КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Жаворонки и совы. Взаимодействия инопланетян Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» Очевидное, невероятное, интересное »»»» Жаворонки и совы. Взаимодействия инопланетян

Сова Вы или жаворонок?  

Автор
Сообщение
Pand
Шут
На форуме:
18 лет 6 месяцев 6 дней
Посты: 967
Откуда: Рудневка, 39
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 01/10/2006, 03:54 | Жаворонки и совы. Взаимодействия инопланетян [ЦИТАТА ВСЕГО]
Прочитал тут на http://dima.metacom.ru/scripts/dbp/voice/rsel.dbp?pid=7867 интересную статью:

"Совы" и "жаворонки"
Мы с мужем, хоть и живем в одной квартире, встречаемся очень редко. Дело в том, что когда он ложится спать, я уже вижу десятый сон, а утром, когда я убегаю на работу ни свет ни заря, он еще спит. В выходные - та же самая история. Я не понимаю, как можно иметь такой режим: сидеть до 3-х ночи каждый день, а потом спать до полудня. Я ему все время говорю об этом, а он утверждает, что привык так жить и не может раньше ложиться. Что нам делать, ведь мы как будто с разных планет?!

- Все люди делятся на так называемых "сов" и "жаворонков". Есть, конечно, и промежуточный тип, психофизиологически более гибкий, но ни вы, ни ваш муж к нему не относитесь. Вы - ярко выраженный "жаворонок". Ваши биологические ритмы не позволяют вам засиживаться допоздна, а раннее пробуждение является непременным условием хорошего самочувствия. "Совам", к которым относится ваш муж, наоборот, очень сложно рано просыпаться. Их организм устроен таким образом, что пик работоспособности приходится как раз на вечернее и ночное время. Ранний подъем способен очень негативно сказаться на самочувствии "сов", а постоянное нарушение природных биологических ритмов может привести к различного рода заболеваниям. Принадлежность человека к тому или иному психофизиологическому типу определяется еще до его появления на свет. Обычно суточные биологические ритмы передаются по наследству от одного из родителей, как и темперамент. Изменить свои биологические часы очень сложно, особенно для ярко выраженных "сов" и "жаворонков", хотя иногда человек просто вынужден подстраиваться под требования социальной среды (например, работа по сменам), но в этом случае здоровье и самочувствие будут зависеть от гибкости его нервной системы. Поэтому проблему психофизиологической совместимости супругов лучше всего решать до вступления в брак. Разные биологические ритмы партнеров способны разрушить любой союз, даже если в его основании лежат общие взгляды и интересы. Человек, как и все живое на земле, очень зависит от своей психофизиологии, несмотря на то что обладает более высокоразвитым сознанием, чем животные. Однако зачастую наши волевые усилия, направленные на сопротивление инстинктивной человеческой природе, не приводят к положительным результатам для организма. Наоборот, последствия такого сопротивления могут нарушить работу нервной системы, которая, как известно, отвечает за функционирование всех других систем нашего тела. Понятно, что проживание в одной квартире с "инопланетянином", совершенно на вас не похожим, не может вас не раздражать, но взаимные упреки в этой ситуации - не выход. Никто из вас не виноват, что родился не похожим на другого, поэтому так или иначе вам необходимо найти некоторый компромисс. Попробуйте обсудить с мужем эту проблему и начните совместно увеличивать время вашего взаимодействия. Возможно, если вы каждый день будете ложиться спать на несколько минут позже обычного, а ваш муж - на несколько минут раньше, такое осторожное и щадящее изменение в вашем режиме позволит нервной системе адаптироваться без отрицательных последствий, и ваша встреча в определенной временной и пространственной точке все же состоится. Если изменения все же плохо сказываются на вашем самочувствии, то попробуйте увеличить не время, а интенсивность вашего совместного с мужем взаимодействия. Наполните те мгновения, которые вы проводите вместе, интересными делами, пылкими чувствами и заботой друг о друге. "Инопланетяне" тоже нуждаются в понимании...

Екатерина Репина.


И объяснения с точки зрения ученых:
http://news.nbc.com.ua/NEWSactionISarticleANDidIS2796ANDdateIS26.6.2003ANDcateg_idIS4.html
http://med4u.spb.ru/news.php?id=547&limit=647

"Жаворонок" или "сова" зависит от длины гена

Большая часть человечества делится на две ярко выраженные категории - "совы" и "жаворонки". "Совы" спят до полудня и еще полдня раскачиваются. К вечеру у них наступает прилив сил, и они готовы работать далеко за полночь.

"Жаворонки" поднимаются с первым лучом солнца и энергичны уже с утра. Практически активны большую часть дня, но к вечеру быстро утомляются и рано ложатся спать.

Любовь или нелюбовь к ранним подъемам частично объясняется длиной гена "Период 3", одного из регуляторов биологических внутренних часов. Он встречается в двух формах - более короткой и более длинной.

Английские ученые заметили, что у "жаворонков" как правило, присутствует более длинная разновидность гена. У "сов", соответственно, наоборот.

Однако все не так просто. Склонность к утренней или ночной деятельности зависит от многих факторов, и определенный стиль жизни может перевесить генетическую программу.

Исследование, тем не менее, имеет практическую пользу. Выяснив длину своего гена, многие наверняка захотят работать по гибкому графику, а не с 9:00 до 18:00, как обычно.

ВВС


Сам я типичная "сова". Могу лечь в семь утра и встать потом в районе четырех дня. Хотя иногда мне достаточно трех-четырех часов сна.
Жена же у меня типичный "жаворонок". Рано ложится и так же рано встает без будильника. Хотя может проспать целый день, потом несколько часов бодрствования и опять спать.
Хотя еще в одной статье упоминается определение долгоспящих и малоспящих людей: http://www.studentport.su/studentlife/psiholog/detail.php?ID=4477
Иногда наше общение сводится к паре часов.
Вот меня и заинтересовало - может кто-то уже сталкивался с этим, и есть ли вариант налаживания отношений между такими "инопланетянами"?

__________________________________

Приятно, когда все заметили, что ты сказал что-то умное, но, когда никто не заметил, что ты сказал глупость - приятно вдвойне.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Очевидное, невероятное, интересное » Жаворонки и совы. Взаимодействия инопланетян
Кошка
старожил
На форуме:
17 лет 10 месяцев 17 дней
Посты: 471
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 01/10/2006, 09:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Нужен компромисс… например сове переборот себя и встать в выходной день чуть пораньше…
А жаворонку понять сову и не третировать…
Если любишь супруга, это такая мелочь встать, чтобы ему было приятно не в 14.00 а в 11.00… И наоборот..
Мой муж вставал раньше чем я, ложился раньше чем я…
Чуть позже мы «сравнялись»… Я стала вставать чуть раньше чем обычно, он чуть позже чем обычно…

__________________________________
Слишком много силы приводит
к обратному результату.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Очевидное, невероятное, интересное » Жаворонки и совы. Взаимодействия инопланетян
Несущая Красоту
Мадам
Несущая Красоту
На форуме:
18 лет 4 месяца 1 день
Посты: 10395
НАГРАДЫ: 5 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О ПУТЕШЕСТВЕННИК, медаль (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/10/2006, 19:56 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
У нас семья типичных сов. Всем хорошо, только спать хочется

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Очевидное, невероятное, интересное » Жаворонки и совы. Взаимодействия инопланетян
Moonlight
почти Артемида
На форуме:
18 лет 1 месяц 8 дней
Посты: 2491
Откуда: Рудневка 25
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/10/2006, 21:52 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Кошка , цитата:
Чуть позже мы «сравнялись»…

согласна с Кошкой-нужно стремиться к компромису (а затем и к консенсусу) Ярко выраженных отличий не было но по творческой активности мне всегда ближе ночь, а мужу утро-день. Зато есть большой плюс-желание поговорит по душам у меня возникает часам к 12-когда муж практически спит...в итоге я "щебечу",а он "засыпает с улыбкой"....

__________________________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

Хотеть недостаточно, надо действовать...

 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Очевидное, невероятное, интересное » Жаворонки и совы. Взаимодействия инопланетян
Marinelle
помощник шамана
На форуме:
17 лет 11 месяцев 14 дней
Посты: 1699
Откуда: Рудневка, д.16
НАГРАДЫ: 1 (показать)
Кубок 100 000 (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 11/10/2006, 10:35 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
У меня муж программист, для них как известно ночь - рабочее время суток. А я раньше встаю, соответственно, раньше спать ложусь, точнее просто валюсь с ног, потому что спать жутко хочется. Тоже стараемся подстраиваться друг под дуга, в результате - кто-то один не высыпается. Спасают выходные - можно отоспаться за всю неделю, а с понедельника - опять недосып по новой
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Очевидное, невероятное, интересное » Жаворонки и совы. Взаимодействия инопланетян
utro1974
ветеран
На форуме:
18 лет 5 месяцев 21 день
Посты: 681
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 11/10/2006, 11:30 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
А у меня вся семья жаворонки. Это кстати большой плюс. В выходные есть время нормально пообщаться с детьми. Ведь очень важно, у кого есть дети меня поймут, стараться как можно больше времени уделять нашим дочерям и сыновьям. А если вставать после обеда, например часа в два - три дня, пока раскачаешься, времени на общение с близкими почти не остается. Вообщем кто рано встает, дальше сами знаете
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Очевидное, невероятное, интересное » Жаворонки и совы. Взаимодействия инопланетян
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» Очевидное, невероятное, интересное
»»»» Жаворонки и совы. Взаимодействия инопланетян
Часовой пояс: GMT +3:00

Жаворонки и совы. Взаимодействия инопланетян
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования