КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Советы бывалых фотографов. Следующая тема
Перейти на страницу:
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА »»» Фотоклуб »»»» Советы бывалых фотографов.
Автор
Сообщение
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 18:14 | Советы бывалых фотографов. [ЦИТАТА ВСЕГО]
Взял зеркалку Олимпус Е510. Мудохаюсь уже неделю. Здесь хотелось бы обсуждать техническую сторону вопроса по фотоделу.
Так много вопросов, что незнаю с чего и начать.
Для начала - как часто и при каких условиях надо выставлять баланс белого вручную? И из чего исходят (из каких условий)?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
Relieur
старейшина
На форуме:
17 лет 6 месяцев 4 дня
Посты: 1135
Откуда: Рудневка, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 18:27 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Я совсем не бывалый (чтоб не сказать "небывалый" ) фотограф, и если кому-то интересно мое мнение... - я выставляю баланс белого всегда перед началом какой-либо фотосессии, потому как всегда условия съемки в разных местах разные. Использую либо пресеты, либо в ручную.

В качестве примера, попробуйте снять пару фоток с разными настройками баланса белого, как говориться: "почувствуй разницу". При правильной настройке - цвета фотографии наиболее приближены к реальности.

__________________________________
homo sapiens - это возможность думать, но не всегда способность думать...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 18:35 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Relieur , цитата:
попробуйте снять пару фоток с разными настройками баланса белого

пару....50 попробовал. И все равно недоволен. А вспышка встроенная - это вообще какашка. Я ее просто не использую. Причем не понял почему при включении вспышки фотоаппарат аграничивает выдержку с диафрагмой? Или я совсем профан и что то не то делаю?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 4 месяца 18 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 18:41 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
aandrey Не нервничайте, проблемы с зеркалками возникают у всех, кто их впервые берёт в руки. Так было и в пленочные времена -дело привычки. То что вы видите в обективе зеркалки и то что получится в итоге - две большие разницы, в идеале баланс белого надо настраивать при любой смене положения камеры или освещённости, или того и другого, кроме того влияет ISО- по старому светочуствительность, диафрагма, выдержка да и сам объектив. Поэтому не заморачивайтесь пользуйтесь автоматикой, ручная настройка это для павильона, портретной или пейзажной съемки.

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 18:50 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  irissan , цитата:
Не нервничайте

Абсолютно спокоен
  irissan , цитата:
проблемы с зеркалками возникают у всех, кто их впервые берёт в руки.

Знаю. Хочу услышать рекомендации от знающих людей. Нормальное дело.
  irissan , цитата:
Поэтому не заморачивайтесь пользуйтесь автоматикой

Неинтересно. Да и на автомате вообще полная ерунда получается. Смысл было покупать зеркалку?
Хорошо, конкретный вопрос. В темную чистую ночь с полной луной какую выдержку и диафрагму (в каких пределах) надо выставлять при сьемке луны? Надо ли включать вспышку?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
SnowBear
старший шаман
На форуме:
17 лет 3 месяца 7 дней
Посты: 3811
Откуда: Лухмановская, 34
НАГРАДЫ: 1 (показать)
Авард-орден КОРОЛЬ КОЖУХОВО ОНЛАЙН (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 18:57 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:
В темную чистую ночь с полной луной какую выдержку и диафрагму (в каких пределах) надо выставлять при сьемке луны? Надо ли включать вспышку?


Вспышка - бесполезна, до Луны не добьет , Если только каких-то эффектов не планируете. Штатив для ночной съемки - практически обязательный атрибут. Так как выдержки используются длинные, даже оптический стабилизатор не спасет, резкость плохая будет.

С диафрагмой и выдержкой - поэкспериментируйте, тут советовать сложно. Единственно, не увлекайтесь высокими значениями ISO, качество снимков будет неважным.

__________________________________
Ввожу в запой. Дорого. Качественно. Гарантия. Материал заказчика (с)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 4 месяца 18 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 19:17 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Смотря, что Вы хотите снять - саму луну или пейзаж под ней, в любом случае вспышка противопоказана, она применяется в условиях недостатка света для уменьшения выдержки и на очень ограниченном растоянии. Очень много зависит от установки ISO, чем она выше, тем больше "зерно", но меньше выдержка. Вобщем при таких съемках я к примеру пляшу от того, что хочу получить - иногда нужно "зерно", а так ISO минимум, диафрагму в зависимости от требуемой глубины резкости(промежуток в кадре, где все будет резко, чем меньше диафрагма тем меньше он, на объективе имеются обозначения) выдержку либо по экспонометру, либо опытным путем. Короче личный опыт ничем не заменишь. Сам помню весь измучился. аж 1979г.

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
SweN
помощник шамана
На форуме:
16 лет 2 месяца 8 дней
Посты: 1506
Откуда: Лухмановская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 19:36 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Не могу назвать себя профи, но "зеркалкой" снимаю с восьми лет примерно. Сейчас, соответственно, цифро-зеркалкой (Minolta 7D, которая сейчас мутировала в Sony).
Ремарка: все сказанное может зависеть от камеры.

Баланс белого вручную, как правило, не меняю. Надо это для "неестественных" условий освещения и "странных" лампах (напр., в каких-нибудь кабаках или еще где). Если белые лампы "дневного света" - тоже надо. Баланс выставляется по белому листу: снимаете, смотрите, что получилось, корректируете баланс и снова снимаете... Можно, конечно, корректировать по стене и т.п. - но лист бумаги найти проще
Некоторые камеры вообще плохо определяют баланс белого, а фотограф может забыть это сделать. Это не критично: снимайте в RAW (или RAW+JPEG) и потом баланс белого легко "вытягивается" в ФотоШопе.

Для съемок в темноте обязателен штатив - стоит он недорого, современные штативы хорошо складываются и достаточно прочные. Вспышка не помогает, если объект съемки удален более чем на 5-7 метров. Впрочем, если он ближе - она помогает не всегда (т.к. будет, скажем, бледное лицо на абсолютно черном фоне).

Выдержка и диафрагма - по конкретным значениям не скажу, т.к. регулируется все всегда вручную. Обычный процесс - делаете несколько пробных снимков, меняя ISO (только не забывайте, что чем выше ISO - тем больше шумов будет на снимке, некоторыми значениями лучше вообще не пользоваться, например, у меня в камере есть 3200, но получается плохо, это зависит от модели). Мне больше нравится, когда камера "считает", что снимок немного светловат... При настройке не забывайте про глубину резкости: если грубо, чем больше открыта диафрагма (т.е. чем меньше цифра, напр., 2.8 ) - тем меньше глубина резкости, и наоборот.

В общем, главное - не бояться, экспериментировать и - иметь большую флешку для результатов

Удачи!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
Antony
жрец
На форуме:
18 лет 2 месяца 7 дней
Посты: 7768
Откуда: Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: 2 (показать)
САМЫЙ ЗАКОРЕНЕЛЫЙ, медаль (Итог: 1) ФОТОГРАФ КОЖУХОВО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 20:27 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:
почему при включении вспышки фотоаппарат аграничивает выдержку с диафрагмой?

Ситуация следуящая:
когда используется вспышка необходимо, чтобы на момент срабатывания вспышки затвор был бы полностью открыт. В современных зеркалках момент полного открытия затвора бывает на выдержках до 1/200 или 1/250. На более коротких выдержках затвор полностью не открывается, а возникает бегущая щель сквозь которую на матрицу (плёнку) падает свет. Соответственно если вспышка сработает на выдержке короче критической ты получишь кадр экспонированный лишь частично (в том месте, где была в этот момент щель). Именно поэтому выдержка со вспышкой ограничевается данными величинами.
Современные внешние вспышки имеют функцию позволяющую обойти это ограничение (импульс вспышки растягивается по времени).
Что касается ограничения диафрагмы, при работе со вспышкой, то это вызвано ограниченной мощностью самой вспыхи. Увеличь ISO и ты увидишь, что диапазон диафрагм несколько увеличился.
  aandrey , цитата:
как часто и при каких условиях надо выставлять баланс белого вручную?

надо смотреть на конкретных примерах.
Не знаю как Олимпус, но я как правило при съёмках в дневном свете использую автомат.
А вот если условия сложны, то тогда либо ручной балланс, либо предустановки. Ну и конечно же raw.
  aandrey , цитата:
....50 попробовал. И все равно недоволен

Снимки в студию.

По поводу ночных съёмок в общем всё уже сказали.
Волшебные возможности "цифры" - снял, посмотрел, не понравилось - стёр и переснял с другими параметрами.

__________________________________
Сон разума рождает чудовищ.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 22:26 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  SnowBear , цитата:
Штатив для ночной съемки - практически обязательный атрибут.

Вот и я уже понимаю. Еще и о внешней впышке задумываюсь.
  irissan , цитата:
Очень много зависит от установки ISO, чем она выше, тем больше "зерно", но меньше выдержка

Да но разницы между значением 100 и 800 не заметил (в плане шумов). Так не лучше всегда завышать ISO? Конечно не беру макро сьемку или сьмку удаленных предметов (например самолет в небе) - там конечно будет заметно.
  SweN , цитата:
При настройке не забывайте про глубину резкости: если грубо, чем больше открыта диафрагма (т.е. чем меньше цифра, напр., 2.8 ) - тем меньше глубина резкости, и наоборот.

А вот с этими цифрами уже голова кругом. В книге читаю например уменьшить то то, тогда будет то то. Кручу, эффект обратный. Оказывается понимай все наоборот. Потом с выдержкой и диафрагмой понятно, а экспозиция что за зверь?
  Antony , цитата:
На более коротких выдержках затвор полностью не открывается, а возникает бегущая щель сквозь которую на матрицу (плёнку) падает свет. Соответственно если вспышка сработает на выдержке короче критической ты получишь кадр экспонированный лишь частично (в том месте, где была в этот момент щель). Именно поэтому выдержка со вспышкой ограничевается данными величинами.

Странно. А если я внешнею поставлю, которая может постоянно светить будет?
  Antony , цитата:
Не знаю как Олимпус, но я как правило при съёмках в дневном свете использую автомат.

Автомат как то неинтересно снимает. Я тут в лесу шлялся днем (снимал все подряд), так в ручном режиме получше выходило (правда каую нить елку приходилось раз 50 снимать. И что обидно хрен ведь запомнишь значения, хоть записывай).
  Antony , цитата:
Снимки в студию

Нее...это позор полный. Да и стираю 99 процентов. Вот хотя бы один получится хоть на двоечку, выложу, а заодно укажешь на ошибки и подскажешь что и как надо было делать.
Я кстати больше всего хочу снимать динамичные фотки, с движением. Дома плохо выходят. Сейчас одну уменьшу для примера (только не смеятся).
  Antony , цитата:
Ну и конечно же raw

Можно подробней? Я так понял, что это просто минимальное сжатие?

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

Уменьшил так, что вообще отстой качество стало. Здесь я вижу и не выложить нормально фотку?
Ну хоть так http://kozhuhovo.com/photo/displayimage.php?album=lastup&cat=11469&pos=0
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
Antony
жрец
На форуме:
18 лет 2 месяца 7 дней
Посты: 7768
Откуда: Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: 2 (показать)
ФОТОГРАФ КОЖУХОВО, медаль (Итог: 1) САМЫЙ ЗАКОРЕНЕЛЫЙ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 22:40 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:
Да но разницы между значением 100 и 800 не заметил (в плане шумов).

Плохо смотрел стопудово.
  aandrey , цитата:
Потом с выдержкой и диафрагмой понятно, а экспозиция что за зверь?

Экспозиция - то же что и выдержка.
  aandrey , цитата:
А если я внешнею поставлю, которая может постоянно светить будет?

Вспыха по-любому постоянно светить не будет. Это импульсный источник света. Внешняя вспыха, если она достаточно продвинута даст тебе возможность снимать со вспыхой на коротких выдержках, но это бывает действительно необходимо не очень часто.
  aandrey , цитата:
Автомат как то неинтересно снимает.

Ты о каком автомате говоришь? Автоматический балланс белого (о котором я писал) или о автоматической установке выдержки и диафрагмы?
  aandrey , цитата:
Можно подробней? Я так понял, что это просто минимальное сжатие?

Это вообще отсутствие какой-либо обработки, что и хорошо, т.к. впоследствии у тебя будет гораздо больше возможностей по его обработке, чем jpeg.

__________________________________
Сон разума рождает чудовищ.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
Relieur
старейшина
На форуме:
17 лет 6 месяцев 4 дня
Посты: 1135
Откуда: Рудневка, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 22:45 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Экспозиция - это, грубо говоря, сколько света получает светочуствительный материал за единицу времени - H=L*t

А на счет шумов... Попробуйте в квартире сфоткать что-то при недостатке освещения, без вспышки, с разными значениями ISO... даже с ISO 100 уже полно шумов в тенях, а при 800 - шумы появляются и в полутенях. А на улице, при хорошем освещении, Особой разницы (по шумам) между 100 и 800 вы не заметите.

В формате Raw фотоаппарат еще записывает кучу информации, с помощью которой в Фотошлепе можно радикально корректировать ваши фотки.

Дома в динамике сложно получить Попробуйте сменить ракурс, найти интересную композицию. Имхо, 90% хорошей фотки - это композиция.

__________________________________
homo sapiens - это возможность думать, но не всегда способность думать...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 4 месяца 28 дней
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 22:46 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
RAW - это чернобелая запись яркости с каждого сенсорного пикселя камеры.
и больше ничего.
Для обработки требует конвертер или фотошоп- там встроенный плугин.

достоинство- что данные можно цветокорректировать пост фактум а не доверять это электронике камеры.
недостаток- весит очень много, так как никакому сжатию не подвергается.
Жипег наоборот- сжимает сильно, с потерей исходного качества.

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
Antony
жрец
На форуме:
18 лет 2 месяца 7 дней
Посты: 7768
Откуда: Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: 2 (показать)
ФОТОГРАФ КОЖУХОВО, медаль (Итог: 1) САМЫЙ ЗАКОРЕНЕЛЫЙ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 22:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:
http://kozhuhovo.com/photo/displayimage.php?album=lastup&cat=11469&pos=0

Я бы посоветовал сначала потренироваться на статических кадрах.
Когда снимаешь со вспыхой, старайся, чтобы не было в кадре крупных блестящих поверхностей (как здесь - холодильник). Во-первых, юлики получаются некрасивыми; во-вторых, автомат учитывает этот яркий блик и в результате слишком рано отрубает вспыху и кадр оказывается недосвеченным.

__________________________________
Сон разума рождает чудовищ.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 22:56 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Antony , цитата:
Экспозиция - то же что и выдержка.

А почему отдельно выставляется?
  Antony , цитата:
Ты о каком автомате говоришь?

Я думал ты вообще на автомате говоришь. А про баланс белого я понял. Его только с лампой или в тени крутить. НО как снять реальный цвет снега? Пусть даже днем.
  Relieur , цитата:
Попробуйте в квартире сфоткать что-то при недостатке освещения, без вспышки, с разными значениями ISO... даже с ISO 100 уже полно шумов в тенях, а при 800 - шумы появляются и в полутенях. А на улице, при хорошем освещении, Особой разницы (по шумам) между 100 и 800 вы не заметите.

Ну так и я об этом. Уже экспериментировал.
  Antony , цитата:
Я бы посоветовал сначала потренироваться на статических кадрах.
Когда снимаешь со вспыхой, старайся, чтобы не было в кадре крупных блестящих поверхностей (как здесь - холодильник). Во-первых, юлики получаются некрасивыми; во-вторых, автомат учитывает этот яркий блик и в результате слишком рано отрубает вспыху и кадр оказывается недосвеченным.

Спасибо! Буду экспериментировать. Мне б в живую увидеть как фотограф фоткает, какие значения выставляет и тп.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
Relieur
старейшина
На форуме:
17 лет 6 месяцев 4 дня
Посты: 1135
Откуда: Рудневка, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 23:02 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
На счет фотки - чуть выдержку побольше и проводить камерой вслед прыжку появится динамика. А вспышку желательно немного приглушить матовым фильтром или вверх направить, чтобы от потолка отражалась.

__________________________________
homo sapiens - это возможность думать, но не всегда способность думать...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 23:13 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Relieur , цитата:
На счет фотки - чуть выдержку побольше и проводить камерой вслед прыжку появится динамика.

Так я как раз наоборот хочу, чтобы не было смазываний. Хочу зафиксировать мгновение.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
Antony
жрец
На форуме:
18 лет 2 месяца 7 дней
Посты: 7768
Откуда: Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: 2 (показать)
САМЫЙ ЗАКОРЕНЕЛЫЙ, медаль (Итог: 1) ФОТОГРАФ КОЖУХОВО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 23:19 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Relieur , цитата:
или вверх направить

она встроенная
  aandrey , цитата:
А почему отдельно выставляется?

Это как?
  aandrey , цитата:
НО как снять реальный цвет снега?

А реальный он какой? Снег в разных условиях может быть весьма разного цвета.
Если хочешь, чтобы он был нейтральный, то выстывь балланс белого по снегу.

__________________________________
Сон разума рождает чудовищ.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 23:26 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Antony
ты меня совсем задурил. Мне надо в живую посмотреть, поговорить. Надо как нить выйти с оружиями и "пристрелять", а заодно и пивка попить.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
Antony
жрец
На форуме:
18 лет 2 месяца 7 дней
Посты: 7768
Откуда: Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: 2 (показать)
САМЫЙ ЗАКОРЕНЕЛЫЙ, медаль (Итог: 1) ФОТОГРАФ КОЖУХОВО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 21/02/2008, 23:37 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:
Надо как нить выйти с оружиями и "пристрелять", а заодно и пивка попить.

Давай. Может ещё кто из присутствующих подтянется?

__________________________________
Сон разума рождает чудовищ.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Фотоклуб » Советы бывалых фотографов.
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Советы девушкам Milk Юмор 40 Вторник, 31/08/2010, 13:20 Посмотреть последнее сообщение
S8etik
Нет новых сообщений Советы по ремонту ван Ремонт, строительство 41 Вторник, 15/09/2009, 20:15 Посмотреть последнее сообщение
Ма-ри-ша
Нет новых сообщений Советы женщинам за 40 :) Iriska* Женский клуб 8 Среда, 07/12/2016, 21:46 Посмотреть последнее сообщение
Teresa
Нет новых сообщений [ Опрос ] Советы и вопросы по массажу Mashulya Наше здоровье 206 Среда, 20/03/2019, 09:03 Посмотреть последнее сообщение
kozhuhovo_obmen
Нет новых сообщений Детки-погодки. Советы опытных мам Шурка Все о детях 35 Суббота, 15/06/2013, 14:48 Посмотреть последнее сообщение
ЕленаЮрьевна

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА
»»» Фотоклуб
»»»» Советы бывалых фотографов.
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Следующая страница

Советы бывалых фотографов.
страница 1 из 10
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования