КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Грамотность Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »»  »»» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ »»»» Грамотность
Автор
Сообщение
Glorin
младший шаман
На форуме:
17 лет 8 месяцев 24 дня
Посты: 2342
Откуда: Дмитриевского, 23.
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 25/04/2013, 16:19 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Milk , цитата:
Это мы знаем, поэтому не пользуемся))) Народная такая энциклопедия

+100! Хотя и там есть что-то... На безрыбье и рак - рыба .
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
Харон
помощник жреца
На форуме:
13 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 6539
Откуда: КОньКО-во!
Предупреждение: 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 25/04/2013, 20:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  SMS-ка , цитата:
значит, пора говорить: Поехал на Россию?. Судя по определению..

Если судить по определению, "наехать (не поехать) на Россию" будет точнее. Многие наезжали уже, по скудоумию своему, здесь и закопали. Ага
ПС: Кстати, когда появляется дискуссия на тему "в" или "на", всегда вспоминаю диалог колобка с медведем в произведении Виталия Ахрамовича - Колобок.
Я разговаривал с десятью тысячью разных видов покоя. И покой мне сказал очень странную вещь. Он сказал мне: катись ты... Покой это великий учитель. Он мне дал целых два направления...
- Какие направления он дал? - спросил зачарованный медведь. Он спросил тихо, благоговейно и с придыханием.
- Он меня направил к Истине.
- Куда?
- Не куда, а как...
- Как? - моторно переспросил медведь.
- В английском языке, Миша, есть удивительная форма (ту ит), которая обозначает движение само по себе. Как бы к цели, но только как бы. Если бы движение не к цели, а само по себе - движение ради движения.
- Не понимаю, - взревел медведь.
- Не понимаешь? - в голосе колобка появились нотки евнуха.
Медведь сел, вытянув свои сильные короткие ноги с таким видом, словно он решил все сразу, раз и навсегда понять то, о чем ему говорит колобок.
- Объясни, - потребовал он.
- Миша, это трудно объяснить, если ты сразу не понял.
- Объясни, - тупо повторил медведь.
- Давай возьмем фразу, - в голосе колобка еще сильнее выделились модуляции евнуха, - возьмем фразу: “медведь направился в кусты”. Теперь мы сотрем последнее слово и поставим вместо него точку. У нас получится новая фраза: “МЕДВЕДЬ НАПРАВИЛСЯ В”. Здесь есть действующее лицо, его действие, направление, но нет цели. И вот в этом-то все дело. Загадка в том, чтобы устремиться со всею ответственностью, но ограничиться процессом, забыв о цели. Цель унижает действие. Обычно все стремятся из пункта А в пресловутый пункт Б. И все преграды, которые неизбежны по пути к пункту Б, делают живых существ несчастными, а ведь пункта Б может не существовать, он может оказаться гипотетическим. По существу, и нет ни пункта А, ни пункта Б - это лишь схемы нашего сознания для обоснования того или иного действия. Мы привыкли мотивировать наши поступки крайне серьезно, а жизнь гораздо проще...
- Врешь, колобок! Так не бывает, - взревел медведь. - Ты мне просто скажи: что тебе сказал покой. Ты дословно скажи.
- А он мне просто сказал: катишься и катись себе. Медведь встал на задние лапы и посмотрел на синее солнце. Что-то в нем поворотилось, в медведе, но как-то глухо и тяжело.
- А рычать можно? - что он имел в виду, так и осталось загадкой, потому что медведь хмыкнул себе в лапу и ушел в.
Класс

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
puphik
старший шаман
На форуме:
14 лет 6 месяцев 27 дней
Посты: 4609
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 25/04/2013, 22:02 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Харон , цитата:
когда появляется дискуссия на тему "в" или "на"

Когда говорят "иди в..." или "иди на...", то, вроде бы, подспудно, можно точно определить конкретное место назначение. Причем, места эти совершенно разные, я бы даже сказал, противоположные. И несмотря на это, сразу понимаешь, что посылают в обоих случаях в одно и то же место... Поэтому, по большому счету, без разницы: "в" или "на". Т.е. каждый человек может для себя сам выбрать и решить "в" ему идти, или "на"...
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
Харон
помощник жреца
На форуме:
13 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 6539
Откуда: КОньКО-во!
Предупреждение: 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 25/04/2013, 22:08 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  puphik , цитата:
Т.е. каждый человек может для себя сам выбрать и решить "в" ему идти, или "на"...

Не стал о направлении движения определять выше, но если уже написали - каждый пусть сам выбирает свой путь. Но тем не менее, цель унижает действие. Ага

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
morales
старожил
На форуме:
17 лет 5 месяцев 26 дней
Посты: 287
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 25/11/2013, 20:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Василий Абрамович , цитата:
  Nezhenka , цитата:
собираются увеличить количество пустых с Выхино


При нынешних 90 сек. между Поездами, если пускать не через 1, а, например, 2 с Выхина-один из Жулебина, это будет означать, что в Жулебине Интервал в Час Пик будет 4,5 минуты вместо 3-х. Вот уж точно начнётся там Пoпa %)


Вы неправильно пишите , правильно из Жулебино , а не из Жулебина. Ужасно бесит то что даже дикторы на центр. телевидении говорят так же.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
orlova_iv
старейшина
На форуме:
14 лет 2 месяца 10 дней
Посты: 1000
Откуда: Вешняки-Новокосино-Кожухово
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 25/11/2013, 23:00 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  morales , цитата:
правильно из Жулебино , а не из Жулебина

Я тоже так думала..., даже сходила к учителю русского языка в школу, и зашла на сайт грамота.ру,
Печально, но они оказывается правильно говорят.

__________________________________

Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научится создавать это "хорошо" в любом месте.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
morales
старожил
На форуме:
17 лет 5 месяцев 26 дней
Посты: 287
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 26/11/2013, 08:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  orlova_iv , цитата:
  morales , цитата:
правильно из Жулебино , а не из Жулебина

Я тоже так думала..., даже сходила к учителю русского языка в школу, и зашла на сайт грамота.ру,
Печально, но они оказывается правильно говорят.


Есть другая информация. Аналогичный вопрос заданный мною учителю русского языка ввел её в ступор и заставил обратиться к методичке. Правильно говорить из Жулебино , Иваново и пр.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
Nord-Ost White Water Team
младший шаман
На форуме:
17 лет 5 месяцев 12 дней
Посты: 2152
НАГРАДЫ: 1 (показать)
5 ЛЕТ К.О ПУТЕШЕСТВЕННИК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 26/11/2013, 08:10 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
правила поменяли, сейчас даже дикторы ТВ говорят в Домодедове и т.п.

__________________________________
СНИМУ ВСЁ!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
simsimd
старейшина
На форуме:
12 лет 10 месяцев 3 дня
Посты: 1187
Откуда: Некрасовка
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 26/11/2013, 08:21 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  morales , цитата:
Есть другая информация. Аналогичный вопрос заданный мною учителю русского языка ввел её в ступор и заставил обратиться к методичке. Правильно говорить из Жулебино , Иваново и пр.

емнис, в начале нулевых приняли закон, по которому допускается говорить "В Жулебино/Жулебине" мудилы
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
Василий Абрамович
ветеран
На форуме:
17 лет 8 месяцев 17 дней
Посты: 581
Откуда: Москва, Ярославское шоссе 116, иногда: Святоозёрская 18
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 26/11/2013, 08:29 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  morales , цитата:
Есть другая информация. Аналогичный вопрос заданный мною учителю русского языка ввел её в ступор и заставил обратиться к методичке. Правильно говорить из Жулебино , Иваново и пр.


Мне пофиг на Вашу Училку. Старые Советские Методички уже не в Моде.
Это Правило придумал великий и могучий сталин ;-) Поэтому Его отменили.
До этого все говорили и писали "из Иванова". Вместо Методичек, найдите в Библиотеке дореволюционные Книги и почитайте.

P.S. А кто в курсе вобще, что "ПлАнерная" не правильно, а правильно "ПланЁрная". Потому что Летательный Аппарат, от которого пошло Название Станции, называется "ПланЁр", а не "ПлАнер". Кто-то однажды ошибся, и теперь все говорят неправильно, и ничего :-)
Второй Пример: Город "РЕутов" и Станция "РЕутово", однако это не мешает в Электричках через раз объявлять Станцию как "РеУтово". И многие Приезжие уже давно тоже стали так говорить, потому что не знают как правильно. Так же и Вы - Вас учили по одним Правилам, а Сейчас Правила другие.

P.P.S. Я тут круче Название услышал "ЖулЁбино" :-))))) Вот это реально даже Меня покоробило :-)

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

  simsimd , цитата:
емнис, в начале нулевых приняли закон


На самом деле, просто отменили старое советское Правило. А уж, как к этому относиться, каждый Сам решает.
Хотя Я вот не пойму Вашей Истерии по этому поводу :-)
Вам это не нравится просто потому, что Вы привыкли к такому Написанию.
Если бы не Сталин, Ваше Мнение было бы прямо противоположным ;-)
Сейчас новое Правило. Почему Вы решили, что именно Правила, принятые в Начале 20 Века более правильные? ;-) Вы - Филолог?
Ещё и Людей, которые это сделали, оскорбляете :-) Откуда столько Агрессии? ;-)))

__________________________________
Вам не сбить меня с пути - мне все равно, куда идти! :-)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
simsimd
старейшина
На форуме:
12 лет 10 месяцев 3 дня
Посты: 1187
Откуда: Некрасовка
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 26/11/2013, 08:43 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Василий Абрамович , цитата:
Хотя Я вот не пойму Вашей Истерии по этому поводу :-)
Вам это не нравится просто потому, что Вы привыкли к такому Написанию.

как человека рожденного и выученного в СССР, меня корежит от такого .
  Цитата:

Если бы не Сталин, Ваше Мнение было бы прямо противоположным ;-)

Если Бы не сталин, то нас бы тут не было.
  Цитата:

Сейчас новое Правило. Почему Вы решили, что именно Правила, принятые в Начале 20 Века более правильные? ;-) Вы - Филолог?
Ещё и Людей, которые это сделали, оскорбляете :-) Откуда столько Агрессии? ;-)))

осень
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
tanya aleshina
ветеран
На форуме:
17 лет 9 месяцев 17 дней
Посты: 530
Откуда: отсюда
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 26/11/2013, 08:47 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Василий Абрамович , цитата:
P.S. А кто в курсе вобще, что "ПлАнерная" не правильно, а правильно "ПланЁрная". Потому что Летательный Аппарат, от которого пошло Название Станции, называется "ПланЁр", а не "ПлАнер". Кто-то однажды ошибся, и теперь все говорят неправильно, и ничего :-)


не соглашусь. Раньше местечко Коктебель в Крыму называлось ПлАнерское. Никому бы и в голову не пришло говорить/писать ПланЕрское. Ибо, так благозвучнее и все таки плАнеры.

__________________________________
Come with me into the trees......
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
enota
ветеран
На форуме:
18 лет 4 месяца 28 дней
Посты: 781
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 26/11/2013, 08:55 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
а ветка-то про метро, которое, надеюсь, будет в КожУхово
А то как не зайдешь в ветку в последнее время, чувствую себя на уроке русского языка с практикантами на нем
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
Василий Абрамович
ветеран
На форуме:
17 лет 8 месяцев 17 дней
Посты: 581
Откуда: Москва, Ярославское шоссе 116, иногда: Святоозёрская 18
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 26/11/2013, 09:08 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  tanya aleshina , цитата:
Ибо, так благозвучнее и все таки плАнеры.


Согласно Грамоте.ру оба Варианта допустимы, но Планер (через "Е", Ударение на первый Слог) - Младшая Форма, просторечная, хотя и не считающаяся ошибочной.
Так шо всё это - Дело Вкуса :-)
Все правы. Да будет Мир! )))))))))))))))

__________________________________
Вам не сбить меня с пути - мне все равно, куда идти! :-)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 3 месяца 20 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 26/11/2013, 09:33 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  tanya aleshina , цитата:
Раньше местечко Коктебель в Крыму называлось ПлАнерское. Никому бы и в голову не пришло говорить/писать ПланЕрское.

По утверждению местных жителей, название произошло от чудо-продукта(план) получаемого из травы, в изобилии произрастающей в окрестностях

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
puphik
старший шаман
На форуме:
14 лет 6 месяцев 27 дней
Посты: 4609
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 26/11/2013, 10:07 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Василий Абрамович , цитата:
оба Варианта допустимы

Щас говорить можно, как хотишь. Хош шкап, а хош - шифоньер. Дикторы ЦТ сплошь оптОм торгуют, у летунов и сочувствующих слово "последний" из рациона, т.е. из лексикона вообще выпало. У правителей наших мЫшление - потому так и живем, наверное. Я уж не говорю о прокурорских, которые дело возбУждают и, тем более, о моряках, которые испокон веков рапОрты подают и по компАсу ходят.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
morales
старожил
На форуме:
17 лет 5 месяцев 26 дней
Посты: 287
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 26/11/2013, 15:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Василий Абрамович , цитата:
До этого все говорили и писали "из Иванова". Вместо Методичек, найдите в Библиотеке дореволюционные Книги и почитайте.

Ну тогда и буквы были другие , и люди малограмотные.

Когда говорят из Иванова , можно предполагать два разных названия . 1. ИвАнов 2. Иваново. Тоже самое касается Новокосина , Жулебина .... тьфу , аж писать противно. Беее
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
Василий Абрамович
ветеран
На форуме:
17 лет 8 месяцев 17 дней
Посты: 581
Откуда: Москва, Ярославское шоссе 116, иногда: Святоозёрская 18
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 26/11/2013, 15:22 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  morales , цитата:
Ну тогда и буквы были другие , и люди малограмотные.


При чём тут малограмотные? Тогда этого Правила ещё в Природе не существовало ;-) :-)))

А кстати, Правило сможете привести, согласно которому надо писать "из Иваново", а не "из Иванова"? ;-)

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

  morales , цитата:
Когда говорят из Иванова , можно предполагать два разных названия . 1. ИвАнов 2. Иваново.


А, когда говорят "из Никольского", то также можно предполагать два разных Названия: "Никольский" и "Никольское". И ничего - все счастливы и никому не противно ;-)))

__________________________________
Вам не сбить меня с пути - мне все равно, куда идти! :-)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
orlova_iv
старейшина
На форуме:
14 лет 2 месяца 10 дней
Посты: 1000
Откуда: Вешняки-Новокосино-Кожухово
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 26/11/2013, 17:43 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Меня тоже корежит от произносимого нашими дикторами и корреспондентами(будь они не ладны).
Я тоже училась в СССР, но училка рассказала так, если говорят просто "в Жклебине или в Перове"., то это правильно. А если говорят с привязкой, типа район или город и т.д, то тогда надо гоаорить через О-район Новокосино, например.

__________________________________

Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научится создавать это "хорошо" в любом месте.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
Glorin
младший шаман
На форуме:
17 лет 8 месяцев 24 дня
Посты: 2342
Откуда: Дмитриевского, 23.
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 26/11/2013, 18:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  morales , цитата:
Когда говорят из Иванова , можно предполагать два разных названия . 1. ИвАнов 2. Иваново. Тоже самое касается Новокосина , Жулебина .... тьфу , аж писать противно. Беее

Ну..., крутой... И ник - крутой. Но... . Вам, годков-то, скока?
Правила, они были, есть и будут... Да, в угоду малограмотному "шервандо" с дипломами, никому ненужных "ВУЗов" , наши, скажем так, не очень образованные правители, пошли навстречу требованиям "большинства"и вот уже КОФЕ, ага, кофе, можно писать - "оно"... Вот это, действительно - тьфу! А теперь о Ивановах и Жулебинах... Есть, было и надеюсь будет, одно-единственное правило русского языка, всё объясняющее. Если мы говорим в - городе, деревне, селе, посёлке, районе, то в городе Иваново, деревне Курьяново, селе Боровинка, посёлке Кривой Угол, районе Богородское, а если без определения ( то бишь, без названия населённого пункта), то - в Иванове, в Курьянове, в Боровинке, в Кривом Угле, в Богородском... Вот собственно и всё. То есть, я живу в районе Жулебино и - я живу в Жулебине... Вот так и только так! И ещё, обратите внимание, как всякие финны-венгры-датчане-чехи и т.д. со своими алфавитами тетенькаются? Крючочки-закорючки выписывают и в книгах-газетах и на вывесках магазинов-учреждений и т.д. Не видели? А у нас..., мы же великие- широкие, всего-то две закорючки, у буквы "Й" и точечки у "Ё" ... И то "Ё", мона типа не писать, а подразумевать .Типа, все и так знают. Да без "Ё", даже выругаться не получится. Отсюда и "ПлАнерная", вместо "ПланЁрной". Ой, так красивше Блин! Плакать надо! Вы представляете, что с языком будет когда нынешние малограмотные на 90% двадцатилетки, придут к власти... Вот чего, бояться-то надо. А если не будешь "спикать", как тебе СКАЖУТ, то "моралесы" включат свой ник, на полную. И их "Тьфу" будет уже - "Бац!" А действий, всего на один Указ. Указ Минобразования о 100% употреблении буквы Ё! Всегда и везде! Первоклашкам - фиолетово, их как научат, так и будут писать. А вот проблемы у ФЁдоровых, СемЁновых, Ёжиковых и т.д. канут в Лету... И ещё. Не надо подгонять язык под малограмотных и необразованных, объясняя это прогрессом и современностью. В ХV- ХVII веках грамотных, намно-о-о-о-го меньше было, чем сейчас, однако язык жил и развивался и до сих пор велик и могуч. А если идти навстречу малограмотному "большинству", то к 2050 году будем говорить на смеси мата, английского и сотни-другой полу-русских слов... А чё, так ведь проще? Вот когда к названию станции метро "ПланЁрная" две железных точечки прикрутят и вопрос сам собой отпадЁт и кстати, спор - "РУднево - РуднЁво", тоже сразу утухнет.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Грамотность
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Про грамотность :) Pand Юмор 5 Четверг, 15/02/2007, 13:05 Посмотреть последнее сообщение
SMS-ка
Нет новых сообщений Жесткий тест на грамотность :) tarasova11990 Тесты, приколы, задачи 10 Вторник, 08/08/2017, 12:01 Посмотреть последнее сообщение
romashka76
Нет новых сообщений Тест: проверьте свою грамотность ЧАТский Тесты, приколы, задачи 38 Среда, 30/05/2007, 11:06 Посмотреть последнее сообщение
economist6

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» 
»»» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ
»»»» Грамотность
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Следующая страница

Грамотность
страница 4 из 12
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования