КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» СПОРТ, ОТДЫХ »»» Путешествия: обзоры »»»» Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
Автор
Сообщение
НВП
помощник шамана
На форуме:
16 лет 4 месяца 13 дней
Посты: 1711
Откуда: ул.Лухмановская
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 08/09/2016, 21:44 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
romashka76
Класс Класс Класс так здОрово!!! Ведь у меня почти такие же фотки... и с русалкой на променаде (только очереди я не заметил к ней), и на скамейке с WI-FI (вот к ним точно очередь была).... и даже на канатной дороге (как раз ехали в кабинке №14 и фоткали друзей в кабинке №15)
А санаторий МО РФ когда-то занимал весь Светлогорск (точнее Раушен и был военным санаторием еще при фашистах, а наши, когда заняли этот городок, не стали "изобретать велосипед" и после войны Светлогорск стал местом курортного отдыха командования 11 гв. армии. А затем и вовсе центральным военным санаторием.)

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

да и вообще, оказывается у нас в районе очень талантливые люди.
lizka, romashka76 - Вы по разному описываете свои путешествия, но и там и там читается с удовольствием. Спасибо, девушки!

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

thaon
Кстати, я уточнил (на собственном опыте) про БиЛайн - всё работает прекрасно. ЛТЕ везде. А когда были на Куршской косе - "цепанул" даже литовского оператора....
Так что с мобильным интернетом проблем нет. В кафешках везде ви-фи....
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
romashka76
старожил
На форуме:
12 лет 10 месяцев 9 дней
Посты: 315
Откуда: ул. Лухмановская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 09/09/2016, 09:44 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  НВП , цитата:
... и с русалкой на променаде (только очереди я не заметил к ней), и на скамейке с WI-FI (вот к ним точно очередь была).

А у нас прям ровным счетом наоборот это я про очередь.

  НВП , цитата:
Вы по разному описываете свои путешествия, но и там и там читается с удовольствием.

Спасибо! очень приятно слышать! Вот новые фото подберу и продолжу Ага

Добавлено спустя 3 часа 5 минут 29 секунд:

В общем, продолжаю

Ещё одна достопримечательность светлогорского променада – скульптура Нимфы. Тоже творение Брахерта 1938 года. Говорят, сильно пострадала в 1945 году, в связи с чем реставрировалась. А раковина Нимфе была добавлена в восьмидесятые годы.
Обратите внимание, у Нимфы короткие волосы, что не совсем обычно. А связана с этим вот какая история. Моделью для Нимфы была 17-тилетняя девушка, случайно встреченная Брахертом. Когда он предложил ей позировать, она спросила: «А она будет похожа на меня?». «Конечно!», - не задумываясь, ответил скульптор. Но в лице готовой статуи девушка не нашла никакого сходства с собой. «Извини, - ответил скульптор, - когда я работаю, я вижу перед собой только лицо своей жены». А у супруги Брахерта волосы как раз были убраны в короткую прическу.


Солнечные часы. Это уже произведение советской эпохи – 70-е годы. Вообще, когда есть солнце, они показывают правильно! И даже занесены за это (свою точность) и за оригинальность композиции в книгу рекордов Гиннеса! Но на табло написано, что надо учитывать какие-то поправки. Я, в общем, не астроном, мне и без поправок было нормально.


Облепившие табло дети никак не давали сфотографировать текст:


Вот так представлены мозаикой из смальты некоторые знаки зодиака:




Вот меня лично возмутила такая привязка знаков к месяцам. Ну как-то я вот Весы и день рождения у меня в октябре. Да, знак начинается в сентябре, но всё-таки к нему относится больше именно октябрьских дней. Не поленилась, полезла уточнять, почему. Оказывается, именно такая привязка месяцев была принята на территории бывшего СССР и даже в Большой Советской Энциклопедии, кто ещё помнит такую, было указано именно так!
А вот это вид на отели, расположенные прямо на променаде:


Вот в это кафе нам советовали сходить, но мы, если честно, так и не дошли:


Прогулявшись по променаду, мы вернулись наверх. Там, гуляя уже не по центральным улочкам, нашли памятник нобелевскому лауреату Томасу Манну:


Насколько я поняла, памятник этот появился не так давно, после того, как установили, что он жил месяц (!) в этом городе в 1929 году и написал тут одну из своих новелл. А вообще-то с именем этого писателя больше связана Нида (литовская территория Куршской косы), где он жил более длительное время и где находится его музей. Надпись гласит: «Ты сохранил величие языка, любя его, как любит лишь тот, кто пережил годы изгнания». Перевод, если что, не мой Не знаю

В парке находится ещё одна скульптура. Кого бы вы думали? Конечно, Брахерта ! Точнее, скульптура-то девушки с кувшином, «Несущая воду». А вот автор как раз Брахерт. Оригинал, которые был установлен в 1944 году, со временем стал разрушаться, и её после реставрации оставили в музее. Я читала, что в одном из древних сказаний девушка несёт воду страждущему виновному в чём-то брату. По приказу правителя девушка должна была быть обнаженной. Она встает перед солдатами, не поднимая глаз, полная достоинства. Возможно, эта легенда и вдохновила Брахерта.


Вообще, Герман Брахерт, как я, заинтересовавшись, выяснила, был женат на потомственной русской дворянке Марии Вистингхаузен, семья которой была вынуждена покинуть город Санкт-Петербург в момент выселения немцев Николаем II (практически, наш человек, подумала я ). И именно Мария, или Мия, как её все называли, настояла на переезде семьи в Кёнигсберг. Семейство вначале зажило очень даже неплохо, но после прихода к власти нацистов они со своими пацифистскими взлядами оказались очень не ко двору, Брахерта выгнали с профессорского места в Школе искусств и ремёсел, поэтому и перебрались за город. Там он и ваял своих нимф и русалок, которые затем и стали символом Раушена.

Через парк мы дошли до здания органного зала, построенной на месте развалившейся капеллы. Дочь, увидев афишу, вдруг запросилась на концерт, и мы купили билеты на следующий день. Честно говоря, цена билета в 600 руб. для Светлогорска показалась мне как-то завышенной Их ещё активно продают турагенты, сидящие на улицах города, но будьте осторожны – как я поняла, при покупке у агента есть вероятность нарваться на двойные билеты. Был какой-то небольшой скандальчик на эту тему перед началом концерта Ай-яй-яй



Забегая вперед, скажу, что концерт нам очень понравился, у органа хороший звук и программа была выбрана очень удачная. Мы прекрасно провели время.


Что мне ещё очень понравилось в Светлогорске – это интерьеры магазинчиков. Ну прямо милота милотой, так бы рассматривала все эти придумки-детальки:







А вот такие там указатели:


Продолжение следует...
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
НВП
помощник шамана
На форуме:
16 лет 4 месяца 13 дней
Посты: 1711
Откуда: ул.Лухмановская
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 09/09/2016, 20:55 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  romashka76 , цитата:
А вот такие там указатели:

да, да! Это на ул.Ленина, поворот к кафе "Любимое" (в этом кафе, кстати, очень вкусный каппучино!)
Браво Браво Браво
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
romashka76
старожил
На форуме:
12 лет 10 месяцев 9 дней
Посты: 315
Откуда: ул. Лухмановская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 09/09/2016, 21:50 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  НВП , цитата:

да, да! Это на ул.Ленина, поворот к кафе "Любимое" (в этом кафе, кстати, очень вкусный каппучино!)

В этом мы точно не были Думаю
Завтра обязательно напишу про те кафе, которые мы посетили Ага
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
НВП
помощник шамана
На форуме:
16 лет 4 месяца 13 дней
Посты: 1711
Откуда: ул.Лухмановская
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 10/09/2016, 12:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  romashka76 , цитата:
В этом мы точно не были

Есть 2 кафе "Любимое", одно (старое) Вы запечатлели на Вашем фото (слева, под навесом):


А второе, про которое я написал выше, - его открыли совсем недавно, в конце июля.... кстати, там кривые зеркала, как в детсве в комнате смеха. Мы их (зеркала) с первого раза и не заметили


Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

  romashka76 , цитата:
Завтра обязательно напишу про те кафе, которые мы посетили

Класс ждем-с!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
romashka76
старожил
На форуме:
12 лет 10 месяцев 9 дней
Посты: 315
Откуда: ул. Лухмановская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 10/09/2016, 18:28 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
НВП
Вот, нашла фото указателя с другой стороны, там как раз про кафе надпись :


А я расскажу ещё немножко, закончу про Светлогорск
Оставшиеся два дня погода наличием солнца радовать нас не хотела. Мы особо и не расстраивались, так как нас ещё ждали пляжи Зеленоградска, а в Светлогорске как раз началось активное кинотусовочное оживление
В общем, программа у нас продолжала оставаться весьма насыщенной, только теперь мы смотрели конкурсные фильмы, а в перерывах кушали и гуляли.
Из тех мест, где кушали, нам вполне так понравился бизнес-ланч в "Паровозике". Это уютное кафе на втором этаже того самого "кукольного" вокзала Светлогорска. Салаты, супы и горячее там были представлены каждый день в 2-3х вариантах, и на вкус нас устраивали, стоимость - от 180 руб. Пробовали другие кафе- с ними везло как-то поменьше. Или слишком дорого, или невкусно. Что-то я даже названия их не запомнила. Вот тут у меня фото только кофелавки от Паровозика:


За десертами ходили в замечательную пекарню "Кенигсбэйкер". Это сеть кафе, мы потом ходили в них и в Зеленоградске, и в Калининграде. Умопомрачительный запах свежей выпечки и кофе! В пасмурную погоду это именно то, что мне больше всего нужно )). В общем, от одного воспоминания у меня начинается обильное слюноотделение...Смешным было то, что мы в этой пекарне встречали тех же людей, что и ходили с нами на просмотры кинолент


Официальное открытие кинофестиваля состоялось 23-го вечером. Несмотря на прохладную погоду, многие дамы прямо пешком шли в декольтированных платьях в сторону театра эстрады
И вообще, уютный Светлогорск в это день словно слегка "подраздулся" и в нём заметно поприбавилось народа. Мы решили полюбопытствовать - посмотреть, кто же придёт на звездную дорожку. Однако толпа там выстроилась изрядная. Ну, мы постояли там минут двадцать, видели, как приехали и прошли Сергей Шакуров, Александр Михайлов, Наталья Белохвостикова, Владимир Наумов и другие...



Но так как в принципе принимать участие в массовых мероприятиях нам не хотелось, более того, толпа и любая очередь у меня вызывает привычное желание бежать, не оглядываясь- мы, недолго думая, ушли гулять, а потом и вовсе на тот самый органный концерт. На удивление, несмотря на начавшийся фестиваль, в капелле тоже практически не было свободных мест.
Как я уже писала, концерт очень удался, и мы вернулись в отель, переполненные эмоциями. Ночь была звёздная, красивая, спать не хотелось - поэтому не стали подниматься в номер, а ещё прогуливались по парку, обсуждая впечатления.
И тут в двух шагах от нас в сторону банкетного зала отеля ( а он как раз через парк находится) проходит, пожелав нам доброй ночи, Шакуров и вся звёздная компания. Честно признаюсь, мы немного опешили. Звёзды на небе, "звёзды" на земле, упоительные звуки джаза из банкетного зала... Вечер удался
Довольные, мы ушли спать. А на следующий день прям за завтраком встретили певицу Зару, она тоже поселилась в Руси. Но в этот день мы должны были уехать в Зеленоградск. Так как там нас ждали ближе к вечеру, мы успели ещё за этот день побывать на море, пройтись и прокатиться на арендованном веломобиле по уже полюбившимся нам местам и посмотреть один конкурсный фильм.
Ну, а около 17 мы выдвинулись в Зеленоградск. Сообщение между этими двумя городами довольно развито- можно добраться на электричке, автобусе, маршрутке. Но у нас были тяжелые чемоданы (девочки такие девочки )), поэтому я всё-таки решила, что поедем на такси. Цена вопроса составляет в сезон 700-900 рублей. Возможно, в связи с фестивалем ещё подскочил тариф. Ехать там не очень долго, но мы долго постояли на жд переезде, в итоге получилось около 40 минут.
В общем, к вечеру мы уже были в Зеленоградске . Путешествие продолжалось...
Но об этом курортнном городке я продолжу попозже .
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
НВП
помощник шамана
На форуме:
16 лет 4 месяца 13 дней
Посты: 1711
Откуда: ул.Лухмановская
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 10/09/2016, 19:19 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  romashka76 , цитата:
Но об этом курортнном городке я продолжу попозже

Браво
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
lizka
старший шаман
На форуме:
17 лет 7 месяцев 19 дней
Посты: 4900
Откуда: Дмитриевского, 9
НАГРАДЫ: 3 (показать)
ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) САМА КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ, медаль (Итог: 1) ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 10/09/2016, 21:25 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Чудесное путешествие! Жду продолжения...
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
kater444
почти сосед
На форуме:
10 лет 3 месяца 9 дней
Посты: 39
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 11/09/2016, 13:24 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Спасибо вам за фото и рассказы об этом чудесном месте !Когда то ...лет 10 назад отдыхал в Светлогорском санатории и благодаря вам снова увидел этот чудесный уголок нашей Родины )))Всем кто не был...советую !!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
romashka76
старожил
На форуме:
12 лет 10 месяцев 9 дней
Посты: 315
Откуда: ул. Лухмановская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 12/09/2016, 11:21 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
НВП
lizka
kater444
Мне очень-очень приятно, что мой рассказ нравится

А у меня меж тем выдалась свободная минутка, и я продолжу.
Итак, Зеленоградск, он же Кранц.
Конечно, контраст этих двух городов очевиден. Если для меня Светлогорск показался Зазеркальем, то Зеленоградск однозначно по эту сторону зеркала. Но каждый из них по-своему уютный. Если Светлогорск какой-то мистически-сказочный, то Зеленоградск, скажем так, более "домашний" и простой, приспособленнее для обычной круглогодичной жизни, если можно так выразиться. Там, где мы успели побродить, не было таких изысканных домов, как в Раушене, есть многоэтажки, сетевые магазины, спортивные школы. Возможно, такое впечатление ещё сложилось у меня, потому что в Светлогорске мы жили в отеле, а в Зеленоградске- у родственников, мне сложно утверждать однозначно.
Однако даже многоэтажки здесь, я бы сказала, какие-то нетиповые. Довольно симпатичные.
Родственники наши живут тоже в многоэтажном доме на берегу лесного озера. Вот этого:


При этом от них до моря пешком идти минут 15. Да и весь город обойти не составит, собственно говоря, особого труда.
Вечером это же дня мы отправились гулять уже по Зеленоградску. Конечно, первым делом нам показали дорогу к морю Ага .
Здесь тоже свой Променад. Причём он гораздо шире и протяженнее, чем светлогорский, более приспособлен для прогулок. Хотя внешний вид портят недостроенные отели на берегу, там какие-то очень проблемные стройки. Но такие есть и в Светлогорске. Как я поняла, раньше существовал запрет строить на береговой линии, а сейчас запреты научились обходить и о том, что будет с этим побережьем в перспективе, уже мало кто думает. Здесь тоже есть скамеечки с wi-fi, но они обычные, причём часть из них лицом от моря. Чтоб уже ничто, так сказать, не отвлекало .
И - о да! Какие там закаты !!! Уже за одни только закаты стоит съездить посмотреть Балтику. Конечно, фото не передают всю красоту, но всё же:



В Зеленоградске, как мне показалось, нет такого количества памятников, как в Светлогорске, а те, что есть- в основном все новые, недавно поставленные.
Зато в Зеленоградске есть пляж! И здесь это уже не такая тоненькая полосочка суши, как в Раушене. Он более приспособлен для семейств с малышами, потому что тут нет такого обрыва к морю, не надо спускаться по ступенькам, всё очень удобно. Мамочки парковали коляски прям на краю Променада, и тут же располагались с детишками на песке. Да, как я поняла, в Зеленоградске есть то ли лагерь, то ли санаторий для деток с особенностями развития, и на пляже для них есть какие-то приспособления для инвалидных колясок. Но, опять-таки, утверждать ничего не буду.
В общем-то, проснувшись, мы поняли, что день с самого утра ярко-солнечный, поэтому, недолго думая, сразу рванули на пляж . Тем более, нас предупредили, что погоду надо "ловить". Нам ловить ничего не пришлось, оказались везучие, потому что все наши дни отпуска в Зеленоградске погода была самой что ни на есть пляжной .
По полоске пляжа Зеленоградска, сначала обустроенного, потом уже и дикого, можно запросто дойти до Куршской косы. Мы очень далеко не ходили, так как нам рассказали, что там поодаль пляж, в том числе, и нудистский. У нас планов к ним присоединяться пока не было (вот тут удержусь, пожалуй, от язвительных замечаний ).
Надо отметить, что здесь практически нет таких валунов в море, заходить в воду гораздо удобнее. Песочек такой же белый и сверкающий. Море в эти дни было великолепным- чистое, прозрачное, бодрящее -градусов 19, и с небольшими волнами, на которых очень здорово качаться .Я плавала и думала: «Боже, какое счастье!» Скажу честно, я от Балтики в полном восторге, и такая температура моря для меня комфортна, но вот дочери показалось слишком прохладным. Кроме моря, мне очень понравилось и солнышко, оно греет здесь в это время очень мягко и нежно. Вкупе с небольшим ветерком с моря создаются просто идиллические условия, ты не изнываешь от жары, а именно наслаждаешься каждым мгновением . Это, действительно, огромное удовольствие!
Да, и хотя ты понимаешь, что находишься на русском пляже, кругом русская речь и вполне "родные" лица, здесь нет этого крымско-анапского: "Пахлава, чурчхела, горячая кукуруза Гадаю по руке, по ноге, на картах, по кошельку! " !
Насколько я поняла, именно в Зеленограде отдыхает почти весь Калининград, в выходные дни автобусы и электрички из Калининграда переполнены.
Немного попозже продолжу про улочки и достопримечательности .

Добавлено спустя 10 часов 55 минут 45 секунд:

Конечно, главная достопримечательность Зеленоградска – это пляж. Но есть и ещё кое-что, что можно посмотреть. Например, в Зеленоградске есть своя водонапорная башня, 1905 года постройки, высотой 40 метров:

она же в ночи:


Теперь в башне сделана смотровая площадка, а внизу работает частный музей кошек «Муррариум». Вообще, кошек здесь очень много, их здесь явно любят! Вроде даже есть памятник котам, но мы до него не дошли.
Вот такой котик был в кофейне «Кофеюха», в которой нам очень понравилось пить кофе по дороге с/на пляж. Обратите внимание, он с рыбкой в кармане, ну такая милашка :


А вот такой оставил на память свои следы:


И ещё один в магазине:


А вот живых мы как-то всё кидались гладить, а сфотографировать и не додумались .
Одна из главных улиц Зеленоградска – Курортный проспект (бывшая Кёнигсбергштрассе). Конечно, проспект – это громко сказано, но из песни,как говорится, слов не выкинешь .



На проспекте, несмотря на сезон, вовсю шли ремонтные работы. Похоже, у них тоже бордюрная болезнь. Кстати, и в Светлогорске мы с этим столкнулись…


И вот такие таксофоны:



А вот и карта достопримечательностей:


Неоготическое здание начала XX века, почтамт. В нём были почта, телеграф и служебная квартира почтмейстера. Используется сейчас по назначению. Хотя… Насчёт квартиры почтмейстера вот не знаю




В Зеленоградске тоже есть свой бювет с минеральной водой. Называется «Бювет королевы Луизы»:


Здесь уже нет таких строгостей и ограничений, как в Светлогорске – каждый сам набирает в любую посуду, сколько пожелает. Вкус воды тоже сильно отличается, дочь моя так вообще воротила нос со словами: «фу-фу-фу…»
Ещё мы обратили внимание на канализационные люки. Похоже, они там остались немецкие, смотрите сами:


А кто вот это, мы не поняли, очень странно расположен:


Помимо бювета королевы Луизы, в Зеленоградске есть ещё парк королевы Луизы - не показался нам примечательным, парк как парк, с вот такой живностью, их просто там как-то многовато:


…и дом, в котором останавливалась королева Луиза. Дом мы сфотографировали:






Ну и, конечно, магазины с янтарными украшениями тоже на каждом углу. Причем здесь практически все они позиционируют себя как представителей завода. От витрин просто разбегаются глаза:






P/S. это ещё не всё !
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
romashka76
старожил
На форуме:
12 лет 10 месяцев 9 дней
Посты: 315
Откуда: ул. Лухмановская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/09/2016, 13:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Продолжаю!
Как я уже писала, в Зеленоградске отдыхает почти весь Калининград . А вот сам Зеленоградск, кто на колёсах, старается отдыхать на Куршской косе! Один день мы тоже решили посвятить ей.
К сожалению, выбраться туда самостоятельно удобно только на машине. Есть рейсовые автобусы, но они так редки, что сложно рассчитать маршрут. Зато тут есть своё преимущество - те, кто едут в рейсовом автобусе, проезжают без платы за въезд, их по умолчанию считают местными жителями .
Я заказала индивидуальную экскурсию ещё из Москвы через Tripster. Стоимость такой экскурсии 6000 руб. Нас забрали от дома, провезли по маршруту, всё рассказали и показали и привезли обратно к дому. Плюс отдельно оплачиваются въездные билеты и экскурсии. Комфортно, интересно, без толпы, хотя и дорого. Взяла адрес личного сайта экскурсовода, она сказал, что если без посредников - дешевле получится. Если кому-то понадобится - пишите!
Что мы посмотрели на Куршской косе.
Конечно, по-хорошему, туда бы не на один день ехать, чтобы налюбоваться всем этим великолепием. И походить этими шикарными королевскими маршрутами, и на велосипедах проехать. Но мы исходили из того, что есть. Поэтому постарались посмотреть то, что нам было интересно в первую очередь. Параллельно наш гид Алексей рассказывал нам понемногу историю этого места, легенды и предания. Я, конечно, не буду всё рассказывать, напишу только пару слов.
Название Куршской косе дали курши – языческое племя, населявшее эту местность в X-XIII вв. И поклонялись они деревьям, которые любили и берегли. Но с приходом христиан коса, отличающаяся богатством животного мира, стала излюбленным местом проведения королевских охот. А потом взялись и за вырубку здешних коренных лесов. В результате такой вырубки коса «облысела» и началась песчаная катастрофа. Странствующие дюны стали засыпать целиком человеческие поселения, в результате чего людям приходилось бросать обжитые дома и возводить новые. Вот такая печальная история. А потом, уже в XIX веке, появилось понимание, что косу надо спасать. И стали возводить защитный дюнный вал и восстанавливать лес.
Местом нашей первой остановки стала самая узкая часть косы, где расстояние от Балтийского моря до Куршского залива составляет около 400 метров.
Сначала мы посмотрели на Балтику:


А потом дошли до залива:


Наше появление на заливе спугнуло цаплю, но от неожиданности сфотографировать её мы не успели. Зато пофотографировали лютики-цветочки :




Как рассказал нам Алексей, процесс восстановления растительного покрова шёл очень медленно и сложно. В таких суровых условиях – на песке, который постоянно перемещается, с сильными ветрами – практически ничего не приживалось. Подошли только некоторые породы сосен, которые и стали высаживать. Зато теперь это выглядит вот так:


Но по-прежнему состояние Куршской косы очень «хрупкое», именно поэтому разрешено ходить только по проложенным деревянным настилам. Любое повреждение растительного покрова пески стараются использовать в свою пользу, как, например, вот здесь:


То есть там, где прошло несколько человек, уже ничего потом не растёт. Это не я такая умная, это Алексей сказал .
Далее мы направились к высоте Эфа. Это одна из самых высоких подвижных дюн Куршской косы. Франц Эфа, в честь которого назвали высоту, как раз занимался закреплением подвижных песков. Благодаря ему удалось остановить наступление дюн на посёлок Морское.




Вид сверху меня, если честно, заворожил:


Вот как на таких голых песках, к тому же склонных к перемещению, можно было что-то вырастить??? Не знаю


Вот тут видно ветки, из них удерживающие сетки делают, забыла, как они точно называются..


И тут понравились нам цветочки:


Вот такую красотку там встретили, очень даже соглашалась позировать :


Отсюда видна и литовская территория, возле линии горизонта:


Насладившись видом пустыни, мы вернулись вниз и поехали в посёлок Рыбачий, бывший Росситен. Там у нас был запланирован обед. По дороге посмотрели лютеранскую кирху XIX века, теперь ставшую православным храмом:


Обедали мы в замечательном кафе, вот этом:




Обратите внимание на рыбную голову, она ж настоящая:


В кафе очень вкусно кормят. Мне понравился, конечно, судак в очередном соусе . И ещё, как сказал Алексей, именно в этом кафе продают самую вкусную копченую рыбу. Ну не знаю… По мне, так она везде там вкусная. Выглядела очень аппетитно.
Пообедав, мы поехали смотреть танцующий лес. Оказывается, лес-то этот довольно молодой. У немцев там была немецкая планерная школа и аэродром, а лес посадили в 1961 году. Лес, действительно, производит жутковатое впечатление. Причины искривления деревьев именно на этом участке до сих пор учёными не выяснены. Про геомагнитную уже писала lizka, кстати, у меня тоже разболелась голова после его посещения. Есть ещё, например, версия биологическая, согласно которой бабочки, которые здесь водятся, откладывают яйца в верхние почки побегов сосны и они из-за этого искривляются. Есть версия геологическая – причина всему большая подвижность песков именно этой дюны, из-за которой молодые сосны постоянно «изворачиваются», пытаясь закрепиться в песке, и только после этого могут расти дальше ровно.



Ну и, конечно, есть красивая легенда. Когда-то давным-давно в этих местах охотился князь и поклонялся этот князь деревьям. Однажды он услышал прекрасную мелодию и пошёл на её звуки. Выйдя на поляну, князь увидел прекрасную девушку, играющую на лире. Он захотел жениться на ней, но девушка ответила, что она христианка и выйдет замуж только за человека своей веры. На что князь ответил: «Хорошо, я приму твою веру, если ты сможешь доказать, что твой Бог сильнее вот этих деревьев вокруг». И тогда девушка заиграла на лире, а деревья вокруг начали танцевать. Князь поверил и женился на девушке. И вот спустя много-много лет здесь вырос танцующий лес, и даже есть лира, на которой играла девушка, вот она:


А вот это кольцо, через которое туристы пролезали, пытаясь омолодиться (такая легенда) –а дерево, в результате, погибло:


Там же встретили ужика, а может, и змейку. Мнения разошлись:
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 4 месяца 18 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/09/2016, 14:02 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  romashka76 , цитата:
ам же встретили ужика, а может, и змейку. Мнения разошлись:

Это медянка, типа ужа.

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
romashka76
старожил
На форуме:
12 лет 10 месяцев 9 дней
Посты: 315
Откуда: ул. Лухмановская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/09/2016, 14:07 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  irissan , цитата:
  romashka76 , цитата:
ам же встретили ужика, а может, и змейку. Мнения разошлись:

Это медянка, типа ужа.


Ну вот, теперь будем знать !
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
НВП
помощник шамана
На форуме:
16 лет 4 месяца 13 дней
Посты: 1711
Откуда: ул.Лухмановская
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/09/2016, 18:01 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
romashka76
Очередной раз, спасибо! Мне танцующий лес ужасно не понравился.... там, откуда я родом, всегда считалось - если дерево кривое, значит на этом месте не всё благополучно. А тут половина деревьев кривые (да еще как кривые).
А на косе станцию "Фрингилла" не посещали? Там где птичек ловят? Я много раз смотрел по телевизору про эту орнитологическую станцию, а вот только в этом году довелось побывать! Очень познавательно и интересно!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
lizka
старший шаман
На форуме:
17 лет 7 месяцев 19 дней
Посты: 4900
Откуда: Дмитриевского, 9
НАГРАДЫ: 3 (показать)
ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) САМА КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ, медаль (Итог: 1) ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/09/2016, 18:25 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Танцующий лес, какое то гиблое место. Единственное желание было уйти оттуда побыстрее и никогда не возвращаться.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
НВП
помощник шамана
На форуме:
16 лет 4 месяца 13 дней
Посты: 1711
Откуда: ул.Лухмановская
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/09/2016, 20:55 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  lizka , цитата:
Танцующий лес, какое то гиблое место. Единственное желание было уйти оттуда побыстрее и никогда не возвращаться.

Такого радикального желания у меня не было, но ощущения странные. Второй раз точно не поеду. А вот в "Фрингиллу" или на высоту "Эфа" - с удовольствием! А какой там копченый угорь продается!!! М-м-м-м! Класс
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
romashka76
старожил
На форуме:
12 лет 10 месяцев 9 дней
Посты: 315
Откуда: ул. Лухмановская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 15/09/2016, 09:40 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  НВП , цитата:
romashka76
Очередной раз, спасибо! Мне танцующий лес ужасно не понравился.... там, откуда я родом, всегда считалось - если дерево кривое, значит на этом месте не всё благополучно.


И вам спасибо !

Да, лес, действительно, больше одного раза смотреть не хочется, согласна с Вами!
Но удивительная вещь - я уж не помню где вычитала, что курши, которые, как я уже писала, поклонялись деревьям, вот как раз к таким, закрученным, деревьям, носили младенцев, с которыми было не всё благополучно. Больных деток необходимо было "протащить" сквозь кольцо из дерева, и тогда они выздоравливали. Вот как-то так Не знаю .
Я не упомянула - сейчас биологи ставят там эксперимент, пытаясь посадить молоденькие сосны. При этом берут семена и от искривленных деревьев с этого участка, и обычные с другой местности, чтобы понять, есть ли в этом какие-то генетические отклонения, или нет. Но беда в том, что эти сосны никак не хотят приживаться. Однако вот фото тех, что всё-таки пытаются расти, и ведь сосенка за ограждением тоже кривоватая!:


  НВП , цитата:
А на косе станцию "Фрингилла" не посещали?

А на Фрингилле мы, конечно, были Ага . Я вчера не успела дописать просто. Постараюсь чуть попозже продолжить свой рассказ!

Добавлено спустя 4 часа 11 минут 13 секунд:

Итак, продолжаю...
В конце пути мы как раз заехали на орнитологическую станцию. Название Фрингилла- в честь зяблика, который так и называется на латинском языке. Станция работает не круглогодично, если не ошибаюсь, с апреля по октябрь, а основана она была ещё в 1901 году. Возникла с целью изучения миграционных маршрутов птиц, так как именно над Куршской косой проходит путь миллионов птиц, избегающих длительных полётов над открытой водой. Экскурсии там проводят учёные, которые там же и работают. Насколько я помню, стоимость билета 120 руб., но нужна группа не менее 6 человек. Мы немного подождали, пока подъехали ещё туристы, и пошли на экскурсию. Рассказывают очень интересно и не заумно. Особенно нравится детям. В процессе рассказа туристы проходят маршрутом птиц, заходят во всё более сужающуюся ловушку, видят, как птицы попадают в вольеры отлова, как их регистрируют и отпускают дальше. Кстати, ловушки на Куршской косе самые высокие в мире!
Вот это ловушки:




Осенью в ловушки в день попадает до нескольких сотен, а иногда и тысяч птиц, а пролетает их в день над косой около миллиона!!! Но, когда были мы, в ловушке было огромное количество бабочек, были даже махаоны, и очень много стрекоз.


Оказываются, они тоже мигрируют, пролетая при этом огромнейшие расстояния! Птичек при нас в ловушке не оказалось. На этот случай про запас у них уже заготовлена птица. Из ловушки туристов проводят к домику орнитологов, где показывают, как кольцуют птиц, для кого какие кольца и т.д. При нас кольцевали птичку славку. Это был совсем ещё птенец. Параллельно все сведения заносятся в специальный журнал регистрации – в том числе длина крыла птенца, примерный возраст, количество жира. Так, для проверки жира орнитолог сильно подул на грудку птенчика, и мы все увидели красноватое тельце – как нам объяснили, значит, жира совсем нет и для будущего перелёта птенцу необходимо его срочно подкопить. Очень смешно птичек взвешивают – вниз головой в сужающейся воронке . После всех процедур ему ловко надели кольцо на лапку и отпустили восвояси. Вопросы, уточнения и восхищения орнитологом очень приветствуются Ага . Вопросы закончились-покупаем календарики)).
Так как мы удачно успели везде проехать и всё посмотреть и у нас оставалось немного времени (общее время экскурсии с дорогой – 7 часов), Алексей завез нас ещё посмотреть ещё один променад в п. Лесное. Вроде ж посёлок, а всё туда же – Променад ! Отдыхающих там было много! Сфотографировали там какой-то развесёлый флюгер:





Дорога к морю проходит мимо красавцев-подсолнухов, добавляя «солнечного» настроения:


Мы немного прогулялись и поехали обратно в Зеленоградск. По дороге Алексей рассказал нам, что литовская часть Куршской косы более приспособлена для туристов, и там проложены велодорожки и есть аренда велосипедов. На российской части только начинается вырубка просеки под велотрассу, а пока редкие смельчаки едут, прижавшись к обочине, но выглядит это как-то очень опасно…Но, надеюсь, к нашему следующему приезду можно будет уже и на великах покататься ! Потому что поездку на Куршскую косу я бы повторила, только уже можно без гида.

Что ещё хотелось бы добавить про Зеленоградск. Если вы едете ненадолго, но хотите посетить экскурсии, учтите один маленький момент. Это касается, впрочем, не только Зеленоградска. Экскурсии здесь (я сейчас пишу про групповые, а не индивидуальные) во всех турагентствах, в которых мы спрашивали, чётко распределены по дням недели. Наверное, у них вообще одни на всех автобусы . То есть, например, на Куршскую косу – только по средам, а на Янтарный комбинат – только по понедельникам, как-то так. И эти дни были и из Светлогорска, и из Зеленоградска. Поэтому лучше расписание уточнить заранее, дабы выстроить свой график и попасть туда, куда вы хотите. Мы, к примеру, хотели поехать в замок Шаакен, но он у всех был по пятницам. А на пятницу у нас уже была забронирована экскурсия на Куршскую косу. Так что как-нибудь в следующий раз Думаю .
Люди в Зеленоградске, как правило, милы и доброжелательны. Но представители Почты России отличаются и здесь Беее . Зашли купить марки, чтоб отправить открытки – и попали на тётечку, ну один в один как частенько попадаешь в нашем кожуховском отделении. Сome back to USSR . И все скорби мира были написаны на её лице, а тут мы с какими-то дурацкими марками .

И ещё хочу про молочные продукты тоже отметить. Мы покупали продукцию «Залесский фермер» - и в Зеленоградске, и потом в Калининграде. Я попробовала молоко, кефир, йогурты, зерновой творог. Ну просто выше всех похвал! Я, вообще-то, думала, что я не люблю кефир . Как же ж я ошибалась, оказывается !
Вот, в общем-то, вкратце про Зеленоградск. Впереди у нас было несколько дней в Калининграде, поэтому, попрощавшись с родственниками, мы выдвинулись дальше. На этот раз мы добирались на автобусе, они идут от ж/д вокзала. В электричку мне показалось неудобно забираться с нашими чемоданами, так как там высокие ступеньки, и сами электрички какие-то старые и унылые. А в автобусе чемоданы забрали в багажное отделение и нам ничего не мешало. За проезд заплатили что-то около 75 руб. Это было воскресенье, и народу, конечно, оказалось немало – так как калининградцы возвращались с моря. И немного постояли в пробке, но нам ли бояться тех пробок . Да, забыла сказать, вдоль моря там можно увидеть ветряки! Всё-таки для России это редкость.
В общем, высадили нас в Калининграде на Северном вокзале, а оттуда до наших апартаментов практически рукой подать . Вот так мы оказались в Калининграде…

Но об этом чуть позже !
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
romashka76
старожил
На форуме:
12 лет 10 месяцев 9 дней
Посты: 315
Откуда: ул. Лухмановская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 19/09/2016, 14:11 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Продолжу, пока появилось несколько свободных минут, про Калининград .
Итак, конечная точка нашего путешествия. Калининград. Кёниг, как его называют практически все местные жители. Ну, что я могу сказать об этом городе. A priori я его полюбила уже хотя бы потому, что это Родина моего папы, а я человек эмоциональный и такие вещи для меня значат много. A posteriori чувство любви наполнилось какими-то новыми гранями. Но должна заметить, что мне город показался с какой-то червоточинкой, что ли, не знаю, как точно выразить моё ощущение. Мне показалось, что его жители не очень ценят то «русское», что в них есть, и везде, где можно, пытаются вытащить на свет то немецкое, что ещё всё-таки осталось в этом городе. Но, учитывая, что город был разрушен, а то, что не разрушено – в буквальном смысле было разобрано по кирпичам и вывезено на восстановление Ленинграда, осталось-то от немецкого не так много. А то, что было построено в советские годы, красоты облику города не добавило. В общем, «мы наш, мы новый мир построим» как-то не очень получилось, а старое-то до основанья разрушили, это точно. И вот как в советские годы пытались отмежеваться от всего немецкого, так, но мой взгляд, они сейчас пытаются отречься от всего советского. А русского-то у них и не было, получается. И вот это состояние, когда хочется при каких-то оставшихся и бросающихся в глаза советских реалиях вроде как показаться европейцами с их совершенно другими ценностями; и даже несколько пренебрежительное отношение к русским началам и традициям – вот это немного «режет» глаз и слух. В общем, «и дым отечества нам сладок и приятен…» - это точно не про них . Наверное, это поверхностное мнение, сложившееся у меня в результате нескольких дней пребывания в городе, общения как с почти родными, так и с совершенно посторонними мне людьми, случайно услышанных разговоров на улице и в общественном транспорте – но, что есть, то есть!
Но, несмотря на всё вышесказанное, город всё-таки влюбляет в себя! И люди здесь приятные! Да, со своими тараканами, но общаться с ними интересно.
Они позитивные:


Юморные:


И трезвомыслящие :


Судя по названиям улиц в центре, очень любят классическую музыку :






Но с этими названиями улиц вообще очень смешно. Те, которые названы именами немецких композиторов, называли ещё немцы. А вот почему некоторые из них остались, а другие поменяли свои названия – это отдельная песня, тоже нам рассказанная Ага .
Так, улицу Генделя в Калининграде сохранили, потому что перепутали его с русским химиком Менделеевым . У того, кто на тот момент занимался улицами, а был это какой-то армейский лейтенант, возникли смутные ассоциации с русской водкой и какими-то там химическими элементами, и название этой улицы было решено оставить. При этом улица, например, Мендельсона, была вычеркнута. Теперь на этой улице – бывшей Гендельштрассе - находится штаб ЛДПР. Рассказывают, что когда в штаб посетил В. Жириновский, он долго возмущался, что штаб находится на улице Генделя.
-Кто это такой вообще, Гендель?
-Немецкий композитор, - выкрикнули из зала.
-Немецкий композитор? Опять немецкий! Зачем он вам нужен? Он же покойник! Ваши дети ходят по этой улице, как по кладбищу!
А вот с улицей Вагнера первоначально получила имя совсем другого Вагнера, не композитора, а врача. А переназвана была уже нацистами, которые дали ей имя Рихард-Вагнер-штрассе, тем более, что дом, в котором композитор жил в Кёнигсберге, находился тут же неподалёку…

Да, и по поводу «тараканов» в головах калининградцев. Обратите внимание на последнюю табличку. Вагнера ,2-8. Знаете, почему? Я долго не могла поверить своим глазам . В общем-то в Калининграде каждый подъезд – это новый номер дома. Словно это отдельный дом. Каково? Не верите? Смотрите внимательно, у каждого подъезда табличка!:



Я всё понять не могла, почему на карте дома обозначены такими странными номерами – через дефис. А ларчик просто открывался! Но, признаюсь честно, такая нумерация тоже осталась от немцев, тараканы в головах калининградцев тут всё-таки не причём Извините.
А ещё почти на каждой остановке вот такой киоск:


Санкции? Какие санкции? Не слышали…

Первый день мы посвятили гулянию по улицам без какой-либо определенной цели – чтобы «подышать» атмосферой и настроениями города, послушать, о чём говорят. Вот немного фотографий:
Памятник Петру I, напротив штаба Балтийского флота, «свеженький», 2003 года ,копия скульптуры Кербеля из Измайловского парка Москвы:


Любимая студентами скульптура Августа Гауля «Борющиеся зубры»:


Ну, вообще-то сначала она называлась «Прокурор и защитник», так как за ней были здания судов в 1914 году. А сейчас их называют то зубрами, то быками – по-разному, но больше быками. И страдают эти «быки» от студентов каждую Пасху. Потому как излюбленная забава студентов-технарей – раскрасить причинные места этих животных. Надеюсь, понимаете, какие – потому как на Пасху . И даже выставляли посты милиции-полиции на всю ночь перед Пасхой, однако студенты каждый раз оказывались хитрее. Сейчас, говорят, власти уже махнули рукой и так не «бдят». Все местные, с которыми мы познакомились, в один голос рассказывают, видимо, самую смешную историю, связанную с этой традицией. В каком-то году в ночи у зубров дежурил патруль, и вдруг появляется одинокая фигурка с ведром. Конечно, дежурившие насторожились и даже ринулись в темноте ей навстречу. А это оказалась девочка лет 11ти-12ти с пустым ведром. Пока отвлеклись на эту девочку, гуляющей в одиночестве в ночи да ещё с ведром, студенты сделали своё гнусное дело, выкрасив причинные места зубров в ярко-красный цвет. Сделали и испарились. В этот момент патруль уже начал что-то подозревать, но девочка, оказавшаяся сестрой одного из студентов, тут же начала громко рыдать. Девочку отправили домой, но момент был упущен и быков в очередной раз «подготовили» к празднику.
Продолжу попозже...
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
НВП
помощник шамана
На форуме:
16 лет 4 месяца 13 дней
Посты: 1711
Откуда: ул.Лухмановская
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 19/09/2016, 19:26 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  romashka76 , цитата:
Мне показалось, что его жители не очень ценят то «русское», что в них есть, и везде, где можно, пытаются вытащить на свет то немецкое, что ещё всё-таки осталось в этом городе. Но, учитывая, что город был разрушен, а то, что не разрушено – в буквальном смысле было разобрано по кирпичам и вывезено на восстановление Ленинграда, осталось-то от немецкого не так много. А то, что было построено в советские годы, красоты облику города не добавило. В общем, «мы наш, мы новый мир построим» как-то не очень получилось, а старое-то до основанья разрушили, это точно. И вот как в советские годы пытались отмежеваться от всего немецкого, так, но мой взгляд, они сейчас пытаются отречься от всего советского. А русского-то у них и не было, получается. И вот это состояние, когда хочется при каких-то оставшихся и бросающихся в глаза советских реалиях вроде как показаться европейцами с их совершенно другими ценностями; и даже несколько пренебрежительное отношение к русским началам и традициям – вот это немного «режет» глаз и слух.

Вот это правда! Вы довольно точно описали отношение "коренных" калининградцев к приезжим с "большой земли"..... особенно таким отношением страдает более молодое поколение. Ну что поделать? 90-е долго еще будут аукаться....
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
lizka
старший шаман
На форуме:
17 лет 7 месяцев 19 дней
Посты: 4900
Откуда: Дмитриевского, 9
НАГРАДЫ: 3 (показать)
ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) САМА КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ, медаль (Итог: 1) ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 19/09/2016, 23:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Продукция Залесского фермера продается в Монетке, что около метро Новокосино.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» СПОРТ, ОТДЫХ
»»» Путешествия: обзоры
»»»» Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4 
Следующая страница

Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
страница 3 из 4
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования