КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Боевые искусства Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »»  »»» СПОРТ, ОТДЫХ »»»» Боевые искусства
Автор
Сообщение
SnowBear
старший шаман
На форуме:
17 лет 2 месяца 9 дней
Посты: 3811
Откуда: Лухмановская, 34
НАГРАДЫ: 1 (показать)
Авард-орден КОРОЛЬ КОЖУХОВО ОНЛАЙН (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 01/10/2007, 16:28 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  sacha_n , цитата:
Один знакомый говорил в своё время примерно следующее:
"Ну выйдем после тренировки на улицу и что, будем демонстрировать шпане чёткое выполнение ката?" Его интересовал чисто прикладной аспект.



Наверное, он не совсем правильно понимал смысл ката. В ката заложены элементы базовой техники и прикладные аспекты их применения. Если просто заучивать ката - толку от них мало. При разучивании ката каждая связка должна предварительно разъясняться на конкретном примере ("иллюстрироваться" показом в паре или в группе в зависимости от демонстрируемых приемов). И только после этого связка "заучивается " и отрабатывается (кстати, параллельно с ката те же связки отрабатываются в кумитэ). Только тогда обучаемый осмысленно овладевает техникой и сможет ее применить на практике. При другом подходе ката трансформируется в своеобразный балет с восточным акцентом. К слову, я только через три года тренировок понял, что перешел на качественно новый уровень - движения стали для меня совершенно естественными, идущими как бы "изнутри" - то есть, ты уже не раздумывая в определенной ситуации применяешь определенную технику, решение принимается где-то на подсознательном уровне. До этого всё больше было похоже на выработку "автоматизма".

Что касается джиу-джитсу, российская школа и сейчас есть. Хотя Линдера действительно давно не слышно.

Джиу-джитсу - действительно интересный вид единоборств, очень практичный. Недаром долгое время в боях без правил лидирующие позициии были у представителей бразильской школы джиу-джитсу.

Но, на мой взгляд, если есть возможность, лучше приходить к любому стилю через "классику" - например, Шотокан. Это закладывает очень хорошую базовую технику и предпосылки для понимания и быстрого развития в других стилях.

Насчет школы СМЕРШа, если можно, сбросьте кониткты - вдруг пригодится

__________________________________
Ввожу в запой. Дорого. Качественно. Гарантия. Материал заказчика (с)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
sacha_n
ветеран
На форуме:
17 лет 11 месяцев 1 день
Посты: 692
Откуда: Рудневка, д. 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 01/10/2007, 16:40 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  SnowBear , цитата:
При другом подходе ката трансформируется в своеобразный балет с восточным акцентом

Ну вот это многих и отталкивало. Да и вообще, упоминание иных стилей, порой граничащее с некоей бравадой собственного, сыграло со многими злую шутку. Зачастую сами сэмпаи оказывали медвежью услугу. Мол, да что это - экзотическая гимнастика ушу, так, балет и киношные трюки. Спустя десятилетие жизнь свела с одним из таких "балетмейстеров". Небо и Земля. Тех бы доморощенных теоретиков с цветными поясами сюда, думал я. А ведь многие живут с подобными заблуждениями.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

  SnowBear , цитата:
К слову, я только через три года тренировок понял, что перешел на качественно новый уровень - движения стали для меня совершенно естественными, идущими как бы "изнутри" - то есть, ты уже не раздумывая в определенной ситуации применяешь определенную технику, решение принимается где-то на подсознательном уровне. До этого всё больше было похоже на выработку "автоматизма".

У некоторых людей определённый прогресс вообще становится очевиден лишь после таких полутуманных, что ли, занятий, когда организм уже обмяк, но окончательно ватным ещё не стал. Всё в некоей мгле, когда соображение немного отступает, уступая место чему-то другому, объяснения которому сразу не найдёшь.

Добавлено спустя 19 часов 53 минуты 51 секунду:

  SnowBear , цитата:
Насчет школы СМЕРШа, если можно, сбросьте кониткты - вдруг пригодится

Пожалуйста: Зайчиков Игорь Васильевич (последователь методики Спиридонова). "Рукопашный бой СМЕРШ". Академия спортивных и прикладных единоборств.
105122, Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.
тел. (495) 433-77-23

Если будет спрашивать, откуда узнали о его существовании, можете сказать, что в апреле этого года И.В. Зайчиков проводил семинар для сотрудников силовых структур и сослуживец одного из участников, узнав, что Вы заинтересовались, дал Вам эту информацию.

Семинар был абсолютно "легальный", участвовали все, кого, как говорится, направили - от доходяг до Шварценеггеров. Просто методика немного необычная. Но это уже Вам судить.

__________________________________
Если меч верен, верно и сердце. Если верно сердце - верен и меч.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
Добро
кожуховец
На форуме:
18 лет 3 месяца 24 дня
Посты: 135
Откуда: Рублевка 2))
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 02/10/2007, 15:51 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Здравствуйте!
Какая интересная тема.

Я в свое время очень серьезно занималась таэквон-до и могу подтвердить - это все-таки спорт. О WTF и говорить нечего, Вы правы, а ITF дает хорошую спортивную подготовку, реакцию и силу удара. О "бесконтактности" в таэковн-до уже давно забыли. НО - очень многое, что может пригодиться "на улице" в таэквон-до, увы, запрещено - удары ниже пояса, в заднюю часть тела и прочее. Потому и говорю - это все-таки спорт

Наверное самый действенный метод защитить себя в наши дни - это все-таки какие-то смешанные виды, преподающиеся оперативным сотрудникам, спецназовцам и т.д.

Мне лично приходилось сталкиваться с представителями "других стилей" 2 раза в жизни. Знакомый преподавал всей деревне джеткун-до (не уверена, правильно ли написала) - стиль Брюса Ли. "Раскидать" мог человек 10 средней подготовки - в драке, а не на "показательных выступлениях"
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
sacha_n
ветеран
На форуме:
17 лет 11 месяцев 1 день
Посты: 692
Откуда: Рудневка, д. 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 02/10/2007, 16:30 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Добро , цитата:
Наверное самый действенный метод защитить себя в наши дни - это все-таки какие-то смешанные виды, преподающиеся оперативным сотрудникам, спецназовцам и т.д.

Приветствуем новых персонажей в нашей теме! У Вас и ник соответствующий.
Я, с Вашего позволения, пока воздержусь от дифирамбов в Ваш адрес. Но эта точка зрения находит в последнее время всё более и более широкое распространение. Именно в сочетании стилей многие видят некий собирательный образ "универсального солдата".
Странное дело, у Бориса Акунина в произведении "Ф.М." один персонаж, произносил фразу типа: "Ишь, разбежался! Ну куда с его боксом против каратэ?!"
Боксёр, правда, был бывший и изрядно измождённый жизнью и употреблением наркотических средств. Но согласиться не могу, при всём уважении к автору. Для примера - ну, условно говоря, три года в боксёрской секции, пусть хоть "Трудовые резервы", главное, чтоб это был бокс, и, скажем, три года в спортивном клубе каратэ стиля годзю-рю, да простят меня его адепты, со всеми его ката, самбон-кумите, рэнраку...Раз к таэквондо имеете отношение, значит аналогия ката - тыли. А в боксе цель в большинстве случаев одна- голова. И на это направлен весь тренировочный процесс. Или вообще удары в голову запрещены - в спортивном аспекте не так уж редко встречающееся явление. А переключить руки со среднего уровня на голову порой просто по чисто психологическим причинам бывает ох как не просто. А для боксёра это - обыденность. Рутина серых будней, так сказать.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

  Добро , цитата:
"Раскидать" мог человек 10 средней подготовки - в драке, а не на "показательных выступлениях"

Достойно восхищения.
Говорят, Брюс Ли мог разбить ногой мешок для отработки ударов. Ну, может, не самый новый, а такой, слегка "поношенный", но не совсем ветхий, конечно. А на съёмках оператору иногда приходилось ставить камеру чуть ниже - основатель Джит Кун До был, мягко говоря, не исполинского роста.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

  Добро , цитата:
Мне лично приходилось сталкиваться с представителями "других стилей" 2 раза в жизни.

А во второй раз с кем довелось пообщаться?

__________________________________
Если меч верен, верно и сердце. Если верно сердце - верен и меч.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
Добро
кожуховец
На форуме:
18 лет 3 месяца 24 дня
Посты: 135
Откуда: Рублевка 2))
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 02/10/2007, 17:10 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Общалась с тренером (и по-моему даже руководителем одной из школ) федерации шаолиньских боевых искусств www.shaolin.ru.
В принципе один или два раза только пересеклись. Приглашал прийти заниматься, я до сих пор "иду".... Просто собраться все никак не могу, хотя, считаю, там стоящая школа

__________________________________
Ну вот! Еще один день стал напрасной тратой макияжа...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
SnowBear
старший шаман
На форуме:
17 лет 2 месяца 9 дней
Посты: 3811
Откуда: Лухмановская, 34
НАГРАДЫ: 1 (показать)
Авард-орден КОРОЛЬ КОЖУХОВО ОНЛАЙН (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 02/10/2007, 17:20 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
sacha_n

Спасибо за контакт!

  Добро , цитата:
Наверное самый действенный метод защитить себя в наши дни - это все-таки какие-то смешанные виды, преподающиеся оперативным сотрудникам, спецназовцам и т.д.


Действительно так. Кстати, настоящее боевое самбо - именно такой стиль. Только особенно полезно, если такой смешанный стиль ложится на "хорошо подготовленные дрожжи", то есть когда у человека уже есть серьезный опыт занятий каким-либо из единоборств.

__________________________________
Ввожу в запой. Дорого. Качественно. Гарантия. Материал заказчика (с)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
sacha_n
ветеран
На форуме:
17 лет 11 месяцев 1 день
Посты: 692
Откуда: Рудневка, д. 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 02/10/2007, 17:35 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Добро , цитата:
Просто собраться все никак не могу, хотя, считаю, там стоящая школа

После 2002 года я тоже стал более настороженно относиться к ушу как таковому. Пребывал в заблуждении много лет. Не повторяйте моих ошибок. Скорее всего, Вы на правильном пути.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

  SnowBear , цитата:
Спасибо за контакт!

Пожалуйста. Со своей стороны, по возможности, могу периодически снабжать приложением к ежемесячному журналу "Додзё". Безвозмездно, как выражался один персонаж из мультика про Винни Пуха.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

  Добро , цитата:
Приглашал прийти заниматься, я до сих пор "иду"....

Знакомо. Сначала одно мешает, потом другое не способствует, потом пятое не благоприятствует, потом двадцать пятое не даёт... И остаётся одна ностальгия. Ну и приятные темы, разумеется, в "Кожухово-Онлайн".

__________________________________
Если меч верен, верно и сердце. Если верно сердце - верен и меч.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
Добро
кожуховец
На форуме:
18 лет 3 месяца 24 дня
Посты: 135
Откуда: Рублевка 2))
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 05/10/2007, 14:59 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Ходила вчера на бокс!
Понравилось
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
SnowBear
старший шаман
На форуме:
17 лет 2 месяца 9 дней
Посты: 3811
Откуда: Лухмановская, 34
НАГРАДЫ: 1 (показать)
Авард-орден КОРОЛЬ КОЖУХОВО ОНЛАЙН (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 05/10/2007, 15:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Добро , цитата:
Ходила вчера на бокс!
Понравилось


Когда на боксе присутствует Добро, бокс превращается в поединок джентльменов (собс-но, изначально так и было).

__________________________________
Ввожу в запой. Дорого. Качественно. Гарантия. Материал заказчика (с)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
Dozorniy
кожуховец
На форуме:
18 лет 3 месяца 22 дня
Посты: 110
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 06/10/2007, 17:22 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Всем привет!

Добро, а ты ходила на тренировки ITF или WTF?
Как бы то ни было, если чел ходил на тренировки, у него гораздо больше шансов выжить. Он более-менее знает, что он может, а что - нет. И в случае чего - дать деру. В этом смысле таэквон-до "рулит". )) Плюс ко всему - в восточных единобоствах после тренировки дают философию БИ. И один из принципов: Хороший бой-это неначавшийся бой.

По поводу строения особого у корейцев и иже с ними -фигня по-моему. Таким макаром можно сказать, что бразильцы пятикратные чемпионы по футболу только потому, что у них центр тяжести другой, и поэтому они мяч ногами обрабатывают чуть лучше остальных.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
sacha_n
ветеран
На форуме:
17 лет 11 месяцев 1 день
Посты: 692
Откуда: Рудневка, д. 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 08/10/2007, 10:45 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Dozorniy , цитата:
По поводу строения особого у корейцев и иже с ними -фигня по-моему. Таким макаром можно сказать, что бразильцы пятикратные чемпионы по футболу только потому, что у них центр тяжести другой, и поэтому они мяч ногами обрабатывают чуть лучше остальных.

А я вообще в прошлой жизни жил на Филиппинах. Что ж мне, кроме самого близкого по географическому положению к Филиппинам таиландского муай-тай ничем заниматься больше нельзя? И ложкой есть не рекомендуется, только палочками...

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

  Dozorniy , цитата:
И один из принципов: Хороший бой-это неначавшийся бой.

Это можно отнести не только к таэквондо. Необходимо максимально способствовать мирному разрешению конфликтных ситуаций. Но уж ежели прижала жизнь - тогда уж судить сложно. Правда, и применить хоть что-то бывает нелегко.

Добавлено спустя 4 часа 45 минут 18 секунд:

Уважаемый SnowBear! У нас на работе, возможно, в скором времени будут менять сервер, поэтому я буду на некоторое время лишён возможности общаться на форуме. А у меня есть приложение к журналу "Додзё". Хочу Вам его отдать. Это не карманный самоучитель выживания в мегаполисе, конечно, но, может, что-то пригодится.
На всякий случай: 8-906-093-05-68. Александр. Звоните, не стесняйтесь.

__________________________________
Если меч верен, верно и сердце. Если верно сердце - верен и меч.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
Guf
в гостях
На форуме:
16 лет 5 месяцев 2 дня
Посты: 4
Откуда: Москва
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/10/2007, 20:30 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
а где там бокс?Добрая покажешь?я просто бросать не хочу


Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

тоесть Добро сори!я просто занимаюсь уже 3 года покажи плиззз а то я перееду и писец там заброшу а бросать не хочется
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
SnowBear
старший шаман
На форуме:
17 лет 2 месяца 9 дней
Посты: 3811
Откуда: Лухмановская, 34
НАГРАДЫ: 1 (показать)
Авард-орден КОРОЛЬ КОЖУХОВО ОНЛАЙН (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/10/2007, 21:27 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  sacha_n , цитата:
Уважаемый SnowBear! У нас на работе, возможно, в скором времени будут менять сервер, поэтому я буду на некоторое время лишён возможности общаться на форуме. А у меня есть приложение к журналу "Додзё". Хочу Вам его отдать. Это не карманный самоучитель выживания в мегаполисе, конечно, но, может, что-то пригодится.
На всякий случай: 8-906-093-05-68. Александр. Звоните, не стесняйтесь.



Спасибо! Только сейчас прочитал это сообщение. Обязательно позвоню.

__________________________________
Ввожу в запой. Дорого. Качественно. Гарантия. Материал заказчика (с)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
Добро
кожуховец
На форуме:
18 лет 3 месяца 24 дня
Посты: 135
Откуда: Рублевка 2))
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 08/11/2007, 17:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Dozorniy
Я занималась ITF. Правда, сейчас, после смерти основателя, говорят, в таэквон-до бардак. Все школы пересорились и у каждого свой путь, так сказать. Если Вы представляете себе устройство таэквон-до лет 5-10 назад, то знаете, что ITF было ведущей организацией, так как Чой Хонг Хи именно его изначально и создал. Сейчас все с ног на голову, как я понимаю....

Guf
На бокс я хожу в своем фитнес-клубе "Планета Фитнес" на Новослободской

__________________________________
Ну вот! Еще один день стал напрасной тратой макияжа...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
sacha_n
ветеран
На форуме:
17 лет 11 месяцев 1 день
Посты: 692
Откуда: Рудневка, д. 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 09/11/2007, 11:37 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Добро , цитата:
Чой Хонг Хи именно его изначально и создал.

Это который энциклопедию таэквондо написал?

__________________________________
Если меч верен, верно и сердце. Если верно сердце - верен и меч.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
sacha_n
ветеран
На форуме:
17 лет 11 месяцев 1 день
Посты: 692
Откуда: Рудневка, д. 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 28/02/2008, 13:22 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
По-моему, не так давно кто-то из форумчан интересовался боксом в Кожухово...
В общем, бокс, конечно же, великая вещь. После многолетних изысков, экспериментов и обсуждений многие так или иначе склоняются к этому выводу. Как бы то ни было, а всё равно бокс останется боксом. Далеко не самым плохим видом единоборств. Хотя и не восточных.

Как бы ни была хорошо продумана стратегия, изысканна тактика с широким дапазоном техник, в том числе и заимствованных, а сослуживец, будучи переведённым из другого подразделения, сразу всё смекнул, что к чему. Ясно, что 8-10 лет разницы в возрасте тоже играют огромную роль. Ну один, у которого сороковник на горизонте, извините, с одышкой шнурки завязывает, а другой в 30 лет прыгает через заборы, как кот...

В общем, увидел сразу все слабые стороны. И первый же вопрос: "Почему голову не держишь?" Но за 2 минуты стиль не изменишь. А потом всё-таки на работу идти и в транспорте ехать...

Встретил как-то старинного знакомого, давно не общались. После МИИТа окончил ВГИК, снимался в кино в эпизодах, в каратэшных фильмах, разумеется. Так вот он когда-то давно, как он выразился, "неудачно подрался в метро". После чего едва ли не на следующий день пошёл записываться в секцию бокса. "Это, - говорит, - небо и земля: к примеру, 3 года заниматься каратэ и 3 года - боксом."

Сейчас прошло более 17 лет, как мы переступили порог додзё, но, как встретимся, говорю ему:

- Что, Игорь, помнишь тот разговор про бокс?
- Конечно, помню.

И каждый раз, когда что-то неумолимо летит в табло, вспоминаешь его слова. Жёсткие каноны форм, грация движений, Кодекс Чести и традиционной самурайской морали, изысканность и величие церемоний, медитативная практика - с одной стороны.

И грубая сила, отработанная прямота жестов человека со сломанным носом - с другой. В общем, думайте сами, решайте сами.

__________________________________
Если меч верен, верно и сердце. Если верно сердце - верен и меч.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
Лимончик
старожил
На форуме:
18 лет 1 месяц 29 дней
Посты: 474
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 28/02/2008, 15:18 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Можно заниматься карате , а можно "каратебикой" , где вас научат махать ногами и исполнять ката и будут раз в 3-4 месяца приглашать сдать на следующий кю (главное, чтобы платили деньги).
Сам прозанимался достаточно долго в таком месте , потом ушёл в школу синдо рю. Методы обучения сильно отличаются друг от друга.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
ttlsd
младший шаман
На форуме:
17 лет 6 месяцев 26 дней
Посты: 2065
Откуда: Почти везде
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 29/02/2008, 00:36 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
бокс эта круууууто
для дыхания просто вообще лучше нету
2 минуты на ринге = больше чем два километра бега
и широчайшая мышца там растягивается

__________________________________
И что же это по-вашему значит????
"Слишком длинная подпись"
Да *** Вы *** себе в *** со своими же **, раз так. (
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
Relieur
старейшина
На форуме:
17 лет 5 месяцев 6 дней
Посты: 1135
Откуда: Рудневка, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 29/02/2008, 06:21 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
В детстве "обжегся" на одной такой "кратеробике" - пришел туда после дзю-до - и ни тебе общей разминки-тренировки, ни каких ката и объяснений - сразу встали -"А теперь у нас спарринг!" - и давай лупить друг друга, что новичок, что старожил. В общем одного занятия мне хватило - больше там не появлялся, хотя денег на месяц вперед было уплочено.

На счет бокса... Действительно, раньше в Англии это было занятие для аристократов, что-то вроде фехтования во Франции. И простому люду было не доступно.

Очень понравилась книга по Да дзе шу - как там написано - "боевое искусство воров" - когда надо срочно прорваться сквозь заслоны полицейских, солдат, охранников, с максимальной скоростью и с минимальными повреждениями противника, чтобы потом полноценную охоту не объявили. Принцип - лучше сломать руку/ногу, чем отбить почки и сделать инвалидом на всю жизнь, лично мне импонирует.

__________________________________
homo sapiens - это возможность думать, но не всегда способность думать...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
sacha_n
ветеран
На форуме:
17 лет 11 месяцев 1 день
Посты: 692
Откуда: Рудневка, д. 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 29/02/2008, 12:59 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Relieur , цитата:
Очень понравилась книга по Да дзе шу - как там написано - "боевое искусство воров" - когда надо срочно прорваться сквозь заслоны полицейских, солдат, охранников, с максимальной скоростью и с минимальными повреждениями противника, чтобы потом полноценную охоту не объявили. Принцип - лучше сломать руку/ногу, чем отбить почки и сделать инвалидом на всю жизнь, лично мне импонирует.

Наверное, книга заслуживает самого пристального внимания. Поскольку ум человека, занимающегося боевым искусством, должен быть постоянно открыт для всего нового.
Возможно, кому-то вышеизложенное покажется крамолой. Как мол, это же отход от многовековых устоев, традиций тех или иных школ...Возможно. Сейчас могу судить лишь поверхностно, но, смею Вас уверить, тенденции отхода от общепринятых догм и сформировавшихся веками устоев наметились не вчера. Даже ученики общепризнанных мэтров Кёкусинкая как минимум 15 лет назад (ну да, начиная с 1992 года это стало очевидным) не брезговали принимать учаситие в семинарах, проводимых представителями этого стиля из, мягко говоря, не совсем каратэшных стран, в частности, из Алжира. Так вот там, на тех семинарах, некто Шаккер (похож скорее на мавританца, нежели на типичного араба) продемонстрировал шокирующие тогдашнюю аудиторию элементы техник. Самое интересное, что многие не приняли тогда этого. Всё зависело от конкретных сэмпаев, которым это понравилось. Методики занятий в их додзё были пересмотрены. Кому не нравилось - уходили, продолжая заниматься у других наставников или самостоятельно по старым канонам.
То есть параллельно стало существовать как бы два стиля под общей вывеской "Кёкусинкай": традиционная методика А.И. Танюшкина, О.В. Игнатова и В.П. Фомина, благополучно дожившая до наших дней, и так называемые смешанные стили, то есть тот же классический кёкусинкай, но с добавлением новых элементов. Экзамены на ученические степени, разумеется, сдавались исключительно по старым правилам школы.

Самое любопытное, что в специализированном выпуске журнала "Додзё. Боевые искусства Японии" от 26 января 2005 года, посвящённом Масутацу Ояме ("Божественный кулак Масутацу Оямы"), приводятся выдержки из его книги "Кёкусин-э-но мити. Ватакуси-но каратэ тэцугаку" ("Путь к абсолютной истине. Моя философия каратэ"), имеется много статей, посвященных многочисленным ученикам гения. Так вот, даже в далёких 50-х уже широко практиковалась, скажем так, некая импровизация. Стиль, фактически едва созданный Оямой, с первых лет своего существования претерпевал постоянные изменения.

К чему сей спич? К недавнему разговору с сослуживцем.

Получилось так, что мы оба - довольно разные люди. Один склонен к консерватизму и неукоснительному следованию традициям классического кёкусина, второй - к обобщению всех известных техник и созданию некоего собственного чрезвычайно эффективного конгломерата стилей. Основа у него - чебоксарская школа бокса и наиболее типичные техники муай-тай.
И что Вы думаете? Сначала похвалил кёкусин, а потом, поняв, что перед ним скорее 37-летний историк-этнограф, нежели уличный боец, один раз спросил "Саш, почему голову не держишь?", потом деликатно предупредил "Держи голову!", а третий раз помню уже по характерному звону в голове - поплыл от обычного боксёрского джеба... И все дыры в обороне почему-то стали ему отлично видны.

Прошёл год, и, как-то раз обменявшись соображениями по поводу эффективности той или иной техники, он заявил примерно следующее:
"Да неэффективно и неинтересно для меня это твоё ортодоксальное каратэ. Пойми, отстало оно от жизни. Не даёт желаемого (читай - быстрого) результата." Я ему, мол, не одну сотню лет люди занимаются, на Окинаве-то поди тоже не дураки жили, чтоб голыми руками против вооруженных катанами захватчиков-самураев отбиваться, а он и говорит: "Вот именно, когда вопрос идёт о жизни и смерти, вот тогда это и есть истинное каратэ." (В фильме "Обречённый на одиночество" что-то подобное, вроде, тоже прослеживается.)

Я не стал вдаваться в оживлённую дискуссию по этому вопросу, но мысль эта постоянно свербит. Вернее, столь невысокая, мягко говоря, оценка. Чуть позже поделюсь некими соображениями на этот счёт.

Добавлено спустя 1 час 16 минут 40 секунд:

Осмелюсь представить на Ваш суд выдержки из опубликованных в узких кругах заметок одного моего коллеги.

"Москва. Поздний вечер. Сотрудник милиции возвращается домой после дежурства, практически, на последнем "дежурном" составе метро.
На очередной остановке в вагон вваливаются два подвыпивших молодых парня и начинают проявлять свой недвусмысленный интерес к молоденькой девушке. На следующей станции метро молодчики пытаются вывести девушку с собой, схватив её за руки (всё, как обычно).
Сотрудник встаёт на защиту девушки, один из парней с наглой ухмылкой направляется в сторону молодого милиционера, уверенный в своём превосходстве, ведь за его плечами три года занятий в секции каратэ и некоторый арсенал коронных ударов!
Но, не дойдя каких-то 1,5 метров до своей намеченнй цели, он получает от сотрудника упреждающий удар правой ногой с проносом немного выше бедра, после чего его разворачивает левым боком к милиционеру, где его и настигают четыре кругообразных удара руками в голову, которым он уже не смог ничего противопоставить...Уходит в себя путём погружения в нокаут.
Второй нарушитель, забыв о своей жертве (девушке), бросается на помощь другу, который, обмякнув, заваливается на сиденье и брякается на пол.
Перешагнув через своего поверженного товарища, он пытается вытолкнуть милиционера из вагона, но сотрудник, довернув корпусом, пропускает его руки по правой стороне, фиксируя его правую руку у своего плеча, одновременно нанося удар по затылку и по скользящей на возврате наносит удар-хлёст растопыренными пальцами левой руки по глазам и носу, после этого оглушённый противник падает на пол к своему товарищу...Счастливый конец!

А теперь вернёмся к реальности. Всё это возможно при условии, если милицейское начальство коренным образом пересмотрит систему боевой подготовки сотрудника милиции. Я сейчас не говорю про бойцов спецподразделений, за спинами которых десятки тысяч часов тренировок и поединков, неоднократные огневые контакты с преступниками, десятки командировок в "горячие точки". Нет, сейчас идёт разговор об обычных сотрудниках, окончивших шестимесячные курсы первоначальной подготовки в учебных центрах МВД, где по сей день преподают приёмы, разработанные едва ли не сотрудниками жандармского управления Российской Империи. В лучшем случае - инструкторами брежневской эпохи. Когда ещё никто и слыхом не слыхивал о существовании различных систем и направлений восточных единоборств, и вся система строилась с расчётом на неподготовленных правонарушителей. Это было эффективной системой, применяемой на улицах, но всё это было хорошо для тех далёких лет, когда у преступников не было столько оружия, а оперативные группы на периферии выезжали на сообщения без оружия (народ был попроще).
Как показывают оперативные сводки нашего времени, потери среди личного состава убитыми и ранеными неумолимо растут. И эти сводки - не из "горячих точек", всё это происходит в наших МИРНЫХ городах и сёлах.
В наше время, вступаясь за кого-либо или выполняя служебные обязанности, нужно быть готовым к тому, что на Вас могут направить воронёный ствол родного Макарова или другого родственного с ним оружия. Вот тогда Вам помогут не инструкции и методические указания, а отработанная до автоматизма боевая схема, вросшая в Ваши жилы, кости и, что самое главное, осознанная и уложенная в мозгу.
Необходимо пересмотреть всю систему боевой и физической подготовки.
Необходимо разработать тактику и отработать на практике особенности стрельбы в движении, уходом с линии огня, со смещением в стороны, в падении, кувырке, при этом выполняя двойные выстрелы.
Разнообразить ударную технику, приёмы задержания, приблизить её к более реальной, эффективной и выполнимой в практической деятельности. Из опыта оперативной работы - в большинстве случаев выручала именно ударная техника. Чтобы преступника не расслаблять, а оглушать, чтобы он поплыл и только после этого надевать на него наручники и производить другие предусмотренные законом действия. Не забывая при этом контролировать пространство вокруг себя, чтобы в случае необходимости была возможность пресечь нападение подельников, и как результат, чтобы все задержания проходили без потерь.

Но к этому Мы пришли своим умом, отрабатывая боевые схемы на практике и тренировках, что-то отсеивали, что-то брали на вооружение. Постоянно совершенствовали работу в паре, в тройке, четвёрке против превосходящих по численности и силам нападающих.
И я считаю, что нужно коренным образом пересмотреть всю систему боевой подготовки сотрудников - огневой, физической и тактической. При этом учитывая опыт подготовки, накопленный боевыми оперативными подразделениями, а также положительный опыт других оперативных подразделений и других ведомств.

Штурмовик."


Вот такая статья. Ещё раз отмечу, что лично я разделяю далеко не все взгляды автора, но, согласитесь, в этом что-то есть. От жизни, по мнению Штурмовика, отстало не только каратэ.

__________________________________
Если меч верен, верно и сердце. Если верно сердце - верен и меч.


Последний раз редактировалось: sacha_n (Воскресенье, 02/03/2008, 09:46), всего редактировалось 4 раз(а)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »  » СПОРТ, ОТДЫХ » Боевые искусства
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Современные произведения искусства S8etik ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА 9 Суббота, 11/03/2017, 14:46 Посмотреть последнее сообщение
Kirichenko

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» 
»»» СПОРТ, ОТДЫХ
»»»» Боевые искусства
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4 
Следующая страница

Боевые искусства
страница 2 из 4
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования