КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Зеленоград - Край непуганных зайцев...) Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ОНЛАЙН »»  »»» ТРАНСПОРТ »»»» Зеленоград - Край непуганных зайцев...)
Автор
Сообщение
Support
DarkElf
Support
На форуме:
18 лет 5 месяцев 14 дней
Посты: 4142
Откуда: Кожухово, С3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 08/01/2007, 22:07 | Зеленоград - Край непуганных зайцев...) [ЦИТАТА ВСЕГО]
Зеленоград — край непуганых зайцев

Новая система оплаты проезда провоцирует пассажиров не платить за проезд в городских автобусах


Как известно, уже почти два года волею московских властей жители Зеленограда вынуждены мучиться, ежедневно сталкиваясь с турникетами в автобусах. Весной та же участь постигла жителей Солнцева, а теперь автоматизированная система контроля проезда (АСКП) установлена и в трамваях 17 и 19 маршрутов. Не будем в очередной раз расписывать все многочисленные недостатки новой системы, а расскажем о её неэффективности в борьбе с безбилетниками.

В том, что всё не так хорошо, как преподносят нам чиновники, не сомневается практически никто. Особенно в этом уверены те, кто видел новую систему в действии. Пожалуй, единственным плюсом турникетов на первый взгляд кажется невозможность безбилетного проезда. Но на самом деле и этот плюс – не более, чем выдумка чиновников.

Как показали проведённые в Зеленограде исследования, многие пассажиры садятся в автобус, не "предъявляя" турникету никаких билетов. Также новая система не способна отсекать пассажиров с чужими льготными билетами.

С точки зрения турникета, "зайцем" считается пассажир, зашедший в салон автобуса без отметки билета. Естественно называть "зайцем" и пассажира, не имеющего права на льготы, но пользующегося чужой льготной карточкой.

Зайцы в Зеленограде делятся на три вида:

1. Классические зайцы
2. Псевдольготники
3. Честные зайцы

Классические зайцы. Это пассажиры, которые не платят за проезд и вообще игнорируют турникет как таковой. Для безбилетного прохода в автобус существует множество способов. Основные из них:

* проход через задние двери;
* проход вдвоём;
* подлезание под турникет или перепрыгивание.

Самый простой и быстрый способ – зайти через заднюю дверь. Практически на каждой остановке находится хоть один пассажир, который хочет выйти, и поэтому задние двери почти всегда открываются. Конечно, водители посматривают за дверями, и даже пытаются отсекать входящих. Однако эти попытки зачастую приводят к тому, что двери захлопываются не перед входящими, а перед выходящими пассажирами. Тем более, что многие пассажиры проявляют солидарность и сначала дают другим войти, а потом уже сами выходят. Причины этой солидарности рассмотрим чуть ниже, когда будем рассказывать про честных зайцев. В целом, проход через заднюю дверь не представляет собой ничего сложного и легко осуществим на всех остановках, кроме конечных.
Проход вдвоем и подлезание. В зеленоградских автобусах часто можно наблюдать следующую картину: пассажир невысокого роста, поднимаясь на переднюю площадку, нагибается и "проскакивает" под турникетом. Пассажиры, едущие вдвоем, часто проходят по одной карточке: когда открывается проход прижимаются друг к другу и проходят как один человек. Всё вышеизложенное – отнюдь не единичные случаи, как утверждают чиновники, а массовое явление, носящее характер эпидемии. Водители на это смотрят сквозь пальцы и практически никогда не поднимают шум.

Псевдольготники. Это те, кто честно проходит через турникет, но предъявляет ему чужой бесплатный проездной. Многие льготники, особенно пенсионеры, редко ездящие общественным транспортом, отдают свои карточки родственникам и знакомым, которые ими и пользуются. Препятствий для этого нет никаких: турникет не способен отличать льготника от его родственника. Водитель же за этим не следит, да и ему просто не до этого: средняя скорость передвижения автобусов по городу с учётом остановок и так крайне мала, не хватало ещё тратить время на проверку каждого пассажира.

Честные зайцы. Это люди, имеющие при себе проездной билет, но желающие быстрее добраться до места назначения. Они по возможности стараются зайти в заднюю дверь, чтобы уменьшить время стоянки автобуса на остановке, и тем самым уменьшить своё время в пути, а также время в пути других пассажиров автобуса. На посадку одного пассажира в автобус через турникет требуется в среднем 5 секунд, и если через заднюю дверь пройдёт 12 человек, то автобус доедет быстрее на одну минуту. Конечно, один пассажир погоды не сделает, но если их будет много, то результат будет налицо. Как уже упоминалось ранее, многие пассажиры помогают войти другим, умышленно задерживаясь при выходе. Это явление постепенно носит всё больший характер: людям надо быстрее доехать, а не стоять по несколько минут на каждой остановке. А доехав быстрее сами, они дают возможность доехать быстрее и другим. Действует принцип: сегодня я тебя пустил, завтра ты меня пустишь. Но эти люди отнюдь не безбилетники: у них есть проездные, удостоверения, но им надо ехать, а не стоять.

Ко всему вышеизложенному стоит добавить то, что автобусы почти никогда не проверяются контролерами, то есть пассажиры, обманывая турникет, абсолютно ничем не рискуют. Работает принцип метро: прошел без билета – дальше бояться нечего. А уж последней категории – честным зайцам – уж тем более нечего бояться контролёров: билет-то у них есть. По данным исследований, первая и третья категории зайцев уже сейчас составляют 14% от всего пассажиропотока, и эта цифра продолжает расти. Учесть же вторую категорию вообще не представляется возможным, но можно предположить, что эта цифра никак не меньше.

Таким образом, слова властей о троекратном увеличении сборов, и о сотой доли процента людей, проходящих в обход турникета, кажутся мифом. Может быть, на первых порах выручка и поднялась: ведь стоимость проезда увеличилась и за турникетами следили кондукторы. Однако потом пассажиры наловчились не только проходить через турникеты, но и обходить их. Тем более что речь идет не столько о том, как бесплатно доехать, сколько о том, как доехать с минимальной потерей времени. Ведь получается, что честно оплачивая свой проезд, мы сами себя задерживаем. А раз так, то можно говорить о том, что турникеты попросту провоцируют людей на безбилетный проезд.

(с) http://turniketam.net/pr_stowaway.php

__________________________________
DarkElf[11] - В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги. Все остальные предупреждающие: возможно за проезд придется заплатить.

 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН »  » ТРАНСПОРТ » Зеленоград - Край непуганных зайцев...)
Светлана
жрец
На форуме:
18 лет 5 месяцев 11 дней
Посты: 7992
Откуда: Святоозёрская 11
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 09/01/2007, 00:46 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
DarkElf вот честно, ещё не прочла суть темы, а уже смеюсь от названия, извини если что, ща прочту

Добавлено спустя 7 часов 47 минут 14 секунд:

прочла , ну это не только в Зеленограде, да и статье уже не первый год повидимому..., не подхожу не под одно описание зайца

__________________________________
Мечты сбываются! Всё будет хорошо!
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН »  » ТРАНСПОРТ » Зеленоград - Край непуганных зайцев...)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ОНЛАЙН
»» 
»»» ТРАНСПОРТ
»»»» Зеленоград - Край непуганных зайцев...)
Часовой пояс: GMT +3:00

Зеленоград - Край непуганных зайцев...)
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования