КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Крещение ребенка. Все вопросы Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ »»» Все о детях »»»» Крещение ребенка. Все вопросы
Автор
Сообщение
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 7 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 07:38 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Tasari , цитата:
Мне просто хочется иметь режим максимального благоприятствования, так сказать.

Я вас разочарую... Не получится так.
  Цитата:
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч…
(Св. Евангелие от Матфея 10:34)


Препятствия будут всегда. И на самом деле чем дальше, тем больше.
И всегда придется идти ПРОТИВ благоприятствования. У вас (и у нас) ВСЕГДА будут причины, по которым не надо идти к причастию.

Только опять же: не в батюшке дело, а в том, с чем вы сами пришли.
  Tasari , цитата:
Я ж с желанием пришла, с верой

Ну, странно это. Вот вы говорите, что 2-х детей уже крестили..... И до сих пор - традиции, придуманные людьми и т.д. Наверное, что-то не так? Не объяснили, не научили.... Возможно. Но кто и когда это должен сделать? Бабушка по ходу вашего туристического посещения монастыря? Ну, наверное, нет... Священник, к которому вы не ходите на исповедь? Евангелие, которое надо было бы читать (ведь и священник при предыдущих крещениях наверняка всё это говорил, так ведь?)?

Вот вы спрашивали, а почему девушка должна.... Да вот именно поэтому. Ее никто не потянет за рукав. Это только в тоталитарных сектах вам режим максимального благоприятствования создадут.

Впрочем, я повторюсь - нет на самом деле такой проблемы, как отсутствие информации и возможности узнать подробнее Сейчас для этого даже особенно напрягаться не нужно, ищите, читайте, спрашивайте.

В качестве ЗЫ:
  Tasari , цитата:
Просто я не пойду крестить ребенка туда, где мне не будут рады, потому что обрядов не знаю.

Вам - рады. И дело не в "незнании обрядов" и не в обрядах вообще. Не рады тому, как относитесь к Церкви и Богу. Т.е. Он как бы где-то там есть, но то, что он передал (нам, Вам) - это уже как-то не нужно. Как-то и без этого можно быть "хорошим человеком"....
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 6 месяцев 17 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 08:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Tasari , цитата:
Мне просто хочется иметь режим максимального благоприятствования, так сказать. Я ж с желанием пришла, с верой- по рукам то за что?

Я вспоминаю как сама начинала входить в храм..И пожимаю в ответ на Ваши посты плечами, уж простите.
Сейчас нет никаких секретов, все открыто, куча информации..Почему же Вы считаете, что достаточно лишь одного желания и непомерного эгоизма, чтоб Вас приняли с распростертыми объятиями только лишь из-за того, что Вы соблаговолили зайти в храм?..Это прежде всего Вам надо, а не батюшке, которые в этом храме выстаивает длительные богослужения и отвечает новоначальным на идиотские порой вопросы с утра до ночи. Да еще и не имеет права прикрикнуть и построже взглянуть - ему ведь "не положено"!! Эх. Он ведь не человек, а святой.
Для начала можно было бы открыть любой православный сайт и почитать элементарные вещи, которые научат правильно одеться, правильно спросить, правильно подготовиться и т.д..
Я делала именно так - сначала купила пару брошюрок тонюсеньких примитивных, прочла, а уж потом более-менее подготовленная пошла в храм. Да, батюшка попался мне сразу ласковый, ничего не могу сказать. Но были искушения, были неприятные моменты, были жуткие физические даже недомогания, которые препятствовали моим попыткам встать утром и сходить на Литургию, на исповедь. Все это было, как у всех.
Да, приятно, когда нам рады и нас ждут и принимают любыми. Но мне думается, это все же не та история. Нкжно очень четко понять для начала - кому нужно, чтоб Вы пришли к вере и воцерковились? я не лично, а в общем. Конечно, это нужно тому самому человеку, а не батюшке, бабкам, другим прихожанам и форумчанам.

Вы знаете, когда нам надо на очередь на бесплатное получение квартиры встать или в театр сходить, мы выворачиваемся наизнанку - и ночи готовы бессонные стоять на улице за ордером, и на представление ни за что не опоздаем, горы свернем. Потому что мы заинтересованы, нам это надо. А тут - с точностью до наоборот! Я видите ли шла мимо, зашла свечки поставить! да мне наплевать, что приходить нужно до богослужения, что мешать я никому не должна - другим молящимся, что зайду в храм тогда, когда мне хочется! и не дай Бог мне сделают замечание - что одета не так, что зашла не тогда, что губы накрашены и прочее, прочее...Я хоть и не знаю как правильно, но и узнать не хочу - буду делать как нравится, а на остальных мне начхать.

Не считаю правильным такой подход. Не знаю

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 7 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 09:19 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Бурмарина , цитата:
Да еще и не имеет права прикрикнуть и построже взглянуть - ему ведь "не положено"!!

Вот это, кстати во многом относится не к "новоначальным". Я был свидетелем такого рода моментов. И это не моменты вида "неверного соблюдения традиций по незнанию". Я слышал как прикрикивают на тех, кто раз в год пришел причаститься на пасху, не посещая храмов вовсе. Слышал как прикрикивают на тех, кто в кожуховском храме пришел исповедоватья не в положенное время исповеди (с вечера), а непосредственно на литургию. о. Алексий объяснял, что такой порядок является исключением для немощных и болящих.... В самом деле. Речь идет не о незнании новоначальных, а о злоупотреблениях прихожан. Всем некогда, не до того и т.д.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
Tasari
помощник шамана
На форуме:
15 лет 2 месяца 5 дней
Посты: 1748
Откуда: ТМ 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 11:10 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
ведь и священник при предыдущих крещениях наверняка всё это говорил, так

Священник говорил: "Деньги за крещение вот этой женщине отдайте, и в зал проходите, а там народу вместе с нами еще человек 30."
  Бурмарина , цитата:
приняли с распростертыми объятиями только лишь из-за того, что Вы соблаговолили зайти в храм?

Если честно, у меня нет желания доказывать, что я "соблаговолила".
  thaon , цитата:
Не рады тому, как относитесь к Церкви и Богу.

Знаете, к богу я отношусь прекрасно, а вот к церкви как то не очень.... И именно из за неких танцев с бубнами, не совсем понятных мне, которые я ДОЛЖНА совершить, чтоб проявить свои религиозные чувства.
  Бурмарина , цитата:
.Я хоть и не знаю как правильно, но и узнать не хочу - буду делать как нравится, а на остальных мне начхать.

Я разве так говорила? Я сказала, что хочу узнать как. Но если я приду в храм спросить- как?- я не хочу чтоб меня зашикали или начали ругать, потому что я не в курсе чего то.
  Бурмарина , цитата:
Да, приятно, когда нам рады и нас ждут и принимают любыми

Знаете ли- если не в церкви такое получить- тогда где? Или путь к вере обязательно должен быть тернист и сложен?
Вы меня простите, если вдруг кого то я обижу- это мазохизм какой то.
  Бурмарина , цитата:
Нкжно очень четко понять для начала - кому нужно, чтоб Вы пришли к вере и воцерковились?

Нужно это мне. А что, сомнений вообще не может быть. Думать и сомневаться это вообще черты человека, с моей т.з. не сомневаются только те, кто не думает.

  Бурмарина , цитата:
Вы знаете, когда нам надо на очередь на бесплатное получение квартиры встать или в театр сходить,

Знаете, общение с гос структурами я просто воспринимаю, как неизбежное зло, типа дождика на улице.
А в театр или еще куда я иду за удовольствиями и развлечениями.
Мне кажется, или храм не должен восприниматься человеком, ни как первое, ни как второе?

В общем, я свое мнение уже пару страниц ранее написала. "А можно мне в пионеры- а потом уже учиться скворечники делать?"
Если нет- то я вообще не понимаю, зачем тогда вообще эти пионеры.
Знаете- веру на том этапе, как у меня и у многих людей- можно сравнить с ростком без листьев, только что пробившимся из под земли.
(весеннее такое сравнение). Можно за этим ростком ухаживать- и он вырастет в мощное красивое плодоносящее дерево, которое принесет много пользы, а можно его оставить так как есть, или еще ногами по нему пройти- чегой то он тут так не по правилам вырос.
И сами понимаете во многом, от человека ухаживающего за ростком зависит каким он вырастет.
Я то почитаю, узнаю сама, но если я куда то приду и в очередной раз на меня выльют ушат негатива, далеко не факт, что я захочу прийти еще раз.
Ну не сторонник я подставлять щеки для ударов.

__________________________________
Потеряла бдительность — проснулась матерью.

Грехи других судить Вы так усердно рветесь-начните со своих, и до чужих-не доберетесь.
В.Шекспир
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
inkin22
коренной кожуховец
На форуме:
13 лет 10 месяцев 28 дней
Посты: 164
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 11:53 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Как Вам такая возможность - 3 года ходить оглашенной на все богослужения (точнее только частично, поскольку на литургию верных вам было бы нельзя и после возгласа священника "изыдите оглашенные" вы бы вышли из храма) и лишь потом получить возможность крещения? Разумеется при полном покаянии (а не только по вопросу по телефону, а давно ли исповедовались).



А как Вам такое положение: год не причащались - отлучение от Церкви?



...так что говорить о строгостях можно весьма относительно. так ведь?

вот так и надо, а сейчас отношение у людей только потребительское-пришел, записки подал, свечу поставил и пошел довольный домой, а как же сделать чего-нибудь больше для Бога- службу выстоять, пост держать не только в пище, но и в помыслах, исповедоваться чаще, а еще и причаститься, и еще лучше правило почитать утром и вечером, глядишь и все наладится...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 7 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 12:20 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Tasari , цитата:
Священник говорил: "Деньги за крещение вот этой женщине отдайте, и в зал проходите, а там народу вместе с нами еще человек 30."


зато без лишних "напрягов", как и хотели


я думаю, что, найдя тогда лёгкий путь у радушного священника, задачи которого были - "удовлетворить спрос", вы пошли по тому пути, который вам ближе и проще.... но потеряли нечто гораздо более важное.... хотя бы даже время....

Я меньше всего хочу, чтобы вы в моих словах прочли неприязнь, упрёки или, не дай Бог, высокомерие. Просто надеюсь, что хотябы отвечу на вопрос "почему всё так". ок?

  Tasari , цитата:
Знаете, к богу я отношусь прекрасно, а вот к церкви как то не очень....

....ну, для начала. Если мы всё таки о Христианстве, а не о метафизических околовсяческих размышлениях, то в основе Христианства лежит Новый Завет. А если так, то как минимум с ним надо ознакомиться. В таком случае от подобного заключения (к богу хорошо, а к церкви - не очень) придется отказаться. Христос сам устанавливает на земле свою Церковь (сообщество).

  Tasari , цитата:
И именно из за неких танцев с бубнами, не совсем понятных мне, которые я ДОЛЖНА совершить, чтоб проявить свои религиозные чувства.

давайте немного конкретнее? вы ведь не считаете исповедь (хотя бы в том представлении, что вы о ней думаете) - просто неким внешним атрибутом, придуманным людьми... так ведь?

А причастие? Да, в большой степени - это симовлика, но она непосредственно заповедана нам Богом. Тем самым вы принимаете Бога (ну, или не принимаете... ваше право). Его Тело и Кровь, принесенные для искупления грехов человечества.

Евангелие об этой спасительной жертве. И это не какая-то додумка, приписка, вкрапление.... Это и есть один из главнейших смыслов. Если вы отрицаете эту самую жертву, считаете просто придумкой, то опять же возникает конфликт с вашим желанием прекрасно относиться к богу.....


....Важное НО. Всё это актуально, если мы говорим о Христианстве. Если именно оно по каким-то причинам Вас трогает. Если же нет, то крещение становится еще более бессмыленным. Простите за такой вывод, но при таком подходе и крещение-то всякий смысл теряет и превращено (подобным отношением) просто в танец с бубном...

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:

  Tasari , цитата:
Я разве так говорила? Я сказала, что хочу узнать как. Но если я приду в храм спросить- как?- я не хочу чтоб меня зашикали или начали ругать, потому что я не в курсе чего то.

Давайте опять же к конкретике

Всё на самом деле просто. Раз уж вы хотите больше знать - то узнавайте. Какие пути:
1. Катехизические беседы (при крупных храмах точно существуют... Хотя бы в том же Реутове наверняка есть). Проводят священники, популярно рассказывают, можно задавать вопросы, узнавать.... Узнайте в той же свечной лавке, есть ли у них при храме что-то подобное, уточните расписание...

это пожалуй самый правильный путь. Правда лучше пойти подготовленной, прочтя Евангелия (ну, хотя бы одно). Закон Божий. Остальные пути скорее как дополнение (хоть и весьма объемные):

2. литература (есть простые брошюры вроде первых шагов, есть более серьезные книги, есть энциклопедии в т.ч. интернет... например: http://azbyka.ru/)
3. публицистика. Журнал Фома, например... для мыслящих людей (Вам наверняка понравится). Pravmir.ru тоже очень интересный живой сайт
4. общение с Церковью. с нами всеми т.е. Такими же пионэрами, как вы

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

  inkin22 , цитата:
вот так и надо

...вот я бы не торопился

нам есть к чему стремиться, но тетива лука от перенатяжения и лопнуть может. Я считаю одним из важных достижений нынешнего патриарха Кирилла как раз движение в эту сторону. И мы видим, что оно претворяется в жизнь. В той мере, на сколько сегодняшняя Церковь (прихожане) к этому готовы. Скажем так - на ступенечку повыше.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
Tasari
помощник шамана
На форуме:
15 лет 2 месяца 5 дней
Посты: 1748
Откуда: ТМ 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 12:55 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Христос сам устанавливает на земле свою Церковь

Но почему то в разных церквях все по разному- и отношение и правила, и строгость.
  thaon , цитата:
вы ведь не считаете исповедь (хотя бы в том представлении, что вы о ней думаете) - просто неким внешним атрибутом, придуманным людьми... так ведь?

Нет, не считаю. Но сразу появляется куча вопросов типа, а что говорить на исповеди? Как именно исповедоваться и тд.
  thaon , цитата:
А причастие? Да, в большой степени - это симовлика, но она непосредственно заповедана нам Богом. Тем самым вы принимаете Бога (ну, или не принимаете... ваше право)

вот тут и пошли вопросы еще большие. т.е. если обряд не выполнен- то бога ты не принял? ну странно как то. у меня принятие обрядов и бога это вообще совсем разные вещи.
  thaon , цитата:
Всё это актуально, если мы говорим о Христианстве. Если именно оно по каким-то причинам Вас трогает.

Мне очень интересно читать библию именно как книгу, но есть там моменты с которыми я в силу ментальности не соглашаюсь.
Ну как пример если брать тот же новый завет и историю с убийством иродом кучи невинных детей- ну бог он как то мог это все предотвратить, чего он стоял и смотрел то.
Вот это мне с кем обсуждать?
Только пожалуйста не считайте меня совсем дикой.
  thaon , цитата:
Всё на самом деле просто. Раз уж вы хотите больше знать - то узнавайте. Какие пути:
1. Катехизические беседы (при крупных храмах точно существуют... Хотя бы в том же Реутове наверняка есть). Проводят священники, популярно рассказывают, можно задавать вопросы, узнавать.... Узнайте в той же свечной лавке, есть ли у них при храме что-то подобное, уточните расписание...

это пожалуй самый правильный путь. Правда лучше пойти подготовленной, прочтя Евангелия (ну, хотя бы одно). Закон Божий. Остальные пути скорее как дополнение (хоть и весьма объемные):

2. литература (есть простые брошюры вроде первых шагов, есть более серьезные книги, есть энциклопедии в т.ч. интернет... например: http://azbyka.ru/)
3. публицистика. Журнал Фома, например... для мыслящих людей (Вам наверняка понравится). Pravmir.ru тоже очень интересный живой сайт
4. общение с Церковью. с нами всеми т.е. Такими же пионэрами, как вы

а вот за конкретные пути спасибо.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

  thaon , цитата:
найдя тогда лёгкий путь у радушного священника

Я бы назвала это не радушием, а равнодушием.
Радушие это когда хочется к нему прийти, пообщаться, и человек не посмотрит на тебя высокомерно, а найдет для тебя время, и с икренним интересом поговорит с тобой.

__________________________________
Потеряла бдительность — проснулась матерью.

Грехи других судить Вы так усердно рветесь-начните со своих, и до чужих-не доберетесь.
В.Шекспир
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
inkin22
коренной кожуховец
На форуме:
13 лет 10 месяцев 28 дней
Посты: 164
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 13:08 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
включаем на 15.40

Добавлено спустя 37 минут 16 секунд:

  Tasari , цитата:

Но почему то в разных церквях все по разному- и отношение и правила, и строгость

каков поп, таков и приход
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 7 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 13:56 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Tasari , цитата:
Но почему то в разных церквях все по разному- и отношение и правила, и строгость.

это уже скорее к вопросам об истории Церкви (церквей) если интересно. и с отличиями тоже можно найти и разобраться. В нашем разговоре важно то, что Церковь - это не внешний придаток к Богу, а собственно Его - Бога живой организм. сообщество. Во главе с Христом.

  Tasari , цитата:
Нет, не считаю.

Значит уже не танцы с бубнами.

  Tasari , цитата:
у меня принятие обрядов и бога это вообще совсем разные вещи.

это не вопрос принятия обряда. это вопрос принятия Бога. Да. в этом есть символика.... Как есть символика и в неприятии причастия. Т.е. вот Христос, пришедший в мир с вполне конкретной целью... А вот мы - которые говорим: "ок. ты очень милый и добрый, но на этом и всё... все эти истории про грехи, искупление - они конечно очень интересны и познавательны, но принять их мы не желаем". Согласитесь - в таком неприятии есть вполне ясная символика. Если хотите - ритуал.

  Tasari , цитата:
Вот это мне с кем обсуждать?
Только пожалуйста не считайте меня совсем дикой.

конечно не считаю.... На самом деле вопросов огромное множество. Но как ни странно большинство уже за 2000 лет успели обсудить что-то можно почитать в книгах. Что-то в интернетах (на многих сайтах есть разделы с вопросами священнику... в т.ч. в категориях касающихся Священного писания). Читать интересно и познавательно. на pravoslavie.ru - хороший раздел.... опять же на pravmir...



  Tasari , цитата:
а вот за конкретные пути спасибо.

Ну, дай Бог.... сейчас как раз Великий пост. Пожалуй - лучшее время в году для таких вопросов..
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
jenny
СтарожилКО
На форуме:
18 лет 5 месяцев
Посты: 8065
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 13:58 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  inkin22 , цитата:
как же сделать чего-нибудь больше для Бога- службу выстоять

А где в Библии указано, что нужно выстоять службу? С какой целью? Я понимаю, послушать проповедь, чему-то научиться. Но слушать того же Чеснокова .... Зачем?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 7 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 14:06 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Tasari , цитата:
а найдет для тебя время

Это тяжело. У духовенства, как правило, плотный график. Приходить за крещением ребенка и ожидать, что у вас будет масса времени на обсуждение всех-всех-всех наболевших вопросов..... наверное не стоит. Тоже и к исповеди относится. Мы (люди работающие) приходим прямо на воскресную литургию и желаем обсудить всё-всё-всё.... а это попросту невозможно. Нас много. Храмов - мало. Кругом очереди. Не хочется никого задерживать (все хотят успеть)


...в общем надо подстраиваться, выбирать время, планировать. Есть опять же специальные занятия и беседы (как я говорил), куда ходят как раз с самыми простыми сложными вопросами. Для исповеди (тем более первой) лучше выбрать не какой-то большой праздник (и даже не воскресенье) с огромным скоплением народа, а какой-то день поспокойнее. Чтобы у вас было больше времени.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
inkin22
коренной кожуховец
На форуме:
13 лет 10 месяцев 28 дней
Посты: 164
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 14:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  jenny , цитата:
С какой целью?

раньше считалось. что христианин, без уважительной причины (тяжелой болезни) пропустивший три воскре­сенья подряд - отлучает себя от Церкви. То же - относительно тех, кто не причащался бо­лее года. Попечение Святой Церкви о нас продол­жается и после службы, чтобы мы не лиши­лись благодатного настроения, которого по милости Божией удостоились в храме. Цер­ковь заповедует нам расходиться из храма благоговейном молчании, с благодарением Господу, сподобившему нас присутствовать в храме, с молитвой, чтобы Господь даровал до конца нашей жизни всегда посещать Его свя­той дом.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
jenny
СтарожилКО
На форуме:
18 лет 5 месяцев
Посты: 8065
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 14:23 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  inkin22 , цитата:
раньше считалось. что христианин, без уважительной причины (тяжелой болезни) пропустивший три воскре­сенья подряд - отлучает себя от Церкви. То же - относительно тех, кто не причащался бо­лее года.

Повторюсь - где конкретно в Библии это написано?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 7 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 14:31 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  jenny , цитата:
Повторюсь - где конкретно в Библии это написано?

Конечно не в Библии. Православная Церковь (в отличие от протестантских) - это не только Священное писание, но и Священное Предание. Т.е. в т.ч. и традиции (конечно, человеческие) наших предков. Богатый святоотеческий опыт.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 7 месяцев 22 дня
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 14:54 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  jenny , цитата:
Повторюсь - где конкретно в Библии это написано?

К Евреям 10:25.
Объяснение можете посмотреть ,к примеру, у Баркли.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
jenny
СтарожилКО
На форуме:
18 лет 5 месяцев
Посты: 8065
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 15:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Сосед 241
"Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увеще­вать друг друга, и тем более, чем более усматриваете при­ближе­ние дня оного. "
Так где в этом конкретные наставления стоять и слушать песнопения и
  inkin22 , цитата:
что христианин, без уважительной причины (тяжелой болезни) пропустивший три воскре­сенья подряд - отлучает себя от Церкви. То же - относительно тех, кто не причащался бо­лее года

????
Я не вижу.
thaon
Библия - это основа. Все остальное - субъективные мнения конкретных людей.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 7 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 15:21 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  jenny , цитата:
Все остальное - субъективные мнения конкретных людей.

мне кажется, что "субъективные представления" людей бывших очевидцами или получивших традиции (предание) от тех, кто был очевидцами по словам апостола о необходимости бережно хранить предание - это несколько более авторитетно, чем субъективное мнение изложенное на 1,5 тысячи лет позже, да еще в угоду определенным политическим и конъюнктурным соображениям.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 7 месяцев 22 дня
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 15:27 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
jenny
Поясняю :
Мы не должны оставлять собрания своего и богослужения. Среди адресатов Послания к Евреям были такие, которые забыли хороший обычай собираться вместе. И нынче некоторые считают себя христианами, а забыли обычай посещать богослужение вместе с людьми Божиими в доме Божьем в день Божий. Они пытаются стать, по выражению Моффата,
"благочестивыми крупицами", христианами в изоляции.

У одних собрание - это песнопения стоя, у других сидя . К тому же, это ещё и проповедь , а не одни песнопения.
И самое главная часть Литургии, ради чего она , собственно и устроена - Причастие.
Вопрос не в стоянии , а в посещении этих самых собраний и участии в Причастии.
А просто послушать умные слова можно и дома.
  jenny , цитата:
Библия - это основа. Все остальное - субъективные мнения конкретных людей.

Solo scriptura ?
Это заблуждение. Если Вы внимательно читаете Писание, то несомненно встречали там упоминание Предания.
То есть того что не записано, а передано устно.
2Фесс.2:15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или
посланием нашим.
1Кор.11:2 Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал
вам.

Предание - это опыт Церкви. Совсем не всё необходимо было фиксировать на бумаге.
Впрочем, многие протестанты считают иначе, создавая себе кучу новых правил , никак не упомянутых в Писании, и ничуть этим же не смущаясь.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 6 месяцев 17 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 16:40 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
  Бурмарина , цитата:
Да еще и не имеет права прикрикнуть и построже взглянуть - ему ведь "не положено"!!

Вот это, кстати во многом относится не к "новоначальным". Я был свидетелем такого рода моментов. И это не моменты вида "неверного соблюдения традиций по незнанию". Я слышал как прикрикивают на тех, кто раз в год пришел причаститься на пасху, не посещая храмов вовсе. Слышал как прикрикивают на тех, кто в кожуховском храме пришел исповедоватья не в положенное время исповеди (с вечера), а непосредственно на литургию. о. Алексий объяснял, что такой порядок является исключением для немощных и болящих.... В самом деле. Речь идет не о незнании новоначальных, а о злоупотреблениях прихожан. Всем некогда, не до того и т.д.


Я тоже не раз это наблюдала - у меня смешанные чувства на этот счет. Но лично меня эта строгость о.Алексия больше привлекает, нежели отталкивает. В наше ужасное время повсеместной комфортизации бытия уже даже от церкви требуют мягких кресел и вежливого обслуживания - это неправильно..

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

  Tasari , цитата:
Если честно, у меня нет желания доказывать, что я "соблаговолила".

Вам не нужно ничего доказывать, Вы же сами пишете, что хотите зайти в храм выяснить что и как и Вас должны вежливо выслушать, принять, растолковать. С улыбкой на устах и готовностью.
  Tasari , цитата:
Я разве так говорила? Я сказала, что хочу узнать как. Но если я приду в храм спросить- как?- я не хочу чтоб меня зашикали или начали ругать, потому что я не в курсе чего то.

Я уже пару страниц как минимум назад писала, что логичнее было бы сначала все узнать - из того же интернета на православных ресурсах, а уж потом идти в храм, имея представление о круге богослужений в храме, о возможностях священника уделить Вам время...
  Tasari , цитата:
Знаете ли- если не в церкви такое получить- тогда где? Или путь к вере обязательно должен быть тернист и сложен?
Вы меня простите, если вдруг кого то я обижу- это мазохизм какой то.

В церкви сразу Вы не получите никакого обожания и даже приятия в Вашем понимании..в том все и дело. Как будто мы на разных языках говорим, чесслово Опять же - в этой ветке я упоминала и о тернистом пути и об узких вратах и об усилиях, скорбях, которые претерпевает всякий верующий на своем пути. Церковь помогает этот путь пройти, но не упрощает, не комфортизирует его. Путь к вере всегда тернист и сложен, это видно даже не примере данного форума, где стОит активировать ветку веры, тут же начинаются дебаты с пеной у рта у отдельных граждан)) Я не про Вас, конечно.
  Tasari , цитата:
В общем, я свое мнение уже пару страниц ранее написала. "А можно мне в пионеры- а потом уже учиться скворечники делать?"
Если нет- то я вообще не понимаю, зачем тогда вообще эти пионеры.
Знаете- веру на том этапе, как у меня и у многих людей- можно сравнить с ростком без листьев, только что пробившимся из под земли.
(весеннее такое сравнение). Можно за этим ростком ухаживать- и он вырастет в мощное красивое плодоносящее дерево, которое принесет много пользы, а можно его оставить так как есть, или еще ногами по нему пройти- чегой то он тут так не по правилам вырос.
И сами понимаете во многом, от человека ухаживающего за ростком зависит каким он вырастет.

Иисус Христос, находясь в Капернауме, пришел на берег Галилейского озера. К Нему собралось множество народа. Он вошел в лодку и сел, а народ стоял на берегу, и с лодки начал поучать народ притчами.

Иисус Христос сказал: "Вот вышел сеятель сеять. Когда он сеял, то иное семя упало при дороге и было потоптано, и птицы поклевали его. Иное же семя упало на каменистое место, где было мало земли; оно взошло, но скоро засохло, потому что не имело корня и влаги.

Иное упало в терние (дикая, сорная трава), и терние заглушило его.

Иное же упало в хорошую добрую землю, оно выросло и принесло обильный плод.

Потом, когда ученики спросили Иисуса Христа: "что значит эта притча?" - Он им объяснил:

Семя есть слово Божие (Евангелие).

Сеятель - тот кто сеет (проповедует) слово Божие.

Земля - сердце человеческое.

Земля при дороге, куда упало семя, означает невнимательных и рассеянных людей, к сердцу которых слово Божие не имеет доступа. Диавол без труда похищает и уносит его от них, чтобы они не уверовали и не спаслись.

Каменистое место означает людей непостоянных и малодушных. Они охотно слушают слово Божие, но оно не утверждается в их душе, и они при первом искушении, скорби или гонении на слово Божие, отпадают от веры.

Терние означает людей, у которых житейские заботы, богатство и разные пороки заглушают в душе слово Божие.

Хорошая, плодородная земля означает людей с добрым сердцем. Они внимательны к слову Божию, сохраняют его в доброй душе своей и с терпением стараются исполнять все, чему оно учит. Плоды их это добрые дела, за которые они удостаиваются Царства Небесного.

Могу искренне сказать, что понимаю Ваши чувства..Однако, не разделяю Вашего нежелания сначала разобраться самостоятельно что к чему, а уж потом делать серьезные выводы о полезности "плясок с бубнами", злых бабках, подставления щек и прочих "приятностей" церкви.

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
Tasari
помощник шамана
На форуме:
15 лет 2 месяца 5 дней
Посты: 1748
Откуда: ТМ 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/04/2013, 20:25 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Бурмарина , цитата:
Вашего нежелания сначала разобраться самостоятельно что к чему,

Желание то как раз есть, но вопросов больше чем ответов.

__________________________________
Потеряла бдительность — проснулась матерью.

Грехи других судить Вы так усердно рветесь-начните со своих, и до чужих-не доберетесь.
В.Шекспир
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Крещение ребенка. Все вопросы
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Выделена: [ Опрос ] Перепланировка. ВСЕ вопросы Бу-бу Ремонт, строительство 498 Понедельник, 23/12/2013, 14:01 Посмотреть последнее сообщение
Clot
Нет новых сообщений Выделена: Окна. ВСЕ вопросы Алексей С. Ремонт, строительство 555 Вторник, 26/04/2022, 08:44 Посмотреть последнее сообщение
Стрелка
Нет новых сообщений Выделена: Обои. ВСЕ вопросы Hvost Ремонт, строительство 138 Среда, 30/08/2017, 02:03 Посмотреть последнее сообщение
Mullet
Нет новых сообщений Выделена: Потолки ЛЮБЫЕ. ВСЕ вопросы worker_home Ремонт, строительство 216 Пятница, 03/02/2023, 00:46 Посмотреть последнее сообщение
SnowBear
Нет новых сообщений Выделена: Ремонт стен. ВСЕ вопросы denis_vishniakov Ремонт, строительство 68 Воскресенье, 07/06/2015, 11:30 Посмотреть последнее сообщение
Mirt

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ
»»» Все о детях
»»»» Крещение ребенка. Все вопросы
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22 
Следующая страница

Крещение ребенка. Все вопросы
страница 15 из 22
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования