КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Диалектика бытия Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» «Разговоры за жисть» и философия »»»» Диалектика бытия
Автор
Сообщение
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 6 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 13/02/2007, 13:17 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:
И тут мы возвращаемся к истокам.

Т.е. некогда творческое начало (как способ привлечения противоположного пола) было присуще существам (прообразам человека) только одного пола (например мужчинам). Соответственно самки выбирали того самца, у кого пещера была расписана круче... %)

должен напомнить, что человек - "животное социальное". И до сих пор ни одной гипотезы подобной конкуренции в наскальной росписи внутри стада - нет. (ты пожалуй первый такую затею предлагаешь, если я правильно тебя понимаю).
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 13/02/2007, 13:27 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
было присуще существам (прообразам человека) только одного пола (например мужчинам).

Не совсем так. Противоположный пол для мужчины - женщина. Так что непонятно откуда ты взял, что только мужчина. НО есть и доля твоей правды. Мужчина гораздо пассионарней женщины в этом смысле.
  thaon , цитата:
И до сих пор ни одной гипотезы подобной конкуренции в наскальной росписи внутри стада - нет.

Ну вот вспомнил все таки. Наскальные рисунки могли быть:
1. Как показатель своих подвигов, что показывает какой ты крутой самец.
2. Помечанием территории.
3. Опять же выделение своей персоны из толпы.
Но наскальные рисунки - это уже высокая ступень развития. Поэтому нельзя их брать за основу.
  thaon , цитата:
Соответственно самки выбирали того самца, у кого пещера была расписана круче...

Ну если утрировать, то можно и так сказать.
  thaon , цитата:
должен напомнить, что человек - "животное социальное".

И не только человек.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Это как лирическое отступление - творчество людей, больных аутизмом.
http://www.autism.ru/autism.asp?name=works&level=0

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Паш, я понял куда ты клонишь. Если Бог творец, а человек подобен Богу, то творчество - это суть божья, живущая в человеке. Сумбурно, но надеюсь ты понял. Так или нет?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 6 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 13/02/2007, 13:56 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:
  thaon , цитата:
было присуще существам (прообразам человека) только одного пола (например мужчинам).

Не совсем так. Противоположный пол для мужчины - женщина. Так что непонятно откуда ты взял, что только мужчина.


Я то как раз это ниоткуда не взял. Птичка, про которую ты говорил, украшает гнездо именно для самки. Это действительно способ САМЦА привлечь САМКУ... и никак по другому. Способы привлечь противоположный пол зависят от пола. Мужчина привлекает женщину силой и умом. Женщина - красотой и здоровьем (способностью выносить и выкормить детей). Это если говорить совсем примитивно... Тем не менее творчество бесполо само по себе. Созидание, сотворение - это есть во всех нас. Мы стремимся создавать! Причем совершенно бесполезные вещи...

"от этой картины большая польза: она дыру на обоях загораживает" (С) %)

  aandrey , цитата:

1. Как показатель своих подвигов, что показывает какой ты крутой самец.


Почему "твоих", когда там "охотники" (не конкретный самец, а сообщество)

  aandrey , цитата:

2. Помечанием территории.


Как появился такой способ, когда запах в этом смысле гораздо эффективнее? (не забываем, что естественный отбор выбирает то что эффективно)

  aandrey , цитата:

3. Опять же выделение своей персоны из толпы.

см. п. 1. там как раз толпы. Т.е. рисунок направлен не на персону. Рисунок - выражает чувства. (отражение нематериального в материальном)

  aandrey , цитата:

  thaon , цитата:
Соответственно самки выбирали того самца, у кого пещера была расписана круче...

Ну если утрировать, то можно и так сказать.


Ну, это же не так... пещера - штука общественного пользования. %)

  aandrey , цитата:

Паш, я понял куда ты клонишь. Если Бог творец, а человек подобен Богу, то творчество - это суть божья, живущая в человеке. Сумбурно, но надеюсь ты понял. Так или нет?


Ну, собственно не клоню, а открыто постоянно об этом твержу. Нахожу в этом ответ на вопрос "зачем" в отношении создания нашего мира... А вот без этого вопрос "зачем" виснет в вакууме материализма. "Так вышло случайно." И такой ответ меня не устраивает.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 13/02/2007, 14:31 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Птичка, про которую ты говорил, украшает гнездо именно для самки. Это действительно способ САМЦА привлечь САМКУ... и никак по другому. Способы привлечь противоположный пол зависят от пола. Мужчина привлекает женщину силой и умом. Женщина - красотой и здоровьем (способностью выносить и выкормить детей). Это если говорить совсем примитивно... Тем не менее творчество бесполо само по себе

Ну так и что? Самка ворона тоже украшает гнездо. Это не прерогатива самцов, хоть они и привалируют.
  thaon , цитата:
Почему "твоих", когда там "охотники" (не конкретный самец, а сообщество)

Самцов перед самками.
  thaon , цитата:
Как появился такой способ, когда запах в этом смысле гораздо эффективнее? (не забываем, что естественный отбор выбирает то что эффективно)

Во первых у человека не так развиты эти железы, да и обоняние.
Во вторых это знак другим стаям.
В третьих это возможен страх перед природой, обожествление природы.
  thaon , цитата:
Рисунок - выражает чувства. (отражение нематериального в материальном)

Рисунок выражает как раз материальное. это сейчас мы мозговитые и можем так вот философствовать, говорить об отвлеченных вещах, а тогда все было гораздо прозаичнее.
  thaon , цитата:
Ну, это же не так... пещера - штука общественного пользования. %

Я же сказал, что если утрировать, а ты цепляешься за слова. Не пещеру я имею ввиду, а в принципе. Прямым текстом - у кого хер больше, тот и круче. А если мал, то приукрасим. Сори, если кого шокировал.
  thaon , цитата:
А вот без этого вопрос "зачем" виснет в вакууме материализма. "Так вышло случайно."

Как раз наоборот. Что значит зачем? А зачем мы на двух ногах ходим? Я же говорю - эволюция.
А вот описание понятия творчества с позиции Бога - это как раз за уши притянуто. ХОТЯ я могу согласиться с тобой, если считать данный позыв, велением души (а она у меня ассоциируеться с Богом). НО нельзя отбросить со счетов эволюционные процессы.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 6 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 13/02/2007, 15:40 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:

Ну так и что? Самка ворона тоже украшает гнездо. Это не прерогатива самцов, хоть они и привалируют.

я как раз не имел в виду именно мужчин. Я имел в виду, что есть привязка к полу. Т.е. способы привлечения партнеров зависят от пола. Творчество - от пола не зависит. Т.е. творчество - это не способ привлечения партнера.

  aandrey , цитата:

Самцов перед самками.


ну это вообще нонсенс. Это-то нафига? влечение как таковое есть в любом случае. Ты же говорил о том, что это способ привлечь непосредственно к себе (получить преимущество)

  aandrey , цитата:

  thaon , цитата:
Как появился такой способ, когда запах в этом смысле гораздо эффективнее? (не забываем, что естественный отбор выбирает то что эффективно)

Во первых у человека не так развиты эти железы, да и обоняние.


Снова вопрос "зачем". (правда уже применительно к отсутствующему важному качеству). С развитым мозгом да еще и с обонянием - человек был бы совершеннее, однако обоняние притупилось...

  aandrey , цитата:
  thaon , цитата:
Рисунок - выражает чувства. (отражение нематериального в материальном)

Рисунок выражает как раз материальное.


Вот еще одна особенность. Если бы так было (человек просто отображает материальное), то это было бы бессмысленно еще больше. Человек чувствует и переживает. Пусть и было источником впечатлений - материальное явление. Но(!) у него есть необходиомть в выражении этих чувств. Именно чувств (того, что осталось от материального явления), а не самого явления.

  aandrey , цитата:

Не пещеру я имею ввиду, а в принципе. Прямым текстом - у кого хер больше, тот и круче. А если мал, то приукрасим. Сори, если кого шокировал.


Ну, вот впринципе и получается, что наскальный рисунок не дает никаких преимуществ перед другими партнерами с точки зрения эволюции.

  aandrey , цитата:

  thaon , цитата:
А вот без этого вопрос "зачем" виснет в вакууме материализма. "Так вышло случайно."

Как раз наоборот. Что значит зачем? А зачем мы на двух ногах ходим? Я же говорю - эволюция.


Ну, вообще-то основной затеей естественного отбора как раз является ответ на вопрос "зачем" - эффективнее(!). (на двух ногах ходить эффективнее)... Вот только как мы видим не все так просто. Не все вещи в "эволюции" дают преимущества, однако присутствуют... И как я сказал выше, многие вещи, которые дали бы нам бОльше преимуществ, отпали...

  aandrey , цитата:

А вот описание понятия творчества с позиции Бога - это как раз за уши притянуто.


А можно подробнее - где здесь притянутость за уши?.. По-моему логично донельзя. Я чувствую желание творить и в какой-то мере понимаю в этом Творца (зато совершенно не понимаю, как это приблизит меня к самке)

  aandrey , цитата:

ХОТЯ я могу согласиться с тобой, если считать данный позыв, велением души (а она у меня ассоциируеться с Богом). НО нельзя отбросить со счетов эволюционные процессы.


Возможно и нельзя отбросить... Но эволюционные процессы не отвечают на все вопросы.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
Antony
жрец
На форуме:
18 лет 2 месяца 8 дней
Посты: 7768
Откуда: Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: 2 (показать)
САМЫЙ ЗАКОРЕНЕЛЫЙ, медаль (Итог: 1) ФОТОГРАФ КОЖУХОВО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 13/02/2007, 15:54 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Позволю себе немного вмешаться в вашу дискуссию.
В последнее время всё больший вес приобретает теория, что первоначально искусство носило исключительно практическое значение. Оно было магическим. Вспомните, что изображения тех же мамонтов в пещерах носят следы ударов от копий. Это т.наз. симпатическая магия. И т.д.

__________________________________
Сон разума рождает чудовищ.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 13/02/2007, 16:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Творчество - от пола не зависит.

Современное творчество как раз и развилось из этой (в том числе) потребности.
  thaon , цитата:
ну это вообще нонсенс. Это-то нафига? влечение как таковое есть в любом случае. Ты же говорил о том, что это способ привлечь непосредственно к себе (получить преимущество)

Человек - животное социальное. Охотники показывают свою силу. Охотились то они вместе.
  thaon , цитата:
Снова вопрос "зачем". (правда уже применительно к отсутствующему важному качеству). С развитым мозгом да еще и с обонянием - человек был бы совершеннее, однако обоняние притупилось...

Это как спросить - "ЗАЧЕМ" у человека нет хвоста.
  thaon , цитата:
Если бы так было (человек просто отображает материальное), то это было бы бессмысленно еще больше. Человек чувствует и переживает. Пусть и было источником впечатлений - материальное явление. Но(!) у него есть необходиомть в выражении этих чувств. Именно чувств (того, что осталось от материального явления), а не самого явления.

Если говорить о том, что движет, то да.
  thaon , цитата:
Ну, вот впринципе и получается, что наскальный рисунок не дает никаких преимуществ перед другими партнерами с точки зрения эволюции.

Вот ты привязался к скалам. Почему не дают? Зверюгу огромную убил, ну и нарисовал покрасоваться.
  thaon , цитата:
Не все вещи в "эволюции" дают преимущества, однако присутствуют...

Творчество - это одна из составляющих развития общества.
  thaon , цитата:
А можно подробнее - где здесь притянутость за уши?..

Лучше не начинать снова.
  thaon , цитата:
Но эволюционные процессы не отвечают на все вопросы.

Не могу возражать.

Читал сочинения людей, больных аутизмом?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

  Antony , цитата:
искусство

Я правильно понимаю, что мы говорим о ТВОРЧЕСТВЕ человека, а не конкретно об исскустве?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
Antony
жрец
На форуме:
18 лет 2 месяца 8 дней
Посты: 7768
Откуда: Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: 2 (показать)
ФОТОГРАФ КОЖУХОВО, медаль (Итог: 1) САМЫЙ ЗАКОРЕНЕЛЫЙ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 13/02/2007, 16:15 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:
Я правильно понимаю, что мы говорим о ТВОРЧЕСТВЕ человека, а не конкретно об исскустве?

Да, пожалуйста. Замени одно слово другим.

__________________________________
Сон разума рождает чудовищ.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 13/02/2007, 16:24 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Antony , цитата:
Да, пожалуйста. Замени одно слово другим.

Не думаю, что это одно и тоже.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
Antony
жрец
На форуме:
18 лет 2 месяца 8 дней
Посты: 7768
Откуда: Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: 2 (показать)
САМЫЙ ЗАКОРЕНЕЛЫЙ, медаль (Итог: 1) ФОТОГРАФ КОЖУХОВО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 13/02/2007, 16:44 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:
Не думаю, что это одно и тоже

Тогда сначала определи понятие творчества.

__________________________________
Сон разума рождает чудовищ.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 4 месяца 29 дней
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1) ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 13/02/2007, 16:44 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
поддержу Антони.
Скорее всего действительно изначальное творчество было практичным.
такой обряд даже остался у новозеландских аборигенов и у некоторых племен в африке.
они совершают ритуальный танец и наносят поражение сначала образу
существа, его духу, поднимая свой боевой дух и преодолевая свой страх, а потом идут на охоту.

Что до наскальных рисунков, то их появление очень неглубоко по времени и скорее всего связанно с развитием абстрактного мышления.
Эти рисунки- скорее рассказ о былых событиях- попытка записать события для памяти и для молодого поколения.- писменности еще небыло, так и оставалось рисовать. Посмотрите на древнеегипетские захоронения- это продвинутая наскальная живопись- история тех же фараонов- сцены из их жизни.

Уже потом, для унификации и скорописи человек стал заменять рисунок иероглифом- упрощенным рисунком(символом) предмета.

кроме того ведь рисунки на теле использовались для устрашения врага, для привлечения противоположного пола, для определения к роду-семейству. Все это мы видим у слаборазвитых племен.

Много ли творчества было у североамериканских индейцев?
Песнь- сказание о былом, рисунки о былом, узоры для хороших и плохих случаев.
Их творчество не распространяется дальше этого.

Уже после песни стали заработком для певцов-Гомер, средневековые музыканты. О чем они пели зачастую просто мелодично подыгрывая стихам( рассказывающим истории) Вспомните композиторов 13 века.
Их нет- почему? потому что тогда это было еще не престижно и не приносило таких доходов. Музыка была вторична по отношению к поэтической истории. Поэтому имена их прошли мимо истории.
попробуйте вспомнить известных художников 10-12 веков.
сравните-Архитекторы были известными еще с элинского мира, потому как делали очень нужную работу- строили величественные здания для царей, богов, оборонительные крепости. и подтверждали могущество царства.
те же ученные известны нам с элинских времен, потому как оставили много записей о себе и трудах своих, а так же тоже выполняли полезную работу создавая корабли и механизмы.

И уже значительно позже стало возможным зарабатывать на сочинительстве много, становиться известным, и тем самым добиваясь признания в обществе.

Танец был первым творчеством человека- сравните его с брачными танцами многих животных, начиная от рыб еще.
у тех же индейцев северной америки охотник рассказывал о своих подвигах танцем- как он двигадся где крался, как боролся и как победил.
но для танца двух или толпы нужен ритм- барабан был первым инструментом- пустой пень из дерева- который издавал хороший и громкий звук.


Такая вот эволюция творчества на мой взгляд.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

  aandrey , цитата:
Antony , Вы разместили ранее следующее:
Да, пожалуйста. Замени одно слово другим.

Не думаю, что это одно и тоже.

Искусство- это творчество доведенное до уровня недостижимого качества для большинства, то есть до совершенства на данном отрезке времени.
когда говорят искусстный мастер- то подразумевают выдающееся КАЧЕСТВО его работы.
то есть Искусство -это творчество ВЫСШЕГО КАЧЕСТВА.

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 13/02/2007, 17:43 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Antony , цитата:
Тогда сначала определи понятие творчества.

Ни фига себе! Ты значит влез, а я должен определения давать.
Давай ты об исскустве.
  Black_Snake , цитата:
поддержу Антони.
Скорее всего действительно изначальное творчество было практичным.

Тогда уж меня, а не Антони.
  Black_Snake , цитата:
Что до наскальных рисунков, то их появление очень неглубоко по времени и скорее всего связанно с развитием абстрактного мышления.

Именно. Я и говорю, что это уже не примитивные потребности. Эволюция, мать ее.
  Black_Snake , цитата:
Искусство- это творчество доведенное до уровня недостижимого качества для большинства, то есть до совершенства на данном отрезке времени.

А кто спорит? Но я говорил о творчестве человека, а исскуство - это все же производная общества.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 6 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/02/2007, 07:19 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
нет, друзья мои. все же догматизация эволюции и материализма на лицо, чтобы вы не говорили про научность и жажду поиска истины, а сквозит в Вас желание всеми силами доказать эту самую эволюцию в не зависимости от того в какой степени она присутсвует в законах мироздания.

Когда мы не видим её подтверждений (изменений, которые должны происходить), вы сразу прячетесь за "сотни тысяч и миллионы лет, необходимые для этого". И напротив, если нашли изменения на коротком отрезке времени (8 веков назад), тут же стремитесь объяснить это эволюцией.

Возвращаясь к разговору... Меня не удовлетворяет объяснение "практичности творчества". Точнее его эволюции от практической пользы к заложенной в каждом тяге к нему. Именно из-за того, что по Вашим меркам - 800 лет для такого процесса - этого слишком мало.

Ну и, по-моему, Вы (в свойственной материалистам манере) путаете причину и следствие.

А если выразить мою позицию еще точнее - не можете уложить в голове мысль, что это (творчество и его социальное применение) 2 параллельных свойства... как электромагнитное поле (электрическое и магнитное)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 4 месяца 29 дней
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1) УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/02/2007, 16:19 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
сквозит в Вас желание всеми силами доказать эту самую эволюцию в не зависимости от того в какой степени она присутсвует в законах мироздания.

ну так вещь очевидная в общем то.
или вы оспорите развитие творчества? искусства в частности, живописи, про музыку молчу- деградация начиная с 18-19 века.
художники, достигнув совершенства в живописи, ушли в абстрактную графику. Там тоже идет постоянный поиск нового выразительного средства и стиля.
Таон- могу оспорить, творчество далеко не в каждом заложенно.
опять же многие творческие люди используют творчество сугубо в практических целях- для зарабатывания денег и хлеба насущного.
И надоело им это творчество уже в усмерть, но делать ничего больше не умеют. и перестроиться уже нельзя- имя давит, и достигнутый уровень достатка.

800 лет более чем достаточно для развития социального процесса, а не биологического.

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 6 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/02/2007, 16:35 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Black_Snake , цитата:
или вы оспорите развитие творчества? искусства в частности


именно оспорю. Как раз на том основании, что прогресс в искусстве (о котором писали вы), конечно очевиден, а вот в творчестве - нет.

Тягу творить имеют все. А кто и во что это обращает (развивает в искусство, подчиняет практической пользе или просто топчет) - вопрос отдельный. Тут как раз мы можем наблюдать, для культа используется результат, или для продажи, или просто так...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/02/2007, 16:38 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Black_Snake , цитата:
опять же многие творческие люди используют творчество сугубо в практических целях- для зарабатывания денег и хлеба насущного.

Хотел и об этом аспекте напомнить, но удержался, чтобы не уходить в сторону. Но и это факт. Даже величайший писатель всех времен и народов Достоевский, грешил этим.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 6 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/02/2007, 17:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
aandrey
нет, ну почему грешил, сразу... Это вопрос того, на что именно ты употребляешь свой талант. Если он идет на хлеб насущный, в чем проблема?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
aandrey
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6482
Откуда: Святоозерская 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/02/2007, 17:16 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
нет, ну почему грешил, сразу... Это вопрос того, на что именно ты употребляешь свой талант. Если он идет на хлеб насущный, в чем проблема?

Проблем нет. Это я к вопросу о внутренней потребности к творчеству. Здесь мы видим другую потребность, а именно творчество уже выступаем в роли средства для удовлетворения других потребностей. Что в свою очередь доказывает, что творчество не всегда внутренний порыв человека. Им можно играть на привлечение других людей (вспоминаем птичку с фиг знает каким именем, строителем красивых гнезд).
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 4 месяца 29 дней
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1) УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/02/2007, 18:01 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
ага , а старый колченогий мужик 15000 лет назад который не мог ни охотиться, ни воевать, ни отнять добычу у нормальных мужиков вынужден был либо довольствоваться объедками, либо хорошо делать и затачивать каменные топоры в обмен на пищу. вот и творчество делать топоры проснулось.

не исключим так же что умение делать что то лучше других, всегда, и сейчас тоже, возносит тебя в человеческой иерархии с последних позиций на первые

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
Antony
жрец
На форуме:
18 лет 2 месяца 8 дней
Посты: 7768
Откуда: Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: 2 (показать)
САМЫЙ ЗАКОРЕНЕЛЫЙ, медаль (Итог: 1) ФОТОГРАФ КОЖУХОВО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/02/2007, 18:16 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Глюпый вопрос: а что такое творчество?

__________________________________
Сон разума рождает чудовищ.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Диалектика бытия
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» «Разговоры за жисть» и философия
»»»» Диалектика бытия
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48 
Следующая страница

Диалектика бытия
страница 33 из 48
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования