КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Современная школа глазами учителя Следующая тема
Перейти на страницу:
 1  2 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »»  »»» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ »»»» Современная школа глазами учителя
Автор
Сообщение
sofya
ветеран
На форуме:
17 лет 27 дней
Посты: 715
Откуда: Лухмановская, 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 09/11/2015, 23:45 | Современная школа глазами учителя [ЦИТАТА ВСЕГО]
Сегодня я натолкнулась в сети на этот пост. Печально очень. Очень печально. Потому что как мне кажется, очень похоже на правду.

"Здравствуйте, дорогие девушки! Многие из вас, как я подозреваю, уже стали мамами, а многие планируют стать матерями в будущем. И всем вам предстоит отдавать своих чад в школу. К сожалению для меня, как для учителя, мало кто вообще представляет, что такое современная школа, из чего состоят работа учителя и обязанности учеников, отсюда и превратное отношение к нашей профессии. Я не собираюсь в посте рассказывать, как тяжела доля учителя, и пытаться выбить слезу, о нет. Тем более, что я люблю свою профессию, и у неё много достоинств. Я просто считаю необходимым, чтобы каждый родитель понимал, куда он отдаёт своего ребёнка. Я закончила школу в 2006 году, и поверьте, это небо и земля по сравнению с тем, что мы имеет сейчас, спустя почти 10 лет: вектор развития поменялся.

З.Ы. Если вы живёте в Москве или Питере, а также отдаёте детей в элитные гимназии, со многими вещами вы можете не согласиться. Я пишу о среднестатистической российской школе, коих тысячи по России (я преподаю в самой обычной средней образовательной школе математику). Не исключаю, что в Центральной России всё по-другому, а на нас, как всегда, экспериментируют. Такое тоже может быть)

Итак.

1) О векторе развития

Когда большинство из нас с вами заканчивали школы (то есть до 2007-08 гг.), со школой было всё ясно чуть менее, чем полностью. Основная задача ребёнка - это получить знание, а учителя - это знание дать. Всё.

Основная цель образования - это ЗУНы (знания, умения, навыки), то есть получение знаний и их применение. 45 минут урока учитель пытается донести до ребёнка знание в теоретической форме, групповой работе и проч., потом проверяет эти знания с помощью контрольных работ.

Но с приходом к власти Д.А. Медведева всё стало значительно веселее. Основной курс был взят на модернизацию образования (помните, как наш президент тогда взялся за социальную сферу?), и школу начало трясти. С 2010 года начал разрабатываться новый ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт), по которому ближайшие годы мы будем учить детей. Давайте разбираться.

Что изменилось.

1. Задача современной школы. Самый важный пункт нашего разговора. Этот пункт - настоящая боль для учителей старой закалки, особенно для тех, кто учился в советской системе. На смену старым добрым ЗУНам приходят УУД (универсальные учебные действия). Расшифровка этих УУД расписана в правовых документах, но настолько витиевато, что у любого нормального учителя (что говорить о родителе), который захочет вникнуть, может полностью поломаться радар. Что же такое УУД простым языком? Это умение ребёнка добывать знания самостоятельно. Да. Добывать посредством общения, самостоятельного формулирования задачи и поиска решения. По новым ФГОСам, учитель должен в начале урока обозначить перед учениками проблему (не говоря при этом тему урока, как раньше было написано на доске), а затем они должны искать решение (что мне даст ответ на этот вопрос, что я должен сделать и т.д.). Учитель должен говорить на уроке не больше 15 минут, не давая при этом конкретного ответа, а лишь наталкивая ученика на правильный ответ.

Проучив по такой системе 2 года, могу констатировать, что наши дети, мягко говоря, не догоняют. Сложно научить ребёнка знанию, но ещё сложнее научить его шевелить мозгом. Если отличникам и хорошистам такая программа даётся тяжело, то об отстающих учениках и вовсе говорить нечего. К сожалению, в их головах так ничего и не оседает, и это печально. Мы учим думать, общаться, но за всем этим теряем само знание, и это печально. Посыл программы неплохой, но работы ещё непочатый край.

2. Профильное обучение. Святая обязанность школьника, начиная с 10 класса. Здесь ребёнку предоставляется выбор: или 2 раза в неделю после уроков в своей школе ходить в специализированный городской профильный класс (биолого-химический, физико-математический и т.д.), где собираются все, кому надо поступать в медицинский или политех, или посещать профильные курсы в своей школе, но с тем условием, что профиль класса задаёт школа. То есть если ваше чадо - гуманитарий, а класс сделали с математическим уклоном, дополнительные занятия для технарей его добьют. Поэтому в идеале, начиная с 10 класса, ребёнок уже должен определиться с тем, кем хочет стать (жизнь - боль, это правда). Нет, он может выбрать биологический профиль и ходить туда 2 года, а потом поступить на журналиста, но вопрос - кому оно надо, тратить своё драгоценное послеурочное время целых 2 года?

3. Олимпиады, конкурсы и тому подобное. Помните, в наши стародавние времена были только школьные олимпиады и "Русский медвежонок" с "Кенгуру"? Сейчас этих конкурсов стало столько, что учителям трудно отсеивать нормальные и интересные конкурсы для детей от тех, которые даже озвучить бывает стыдно. Конкурсы дают ребёнку возможность заинтересоваться предметом и провести исследовательскую работу, поэтому вещь эта нужная, НО

Мотив проведения. Тут я вас не удивлю: деньги. Такие конкурсы организуются на базах педагогических университетов, институтов усовершенствования учителей, управления образования и прочих фэншуйных педагогических организаций. Участие в конкурсе стоит в среднем от 150 до 700 рублей. Вот и представьте себе, если от каждой параллели участвует 5-7 детей, а в старшей школе 7 параллелей, а школ в городе больше 30, а если объять всю область, а уж если всю Россию... Деньги получаются немалые...

Это вовсе не значит, что в конкурсах не нужно участвовать, но выбрать подходящий и интересный конкурс, который увлечёт ребёнка, - прямая задача учителя.

2) Об учителях и детях

Вполне логично, что такая система обучения отразилась на учителях, причём касается это всего: уроков, внеурочной деятельности, зарплаты... Этот пункт я вынесла отдельно, т.к. считаю, что он важен для понимания, что и почему требует учитель от ученика, и вообще что это за зверь такой - учитель.

1. О системе заработной платы учителя. Эта система работает у нас, наверное, уже лет десять. Заключается она в том, что з/п делится на фиксированную (уроки, проверка тетрадей, районный коэффициент и т.д.) и стимулирующую, причём последняя зависит от множества факторов. Это участие в конкурсах и стипендиях, ведение внеурочной деятельности, рост количества олимпиадников, составление индивидуальной программы обучения и т.д. За двоечников и неуспевающих - штраф. Чем больше инициативы исходит от учителя, тем выше его з/п и вероятность выиграть стипендию. Отсюда хочу развеять один

МИФ. Рабочий день учителя длится в 8 утра до 14:30 дня, когда заканчиваются уроки.

Нет. Обычно с этого момента у учителя работа начинается.

а) проверка тетрадей

б) тематическое планирование и отчётность (самая ж***), методическая работа, ежемесячные школьные и городские собрания.

в) конкурсные работы

г) работа с одарёнными детьми и отстающими

д) классное руководство (со всеми вытекающими)

е) профильное и дистанционное обучение.

Основную массу сил, конечно, занимает отчётность по работе, которую нужно подавать регулярно. Кому оно надо, для меня до сих пор загадка.

2. Учитель - не враг. И наоборот. Современному учителю, по сути, всё равно, какую оценку получает ребёнок - тройку или пятёрку. Трясти учеников и вымучивать пересдачу - зачем? На цвет школьного аттестата сегодня никто не посмотрит, даже за экзамены оценка не ставится - вузам нужны баллы по ЕГЭ. Многие родители, к сожалению, этого не понимают и продолжают напирать на детей (а иногда и на учителей), мол, он у меня юный гений, пускай пересдаёт на пятёрку! Примите как данность: кроме вашего самолюбия это никому не надо. Вообще. Пускай лучше выбирает, кем хочет стать и какие экзамены сдавать.

3. Коррекционные программы. Вы наверняка прекрасно знаете о программе "доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья". На сегодняшний день все спец.классы в наших школах закрыты, дети с огр.возможностями учатся вместе со здоровыми детьми. Большой плюс этой программы - это хорошая социализация и адаптация детей к обществу и главное - здоровым детям прививается нормальное отношение к таким детям (как минимум - не дразнить, как максимум - помогать). При этом дети с физическими ограничениями учатся наравне с остальными, ни в чём не уступая. А вот адаптировать детей с умственными отклонениями сложнее: порой трудно заставить их сидеть на уроке, принимать участие в обсуждениях (о работе по новым ФГОСам я писала выше; вот представьте себе ребёнка-аутиста или дауна, учащегося по такой программе), программы приходится упрощать. Как всегда идея хорошая, но реализация хромает. Однозначно нужно дорабатывать.

4. Цитадель зла. Думаю, никого не удивлю, если скажу, что это минобразования со всеми его подразделениями в полном составе. Именно те люди, которые придумывают образовательные стандарты в том виде, в котором они существуют. Стандарты, пригодные только для работы с одарёнными детьми и неподъёмные для слабых детей. Почему именно управление образования? Потому что это люди, как никто далёкие от педагогики, большинство из них никогда не учили детей и понятия не имеют, что это такое и как работать с детьми. При этом они ежемесячно собирают учителей и учат нас, как мы должны работать. Сюр 80 уровня.

Далеко ходить не надо. В моём городе:

Начальник Управления образования: филологический факультет, (внезапно) аспирантура и кандидатская по педагогике, стаж работы с детьми: 0 лет. Заместитель начальника по организационным и учебно-методическим вопросам: машиностроительный техникум, (внезапно) аспирантура и кандидатская по педагогике, стаж работы с детьми: 0 лет.

Резюме.

Мне кажется, выводы обо всём сказанном вы сделаете сами. У меня очень противоречивое мнение о том, что происходит в нашем образовании. С одной стороны, похвально стремление заставить детей проявлять инициативу и самим пытаться ставить проблемный вопрос и решать его (потому что в жизни никто ничего не принесёт на блюдечке так, как это делают в школе). С другой стороны, стремление разрушить прекрасно работающий советский механизм, не переняв из него ничего хорошего и фундаментального, обычно ни к чему хорошему не приводит. Модернизировать надо на фундаменте старого, а не рушить его и создавать новое."
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 5 месяцев 17 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/11/2015, 01:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Хоть бы что новое прочесть...

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
jenny
СтарожилКО
На форуме:
18 лет 4 месяца
Посты: 8065
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/11/2015, 10:21 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  sofya , цитата:
За двоечников и неуспевающих - штраф.

Штрафовать не имеют права. Противоречит ТК РФ. Не выплатить премию за неуспевающих, то есть за невыполнение каких-либо показателей, могут. Опять же, нужно смотреть положение о премировании.

  sofya , цитата:
МИФ. Рабочий день учителя длится в 8 утра до 14:30 дня, когда заканчиваются уроки.

Нет. Обычно с этого момента у учителя работа начинается.

а) проверка тетрадей

б) тематическое планирование и отчётность (самая ж***), методическая работа, ежемесячные школьные и городские собрания.

в) конкурсные работы

г) работа с одарёнными детьми и отстающими

д) классное руководство (со всеми вытекающими)

е) профильное и дистанционное обучение.

Основную массу сил, конечно, занимает отчётность по работе, которую нужно подавать регулярно. Кому оно надо, для меня до сих пор загадка.

Какой график работы прописан в трудовом договоре, за которую платится базовая часть зарплаты? Если с 8 до 14.30, то дальше всех в сад.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
sofya
ветеран
На форуме:
17 лет 27 дней
Посты: 715
Откуда: Лухмановская, 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/11/2015, 10:30 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  jenny , цитата:
Какой график работы прописан в трудовом договоре, за которую платится базовая часть зарплаты? Если с 8 до 14.30, то дальше всех в сад.


Вы на самом деле верите, что будете довольны работой учителя, который работает до 14.30 и отправляет всех "в сад?".
Те энтузиасты, которые мне известны, работают до 19-20, плюс выходные.

А "в сад"... Такие тоже есть-но я бы не хотела своему ребенку такого учителя.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
Nevin
старожил
На форуме:
15 лет 11 дней
Посты: 423
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/11/2015, 10:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  sofya , цитата:
У меня очень противоречивое мнение о том, что происходит в нашем образовании.

Да нет тут ничего противоречивого.
Управлять необразованным народом проще. А все остальное (модернизация, разработка ФГОСов) всего лишь освоение бюджета. Образование это не что-то особенное, как было раньше, а всего лишь часть, как и медицина, энергетика, строительство и т.д. Везде один и тот же принцип, создать видимость бурной деятельности ради освоения бюджета.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
jenny
СтарожилКО
На форуме:
18 лет 4 месяца
Посты: 8065
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/11/2015, 11:08 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  sofya , цитата:
Вы на самом деле верите, что будете довольны работой учителя, который работает до 14.30 и отправляет всех "в сад?".
Те энтузиасты, которые мне известны, работают до 19-20, плюс выходные.

А "в сад"... Такие тоже есть-но я бы не хотела своему ребенку такого учителя.

sofya
Давайте только честно..... По трудовому договору вам установлен нормированный 8-часовой рабочий день и, соответственно, 40-часовая рабочая неделя. Вы будете каждый день работать по 12-15 часов, из которых оплачиваются только 8? Я - нет. Да, на моей работе есть периоды, когда нам действительно нужно задержаться, нужно выйти в выходной, но это не систематично. Ну и я свою работу, коллектив и начальство люблю и уважаю, что немаловажно.
Учитель - такой же наемный работник, как и все мы. Если в договоре написано, что ежедневно работает 6,30 часов, почему он бесплатно должен что-то делать? Помимо работы у учителей также есть семьи, домашние дела, ......
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
tango
ветеран
На форуме:
17 лет 11 месяцев 25 дней
Посты: 607
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/11/2015, 11:34 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
jenny, да, конечно)) только на практике всё не так красиво как по договору,закону и т.п. А не устраивает- никто не держит. Работа педагога всегда была такой, внеурочной. А если ещё родители "забудут" про ребёнка? Скажешь ему- "сорри, но у меня время вышло, иди гуляй"?...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
jenny
СтарожилКО
На форуме:
18 лет 4 месяца
Посты: 8065
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/11/2015, 12:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  tango , цитата:
только на практике всё не так красиво как по договору,закону и т.п. А не устраивает- никто не держит. Работа педагога всегда была такой, внеурочной.

Не знаю, учителем не работала. Насколько я помню, в моем детстве в средней школе учителя особо не задерживались после уроков. Но если все так плохо сейчас в школе, работа/условия труда/оплата труда не устраивает, то можно уволиться, заняться репетиторством.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
Nevin
старожил
На форуме:
15 лет 11 дней
Посты: 423
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/11/2015, 13:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  jenny , цитата:
Но если все так плохо сейчас в школе, работа/условия труда/оплата труда не устраивает, то можно уволиться, заняться репетиторством.

Особенно актуально для небольших городов, где и работы завались и за репетиторство готовы платить миллионы...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
jenny
СтарожилКО
На форуме:
18 лет 4 месяца
Посты: 8065
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/11/2015, 13:10 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Nevin
Понятия не имею, что творится за "глобусом Москвы", поэтому ничего сказать не могу. Там несколько иные отношения, я думаю. Ага
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
sofya
ветеран
На форуме:
17 лет 27 дней
Посты: 715
Откуда: Лухмановская, 34
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/11/2015, 17:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
jenny
вы Очень невнимательно прочитали. Я НЕ учитель.

А у вас нет детей школьников видимо)))

Но из-за таких родителей как вы все меньше остается хороших учителей в школе. Такие родители не считают труд учителя ценным и при любом случае скажут про
  jenny , цитата:
Но если все так плохо сейчас в школе, работа/условия труда/оплата труда не устраивает, то можно уволиться, заняться репетиторством.


То же самое сейчас и с докторами. Которым поставили неподъемный график, после приема куча отчетности и в добавок такие же пациенты - "вас никто не держит"...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
jenny
СтарожилКО
На форуме:
18 лет 4 месяца
Посты: 8065
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/11/2015, 17:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  sofya , цитата:
Но из-за таких родителей как вы все меньше остается хороших учителей в школе. Такие родители не считают труд учителя ценным и при любом случае скажут про

Здрасьте, приехали! У Вас, однако, бурная фантазия.
Труд учителей я уважаю и считаю его очень тяжелым! Я говорю, что учитель - это тот же наемный работник, с которым заключен трудовой договор с условиями труда, которым можно апеллировать, защищая себя. Если уж совсем реальная ж.... на работе, ну не помирать же на ней, так же как и человеку абсолютно любой профессии! И у учителей есть возможность заниматься любимым делом в более спокойных и комфортных условиях, то есть репетиторством.
  sofya , цитата:
То же самое сейчас и с докторами. Которым поставили неподъемный график, после приема куча отчетности и в добавок такие же пациенты - "вас никто не держит"...

Извините, мы заслуживаем таких правителей (страны, регионов, министерств), которых сами выбрали на выборах. Так шта в создавшихся условиях пенять нужно только на себя и на свою явку на выборах. Извините

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

  sofya , цитата:
А у вас нет детей школьников видимо)))

Конечно-конечно. Детей нет.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
Nevin
старожил
На форуме:
15 лет 11 дней
Посты: 423
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/11/2015, 19:18 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  jenny , цитата:
Так шта в создавшихся условиях пенять нужно только на себя и на свою явку на выборах.

Ха, Вы действительно верите, что кого-то выбираете?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
jenny
СтарожилКО
На форуме:
18 лет 4 месяца
Посты: 8065
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/11/2015, 20:29 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Nevin , цитата:
  jenny , цитата:
Так шта в создавшихся условиях пенять нужно только на себя и на свою явку на выборах.

Ха, Вы действительно верите, что кого-то выбираете?

Знаете, вот таких "неверующих " большинство, к сожалению. Явка у нас низкая, открепительные удостоверения продаются, так что получить нужный результат.... как собаке почесаться. А потом почему-то какое-то недовольство..... Реформы в здравохранении, образовании проводят те, кого граждане активно или пассивно выбрали.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
Nevin
старожил
На форуме:
15 лет 11 дней
Посты: 423
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 10/11/2015, 23:43 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  jenny , цитата:
кого граждане активно или пассивно выбрали

Выбор - когда есть из кого выбирать, а когда вам заранее предложили все нужные варианты...Тут хоть активно, хоть пассивно, а будет нужный человек.
Около 2-х лет назад, в Москве директора школ, учителя бастовали против главного чиновника в образовании по Москве, закончилось все массовыми уходами на пенсию и различными санкциями по отношению к учебным заведениям. Вот такая вот активная гражданская позиция, свобода выбора и слова.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
jenny
СтарожилКО
На форуме:
18 лет 4 месяца
Посты: 8065
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 11/11/2015, 00:16 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Nevin , цитата:
Выбор - когда есть из кого выбирать, а когда вам заранее предложили все нужные варианты..

Варианты же были. И на выборах в госдуму, президента, мэра. Большая часть электората выборы проигнорировала. А теперь приходится есть, что дают. Скоро ещё и всем пенсионный возраст поднимут.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 7 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 11/11/2015, 06:14 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Nevin , цитата:
Вот такая вот активная гражданская позиция, свобода выбора и слова.

тогда чего зря темы создавать и читать. Ну, вот да. Реформа. Плохо всё. Но поменять ничего нельзя. Идём дальше.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
Nevin
старожил
На форуме:
15 лет 11 дней
Посты: 423
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 11/11/2015, 10:14 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  jenny , цитата:
И на выборах в госдуму, президента, мэра

Т.е. вы действительно считаете, что партии, участвующие в выборах, действительно являются оппозицией?
  thaon , цитата:
тогда чего зря темы создавать и читать. Ну, вот да. Реформа. Плохо всё. Но поменять ничего нельзя. Идём дальше.

А я обычно и прохожу мимо, остановил только лишь этот пост.
  jenny , цитата:
Учитель - такой же наемный работник, как и все мы. Если в договоре написано, что ежедневно работает 6,30 часов, почему он бесплатно должен что-то делать? Помимо работы у учителей также есть семьи, домашние дела, ......


Мой ребенок ходит в школу, а сестра работает учителем, поэтому эту тему вижу с разных сторон. Что касается родителей, то они делятся в основном на 2 категории. Первая - те, для кого школа просто продолжение детского сада, они просто перекладывают своего ребенка на государство и школу и идут на работу. Вторая - наивные люди, которые верят, в свободу выбора, трудовой договор и в то что кому-то их дети нужны. И лишь единицы (хорошо если 10 человек на класс) видят реальную картину и занимаются образованием ребенка сами. Вот когда, таких единиц станет большинство, тогда возможно что-то изменится.
А уж если совсем просто охарактеризовать наше сегодняшнее образование, то достаточно этой цитаты sofya
  sofya , цитата:
Что же такое УУД простым языком? Это умение ребёнка добывать знания самостоятельно.

Как итог, детей учат не учителя и школа, а родители.
Исключения конечно есть.
  thaon , цитата:
Идём дальше.

А так вы правы, пойду дальше.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
Леди СчастьЯ
помощник жреца
На форуме:
18 лет 5 месяцев 23 дня
Посты: 6989
Откуда: Рудневка 2
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 11/11/2015, 10:19 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Nevin , цитата:
И лишь единицы (хорошо если 10 человек на класс) видят реальную картину и занимаются образованием ребенка сами. Вот когда, таких единиц станет большинство, тогда возможно что-то изменится.

Родители и так сейчас много денег тратят на репетиторство,раньше где такое было, мы сами учились.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
jenny
СтарожилКО
На форуме:
18 лет 4 месяца
Посты: 8065
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 11/11/2015, 11:14 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Nevin , цитата:
И лишь единицы (хорошо если 10 человек на класс) видят реальную картину и занимаются образованием ребенка сами.

Я рада за тех 10 родителей-полиглотов из класса, которые могут самостоятельно излагать школьный материал по алгебре, геометрии, физике, химии, биологии, иностранным языкам.... Остальные нанимают репетиторов-профессионалов, на которых зарабатывают деньги на работе.
  Nevin , цитата:
jenny , цитата:
И на выборах в госдуму, президента, мэра

Т.е. вы действительно считаете, что партии, участвующие в выборах, действительно являются оппозицией?

Я считаю, что голосовать на выборах необходимо. Да, один мой голос ничего не изменит. Но если не придет 1 млн. таких пофигистов, то это количество уже способно повлиять на результат. Каждый вправе остаться при своем мнении. Только, пожалуйста, не нужно жаловаться теперь, что везде все плохо.
  Nevin , цитата:
Вторая - наивные люди, которые верят, в свободу выбора, трудовой договор и в то что кому-то их дети нужны.

По пунктам.
Я далеко не наивный человек, скорее реалист, или даже пессимист.
Свобода выбора ...... мне интересно, каков был бы результат выборов при явке хотя бы 90 % электората.
В трудовой договор я верю. За весь мой уже достаточно большой трудовой стаж только один раз пришлось поработать в рогахикопытах с полным нарушением трудового, налогового законодательства. Правда очень недолго - мне там делать нечего.
Да, верю, что мой ребенок нужен только мне. И государству - в ребенкиных 18 лет.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »  » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Современная школа глазами учителя
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Выделена: Школа № 2036 - ТМ2 Лили Школы 2007 Суббота, 01/04/2023, 10:54 Посмотреть последнее сообщение
Леди СчастьЯ
Нет новых сообщений Выделена: Школа № 2032 - Д5 Аиша Школы 425 Воскресенье, 18/09/2016, 16:01 Посмотреть последнее сообщение
MissisKlaus
Нет новых сообщений Выделена: Школа № 2026 - М6 LordW Школы 830 Пятница, 19/01/2018, 21:59 Посмотреть последнее сообщение
elenka55
Нет новых сообщений Выделена: Школа № 2031 - Д13 Feiruz Школы 1159 Четверг, 20/09/2018, 21:50 Посмотреть последнее сообщение
ЛенаЛучшая
Нет новых сообщений Выделена: Школа № 2034 - Л13Б uzzia Школы 1194 Воскресенье, 08/07/2018, 21:42 Посмотреть последнее сообщение
liya73

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» 
»»» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ
»»»» Современная школа глазами учителя
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
 1  2 
Следующая страница

Современная школа глазами учителя
страница 1 из 2
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования