КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Таэквондо для ребенка Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ »»» Детский спорт »»»» Таэквондо для ребенка
Автор
Сообщение
sacha_n
ветеран
На форуме:
17 лет 11 месяцев 21 день
Посты: 692
Откуда: Рудневка, д. 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 12/12/2010, 11:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Настоящий , цитата:
институт чёрных поясов деградирован, всё покупается и продаётся.

К сожалению, это так. И деградация эта началась не вчера. А вообще есть одно изречение: "Без соответствующих навыков пояс служит исключительно для поддержания штанов"(Брюс Ли).

__________________________________
Если меч верен, верно и сердце. Если верно сердце - верен и меч.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
pawga
коренной кожуховец
На форуме:
16 лет 11 месяцев
Посты: 165
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 13/12/2010, 14:14 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  puphik , цитата:
Какую квалификацию имели 9-летние спортсмены? Как Вы считаете, после двух лет тренировок в этом возрасте они обладают достаточными физическими и психологическими качествами, техническими и тактическими знаниями и уменьями для проведения свободного спарринга? Вопрос ставлю потому, что все те схватки малолетних спортсменов тхеквондо, которые часто показывают по видео, больше напоминают мордобой или "мочилово", нежели спортивное состязание.


O квалификации спортсменов я писал ранее. Повторю еще раз: в основном были зеленые пояса. одна девочка с белым (она не проходила аттестацию в свое время). Основной возраст - 10 лет. Чтобы было понятно, что такое "зеленый" пояс привожу систему поясов в таеквондо:
Система поясов в таеквондо:
белый,
белый с желтой полосой,
желтый,
желтый с зеленой полосой,
зеленый,
зеленый с синей полосой,
синий,
синий с красной полосой,
красный,
красный с черный полосой,
черный.
Дальше идут черные пояса с нашивками, отражающими дан.

ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТА ПОЯСА
Белый
Цвет снега, цвет рождения жизни, цвет начала нового года, цвет чистого листа, на котором еще только предстоит написать первые строки тхэквондо. Белый пояс - пояс для начинающих заниматься тхэквондо.

Желтый
Цвет восходящего весеннего солнца, цвет утренней зари, цвет начала года и начала дня. Олицетворяет начало долгого пути, который еще только предстоит пройти ученику, он уже встал на правильную дорогу, солнце тхэквондо осветило его своими лучами, но это только первые шаги.

Зеленый
Цвет расцветающей природы, цвет лета. На этом уровне учитель видет, что в ученике уже проростают посеянные зерна, но эти зерна еще очень маленькие и слабые. Ученик делает первые шаги в понимании и восприятии тхэквондо и себя как единого целого.

Синий
Цвет неба и морских глубин. Ученик, носящий этот пояс, задумавается о необъятности мира, непознаваемости всего тхэквондо, осознает что он частица целого. Обладатель синего пояса поднимается на новые высоты тхэквондо и одновременно опускается в неизведанные глубины философии боевого искусства.

Красный
Цвет спелости плодов и зрелости знания, цвет осени - времени сбора урожая и подведения итогов. Обладатель красного пояса должен посмотреть на пройденный путь и определить новые цели и новые задачи.

Черный
Цвет мудрости. Черный цвет объединяет в себе все цвета спектра - он постиг все ступени тхэквондо, прошел все стадии от белого до красного. Обладатель черного пояса - боец постигший технику, мораль, культуру и этикет тхэквондо.

В каратэ очередность поясов не такая, поэтому, Вы, puphik, такой вопрос и задали? Зеленый пояс - это "ученический" пояс .

На этих соревнований ни у одного из спортсменов не было навыков устраивать "мочилово" .
К тому же эти соревновани межклубные, т.е. уровень соревнований не Москва, и не Россия. Мы согласились на предложение поучавстовавать исходя из простых соображений - тренировать нужно спортсменов и психологически. Любые соревнования - это психологическое испытание.

К тому же я повторю еще раз. В первую очередь, и это основной принцип наших тренировок, "не навреди". В первую очередь здоровью, и прививанием неправильных навыков. К тому хочется написать еще не только про тренировку тела но и про "душу" или "мозги", как на одной из веток об этом писали. Обязательно ниже еще раз напишу.


  Настоящий , цитата:
P/s. Кстати в приведённый ссылках возраст очень даже ограничен. Я прекрасно знаком с программой и правилами в отношении возрастных ограничений по всем вида единоборств. Везде официально соревновательная практика, связанная с боями, начинается от 10-14 лет. Чаще с 14. И нигде нет спортивных групп для детей 4-6 лет. Всё это группы ОФП с элементами тех или иных видов спорта.

И эти ссылки я не зря вставил. Серьезные соревнования высокого уровня - только юниоры с 14 лет. У меня дочь именно с этого возраста и начала выступать на таких соревнованиях!

  puphik , цитата:
Наконец-то добрался до компьютера и позволю себе внести свои 5 копеек. Скажите пожалуйста, начиная с какой ученической ступени на экзаменах проводится свободный спарринг?


На экзаменах на "ученические" пояса вплоть до синего никаких свободных спаррингов. Проводятся одношажный и двушашный спарринг:
Это когда один спортсмен обозначает удар, другой показывает технику защиты. При этом объявляются какими ударами проводится атака и иногда, объявляются требования по защите. В этом "договорном" спарринге проверяется правильный выбор дистанции(дистанция разная на "прямой удар" рукой в корпус, на "прямой удар" в голову, на "боковой удар" в голову. аналогично и с дистанцией на удары ног), и правильное проведение защиты. Эти экзамены проводятся как минимум два года вплоть до синего пояса. На тренировках с зеленого пояса - технические спарринги.

  puphik , цитата:
Настоящий , Вы написали ранее следующее:
В мои годы за чёрный пояс надо было "умереть" и раньше 18 не получешь, хоть ты тресни.

Поддерживаю, особенно на Западе этот процесс "опошлили".

Да и с поясами и с требованиями на аттестации тоже даже исторически не все просто было. Коллеги каратэисты подтвердят, что но у них в разных федерациях очень отличаются экзаменационные требования при сдаче на черный пояс. Например, в Кёкусинкай одним из высших достижений и самым сложным экзаменом считается прохождение теста 100 боёв — хякунин-кумитэ. Единственным россиянином, прошедшим этот тест являлся Артур Оганесян. Не знаю, прошел еще кто-либо из "наших" этот тест.
Про экзамены в таеквондо на черный напишу чуть позже. Или Вы сами можете найти в Инете. Поддержу только еще раз Настоящего, что в "наши" годы экзамены по требованию были гораздо жестче.

  puphik , цитата:
И это правильно! Ведь "черный пояс" - это учитель, он имеет право тренировать учеников. А для этого не достаточно иметь только технические знания и навыки. Нужно иметь определенное сложившееся мировоззрение.

Я тут не выдержал на ветке Дюкби http://kozhuhovo.com/forum/viewtopic.php?p=675487#675487 изложил свою точку зрения, возмю смелость перед модераторами и повторю здесь принципы таеквондо (здесь для них более подходящее место)
ПРИНЦИПЫ ТАЭКВОН-ДО:

ПОЧТИТЕЛЬНОСТЬ / ВЕЖЛИВОСТЬ (Ye Ul)
Почтительность является неписаным законом, рекомендованным древними учителями и мудрецами Востока для совершенствования человека и для построения более гармоничного общества. Формируя свой характер, все занимающиеся Тхэквондо должны практиковать следующие проявления почтительности, включая их в тренировочный процесс как его обязательные элементы:
1. Развивать дух взаимоуважения.
2. Избавляться от своих дурных привычек и мириться с дурными привычками других людей.
3. Быть вежливым.
4. Поддерживать вокруг себя атмосферу справедливости и гуманизма.
5. Соблюдать иерархию в отношениях между занимающимися и инструктором, между начинающими и старшими учениками, между старшими и младшими по возрасту и по общественному положению.
6. Общаясь с людьми, вести себя в соответствии с принятыми у них правилами этикета.
7. Уважать положение других людей и признавать их достоинства.
8. Вести себя с другими честно и открыто.
9. Воздерживаться от приема и вручения подарков во всех случаях, когда это может быть истолковано превратно.


ЧЕСТНОСТЬ (Yom Chi)
Каждый человек должен уметь отличать истинное от ложного, а в случае своей неправоты честно это признавать. Ниже приводятся примеры, иллюстрирующие отсутствие честности:
1. Расхождение слова и дела.
2. Попытки получения более высокого пояса недостойными способами.
3. Использование при демонстрации силы ударов подпиленных досок.
4. Стремление получить пояс для демонстрации своего превосходства над другими людьми.


НАСТОЙЧИВОСТЬ / ТЕРПЕНИЕ (In Nae)
Один из секретов становления мастера - терпеливое и настойчивое преодоление всех трудностей. Счастье и удача чаще всего достаются настойчивым людям. Для того чтобы чего-либо достичь, необходимо поставить перед собой цель и терпеливо ее добиваться.
Конфуций говорил: "Кто не настойчив в малом, редко добивается успеха в большом".


САМООБЛАДАНИЕ / САМОКОНТРОЛЬ (Guk Gi)
Самообладание чрезвычайно важно как в тренировочном зале, так и в повседневной жизни. Потеря самоконтроля во время спарринга может привести к очень серьезным последствиям для обоих соперников. Неуживчивость внутри коллектива часто является проявлением плохого самоконтроля.
Лао Цзы говорил: "Сильный тот, кто победил себя, а не другого".


НЕУКРОТИМЫЙ ДУХ (Baekjul Boolgool)
"Здесь покоится триста выполнивших свой долг". Эта простая эпитафия относится к одному из величайших подвигов в истории человечества: триста спартанцев, став насмерть на пути вражеской армии, показали миру, что такое неукротимый дух. Занимающиеся Тхэквондо должны быть честны и искренни. Столкнувшись с несправедливостью, они должны действовать решительно, ничего не боясь, проявляя неукротимость духа независимо от того, кто им противостоит и как много противников.

И еще добавлю, что до экзамена на красный пояс у нас были случаи, что не допускали претендента именно как неготового духовно. С красного пояса у нас начинаются особые требования. Спецтехнику мы тоже начинаем давать только с красного пояса. Да простят меня читающие за пафос (не люблю я этого), но как-то проситься именно этим закончить - мы не учим драться, мы не ставим "удары" - мы показываем путь, а остальное все прикладывается... Кто приходить только за умением драться и не прочувствовав, что мы обучаем гораздо большему, а прикладные вещи даем не так быстро по принципиальным причинам - уходят почти сразу. Кто остается после нескольких лет тренировок - уже занятия не бросает.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
puphik
старший шаман
На форуме:
14 лет 7 месяцев 19 дней
Посты: 4609
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 13/12/2010, 17:00 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Позволю для ясности чуть интерпретировать: Система поясов в таеквондо:
10 белый,
9 белый с желтой полосой,
8 желтый,
7 желтый с зеленой полосой,
6 зеленый,
5 зеленый с синей полосой,
4 синий,
3 синий с красной полосой,
2 красный,
1 красный с черный полосой,
черный.
Т.е. на соревнованиях по свободному спаррингу принимали участие 10-летние спортсмены с 6 ученическим уровнем квалификации.
  pawga , цитата:
На экзаменах на "ученические" пояса вплоть до синего никаких свободных спаррингов.
Т.е. на экзаменах свободный спарринг допускается только с 4 ученического уровня. Нестыковочка получается, однако...
И еще. Как Вы считаете, может ли за два года ребенок, начинающий обучаться с нуля, достичь 4 уровня ученической квалификации?
К чему я все это... Просто я лично считаю, что к свободному спаррингу можно допускать учеников, в достаточной мере освоивших не только базовую технику стоек, блоков и ударов, но и технику уходов, тактику ведения боя, наработавших достаточный контроль над своим телом. Кроме этого, на соревнования должны выставляться спортсмены с уже достаточно сложившимся уровнем мировоззрения. Исходя из этого, считаю, что к соревнованиям по свободному спаррингу можно допускать спортсменов, достигших 14-летнего возраста и имеющих квалификацию не ниже 4-3 ученической, а к условно-свободному спаррингу с 12 лет с квалификацией не ниже 6-5 ученической ступени. Про уровень квалификации мне судить труднее, т.к. я не знаю требований программы квалификационных экзаменов в Вашей школе, но, думаю, они примерно везде одинаковы (кроме тех мест, где они выхолощены )
  pawga , цитата:
Я тут не выдержал ...ПРИНЦИПЫ ТАЭКВОН-ДО:
Да в любой школе единоборств есть подобный набор принципов. И не думаю, что они сильно отличаются от Ваших. Вопрос в том, как эти принципы реализуются в данной конкретной секции, федерации, школе и т.п. Тут же встает вопрос возраста получения черного пояса - это по поводу 4-летнего "черного пояса"
И еще. В последние годы в единоборствах все сильнее, на мой взгляд, проявляется спортивная гонка за результатами в ущерб "камерности" обучения. На соревнования должен выходить всесторонне подготовленный боец с целью, как говорится, на людей посмотреть, и себя показать. Не секрет, что встреча с новыми, незнакомыми бойцами на соревнованиях дает новые знания и опыт, благотворно влияет на дальнейшее развитие бойца. В этом я вижу основную цель участия в соревнованиях. И только потом "себя показать" А сейчас, зачастую, получив молодого, талантливого, перспективного бойца быстренько обучают его основным приемам, натаскивают на спарринг и выставляют на соревнования с одной целью - победить. Такой подход мне противен. Потому я и говорю, что различаю спорт, где на первом месте голы, очки, секунды, баллы, и физкультуру, где на первом месте гармоничное развитие личности, как духовное, так и физическое. И я за массовую физкультуру! А спорт - удел избранных
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
Настоящий
почти сосед
На форуме:
13 лет 5 месяцев 4 дня
Посты: 31
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 13/12/2010, 18:58 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
В таеквондо действительно очень быстро "растут" в поясах в сравнении с каратэ или дзю-дзюцу. И уровень скажем 5-го гып и 5 кю, две большие разницы. Ну тут не последнюю роль играет экономическая составляющая. Что касается участия в соревнованиях, то во многих направлениях боевых искусств они начинаются с 10 лет, НЕ РАНЬШЕ. Всё зависит от "жёсткости" и степени "контактности" правил. В некоторых организациях, даже на международных соревнованияъ, кроме возрастных и весовых категорий, соревнования проводят и по категориям мастерства. Например для 10-8 уч.степени, 7-5, и т.п. или для спортсменов, скажем не выше 3-2 разряда там где не пояса а разряды. Вы правильно заметили о большой учебно-методической роли соревнований и поэтому такие соревнования, доступные для широкого уровня спортсменов необходимы. И там, где организаторы это понимают, такие соревнования регулярно проводят, включая и всякого рода "открытые ковры, татами, ринги", где нет медалей и занятых мест, главная цель - боевой соревновновательный опыт.

__________________________________
Мы не дешевле денег
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
pawga
коренной кожуховец
На форуме:
16 лет 11 месяцев
Посты: 165
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 13/12/2010, 19:20 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  puphik , цитата:
Т.е. на соревнованиях по свободному спаррингу принимали участие 10-летние спортсмены с 6 ученическим уровнем квалификации.
  pawga , Вы написали ранее следующее:
На экзаменах на "ученические" пояса вплоть до синего никаких свободных спаррингов.
Т.е. на экзаменах свободный спарринг допускается только с 4 ученического уровня. Нестыковочка получается, однако...


Согласен, что мы не всегда придерживаемся неких общепринятых правил соревнований высокого уровня. Причем и в обычной жизни. Причем, наверное, и Вы тоже. Насчет нестыковки. Экзамены проводятся два раза в год. На желтый пояс можно сдать вообще перепрыгнув полоску. В некоторых школах полоску присваивают тем, у кого были негрубые ошибки. Так что после первого года - желтый пояс обычно присваивается всем сдававшим два раза или один раз экзамен(экзамен совсем нетрудный ), и после второго года почти все доходят до зеленого. Вы не путаете нашу градацию поясов с градацией поясов в каратэ, в котором Вы специалист? Я ловлю себя на том, что некоторые вещи специально для Вас так подробно пишу Вы опять не очень внимательно прочли, что в наших секциях технический спарринг уже с зеленого пояса. Как же спортсмен будет сдавать на "синий" пояс ни разу не поспаринговавшись? Почти обидные вещи пишите, коллега, пытаясь меня уличить в нестыковках . Читайте внимательнее текст, пожалуйста.

Соревнования были на чужой территории, и локальные. Если совсем сильно упростить, то никто не мешает одному инструктору, договорившись с другим его инструктором о проведении подобных соревнований и вывести своих маленьких коллег по спортивной секции в "люди", оговорив правила, которые МОГУТ отличаться от международных. При этом провести соревнования по формальной технике хотя бы. Когда я Вам лично отвечал что ограничений по возрасту нет - я имел ввиду эти правила, которые соответствуют возрасту и уровню, и которые договорные(!) на локальном уровне. Дети по определению пока сильно бить не могут поэтому вред нанести ни себе ни сопернику не могут. И можно соревноваться и 4 летним спортсменам если это без вреда для их здоровья. Пусть потолкаются в жилеты на радость родителям
Думаю тему этих соревнований мы с Вами обсудили очень подробно Но если вопросы будут - с готовностью отвечу.

О "принципах", которые совпадают с принципами в других видах единоборств, и о многом другом , в том числе и о подходе к "спорту" и "здоровью" я писал буквально вчера на ветке ДЮКБИ - клуб чемпионов" и здесь и и ссылку привел в предыдущем сообщении.

  puphik , цитата:
Да в любой школе единоборств есть подобный набор принципов. И не думаю, что они сильно отличаются от Ваших. Вопрос в том, как эти принципы реализуются в данной конкретной секции, федерации, школе и т.п. Тут же встает вопрос возраста получения черного пояса - это по поводу 4-летнего "черного пояса"
И еще. В последние годы в единоборствах все сильнее, на мой взгляд, проявляется спортивная гонка за результатами в ущерб "камерности" обучения. На соревнования должен выходить всесторонне подготовленный боец с целью, как говорится, на людей посмотреть, и себя показать. Не секрет, что встреча с новыми, незнакомыми бойцами на соревнованиях дает новые знания и опыт, благотворно влияет на дальнейшее развитие бойца. В этом я вижу основную цель участия в соревнованиях. И только потом "себя показать" А сейчас, зачастую, получив молодого, талантливого, перспективного бойца быстренько обучают его основным приемам, натаскивают на спарринг и выставляют на соревнования с одной целью - победить. Такой подход мне противен. Потому я и говорю, что различаю спорт, где на первом месте голы, очки, секунды, баллы, и физкультуру, где на первом месте гармоничное развитие личности, как духовное, так и физическое. И я за массовую физкультуру! А спорт - удел избранных


Не комментирую. Почти со всеми Вашими фразами согласен. Уже обсуждали здесь и вред гимнастики тоже. Надеюсь у Вас в секции пятилетние дети не лупят по макиваре и мешкам...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
jenny
СтарожилКО
На форуме:
18 лет 4 месяца 21 день
Посты: 8065
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 13/12/2010, 19:36 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  pawga , цитата:
И можно соревноваться и 4 летним спортсменам если это без вреда для их здоровья. Пусть потолкаются в жилеты на радость родителям

Только потом эти дети придут в детский сад и потолкаются, правда уже без жилетов, со своими одногруппниками. Сила есть, а ума, который управляет этой силой в правильном направлении, еще нет. И будут слезы, и родителям в том числе.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
pawga
коренной кожуховец
На форуме:
16 лет 11 месяцев
Посты: 165
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 13/12/2010, 19:40 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Отвлекитесь от серьезных размышлений минут на десять и посмотрите на другую технику
http://www.allbudo.ru/2009/07/shaolin-protiv-taekvondo/
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
puphik
старший шаман
На форуме:
14 лет 7 месяцев 19 дней
Посты: 4609
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 13/12/2010, 22:40 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  pawga , цитата:
Насчет нестыковки
на мой взгляд, технически спарринг и свободный спарринг - несколько разные вещи.
  pawga , цитата:
после второго года почти все доходят до зеленого
Я не знаю вашей программы подготовки на 6 ученическую ступень - просто пытаюсь вычесть уровень новичка из уровня черного пояса и поделить на 10;)
  pawga , цитата:
Вы не путаете нашу градацию поясов с градацией поясов в каратэ
Не путаю - просто не знаю В таком случае, допускать к свободному спаррингу учеников нужно с более высоких ступеней.
  pawga , цитата:
Как же спортсмен будет сдавать на "синий" пояс ни разу не поспаринговавшись?
Простите, но речь шла о соревнованиях какого-то уровня по свободному спаррингу! Спарринговаться ученики должны после освоения базовой техники (иначе возможны травмы) - уж не знаю, какой у Вас это ученический уровень. Причем спарринги идут оговоренные: изучение различных связок (защита-контратака), обусловленные поединки на один шаг, на два шага и т.д., полуобусловленные поединки. И только после всего этого идет переход к свободному спаррингу.
  pawga , цитата:
Читайте внимательнее текст, пожалуйста.
Ну уж извините, читаю я внимательно. Только вот угадывать намеки не умею. Предпочитаю прямые ответы на прямо поставленные вопросы.
  pawga , цитата:
Соревнования были на чужой территории, и локальные. Если совсем сильно упростить, то никто не мешает одному инструктору, договорившись с другим его инструктором о проведении подобных соревнований и вывести своих маленьких коллег по спортивной секции в "люди", оговорив правила, которые МОГУТ отличаться от международных. При этом провести соревнования по формальной технике хотя бы.
Ну вот, и я не я и хата не моя. Кто ж против соревнований по формальной технике? Весь камень преткновения - соревнования по свободному спаррингу!
  pawga , цитата:
Когда я Вам лично отвечал что ограничений по возрасту нет - я имел ввиду эти правила, которые соответствуют возрасту и уровню, и которые договорные(!) на локальном уровне.
Ну откуда же я знал, что Вы имели ввиду?
  pawga , цитата:
Дети по определению пока сильно бить не могут поэтому вред нанести ни себе ни сопернику не могут.
Уточню: физический вред.
  pawga , цитата:
И можно соревноваться и 4 летним спортсменам если это без вреда для их здоровья.
Соревноваться - да, только в том, что они делать умеют. А спарринговаться они еще не умеют и соревнования по спаррингу пользы им, на мой взгляд, не принесут.
  pawga , цитата:
Пусть потолкаются в жилеты на радость родителям
Ну вот, а Вы называете это "махалово" гордым названием "спарринг"

Добавлено спустя 20 минут 11 секунд:

  pawga , цитата:
Надеюсь у Вас в секции пятилетние дети не лупят по макиваре и мешкам...
Я еще не дорос до Сэнсея
Кстати, предлагаю посмотреть ролик http://www.youtube.com/watch?v=W6pwQp0eHVk&feature=fvw На нем не 4-5-6 летки, а старше. Вам нравится?

Добавлено спустя 32 минуты 39 секунд:

Вот еще http://www.youtube.com/watch?v=OpG6U_3LWgE
http://www.youtube.com/watch?v=DW0pCICivIA
http://www.youtube.com/watch?v=-2X-OULlB5s
http://www.youtube.com/watch?v=4IhkohI9udU
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
club
местный житель
На форуме:
13 лет 7 месяцев 23 дня
Посты: 69
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 14/12/2010, 04:10 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  puphik , цитата:
Кстати, предлагаю посмотреть ролик http://www.youtube.com/watch?v=W6pwQp0eHVk&feature=fvw На нем не 4-5-6 летки, а старше. Вам нравится?
Мне понравилось. Очень хороший уровень у мальчика.
  puphik , цитата:
Вот еще http://www.youtube.com/watch?v=OpG6U_3LWgE

http://www.youtube.com/watch?v=DW0pCICivIA

http://www.youtube.com/watch?v=-2X-OULlB5s

http://www.youtube.com/watch?v=4IhkohI9udU

В этих роликах дети очень маленькие. Спаринг ни о чём и ни для чего. Ни уму, ни сердцу.

__________________________________
ДЮКБИ-клуб чемпионов.
т.703-99-52 http://dukbi.ru/
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
pawga
коренной кожуховец
На форуме:
16 лет 11 месяцев
Посты: 165
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 14/12/2010, 10:38 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  puphik , цитата:
Кстати, предлагаю посмотреть ролик http://www.youtube.com/watch?v=W6pwQp0eHVk&feature=fvw На нем не 4-5-6 летки, а старше. Вам нравится?

puphik, спасибо за ссылку.

Особо любопытно было комментарии читать.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
puphik
старший шаман
На форуме:
14 лет 7 месяцев 19 дней
Посты: 4609
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 14/12/2010, 10:43 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  club , цитата:
В этих роликах дети очень маленькие. Спаринг ни о чём и ни для чего. Ни уму, ни сердцу
И я о том же. Это
  pawga , цитата:
потолкаются в жилеты на радость родителям
Какой смысл в таком спарринге? Действительно, ни уму ни сердцу.
  club , цитата:
Очень хороший уровень у мальчика
Я бы сказал, что уровень есть. Хорошая техника нанесения некоторых ударов ногами. Но... никакого понятия о защите. Арсенал ударов ногами очень мал, удары руками вообще отсутствуют (или это ограничения соревнований?). Тактика ведения боя просматривается только в некоторый моментах. И возраст у детей какой? Лет 12? С этими детьми на данном этапе подготовки надо проводить обусловленные и условно свободные поединки. А свободный поединок может быть и стоит провести разок в кулуарах, чтобы записать на видео и показать ученику его ошибки и наметить программу дальнейших занятий.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

  pawga , цитата:
Особо любопытно было комментарии читать.
Что-то я на комментарии внимание не обратил... Сейчас почитаю.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
pawga
коренной кожуховец
На форуме:
16 лет 11 месяцев
Посты: 165
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 14/12/2010, 10:44 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
И кстати, мальчику, совсем не 6 лет. А по технике выглядит на все 12 Уровень приличный...

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

С руками у спортсменов wtf беда.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
club
местный житель
На форуме:
13 лет 7 месяцев 23 дня
Посты: 69
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 14/12/2010, 13:58 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  pawga , цитата:
Особо любопытно было комментарии читать.
Я то же почитал комментарии. Не понравилось. Извечный спор, кто круче, недалёких, убогих и завистливых хвастунов, как сказала бы наша jenny . Лично я отношусь ко всем видам единоборств, как к явлению, которое имеет право на существование, раз уж этим кому-то нравится заниматься. В данном случае, таеквондо спорт и не более. Правила соревнований диктуют технику, тактику и всю методику подготовки, которая заточена под эти правила. А сравнивать с другими видами спорта, где другие правила соревнований глупо. С точки зрения прикладной эффективности того или иного вида спорта, всё очень относительно. В любом случае нигде нельзя бить по глазам, в позвоночник, в шею, в пах (кроме кудо), применять оружие и нападать на сопернека бОльшим числом, везде есть весовые и возрастные категории. ну и т.д. Таким образом все спортивные поединки более или менее равноудалены от реального боя. Идеальных правил соревнований нет и быть не может. Везде есть свои плюсы и минусы. Ясное дело, если таеквондист заявится в соревноания по смешанным видам единоборств или кикбоксингу, то его "вынесут". Точно так же боксёру или рукопашнику нечего делать на соревнованиях по таеквондо или айкидо.
У меня был смешной мальчишка, который проиграв на соревнованиях по рукопашному бою спортсмену, который лучше боролся, горячился: "Вот попался бы он мне на соревнованиях по каратэ или кикбоксу, я бы ему навалял". Потом проиграв на соревнованиях по каратэ или кикбоксингу говорил то же самое "Вот попался бы он мне на соревнованиях по рукопашке или дзю-дзюцу, я бы его в бараний рог скрутил". Лох, он и в миксе и в таеквондо лох. Это диагноз. Правила соревнований тут не причём. Правильно тут кто-то писал, что единоборства можно условно разделить на три группы: спортивные, прикладные и традиционные. У каждой группы свои цели и задачи. Пусть будут и те и другие, раз это кому-то нужно. А мастеров своего дела надо уважать минимум за то, что они много работали и достигли этого мастерства. Надо не завидывать, а стремится достичь таких же высот в своём деле.

__________________________________
ДЮКБИ-клуб чемпионов.
т.703-99-52 http://dukbi.ru/
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
sacha_n
ветеран
На форуме:
17 лет 11 месяцев 21 день
Посты: 692
Откуда: Рудневка, д. 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 14/12/2010, 21:21 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Настоящий , цитата:
Вы правильно заметили о большой учебно-методической роли соревнований и поэтому такие соревнования, доступные для широкого уровня спортсменов необходимы. И там, где организаторы это понимают, такие соревнования регулярно проводят, включая и всякого рода "открытые ковры, татами, ринги", где нет медалей и занятых мест, главная цель - боевой соревновновательный опыт.

На работе порой встречаешь абсолютно разных людей, приверженцев разнообразных направлений и стилей. Один коллега всегда с удовольствием принимает участие в разного рода "спаррингах", конечно же, "любительских", ознакомительно-развивающих, так сказать. После чего составляет свое мнение о том или ином стиле. Сам он из глубинки, с периферии, одним словом. Зачастую проявляет определенную непосредственность, в том числе в подходе к анализу боевых искусств. Говоря проще, когда хотим взять в зал позаниматься очередного нового человека, этот сослуживец спрашивает, мол, а чем он занимался(у нас глагол "заниматься" применительно к боевым искусствам, теперь уже, увы, в основном употребляется в прошедшем времени). Когда отвечаешь, к примеру, занимался таэквондо, тот многозначительно заключает: "Значит, буду бояться его ног". Сам он практикует некое Синтезированное боевое искусство, конгломерат стилей, считая, что будущее именно за смешанными стилями. Так что "круглые столы" весьма полезны.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

  pawga , цитата:
Например, в Кёкусинкай одним из высших достижений и самым сложным экзаменом считается прохождение теста 100 боёв — хякунин-кумитэ. Единственным россиянином, прошедшим этот тест являлся Артур Оганесян. Не знаю, прошел еще кто-либо из "наших" этот тест.

Могу ошибаться, но, возможно, и Александр Нестеренко. Где-то был выпуск журнала "Додзё" за 2005 год, надо посмотреть.

__________________________________
Если меч верен, верно и сердце. Если верно сердце - верен и меч.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
Настоящий
почти сосед
На форуме:
13 лет 5 месяцев 4 дня
Посты: 31
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 20/12/2010, 16:18 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  club , цитата:
Надо не завидывать, а стремится достичь таких же высот в своём деле.
Я бы сказал, что зависть, не всегда плохо. Она может для кого-то окахзаться мотивацией к бОльшей работе. Вопрос в том, что завидуя, надо не оплёвывать того, кто что-то достиг, а уважать его достижения и стараться сделать не хуже, а то и лучше.

__________________________________
Мы не дешевле денег
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
pawga
коренной кожуховец
На форуме:
16 лет 11 месяцев
Посты: 165
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 20/12/2010, 18:17 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  club , цитата:
С точки зрения прикладной эффективности того или иного вида спорта, всё очень относительно.


Согласен. Побеждает не вид боевого искусства, а Человек, вернее его боевой дух, готовность вырвать победу.
На последней "битве чемпионов" моему хорошему знакомому, обладателю титулов: "чемпион мира", "двукратный чемпион Европы", "пятикратный чемпион России", противостоял гораздо менее именитый противник, которому в первом раунде никто бы не позавидовал. Получил серию мощнейший ударов ногами и руками, шатался, но не падал. На удивление, как говорят боксеры, имел "кирпичную" челюсть. Было видно, что еле "доживает" до второго раунда. Но втором раунде, бросившись в ноги, завалил нашего чемпиона, "дополз" до шеи, и что, называется, "загрыз" из последних сил, провев прием на удушение. Во время всего боя проявлял удивительную стойкость и волю к победе, достойную уважения - в первом раунде был тяжело травмирован - по моим данным у него лопнула от удара ногой барабанная перепонка...
Есть у "National Geographic" хороший фильм "наука рукопашного боя", где американцы со своей скрупулезностью измеряют эффективность ударов бойцов разных стилей. Рекомендую посмотреть, кому интересно. Но еще раз подчеркну свое мнение - глупо спорить об эффективности того или иного вида единоборств.
Побеждает боевой дух, та самая душа, или мозги, как на одной из веток кто-то назвал это качество. Но "мозги" можно по-разному тренировать, даже забывая совсем о духовности, и о многом другом. Почитайте у В.В.Шлахтера "Человек - оружие", например. И еще добавлю ссылочку на эту тему
http://www.budo-forums.ru/topic/2145-andrej-kochergin-i-ego-komanda/ Особо обратите на сообщение "завседатая" от "20 Май 2005 - 10:33", где он делится своими впечатлениями от участия в семинаре Кочергина. Тогда, может быть, некоторым авторам рассуждения о жестокости детского спорта и спорта вообще покажутся детским лепетом. А прочитав, представьте, что есть инструкторы, которые проводят в жизнь идеи "эффективного и бездушного" бойца, в том числе тренируя детей и подростков..., выбросив из своих тренировок, довольно большой кусок, где нужно думать головой... Такой путь к техническому совершенству самый короткий... без чайных церемоний и посещений Ботанического сада... Лично мне такой "короткий" путь не сильно нравится, но чужие вкусы осуждать не хочу и не буду . Путей-дорог к одной цели может быть много. Как у моих коллег, любителей каратэ-до, приставка "до" означает "путь".

  Настоящий , цитата:
Я бы сказал, что зависть, не всегда плохо. Она может для кого-то окахзаться мотивацией к бОльшей работе. Вопрос в том, что завидуя, надо не оплёвывать того, кто что-то достиг, а уважать его достижения и стараться сделать не хуже, а то и лучше
- Поддерживаю. Нужно не завидовать, а "работать"...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
puphik
старший шаман
На форуме:
14 лет 7 месяцев 19 дней
Посты: 4609
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 20/12/2010, 21:26 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  pawga , цитата:
Получил серию мощнейший ударов ногами и руками, шатался, но не падал. ... Было видно, что еле "доживает" до второго раунда. ...в первом раунде был тяжело травмирован - по моим данным у него лопнула от удара ногой барабанная перепонка...
И после этого Вы будете утверждать, что спорт не вреден для здоровья...
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
Настоящий
почти сосед
На форуме:
13 лет 5 месяцев 4 дня
Посты: 31
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 27/12/2010, 16:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  puphik , цитата:
  pawga , цитата:
Получил серию мощнейший ударов ногами и руками, шатался, но не падал. ... Было видно, что еле "доживает" до второго раунда. ...в первом раунде был тяжело травмирован - по моим данным у него лопнула от удара ногой барабанная перепонка...
И после этого Вы будете утверждать, что спорт не вреден для здоровья...
Человек конечно "приукрашивает", однако с таким подходом к проблеме, можно договориться до того, что жить вообще вредно, а заниматься единоборствами, где есть спарринги хотя бы на тренеровке, и подавно. Нога (рука) "в башка попадёт, совсем мёртвый будешь".

__________________________________
Мы не дешевле денег
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
puphik
старший шаман
На форуме:
14 лет 7 месяцев 19 дней
Посты: 4609
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 27/12/2010, 19:46 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Настоящий , цитата:
Человек конечно "приукрашивает", однако с таким подходом к проблеме, можно договориться до того, что жить вообще вредно, а заниматься единоборствами, где есть спарринги хотя бы на тренеровке, и подавно. Нога (рука) "в башка попадёт, совсем мёртвый будешь".

Все зависит от целей занятий единоборствами. Например, Карп, плывущий против течения, прямо говорит, что он готовит профессиональных боевиков, основная цель которых - выполнить задачу любой ценой. Ни нарушения здоровья, ни, даже, смерть не могут быть причиной невыполнения задачи. И используются соответствующие методы подготовки.
Если цель занятий - победа в соревнованиях, "невзирая", то здоровье здесь стоит на втором плане.
Я же для себя вижу основную цель занятий в совершенствовании своего организма и укреплении здоровья, а участия в тренировочных боях и соревнованиях - только как средство их достижения.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
club
местный житель
На форуме:
13 лет 7 месяцев 23 дня
Посты: 69
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 27/12/2010, 22:37 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  puphik , цитата:
Я же для себя вижу основную цель занятий в совершенствовании своего организма и укреплении здоровья, а участия в тренировочных боях и соревнованиях - только как средство их достижения.
Так во время тренировочных боёв можно травму получить и нанести вред здоровью. Может лучше от боёв вообще отказаться?

__________________________________
ДЮКБИ-клуб чемпионов.
т.703-99-52 http://dukbi.ru/
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детский спорт » Таэквондо для ребенка
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Сон ребенка Туся25 Все о детях 71 Понедельник, 09/03/2020, 13:54 Посмотреть последнее сообщение
larisaemeljan
Нет новых сообщений Аллерголог для ребенка Чертенок Детские врачи. Детские болезни 43 Воскресенье, 24/04/2016, 09:51 Посмотреть последнее сообщение
ZM
Нет новых сообщений Беспокойный сон у ребенка Bulien Детские врачи. Детские болезни 54 Воскресенье, 21/06/2009, 09:29 Посмотреть последнее сообщение
Берёзка
Нет новых сообщений Температура у ребенка. Ма-ри-ша Детские врачи. Детские болезни 188 Четверг, 12/04/2012, 08:36 Посмотреть последнее сообщение
верочка85
Нет новых сообщений СНИЛС на ребенка Mirt Все о детях 88 Среда, 14/12/2016, 19:38 Посмотреть последнее сообщение
arhira

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ
»»» Детский спорт
»»»» Таэквондо для ребенка
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5 
Следующая страница

Таэквондо для ребенка
страница 3 из 5
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования