КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.) Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »» СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! »»» Ремонт, строительство »»»» Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Автор
Сообщение
Дмитрий Блинов
коренной кожуховец
На форуме:
18 лет 6 месяцев
Посты: 151
Откуда: Дмитриевского 7
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 16/12/2005, 14:30 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Valoryn , цитата:
ага, т.е. купить Смарт, и вмонтировать его в стену ниже щитка
а всякие APC шные штуки с розетками, на пилот похожие токо полукруглые - дают защиту, туды ее в качель?

Насколько я помню их внутренности, ничего там особенного нет, разве что умеют лампочку зажигать, если защитной земли нет...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Oxidant
ветеран
На форуме:
18 лет 6 месяцев 14 дней
Посты: 688
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 17/12/2005, 13:19 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Дмитрий Блинов , цитата:
  Valoryn , цитата:
спасибо. Про розетки вы как раз и ответили

правильно ли я понял, что труды в ванной - заземлены просто? Т.е. с розеток, с труб и т.п. земля собирается и идет на отдельную земляную шину в доме?

Кстати, вопрос, надо ли пока сейчас ремонт, подключить к желто-зеленому проводу трубы в комнатах (так как это сделано с трубами в ванной) (теоретически можно схватиться за баратею и в розетку сунуть палец) или, УЗО сработает в любом случае, если сунуть в розетку палец и схватиться одновременно за трубу?


Да, правильно, в шину и потом в землю.

Нет, думаю отопление землить не нужно - они централизованно заземлены. А трубы в сантехкабине заземляют индивидуально скорее всего потому, что предполагают вероятность замены части стояков в квартирах на пластик, т.е. разрыв земли...


Valoryn - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ СОЕДИНЯТЬ ЗАЩИТНОЕ ЗАНУЛЕНИЕ (желто-зеленый провод в щитке) С СИСТЕМОЙ ВЫРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ В ВАННОЙ И ТРУБАХ ОТОПЛЕНИЯ. Это совершенно разные контуры с разными назначениями! Объясню на пальцах - ты кинул защитное зануление на свою шину системы выравнивания потенциалов в ванной. Снизу моется сосед в ванной и у него открутился болт или окислился провод в этой системе на участке он-подвал. Или какому-то мутаку на 3 этажа ниже не понравилась эта шина в туталете - он её болгаркой и перепилил. У тебя к примеру идет ремонт, временно убрали узо, холодильник для гастарбайтеров с помойки - и в нем пробивает фазу на корпус. У соседа в ванной фаза - сосед тянется за полотенцем к стиральной машинке, дотрагивается до заземленного корпуса машинки. Результат - в ванной труп (несмотря на то, что квартра соседа обвешана узо по самое нехочу), ты в очень щепетильном положении, то что виновник этого ты - выясняется за 5 минут. Несмотря на все эти но - ситуация вполне реальная, в жизни бывают совпадения и почище этого.
Рекомендую тебе поменьше слушать Дмитрия Блинова, он даже не знает толком, как работает УЗО. Почитай азы на ivd.ru про электрику или в конференции на мастерсити, или найми профессионалов.
Для Дмитрия Блинова - для работы УЗО защитное заземление не нужно в принципе!!! УЗО улавливает разницу токов, втекающего и вытекающего. Для того, чтобы оно сработало - нет необходимости держаться одной рукой за батарею! Наше тело, грубо говоря и так "возьмет" необходимый ток и создаст необходимый дисбаланс. Защитное зануление нужно лишь, чтобы спасти жизнь в те мгновения, которые пройдут до срабатывания УЗО - сейчас просто некогда объяснять.

Valoryn - я с 1 по 6 января свободен, если хочешь зайду в гости, подскажу по электрике, что как и почему так и не иначе лучше делать. Пиши в личку.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Valoryn
старший шаман
На форуме:
18 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 4589
Откуда: Рудневка 17
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 18/12/2005, 22:31 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Я впрочем и не собирался ничего переподключать, ну их, эти проводки. Все надо проектировать/сертифицировать, понятно, поэтому переношу банальные розетки метр вниз, выключатели, ящичек вот с автоматами заменю на более качественный, т.е сделаю то, что можно, и ничего лишнего, что сертифицировать надо.

УЗО и автоматы некачественные. Автомат на ванную сегодня не включился, пришлось перещелкунить. Если натать Т на УЗО, то напряжение отрубает, а рычаг вниз - ни гыгы. Под замену!
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Дмитрий Блинов
коренной кожуховец
На форуме:
18 лет 6 месяцев
Посты: 151
Откуда: Дмитриевского 7
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 19/12/2005, 12:33 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Oxidant , цитата:
Valoryn - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ СОЕДИНЯТЬ ЗАЩИТНОЕ ЗАНУЛЕНИЕ (желто-зеленый провод в щитке) С СИСТЕМОЙ ВЫРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ В ВАННОЙ И ТРУБАХ ОТОПЛЕНИЯ. Это совершенно разные контуры с разными назначениями!


У, как все запущено...
Есть такой документ, называется ПУЭ- Правила Устройства Электроустановок. Читайте, там есть все ответы.
Читать можно здесь http://www.ruscable.ru/info/pue/

Высказывание противоречит ПУЭ 1.7.82. Там же приведена схема системы уравнивания потенциалов в здании.

  Oxidant , цитата:
Объясню на пальцах - ты кинул защитное зануление на свою шину системы выравнивания потенциалов в ванной. Снизу моется сосед в ванной и у него открутился болт....

Не нужно на пальцах, хватит уже пальцев - есть руководящий документ, им и руководствуйтесь.

  Oxidant , цитата:
Рекомендую тебе поменьше слушать Дмитрия Блинова, он даже не знает толком, как работает УЗО. Почитай азы на ivd.ru про электрику или в конференции на мастерсити, или найми профессионалов.

Очень правильная рекомендация "поменьше слушать", поддерживаю полностью. Мы уже люди взрослые, читать умеем. А что читать нам известно - документацию, в соответствии с которой выполняются все проекты в области электричества.
Вот только не могу согласиться с советом читать idv.ru или мастерсити - а вдруг там тоже окажется Дмитрий Блинов и, к несчастью, не окажется рядом Oxidant?!

  Oxidant , цитата:
Для Дмитрия Блинова - для работы УЗО защитное заземление не нужно в принципе!!! УЗО улавливает разницу токов, втекающего и вытекающего. Для того, чтобы оно сработало - нет необходимости держаться одной рукой за батарею! Наше тело, грубо говоря и так "возьмет" необходимый ток и создаст необходимый дисбаланс. Защитное зануление нужно лишь, чтобы спасти жизнь в те мгновения, которые пройдут до срабатывания УЗО - сейчас просто некогда объяснять.

Ну конечно, для работы УЗО защитное заземление не нужно в принципе. Работает себе и работает, строго в соответствии с законом Кирхгофа. Напомнить или сами почитаете?
А вот чтобы сработала защита нужна утечка тока по одной из шин куда-то в другое место... в соответствии с законом Ома. Напоминать не нужно?
Видимо все таки нужно, т.к. высказывание, что тело и так "возьмет" необходимый ток - это двойка по ТОЭ.
Вас наверное удивит тот факт, что если Вы, будучи хорошо изолированы от земли, возьметесь голой рукой за фазу (L), то... ничего не произойдет.
А если еще второй рукой за ноль (N), то может и убить, но УЗО не сработает, так как Вы в этот момент ничем не отличаетесь от лампочки с точки зрения законов электричества.
Но прошу Вас, не делайте этого никогда.
И еще об одном попрошу, не трудитесь искать время, что бы что-то мне объяснять. Используйте это время для чтения справочной и теоретической литературы - не повредит.


И всем читателям: Обратите внимание, что я никого не призывал что-то куда-то подключать, что-то отключать.
Каждый сам себе злобный буратино :: - ищите ответы на вопросы в официальной литературе и делайте выводы.
А если будут ко мне вопросы - милости прошу :::-D
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Павел
новосел
На форуме:
18 лет 6 месяцев 5 дней
Посты: 28
Откуда: Рудневка, 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 19/12/2005, 16:52 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Ну все! Я думаю Valoryn-а окончательно запугали и он ничего трогать не будет, даже в резиновых калошах. Объясните мне пожалуйста, если это конечно распространенное явление, а не особенность моего санузла, - с потолка (там где стояки за туалетом) свисает многожильный сине-красный кабель. Что это? Не скрою - так и хочется обрезать.
А еще на водяных счетчиках висят проводочки. Их что запитывать надо?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Valoryn
старший шаман
На форуме:
18 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 4589
Откуда: Рудневка 17
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 19/12/2005, 17:20 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Павел , цитата:
Ну все! Я думаю Valoryn-а окончательно запугали и он ничего трогать не будет, даже в резиновых калошах. Объясните мне пожалуйста, если это конечно распространенное явление, а не особенность моего санузла, - с потолка (там где стояки за туалетом) свисает многожильный сине-красный кабель. Что это? Не скрою - так и хочется обрезать.
А еще на водяных счетчиках висят проводочки. Их что запитывать надо?


обрезать - успеете.
я думаю, что для счетчиков и висят, но запитывать - точно не вам ( вы знаете точнок какой провод к чему? )
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Дмитрий Блинов
коренной кожуховец
На форуме:
18 лет 6 месяцев
Посты: 151
Откуда: Дмитриевского 7
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 19/12/2005, 17:20 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Павел , цитата:
Ну все! Я думаю Valoryn-а окончательно запугали и он ничего трогать не будет, даже в резиновых калошах. Объясните мне пожалуйста, если это конечно распространенное явление, а не особенность моего санузла, - с потолка (там где стояки за туалетом) свисает многожильный сине-красный кабель. Что это? Не скрою - так и хочется обрезать.
А еще на водяных счетчиках висят проводочки. Их что запитывать надо?

Аааа! Ни в коем случае ничего не подключать, и все провода немедленно обрезать :::-D
А если серьезно, то висят провода к которым в последствии будут подключены счетчики, если будет на то Ваше желание. А не будет - так и будут висеть до поры, пока счетчики не станут обязаловкой.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Oxidant
ветеран
На форуме:
18 лет 6 месяцев 14 дней
Посты: 688
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 19/12/2005, 18:14 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Дмитрий Блинов , цитата:

У, как все запущено...
Есть такой документ, называется ПУЭ- Правила Устройства Электроустановок. Читайте, там есть все ответы.
Читать можно здесь http://www.ruscable.ru/info/pue/

Ууу, действительно, почитал. В который раз.
  Цитата:

Высказывание противоречит ПУЭ 1.7.82. Там же приведена схема системы уравнивания потенциалов в здании.
- да ну? Читайте тогда уж до конца, а не только первый пункт.
  Цитата:
7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:

- основной (магистральный) защитный проводник;

- основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;

- стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;

- металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.

Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.


В жилых зданиях система выравнивания потенциалов соединяется с защитным нулем только в одной точке - на вводе в здание в подвале или в электрощитовой. Соеденив её ещё раз в своей квартире вы получите петлю заземления. Последствия я уже объяснил.
  Oxidant , цитата:
Для Дмитрия Блинова - для работы УЗО защитное заземление не нужно в принципе!!! УЗО улавливает разницу токов, втекающего и вытекающего. Для того, чтобы оно сработало - нет необходимости держаться одной рукой за батарею! Наше тело, грубо говоря и так "возьмет" необходимый ток и создаст необходимый дисбаланс. Защитное зануление нужно лишь, чтобы спасти жизнь в те мгновения, которые пройдут до срабатывания УЗО - сейчас просто некогда объяснять.

  Цитата:
Ну конечно, для работы УЗО защитное заземление не нужно в принципе. Работает себе и работает, строго в соответствии с законом Кирхгофа. Напомнить или сами почитаете?
- Вам какой из законов Кирхгофа напомнить? Один Вы помните, а второй? Вот не поверите, так себе работает и работает, даже без защитного нуля. В незаземленной стиральной машинке фазу на корпус пробило, а оно работает и работает. На корпусе фаза, а оно работает себе без проблем. Тут Вы подошли, дотронулись, ток утечки через Вас на землю пошел - оно и отключилось. Долбануло, но сработало и жизнь спасло. А вот защитный ноль в этом случае просто вызвал бы срабатывание УЗО в момент пробоя на корпус.

  Цитата:

А вот чтобы сработала защита нужна утечка тока по одной из шин куда-то в другое место... в соответствии с законом Ома. Напоминать не нужно?
Видимо все таки нужно, т.к. высказывание, что тело и так "возьмет" необходимый ток - это двойка по ТОЭ.

Согласен, двойка. Вам.
Посмотрите эквивалентную схему замещения человеческого тела.
http://library.espec.ws/books/electricity/Chapter4/4-2.htm
  Цитата:

Вас наверное удивит тот факт, что если Вы, будучи хорошо изолированы от земли, возьметесь голой рукой за фазу (L), то... ничего не произойдет.
А если еще второй рукой за ноль (N), то может и убить, но УЗО не сработает, так как Вы в этот момент ничем не отличаетесь от лампочки с точки зрения законов электричества.
Но прошу Вас, не делайте этого никогда.
- ключевое слово "хорошо изолированы от земли" - такого не бывает в реальности. Всегда будет утечка тока через тело человека на землю.

  Цитата:
И еще об одном попрошу, не трудитесь искать время, что бы что-то мне объяснять. Используйте это время для чтения справочной и теоретической литературы - не повредит.
- Дмитрий, ответьте честно, у Вас какое образование?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Дмитрий Блинов
коренной кожуховец
На форуме:
18 лет 6 месяцев
Посты: 151
Откуда: Дмитриевского 7
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 19/12/2005, 19:23 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Давайте я разок отвечу, а то все-таки общественность тоже читает.
Похоже, что мы не спорим ибо спорить не о чем, за исключением одного вопроса. О нем чуть ниже. Посему предлагаю закрыть эту тему и пусть каждый сам решает что ему делать.

  Oxidant , цитата:
  Дмитрий Блинов , цитата:

У, как все запущено...
Есть такой документ, называется ПУЭ- Правила Устройства Электроустановок. Читайте, там есть все ответы.
Читать можно здесь http://www.ruscable.ru/info/pue/

Ууу, действительно, почитал. В который раз.
  Цитата:

Высказывание противоречит ПУЭ 1.7.82. Там же приведена схема системы уравнивания потенциалов в здании.
- да ну? Читайте тогда уж до конца, а не только первый пункт.
  Цитата:
7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:

- основной (магистральный) защитный проводник;

- основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;

- стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;

- металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.

Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.

Ну конечно, читал все.
Ключевая фраза: Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.
Читаем дальше:
  Цитата:
7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .

Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.

Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Только очень внимательно.
Итак, дополнительная система для ванной обязательна, к ней должны быть подключены бла-бла-бла и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток), а нулевые защитные контакты розеток в наших квартирах подключены к квартирному щитку - шина PE. Следовательно доп. система в ванной уже подключена к щитку желто-зеленым проводом.
А Вы пишите "ни в коем случае..." Нехорошо...
В ПУЭ совершенно явно пишется "нельзя" если нельзя. А если пишется "рекомендуется", то странно выглядит Ваше толкование "нельзя"...

А последняя фраза о системе местного уравнивания потенциалов относится уже к другому случаю т.к. у нас железо в ванной подключено к общей системе.

Ну а все остальное, что вы написали, это ровно тоже, что и я писал. Только другими словами.
  Цитата:

Дмитрий, ответьте честно, у Вас какое образование?

Высшее техническое, а Вам зачем?

И еще раз, предлагаю прекратить этот диспут. Если Вам есть что сказать мне лично - прошу в личную почту.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Valoryn
старший шаман
На форуме:
18 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 4589
Откуда: Рудневка 17
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 19/12/2005, 19:41 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
я в выходные посмотрел, от шины выравнивания потенциалов проводок один точно идет на щиток в общую землю.

и не понял, как на земле может быть фаза. земля ведь!
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Дмитрий Блинов
коренной кожуховец
На форуме:
18 лет 6 месяцев
Посты: 151
Откуда: Дмитриевского 7
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 19/12/2005, 19:44 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Valoryn , цитата:
я в выходные посмотрел, от шины выравнивания потенциалов проводок один точно идет на щиток в общую землю.

и не понял, как на земле может быть фаза. земля ведь!

Скорее оторвите его, а то Чубайса током дернет, когда он в душ пойдет :::-D :::-D :::-D
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Valoryn
старший шаман
На форуме:
18 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 4589
Откуда: Рудневка 17
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 19/12/2005, 19:46 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
:::grin:
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Oxidant
ветеран
На форуме:
18 лет 6 месяцев 14 дней
Посты: 688
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 20/12/2005, 10:56 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Дискутировать желания нет - просто хочу объяснить как это выполнено в наших домах серии П44Т.
  Цитата:
Следовательно доп. система в ванной уже подключена к щитку желто-зеленым проводом.
- ну да, та одна розетка, что торчит в ванной подключена своей "землей" к защитному нулю в щитке, то есть к доп. системе уравнивания потенциалов,выполненной повторно на уровне квартиры. О том насколько это правильно - напишу ниже.
А вот та система, о которой говорю я, не подключена к щитку желто-зеленым проводом. Ванна, металлические части труб и что-то еще подключены желто-зелеными проводами на клемму в сантех-шкафу в туалете. И общий кабель уходит вниз и в щиток не приходит. Я проверял и сопротивление между этой точкой заземления и защитным нулем в щитке и есть приличная разность потенциалов между этой клеммой системы выравнивания потенциалов и защитным нулем в шкафу. И вручную пытался я найти этот провод, приходящий в щиток - нет его. Если бы эта система была соединена в шкафу на вводе в квартиру - этого не было бы. То есть это общая система уравнивания потенциалов, где защитные нули объединяются только на вводе
"Дополнительные системы уравнивания потенциалов" - это опять же, на пальцах (знаю, что Вы их не любите ) - земли (защитные нули) всех розеток в квартире.

  Цитата:
Только очень внимательно.
Итак, дополнительная система для ванной обязательна, к ней должны быть подключены бла-бла-бла и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток), а нулевые защитные контакты розеток в наших квартирах подключены к квартирному щитку - шина PE. Следовательно доп. система в ванной уже подключена к щитку желто-зеленым проводом.
- Да, все верно, кроме вывода. Вы забыли про условие:
  Цитата:
Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе.
- в переводе на русский: если нет в ванной стиральной машины, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к PE в щитке.
Как только в ванной появляется стиральная машина - то систему уравнивания потенциалов НЕ следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Хм, вот только куда её теперь подключать - непонятно. :::grin:

В итоге, все-таки в ванной стоит общая система выравнивания потенциалов, к которой подключены трубы, ванна и что-то ещё, могу вечером проверить - сейчас уже не помню. Эта ситема заземляется только один раз - на вводе в здание, а не на вводе в квартиру.
А раз это так - то на уровне квартиры нельзя соединять защитные нули дополнительной системы уравнивания потенциалов с защитным нулем общей системы выравнивания потенциалов. Опят-же основы ТОЭ, землю всегда следует разводить звездой и избегать петель заземления. Хоть об этом в ПУЭ прямо не сказано - это указывается чуть ли не в каждом пункте.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Valoryn
старший шаман
На форуме:
18 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 4589
Откуда: Рудневка 17
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 20/12/2005, 11:25 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
у меня идет провод от шины в ваной к щитку 100% - типа ашиплись?
и оч интересно, земля ТОЭ т звезда и прочие кольца, дайте почитать
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Павел
новосел
На форуме:
18 лет 6 месяцев 5 дней
Посты: 28
Откуда: Рудневка, 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 20/12/2005, 15:06 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Valoryn , цитата:

обрезать - успеете.
я думаю, что для счетчиков и висят, но запитывать - точно не вам ( вы знаете точнок какой провод к чему? )


Так у Вас тоже висит такой провод с потолка?
Резать конечно не спешу. Меня другой вопрос волнует. Хочу водогрейку там повесить, а тут уже проводок имеется. Интересно откуда он приходит. А то отдельный проводок туда тащить накладно.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Valoryn
старший шаман
На форуме:
18 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 4589
Откуда: Рудневка 17
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 20/12/2005, 15:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
по моему там сечения мало, и идет он в щиток.
если у вас 2-ха распашенка или 3-ха, то над ванной очень много пустого места - там и провода есть кстати на свет кухни и т.п. - чуть стукнуть молотком - и куча места провода спрятать
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Дмитрий Блинов
коренной кожуховец
На форуме:
18 лет 6 месяцев
Посты: 151
Откуда: Дмитриевского 7
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 20/12/2005, 15:47 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Подытожим:
  Oxidant , цитата:

  Цитата:
Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе.
- в переводе на русский: если нет в ванной стиральной машины, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к PE в щитке.

Совершенно верно, стиральной машины в ванной нет (при покупке пустой квартиры), следовательно ванная подключена (или должна быть подключена) к РЕ в квартирном щитке.
  Цитата:
Как только в ванной появляется стиральная машина - то систему уравнивания потенциалов НЕ следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Хм, вот только куда её теперь подключать - непонятно. :::grin:

Да не нужно ничего менять. Оставьте все как есть. А если, в вашей конкретной квартире, нет соединения ванной и РЕ, то можете восстановить его. И не включать стиральную машину в целях соблюдения ПУЭ.
Странно предположить что жилец должен заниматься переключением земляных проводов при подключении/отключении стиральной машины...

Итого вывод: Прогнозы о появлении горы трупов несчастных соседей при подключении одного зеленого проводка к другому неверны.

ЗЫ из личной практики: чем больше "земли" и чем она качественнее, тем лучше. И не имеет значения звезды это или кольца. Все это исключительно для уменьшения вероятности ошибок неграмотных электриков (если звезда, то один оборванный провод отключит один защищаемый участок. Если запутанная система колец и звезд, то один оборванный провод может отключить от защиты много всего)

Хорошей всем земли :::-D
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
zroman
новосел
На форуме:
18 лет 5 месяцев 18 дней
Посты: 23
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/01/2006, 11:57 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Подскажите что это может быть: при включенном эл обогревателе включаем эл чайник и вышибает устройство защитного отключения, это штуковина с кнопкой тест. На ней еще написано г.Чебоксары ЗАО ТЕСС Инжиниринг ВКЗ 22-40С.131.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
sai
кожуховец
На форуме:
18 лет 3 месяца 28 дней
Посты: 123
Откуда: Святоозерская,26
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/01/2006, 12:55 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
1. Может быть и электрочайник и электрообогреватель находятся на одной группе..( по сколько кВт у вас приборчики...)
2. в электрочайнике может быть фаза пробивает где-то.. а приборчик этот.. как раз рассчитан на токи утечки.. 30 мА.. вот и отключает..
а вы попробуйте включить только электрочайник, если не отключится то 2-ой пункт отпадает..
вроде так... :: если не ошибаюсь :idea:
хотя.. скорее всего второе.. так как у вас УЗО ( устройство защитного отключения) ваш ВКЗ на 40 А.. его проблематично двумя приборами перегрузить
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
zroman
новосел
На форуме:
18 лет 5 месяцев 18 дней
Посты: 23
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/01/2006, 16:47 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Чайник отдельно работает нормально, только вместе с обогревателем вырубает.
И еще при включенном обогревателе включаем болгарку - результат тот же, хотя обогреватель на кухне, а болгарка в дальней комнате. Кватрира 3-ка, проводку не переделывал.
Может звать электрика из деза или печку выкинуть. Но на старой кврартире такого никогда не было.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Ремонт, строительство » Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Объявление: ФЛУД и ФЛЕЙМ - счетчики заморожены LordW ФЛУД-Н-ФЛЕЙМ 20 Понедельник, 27/11/2006, 10:21 Посмотреть последнее сообщение
Valoryn
Нет новых сообщений Выделена: [ Опрос ] Перепланировка. ВСЕ вопросы Бу-бу Ремонт, строительство 498 Понедельник, 23/12/2013, 14:01 Посмотреть последнее сообщение
Clot
Нет новых сообщений Выделена: Окна. ВСЕ вопросы Алексей С. Ремонт, строительство 555 Вторник, 26/04/2022, 08:44 Посмотреть последнее сообщение
Стрелка
Нет новых сообщений Выделена: Обои. ВСЕ вопросы Hvost Ремонт, строительство 138 Среда, 30/08/2017, 02:03 Посмотреть последнее сообщение
Mullet
Нет новых сообщений Выделена: Установка кондиционера. ВСЕ вопросы eugen Ремонт, строительство 366 Пятница, 06/06/2014, 22:06 Посмотреть последнее сообщение
Нюся*

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ!
»»» Ремонт, строительство
»»»» Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36 
Следующая страница

Электрика. ВСЕ вопросы (щиток, счетчики, проводка и т.п.)
страница 5 из 36
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования