей малявки трех-четырех-пятилетней.. Вот это выше моего понимания,да. по-моему,окромя эгоизма и мерзкого превосходстаа такой поступок родителя ниче др.не разбудит в чаде.

да? а я именно так и поступаю Думаю Это же ЕГО вещь. Вполне нормально, по-моему, спросить владельца. Мой младший и в 3 года знал что такое "делиться", все протекало чинно-мирно. Средний был "собственник". Но со всеми детьми проводились регулярные беседы по теме "не делишься - с тобой не делиться, друзей не имеешь". А дальше выбор ребенка, изучение реальности общения на практике.
А что надо делать? Дать поиграть и потом оттаскивать своего? И что сказать своему ребенку: мама отдала поиграться, заткнись? Или не давать вообще?

__________________________________
и оптимизм и жажда жизни
и положительный настрой
меня попробуй только сука
расстрой
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
Иголочка
ветеран
На форуме:
17 лет 2 месяца 22 дня
Посты: 885
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 11/05/2012, 00:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Бурмарина , цитата:
Если бы решилась выволочь дорогую игрушку из дома (я бы сто раз подумала сначала), то однозначно бы предупредила ребенка, что ему придется делиться этой игрушкой с др.детьми, т.к. мы выходим на общую площадку и он тоже берет чужие игрушки. И если бы сломали в итоге, я бы подсознательно была бы готова и к такому повороту событий.

Спасибо за откровенный ответ. Для себя я скорее решила не гулять в местах скопления детей, т.е. на площадках на таких игрушках. Но увы гуляем уже несколько дней просто по тротуарам и там встречаются дети. Поэтому остается надеяться на сознательных мам, которые сами не разрешают трогать чужое. А совсем не выходить на улицу с такой игрушкой глупо, не дома же кататься(размеры не позволяют ) , и покупали не для того, чтобы стояла. Но впринципе я придерживаюсь мнения, что своим детям надо объяснять, что чужое это чужое, а свое это свое. И уж тем более объяснять, что если взял игрушку, то надо играть аккуратно. Даже если это самый дешевый совочек.

  Tasari , цитата:
Иголочка
Вероятнее всего мы с вами соседи и вероятнее всего именно моего ребенка вы описали в своем посте.
...Честно, тяжело оттаскивать ребенка от вашей дорогой машинки- и вас понять можно- вам жаль игрушку, но лучше игрушки которые жалко сломать-на площадку не приносить.

Не ожидала вас увидеть здесь )))) Вы меня извините если я что не так написала, я не хотела вас обидеть и вас прекрасно понимаю, наверное мой ребенок также бы среагировал. В тот вечер мы пришли на пустую площадку, выбирали специально, чтобы детей не было. Но конечно никогда не предугадаешь. Гулять на этой машинке ребенку хочется, но и помимо нее ему хочется еще и на горках покататься и в песке поковыряться, что же нам сразу бежать домой относить машинку? (((( Тоже не выход. Конечно после того случая(и мне жутко не удобно отказывать ребенку которому машинка интересна, и с другой стороны жалко будет таких денег если сломают, да и самого ребенка жалко, которого потом надо уводить от машинки как было в вашем случае) мы стараемся гулять вне дворов совсем. Вот помню свое детство, у меня была машинка на педалях подобного вида, что сейчас дочке купили. И проблем не было, давала кататься только друзьям, остальным строго запрещала трогать, только смотреть. И никто не обзывался, никто не лез. Может как-то по другому детям объясняли что такое чужая вещь. Не знаю... Не знаю

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

  Salita , цитата:
...Не приносите дорогие игрушки, тогда не будет ненависти к чужим деткам и игрушка ваша останется нетронутой другими. Как-то так...

Спасибо за совет. Но как раз дело в том, что где была общая площадка полная детей я не решилась туда даже подойти, потому как прекрасно понимала, что из этого может выйти. Но если случился случай как у нас, вроде не было никого, а потом раз и мама с ребенком пришли, ну не убегать же, и с другой стороны не гулять на ней тоже из-за этого глупо. Ребенку для этого она и покупалась, и приносит удовольствие. Вот и создавался вопрос как быть в случае неожиданной встречи с чужим ребенком, и что делать? Запрещать трогать или давать и не дай бог потом иметь поломку или истерящего ребенка? ((((

  SMS-ка , цитата:
А то вырастет жадина, все дети в моем детстве , которые выходили с крутой игрухой и не давали почти никому- так и оставались до средней школы на отшибе от компании, и считаю, больше потеряли, чем выиграли во взрослении в личность. Особенно помню одну девочку, дочь зубного техника, принимал на дому.. выходила уже будучи чуть постарше, а уже никто ее не хотел принимать играться, так и ездила в машинке москвич на отшибе, и папа с ней. грустная такая, хоть и очень вечно нарядная, даже в песочницу.

Не согласна, в моем детстве(совок) принято было делиться игрушками, но если ребенок по какой-либо причине не захотел дать игрушку, его не скидывали в отшиб. На отшибе были те, которые за себя постоять и ответить не могли. Помню даже было дело так, что одна девочка у другой попросила коляску поиграть, а та ей в лоб "не дам, потому что ты мне не нравишься" )))) И такая больше заслужила уважение во дворе, чем та которая просила. А вообще я к примеру склада характера такого, что никогда не просила чужого. В подростковом возрасте у подруг было принято меняться одеждой, ни разу за жизнь я не взяла чужую вещь одеть. Также и в детстве с игрушками(не знаю возраст 2 года), но в сознательном как сейчас помню, увижу красивую куклу, и иду у мамы просить, не всегда получала конечно, но я к этому времени была хорошо воспитана и не устраивала истерик в магазинах. В основном общего пользования были резинки в которые прыгали, да мелки которыми рисовали. А если играли в дочки матери то у каждой своя коляска и кукла.


Не надо копировать всё подряд. Отредактировала. Елена_К

__________________________________
Мысль дня: Родители хотели, чтобы из меня вышел толк... Так и получилось... Толк вышел, бестолочь осталась...
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
Марьяна
Cinderella
На форуме:
18 лет 2 месяца 12 дней
Посты: 4485
Откуда: Кожухово, Святоозёрская
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 11/05/2012, 07:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Bryanta , цитата:
да? а я именно так и поступаю

Да, я тоже. Но чаще всего не даёт потому когда дело доходит до того, чтобы взять чужое, ответ однозначный - сам не делишься. чужое не берёшь. Сейчас стал постепенно понимать, стал делиться, чужую интересную хочется же А вообще я выношу игрушки на площадку для того, чтобы меняться. Чужое всегда интересней и привлекательней. А вот владельцам дорогих электрических машин всё же лучше гулять отдельно. Не в обиду им сказано.

__________________________________

 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 6 месяцев 15 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 11/05/2012, 08:37 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  lizka , цитата:
А что тут такого? Это же игрушка ребенка, а не мамы. По моему нормально. Родитель воспитает мерзкое превосходство, если будет поощрять в ребенке - типо не давай никому свои игрушки, они дорогие. У других детей таких нет, им родители не могут купить.
А если родитель скажет - молодец, что ты тому мальчику дал поиграть своей машинкой.... Или огорчится вместе со своим карапузом - как жаль, что не дал поиграть. А та девочка так хотела поближе рассмотреть твой замечательный самосвал. А ты ее обидел своим отказом. Как жаль.... То какое мерзкое превосходство он воспитывает?

Родитель учит ребенка распоряжаться своей вещью. А то некоторые мамочки до пенсии все руководят своими сыночками - кому что давать, коу чего не давать. И распоряяжаются всей их жизнью как своей собственной. А все начинается с песочницы......


Вообще не согласна, поясню. Я не педагог-психолог и плохо выражаю свои мысли. Мне сложно проследить цепь событий от песочницы до старости, но - говорю как сама думаю. Мое мнение в этом вопросе скорее даже на интуитивном "правильно-неправильно" основывается.
Ребенок трех лет вообще, по моему сугубому мнению, не должен оперировать понятиями "мое". В том смысле, что "мое - поэтому брать нельзя". Это в моем понимании отвратительно. У него своего в принципе ничего не должно быть - ничего такого, чтобы не давать другим, понимаете?
Маленькому ребенку слишком опасно давать возможность САМОСТОЯТЕЛЬНО решать, давать ли другому малышу игрушку или нет. Именно потому, что дети не в состоянии правильно и осознанно, без лишних эмоций, решить как верно. И предоставляя ребенку такого рода ВЛАСТЬ, а это именно власть и никак иначе, Вы очень-очень сильно рискуете вырастить эгоистичного самовлюбленного монстрика. Мне это очень очевидно, даже объяснить не могу. Сколько детей спокойно отвечают - да, можно? Много, Вы полагаете?
Нет. Очень немного. И меня это возмущает, да. Ты взрослый человек, ты ведешь своего НЕРАЗУМНОГО пока еще ребенка в общественное место, где играют такие же еще НЕРАЗУМНЫЕ дети. И в основном все они руководствуются чувствами, а не голосом разума и этикетом поведения. И нужно это понимать.
На моем опыте почти ВСЕГДА, как только мамаша пожимает плечиками и кивает в сторону своего отпрыска в ответ на просьбу поиграться в игрульку, ее малыш отказыват. И знаете, как он это делает почти ВСЕГДА? Почти остервенело. Подбегает к заветной игрушке, хватает ее в руки, отворачивается, нахмуривается, что-то выкрикивает (нельзя, мое, и т.д.). И что делает эта мама? Она снова пожимает плечиками и отворачивается. Так происходит почти всегда. В редком случае родитель пытается уговорить своего ребенка отдать поиграться, но, в основном, итог тот же.
Ну и что в этом хорошего, красивого?..Ну и как это приучает ребенка к самостоятельности? Да никак.
Это лишь развивает у него то чувство превосходства мерзкого, о кот. я говорила. Властность, агрессию. И больше ничего хорошего.

Когда мой нахаленок пытается свои игрульки попрятать-отнять у др. малышей, я веду себя непедагогично, ага. Я категоричным образом ЗАСТАВЛЯЮ его пойти на компромисс - ты вышел на общую площадку. Здесь все общее. Раз вынес - дай играть другим. Ты же берешь другие ЧУЖИЕ вещи.
И если вдруг не помогают мои увещевания (а это бывает весьма редко ), то вплоть до шлепка и ухода домой. Вот так. Нефиг тут играть во властелина колец. Пришел к народу - веди себя как человек, даже если тебе три года. А если не можешь (а скорее всего, не может ), то я, как родитель, буду это делать за нас двоих.

Добавлено спустя 58 секунд:

  SMS-ка , цитата:
и я тоже считаю, что посылать спрашивать разрешения к своему ребенку непедагогично к своему ребенку. И вредит ему в понимании своего эго. Максимум, можно посоветоваться, и то.. лучше направить на щедрость. А то вырастет жадина, все дети в моем детстве , которые выходили с крутой игрухой и не давали почти никому- так и оставались до средней школы на отшибе от компании, и считаю, больше потеряли, чем выиграли во взрослении в личность.

Браво Браво Браво

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

  Иголочка , цитата:
но если ребенок по какой-либо причине не захотел дать игрушку, его не скидывали в отшиб. На отшибе были те, которые за себя постоять и ответить не могли. Помню даже было дело так, что одна девочка у другой попросила коляску поиграть, а та ей в лоб "не дам, потому что ты мне не нравишься" )))) И такая больше заслужила уважение во дворе, чем та которая просила.

Аффигенски...Слов нет.
Ну, давайте, ага. ВЫносите свои вертолеты и прочие гаджеты во двор, подбегут дети, и будете им всем в лоб давать...чтоб игрульки Ваши драгоценные не поломали, не дай Бог...а уж если не могут сдачи дать в ответ, так им и надо, хлюпикам.

Я хотела Вам еще добавить вот что. Раз Вы придерживаетесь своего мнения насчет вылазок с электромашинами в места общего пользования и не даете другим детям играть, то будьте уж до конца, хотя бы, честной, и САМИ громко и четко отказывайте подбегающему чужому малышу. Вы хозяйка, так умейте и запретить. Чтоб до конца быть "плохой тетей", и не перекладывать эту ответственность на ни в чем не повинную мамашу чужого ребенка.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

  Иголочка , цитата:
Поэтому остается надеяться на сознательных мам, которые сами не разрешают трогать чужое.

Вот - о чем я говорю.
Лет десять назад я так же осуждающе складывала в куриную попку губки, когда видела непослушных чад. Я так же думала, что во всем виноваты родители-идиоты, не умеющие воспитать и приструнить ребенка. Я так же, увидев истерики с поеданием земельки на улице, возмущенно пучила глаза. Я никогда не думала, что Господь подарит мне в отрезвление точно такого же истеричного, непослушного, упрямого ребенка.
Поверьте, знаю, что говорю. Их два у меня. Поэтому могу сравнить.
И поверьте, я не разрешаю трогать чужое. Но мой ребенок часто не слушается. Он видит и бежит сломя голову.
И битье, стояние в углах, вычитывание морали, а также ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР, вот отчего-то не работают. Ну надо же, ага. И так бывает.
Поэтому - не зарекайтесь, пожалуйста. Возможно, будет и Вам тоже такое же счастье в жизни, вот тогда поймете как тяжело выйти порой на улицу и как стыдно и неудобно оказаться среди людей. Да-да.

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
MissisKlaus
волшебница
На форуме:
15 лет 4 месяца 5 дней
Посты: 2690
Откуда: КО Святоозерская,8
НАГРАДЫ: 10 (показать)
КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) КОНКУРС флешмоб 8 марта (Итог: 1) ФЛЕШМОБ МАЙСКИЙ ШАШЛЫК, медаль (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ КОНКУРС, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 11/05/2012, 09:10 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Бурмарина , цитата:
И если вдруг не помогают мои увещевания (а это бывает весьма редко ), то вплоть до шлепка и ухода домой.

да, и у меня так же...
  Бурмарина , цитата:
Пришел к народу - веди себя как человек, даже если тебе три года.

согласна...
всё СВОЁ, принесённое на площадку, тут же бросается... никогда не зацикливаюсь кто взял нашу игрушку, и дети тоже, в основном , но когда они берут чужое всегда напрягаюсь, говорю-давай спросим разрешения, но это говориться больше для владельца игрушки, так как деть уже играет, и если маленькой доче ещё могу обьяснить, то сыну постарше НЕТ, и не потому, что плохо обьясняю, правильно говорит Марина, от ребёнка зависит, и неуправляемое поведение-это следствие болезни, у нас например есть диагноз

__________________________________

• ТОРТОдельная я Иринка, волшебная на всю голову...ツ

Ничто так не стройнит, как не жрать....
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 6 месяцев 15 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 11/05/2012, 09:17 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  MissisKlaus , цитата:
это следствие болезни,

Батюшки мои, может, у нас тоже?

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
MissisKlaus
волшебница
На форуме:
15 лет 4 месяца 5 дней
Посты: 2690
Откуда: КО Святоозерская,8
НАГРАДЫ: 10 (показать)
КУЛИНАРНЫЙ КОНКУРС, медаль (Итог: 1) КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) КОНКУРС на лучшую валентинку, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) КОНКУРС на самое красивое признание (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 11/05/2012, 09:22 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Бурмарина
не знаю Мариш, нам вчера ещё один "диагноз" поставили...

__________________________________

• ТОРТОдельная я Иринка, волшебная на всю голову...ツ

Ничто так не стройнит, как не жрать....
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
Milk
главный жрец
На форуме:
16 лет 17 дней
Посты: 10396
Откуда: Лухмановская
НАГРАДЫ: 3 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОММУНИКАБЕЛЬНЫЙ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 11/05/2012, 09:41 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Бурмарина
ППКС, добавить даже нечего

__________________________________
Трудно быть ангелом, но надо!
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (c) Б.Шоу
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
Naruto
ветеран
На форуме:
15 лет 4 месяца 29 дней
Посты: 868
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 11/05/2012, 10:03 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  lizka , цитата:
А что тут такого? Это же игрушка ребенка, а не мамы.

Согласна. Ребенок в три года уже все отлично понимает и в состоянии сам распорядиться своей вещью. А лучше всего, если дети меняются игрушками, а не просто друг у друга из рук вырывают и хватают все подряд. В таком случае легче получить свою игрушку назад, когда собираешься уходить. Да и ребенок учится сам, без помощи мамы общаться с другими детьми. Я своего всегда приучала сначала спросить, можно ли взять игрушку, предложить взамен что-то свое, а потом, наигравшись, не бросать куда попало, а отдать лично в руки хозяину.
Я понимаю тех мам, у которых дети гиперактивные и непослушные. Но не в обиду будь сказано, такой ребенок - это проблема семьи, а не окружающих. Рассчитывать на какое-то особое отношение к такому ребенку, раз уж на него даже родители не могут повлиять, это неправильно.
Когда мой сын был совсем маленький, мы жили в районе, где практически площадок во дворах не было, дома просто стояли рядами. Площадок было в пешей доступности всего 3 штуки. И там собирались дети со всех окрестных домов. Приносили игрушки и высыпали их рядом с огромной песочницей. А потом брали, кто что хотел. Так мы с родителями договорились. То есть приносили, что не жалко. И все дети отлично играли и ладили. Но было там двое детей совершенно неуправляемых. Все стонали, когда видели, что они идут. Девочка носилась по всей площадке, сметая все на своем пути, постоянно везде залезала и ото всюду сваливалась. За ней носилась взмыленная мама, которую девочка вообще не слушалась. Это был просто ребенок-ураган. Но других детей она не обижала. А был мальчик, который гулял с бабушкой. Он просто подходил к детям, все их постройки разрушал, отбирал у всех игрушки, сталкивал с велосипедов, бил, если что-то не давали, а если получал отпор- орал белугой. Так вот его бабушка всегда занимала такую позицию - если Ванечке захотелось - то вынь и положь, на велике хочет покататься - пусть хозяин слезет и даст Ванечке, сам еще успеет, покатается, а Ванечке же хочется. Пришел со своей игрушкой и играешь - перебьешься, дома наиграешься, а сейчас дай поиграть Ванечке. А не даешь - жадный, злой и родители твои жмоты. О том, чтобы спросить разрешения или попросить поиграться даже речи не шло. Раз пришел , значит согласен "делиться", хочешь ты того или нет. Вот это, по моему мнению, и есть настоящая невоспитанность. Если ты не можешь справиться со своим ребенком и научить его вести себя прилично, то это твои проблемы. И не надо их перекладывать на других. Я не говорю про больных детей, просто про невоспитанных детей и их родителей.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Нормы поведения на детских площадках.
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Поведение взрослых на детских площадках Илюшенька Общественный порядок 170 Пятница, 21/05/2010, 08:02 Посмотреть последнее сообщение
Linna
Нет новых сообщений Сроки ремонтных работ. Нормы Танючка Ремонт, строительство 7 Среда, 24/10/2007, 20:31 Посмотреть последнее сообщение
Танючка
Нет новых сообщений Нормы соц. жилья. Запугали на ровном ... Сидоркин Социальное жильё, ипотека и кредит 12 Воскресенье, 03/04/2011, 17:52 Посмотреть последнее сообщение
lizka
Нет новых сообщений О правилах поведения в общественных м... Brilka Юмор 2 Среда, 11/01/2006, 16:44 Посмотреть последнее сообщение
Анжелика
Нет новых сообщений Ремонт детских колясок TataL Все о детях 3 Понедельник, 31/08/2015, 20:05 Посмотреть последнее сообщение
Fanny

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ
»»» Все о детях
»»»» Нормы поведения на детских площадках.
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36 
Следующая страница

Нормы поведения на детских площадках.
страница 26 из 36
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования