КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Диалектика бытия Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» «Разговоры за жисть» и философия »»»» Диалектика бытия
Автор
Сообщение
Moonlight
почти Артемида
На форуме:
18 лет 1 месяц 13 дней
Посты: 2491
Откуда: Рудневка 25
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 23/01/2007, 16:18 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Думаю, что было бы лучше, если бы до изучения серьезных вещей допускались только соответствующие этому уровню люди, а не все подряд (как сейчас). Ты знаешь - я противник "всеобщего равенства" %)))

и кто же должен определять соотвествующий уровень

__________________________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

Хотеть недостаточно, надо действовать...

 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 2 месяца
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 23/01/2007, 16:25 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Ну, почитай побольше про Ньютона. (У Энштейна, конечно, были своеобразные взгляды на этот вопрос, но тем не менее)

Хорошо, почитаю. А про Энштейна даже не говори.
  thaon , цитата:
А к чему вообще тогда тема про просвещение, приводящее к мысли, что Бога нет?

Тема про церковь. Да и ведем мы разговоры для познания, а не ради доказательства правоты какой из сторон.
  thaon , цитата:
Просто оглянись вокруг, и все сам увидишь в какую пропасть катимся.

Паш, я действительно не вижу никакой пропасти. Есть проблемы с перенаселением, отсюда и бардак. Но все это эволюционные процессы.
  thaon , цитата:
Книги дорого стоили независимо от "влияния Церкви".

Ушел от главного, привлекая внимание на неосновное . Но и тут ты не прав, сравнивая наше время и то (я уж молчу о приведенных тобой ценах - другое дело если бы болванка стоила как самолет). Именно тотальный захват всего что связано с просвещением церквью и привело к тому, что книги издавались в еденичных экземплярах, только на заказ и только на языке писавшего. Соответственно и потом цены на учение (учиться тоже не все могли), на книги были неподьемные.
  thaon , цитата:
А по части образования. Думаю, что было бы лучше, если бы до изучения серьезных вещей допускались только соответствующие этому уровню люди, а не все подряд (как сейчас). Ты знаешь - я противник "всеобщего равенства" %)))

Непонятно почему? Ведь талант проявиться, а дурак отсеется. По моему очень справедливо и полезно всем.
Не пойму твою позицию.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 6 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 23/01/2007, 17:18 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:
Паш, я действительно не вижу никакой пропасти.

Это плохо, что не видишь. Чем дальше мы удаляемся, тем большие мерзости считаем нормой. В Писании это прослеживается так:

У человека изначально была всего 1 заповедь: не есть плодов с древа познания (вольная цитата %))). БОльших грехов человек не делал и не знал что это такое вообще. Потом (когда нарушить это уже было не проблемой), появилось Убийство... собственно и т.д.

Сегодня - нарушать заповеди - запросто. Мы даже многое из этого не замечаем (не просто не стыдимся, а откровенно не замечаем).

Во времена Ивана Грозного просто за сквернословие жестоко наказывали. Сегодня - мы (ок, не буду говорить за всех, а только за себя) практически разговариваем матом. Мы многие вещи даже не считаем каким-то злом. Я не хочу это все даже перечислять. Если у тебя есть разум, сам посмотри...

Собственно для этого и нужна религия. Чтобы обращать внимание на зло. Не пропускать его (прежде всего в себе).
  Moonlight , цитата:
и кто же должен определять соотвествующий уровень


Ну, что вы всё ждете от меня рецептов типа "взять все и поделить" %))))

  aandrey , цитата:
Непонятно почему? Ведь талант проявиться, а дурак отсеется. По моему очень справедливо и полезно всем.
Не пойму твою позицию.


ну, а что тут понимать: яркое доказательство бродило по соседней ветке.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
starvuk
Колдун
На форуме:
17 лет 10 месяцев 6 дней
Посты: 4951
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 23/01/2007, 17:18 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Moonlight , цитата:
не знаю, может Вы и правы, но мне до сих пор не понятно почему Церковь (в том числе православная) так стремилась сохранить "науку" (умения читать и писать) исключительно в рамках стоих людей. С одной стороны можно сказать, что это ведь хорошо "читать священные тексты люди будут правильно так как именно свещеннослужители учили их читать", а с другой уж слишком однобокий взгляд получался. В итоге сложился образ что безграмотная паства Церкви куда выгоднее "излишне умничающих", и это наводит на неприятные размышления. Вот была тема, в которой Церковь выступала за "Просвящение и уход от мракобесия на телевидении", а давно ли Церковь приняла это всеобщее просвящение как благо?

А что мы знаем из истории тех времен? Только то, что нам рассказывают, что написали различные авторы. Я очень неуверен что в те давние времена люди были такими темными, как нас уверяет классическая история. Библия печаталась в больших колличествах, не уж то для нескольких людей? Неуверен что просвещение может заменить духовность, ибо это разные понятия.

__________________________________
Все, что противоречит совести, является неправдой и должно быть отброшено, невзирая на фактологию и аргументацию.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
Полина Сергеевна
старейшина
На форуме:
18 лет 1 месяц 18 дней
Посты: 1357
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 23/01/2007, 17:19 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:
Полина, не ожидал от Вас такого пессимизма.

Это не пессимизм, а реализм. К тому же, мне действительно непонятно к чему приводит наша дискуссия, кроме самоубеждения в своих же убеждениях. Если бы кто-то сказал, хотя бы раз : "Да, это дейтствительно новая информация. Я подумаю над ней..." - тогда другое дело, а так... голословные беседы.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
starvuk
Колдун
На форуме:
17 лет 10 месяцев 6 дней
Посты: 4951
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 23/01/2007, 17:24 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:
Таон и Старвук, Вам не кажеться, что вы весьма категоричны и, я бы даже сказал агрессивны, в своих суждениях? Какое то полное неприятие чужой точки зрения. Откуда вы знаете, что истинно?
Как писал Гегель, истина - это процесс, а не раз и навсегда данный, абсолютно правильный ответ (что, кстати, нам предлагает церковь).

Истина всегда где-то рядом. Почему агрессивны? Просто мир намного разнообразнее и шире наших пяти чувств, о том и стараюсь донести для всех.

Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:

  aandrey , цитата:
Я тоже не вижу (хотя связь и здесь есть). Вопрос стоял шире, о вере (и что в античности Бога не было?) и о церкви.

Осталось только определить, была ли античность? Помпеи погибли в 1631... это не секрет. Церковь в средние века была очень разнообразная (можно посмотреть на храмы в Европе), не для того ли была создана инквизиция? В храмах развратные фигуры, можно проверить и сейчас там. Что это было? « Там, где история занимается
в основном ролью отдельных личностей,
черное становится белым, а белое – черным
в зависимости от склонности авторов.»
Айзек Азимов.

__________________________________
Все, что противоречит совести, является неправдой и должно быть отброшено, невзирая на фактологию и аргументацию.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
Valoryn
старший шаман
На форуме:
18 лет 6 месяцев 22 дня
Посты: 4589
Откуда: Рудневка 17
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 23/01/2007, 17:55 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Собственно для этого и нужна религия. Чтобы обращать внимание на зло. Не пропускать его (прежде всего в себе).


в целом те же размышления были. По поводу этого я еще думаю, что религия как бы заставляет посмотреть на себя строже. Т.к. многие видят в себе только хорошее, и считают, что "и так все хорошо" (я и так добрый и тп)

__________________________________
Good things come to those who wait
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
Полина Сергеевна
старейшина
На форуме:
18 лет 1 месяц 18 дней
Посты: 1357
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 23/01/2007, 18:01 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Valoryn , цитата:
По поводу этого я еще думаю, что религия как бы заставляет посмотреть на себя строже.

То же верно.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 6 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 23/01/2007, 18:11 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Полина Сергеевна , цитата:
  Valoryn , цитата:
По поводу этого я еще думаю, что религия как бы заставляет посмотреть на себя строже.

То же верно.

ну, я бы сказал, что это одно из главных на пути к Богу.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 2 месяца
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 23/01/2007, 18:25 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Собственно для этого и нужна религия. Чтобы обращать внимание на зло. Не пропускать его (прежде всего в себе).

С этим я как раз согласен.
  thaon , цитата:
ну, а что тут понимать: яркое доказательство бродило по соседней ветке.

И это аргумент в пользу избранности просвещения?
  Полина Сергеевна , цитата:
Это не пессимизм, а реализм. К тому же, мне действительно непонятно к чему приводит наша дискуссия, кроме самоубеждения в своих же убеждениях. Если бы кто-то сказал, хотя бы раз : "Да, это дейтствительно новая информация. Я подумаю над ней..." - тогда другое дело, а так... голословные беседы.

Лично для меня нет. Я думаю и Вам интересней такие темы, а не памперсные.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 6 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 23/01/2007, 18:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:
  thaon , цитата:
Собственно для этого и нужна религия. Чтобы обращать внимание на зло. Не пропускать его (прежде всего в себе).

С этим я как раз согласен.

Стоит ли на этом поставить ответом на вопрос темы: "да"?
  aandrey , цитата:

  thaon , цитата:
ну, а что тут понимать: яркое доказательство бродило по соседней ветке.

И это аргумент в пользу избранности просвещения?

Не нравится аргумент? %)))

мне тоже...

"сейчас не об этом" %)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 2 месяца
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 23/01/2007, 18:51 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Стоит ли на этом поставить ответом на вопрос темы: "да"?

Нет конечно. Что церковь всегда показывает положительный пример? Нет.
Имеет ли она отношение к истинно Богу? Вопрос.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
Mama ne Doma
РуКОкрылая
На форуме:
17 лет 6 месяцев 27 дней
Посты: 2922
Откуда: Святоозерская, 9
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 23/01/2007, 20:38 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
"сейчас не об этом"

хулиганы!
  aandrey , цитата:
Что церковь всегда показывает положительный пример?

Мне кажется, церковь - это в большинстве своем люди, а люди разные...
Если вас интересуют конкретные примеры из жизни конкретных людей, могу порассказывать за поеданием блинов разных историй из серии духовного стриптиза...

__________________________________




IP есть, IQ не надо !!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 2 месяца
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 24/01/2007, 11:46 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:
thaon , Вы разместили ранее следующее:
Ну, почитай побольше про Ньютона. (У Энштейна, конечно, были своеобразные взгляды на этот вопрос, но тем не менее)

Хорошо, почитаю. А про Энштейна даже не говори.

Ты прав. Действительно у Ньютона есть теологические труды по священному писанию (не знал).
  thaon , цитата:
aandrey , Вы разместили ранее следующее:
Паш, я действительно не вижу никакой пропасти.

Это плохо, что не видишь.

Конт писал, что человечество проходит три стадии развития (я упрошаю немного, но суть такова): теологическая, метафизическая и позитивная (хотя многие критиковали, говоря, что и в метафизической стадии уж точно присутствует теологическое познание).
Так вот мы и находимся сейчас в позитивной (обусловленной наукой) стадии. Значит это всего лишь одна из ступеней развития и страшного ничего в этом нет?
  Mama ne Doma , цитата:
Если вас интересуют конкретные примеры из жизни конкретных людей, могу порассказывать

Я не о конкретных личностях, а о церкви как институте в общем.
А насчет примеров - вчера почитал об одном весьма интересном датском философе (приверженце неоидеализма) Кьеркегоре. Он утверждал, что для человека важно найти истину, во имя которой он будет жить и готов будет умереть (надо заметить, что у него была в жизни личная трагедия - разбитая любовь). так вот такой истиной может стать христианство, и хотя его догмы при размышлении абсурдны, но в них надо верить!!! Причем в последние годы жизни Кьеркегор упрекал церковников в том, что они недостаточно фанатичны , отстаивая приоритет веры над разумом!!!
И что привлекло мое внимание Кьеркегор утверждая роль веры фактически считал - чем меньше человек мыслит, тем более он существует!!! Обратите внимание - чем МЕНЬШЕ мыслит!!!
Интересно как церковь относиться к нему?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 6 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 24/01/2007, 12:03 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:
Значит это всего лишь одна из ступеней развития и страшного ничего в этом нет?


есть ли что-то страшное в научном познании ты хочешь сказать? %))) нет конечно. Страшное я вижу в другом. Положение, когда "Бог оказался не нужен человеку" приводит к трагическим результатам.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
Mama ne Doma
РуКОкрылая
На форуме:
17 лет 6 месяцев 27 дней
Посты: 2922
Откуда: Святоозерская, 9
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 24/01/2007, 12:11 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:
чем меньше человек мыслит, тем более он существует!!!

В православии есть фраза "От многия мудрости - многия печали". Но это другое. Это говорит о том, что нужно всегда вовремя остановится. И о том, что вера не может быть только из головы. Участие сердца обязательно. Или "блаженны нищие духом"...Значит простые духом, чистые сердцем, как дети...
Нигде не встречала в православии запретов и ограничений мыслительной деятельности, главное, чтобы она не увела тебя...

__________________________________




IP есть, IQ не надо !!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 2 месяца
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 24/01/2007, 12:13 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
есть ли что-то страшное в научном познании ты хочешь сказать? %))) нет конечно. Страшное я вижу в другом. Положение, когда "Бог оказался не нужен человеку" приводит к трагическим результатам.

Ну во первых это тоже не доказуемо, а во вторых может Бог просто меняет свое значение? Ведь такое происходит на протяжении всей человеческой истории. Кто то тут уже иронизировал по поводу Зевса (Володя по моему) - это всего лишь трансформация, приспособление под сложившуюся ситуацию. Только не говори, что, возникшая пару тысяч лет назад, религия единственно правильная и вечная. Сама теология есть пока есть человек.
А что ты думаешь по поводу Кьеркегора? Тебя не заинтересовали его доктрины?
У меня еще есть к тебе вопрос (очень интересный), в котором я не силен и хотелось бы твоих пояснений.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
Полина Сергеевна
старейшина
На форуме:
18 лет 1 месяц 18 дней
Посты: 1357
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 24/01/2007, 12:14 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:
упрекал церковников в том, что они недостаточно фанатичны , отстаивая приоритет веры над разумом!!!

Фанатизм часто подпитывает религию, и уж лучше пусть такими "фанатами" будут священники, чем аферисты.
Чем, как ни фанатизмом можно объяснить массовые сеансы Кашпировского, имевшие место не так давно? А ведь люди, наверное, верили в то, что он их излечит... А "заряженная" вода Чумака? Разве РАЗУМНО было ставить перед телевизором баночки с водой, чтобы "зарядить" ее?
Вот примеры из недавнего нашего прошлого, когда ФАНАТИЗМ победил разум. Причем, у очень большого числа людей...
А сглазы, порчи, привороты, отвороты??? Только в Москве СЕГОДНЯ издается несколько газет, пестрящих подобной рекламой ведьм и целителей. Причем, тиражи у этой с позволения сказать прессы - многотысячные. Можно, конечно, говорить: мы же их не покупаем! Однако, раз газеты выходят, значит кто-то их покупает, причем этих кто-то - очень много.
Чем не победа фанатизма, веры непонятно во что над разумом?!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
Valoryn
старший шаман
На форуме:
18 лет 6 месяцев 22 дня
Посты: 4589
Откуда: Рудневка 17
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 24/01/2007, 12:33 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Полина Сергеевна , цитата:
когда ФАНАТИЗМ победил разум


нечто подобное начинали обсуждать в "мракобесии на первом", но тему перевели в офтоп и ушли в теорию дарвина

Люди так устроены, что во что то верят. Кто в Бога, а кто - в гороскоп, гадания или колдовство. Так или иначе, но вера в материализм и собственные силы - тоже вера, как ни крути.

__________________________________
Good things come to those who wait
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
Полина Сергеевна
старейшина
На форуме:
18 лет 1 месяц 18 дней
Посты: 1357
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 24/01/2007, 12:35 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Valoryn , цитата:
вера в материализм и собственные силы - тоже вера, как ни крути.

100%!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» «Разговоры за жисть» и философия
»»»» Диалектика бытия
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48 
Следующая страница

Диалектика бытия
страница 5 из 48
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования