КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» СПОРТ, ОТДЫХ »»» Путешествия: обзоры »»»» Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
Автор
Сообщение
lizka
старший шаман
На форуме:
17 лет 7 месяцев 15 дней
Посты: 4900
Откуда: Дмитриевского, 9
НАГРАДЫ: 3 (показать)
ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) САМА КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 16/12/2015, 17:23 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Куршская коса.

Куршская коса - это узкая полоска суши, с богатейшей флорой и фауной, с одной стороны окруженной пресным Курским заливом. Именно здесь вылавливают лещей, судаков, щук, карасей и прочую пресноводную рыбу. И с другой стороны слабосоленым Балтийским морем. Море конечно круче. В море ловят салаку, корюшку и балтийскую селедку. Она ничем не хуже той, что в Нидерландах. А я была в Нидерландах и селедку их пробовала. Это оооочень вкусно.

Интересно, а где ловят угря? Наверное в море. Копченный угорь - это местная достопримечательность. Дорогущий по моим меркам (2400 руб за кг), но меня честно - не впечатлил. Вкусно, но не настолько чтобы я захотела такие деньги выкладывать за каких то морских червей. И на мой взгляд - жирный. Я не люблю белую жирную рыбу.

Может я конечно никогда не была на Севере и не видела северной природы, но Куршская коса меня поразила и очаровала.
Всего конечно там за один день не обсмотришь, все-таки, как никак порядка 50 км. до литовской границы. До которой мы не доехали 12 км. Устали.

Куршская коса - это национальный заповедник, поэтому там есть правила посещения - на машине ездить только по твердому покрытию (по асфальтовой дороге, которая там одна), останавливаться только в специально отведенных местах, ходить по дорожкам.
Въезд - платный. 150 руб с человека, и с машины - еще 150 руб.
В заповеднике есть визит-центр, где можно купить сувениры, прослушать лекции, посетить музеи. Как оказалось вход туда стоит 100 руб. с человека. Но делать там абсолютно нечего, разве что если вы только с маленькими детьми. Которым там будет где полазить по незамысловатым деревяшкам и по моему там есть какой то контактный зоопарк. Но так как мы были в несезон и без маленьких детей - то отсобенно не интересовались. Так, прошлись ради обзора, зашли в музей русских суеверий (байда полнейшая, ничего интересного - самодеятельность по мнению моего мужа, а он то знает толк в поделках. Он же декоратор.) при том, что люди там работают не щедрые, там в этом музее таблички со всех сторон - за фото на фоне избушки или рядом с любительскими поделками - надо платить). Я лично готова платить за эксклюзив или за креатив. А за кружок "умелые ручки" и "дайте, дайте нам денег. Вы что не понимаете?.." - нет, не готова.
Поэтому мы достаточно быстро покинули визит центр и поехали дальше. Для себя я наметила две цели - это танцующий лес и из дюн - высоту Эфа. А по ходу мы еще смотрели то на Куршский залив, то на суровое Балтийское море. Море круче. Море - это море.... Люблю.


Это берег Балтийского моря.


А это берег Куршского залива.


Танцующий лес. Вот, сами смотрите. Но мне там реально стало плохо, физически плохо. Какое то аномальное место. Но красиво и загадочно. Таблички вокруг предупреждали, чтоб с дорожек не сходили и деревья не обнимали. Боже, кто то еще обнимает эти заколдованные деревья?





Высота Эфу - это очень красиво. Вобще простор, песок, перспектива - это очень красиво. Это - Ах!






На Курской косе много симпатичных турбаз и отельчиков. И три поселка. Первый не очень интересный. Второй - центровой. Рыбацкое. Там есть почта, магазины, ресторанчики. Там мы купили немножко копченой рыбы и пообедали. Обед на двоих нам обошелся в 1300. Это уха из трех видов рыб со стопочкой какой то вкусной настойки. Два салата. Тарелка жареной корюшки с картошкой и жареные пельмени. И пиво мне, а мужу компот (он же за рулем). А местное пиво - стоит попробовать. Там везде дают чешское пиво, забыла название но с таким чуть горьковатым привкусом и немецкое пиво. Оба очень даже. Чешское - дешевле. Антураж в кафе тоже очень достойный. Кто то говорил про ужастный сервис у нас в стране. Не верю. У нас отличный сервис. Может конечно не везде и не всегда, но тем не менее отличный сервис у нас есть.

Мы доехали и до третьего поселка - Морское. Он мне показался более суровым. Сначала, мы именно там собирались пообедать. Но, к сожалению, в единственно работающей гостинице, ресторан оказался закрыт. Потому что у повара был выходной. Мы поинтересовались сколько стоит переночевать в их отеле. 1600 рублей за стандартный двухместный номер. В номер мы не пошли, но судя по интерьеру ресепшен, номер должет был быть ну не хуже того, в котором мы ночевали в Светлогорске.

В дополнение еще скажу, что вьезжая на Куршскую косу (и выезжая из нее) проезжаешь другой приморский город - Зеленоградск. Он тоже курортный, но не такой шикарный, как Светлогорск.
И этот день у нас закончился.....
Осталась только заключительная часть - два дня в самом Калининграде.

Добавлено спустя 17 часов 5 минут 11 секунд:

Итак, Калининград. Что там делать пять дней?
Не знаю, что там можно делать пять дней, так как по сути мы провели в этом городе - два дня. И вот наши маршруты:

1) центральный рынок. Фото я уже приводила выше. Отличный рынок, с качественными продуктами. При этом цены - ниже чем в Москве. Не в два раза, но ниже. Свежий судак - 180 руб кг. Говядина - 350-400 руб, яйца - 70 руб, помидорки черри - 150 руб кг, буженина - забыла, но дешевле чем у нас в магазине, при том что это домашняя буденина - пальчики оближешь.
Еще корейские разные салаты - я спаржу люблю. И еще нам навязали маринованную треску - вкуснотища нереальная.
Там мы покупали себе еду, которую готовили сами.

И там же мы купили гостинцы для "тех кто не с нами". Копченый угорь - 2400 руб за кг, копченый лещ - 170 руб за кг. Селедку брать не стала (а ведь предлагали упаковать в ведерко) о чем сейчас горько жалею.

2) кафедральный собор. Расположен на острове. Во время войны, когда англичане бомбили город собор сгорел, дотла. В начале 90-х был полностью восстановлен за счет энтузиастов. Муж сказал, что ручки у реставраторов были кривые. Я менее критична и в то же время я же не декоратор - мне все понравилось.
В соборе находится могила Иммануила Канта, немецкого философа, который родился и умер в Кенингсберге. Немцы наверное теперь плачут, как же им попасть к своему Канту? Но вот, не надо было с нами воевать, тогда бы ходили к своему Канту без визы...
Еще в соборе есть музей, мы зашли. Билеты в музей стоят 100 руб - это для взрослого без скидки, там есть какае то скидки для детей и студентов, но я не помню. Можно на сайте посмотреть.
Музей - так себе, по большей части самодеятельность (по мнению моего мужа). Он долго стоял и рассматривалснаряжение арбалетчика и долго потом ругался...

(Вечером допишу).
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
lizka
старший шаман
На форуме:
17 лет 7 месяцев 15 дней
Посты: 4900
Откуда: Дмитриевского, 9
НАГРАДЫ: 3 (показать)
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) САМА КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 17/12/2015, 19:23 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
В Кафедральном соборе есть два органа. Проводятся органные (и не только) концерты. Мы попали на дневной. Билет стоит 250 руб.

3) рыбная деревня - ну деревня и деревня - чистенько, опрятненько, набережная там и все такое. Пообедали там в маяке. Прикольно. Бизнес ланч на двоих обошелся в 400 руб. С собой еще дали глинтвейн - офигительно вкусный. Денег почему тотза глинтвейн не взяли, то ли забыли, то ли это подарок такой.

4) музей мирового океана - офигительное место. Сам музей был в тот день закрыт, но там же столько всяких кораблей и всяких иных причиндалов. Я увидела гидроплан, например. И мечта всей моей жизни - мы были на подводной лодке. Очень круто! В каждом отсеке по кругу крутится аудиогид, который рассказывает что находится в этом отсеке. Очень и очень интересно.

5) музей янтаря. Там можно узнать что такое янтарь, как его добывают, как обрабатываю, посмотреть что из него делают. Интересно.

6) покатались на трамвае #5, он ходит по круги и объезжает весь город. Типа обзорная экскурсия по городу. Проезд стоит 18 рублей, в трамвае кондуктор.

7) посетили Старое кладбище. От немецких могил там не осталось ни-че-го. Обычное русское кладбище.

8) центральный парк культуры и отдыха. Нормально. Работает каток, цена 200 руб.

Такси по городу стоит 100-200-300 рублей.

Ну вот собственно говоря и все что успели. Отдали хозяйке ключи от квартиры, сели в самолет и прилетели в Москву. В этот раз - без приключений.

Мне все понравилось.
Бюджет поездки в рублях, на двоих:
Билеты 4500
Жилье - 10000 Калининград 5 ночей, 3500 Светлогорск 1 ночь.
Продукты, из чего мы готовили сами - точно не помню, но не более 3000. Покупали все на рынке. Только пиво в магазине.
Кафе, рестораны - средний счет на двоих 1500 руб.
Экскурсии - ну еще не более 2000 руб.
Арендв авто - 1600 руб в сутки, мы брали на 3 суток -4800 т.е., бензин 900 на все время поката.
Такси из аэропорта и в аэропорт 2 раза по 500, один раз проехали по городу 150 руб.
Сувениры для родных и близких - это уж кто сколько пожелает....

Вот и все. Интересно, бюджетно, в родной стране, где "все свои", где не надо морщить лоб, вспоминая английский и все такое.
Потрясающая природа, отличные люди, красивый город, новый самолет. Рекомендую.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
Anina
сосед
На форуме:
10 лет 2 месяца 20 дней
Посты: 43
Откуда: Кожухово
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 17/12/2015, 20:23 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
lizka
Спасибо, что поделились впечатлениями! Давно хотим там побывать, теперь всерьез будем планировать
Может кто был летом... насколько море холодное? Я сама не особо люблю много времени в воде проводить, а вот дети то любят!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
Iriska*
старший шаман
На форуме:
16 лет 7 месяцев 13 дней
Посты: 4399
Откуда: Рудневка, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 18/12/2015, 13:07 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Anina , цитата:
Может кто был летом... насколько море холодное?

Была давно, и не в Калининградской области, а в Юрмале, в августе. По мне - очень холодно, и воздух и вода, и очень мелкое море Возможно, просто не повезло с погодой, год на год не приходится, гарантированного купального сезона нет

__________________________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки.
Г. Гейне
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
KLoun
наблюдатель
На форуме:
16 лет 9 месяцев 23 дня
Посты: 5304
Откуда: Выхино
НАГРАДЫ: 1 (показать)
БЕЗ КОМПЛЕКСОВ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 19/12/2015, 03:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  lizka , цитата:
Итак, Калининград. Что там делать пять дней?

Я тогда спросил потому, что даже не думал, что вас в декабре на побережье, а тем более на косу понесёт
Фотки самого Кёнига выложи, плиз, хочется поностальгировать Был там в декабре 99-го с одной ночёвкой (на концерт одного широко известного в узких кругах англичанина по приглашению приезжал (имя ему Peter Hammill, если кому-нибудь это о чём-нибудь скажет))... и вот пары неполных дней именно на город вполне хватило (он же маленький, можно пешком обойти, такси-то и не нужно вовсе)... но мне ОЧЕНЬ понравилось. То есть душой это точно МОЙ город (как Вильнюс или Рига), мне там было уютно и спокойно, как У СЕБЯ ДОМА.

З.Ы. Спасибо за репорт!

  Iriska* , цитата:
Была давно, и не в Калининградской области, а в Юрмале, в августе. По мне - очень холодно, и воздух и вода, и очень мелкое море...

В Юрмале на взморье последний раз был в самом начале 90-х, и тоже в августе... к подруге заезжал на пару деньков (не-е-е... она ещё с 4-го класса совместной школы стала подругой (и до сих пор... ой, блин, какие же мы уже старые), просто у неё там средней близкости родственники жили, у которых она летом периодически обитала, а я в те времена вообще имел привычку просто так шляться между Питером, Вильнюсом и Ригой)... и вот вспомнилось - сидит на песчаном взморье девчушка в тёплых джинсах и в кожаной косухе (ага, в бело-красной, что в те времена смотрелось очень вызывающе), кутается в последнюю и подрагивает... рядом сумочка пива (ну бутылок несколько... от 10 до 12) и пара водки (ну чтобы совсем дуба не дать), а я такой разделся и... пошёл в море... и пошёл... и пошёл... и пошёл... короче, очень долго шёл, чтобы хоть окунуться получилось... вышел (ну пока обратно дошёл), естественно, весь синий. Но это было круто. Балтика фор ми - это, как говорят англиканцы, love for all times.

З.Ы. Южные, тёплые моря / окияны - они для отдыха, отрыва, когда буйство красок и эмо-впечатлений, а северные - для созерцания и для заглядывания внутрь себя, других и природы.

__________________________________
Шт Гкифтшен Цу Екгые!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
SnowBear
старший шаман
На форуме:
17 лет 3 месяца 3 дня
Посты: 3811
Откуда: Лухмановская, 34
НАГРАДЫ: 1 (показать)
Авард-орден КОРОЛЬ КОЖУХОВО ОНЛАЙН (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 21/12/2015, 12:29 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Anina , цитата:
Может кто был летом... насколько море холодное?


Был в Клайпеде в 1988 году в июле. Купался. По ощущениям температура воды была градусов 16-17. Почему-то тот день помню до сих пор, хотя ничего особо выдающегося не происходило. Прибалтика понравилась.

__________________________________
Ввожу в запой. Дорого. Качественно. Гарантия. Материал заказчика (с)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 4 месяца 14 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 21/12/2015, 14:20 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  KLoun , цитата:
Peter Hammill

Ой-ой-ой

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
Glorin
младший шаман
На форуме:
17 лет 9 месяцев 19 дней
Посты: 2342
Откуда: Дмитриевского, 23.
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 21/12/2015, 20:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  irissan , цитата:
Ой-ой-ой

Думаешь врёт? Не, ну если он действительно слушает "Trappings", "The Birds", Ophelia" и т.д., то молодца. Костик истчо не потерян... Чуток культуры общения, минимум хамоватости, плюс забыть о "своей исключительности" и истине у первой степени... И приличный хлопчик получится. Барышню-б найти ему, нормальную... В Кожухово переселить . И чики - пуки будет А уж если патриотничать, то Калининград - ДА, а вот эти (в общем-то, симпатичные) Юрмалы, Друскининкаи, Хаапсалу и Лиепаи - НА ФИГ... До поры, до времени. Потом. Когда-нить... Ура -Калининград! Ура - lizka! Класс
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
KLoun
наблюдатель
На форуме:
16 лет 9 месяцев 23 дня
Посты: 5304
Откуда: Выхино
НАГРАДЫ: 1 (показать)
БЕЗ КОМПЛЕКСОВ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 25/12/2015, 02:45 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  irissan , цитата:
  KLoun , цитата:
Peter Hammill
Ой-ой-ой
  Glorin , цитата:
  irissan , цитата:
Ой-ой-ой
Думаешь врёт?

Как-то так:


А это полутора (даже чуть больше) годами ранее:

(номерочек на билетике ничего так, да (в правом верхнем)?)

А вот Patience c какими-то непонятными каракулями на левой страничке, которых там при издании не было:


Ну а это у меня всегда с тех пор над рабочим столом висит... фотка сделана Сережей Бабенко в 95-м году (в первый Петькин приезд), а закорючка под ней - та же кёнигская (4-мями годами позже)... как мы ещё всё заранее заказанное вино умудрились допить - я не знаю....


З.Ы. Копии только что выложенных фоток в нете можешь даже не искать, они сняты только что с оригиналов и на переносной холодильник.

__________________________________
Шт Гкифтшен Цу Екгые!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
Voqiki
в гостях
На форуме:
8 лет 6 месяцев 6 дней
Посты: 9
Предупреждение: 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 05/01/2016, 08:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Ценники не очень то дешёвые, на еду, Европейские чтоли.

В плане природы конечно там красиво, но мне кажется лучше всё таки летом ехать, или когда потеплее.
Потому как сейчас толком не нагуляешься, если только далее в Европу ехать и отдыхать там.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
leshash
старейшина
На форуме:
10 лет 10 дней
Посты: 1046
Откуда: Рудневка
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 05/01/2016, 09:41 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  lizka , цитата:
Кафе, рестораны - средний счет на двоих 1500 руб.


  Voqiki , цитата:
Ценники не очень то дешёвые, на еду, Европейские чтоли.


Это где в Европе средний счет на 2-их 20 евро?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
romashka76
старожил
На форуме:
12 лет 10 месяцев 6 дней
Посты: 315
Откуда: ул. Лухмановская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 06/09/2016, 14:53 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
lizka
Хотела Вам сказать большое спасибо за Ваш рассказ о Калининграде и его окрестностях ! Он обусловил мой выбор места проведения отпуска в этом году.
Несколько дней, как вернулись, у меня масса положительных впечатлений
Мы побывали в Светлогорске, Зеленоградске, на Куршской косе и в самом Калининграде!

Попробую собраться с мыслями и фотографиями и тоже разместить свой отчет!
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
Рика
ветеран
На форуме:
18 лет 3 месяца 10 дней
Посты: 723
Откуда: Рудневка
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 06/09/2016, 20:36 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
lizka
Спасибо большое! С удовольствием почитала Сама все мечтаю до туда доехать. Даже примеривалась, но на лето очень дорого показалось...Вспомнила Адлер в феврале в этом году. Номер с прямым видом на море...Кафе "Встреча" , цветочки на улице... Такси 100-200 рублей. В нашей стране отдыхать можно в не сезон очень неплохо Да, к сервису претензий не было, все нам были рады В этом году снова собрались в феврале, мы парк развлечений там не посетили ) Занималась бронью через букинг, разобрано почти все...у моря.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
lizka
старший шаман
На форуме:
17 лет 7 месяцев 15 дней
Посты: 4900
Откуда: Дмитриевского, 9
НАГРАДЫ: 3 (показать)
ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) САМА КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ, медаль (Итог: 1) ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 06/09/2016, 21:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
romashka76
Ой, как здорово, что вам понравилось. Обязательно выкладывайте фотографии, будет приятно посмотреть вашими глазами.
Рика
Согласна, путешествовать можно. Мне бы еще хотелось сделать обзор о Ростове-на-Дону. Опять была там, опять рыдала над ценами в "Золотом Колосе", вот такой кусочек тортика там стоит 22 рубля. И при том что сделано это все исключительно из натуральных продуктов. Но только нет фото в достаточном количестве. Мечтала в этом году проехать по местам своего детства, но не случилось. Может еще поеду в октябре и тогда все подробно засниму. Многие ведь ездят на юг на авто, проезжают через Ростов, ночуют и фсе. А этот город, достоин внимания, чтоб там задержаться на 2-3 дня, неспешно прогулятся, покушать с удовольствием.

 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
romashka76
старожил
На форуме:
12 лет 10 месяцев 6 дней
Посты: 315
Откуда: ул. Лухмановская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 07/09/2016, 11:56 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Попробую и я начать свой рассказ о поездке
Наступила, наконец, возможность расслабиться и мы вылетели в долгожданный отпуск.
Хотя нет, не так. Лето выдалось бурным. Сначала я пыталась «проникнуться» нынешней системой образования и при слове «ЕГЭ» перестать хвататься за что-нибудь тяжёлое, дабы запульнуть это в стену. На работе все были в курсе и лишних вопросов уже старались не задавать))). Дождавшись, наконец, результатов этих самых экзаменов, я перешла к изучению тонкостей правил приёма документов в университеты. Определившись, наконец, что всё-таки можно сдать оригиналы документов в тот самый университет, в который дочь и хотела, мы замерли в ожидании. И когда в день зачисления первой волны в универах дочь позвонила мне и прокричала «УРААААА! Я поступила! Я вижу себя в приказе!» - вот тут я сказала себе, как в том анекдоте – «выдыхай, бобёр, выдыхай!». И сразу так мучительно захотелось в отпуск…
Хороший вопрос – в отпуск, в разгар сезона. Ну на работе-то были на всё согласны)) .Так как хотелось прям как можно быстрей и не ждать виз и не очень дорого – я сразу вспомнила про рассказ нашей форумчанки Lizka про Калининград. Кроме того, это родина моего папы, а я там так ни разу и не была. В общем, выбор был очевиден. Для разнообразия впечатлений я решила посетить и Светлогорск, и Зеленоградск и Калининград. Прям в этот же день я подписала заявление на отпуск, купила билеты на самолет, забронировала на букинге отель и апартаменты и начала ждать день отпуска!
Летели Аэрофлотом, он на тот момент оказался самым дешёвым, но, конечно, не по цене Победы. Так как брала билеты в начале августа, билетов категории «промо» уже не было, нам достались Премиум эконом – за двоих туда и обратно вышло около 18 т.р. И вот мы вылетели c самым замечательным настроением, которое только может быть


Прилетели утренним рейсом, Калининград встретил нас вполне хорошей погодой.
Встречали нас родственники и мы поехали сразу в отель. Заселились мы в той самой «Руси», о которой писала lizka. Из приятного – заселили нас тотчас же по приезде, хотя мы думали, что придётся ещё часика три погулять. Номер был чистым, уютным, хотя и маленьким, и поразил количеством белоснежных полотенец. Что-то то ли 6, то ли 7 на каждого, и меняли их каждый день. Видимо, потому, что они там не сохнут практически – полотенцесушитель нагревается только после включения горячей воды на слив минут на 15. Вот внешний вид отеля, видны балкончики а-ля терраса или веранда, не знаю, как точно. У нас там стояли стеклянный столик и два кресла.


Так как погода была солнечная и тёплая, решили не терять время и поискать спуск к морю. Он оказался в двух шагах от выхода из отеля и, хотя там и шли какие-то реставрационные работы вокруг, сам выход был открыт. Самое большое впечатление в первый момент на нас произвели…водолазы! Ну, точнее –ловцы янтаря. Парковались они прямо у нашего отеля, дружно переодевались и топали в этом своем водолазном снаряжении по лесенке к морю. Зрелище то ещё! В общем-то, как завороженные, мы пошли за ними Чуть ли не в воду. Им даже дудочки крысолова для этого не понадобилось .
Спуск к морю оказался для нас несложным – лестничные ступеньки, иди себе и иди. Наверх, конечно, потяжелее, когда идёшь уже не первый раз за день. Вот тут видно нижние пролёты лестницы:


Всё хотели посчитать количество ступеней, но каждый раз забывали и вспоминали уже на середине пути! Ну точно больше четырёхсот!
Балтийское море просто манило своей красотой, да и просто тем, что это МОРЕЕЕЕЕ, поэтому сразу пошли купаться. Говорят, в Светлогорске несколько лет назад полностью смыло пляж, поэтому полоска пляжа очень узкая… Она, на самом деле, явно не рассчитана на большое количество отдыхающих. Но, собственно говоря, отдыхающих и было-то всего несколько человек. Красивый белый песочек, искрящийся на солнце. Но по кромке на берег выбросило красные водоросли – от них очень пахло йодом, и на ощупь они были вовсе не противные. Хотя эстетику внешнего вида на мой взгляд, несколько нарушали. Вода в море прозрачная, вполне себе бодрящая, градусов 17 было точно! Не очень удобно заходить-выходить в/из моря из-за довольно больших валунов где-то в метре от берега, но мы приспособились! Конечно, при такой температуре моря долго не покупаешься, но в целом мне понравилось. Из не очень приятного – в этот день в море были медузы – маленькие сиреневые медузы, бррр. Но всё зависит от того, как к этому относиться. Я бы даже назвала их красивыми, но пусть они всё-таки остаются от меня на расстоянии…
Многие бродят вдоль моря и ищут янтарь. Прогуливаться действительно очень приятно, к тому же дочь на следующий день тоже нашла кусочек янтаря, и нашей радости не было предела. Хотя сначала она таскала мне все камни подряд и спрашивала, ну как же выглядит этот самый янтарь. После похода в сувенирный магазин, лично пощупав кучу камней, мы поняли, что янтарь можно отличить по его лёгкости, так как это не камень, а смола.


Покупавшись и слегка обсохнув, мы переоделись в номере и пошли изучать город. По дороге прошли парк, просто созданный для вечерних прогулок. Там, конечно, есть и велодорожки, но вот для целей катания мне он показался маловатым. Кроме того, в парке есть несколько бесплатных тренажеров – для тех, кто и в отпуске не хочет забывать о спорте))). Ерунда, на мой взгляд, но это я просто не люблю такие уличные тренажеры.
Светлогорск, он же Раушен, действительно, необычный. Словно иллюстрации к сказкам Гофмана. Особенно впечатлила водонапорная башня с окошками-«глазами». Мне казалось, она постоянно наблюдает за нами)) Ну вот смотрите сами:


Конечно, посетили бювет со своими бутылочками. Пообедали мы в центре в кафе «Вика». В каждом кафе в меню обязательно присутствует судак в различных вариантах – я пробовала по-балтийски, в грибном соусе, в шпинатном соусе – все хороши)). Дочь привычно от рыбы воротила нос и заказывала мясо. Наш праздничный по случаю начала отпуска обед с сухим вином обошелся в сумму около 2 500 руб.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
НВП
помощник шамана
На форуме:
16 лет 4 месяца 9 дней
Посты: 1711
Откуда: ул.Лухмановская
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 07/09/2016, 16:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
romashka76
ЗдОрово! И спасибо! В этом году (25 июля-8 августа) как раз тоже отдыхали в Светлогорске! Чудесный отдых!!!
Ну и непременно жду продолжения Вашего отчета. Тоже вспомнить.....

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

  romashka76 , цитата:
Пообедали мы в центре в кафе «Вика».

кстати, в этом кафе чудесный глинтвейн! Такого глинтвейна нет больше в Светлогорске нигде.... а вот цена на фисташки к пиву огорчила (дороже чем само пиво)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
КрошкаРу
шаман
На форуме:
17 лет 2 месяца 22 дня
Посты: 2799
Откуда: Дмитриевского 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 07/09/2016, 17:10 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
romashka76,
Очень интересно и слог у Вас приятный. Пишите ещё
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
romashka76
старожил
На форуме:
12 лет 10 месяцев 6 дней
Посты: 315
Откуда: ул. Лухмановская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 07/09/2016, 21:52 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
НВП
КрошкаРу
Спасибо за приятные слова ! Подобный отчёт пишу первый раз, только вот сегодня фото научилась вставлять, поэтому слова поддержки очень кстати
Завтра обязательно продолжу, впечатлений у меня много
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
нерон
ветеран
На форуме:
15 лет 10 месяцев 2 дня
Посты: 838
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 07/09/2016, 22:08 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Спасибо!!!!! Еще больше уверилась в своем желании обязательно посетить эти края!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
romashka76
старожил
На форуме:
12 лет 10 месяцев 6 дней
Посты: 315
Откуда: ул. Лухмановская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 08/09/2016, 10:14 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
нерон
В нашем полку прибыло Ага
Однако продолжу свой рассказ.
К вечеру стало немного прохладнее, и мы вернулись в отель за кофточками.
Приоделись, и снова рванули изучать Светлогорск. Теперь решили проехаться на велосипедах. Благо, что прокат их был прям в нашем отеле – 100 руб. в час. (парковка велотранспорта даже видна на фото). Мы выбрали себе по велику и поехали кататься по городу. Так как центр мы уже более-менее изучили, поехали на озеро Тихое. Там тоже оборудованы велодорожки, но в некоторый местах путь в горку очччень крут! В итоге погода начала портиться, мы ещё покатались немного под дождём и поехали в отель. Честно говоря, получилось у нас неполных два часа катания, но с нас взяли по 100 руб, как за один час!
В общем, за один день мы посмотрели очень много, и находились, и накатались, поэтому с чистой совестью легли спать и, надо сказать, спали, как убитые... Тем более, что дышится там превосходно!

Утром следующего дня, очень вкусно позавтракав в ресторане на террасе отеля ( у нас номер был в завтраками), мы сразу выдвинулись на пляж. Водолазы, надо отметить, уже присутствовали))). Собственно, кроме нас и этих "людей в чёрном" , было буквально пару человек ещё. Мы расположились так, чтоб быть неподалёку именно от водолазов. Каюсь, чего скрывать, мне хотелось приобщиться к этому чарующему меня миру ловцов камней . Ага, любопытство не порок, я помню! Ну и, в общем-то, там место позагорать было хорошее, а слегка штормящее море не очень располагало к купанию . У них как раз началось что-то вроде утренней планёрки. Говоря по совести, я только услышала, что "сегодня идёт крупный камень". Моё воображение тут же нарисовало мне огромный прозрачный булыжник, который я небрежно так держу, вальяжно выходя из моря, а водолазы, толкая локтями друг друга, с удивлением глядят на меня...
А дочь так вообще сразу вприпрыжку рванула рыскать вдоль моря Хихикаю . Тут надо бы заметить, что наш родственник, когда довёз нас в отель и увидел водолазов, ненароком бросил в сторону фразу- "да-да, тысяч на сто в день бывает у некоторых ребят улов". Моя будущая студентка, видимо, вспомнив это, решила подзаработать добавку к стипендии . Но нам в этот день как-то с янтарем не повезло, уж не знаю, как водолазам. Однако помечтать на берегу было приятно...Окунуться в море я все-таки окунулась, но погода стала портиться на глазах. Мы в это долго не хотели верить. Но когда все предметы одежды постепенно уже были надеты и кое-кто даже уже стал закутываться в полотенце, а я перешла из лежачего положения сразу в подпрыгивающее, мы решили, что, в принципе, для утра моря уже вполне достаточно и надо пойти погулять. Заскочив в номер, погревшись под горячим душем и смыв с себя вездесущий песок, мы ушли бродить по Светлогорску.
Проходя мимо театра эстрады Янтарь-холла, решили зайти на удачу, и, как оказалось, не зря. Выяснилось, что с 23 августа. т.е. со следующего дня, начинается кинофестиваль Балтийские дебюты. Мы получили программку мероприятия и решили, что в случае плохой погоды мы будем смотреть фильмы! Тем более, что объявили, что в связи с годом кино показ всех фильмов кинофестиваля будет бесплатным. Это, конечно, не сильно уменьшило бюджет поездки, но всё же было совсем не лишним!
А вот и программка фестиваля:


Но вернёмся к видам Светлогорска. Признаюсь, гулять по этому городу очень приятно, вид улиц радует глаз.




Очень симпатичная скамеечка, как я понимаю, для влюблённых:


Дочь моя повздыхала вот на этот домик со словами - «Это ж сколько надо зарабатывать…»


В принципе, они все там красивые и ухоженные:




Красивые даже элементы заборов, невозможно просто так пройти мимо:


Я обратила внимание, что по всему Светлогорску разбросаны корпуса санатория для военнослужащих, и бювет – это как раз один из корпусов. А вот это, как я поняла, центральный корпус, сохранила себе фото для контактов, может, пригодится кому:


Насладившись домиками, мы пошли к морю на Променад. Да-да, именно Променад, слово «набережная» там не услышишь. Если быть точным, дошли мы как раз до канатной дороги, и решили спуститься к морю с помощью неё.


На Променаде мне очень понравились уютные скамеечки с крышей. Сидя на скамеечке, можно насладиться видом моря, отрешившись от проблем, а можно, наоборот, воспользоваться прилагающимся к скамьям wi-fi и забыть ненароком про море:


Чуть поодаль от скамеечек обнаружили скульптуру Русалки. Автор немецкий скульптор Брахерт, 1938 год. К этой девушке надо обязательно прикоснуться! Поэтому стоит постоянно небольшая очередь желающих потрогать её (считается, что она исполняет желания) и сделать с ней фото. Обратите внимание, что именно трогают)) И это я сейчас не о рыбе у её ног)) Почему-то все перед нами делали какие-то грустные и однообразные фотографии, поэтому я решила повеселить себя и окружающих и попытаться повторить позу Русалки. О чем думал этот самый Брахерт, вот прям не знаю… Вот так вот выходить из морской пучины – это ж как надо постараться)))). Ну, в общем, немного развлеклись. Дочь пыталась ухватить этот момент на камеру, пока я что-то там из себя изображала на потеху публике :



Продолжу попозже
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» СПОРТ, ОТДЫХ
»»» Путешествия: обзоры
»»»» Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4 
Следующая страница

Москва-Калининград-Светлогорск-Куршская коса-Москва
страница 2 из 4
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования