КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема УГОЛОК ЮРИСТА Следующая тема
Перейти на страницу:
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ОНЛАЙН »» ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ »»» Правовые и юридические вопросы »»»» УГОЛОК ЮРИСТА
Автор
Сообщение
alez
Малдер
На форуме:
17 лет 3 месяца
Посты: 6955
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 10/12/2007, 18:19 | О защите прав потребителей [ЦИТАТА ВСЕГО]
Если купленный товар оказался неисправным, сданная в химчистку вещь была испорчена или ремонт квартиры затянулся, и договориться с продавцом товара или услуг по-хорошему не удается, то надо добиваться своего по закону. Вы можете действовать сами, но лучше сначала обратиться за консультацией и помощью в одну из организаций по защите прав потребителей, например Союз потребителей РФ

Если же вы решили действовать самостоятельно, то первое, что необходимо сделать, это изучить закон "О защите прав потребителей", и выяснить подпадает ли ваш случай под его юрисдикцию. Если да, то необходимо в письменном виде подать претензию продавцу.

Претензия должна быть составлена в двух экземплярах, один из которых передается продавцу (изготовителю, исполнителю), а на втором продавец (изготовитель, исполнитель) делают отметку о получении вашего заявления. Если по каким-либо причинам продавец (изготовитель, исполнитель) отказываются принимать претензию, либо ставить свою подпись на вашей копии, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

Также возможно в присутствии двух свидетелей оставить претензию любому работнику продавца (изготовителя, исполнителя). Тогда на втором экземпляре необходимо сделать запись о том, что претензия вручена тогда-то в присутствии свидетелей с их подписями и указанием паспортных данных. При этом надо учитывать, что эти свидетели могут быть впоследствии вызваны в суд для подтверждения факта передачи претензии

Получив претензию, продавец (исполнитель) должен известить вас о своих намерениях, например, предложить предоставить возможность провести экспертизу товара или согласовать дату начала ремонта, либо другим способом высказать свое мнение по поводу предъявленных вами требований.

Образцы типовых претензий.

Если ответ продавца (изготовителя) вас не устраивает, еще раз оцените правомерность своих требований и обращайтесь в суд.

Как подать в суд

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны:

1. Наименование суда, в который подается заявление

В соответствии со ст. 17 закона "О защите прав потребителей" истец, то есть потребитель, вправе по своему выбору подать заявление в суд по месту:


нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

При этом, если цена иска составляет менее 50 тысяч рублей, то необходимо обращаться к мировому судье. Дела, по которым цена иска составляет более 50 тысяч, рассматриваются в районных судах.

2. Наименование истца (истцом является потребитель) - фамилия, имя, отчество, его домашний адрес, номер телефона, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3. Наименование ответчика (продавца, изготовителя), его юридический адрес и номер телефона (если он известен потребителю);

4. В чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав или законных интересов потребителя и его требования;

5. Обстоятельства, на которых потребитель основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства

6. Размер цены иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7. Сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон (например, претензии, связанные с ненадлежащим качеством услуг связи или перевозкой пассажиров и грузобагажа на железнодорожном транспорте должны быть рассмотрены в досудебном порядке);

8. Перечень прилагаемых к заявлению документов. К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (при цене иска менее 1 млн. руб. потребители от уплаты госпошлины освобождаются);
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
В заявлении могут быть также указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Подписанное исковое заявление с прилагаемыми документами доставляется в суд лично или отсылается по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
kozhanov
|Юрподдержка|
На форуме:
16 лет 5 месяцев 5 дней
Посты: 76
Откуда: Люберцы
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 17/03/2008, 18:24 | УГОЛОК ЮРИСТА [ЦИТАТА ВСЕГО]
Уважаемые форумчане,
в связи с тем, что на нашем форуме постоянно возникают вопросы,
на которые требуются квалифицированные правовые ответы,
то я, совместно с другими юристами из команды портала,
решил открыть так называемый "уголок юриста".

В этой теме вы можете задавать вопросы правового характера,
на которые мы постараемся вам дать исчерпывающие ответы.

Немного о себе: в юридической сфере я работаю вот уже свыше 10 лет.
За эти годы, круг вопросов, на которые мне приходилось находить ответы
был просто огромным.

Наша "юридическая группа" состоит из нескольких человек,
каждый из которых профессионал в своей сфере.
Таким образом, перечень ответов, которые вы сможете получить от нас,
практически не ограничен.

Если вы не знаете ответ на свой вопрос, то не стесняйтесь и задавайте его ЗДЕСЬ!

PS. Убедительная просьба, задавать в этом топике только вопросы,
не пускаясь в полемику, чтобы исключить зафлуживание темы.

__________________________________
Если вы не знаете ответ на свой вопрос, то не стесняйтесь и задавайте его.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
Катена
старейшина
На форуме:
18 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 1272
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 18/03/2008, 10:50 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Ок. У меня вопрос.
Некоторое время назад мной был куплен моб. телефон в известном сетевом магазине. В инструкции к телефону и на ценнике в магазине заявлено, что тел. держит зарядку 240 часов. После покупки сразу же выяснилось, что телефон держит 45-48 часов при максимальном разговоре за это время 25-30 мин. Я не стала тут же обращаться к продавцу, а решила подождать до 14 дней. Возможно, батарея "разойдется". Этого не произошло и на 13-й день после покупки с чеком, коробкой и всем содержимым я обратилась к продавцу с просьбой обменять аппарат. На что получила отказ. Тут же написала 2 экземпляра претензии с полным описанием ситуации, один экземпляр оставила в магазине, на 2-м мне расписался сотрудник магазина и поставил печать. Через несколько дней мне позвонили из этой сети и попытались объяснить что я не права. Я сказала, что диалог готова вести только в письменном виде, после чего получила от них ответ заказным письмом, что по закону о защите прав потребителя они в праве без экспертизы не менять мне аппарат и не возвращать деньги, но готовы взять телефон на экспертизу и если она покажет неисправность, то мне вернут деньги. При этом экспертиза (официально) 3 недели и на время экспертизы идентичный аппарат они не готовы мне предоставлять. Я обратилась за консультацией в независимое юрид. бюро, где мне подтвердили правомерность действий магазина в соответствии с поправками принятыми в закон в конце 2007г. (сейчас уже точно не помню всех нюансов). Прошло несколько месяцев, но у меня до сих пор ощущение, что меня обманули и я очень жалею, что не обратилась еще в одно независимое бюро. К сожалению, в тот момент времени не было вообще.
Как специалист, прокомментируйте пожалуйста ситуацию. Случаи подобно моему, происходят каждый день и мой опыт будет полезен другим форумчанам.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
SweN
помощник шамана
На форуме:
16 лет 2 месяца 1 день
Посты: 1506
Откуда: Лухмановская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 18/03/2008, 11:18 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Ага. Интересно. Есть жизненная (для многих здесь) тема. Лично я данный вопрос уже решил, так что - скорее для блага общества.
Есть новостройка (либо с "муниципальным ремонтом", либо вообще без такового. Есть желание у новосела поменять радиаторы отопления. Есть нахальный сантехник, который говорит "Менять сейчас нельзя, но если мне лично заплатить - я поменяю" (цена превышает среднемосковскую примерно в 2.5 раза). В ДЭЗе главный инженер ссылается на некое письмо Лужкова, якобы запрещающее менять радиаторы в течение отопительного сезона (номер письма так никто и не сообщил). Вопрос: какова законная процедура замены радиаторов? Например, в ситуации "без ремонта вообще" ремонт сделать невозможно (радиаторы не позволяют оштукатурить стены, снять их нельзя без остановки стояка).
Думаю, такая консультация будет очень полезна многим новоселам.

__________________________________
Делай, что дОлжно, и пусть будет, что будет.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
kozhanov
|Юрподдержка|
На форуме:
16 лет 5 месяцев 5 дней
Посты: 76
Откуда: Люберцы
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 18/03/2008, 12:38 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Катена , цитата:
Ок. У меня вопрос.
Некоторое время назад мной был куплен моб. телефон в известном сетевом магазине. В инструкции к телефону и на ценнике в магазине заявлено, что тел. держит зарядку 240 часов. После покупки сразу же выяснилось, что телефон держит 45-48 часов при максимальном разговоре за это время 25-30 мин. Я не стала тут же обращаться к продавцу, а решила подождать до 14 дней. Возможно, батарея "разойдется". Этого не произошло и на 13-й день после покупки с чеком, коробкой и всем содержимым я обратилась к продавцу с просьбой обменять аппарат. На что получила отказ. Тут же написала 2 экземпляра претензии с полным описанием ситуации, один экземпляр оставила в магазине, на 2-м мне расписался сотрудник магазина и поставил печать. Через несколько дней мне позвонили из этой сети и попытались объяснить что я не права. Я сказала, что диалог готова вести только в письменном виде, после чего получила от них ответ заказным письмом, что по закону о защите прав потребителя они в праве без экспертизы не менять мне аппарат и не возвращать деньги, но готовы взять телефон на экспертизу и если она покажет неисправность, то мне вернут деньги. При этом экспертиза (официально) 3 недели и на время экспертизы идентичный аппарат они не готовы мне предоставлять. Я обратилась за консультацией в независимое юрид. бюро, где мне подтвердили правомерность действий магазина в соответствии с поправками принятыми в закон в конце 2007г. (сейчас уже точно не помню всех нюансов). Прошло несколько месяцев, но у меня до сих пор ощущение, что меня обманули и я очень жалею, что не обратилась еще в одно независимое бюро. К сожалению, в тот момент времени не было вообще.
Как специалист, прокомментируйте пожалуйста ситуацию. Случаи подобно моему, происходят каждый день и мой опыт будет полезен другим форумчанам.



В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Закона «О Защите прав потребителей», в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней, однако, при необходимости дополнительной проверки (Экспертизы) срок увеличивается до 20 дней.
Мне сложно судить о том, почему в юридической консультации оценили действия сотрудников магазина, как верные, но в Законе «О защите прав потребителей» (4 абзац, 1 пункт, статья 21) чётко прописано, что если для замены товара требуется более 7 дней, то покупатель в течение 3 дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены идентичный товар.
В законе есть оговорка, что это правило не распространяется на определённые товары, перечень которых утверждается правительством РФ (Постановление правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55). Сотовый телефон в этот перечень не входит, следовательно, на время экспертизы вы вправе потребовать предоставить вам аналогичный телефон.
В данном конкретном случае, мы рассматривали ситуацию, когда покупатель требует замены товара и его отправляют на экспертизу.
Хотелось бы уточнить, что покупатель, кроме требования о замене товара, может обратиться с требованием о перерасчёте покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

ЗЫ. Если, требуются какие-то уточнения или я недостаточно полно ответил на вопрос, то обращайтесь))

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 52 секунды:

  SweN , цитата:
Ага. Интересно. Есть жизненная (для многих здесь) тема. Лично я данный вопрос уже решил, так что - скорее для блага общества.
Есть новостройка (либо с "муниципальным ремонтом", либо вообще без такового. Есть желание у новосела поменять радиаторы отопления. Есть нахальный сантехник, который говорит "Менять сейчас нельзя, но если мне лично заплатить - я поменяю" (цена превышает среднемосковскую примерно в 2.5 раза). В ДЭЗе главный инженер ссылается на некое письмо Лужкова, якобы запрещающее менять радиаторы в течение отопительного сезона (номер письма так никто и не сообщил). Вопрос: какова законная процедура замены радиаторов? Например, в ситуации "без ремонта вообще" ремонт сделать невозможно (радиаторы не позволяют оштукатурить стены, снять их нельзя без остановки стояка).
Думаю, такая консультация будет очень полезна многим новоселам.


1. Если происходит установка аналогичного отопительного радиатора по параметрам и техническому устройству, без перестановки в другое место, здесь всё просто, если технические характеристики новых батарей совпадают со старыми, то никаких разрешений вам не требуется. В большинстве случаев вы можете обратиться к представителю фирмы (если вы конечно не у Джамшута на рынке покупали) с просьбой о замене отопительного радиатора. Обычно представители компании в присутствии сантехников осуществляют быструю замену батарей (от сантехника требуется только перекрыть воду).
тогда никакого разрешения не требуется.
2. Если имеется в виду перестановка радиаторов без прокладки дополнительных подводящих сетей, то для этого понадобится дополнительное согласование документации в Мосжилинспекции, при наличии эскиза.
Для того, чтобы получить разрешение от Мосжилинспекции необходимо предоставить следующие документы:
А) заявление по форме, утвержденной Правительством РФ.
Б) Копии документов о правах на занимаемые помещения
В) Копии плана помещений и экспликации (из БТИ)
Г) Графическое изображение переноса батарей (эскиз) выполняется на копии поэтажного плана.
Д) Согласие (в письменном виде) всех членов семьи.
3. Если вы собираетесь переставлять радиатор и вам для этого понадобится дополнительно прокладывать трубы, то для этого, дополнительно к документам указанным в пункте 2, вам потребуется представить проектную документацию.
Разработка проектной документации осуществляется до представления пакета Заявки в Мосжилинспекцию. Как правило, для этого заявителем заключается договор со специализированной проектной организацией (лицензированной в установленном порядке), предусматривая в нем обязательные условия по согласованию проекта с надзорными органами и ведению авторского надзора (последнее может оформляться отдельным договором). Состав проектной документации и требования по ее согласованию определяются в соответствии с Положением о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г. Москве, утвержденным распоряжением Мэра Москвы от 11.04.2000 N 378-РМ.

Отдельно хотелось бы остановиться на вопросе о сантехнике. Как показывает практика, сантехники всегда много берут на себя, но ничего нормально не делают. Самый оптимальный вариант, это заключить договор с подрядной организацией, которая должна быть при ЖЭке. В этом случае всю ответственность по замене (переносу) батарей на себя берёт ЖЭК. Т.е. если к вам с плановым осмотром из ЖЕКа придёт главный инженер и скажет, что вы сделали что-то не так, то вы всегда с чистой совестью можете показать официальный договор с ЖЭКовской подрядной организацией.


ЗЫ. По поводу письма Лужкова, якобы запрещающего менять радиаторы в течение отопительного сезона в данный момент ничего не могу ответить, т.к. это письмо скорее всего имеет гриф ДСП, т.е. для служебного пользования, но если я найду его, то обязательно сообщу.
ЗЗЫ. Старые нормативы запрещали менять батарею отопления, если за окном холоднее -7°С

__________________________________
Если вы не знаете ответ на свой вопрос, то не стесняйтесь и задавайте его.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
Bill Jungle
кожуховец
На форуме:
16 лет 8 месяцев 3 дня
Посты: 102
Откуда: Кожухово
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 18/03/2008, 17:48 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Здравствуйте. "Налоговый" вопрос можно?
Ситуация: квартира продана, в документах стоит цена продажи - 999000 рублей. Налоговый вычет по закону - 1000000рублей. Т.е. налог, вроде бы, платить не с чего. Но нужно ли всё равно подавать декларацию?
Уточнение на всякий случай: все вырученные деньги были потрачены на приобретение другой квартиры, но свидетельства о получении собственности нет, а есть только предварительный договор.

Спасибо и удачи Вам в ваших делах. Очень нужная тема!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
kozhanov
|Юрподдержка|
На форуме:
16 лет 5 месяцев 5 дней
Посты: 76
Откуда: Люберцы
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 18/03/2008, 18:21 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Bill Jungle , цитата:
Здравствуйте. "Налоговый" вопрос можно?
Ситуация: квартира продана, в документах стоит цена продажи - 999000 рублей. Налоговый вычет по закону - 1000000рублей. Т.е. налог, вроде бы, платить не с чего. Но нужно ли всё равно подавать декларацию?
Уточнение на всякий случай: все вырученные деньги были потрачены на приобретение другой квартиры, но свидетельства о получении собственности нет, а есть только предварительный договор.

Спасибо и удачи Вам в ваших делах. Очень нужная тема!


Можно!)))

Прежде чем дать ответ, хотелось бы кое что уточнить.
1. Сколько вы владели квартирой, которую продали?
2. В чьей собственности она была? (долевая или единоличная)
3. Вы пишете, что все деньги потратили на новую квартиру, но свидетельства ещё нет. Это означает, что вы купили новострой и дом ещё не достроен?

Если вы ответите на мои вопросы, то мне будет немного проще дать Вам конкретный ответ.

Заранее спасибо.

__________________________________
Если вы не знаете ответ на свой вопрос, то не стесняйтесь и задавайте его.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
Bill Jungle
кожуховец
На форуме:
16 лет 8 месяцев 3 дня
Посты: 102
Откуда: Кожухово
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 18/03/2008, 18:52 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  kozhanov , цитата:
1. Сколько вы владели квартирой, которую продали?

От момента приватизации - пол-года.
  kozhanov , цитата:
2. В чьей собственности она была? (долевая или единоличная)

Долевая - 2 собственника.
  kozhanov , цитата:
3. Вы пишете, что все деньги потратили на новую квартиру, но свидетельства ещё нет. Это означает, что вы купили новострой и дом ещё не достроен?

Новострой. Дом сдан ГК, уже живём.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
kozhanov
|Юрподдержка|
На форуме:
16 лет 5 месяцев 5 дней
Посты: 76
Откуда: Люберцы
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 18/03/2008, 19:13 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
В статье 228 НК РФ говорится о том, что лицо, реализовавшее недвижимое имущество обязано предоставить декларацию в налоговый орган, однако, там не говорится, следует или нет подавать декларацию, если сумма не превышает 1 млн рублей. (ох уж эти законы)))
В соответствии с 220 статьей Налогового Кодекса, если налогоплательщик приобрёл недвижимое имущество, то он имеет право на получение налогового вычета.
Налоговый вычет это те денежные средства, которые за вас платит ваш работодатель (налог на доходы физических лиц -13%).
Если вы заинтересованы в том, чтобы эти денежные средства поступали к вам в карман, а не в доход бюджета, тогда вам следует подать заявление в налоговый орган.
Кроме заявления в налоговый орган предоставляется договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Следует подчеркнуть, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то оставшаяся часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды.

ЗЫ. Я описал случай с налоговым вычетом, только при приобретении квартиры, а не при её продаже, т.к. для в налоговой инспекции уже отработан порядок разрешения такого рода вычета.

ЗЫ. Прошу прощения, если что-то непонятно написал, т.к. конец рабочего дня и голова уже плохо варит.

__________________________________
Если вы не знаете ответ на свой вопрос, то не стесняйтесь и задавайте его.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
Bryanta
ветеран
На форуме:
16 лет 10 месяцев 13 дней
Посты: 735
Откуда: Рудневка 21
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 18/03/2008, 20:38 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
У меня 2 вопроса.
1. Хочу подарить отцу машину, порядок моих действий? Нужно ли будет платить налог? Машина зарегистрирована в Подмосковье, отец живет в Ярославской обл.
2. Через 2 месяца мы ожидаем прибавления семейства и становимся многодетными. Но, никак не оформим собственность на свою квартиру. Сегодня звонили, вроде сдвинулось, но это минимум 2мес. А потом еще и прописаться надо успеть! (пока мы подмосковные) Для московских выплат надо что бы ребенок обязательно родился в Москве?(хочу рожать в Люберцах) надо что бы родители были прописаны в Москве на момент родов? или главное потом ребенка в Москве прописать? Я думаю что прописываться в Москве будем уже после рождения ребенка.

__________________________________
и оптимизм и жажда жизни
и положительный настрой
меня попробуй только сука
расстрой
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
egor225
ветеран
На форуме:
17 лет 10 месяцев 19 дней
Посты: 639
Откуда: Святоозерская, 32
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 18/03/2008, 21:25 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  kozhanov , цитата:
В статье 228 НК РФ говорится о том, что лицо, реализовавшее недвижимое имущество обязано предоставить декларацию в налоговый орган, однако, там не говорится, следует или нет подавать декларацию, если сумма не превышает 1 млн рублей. (ох уж эти законы)))


совершенно однозначно без всяких неясностей - надо подавать в любом случае.

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
...
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;


так что подается декларация, указывается вычет, прилагаются копии документов (договор купли-продажи), налог не платится...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
Буги
КОжуховская КЫСЯ
На форуме:
18 лет 6 месяцев 15 дней
Посты: 1432
Откуда: Москва, ул. Рудневка,2
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/03/2008, 08:18 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Предистория: Я был осужден по эпизоду от 17 января 2005 года по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; по эпизоду от 18 января 2005 года по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; по эпизоду от 20 января 2005 года по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; по эпизоду от 22 января 2005 год по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
В соответствии со ст.69 УК РФ назначено 5 лет лишения свободы в ис-правительной колонии общего режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам М. городского суда приговор оставлен без изменения.
По приговору Я признан виновным в 4 эпизодах незаконного сбыта нар-котических средств - героина при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Как следует из приговора Я в своей квартире по адресу: г. М. ул. Р., дом 2 сбыл наркотическое средство - героин:
17 января 2005 года в количестве 0,026 грамма Назарову;
18 января 2005 года в количестве 0,053 грамма - Белогубу;
20 января 2005 года в количестве 0,027 грамма - Белогубу;
22 января 2005 года в количестве 0,073 грамма - Белогубу.
Данные действия совершены мной в ходе оперативно-розыскного меро-приятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранитель-ных органов.

ВОПРОС? А разве не следует мои действия квалифицировать по ст. 30 ч.3 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, предусматривающей ответ-ственность за покушение на сбыт наркотического средства, психотропного ве-щества или их аналогов, поскольку в этих случаях (при проведении «провероч-ной закупки») происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Заранее спасибо.

__________________________________
иногда "они" сбываются........

 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
Поглядывающий
ЧАТский
Поглядывающий
На форуме:
18 лет 6 месяцев 15 дней
Посты: 4174
Откуда: Москва, ВАО, Косино-Ухтомский, 4-й мкр. Кожухова, ул. Рудневка, д. 12
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ГЛАВНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/03/2008, 10:48 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Буги
Эээ... Нипонял. А это про кого?

__________________________________
Если ты не в силах изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним.

ЧАТСКИЙ: Человекоподобный Автоматический Терминатор с Самовосстанавливающимся Компонентом для Интенсивного убиЙства
http://www.korova.ru/humor/cyborg.php?acronym=%D7%C0%D2%F1%EA%E8%E9
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
kozhanov
|Юрподдержка|
На форуме:
16 лет 5 месяцев 5 дней
Посты: 76
Откуда: Люберцы
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/03/2008, 11:26 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Bryanta , цитата:
1. Хочу подарить отцу машину, порядок моих действий? Нужно ли будет платить налог? Машина зарегистрирована в Подмосковье, отец живет в Ярославской обл.


1. Снимаете машину с учёта. С отцом заключаете договор дарения, в котором чётко указаны данные о машине, потом подписываете акт приемки-передачи машины. Если вы заключили договор в простой письменной форме (без заверения у нотариуса), то при постановке автомобиля на учёт в ГИБДД вам придётся присутствовать. Если договор нотариально заверен, то ваше присутствие не требуется.
2. Дарение автомобиля члену семьи (в данном случае отцу) освобождается от налогообложения.

__________________________________
Если вы не знаете ответ на свой вопрос, то не стесняйтесь и задавайте его.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
Фидель
|Юрподдержка|
На форуме:
16 лет 1 месяц 2 дня
Посты: 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/03/2008, 12:16 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Буги , цитата:
ВОПРОС? А разве не следует мои действия квалифицировать по ст. 30 ч.3 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, предусматривающей ответ-ственность за покушение на сбыт наркотического средства, психотропного ве-щества или их аналогов, поскольку в этих случаях (при проведении «провероч-ной закупки») происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Заранее спасибо.



Дело в том, что Ваше действие было оконченным и, в совершенном Вами деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.
Так как Вы именно произвели умышленный сбыт наркотических средств, соответственно Ваше деяние квалифицируется по статье 25 УК РФ (Статья 25. Преступление, совершенное умышленно)
Об умысле на сбыт, в Вашем случае, свидетельствует наличие соответствующей договоренности с потребителями, тот факт, что это происходило при проведении оперативно – розыскных мероприятий - это есть следствие незаконности Ваших действий, а не изъятие наркотических средств из незаконного оборота, так как само по себе изъятие подразумевает отчуждение (или получение) предметов и документов, происходящее при производстве следственных действий: обыске, выемке, осмотре места происшествия и др., а, не при сбыте.
Также и с субъективной стороны предусмотренные статьей 228 деяния
совершаются умышленно. В отношении тех из них, которые предусмотрены частями 1 - 4, возможен только прямой умысел: виновный осознает, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств или психотропных веществ, названные в настоящей статье, и желает их совершить.

Итоговый вывод: Приговор суда верный.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
Буги
КОжуховская КЫСЯ
На форуме:
18 лет 6 месяцев 15 дней
Посты: 1432
Откуда: Москва, ул. Рудневка,2
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/03/2008, 12:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Фидель , цитата:
Итоговый вывод: Приговор суда верный.


Ну в принципе и все понятно, с Вашим "уголком".......
Формучане поосторожней с советтами данными тут........

Ах, вот главное забыл.......


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июня 2006 г. N 14 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

пыс. пыс. лично мною возбуждено 23 надзорных производств в суды надзорных инстанций, и по всем 23 делам суды надзорных инстанций приняли решение указанное выше......
пыс.пыс.пыс. учите МАТчасть, прежде чем давать советы в открытом форуме......

__________________________________
иногда "они" сбываются........

 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
Поглядывающий
ЧАТский
Поглядывающий
На форуме:
18 лет 6 месяцев 15 дней
Посты: 4174
Откуда: Москва, ВАО, Косино-Ухтомский, 4-й мкр. Кожухова, ул. Рудневка, д. 12
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ГЛАВНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/03/2008, 12:45 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Буги
А, ето задачка была...

__________________________________
Если ты не в силах изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним.

ЧАТСКИЙ: Человекоподобный Автоматический Терминатор с Самовосстанавливающимся Компонентом для Интенсивного убиЙства
http://www.korova.ru/humor/cyborg.php?acronym=%D7%C0%D2%F1%EA%E8%E9
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
Буги
КОжуховская КЫСЯ
На форуме:
18 лет 6 месяцев 15 дней
Посты: 1432
Откуда: Москва, ул. Рудневка,2
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/03/2008, 12:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  ЧАТский , цитата:
А, ето задачка была...


Угу...., неуж-то ты думаешь, что государственный советник юстиции 3 класса за наркоту сел????? Хотя пример реальный, только имена изменены, сегодня как раз в Калининградский областной суд отправил.....

__________________________________
иногда "они" сбываются........

 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
Pilgrim
помощник шамана
На форуме:
18 лет 4 месяца 25 дней
Посты: 1841
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/03/2008, 12:53 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Буги , цитата:
Ах, вот главное забыл.

кстати сказать есть и ряд других решений Верховного, смысл которых заключается в том, что при контрольной закупке применяется именно ч.3 ст.30 и соответствующая статья особенной части

__________________________________

Пишу по-русски!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
psv
помощник шамана
На форуме:
18 лет 6 месяцев 15 дней
Посты: 1798
Откуда: С4
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/03/2008, 12:54 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
И снова про налоговый вычет:
В 2005 году приобретена квартира в новостройке по предварительному договору уступки прав требования, соответственно имеются платёжные документы от 2005 года. В 2007 году выдан временный ордер на вселение в жилое помещение, который действителен до получения свидетельства на право собственности. Акта приема передачи и договора купли-продажи нет, они заключаются с застройщиком перед подачей документов на регистрацию. Соответственно в данный момент я не могу подать заявление на получение налогового вычета. В связи с тем, что собственность будет неизвестно когда, вопрос: Я должен подать заявление в налоговую на предоставление налогового вычета в течение 3-х лет с момента оплаты (2005 год) или с момента получения свидетельства на право собственности (допустим 2009 год)?

__________________________________
Учу пользоваться Яндексом. Дорого.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » УГОЛОК ЮРИСТА
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Dj уголок romario Кино-мело-мания 18 Среда, 03/10/2007, 09:53 Посмотреть последнее сообщение
romario
Нет новых сообщений срочно ищу грамотного юриста по трудо... Lora_Moon Советы и вопросы обо всем 2 Пятница, 20/11/2015, 11:01 Посмотреть последнее сообщение
Lora_Moon
Нет новых сообщений Детский спортивный уголок saffi Детский спорт 8 Воскресенье, 05/06/2011, 16:56 Посмотреть последнее сообщение
Анири
Нет новых сообщений Роскошный мягкий уголок lira Дизайн интерьеров 6 Четверг, 07/06/2012, 11:51 Посмотреть последнее сообщение
lira
Нет новых сообщений поздравляю всех юристов!!! сегодня де... husbandman Праздники 9 Четверг, 03/12/2009, 23:13 Посмотреть последнее сообщение
Sunny Orange

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ОНЛАЙН
»» ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ
»»» Правовые и юридические вопросы
»»»» УГОЛОК ЮРИСТА
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32 
Следующая страница

УГОЛОК ЮРИСТА
страница 1 из 32
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования