КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Разговоры о физике. Материализм и идеализм. Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» «Разговоры за жисть» и философия »»»» Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Автор
Сообщение
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев 19 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/01/2007, 19:48 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Black_Snake , цитата:
Я же говорил об фотонах, порождаемых при переходе электронов на более высокие орбиты от ядра атома и выход электронов в свободное состояние в пределах кристаллической решетки вешества- энергия такого излучения и длина волны не сравнимы с энергией ядерных распадов и бетта излучения- она многократно меньше.
ну во-первых при переходе электрона на более высокую орбиту фотон не излучается а поглощается. а лазерах это явление используется для "накачки" активной среды. во-вторых свойства электрона никак не зависят от его энергии, а в-третьих я говорил о спектральном анализе не в том смысле что он покажет какие длины волн может излучать камень, а именно в том смысле что он покажет из каких частиц камень состоит. а уже длины их волн рассчитываются по выведенной мной формуле. я этим хотел сказать что все частицы по сути своей также являются и волнами только и всего
  Black_Snake , цитата:
А так теоретически из камня действительно можно выжать энергию
E=MC^2 разрушив полностью все его вещество, включая ядра атомов и придав каждой частице скорость света.
скорость света, частице обладающей массой покоя, придать невозможно, а получить из камня энергию, соответственно формуле, можно лишь в реакции аннигиляции
  Black_Snake , цитата:
Но в данном случае применима формула E=MV^2 где V- реальная скорость частицы (которая практически никогда не равна скорости света) Сравните ее с формулой кинетической энергии классической физики
а вот к чему тут эта формула я вообще не понял... что за энергию она должна была означать по вашей задумке? камень у нас на месте лежит, его полная энергия равна m*c^2 а ваша формула равна нулю. если же вы соберетесь камень (или составляющие его частицы по отдельности) разгонять то энергия потраченная вами на его разгон просто прибавится к его полной энергии. при этом, замечу, формула E=m*c^2 конечно по-прежнему будет верна, понятно за счет чего
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 4 месяца 19 дней
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/01/2007, 20:09 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Zhura , цитата:
именно в том смысле что он покажет из каких частиц камень состоит. а уже длины их волн рассчитываются по выведенной мной формуле.

тут вы не правы. спектральным анализом вы этого не добъетесь
та формула которую вы вывели - это скорее волновая характеристика частицы- которая показывает уровни ее квантования
энергией

  Zhura , цитата:
разрушив полностью все его вещество, включая ядра атомов и придав каждой частице скорость света.


другими словами- анигилировать
как вам наверняка известно реакция анигиляции обязательно порождает фотоны двигающиеся со скоростью света и вся масса переходит в энергию.
то же МТС только в профиль.


  Zhura , цитата:
вот к чему тут эта формула я вообще не понял

да формула корявая.
на самом деле вот такая
для длины волны
Л=h*SQRT(1-v^2/c^2)/M

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
starvuk
Колдун
На форуме:
17 лет 9 месяцев 26 дней
Посты: 4951
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 20/01/2007, 00:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Zhura
Хорошо свистеть для всех, когда свисток свистит....проявитесь для всех в натуре...хоть в мажоре, хоть в миноре, мы все поймем и даже нальем ...но целовать не будем

__________________________________
Все, что противоречит совести, является неправдой и должно быть отброшено, невзирая на фактологию и аргументацию.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев 19 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 20/01/2007, 18:44 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
полная энергия для движущейся частицы:
E=m*c^2+m*v^2/2

тогда
Л=(m*c^2+m*v^2/2)/h

при этом m=m0*sqrt(1-v^2/c^2)

итого Л=m0*sqrt(1-v^2/c^2)*(c^2+v^2/2)/h

где m0 - масса покоя

окак
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев 19 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 06/08/2007, 22:53 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  aandrey , цитата:
  Zhura , цитата:
какая фобия имеется ввиду?

Впадание в детсво неких индивидумов, после длительного употребления допингово - вспомогательных средств для ослабленной умственной деятельности, приведших к хаотичному, нелогичному формированию образов мышления и неадекватных выводов в процессе длительного безделия и замены реальной жизни виртуальным пространством.
это не фобия

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

  thaon , цитата:
  Valoryn , цитата:
"почему у нас жилища прямоугольные а у чукчей - круглые"
а меня всегда мучал другой вопрос:

почему кирпич прямоугольный, а круги на воде (куда его бросишь) - круглые!!!!???
на самом деле форма "кругов" на воде отличается от круга. это скорее овал, в случае кирпича а ответ на вопрос об овальности волн от кирпича прост: ее причина, очевидно, интерференция

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Дэн77
коренной кожуховец
На форуме:
18 лет 6 дней
Посты: 151
Откуда: Из лесу, вестимо
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 07/08/2007, 11:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Antony , цитата:
А я вот ещё не понимаю как самолёты летают. Т.е. по законам физики всё ясно.... а всё равно странно.


Однозначно, те силы, что делают из кирпича овал, в воде, способствуют на самом деле интерференции самолета при разбеге, и очевидно это приводит к тому, что самолет взлетает. Дым из его выхлопной трубы, подобен, однозначно, овалу, а не кругу, который мы, очевидно, видим при правом отражении кирпича в пруду, перед тем, как, на самом деле, осуществить его интерференцию в зеркале.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев 19 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 07/08/2007, 15:35 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Дэн77: ввобще-то в наше время давно уже не можно бравировать собственной неграмотностью

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 27 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 07/08/2007, 15:38 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Zhura , цитата:
бравировать собственной неграмотностью


с другой стороны: умничать на стёбовой теме - тоже как-то неграмотно. %)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Дэн77
коренной кожуховец
На форуме:
18 лет 6 дней
Посты: 151
Откуда: Из лесу, вестимо
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 07/08/2007, 16:35 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
с другой стороны: умничать на стёбовой теме - тоже как-то неграмотно. %)


+100


  Zhura , цитата:
бравировать собственной неграмотностью


это отчего я неграмотный то?

  Zhura , цитата:
это не фобия

  Zhura , цитата:
ее причина, очевидно, интерференция

Жура, вот ты всегда такой - ты утверждаешь. Нужно ли говорить что использование оборотов "очевидно", "следовательно", "на самом деле", "однозначно" и так далее - используются прежде всего при недостаточных (поверхностных) знаниях и отсутствии обоснования.
Что-то кратко утверждать, не вдаваясь в подробности - это что - способ показать свою "грамотность"? По мне - наоборот. Дутое хвастовство.
Вспоминаю про излучения в ЭЛТ - до сих пор хочу выбросить свой монитор. И прочее, прочее
  Zhura , цитата:
ее причина, очевидно, интерференция

не более чем набор фраз
не лучше чем стебное мое продолжение про самолет

Интерференция - у тебя в голове. Именно так. Это очевидно
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 4 месяца 19 дней
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 07/08/2007, 17:18 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Дэн77 , цитата:
Интерференция - у тебя в голове. Именно так. Это очевидно

Вот где интерференция порылась
  Цитата:
Это чисто квантовый эффект.
Кирпич следует рассматривать как малое возмущение к решению уравнения поверхности для волны нулевой амплитуды. Для рассмотрения можно использовать бесконечно малый кирпич с интегрально существенным импульсом - тогда начальное условие примет вид двух дельта-функций (по осям x и y, ось z направим перпендикулярно поверхности). Дельтаобразное возмущение потенциала поверхности эквивалентно сообщению бесконечного импульса некоторому бесконечно малому объему воды. Далее, из соотношения неопределенностей, чем точнее мы знаем импульс частицы, тем больше неопределенность по координате. Соответственно, первоначально "прямоугольно" расположенные частицы, которые должны были переносить импульс, окажутся разбросанными в случайные места в некоторой сферической окрестности центра кирпича. Несложно показать, что в результате интерференции источников такого типа мы получим сферические волны.
То, что у реального кирпича размер ненулевой, вносит поправку следующего характера: непосредственно после падения у границ кирпича мы можем наблюдать отклонение волн от сферических, и приближение их к плоским волнам. Этот эффект особенно заметен при малых возмущениях - если медленно поднимать и опускать кирпич, то у его границ волны будут иметь явно плоский характер, и только на относительно больших расстояниях волны снова станут сферическими.

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Valoryn
старший шаман
На форуме:
18 лет 6 месяцев 11 дней
Посты: 4589
Откуда: Рудневка 17
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 07/08/2007, 20:06 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Black_Snake , цитата:
Несложно показать,

гыгы ))

__________________________________
Good things come to those who wait
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев 19 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 08/08/2007, 10:32 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Black_Snake: спасибо, но он все равно не поймет смотри:
  Дэн77 , цитата:
  Zhura , цитата:
ее причина, очевидно, интерференция
не более чем набор фраз
не лучше чем стебное мое продолжение про самолет

Интерференция - у тебя в голове. Именно так. Это очевидно
дело в том что причина таких волн на воде действительно интерференция. а вот все что ты написал про "не более чем набор фраз" как раз показывает что ты совершенно не владеешь темой. т.е. твою безграмотность

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Дэн77
коренной кожуховец
На форуме:
18 лет 6 дней
Посты: 151
Откуда: Из лесу, вестимо
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 08/08/2007, 10:52 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Zhura , цитата:
Black_Snake: спасибо, но он все равно не поймет смотри:


Жура, любезный, ты меня не знаешь, не видел, почему ты ярлык то приклеиваешь? Я давно читаю тебя, ты - мой любимый автор. Читать тебя смешно. Вот ты и в стеб-теме начал умничать, и попался, умник.


Интерференция - у тебя в голове. Ясно сказано? Или пояснить?

была где то любимая мной тема, которую я полгода назад читал. там наш умник Жура рассказал всем про бета-лучи в телевизоре. Пойду поищу поиском


Вобщем, Жура, хватит судить, это во первых, про мои знания ты не имеешь ни малейшего представления, а во вторых, хватит козырять своими поверхностными знаниями, обо-всем-по-немногу. ну или продолжай всех веселить, клоун.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 27 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 08/08/2007, 10:57 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Не... ну, ребят... я все равно про круги на воде не понял...

интерференция, вроде подходит... НО ПОЧЕМУ КРУГЛЫЕ-ТО!!???

(дайте сцылку)

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

  Black_Snake , цитата:

подмена понятий, в зеркале ничего с права налево не меняется.


тогда подойди с книгой к зеркалу и попробуй прочитать её слева-направо. Уверен - будут затруднения (и придется читать её справа-налево). В тоже самое время, читать её снизу вверх не придётся!

а? каково? %)))
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев 19 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 08/08/2007, 18:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
thaon: я уже писал что они не круглые, ты пропустил а насчет кругов: в среде, свойства которой одинаковы в любой точке, возмущение будет распространяться равномерно во все стороны. определение круга из школьного курса геометрии еще помнишь? ну а поскольку кирпич все же имеет не точечные размеры в дело вступает интерференция, и, сответственно, чем шире "круги", тем ближе их форма к кругу

Дэн77: давай-ка поясни насчет интерференции у меня в голове. да и вообще насчет интерференции поясни, посмотрим что у тебя в голове. пока что там видно только пустоту

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Светлана
жрец
На форуме:
18 лет 6 месяцев 1 день
Посты: 7992
Откуда: Святоозёрская 11
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 08/08/2007, 21:08 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Дэн77 , цитата:
Вобщем, Жура, хватит судить, это во первых, про мои знания ты не имеешь ни малейшего представления
подозреваю, что и Вы , уважаемый , не имеете про его знания ни малейшего представления , а руководят вами исключительно амбиции, а это уже не интересно , проходили

__________________________________
Мечты сбываются! Всё будет хорошо!
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Дэн77
коренной кожуховец
На форуме:
18 лет 6 дней
Посты: 151
Откуда: Из лесу, вестимо
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 08/08/2007, 22:24 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Светлана , цитата:
не имеете про его знания ни малейшего представления

я давно читаю. Бета лучи в ЭЛТ, я Вам скажу, это СУПЕР знания. Вернее, каша.
  Светлана , цитата:
уководят вами исключительно амбиции


я амбиции в бизнесе реализую, а не выпячиванием поверхностных знаний в форуме соседей

  Zhura , цитата:
осмотрим что у тебя в голове

Чего мне уподобляться тебе. Я предпочитаю не трепать, что мне тут себя выпячивать.
  Zhura , цитата:
давай-ка поясни насчет интерференции у меня в голове


Жура, ты же еще и "психолог"? (судя по другой теме)
Хотя наверное, такой же, как "физик"

и как такой психолог, как ты, не знает, что интерференция в голове имеет место быть? У тебя, судя по "каше" знаний, именно она и есть

Почитай тут, про интерференцию
http://psychology.net.ru/dictionaries/psy.html?word=350

  Цитата:
Интерференция (от лат. inter — между, ferens (ferentis) — несущий) — ухудшение сохранения запоминаемого материала в результате воздействия (наложения) другого материала, с которым оперирует субъект. Интерференция изучается в контексте исследований памяти, процессов научения (в связи с проблемой навыка). В зависимости от последовательности заучиваемого и интерферирующего материала различают ретроактивную и проактивную интерференцию. В зависимости от характера интерферирующего материала выделяют вербальную интерференцию, моторно-акустическую интерференцию, зрительную интерференцию и т. д. Понятие об интерференции лежит в основе ряда психологических теорий забывания. Согласно французскому психологу М. Фуко (1928), интерферирующее воздействие материала на ответы вызывается прогрессивным (для проактивной интерференции) или регрессивным (для ретроактивной интерференции) внутренним торможением.


Психфак МГУ не заканчивал, поэтому не буду определять (не буду ставить диагнозы, как ты), какая из интерференций у тебя в голове имеет место


безусловно, про волновую интерференцию я знаю

  Цитата:
ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ ВОЛН — явление, наблюдающееся при одновременном распространении в пространстве нескольких волн и состоящее в стационарном или медленно изменяющемся) пространственном распределении амплитуды и фазы результирующей волны. Интерференция волн возможна, если разность фаз волн постоянна во времени, т. е. волны когерентны


но говорить о когерентности в контексте кирпича мне както неохота


но для тебя, Жура, наверное открытием будет, что есть еще понятие, например, интерференция морфологическая (и не только она)
почитай на досуге
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Book&id=28084&lang=en&blang=ru&list=155

есть еще другие интерференции. (РНК к примеру) Просто надо указывать, о какой интерференции, речь.

резюме - побольше самокритики и поменьше поспешных поверхностных выводов. Удачи
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Светлана
жрец
На форуме:
18 лет 6 месяцев 1 день
Посты: 7992
Откуда: Святоозёрская 11
НАГРАДЫ: 2 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 09/08/2007, 07:48 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Дэн77 , цитата:
я амбиции в бизнесе реализую, а не выпячиванием поверхностных знаний в форуме соседей
дааа лааааднооо Вам , так и лезет
  Дэн77 , цитата:
что мне тут себя выпячивать
действительно ... , короче..., знакомый почерк

__________________________________
Мечты сбываются! Всё будет хорошо!
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев 19 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 09/08/2007, 19:30 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Дэн77 , цитата:
  Цитата:
Интерференция (от лат. inter — между, ferens (ferentis) — несущий) — ухудшение сохранения запоминаемого материала в результате воздействия (наложения) другого материала, с которым оперирует субъект. Интерференция изучается в контексте исследований памяти, процессов научения (в связи с проблемой навыка). В зависимости от последовательности заучиваемого и интерферирующего материала различают ретроактивную и проактивную интерференцию. В зависимости от характера интерферирующего материала выделяют вербальную интерференцию, моторно-акустическую интерференцию, зрительную интерференцию и т. д. Понятие об интерференции лежит в основе ряда психологических теорий забывания. Согласно французскому психологу М. Фуко (1928), интерферирующее воздействие материала на ответы вызывается прогрессивным (для проактивной интерференции) или регрессивным (для ретроактивной интерференции) внутренним торможением.
это не про меня
  Дэн77 , цитата:
безусловно, про волновую интерференцию я знаю
  Цитата:
ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ ВОЛН — явление, наблюдающееся при одновременном распространении в пространстве нескольких волн и состоящее в стационарном или медленно изменяющемся) пространственном распределении амплитуды и фазы результирующей волны. Интерференция волн возможна, если разность фаз волн постоянна во времени, т. е. волны когерентны
итого, в голове у тебя - поисковик от яндекса. пока не вижу поводов для гордости
  Дэн77 , цитата:
но говорить о когерентности в контексте кирпича мне както неохота

на самом деле все гораздо проще: интерференция - это явление сложения волн, а ты привел отрывок в котором рассказывается скорее про интерференционную картину. для случая с кирпичом мы ее конечно не увидим ибо ни о какой когерентности там речь не идет, но интерференция там присутствует - мы видим лишь одну результирующую волну

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 4 месяца 19 дней
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 09/08/2007, 20:17 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Zhura , цитата:
для случая с кирпичом мы ее конечно не увидим ибо ни о какой когерентности там речь не идет, но интерференция там присутствует - мы видим лишь одну результирующую волну

не, тут неправда ваша. принцип Гюйгенса как раз подразумевает наличие когерентной волны.
Смысл в том, что каждая точка пространства(воды) до которой дошла волна становиться источником вторичной волны.( то есть от каждой точки гребня волны идет сферическая волна как от капли)
естественно в каждый момент времени все вторичные волны когерентны между собой.
Между ними возникает интерференция- которая подавляет волну во всех направлениях кроме распространения фронта волны ( то есть от кирпича)
поскольку вторичные волны концентрические то они тут же стремяться сгладить все углы.
Давайте рассмотрим- что происходит по итерациям.

Нарисуйте квадрат( первичная волна от кирпича) теперь возьмите циркуль и нарисуйте окружности центр которых находиться на периметре квадрата. увидите- что углы уже скруглились на радиус окружности.
теперь фронт вторичной волны будет по внешней огибающей всех окружностей.
Проводим окружности от него с центром по линии фронта.
опять все неровности скругляются на радиус окружности.

так как процесс происходит непрерывно а не итерационно
на некотором расстоянии волна превратиться сначала в квадрат с сильно скругленными углами а затем и вовсе в круг.

Надеюсь объяснил на пальцах и простым языком.

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Как контролировать разговоры подчинен... Бегбедер ФЛУД-Н-ФЛЕЙМ 36 Вторник, 24/07/2018, 15:35 Посмотреть последнее сообщение
tushafad
Нет новых сообщений Разговоры по аське :) со знаком смайл... Jalous Флуд&Флейм 0 Вторник, 28/08/2007, 11:04 Посмотреть последнее сообщение
Jalous

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» «Разговоры за жисть» и философия
»»»» Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4 
Следующая страница

Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
страница 3 из 4
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования