КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Диеты, борьба с лишним весом Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60 
 61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80 
 81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »» ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА »»» Наше здоровье »»»» Диеты, борьба с лишним весом
Автор
Сообщение
miasma
коренной кожуховец
На форуме:
11 лет 4 месяца 1 день
Посты: 212
Откуда: Лумхановская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 14/01/2014, 14:09 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
gela, спасайте маму поскорее! )
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
Аннета
шаман
На форуме:
15 лет 2 месяца 11 дней
Посты: 2605
Откуда: Р-35
НАГРАДЫ: 2 (показать)
Лучшая женская эроаватара (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 14/01/2014, 14:55 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  gela , цитата:
Привет!!! пора сбрасывать честно наетые за НГ праздники лишние кг. Работа дисциплинирует и позволяет войти в режим.
Мама встретила знакомую,сбросившую за год 40!!!! кг. Говорит - буду худеть по какой-то диете доктора Сайкова. Почитала цензурных слов не осталось. Сейчас перечитываю форум - запасаюсь аргументами к вечерней беседе.

решила для общего развития посмотреть, что же это за диета такая..это она?:
[list=] САЙКОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Программа по лечению избыточного веса
1. Хотите быть здоровыми и красивыми – будьте ими (поработайте на собой несколько месяцев).
2. Расширьте и разнообразьте физические нагрузки:
а) ходьба, бег, плавание, танцы;
б) вращение руками, наклоны, приседания, качание мышц брюшного пресса: количество кг веса тела = количеству упражнений в сутки, с последующим увеличением нагрузки по мере снижения веса.
3. Диета – проводится два раза в месяц с двухнедельным перерывом, пока худеете на запланированное количество килограммов.
На каждый день диеты летом – 2, зимой – 1 бутылка кефира (больше жидкости нельзя). Если кефир не нравится или плохо переносится, замените любой жидкостью без сахара (чай, кофе, компот из сухофруктов, вода кипяченая, минеральная) в том же количестве – 0,5 – 1 л. (при наличии сахарного диабета или болезни почек ограничение жидкости снимается: пить – сколько хочется).
1-й день – пять раз по одной печеной картофелине среднего размера;
2-й день – пять раз по 100 гр. творога или отварная рыба;
3-й день – 1 кг фруктов или овощей (желательно в сыром виде);
4-й день - ½ курицы среднего размера, сваренной без соли;
5-й день – 1 кг фруктов или овощей (желательно в сыром виде);
6-й день – день полного отказа от еды (можно заменить любым другим днем по вашему выбору или овощами в отварном виде);
7-й день – повторение пятого дня.
Кроме этого:
4. Борьба с жаждой (прикусывание кончика языка);
5. Высокие очистительные клизмы на период 7-дневной диеты (2л кипяченной воды + 2 ст.ложки яблочного уксуса или лимонного сока) или слабительное растительного происхождения;
6. Если за 7 дней диеты сбрасывается меньше 4 кг, увеличьте двигательную нагрузку;
7. При наличии хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, кефир заменяют любой жидкостью без сахара в том же количестве. По желанию диету соблюдают следующим образом: по 5 дней с недельным интервалом между ними;
8. После диеты – еда частыми мелкими порциями: 5-6 раз в день, отдавать предпочтение овощам, фруктам, исключить употребление мучного, сладкого, ограничить употребление соли.
9. Ухо – массаж точек голода и жажды. Гипервентиляция.
10. «Зеркало» - подходить к зеркалу и хвалить себя - я самая обаятельная, привлекательная и тп.
11. Помощь органам пищеварения – сбор: ромашка, зверобой, календула в равных количествах – 1 ст.ложка на стакан кипятка, разделить на 3-4 приема, выпить за 15мин. до еды (ежедневно в течении всего периода выполнения данной программы).
12. Самомассаж.
13. Лечебная молитва: «Я могу, я буду, я четко иду к поставленной цели, вкус и запах пищи безразличны мне» (6-10 раз перед сном, в транспорте, при ходьбе).
14. Не фиксируйте внимание на своем аппетите.
15. Исключить употребление алкоголя во время диеты и уменьшить употребление алкоголя в остальное время.
16. Избегайте стрессов.
17. Взвешивайтесь до и после диеты и в конце месяца регулярно.
18. Строго выполняйте рекомендации, данные доктором САЙКОВЫМ Д.В.[/list]


очень интересная программа

мне кажется, вам надо посоветовать своей маме категорически исключить пункт третий из списка, а сделать акцент на втором и восьмом пунктах, а остальные пункты по желанию
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
miasma
коренной кожуховец
На форуме:
11 лет 4 месяца 1 день
Посты: 212
Откуда: Лумхановская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 14/01/2014, 15:03 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Аннета , цитата:
решила для общего развития посмотреть, что же это за диета такая..это она?:
Скрытый текст



Прочитала и ужаснулась! Полезла смотреть фотки г-на Сайкова. У него мамон висит, его слушать нельзя
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
gela
помощник шамана
На форуме:
17 лет 9 месяцев 29 дней
Посты: 1945
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 14/01/2014, 15:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Аннета
да, оно. А еще пункт 5+ограничение жидкости... это же убийственно. Человек без воды способен три дня протянуть в лучшем случае.

На самом деле, у моей мамы есть очень успешный опыт похудения. С чего ее так понесло... Хотя нет. Знаю, это эмоционально-депрессивное состояние толкает на безумства. Я все больше увлекаюсь именно рассмотрением диет и физ. нагрузок в плане увеличения активного долголетия. Ведь это вполне реально продлить АКТИВНУЮ жизнь до 80 лет. Конечно, генетику никуда не деть, но я глубокий оптимист!

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

  miasma , цитата:
Полезла смотреть фотки г-на Сайкова. У него мамон висит, его слушать нельзя

да мамон,то ладно. Вообще производит впечатление афериста какого-то. К тому же много ссылок что он кодирует от всех зависимостей... Диетолог блин.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
Аннета
шаман
На форуме:
15 лет 2 месяца 11 дней
Посты: 2605
Откуда: Р-35
НАГРАДЫ: 2 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) Лучшая женская эроаватара (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 14/01/2014, 15:30 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  gela , цитата:
Вообще производит впечатление афериста какого-то. К тому же много ссылок что он кодирует от всех зависимостей... Диетолог блин.

а может у него и правда кто-то худеет. А почему и нет, может, он хороший психолог и может направить мозги человека в нужное русло. Наверняка кому-то для похудения не хватает не знаний (информации про то, как надо питаться, чтобы похудеть, предостаточно), не хватает нужного настроя, опять же стрессы там всякие, депрессии, которые мы заедаем, зависимость от вкусной и бесполезной пищи, ну и тд. Иногда помощь диетолога-психолога может оказаться определяющей.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
gela
помощник шамана
На форуме:
17 лет 9 месяцев 29 дней
Посты: 1945
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 14/01/2014, 15:43 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Аннета
не может, а точно совершенно. Говорю же - основано на реальных событиях (общая знакомая к нему ездила). За год - 40кг

Просто манипуляции с психикой очень опасная вещь. Наверняка знаете про НЛП ... В не очень умелых или в умелых,но недобрых - это опасное средство. ИМХО Есть у меня пара историй из первых рук, но это к диетам не относится.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
Аннета
шаман
На форуме:
15 лет 2 месяца 11 дней
Посты: 2605
Откуда: Р-35
НАГРАДЫ: 2 (показать)
Лучшая женская эроаватара (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 14/01/2014, 16:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
конечно лучше не рисковать, хотя и заманчиво
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
gela
помощник шамана
На форуме:
17 лет 9 месяцев 29 дней
Посты: 1945
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 14/01/2014, 16:14 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
таки ж на то и рассчитано.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
MissisKlaus
волшебница
На форуме:
15 лет 3 месяца 27 дней
Посты: 2690
Откуда: КО Святоозерская,8
НАГРАДЫ: 10 (показать)
КОНКУРС Кулинарная валентинка, медаль (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ МАЙСКИЙ ШАШЛЫК, медаль (Итог: 1) КОНКУРС на лучшую валентинку, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 14/01/2014, 17:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  gela , цитата:
Мама встретила знакомую,сбросившую за год 40!!!! кг. Говорит - буду худеть по какой-то диете доктора Сайкова

как то читала про него.... чё то не повелась я ... Думаю
  gela , цитата:
А еще пункт 5+ограничение жидкости... это же убийственно.

согласна

ЛЮДИ!!!!!! ТОЛЬКО правильное питание Ок
можно стимульнуть себя короткой диетой, но сбалансированной обязательно (с мясом, рыбой, овощами и молочкой) и не чаще, чем раз в 2-3 месяца.....
может конечно не правильно, но я ИМЕННО ТАК ХУДЕЮ ..... и вроде неплохо
п.с. цель тоже -40 кг Ага (30 кг УЖЕ пройдено за 9,5 месяцев)

__________________________________

• ТОРТОдельная я Иринка, волшебная на всю голову...ツ

Ничто так не стройнит, как не жрать....
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
Увар
ветеран
На форуме:
16 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 684
Откуда: Святоозерская 24
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 15/01/2014, 12:06 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  MissisKlaus , цитата:
ЛЮДИ!!!!!! ТОЛЬКО правильное питание

Все правильно!!!
Как уже неоднократно цитировалось - диета - это путь к компенсаторному зажору по окончанию диеты. Любая диета заканчивается и дальше что? Типа потом будет здоровое питание? Так может сразу "здоровое питание"?
И потом! Чем быстрее человек теряет вес, тем быстрее его набирает. Это то же известный факт.
Таким образом: физическая нагрузка и нормализация питания (но не диета!).
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
Аннета
шаман
На форуме:
15 лет 2 месяца 11 дней
Посты: 2605
Откуда: Р-35
НАГРАДЫ: 2 (показать)
Лучшая женская эроаватара (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 15/01/2014, 14:09 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Увар , цитата:
нормализация питания (но не диета!)

диета - вообще-то это и есть нормализация питания

Дие́та (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания) — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом. Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды, а также время и интервалы приёма пищи. Диеты различных культур могут иметь существенные различия и включать или исключать конкретные продукты питания. Предпочтения в питании и выбор диеты влияют на здоровье человека.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
Увар
ветеран
На форуме:
16 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 684
Откуда: Святоозерская 24
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 15/01/2014, 22:52 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Аннета
В широком понимании конечно так и есть. Согласен. В обывательсклм смысле диета - некое довольно строгое ограничение или исключение одного или нескольких продуктов, или изменение режима питания. Диета подразумевает некоторую временную сосьавляющую, в то время как нормализация питания - это на всю жизнь. Вот и термин психологи придумали: диетическое поведение. Это не звучит, как "оведение с нормализованным питанием".


Добавлено спустя 11 часов 1 минуту:

Еще чуток про "диетическое поведение"

Есть классическое, широкое цитируемое исследование Janet Polivy и PeterHerman из Торонтского университета, посвященное тому, как люди, сидящие на ограничивающей диете, теряют способность ощущать чувство голода и опознавать признаки сытости. В исследовании перед группой участников, сидящих в данный момент на диете, и группе питающихся нормально ставили задачу сравнить различные вкусы мороженого. Всех участников разбили на три подгруппы.

Первой давали выпить два молочных коктейля перед тем, как предлагать мороженое на пробу. Второй давали выпить один молочный коктейль перед мороженым. Третьей не давали вообще ничего, кроме мороженого.

Далее участникам предлагали три разных сорта мороженого, просили оценить их, съев столько, сколько хочется.

В результате в группе питающихся нормально максимальное количество мороженого слопала подгруппа, которой не перепало ни одного милкшейка. Те, кто выпил один, - съели меньше мороженого. Те, кто выпил два - намного меньше.

А у сидящих на диете были получены обратные результаты. Те, кому не досталось ни одного коктейля, съели меньше всего мороженого. Выпившие один коктейль съели больше, но больше всего съели те, кто выпил два. Обнаруженный феномен исследователи назвали "дисингибиция" - антиподавление, т.е. процесс, обратный обычному для сидящих на диете подавлению нормального процесса питания. "Я все равно уже нарушил диету, так что можно оторваться до того момента, пока я снова на нее не вернусь".

Нутриционист Debra Waterhouse вводит термин "нарушенное питание" для того, чтобы описать весь круг феноменов расстройств пищевого поведения. Сидение на диете и приступы обжорства, чрезмерные физические нагрузки в спортзале и попытки пропустить очередной прием пищи, поглощение значительно меньшего либо значительно большего количества пищи, чем нужно вашему телу - все это нарушенное питание. Большинство специалистов по нарушенном питанию приходят к выводу, что любая диета рано или поздно приводит к срыву и последующему приступу обжорства, в результате чего образуется замкнутый цикл "диета-переедание".

Запускают диетическое поведение негативные мысли и убеждения. Ни одна диета не начинается с того, что человек смотрит на себя в зеркале и думает: "Отлично выгляжу! А не сесть ли мне на диету?". Любая диета начинается с переживания: "Я толстая/толстый, у меня выпирает брюхо, слишком широкие бедра, жир свисает на руках..." Любая диета начинается с негативных мыслей. Люди, которые зависают в повторных многолетних диетических циклах, страдают тем, что называют "bad body thoughts" - негативным отношением к собственному телу.

Современный культурный климат - идеальная среда для взращивания негативного образа собственного тела. Средняя фотомодель имеет от 13 до 19% дефицита веса, согласно медицинским стандартам. При 15% дефицита веса констатируется диагноз нервная анорексия. Безусловно, существуют метаболически худые люди, без усилий и даже против желания попадающие в эту категорию. Согласно статистике, их примерно 3-5% в популяции. Всем остальным глянцевая литература предлагает потрудиться - с помощью диеты и спортзала - чтобы достичь этого уровня, намекая, что с "правильной" диетой и при непрерывной пахоте в спортзале это возможно. Так вот, это - неправда. Помимо прямого разрушительного действия на образ самого себя, эти культурные стандарты имеют еще и опосредованный. Как уже неоднократно обсуждалось, нет диеты без срывов. Во время срыва, жертва диеты ненавидит себя и размышляет, как же так получилось - ведь другим-то удается (согласно легендам), а мне ни разу! Это - прямая дорога к таблеткам для похудения и бариатрической хирургии (операциям по ограничению объема желудка). Так женщина, не будучи в состоянии принять собственный образ, делает пластические операции, ибо не верит, что может быть привлекательна, не изменившись.

Тут будет уместно вспомнить другое исследование, в рамках которого обычным американским женщинам в течение 3 минут демонстрировали фотографии глянцевых журналов с изображенными на них фотомоделями. Даже такая краткая экспозиция приводила к значимому возрастанию чувств вины, стыда, неудовлетворенности собственным телом, депрессии и стресса.
Это исследование было повторено на группе студенток колледжа, одной половине которых демонстрировали снимки моделей, а другой - нейтральные образы: пейзажи и т.д. В результате подгруппа, рассматривавшая моделей, обнаружила повышенную тревогу относительно собственного веса и резко выросшую неудовлетворенность телом. Замечу, что, хотя в этих исследованиях речь идет о женщинах, с мужчинами происходит ровно то же самое - правда, идеальным образом является не истощенный, а гипермаскулинный, играющий мышцами образ
Таким образом нас ежедневно принуждают сравнивать себя с нереалистичными и болезненными образцами худобы и убеждают, что диета и потеря веса делают счастливыми, любимыми и успешными.

Помимо негативных мыслей о теле, диетическое поведение формирует еще и негативные мысли о "плохой" или "вредной" еде. Сегодня это уже стало общим местом: любой школьник отчебучит вам, как отче наш, что плохая еда - это гамбургер и картошка-фри, а хорошая - салатный лист и яблоко. Мы стали страшно образованны по этой части, и у этого есть своим минусы. Вы когда-нибудь встречали человека, который рассказывает: "Сидел-сидел на диете, но сорвался - лопаю морковку как заведенный, помешался на капустных листьях! В пятницу вечером покупаю 5 кило и к понедельнику все съедено!"? Вот я тоже нет. Все "диетические нарушения" - это всегда злоупотребления "плохой" едой, мороженым, чипсами, бургерами с картошкой, пирожными. Еще более интересно то, что диетические срывы всегда базируются на той пище, которую человек сознательно или бессознательно считает "вредной". Если с вашей точки зрения пицца - вполне полноценная еда, нечто вроде хлеба с овощами (кстати, так оно и есть, в сущности - по крайней мере в Италии) - то вы вряд ли потянетесь к ней в трудную минуту жизни.

Каждый цикл "диета-переедание" начинается с главного: ощущения контроля. На сей раз у меня получится, - говорим себе мы, вооружаясь книжкой или распечаткой нового сетевого диет-гуру, весами и холодильником с куриной грудкой и сельдереем. На начальном этапе сидящий на диете ощущает себя героем, отказываясь от привычных вкусных вещей, маленьких углеводных пиршеств на работе и "кофе" с подругами, подразумевающего пробу всех пирожных в меню. Ощущение контроля и ложная надежда - вот два основные чувства, с которых начинается любая диета. И этого, скажу я вам, достаточно, чтобы почувствовать себя лучше. А уж когда весы покажут первый "минус" - самооценка повышается, и жизнь начинает играть яркими красками.

Согласно статистике, 95% любых диет заканчиваются тем, что человек набирает ровно то же количество килограмм, в ряде случаев - большее. Почему?

1. Генетика.
Наши тела не настолько поддаются "лепке" извне, как пытается показать реклама новой фитнесс-программы. Примерно от 40% до 70% массы нашего тела детерминировано генетически. Это означает, что вмешательство извне может помочь управлять примерно 30-50%, остальной вес обязательно будет набран снова. Хотя это вовсе не означает, что вес можно приблизить к оптимальному или даже идеальному.

2. Эволюция.
Известно, что эволюционно жировые клетки играли большую роль в процессе воспроизводства и выживания человечества. Как следствие, наше тело имеет способность накапливать жировые клетки после каждого короткого периода голодания. Особенно это касается девочек пубертатного возраста. Чтобы подготовить женское тело к воспроизводству, организм производит жировые клетки и откладывает их в груди. на бедрах, животе девочки. Ограничивающая диета в этот период приводит к тому, что начинается гиперпроизводство жировых клеток - не 5 миллионов на определенный участок тела, а 6-7, чисто на всякий случай. Кроме того, и это принципиально, меняется их размер. Производимые в результате опыта голодания жировые клетки будут не размером с копеечную монету, а размером с пятак.

3. Адаптация.
Телу свойственно приспосабливаться к текущему режиму энергопотребления. Каждое тело, безусловно, имеет свою оптимальную точку функционирования, в рамках которой оно получает оптимальное количество пищи в те моменты, когда носитель этого тела действительно голоден, останавливает потребление в момент насыщения и ежедневно совершает какую-то физическую активность.
Если тело получает слишком много "топлива", метаболизм "разгоняется", тело начинает функционировать интенсивнее. Это не значит, что если перейти на рацион в 10 тыс кал в сутки, то организм разгонит метаболизм до такого объема! Все относительно! Если топлива начинает поступать меньше, телу приходится с этим справляться, ограничивая, замедляя метаболизм. В течение периода от 24 до 48 часов с момента начала ограничивающей диеты уровень метаболизма у человека снижается от 15% до 30%.

Общеизвестно, что, справляясь с наступившим "голодным" периодом, тело сжигает не только жир, но и мышечную ткань для компенсации. Однако, чем больше мышц, тем выше метаболизм, тем больше сгорает "топлива"!

Я знаю, что вы все это где-то уже читали. Вывод, который обычно делается на этом месте - хватит жрать, иди в зал.
Но любой человек, страдающий повышенной массой тела - это человек, носящий с собой пару 15-килограммовых мешков с песком. Это результирует в почти привычные боли в мышцах, суставах, позвоночнике, коленях. Боль - лучший друг ожирения. Пощадите себя. Так вот, я категорический противник того, чтобы "переставать жрать и идти в зал" людям с ИМТ выше 30, в том смысле какой вкладывается в это понятие рекламными трейлерами спортзалов: «Быстро бегущая девушка с промокшей в нужных местах футболкой, улыбкой на лице и плеером в ушах», «Здоровый чувак, поднимающий штангу с охрененым количеством блинов на ней. Весь покрытый каплями пота выпирающими венами и мышцами…». Ребята! Это профессионалы, снимающиеся в рекламе. Мы ведь не верим рекламе, что в йогурте есть живые фрукты? Мы же понимаем, что это невозможно с точки зрения приготовления пищи в промышленных условиях?

Бросившись заниматься в спортзал «по-взрослому», вы наносите своему телу множество микротравм, предотвратить которые невозможно. Для людей с повышенной массой тела нужен специальный медицинский фитнесс на специальной аппаратуре, под руководством специально обученного работать с ожирением физиотерапевта - и не иначе. Я, конечно, в курсе что мы, советские люди, склонны к мазохизму во имя высокой идеи, но всему же есть предел. Кроме того, преодоление постоянной боли сильно снижает мотивацию, а, как мы уже поняли, физическая активность для поддержания метаболизма необходима. Как правило подготовительный период для человека с ожирением и более года не посещавшим спортзал требуется не менее 2 мес для подготовки организма к нагрузкам.
Каждый диетический период, снижая метаболизм, заканчивается тем, что жертва диеты абсорбирует еще больше жира, испытывает зверские приступы аппетита, и накапливает больший процент жира по отношению к массе тела. Тело при этом может быть меньшего веса, однако ни здоровым, ни красивым такое тело не назовешь. А иногда сидящие на диете стремятся не к красоте тела а к заветной цифре на весах.

Тот факт, что диетическое поведения катастрофически разрушительно для организма и личности человека, стало известно не вчера. Одно из самых ключевых исследований на эту тему было сделано еще в 1944 году в Университете Миннесоты. Целью было изучить эффекты "полуголодного" существования. Группу здоровых физически и психически мужчин посадили на 6-месячную диету, исключительно тщательно сбалансированную по содержанию витаминов, минералов и белка, однако содержащую примерно 50%; калорий от привычного субъекту уровня потребления. Мужчины потребляли примерно 1570 калорий в день. Схема питания почти полностью совпадала с популярными и модными тогда диетами. К моменту. когда мужчины-участники потеряли около 25% своего начального веса, исследователи констатировали значительные личностные изменения. Участники стали депрессивны, постоянно сонливы, раздражительны, апатичны и испытывали трудности концентрации. Кроме того, еда превратилась у них в навязчивую идею. Они не говорили почти ни о чем, кроме пищи, способов ее приготовления, деликатесов, похудении и голоде. Рассказывать после этого, что ворчливость и внезапные приступы плача "диетящихся" связаны с дефицитом магния и витаминов группы В - более чем несерьезно.
Во второй части эксперимента участникам разрешалось есть все, что они захотят. Жертвы эксперимента регулярно обжорствовали до такой степени, что заболевали и нуждались в медицинском вмешательстве, испытывали интенсивное чувство голода и быстро набрали сброшенный вес за счет жировой массы. Многие потеряли мускулистость, свойственную им до эксперимента, и некоторые набрали вес больше начального.

Только после того, как вес полностью вернулся к начальному, начался процесс стабилизация энергетического и эмоционального уровня участников.

Принято считать, что проблема тех, кто пытается регулировать вес диетой - отсутствие силы воли. При том, что сама концепция силы воли представляется современным психологам весьма сомнительной, в действительно сидящие на диете - существенно более волевые люди. У них есть мужество отказывать себе в любимой еде в течение длительного периода времени. Они способны вообще ничего не есть в периоды времени, когда есть "нельзя" или "вредно". Они способны ежедневно по 2 часа тренироваться в спортзале. Настоящая проблема сидящих на диете НЕ в силе воли, а в тех решениях, которые диета предлагает. Это не вы проваливаете диету, это диета "проваливает" вас. Согласно одному из последних мета-исследований существующих диетических программ, почти все они способны предложить кратковременное снижение массы тела. Ни одна не имеет убедительных доказательств того, что масса тела стабилизируется на желанной нижней точке на длительный период времени.

Наличие или отсутствие лишнего веса зависит не от того, насколько крепка ваша сила воли, или насколько вы “распущенны” или “ленивы”, а от того, какой стиль питания вы исповедуете - причем выбор стиля питания не зависит от вашей воли тоже, и является следствием семейной истории, от наличия у вас одного хитроназванного гена и от того, каков уровень кортизола у вас в крови. Иными словами, мир делится на людей, страдающих расстройством пищевого поведения - эмоциональным перееданием, которые не смогут похудеть на ни одной, даже самой волшебной, диете - им для похудения нужны совсем другие условия, и людей, таковым не страдающих.
В бытовом понимании “сидеть на диете” означает то же самое, что “худеть” и “стройнеть”, но наука видит диетическое поведение абсолютно противоположным образом. Согласно новому Нидерландскому руководству по лечению лишнего веса (2008) диета приводит к не постоянной потере примерно в среднем 3 кг. Критики сомневаются в справедливости этого тезиса. Они утверждают, что диетическое поведение является важным фактором для развития лишнего веса и расстройств пищевого поведения.
Речь идет об ограничивающей диете - есть меньше. чем хочется, чтобы достичь желанного веса или удержать текущий, этот, так сказать, общеизвестный способ похудеть. Но и этот вариант похудения в нашем исследовании имел сильное влияние на набор веса в течение последующих 3 лет. И в выборке мужчин изменения веса были незначительные. Значимое влияние диетического поведения на набор веса у женщин согласуется с другими исследованиями. Таким образом, вывод, который можно сделать: диетическое поведение в долгосрочной перспективе приводит скорее к набору, чем к снижению веса, особенно у женщин.

Для объяснения этого феномена существует несколько теорий. Набор веса у сидящих на диете может быть следствием того, что диета концентрируется на симптоме (лишние килограммы), но не на первопричине лишнего веса (т.е. почему на самом деле некто набирает вес). Существует два типа едоков, которым нет никакого смысла сидеть на диете: тем, кого есть соблазняют внешние факторы, например, вкус и запах еды (так называемые “внешнемотивированные едоки”) и тем, кто заедает негативные эмоции, например, депрессию и тревогу ( “эмоциональные едоки”).

Внешнемотивированные едоки переедают, потому что не могут устоять перед вкусом, запахом и видимым присуствием еды. Они едят, потому что еда доступна, стоит перед ними, даже если только что поели. С эволюционной точки зрения это нормальная реакция. Для выживания в периоды голода необходимо иметь способность есть, когда еда доступна, чтобы в так называемые “жирные годы” (периоды изобилия) пища в форме жира хранила резерв для “тощих лет” (периодов, когда еда скудная или недоступна). В реальности, если такая особенность поведения присутствует, рано или поздно это приводит к проблемам с лишним весом.

Проблема “внещних едоков” достаточно успешно и просто решается методами психотерапии.

Эмоциональне переедание - совершенно другая история, поскольку нормальная реакция на стресс и негативные эмоции - это потеря аппетита. При стрессе сокращения желудка притормаживаются. Кровь оттекает к мышцам. Эмоциональное переедание с точки зрения эволюционной - атипичное поведение. Во время опасности наши далекие предки должны были бежать или драться, но никак не есть. Тело готовит себя к действию.
Высокоэмоциональные едоки съедали значимо больше в несчастливом состоянии духа, чем в умиротворенном. Таким образом. люди с высокими показателями по шкале эмоционального переедания, едят только, если испытывают печаль, но не в хорошем настроении. Именно поэтому справедливо утверждение “Счастливые люди не переедают”. Переедание на фоне позитивных эмоций само по себе, отдельно от других факторов не может быть причиной набора лишнего веса.

Таким образом, для эмоциональных едоков проблемой являются только негативные эмоции. Но каков же ситуация с пищевыми раздражителями, окружающими нас? Вся эта реклама еды по ТВ, пища. которая окружает нас в торговых центрах? Автоматы с шоколадками в конторах и школах? Элемент игры, также присуствсующий в эмоциональном переедании? Исследование на эту тему было предпринято уже в 80-е гг. прошлого столетия Joyce Slochower. Присутствие еды в поле зрения является важным условием эмоционального переедания, без видимого присуствия еды эмоционального переедания не случается.

Диета и диетическое поведение - есть вариант современной магии. Изменения личности и характера сидящего на диете, описанные выше - не единственные, характерные для следующих диете. Нередко первая фаза успеха влечет за собой повышение (и не всегда адекватное) самооценки, ощущение причастности к тайному знанию, презрение и ненависть к "жирным", к тем, кто не смог так, как я. Нет, я не говорю, что это обязательно происходит - но так бывает. И на мой взгляд, это напрямую связано с кратковременным, но опьяняющим ощущением магического контроля над своим телом, и над своей жизнью. Именно этот феномен лежит в основе обещаний, которые дает любая диетическая концепция - "на нашей диете вы обязательно почувствуете себя лучше". Да, это так - почувствуете обязательно. Просто ненадолго.










 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
Аннета
шаман
На форуме:
15 лет 2 месяца 11 дней
Посты: 2605
Откуда: Р-35
НАГРАДЫ: 2 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) Лучшая женская эроаватара (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 16/01/2014, 10:41 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Увар , цитата:
Еще чуток про "диетическое поведение"

этот дико объемный микс определений и формулировок можно выразить картинкой

 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
Увар
ветеран
На форуме:
16 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 684
Откуда: Святоозерская 24
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 16/01/2014, 10:48 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Вместо Ролтона должен быть тортик....
Наверное...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
MissisKlaus
волшебница
На форуме:
15 лет 3 месяца 27 дней
Посты: 2690
Откуда: КО Святоозерская,8
НАГРАДЫ: 10 (показать)
ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ КОНКУРС, медаль (Итог: 1) КОНКУРС на самое красивое признание (Итог: 1) КОНКУРС флешмоб 8 марта (Итог: 1) ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 16/01/2014, 11:54 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Увар , цитата:
Вместо Ролтона должен быть тортик....
Наверное...

не... ролтон больше подходит... сплошная химия Беее ......
а тортик можно и самим сделать из натуральных продуктов

__________________________________

• ТОРТОдельная я Иринка, волшебная на всю голову...ツ

Ничто так не стройнит, как не жрать....
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
Увар
ветеран
На форуме:
16 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 684
Откуда: Святоозерская 24
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 16/01/2014, 12:35 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  MissisKlaus , цитата:
а тортик можно и самим сделать из натуральных продуктов

А это провокация!!!!! Бьете по самому больному месту!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
MissisKlaus
волшебница
На форуме:
15 лет 3 месяца 27 дней
Посты: 2690
Откуда: КО Святоозерская,8
НАГРАДЫ: 10 (показать)
КОНКУРС флешмоб 8 марта (Итог: 1) ФЛЕШМОБ МАЙСКИЙ ШАШЛЫК, медаль (Итог: 1) КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1) КОНКУРС на самое красивое признание (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 16/01/2014, 12:54 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Увар , цитата:
А это провокация!!!

нееее если не строгие дни, то УТРОМ я сладкое ем, это не значит целый торт или 2 пачки печенья с вареньем, но немножко почти всегда а уж до утра ВСЕГДА можно потерпеть Ага
правда кроме печенья ничего не куплю, так как синтетические сладости из стекловаты пользы точно не принесут....

__________________________________

• ТОРТОдельная я Иринка, волшебная на всю голову...ツ

Ничто так не стройнит, как не жрать....
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
Аннета
шаман
На форуме:
15 лет 2 месяца 11 дней
Посты: 2605
Откуда: Р-35
НАГРАДЫ: 2 (показать)
Лучшая женская эроаватара (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 16/01/2014, 17:22 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Увар , цитата:
Вместо Ролтона должен быть тортик....
Наверное...

у каждого из нас есть "свой личный сорт героина"
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
MissisKlaus
волшебница
На форуме:
15 лет 3 месяца 27 дней
Посты: 2690
Откуда: КО Святоозерская,8
НАГРАДЫ: 10 (показать)
ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) КОНКУРС флешмоб 8 марта (Итог: 1) КОНКУРС Кулинарная валентинка, медаль (Итог: 1) КОНКУРС на самое красивое признание (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 16/01/2014, 18:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Аннета , цитата:
у каждого из нас есть "свой личный сорт героина"

Класс

__________________________________

• ТОРТОдельная я Иринка, волшебная на всю голову...ツ

Ничто так не стройнит, как не жрать....
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
Увар
ветеран
На форуме:
16 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 684
Откуда: Святоозерская 24
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 17/01/2014, 18:19 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
А знаете как "похудеть" за 30 секунд?

Не проблема. Подберите белье, которое «худит», воспользуйтесь автозагаром,
расправьте плечи, ноги — на ширину плеч, руки не прижимайте к туловищу, втяните живот, улыбнитесь — готово!


 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Диеты, борьба с лишним весом
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Борьба с беспределом ХВВ Общественный порядок 12 Вторник, 06/02/2007, 08:44 Посмотреть последнее сообщение
ХВВ
Нет новых сообщений Борьба с осами звездочка Советы и вопросы обо всем 2 Пятница, 01/08/2014, 14:56 Посмотреть последнее сообщение
звездочка
Нет новых сообщений борьба за любовь Lora_Moon Флуд&Флейм 63 Вторник, 08/06/2021, 21:26 Посмотреть последнее сообщение
Yrander
Нет новых сообщений Стресс и борьба с ним AlexBr Наше здоровье 270 Вторник, 31/01/2023, 22:54 Посмотреть последнее сообщение
Yrander
Нет новых сообщений Борьба с мигалками arska Всё о ПДД и ГАИ 31 Понедельник, 22/08/2011, 19:02 Посмотреть последнее сообщение
Shelma

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА
»»» Наше здоровье
»»»» Диеты, борьба с лишним весом
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60 
 61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80 
 81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98 
Следующая страница

Диеты, борьба с лишним весом
страница 75 из 98
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования