КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры Следующая тема
Перейти на страницу:
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» Религия »»»» Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
Автор
Сообщение
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 28 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 03/01/2007, 21:50 | Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры [ЦИТАТА ВСЕГО]
Вместо введения

Давно собирался поднять такую тему, видя насколько глухо оболванивают совковое образование, СМИ и попытки поверхностного разбирательства в отношении озвученной темы. Я постараюсь, в меру своих скромных познаний , дать более точное представлении о жизни верующего человека, нежели оно может сформироваться в результате домыслов и недопонимания сути вещей каковы они есть. Часть из написанного прошу воспринимать как мой личный опыт (ИМХО), т.е. понимание грешного мирянина, стремящегося к христианскому мировоззрению, как оно есть. Частью, я буду приводить ссылки на более сведущие источники или цитировать источники, заслуживающие, на мой взгляд, доверия.

Поскольку я ограничен во времени и не могу себе позволить написать целую книгу о таковых мифах за один присест, то я буду публиковать в данной теме по одному такому мифу вместе с рассуждениями.

Буду признателен, если в теме будут появляться вопросы и(или) другие мифы, которые я постараюсь разъяснять. Однако рамки ее я предложил бы ограничить именно мифами и заблуждениями, исключив общие богословские вопросы и споры, касаемые тех или иных теорий или взглядов не относящихся к теме. (для этого можно создать другие темы в нашем зарождающемся клубе мыслящих людей). Также здесь не место экстремизму всех мастей (как религиозному, так и атеистическому), поэтому я попросил бы модераторов быть предельно жесткими и удалять (лучше без навешивания предупреждений и банов, поскольку подобные темы весьма горячи) всё, что не относится напрямую к данной теме.

...
Итак:

Миф 1. О том, что вера успокаивает и помогает уйти от повседневных проблем, перекладывая всю ответственность на Бога

Очень часто я вижу подобное заблуждение, снабжаемое "высказываниями верующих" в виде "На все воля Божья" по поводу и без. Стоит начать с того, что вера не только не освобождает человека от ответственности за принимаемые им решения, а даже и наоборот - обостряет эту ответственность. Причем ставит эту ответственность в иерархию и в соответствие с правилом "кому многое дано с того и многое будет спрошено". Если показать данную модель в простых словах, то выглядит она так: чем больше у вас власти и знаний, тем больше ответственность за вверенное вам. Дети - Женщины - Мужчины (главы семейств) - Начальники - Цари...

Если же мы слышим в трудной жизненной ситуации от верующего человека: "на все воля Божья", то речь идет не о том, что "моя хата с краю" или "я умываю руки" или о чем-то еще, означающем склеивание ласт. Напротив. Верующий человек выражает не уныние приправленное "одурманиванием, что все хорошо", а веру! Веру в то, что данное положение дел возникло не просто так, и в нем есть некоторое (возможно и непостижимое в данный момент) значение.

Главное. Верующий человек (как и любой другой) наделен свободной волей!... И не плывет как щепка по течению, а сам принимает решения, за что несет самую что ни на есть полную ответственность перед другими людьми и Богом прежде всего.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев 20 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 03/01/2007, 22:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
очень интересно. верующие безусловно наделены свободной волей, но вот использовать ее могут только во исполнение воли бога
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
Mama ne Doma
РуКОкрылая
На форуме:
17 лет 6 месяцев 18 дней
Посты: 2922
Откуда: Святоозерская, 9
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 03/01/2007, 23:03 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
thaon, доброго вам пути на столь нелегком и,скорее всего, неблагодарном поприще...могу за вас только помолиться, не полезу в мужской разговор...особенно в последние дни поста...

__________________________________




IP есть, IQ не надо !!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
Antony
жрец
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 7768
Откуда: Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: 2 (показать)
САМЫЙ ЗАКОРЕНЕЛЫЙ, медаль (Итог: 1) ФОТОГРАФ КОЖУХОВО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 04/01/2007, 00:36 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
thaon, согласен с вышеизложенным. ИМХО так думать могут только люди слабознакомые с христианством.

__________________________________
Сон разума рождает чудовищ.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
Relieur
старейшина
На форуме:
17 лет 5 месяцев 27 дней
Посты: 1135
Откуда: Рудневка, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 04/01/2007, 01:06 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
наделен свободной волей!... И не плывет как щепка по течению


Возможно, но, тем не менее, считается, что Бог незаметно подталкивает эту "щепку" в правильном направлении, а не сидит сложа руки, наблюдая куда ее занесет.

Или, может быть, это тоже заблуждение?

__________________________________
homo sapiens - это возможность думать, но не всегда способность думать...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 28 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 04/01/2007, 10:09 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Relieur
кем считается?.. Если продолжить данное сравнение, то река присутствует, но человек в ней не щепка и волен плыть в любом направлении.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

  Antony , цитата:
ИМХО так думать могут только люди слабознакомые с христианством.

В основном о мифах и домыслах "слабознакомых с христианством" и будет идти речь в данной теме. Я посчитал её полезной, поскольку таковых слабознакомых оказывается огромное количество, а Вот судят они о христианстве именно с высоты этого знакомства и это ужасно.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

  Zhura , цитата:
очень интересно. верующие безусловно наделены свободной волей, но вот использовать ее могут только во исполнение воли бога


свободной волей наделены все. Независимо от вероисповедания. Соответственно направлять свои усилия любой человек волен в любое русло.

Добавлено спустя 44 секунды:

Mama ne Doma
Большое Вам спасибо!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
Valoryn
старший шаман
На форуме:
18 лет 6 месяцев 12 дней
Посты: 4589
Откуда: Рудневка 17
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 04/01/2007, 10:27 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
спасибо, хорошая тема.

Главное, что бы не было как в тепе про ТВ - начали про гадалок, закончили - Дарвином... (т.е. ушли совершенно не туда...)

__________________________________
Good things come to those who wait
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 28 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 04/01/2007, 11:06 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Миф 2. О том, что Православие несет в себе идолопоклонничество (поклонение иконам)

Основан этот миф на убеждении, что Православные поклоняются иконам. Собственно даже в этом убеждении содержится неправда (поскольку поклоняются православные Богу, а иконы почитаются), а все остальные суждения основанные на этом строятся от непонимания сути икон и их предназначения.

Думаю, это тот самый случай, когда для ликбеза стоит привести ссылку:
http://www.pravmir.ru/article_239.html
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
Relieur
старейшина
На форуме:
17 лет 5 месяцев 27 дней
Посты: 1135
Откуда: Рудневка, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 04/01/2007, 22:53 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Если продолжить данное сравнение, то река присутствует, но человек в ней не щепка и волен плыть в любом направлении.


А если дальше продолжить сравнение? Ничего не делай, все равно приплывешь туда, куда река(Бог) принесет?

Тогда, наверное, более верное сравнение - озеро. Бросают тебя при рождении на середину озера и плыви куда плывется. Хотелось, чтобы так и было, но всякие подводные течения и ветра (родители, школа, вуз, сми, церковь) толкают эту несчастную щепку в разные стороны.

__________________________________
homo sapiens - это возможность думать, но не всегда способность думать...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 28 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 05/01/2007, 00:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Relieur
Если в реке ничего не делать, то скорее просто утонешь...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев 20 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 05/01/2007, 00:40 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
с другой стороны - делай, не делай, а если суждено утонуть...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
Бармалей
старейшина
На форуме:
18 лет 1 месяц 3 дня
Посты: 1009
Откуда: Рудневка 25
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 05/01/2007, 03:16 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
thaon
Очень интересная тема! Возможно вы поможете мне разобраться в тех вопросах, что у меня возникали при рассмотрении христианства как религии А то порой просто стыдно к батюшке с глупыми вопросами лезть , хотя вопросы как известно всегда ишут ответа.

Добавлено спустя 46 секунд:

Кстати - про иконы это как раз один из таких "глупых вопросов"

__________________________________
Если ты легко и просто выбил двери головой, значит ты тупой и толстый, а не сильный и крутой.
Тетя Ася - 221-618-389.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 28 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 05/01/2007, 09:40 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Zhura , цитата:
с другой стороны - делай, не делай, а если суждено утонуть...


Это скорее из разряда "народной мудрости", не имеющей отношения к Христианству. Хотя есть некие оговорки. Например, история с Ионой и китом... Но это, скорее, исключение подтверждающее правило.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

  Бармалей , цитата:
А то порой просто стыдно к батюшке с глупыми вопросами лезть


Думаю, что обращаться к батюшке с вопросами - это вовсе не стыдно, а скорее наоборот. Как я и говорил выше, в этой теме я лишь постараюсь развеять самые основные мифы. Остальное же для пытливого ума и так есть, достаточно только поинтересоваться... поискать... почитать...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
Valoryn
старший шаман
На форуме:
18 лет 6 месяцев 12 дней
Посты: 4589
Откуда: Рудневка 17
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 05/01/2007, 11:20 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Бармалей , цитата:
что у меня возникали при рассмотрении христианства как религии


См название темы. Речь не о Христинстве в целом, а его части - Православии. Нам конечно оно роднее и ближе, но для РПЦ католики и протестанты равны язычникам.

Добавлено спустя 8 минут:

http://www.pravoslavie.ru/answers/q20.htm#7
(по п 2, хотя и по Толстому - не очень приятно.)

Твердолобие. Ордодоксальность. Упертость и Гордыня.

  Цитата:
Но Христос- Бог, а Николай II - святой, как бы это кому не нравилось.


По первому сомнений нет, а по второму - вызывает отвращение. (особенно в одном ряду!)
Деятель, который вверг великую страну в пучину войн и революций, придурок, слабоумие и слабоволие которого и привели к гибели великой Российской Империи, приходу большевиков, гонениям на церков и разрушениям храмов.. И этот (не подберу слова) - СВЯТОЙ?

Аксиома. Николашка второй "кровавый" - святой. Как бы это кому не нравилось. Дискуссия невозможна. Сомнения в уме его канонизировавших появляются - но да ладно. С такими "доказательствами" не поспоришь.

а вот на это
http://www.pravoslavie.ru/answers/q_inform.htm#17

  Цитата:
Можно ли посещать женщине церковь, когда у нее месячные?
Галина


На практике в такие периоды женщины могут приходить в храм, но стоят у входа и не прикасаются к святыням.


тоже будут объяснение типа
  Цитата:
как бы это кому не нравилось

__________________________________
Good things come to those who wait
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 28 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 05/01/2007, 12:56 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Valoryn
Я думаю, что обсуждение канонизации Николая II не совсем относится к данной теме.

А вот касаемо устава (про женщин в частности):
Я думаю, что данное объяснение
  Цитата:
как бы это кому не нравилось
вполне подходит под ответ. Есть устав, которому следует церковь. Устав на то и устав, чтобы ему следовать, верно? РПЦ (как ортодоксальная церковь) не стремится к постоянным реформам в угоду сего века... поговорим об этом в специальном вопросе (сейчас к сожалению нет времени. немного позже..)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
Valoryn
старший шаман
На форуме:
18 лет 6 месяцев 12 дней
Посты: 4589
Откуда: Рудневка 17
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 05/01/2007, 13:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Я думаю, что обсуждение канонизации Николая II не совсем относится к данной теме.


Подходит под мифы и штампы. Штамп - эта вот псевдо "святость" Миф - тоже в его "святости".

  thaon , цитата:
Устав на то и устав, чтобы ему следовать, верно? РПЦ (как ортодоксальная церковь) не стремится к постоянным реформам в угоду сего века...

отсюда следует миф про неравноправное отношение к мужчинам и женщинам. или не следует?

__________________________________
Good things come to those who wait
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев 20 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 05/01/2007, 17:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
  Zhura , цитата:
очень интересно. верующие безусловно наделены свободной волей, но вот использовать ее могут только во исполнение воли бога

свободной волей наделены все. Независимо от вероисповедания. Соответственно направлять свои усилия любой человек волен в любое русло.
но мировосприятие-то искажено верой, в объективной реальности присутствуют посторонние включения, и в итоге получается именно так как я писал изначально. т.е. от того что что самоограничение добровольно оно нисколько не перестает быть самоограничением

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

вы только не подумайте что я против моральных ценностей я против того чтобы для их реализации привлекались потусторонние силы. человек должен сам отвечать за свои поступки, а не поступать правильно опасаясь "кары божьей"
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
Antony
жрец
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 7768
Откуда: Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: 2 (показать)
ФОТОГРАФ КОЖУХОВО, медаль (Итог: 1) САМЫЙ ЗАКОРЕНЕЛЫЙ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 05/01/2007, 17:22 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Zhura , цитата:
но мировосприятие-то искажено верой, в объективной реальности присутствуют посторонние включения,

А вы можете привести пример неискажённого мировосприятия?
И, кстати, объективная реальность - это что такое? Реальность в любом случае воспринимается субъектом и, соответственно, её восприятие по-любому СУБЪЕКТИВНО.
З.Ы. Вера тоже необязательно религиозна. Может быть вера в научные истины. Собственно я не смог бы привести пример человека, который ни во что не верит.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

  Zhura , цитата:
человек должен сам отвечать за свои поступки, а не поступать правильно опасаясь "кары божьей"

На самом деле это ещё один из штампов. Причём зачастую присущий многим верующим. Грош цена такому человеку, которого сдерживает только страх "кары божьей".

__________________________________
Сон разума рождает чудовищ.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
Moonlight
почти Артемида
На форуме:
18 лет 1 месяц 4 дня
Посты: 2491
Откуда: Рудневка 25
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 05/01/2007, 19:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Valoryn , цитата:
отсюда следует миф про неравноправное отношение к мужчинам и женщинам. или не следует?

а в самой РПЦ заложен именно этот тезис, в то время как из притч следует совсем иное отношении Иисуса к женщине
В общем мое личное мнение, что женщина для цекрви (как и для любого источника власти над человеческими умами и душами) в начале ее становления была источником конкуренции, поэтому права женщины значительно ограничены по сравнению с правами мужчин (ну не нравится мне тезис, что мой мужчина в ответе за мои поступки,
  thaon , цитата:
Дети - Женщины - Мужчины (главы семейств) - Начальники - Цари...
я их совершаю и как существо разумное хочу сама нести за них ответственность), не принимаю я такой иерархии не душой не разумом

__________________________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

Хотеть недостаточно, надо действовать...

 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 28 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 05/01/2007, 20:47 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Мы заговорили о равноправии, но я пока не совсем понял как это относится к мифам и штампам... Не знаю стоит ли выделить рассуждения о том, что есть равноправие в миф в отношении веры.

Пока порассуждаем на тему.

Прежде чем говорить о равных правах, давайте определимся о правах на что идет речь. Ведь все вы согласитесь, что, например, у меня нет прав на то, чтобы я нажимал красную кнопку в чемоданчике? значит у меня с Путиным возникает неравноправие %)...

Поэтому вопрос к тем кто поднимает вопрос о равноправии. Права на что мы обсуждаем?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Свастика веры KoMyHuCm Изба-читальня 13 Четверг, 28/05/2009, 07:51 Посмотреть последнее сообщение
Mickey
Нет новых сообщений Профилактика сексуального насилия в о... Nais Все о детях 16 Среда, 10/08/2016, 21:56 Посмотреть последнее сообщение
pavlik1984
Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Возбуждено уголовное дело в отношении... Евгения Гаражи и стоянки 9 Вторник, 08/08/2006, 01:13 Посмотреть последнее сообщение
SancheS

Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» Религия
»»»» Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
Следующая страница

Мифы и штампы в отношении православия, церкви и веры
страница 1 из 11
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования