КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема О школе, грустно... Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ »»» Школы »»»» О школе, грустно...
Автор
Сообщение
Ириска
старейшина
На форуме:
17 лет 4 дня
Посты: 1313
Откуда: Кожухово - Раменское
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 09:25 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Сосед 241 , цитата:
Прям вот только что поговорил с мамой перовоклашки : " читать желательно...писать нет.. учительница сказала не учите... потом всеравно переучивать...кто ручку не так держит кто наклон не так и буквы не так выводит.."

нам тоже так говорили, но за 1,5 месяца они галопом научились писать письменно почти все буквы и я не знаю как быстро бы освоили это дети, которые не умели писать до школы.
а еще практически все ходят на подготовку к школе, где тоже учат писать.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

  Татука , цитата:
Ириска
Я сдела акцент на основную программу "Школа России", если у вас экспериментальная или другая, то это проблемы ваши и вашей школы, а так же вашего учителя, который не может четко распределить время на уроке так, что бы все успеть и не мучить детей такими дом.заданиями.
  Ириска , цитата:
мы точно в 80-х годах таблицу умножения проходили в начале 3 класса

Не знаю в какой школе вы учились, но у меня даже старшая дочь в середине 90-х училась по советской программе, у них начальная школа была 3 года (училась 10 лет), даже они таблицу умножения проходили в 1 классе.

у нас в основе "Школа России" но как я уже написала куча дополнительного материала.
наверное это получается уже экспериментальная программа

я училась в самой обычной школе. В нашем первом классе читать-писать умели только 2 человека. Но как может ребенок не умеющий ничего 1 сентября выучить таблицу умножения
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
puphik
старший шаман
На форуме:
14 лет 6 месяцев 27 дней
Посты: 4609
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 09:35 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Ириска , цитата:
дочь в 1 классе на продленке

  Ириска , цитата:
приходила домой то за час до сна мы ничего не успевали сделать

Извините, а что же они делали на продленке? В наше время после продленки все уроки были выучены!
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
Ириска
старейшина
На форуме:
17 лет 4 дня
Посты: 1313
Откуда: Кожухово - Раменское
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 09:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  puphik , цитата:
Извините, а что же они делали на продленке? В наше время после продленки все уроки были выучены!

так как официально в 1 классе запрещено задавать домашние задания, то на продленке их не делают
я поднимала этот вопрос, мне ответили, что будут делать домашку только со 2 класса.

на продленке у них кружки, типа танцев, очумелых ручек и прочего, в нашей школе огромный выбор кружков.
а кто не хочет посещать кружки - те просто играют.

да, и еще по новым нормам, первоклассники должны спать на продленке, поэтому их укладывают с 14 до 16, но никто все равно не спит.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
Леди СчастьЯ
помощник жреца
На форуме:
18 лет 5 месяцев 23 дня
Посты: 6989
Откуда: Рудневка 2
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 09:45 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
А вот у меня такой вопрос, в ваших школах(где учатся ваши дети), вся началка переодевается в классах на физкультуру или же их отводят в раздевалки ,отдельно для девочек и мальчиков?
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
Татука
ветеран
На форуме:
15 лет 6 месяцев 9 дней
Посты: 729
Откуда: когда-то с Т.Макаровой 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 09:46 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Ириска
В принципе, конечно не важно, кто в каком классе учил таблицу умножения. Просто все эти реформы по поводу образования удручают. Ломать, не строить. То что налаживалось десятками лет и показало свои положительные результаты сейчас сметут в один момент. Почему нельзя в устоявшуюся образовательную систему внести коррективы, которые соответствуют современности??? Неужели настолько было плохо, что просто надо полностью искоренить старое, не давая взамен достойной альтернативы.

__________________________________
Жизнь такова, какова она есть.

 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
Allita
старейшина
На форуме:
13 лет 11 месяцев 22 дня
Посты: 1215
Откуда: Святоозерская, 32
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 09:56 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Сосед 241 , цитата:
Но чтобы ребёнок в 6 лет умел сейчас ПИСАТЬ до школы и это требуют ???


Писать только печатными буквами, так как прописью если неправильно научишь - потом можно и не переучить.
Меня к примеру мачеха, окончившая школу с английским уклоном, зачем-то научила писать по английски прописью, а в нашей обычной школе этому в принципе не учили и вот учителя в шоке смотрели на то, как я пишу. До сих пор мучаюсь: слово половину напишу печатными, половина прописью)

__________________________________


 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
Ириска
старейшина
На форуме:
17 лет 4 дня
Посты: 1313
Откуда: Кожухово - Раменское
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 09:57 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Леди СчастьЯ , цитата:
А вот у меня такой вопрос, в ваших школах(где учатся ваши дети), вся началка переодевается в классах на физкультуру или же их отводят в раздевалки ,отдельно для девочек и мальчиков?

у нас в классе переодеваются, так как учитель не может разорваться и следить за двумя раздевалками.
а в классе он следит за всеми сразу. так нам пояснили.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
jenny
СтарожилКО
На форуме:
18 лет 3 месяца 29 дней
Посты: 8065
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 09:58 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Татука , цитата:
Не знаю в какой школе вы учились, но у меня даже старшая дочь в середине 90-х училась по советской программе, у них начальная школа была 3 года (училась 10 лет), даже они таблицу умножения проходили в 1 классе.

Не, таблицу умножения точно проходили не в первом классе. Кажется, в начале второго, потому что дело было осенью.
  Ириска , цитата:
а еще практически все ходят на подготовку к школе, где тоже учат писать.

Писать прописными буквами на подготовке не учат. И я считаю, что это правильно, так как переучивать в первом классе ребенка будет сложнее, если он попадет к другому учителю.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
puphik
старший шаман
На форуме:
14 лет 6 месяцев 27 дней
Посты: 4609
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 10:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
ups
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
Татука
ветеран
На форуме:
15 лет 6 месяцев 9 дней
Посты: 729
Откуда: когда-то с Т.Макаровой 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 10:09 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
jenny
Я имела в виду конец первого класса, а не с сентября, конечно, а за лето надо было ее выучить и в начале второго знать на зубок. Кстати, мы когда из Ко переехали в деревню (вместо Ко кислороду захотелось и дом свой) и пошли в январе этого года во второй класс сельской школы, то меня поразило то, то они прошли там таблицу умножения до 8 и складывали трехзначные числа и мы наш класс пару месяцев догоняли, нам даже первое время по математике оценки не ставили.

__________________________________
Жизнь такова, какова она есть.

 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
NATULYA
старожил
На форуме:
13 лет 10 месяцев 19 дней
Посты: 450
Откуда: Святоозёрская 18
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 12:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Ириска , цитата:
  Сосед 241 , цитата:
А что , сейчас надо уметь писать до школы ?
Кстати , и в советские времена желательно было уметь читать ДО школы.
Потому что в 7 лет ( а брали с семи ) ребёнок должен уметь читать хотя бы по слогам.


обязательно надо уметь и читать и писать, иначе ко второму классу ребенок настолько далеко отстанет от одноклассников, что не догнать будет.
в 1 классе не имеют права задавать дом.задания и ставить оценки, НО... ЗАДАЮТ и СТАВЯТ.
задают в форме рекомендаций, и если задание не сделано потребовать его сделать конечно никто не сможет, но класс пойдет вперед, а ребенок систематически не повторяющий и не закрепляющий материал дома начнет отставать. Оценки ставят в форме молодец-5, хорошо-4, плохо-2. Тройки не ставят. Родители из этого должны делать вывод самостоятельно.
Мы с мужем работаем и домой приходим в 20-00, дочь в 1 классе на продленке до 18-00, потом ее забирал сын и когда я приходила домой то за час до сна мы ничего не успевали сделать. За 1 недели ребенок перестал понимать материал, хотя в школу она пошла подготовленная, читает, считает и пишет уже давно. Но те темы, что сейчас дают в 1 классе мы изучали во втором-третьем как минимум.
Писать задают по 2 страницы, читаем тоже примерно по 2-3 страницы, куча дополнительных пособий и учебников.
Пришлось нанять няню, которая по 2-3 часа сидит с ребенком и контролирует выполнение дом.заданий.

Это самая обычная школа, никакая не гимназия! Хотя с результатами собеседования мы проходили в гимназию и я очень рада что мы не пошли туда, так как показалось далековато возить. Наверное не везде так и зависит от учителя. Нам наверное повезло с учителем?

Да,действительно, что сейчас происходит с нашими детьми в школе -волосы дыбом встают. У меня и первоклассница(отдала её в 6 лет) и второклассник, и я в шоке. 1 кл(прошёл только месяц), но мы пишем уже письменно,должны знать расклад числа до 10, считаем примеры, уже проверяют технику чтения,делаем проекты и т. д. (Мы писали в 1 кл. только палочки и учили алфавит, почти никто не умел читать) И НАС ЭТОМУ НАУЧИЛИ ! А во втором классе ребёнок решает задачи в несколько действий, примеры , уравнения, выучить таблицу умножения, пишут тексты по русскому,разбирают на подлежащее и сказуемое,знают всякие орфограммы,а правила( в классе наверно в 4 и 5 проходят).Пишут уже сочинения, изложения, делают презентации, проекты. И много ещё чего, что даже тут и не напишешь. Я просто с мужем в ужасе.И это только начало учёбы.Пришлось не работать , а выбирать, что учёба детей важнее.Так сидим после уроков(а их по 5 каждый день) и до вечера выполняем домашку. Даже погулять некогда, бедным детям. Родителям большое испытание.Снова проходить учёбу с 1 по 11 кл. Что я могу сказать, такого ещё не было 9 лет назад, мой старший сын закончил 9 кл.А сейчас с образованием происходит что-то ужасное.Жалко наших детей.Да и не каждый сейчас может помочь своему ребёнку в учёбе! Печально! И что будет дальше не знаю, вырастут нервостениками наши дети, с такой- то нагрузкой в 6 -7 лет.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
Несущая Красоту
Мадам
Несущая Красоту
На форуме:
18 лет 3 месяца 6 дней
Посты: 10395
НАГРАДЫ: 5 (показать)
ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О ПУТЕШЕСТВЕННИК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 12:25 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  NATULYA , цитата:
И что будет дальше не знаю, вырастут нервостениками наши дети, с такой- то нагрузкой в 6 -7 лет.

И самое главное, не понятно зачем так гнать программу в 1-4 классах. Дайте детям азы, научите их понимать задание, учите слушать учителя, развивайте мышление, память, учите думать и анализировать. Впереди еще 7 классов учебы, за которые они пройдут все еще раз.
А потом учителя средней школы за голову хватаются и не знают как учить детей.
Почему-то потерялась связь в школе между начальной и средней и между школой и вузами.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
Allita
старейшина
На форуме:
13 лет 11 месяцев 22 дня
Посты: 1215
Откуда: Святоозерская, 32
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 12:35 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Мадам , цитата:
Почему-то потерялась связь в школе между начальной и средней и между школой и вузами.


А у нас любят ставить эксперименты в начальной школе. Если помните: стали брать деток с 6 лет и программу начальной школы растянули на 4 года. Все хорошо было, но потом эти детки пришли в среднюю школу, а оказалось, что дальнейшей программы-то для них и не придумали. И в нашей школе этот класс оказался неподготовленным к общей программе. Итог: кто посообразительнее - того перевели в параллельные классы, остальные остались в классе "Г" и к ним еще отстающих из параллельных классов добавили. И вот таким образом появился у наш в школе один единственный на всю школу класс коррекции...а вина в этом была совсем не детей...

__________________________________


 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
Татука
ветеран
На форуме:
15 лет 6 месяцев 9 дней
Посты: 729
Откуда: когда-то с Т.Макаровой 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 12:37 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
NATULYA
А какая программа у вас в школе? У нас "Начальная школа XXI век", в ней действительно много презентаций, самостоятельных, сочинений. "Школа России" гораздо проще, привычней и понятнее. А выше упомянутая программа хороша, интересна и не в напряг, если педагог ее правильно понимает и хорошо по ней подготовлен.

__________________________________
Жизнь такова, какова она есть.

 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
Ириска
старейшина
На форуме:
17 лет 4 дня
Посты: 1313
Откуда: Кожухово - Раменское
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 12:38 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Мадам , цитата:
  NATULYA , цитата:
И что будет дальше не знаю, вырастут нервостениками наши дети, с такой- то нагрузкой в 6 -7 лет.

И самое главное, не понятно зачем так гнать программу в 1-4 классах. Дайте детям азы, научите их понимать задание, учите слушать учителя, развивайте мышление, память, учите думать и анализировать. Впереди еще 7 классов учебы, за которые они пройдут все еще раз.
А потом учителя средней школы за голову хватаются и не знают как учить детей.
Почему-то потерялась связь в школе между начальной и средней и между школой и вузами.

согласна, сын у меня к 1 классу был очень хорошо подготовлен, в начальной школе огромный объем знаний давали, а потом все тихо сошло на нет... плюс переходный возраст, когда они в большинстве своем забивают на учебу, и в итоге знания посредственные, желания учиться нет...
учится в техникуме средне, хотя в начальной школе и до 7 класса подавал большие надежды...
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
Несущая Красоту
Мадам
Несущая Красоту
На форуме:
18 лет 3 месяца 6 дней
Посты: 10395
НАГРАДЫ: 5 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О ПУТЕШЕСТВЕННИК, медаль (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 12:50 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Татука , цитата:
А выше упомянутая программа хороша, интересна и не в напряг, если педагог ее правильно понимает и хорошо по ней подготовлен.

И тут мы опять упираемся в кадры. И задаешься вопросом, куда делись хорошие учителя? Понятно, что пенсионеры-учителя - это мучение и для них, и для учеников. А где 40-летние хорошие учителя, получившие образование еще в совковое время в педвузе, в который еще не лезли все, кто никуда больше поступить не мог. Подозреваю, что они почти все переквалифицировались... Остались единицы в школе, остальная масса "так себе" учителя.

Добавлено спустя 3 минуты:

  Цитата:
О русском учителе.
Очевидно, что учителя наши далеко не идеальны и порою вытворяют бог весть что, обладая дипломами, разрядами и квалификационными категориями (кстати о них позднее). Спорить не буду, хороших учителей, так же как и хороших врачей и любых хороших специалистов крайне мало, как хороших и умных людей в принципе. Примеров полно, из наблюдаемого лично мною, навскидку в голову приходят два. Учительница третьего класса жаловалась, что у нее в классе из 5!!!!! человек 4 олигофрена, а на открытом уроке она полчаса заставляла детей понять, что цифра 23 состоит из двух чисел 2 и 3. В начальной школе, вывешивая на доску картинку, на которой нарисовано, как лыжник едет со снежной горы, его шарф развивается, а вдали стоит снеговик, 90% учителей задает первый вопрос: «Какое время года изображено на картинке?» Неужели они думают, что кто-то ответит ЛЕТО? Можно продолжать долго, и про учителя географии, который упрел пытаясь доказать, что Уральские - вовсе не горы, и оказалось, что он отстаивал свое личное мнение и про учительницу нацменку, которая преподавая русский язык, сама как в анекдоте писала соль и фасоль без мягкого знака а тарелка и вилка с ним, да нет смысла. Пробуем разобраться, как мы дошли до жизни такой.

Сперва давайте сообразим, кто на сегодняшний момент работает в школе. Первая категория – около- и за-пенсионные дамы, которые Хрущева не застали, но Брежнева помнят молодым. Моя мать, которая прорывалась с боями то ли в МИФИ, то ли в МФТИ, вспоминает, что в конце 60-х начале 70-х профессии экономист и учитель были настолько непристижными, что в учителя шли все те, кто учился в школе на тройки и двойки, и конкурса в подобные вузы вообще практически не было. С экономикой у нас все ок? Делайте выводы. В то же время зарплата по тем временам была вполне сносная, отпуск 2 месяца, причем исключительно летом, что было большой роскошью. Кстати это не самый плохой контингент, потому как в союзе педагогическое образование было весьма достойным, а деваться после выхода на пенсию им особо некуда, за место они держатся, да и работать хорошо многие привыкли. К следующей категории относятся женщины в возрасте 35-45. Их мотивы прямо противоположны. Одни, обладая крепким тылом, работают в удовольствие, принося в дом копейки и делают это в основном для того, чтобы свой ребенок был под присмотром (бедные дети, чьи матери работают в той же школе!) Это имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны некоторым из них наплевать на все, потому как от их усердия материальные выгоды минимальны, с другой - оставшиеся, по тем же причинам, всю душу вынут из ученика только ради любви к искусству. Те, у кого финансовые проблемы, представляют самую неприятную категорию учителей. Они хватают все часы, которые могут урвать, причем если им предложить после уроков мыть пол, многие согласятся. Они готовы удавиться за 100 рублей. Некоторые оборзели до такой степени, что на собраниях открыто заявляют родителям, что «скоро зима, а у них нет теплого пальта», телевизор сгорел, сын поступил в платный институт и далее по списку. Не дай бог вашим детям оказаться у такой мрази в выпускном классе. Хотя и в первом не желаю. Учительница, запах изо рта которой утром в понедельник мог рассказать о многом опытному человеку, стабильно опаздывала на 2 -3 урока при этом всем ученикам на свой день рождения расписала, какие подарки она хочет, не говоря уже о том, что им одеть, чтобы ей было максимально приятно. О какой любви к школе может идти речь у ребенка такого первого класса? Даже если подобные учителя в открытую не вымогают денег, то сумасшедшая нагрузка по 40 часов в неделю, то есть по 8 уроков в день, делает из них загнанных лошадей. Представьте, что сперва у такой тети урок в пятом классе, потом в седьмом, потом по другому предмету в шестом. На пятом сама проверяла - крышу сносит конкретно, о нормальной подготовке речи уже не идет, а, войдя в автобус, одна из таких учительниц сказала пассажирам: «Здравствуйте, садитесь!». Следующая категория – переквалифицировавшие инженеры, сталевары и доярки. С ними неоднозначно, потому как некоторые действительно почувствовали свое призвание и желание поделиться своими знаниями с молодежью, другие будучи сокращенными с различных предприятий решили, что школа их тоже выдержит. На таких насмотрелась вдоволь. Один бывший сотрудник первого отдела был даже моим начальником, причем сексотствовать он продолжал даже в учебном заведении, через месяц доведя здоровый коллектив до трясучки подслушиваниями, подглядываниями, сталкиванием лбами, подозрениями и очными ставками. Особое удовольствие ему доставляло рытье в сумках, просматривание телефонных книжек, и передача в извращенной форме увиденного директору. После чего мы с удивлением выясняли, с кем мы спим в аудиториях после занятий и прочие прелести. На то, чтобы все разбежались ему хватило примерно полгода. О преподавании речи не шло, дети его ненавидели, в технике он вообще не разбирался, увидев скринсейвер, принял его за вирус, с криками летел по коридору, забегая во все двери, включая бухгалтерию и женский туалет и орал, что его сотрудники сволочи сломали компьютерный класс. Переходим к мужчинам. О том, что их крайне мало в школе говорят достаточно, так же можно часто услышать, что мальчиков воспитывают преимущественно истеричные женщины, учитель труда – непозволительная роскошь. Все верно, но осмелюсь поделиться своими наблюдениями за студентами педвуза. За время учебы в голодном женском коллективе большинство из них, не дойдя до школы, приобретают чисто женские черты, истерят на экзаменах хуже баб, сплетничают, слащавеют, становятся жеманными и вальяжными, как провинциальные клуши, не удивлюсь, если многим из них в кошмарах снится, что у них размазалась тушь и порвались колготки. В итоге ощущают себя вполне слабым полом. Теперь о молодежи вообще. Дай бог здоровья мальчикам и девочкам, которые наплевав на отсутствие денег, опыта и враждебность коллег приходят работать. Далее приходится наблюдать, как в большинстве школ их просто начинают жрать все вышеописанные типы. Дают самые неудачные часы и классы, унижают да и много чего еще. Естественно молодежь все делает неправильно (об их подготовке поговорим отдельно), денег платят мало, нагрузка большая и единственными противовесами могут оказаться удовольствие от общения с детьми, результат работы, который в школе проявляется почти сразу и возможность ежедневно а то и ежеурочно принимать собственные решения и если за пару лет все эти плюсы не появятся, глаза такого молодого специалиста постепенно потускнеют и наша родина приобретет еще одного скучного заурядного менеджера.

Это из самого первого поста этой темы. Думаю

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
Татука
ветеран
На форуме:
15 лет 6 месяцев 9 дней
Посты: 729
Откуда: когда-то с Т.Макаровой 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 12:56 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Мадам , цитата:
А где 40-летние хорошие учителя

Можно задаться вопросом: А где хорошая зарплата? Это все из одной оперы: пока не будет з/платы, не будет учителей. Семью же надо как-то кормить.
Анекдот в тему.
Министерство финансов:
-Мы изъяли из оборота копеечные и пятикопеечные монеты.
Министерство образования, озабоченно:
-Чем же мы будем платить зарплату учителям!?

__________________________________
Жизнь такова, какова она есть.

 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
Несущая Красоту
Мадам
Несущая Красоту
На форуме:
18 лет 3 месяца 6 дней
Посты: 10395
НАГРАДЫ: 5 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О ПУТЕШЕСТВЕННИК, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 13:06 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Татука , цитата:
А где хорошая зарплата? Это все из одной оперы: пока не будет з/платы, не будет учителей.

В Москве она уже перевалила за 60000 рублей. Мало?
Почитайте и перестаньте считать московского учителя нищим.
http://www.kp.ru/daily/25954.5/2896021/

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
Татука
ветеран
На форуме:
15 лет 6 месяцев 9 дней
Посты: 729
Откуда: когда-то с Т.Макаровой 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 13:22 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Мадам
Сорри, я просто не в курсе, во как все меняется. В прошлом году работала в МИФИ в бухгалтерии, так там на разных кафедрах разница в з/пл очень огромная, но оклад прежний 13000 руб. Все зависит от того, какую работу кафедра проводит, сколько платников (хотя преподу от них толк не очень большой) и получается разброс от 20000 до бесконечности, секретарей и обсл. персонал в расчет не беру, только преподавателей (часы основной работы влияют на з/пл. мало).

__________________________________
Жизнь такова, какова она есть.

 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
Несущая Красоту
Мадам
Несущая Красоту
На форуме:
18 лет 3 месяца 6 дней
Посты: 10395
НАГРАДЫ: 5 (показать)
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О ПУТЕШЕСТВЕННИК, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/10/2012, 13:26 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Татука
Только жаль, что это только на московских учителей распространяется. В Подмосковье не все так радужно, а уж про всю страну я и не говорю.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » О школе, грустно...
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Мне грустно и смешно Анжелика СтихиЯ Кожухово 9 Четверг, 01/06/2006, 14:06 Посмотреть последнее сообщение
Анжелика
Нет новых сообщений воспоминания детства (грустно) gela Флуд&Флейм 20 Пятница, 02/08/2013, 10:23 Посмотреть последнее сообщение
Сосед 241
Нет новых сообщений Мне весело, когда на сердце грустно leliks СтихиЯ Кожухово 9 Среда, 07/06/2006, 16:13 Посмотреть последнее сообщение
Светлана
Нет новых сообщений Продлёнка в школе Ма-ри-ша Школы 19 Понедельник, 19/09/2011, 09:25 Посмотреть последнее сообщение
Milk
Нет новых сообщений Инцидент в школе 2018 FOR MEN Школы 180 Воскресенье, 01/11/2009, 22:50 Посмотреть последнее сообщение
olgishna

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ
»»» Школы
»»»» О школе, грустно...
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29 
Следующая страница

О школе, грустно...
страница 24 из 29
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования