КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Приближается трагедия религиозного образования в России Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» Религия »»»» Приближается трагедия религиозного образования в России
Автор
Сообщение
Черный Бада
ветеран
На форуме:
14 лет 7 месяцев 24 дня
Посты: 595
Откуда: Святоозёрская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/07/2013, 11:59 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Nord-Ost White Water Team , цитата:
Lesnik я тоже не очень компетентен в теологии, а так же в астрологии, например, но это не меняет моего отношения к данному воззванию.

Тогда как с вами можно аргументированно обсуждать сабж? Я уже вижу, как мы поливаем друг друга грязью, тратя моральные силы и нервы. Зачем это? Уже проходили. Я просто искал на форуме единомышленников, которые заведомо видят в сабже проблему и поддержат письмом. Не видите проблему - зачем флудить? Я пикнул про вопросы веры?

Копипаст из вышеприведённого интервью, может это немного объяснит, почему теология является наукой (хорошо, почему я лично её считаю наукой, а также куча народу), а не ветвью философии.
  Цитата:
... в 2001 г. с огромным трудом удалось утвердить государственный поликонфессиональный образовательный стандарт.

Он тогда уже представлял собой очень большую группу специальностей, т. к. под названием «Теология» подразумевается целый комплекс наук: это вероучение религии, изучаемое изнутри, а не с позиций компаративного, «внерелигиозного» религиоведения, далее это — история религиозных движений и институций, изучение богатейшей письменности и необыкновенно разнообразного литургического, канонического, музыкально-художественного и педагогического наследия. Сюда же относятся межрелигиозные и религиозно-государственные отношения и многое другое.

Кроме того, действующий стандарт по Теологии фактически представляет собой куст стандартов: православная теология, теология ислама, иудаизма и буддийское направление, здесь же заложены возможности для разработки ветвей стандарта для других конфессий. Общее основание включает историю философии, отечественную историю, языки и т. п., а основную религиозную ветвь разрабатывает для себя каждая религия или конфессия самостоятельно.

Получается, что стандарт по Теологии, объединяющий наподобие куста ветви разных религий, является самой большой укрупненной группой специальностей и гармонично соединяет в себе общую для всех религий образовательную платформу и ничем не ущемленную свободу каждой религии при построении своей богословской системы. Американцы этот поликонфессиональный стандарт назвали тогда подходом XXI века. В Перечне МСКО-2011 и МСКО-2013 используется практически наш поликонфессиональный подход.


Видите, выходит, что православной теологией может заниматься только православный учёный-богослов, теологией ислама - учёный мусульманин. Теология - это база для разных религиозных конфессий, изучаемых с т.зр верующих в ту или иную конфесссию. Если вы не считаете себя принаджлежащим к православной конфессии, вам становится непонятна православная теология. Но на то есть свобода веры, вы не обязаны это понимать то, что не принимаете, и никто не имеет права вам её навязывать.

__________________________________
Зоки обычно заводятся в банках с медом. Будьте бдительны!
http://vao-protiv-msz.livejournal.com/
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 5 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/07/2013, 12:07 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
soln
Вот я бы не равнялся на "прогрессивную" европу и тем более сомнительными выглядит связь "инквизиция - процветание". Про советский союз - тоже как-то не хочется таких идей.

По поводу США (да и европ, кстати) По факту - они не такие уж религиозные. Это скорее дань культуре, чем действительно вера, которая есть в русских людях. Я про прихожан церквей, конечно.
  Nord-Ost White Water Team , цитата:
я тоже не очень компетентен в теологии, а так же в астрологии

ни разу не корректное сравнение. Философию с астрологией вы же не сравниваете.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
Nord-Ost White Water Team
младший шаман
На форуме:
17 лет 6 месяцев 10 дней
Посты: 2152
НАГРАДЫ: 1 (показать)
5 ЛЕТ К.О ПУТЕШЕСТВЕННИК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/07/2013, 12:11 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Черный Бада , цитата:
зачем флудить?
я по теме высказываюсь, а не по вопросам веры. имею право?

  Черный Бада , цитата:
Видите, выходит, что православной теологией может заниматься только православный учёный-богослов
а вот историей, химией и любой другой наукой почему-то может заниматься любой человек

  Черный Бада , цитата:
Если вы не считаете себя принаджлежащим к православной конфессии, вам становится непонятна православная теология. Но на то есть свобода веры, вы не обязаны это понимать то, что не принимаете
С научной точки зрения "верить / не верить" звучит абсурдно. Можно ли не верить в юриспруденцию, например?

Добавлено спустя 5 минут:

  thaon , цитата:
Философию с астрологией вы же не сравниваете.
почему нет, можно и сравнить )

__________________________________
СНИМУ ВСЁ!!


Последний раз редактировалось: Nord-Ost White Water Team (Пятница, 26/07/2013, 12:20), всего редактировалось 1 раз
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
Allita
старейшина
На форуме:
14 лет 21 день
Посты: 1215
Откуда: Святоозерская, 32
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/07/2013, 12:18 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
[quote="soln"] 2. Посмотрите на лидера мира - Германию.
а) образцовое общество
б) все что в Европе, но в сто раз лучше
в) многие не просто хотят но РЕАЛЬНО иммигрируют туда

Однако ужасы и лишения германского народа предшествовали во 2-ой мировой войне этому, путем ошибки одного человека [/quote

Какой-то совсем неудачный пример....

По сравнению со страданиями других народов германский народ во 2-ой мировой войне страдал нет так уж и много...

__________________________________


 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
Lesnik
помощник шамана
На форуме:
16 лет 7 месяцев 15 дней
Посты: 1729
Откуда: Новокосино
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/07/2013, 12:19 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Черный Бада , цитата:
Сохранение Теологии как поликонфессиональной образовательной базы принципиально для подготовки отечественных специалистов в области государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога, без чего достижение гражданского согласия в многоконфессиональной и многонациональной стране проблематично.

ключевые слова, ИМХО

  soln , цитата:
Мне видится, что просто намечается тенденция по укреплению позиций нашей Церкви в государстве.

Если брать, к примеру, США, то там очень религиозное общество.

Ответила по теме здесь http://kozhuhovo.com/forum/viewtopic.php?p=931959#931959
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 5 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/07/2013, 12:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Nord-Ost White Water Team , цитата:
а вот историей, химией и любой другой наукой почему-то может заниматься любой человек

нет, конечно. Только тот, кто имеет желание и способности... Причем не то что бы "заниматься наукой", а хотя бы даже изучить в минимальном объеме почему-то дано далеко не каждому.


  Nord-Ost White Water Team , цитата:
почему нет, можно и сравнить

да, но результат вашего сравнения поразительно двойностандартный и непоследовательный получается (как я его понял). Философию в "лженауки" вы же не записываете. При этом даете определение теологии (как минимум как одного из направлений этой самой философии), но ставите в ряд с астрологией....
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
Nord-Ost White Water Team
младший шаман
На форуме:
17 лет 6 месяцев 10 дней
Посты: 2152
НАГРАДЫ: 1 (показать)
5 ЛЕТ К.О ПУТЕШЕСТВЕННИК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/07/2013, 13:09 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
thaon а мне кажется это у вас результат двойностандартный и непоследовательный получается (как я его понял). Вы очевыдные вещи не хотите видеть : чем занимается теология и чем философия (если брать её как науку - хотя на мой взгляд она ближе к области культуры).

__________________________________
СНИМУ ВСЁ!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 4 месяца 18 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/07/2013, 13:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Вы тут, что КВН открыли? Всё, ухожу.... Хихикаю ... но я ещё зайду - посмеяться

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
Naruto
ветеран
На форуме:
15 лет 4 месяца 28 дней
Посты: 868
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/07/2013, 18:20 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Давно я не писала на форуме, а уж на религиозные темы вообще не хочу писать. Но тем не менее, хочется успокоить тех людей, кто беспокоится об ущемлении теологии. В настоящее время в Министерстве образования и науки РФ ведется работа по приведению федеральных государственных образовательных стандартов(ФГОС) в соответствие с требованиями Федерального закона "Об образовании", который вступает в силу с 1 сентября этого года. Разрабатываются новые ФГОС по специальностям и направлениям подготовки. В том числе по специальности "Теология". Разработчиком ФГОС по специальности "Теология" является МГУ им. М.В.Ломоносова. Кроме специальности "Теология" есть также специальность "Религиоведение". И по той, и по другой специальности направления подготовки - "бакалавриат" ( с присвоением квалификации "академический бакалавр") и магистратура.
Так что не боитесь, усе будет хорошо.


Последний раз редактировалось: Naruto (Пятница, 26/07/2013, 18:37), всего редактировалось 1 раз
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
Iriska*
старший шаман
На форуме:
16 лет 7 месяцев 16 дней
Посты: 4399
Откуда: Рудневка, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/07/2013, 18:32 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
А мне очень жаль, что теперь не изучают марксистско-ленинскую философию и научный коммунизм, такие замечательные науки, а с какой любовью люди моего поколения, конспектировали произведения этих великих мыслителей
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
Nord-Ost White Water Team
младший шаман
На форуме:
17 лет 6 месяцев 10 дней
Посты: 2152
НАГРАДЫ: 1 (показать)
5 ЛЕТ К.О ПУТЕШЕСТВЕННИК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/07/2013, 18:50 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Iriska*у меня вот прям преподавательница по философии (совсем старушка) на первой же лекции в институте, как начала задвигать за научный коммунизм, какая это наука и сколько профессоров там есть. Я ей сразу высказал, все что думаю о камуняках, так она меня выгнала со своего предмета навсегда и велела не приходить. зачет мне на зав.кафедрой поставила. гыыы А в другом институте у нас профессор на зачете спросил кореша - ну, о чем наука философия? А кореш мой и ответил - да ни о чем, так поговорить! Старичка чуть кондратий не хватил, а парень потом долго-долго перездавал! гыыыы не везло мне на философов

__________________________________
СНИМУ ВСЁ!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
Iriska*
старший шаман
На форуме:
16 лет 7 месяцев 16 дней
Посты: 4399
Откуда: Рудневка, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/07/2013, 19:16 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Nord-Ost White Water Team , цитата:
да ни о чем, так поговорить!

Есть фраза с негативным оттенком "да, он любит пофилософствовать". Что-то все философы, которые вплывают в памяти, были или нищими, или жили за чужой счет. Правда, религиозные философы жить в бочках не хотят...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
ИгорьЛучший
помощник жреца
На форуме:
17 лет
Посты: 6265
Откуда: Рудневка
НАГРАДЫ: 1 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/07/2013, 19:21 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  soln , цитата:
Мне видится, что просто намечается тенденция по укреплению позиций нашей Церкви в государстве.
Если брать, к примеру, США, то там очень религиозное общество.
При этом у них одна из самых высокотехнологичных, передовых, образцовых армий, флот, ВВС и т.д.
Люди ездят на машинах сделанных в США.
В частных домах у многих висит флаг своей страны. И т.д. много тому примеров и следствий.
Средняя зарплата гражданина США выше чем в России.

Другое дело, что многие в этой стране пребывают в ереси, отклонившись от православных догматов. Но позиции кафалического православия в США также имеют свои весомые основы.

П.С.
Признание теологии на уровне министерства образования создаст необходимый плацдарм для развития России на ближайшие 30-50 лет:
1. Организация альтернативной партии Единой России, в которой будут собраны честные, воцерковленные бизнесмены, финансисты, юристы, военные, учителя, врачи, политики и т.д.

Радует, что православные способны на такие адекватные логичные рассуждения, прости меня, господи...

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
puphik
старший шаман
На форуме:
14 лет 7 месяцев 25 дней
Посты: 4609
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/07/2013, 22:01 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  soln , цитата:
Мне видится, что просто намечается тенденция по укреплению позиций нашей Церкви в государстве.

Сегодня был на таганке и увидел там это чудо
http://img-fotki.yandex.ru/get/4524/130901938.0/0_603b8_eaa01e24_L
Называется "Саентологическая церковь Москвы". Как это соотносится с теологией и укреплением православия?
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 4 месяца 18 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/07/2013, 22:52 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  ИгорьЛучший , цитата:
Радует, что православные способны на такие адекватные логичные рассуждения, прости меня, господи...

Ага... Слава Ктулху, две мировые и тепличные условия не при чём, а про плацдарм... аж, до пяток проняло

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
Klipper
шаман
На форуме:
15 лет 8 месяцев 19 дней
Посты: 2639
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 27/07/2013, 16:19 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  soln , цитата:
1. Посмотрите сейчас на Европу в целом.
Италия, Испания, Бельгия, Голландия и т.д.
а) высокий уровень жизни
б) чисто аккуратно все и везде
в) хорошая экология
г) права человека защищаются
д) многие хотят туда иммигрировать

Однако Святая Инквизиция предшестовала этому! несколько сот столетий назад


А главное - никакого православия. И какая связь с инквизицией "несколько столетий назад"?

  soln , цитата:
2. Посмотрите на лидера мира - Германию.
а) образцовое общество
б) все что в Европе, но в сто раз лучше
в) многие не просто хотят но РЕАЛЬНО иммигрируют туда

Однако ужасы и лишения германского народа предшествовали во 2-ой мировой войне этому, путем ошибки одного человека


И опять же, никакого православия. Ужасы и лишения научили людей быть терпимыми и толерантными к другим людям, и пониманию, что это необходимо, даже если не хочется.

  soln , цитата:
3. Посмотрите на Святую Грецию.
а) люди в духовном здравии и все к ним едут
б) уровень жизни среди православных государтсв самый высокий
в) одна из самых красивых и благодатных стран мира по всем параметрам

Однако жесткость и лишения времен черных полковников предшестовали этому


Черные полковники тут при чем? Сейчас православная Греция в самом бедственном экономическом положении в еврозоне.

  soln , цитата:
4. Посмотрите на Советский союз времен его развития
а) народ пребывал в едином сознании, чувстве общности, понимания делания чего-то значительного и важного
б) уровень жизни постоянно рос
в) уровень индустриализации и творческого потенциала во всех отраслях постоянно брал новые вершины лестницы совершенства

Однако период власти выпускника церковно-приходской школы имел существенные авторитарные начала


Угу, наверняка выпускник ЦПШ сверял свои действия не с Лениным-Марксом, а с волей божьей. ))


  soln , цитата:
5. Возьмите нашу Святую Русь.
а) Она постоянно росла в своем домостроительстве
б) из года в год, из столетия в столетие благоденствие народа росло и рос авторитет на международной арене
в) в начале 20-го столетия это было самое развитое государство, лидер нашего мира!

Однако период опричнины времен Святого Благоверного Царя Иоанна Грозного предшествовал этому


Уж столько всего "предшествовало", столько предшествовало. Злодеяний и жестокостей вдоволь было, но в отличие от других приведеннных примеров, положение народа никак не улучшалось. А лидер ваш позорно япошкам слил "в начале 20 столетия".

  soln , цитата:
Испытания 5 приведенных примеров - для христианского мировоозрения иллюстрация необратимости страдания для дороги в Рай Господень.

Цивилизованным странам хватило исторического опыта, чтобы понять, что через жестокость и насилие благоденствия не построишь. Вот же ж мрак сознания, прости господи..

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

  ИгорьЛучший , цитата:
прости меня, господи...


в резонанс
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 5 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 28/07/2013, 06:58 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Nord-Ost White Water Team , цитата:
гыыыы не везло мне на философов

Я думаю, если я про пару институтских троечников по физике расскажу, это врядли сделает физику ненаучной.

В общем покамест:
- философия - наука.
- теология (по приведенному вами же определению) ничуть не меньшая наука.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
Klipper
шаман
На форуме:
15 лет 8 месяцев 19 дней
Посты: 2639
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 28/07/2013, 09:46 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Философия исследует закономерности развития общества, взаимосвязей внутри общества, места человека в обществе. Результаты можно использовать в утилитарных целях - в построении общественных институтов, написании законов, регулирующих общественные отношения. А теология - что нового она может изыскать? Она лишь может попытаться приспособить древнюю легенду к динамично изменяющемуся миру, чем она и занимается. Она ищет ответы на все новые и новые противоречия с реальностью, которые становятся очевидными по мере развития науки. При этом оставляя неизменным единственный постулат - существование и первичность бога, который предлагается принимать на веру. Ни одна из наук, в том числе философия, не настаивает на обладании истиной. Основа познания - сомнение, но никак не вера. А научная методика ограничивает себя приближением к истине. Если говорить об идеализме, то религию можно считать частным случаем идеалистической философии. Однако ж тут засада - признавая сознание первичным, следующая итерация отвергает существование объективно существующего по отношению к сознанию внешнего мира, а с ним и бога.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
ИгорьЛучший
помощник жреца
На форуме:
17 лет
Посты: 6265
Откуда: Рудневка
НАГРАДЫ: 1 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 28/07/2013, 14:33 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Теолог
Заработная плата
средняя по России 8 000 - 21 000 руб. руб.
средняя по Москве 10 000 - 38 000 руб. руб.
средняя по Санкт-Петербургу 8 000 - 35 000 руб. руб.

Из комментариев:

- Я теолог-баклавр, закончила РГППУ в г. Екатеринбург в 2005 году. По специальности не работала ни одного дня. Но.... До поступления уже имела диплом преподавателя хоровых дисциплин и певческий опыт на клиросе. Во время учебы в ВУЗе пробовала преподавать "Основы православной культуры". Детям это очень нравится, поверьте! Но руководство общеобразовательных школ не заинтересовано в нас как в специалистах. Особенно если директор сидит в своем кресле уже лет 30 и он атеист. Чем принимать нас на работу в качестве преподавателя ОПК(осн. прав. культуры), они предпочитают отправить на курсы своих учителей и дают им эти часы

- Я тоже в Омске выучился на теолога и по большому счету для себя. В Омске есть учреждение культуры, которое сотрудничает с РПЦ и по логике должно нести православие людям, но на деле не все так просто. У государства свои нормы и правила работы, а у церкви свое видение и пока четкости не будет, не будет и толку. Поддерживаю коллег. Найти работу по специальности невозможно. В школах переучивают логопедов, учителей нач классов на религиозную этику или что-то подобное. Теологов не берут, да и заработки такие, что не каждый пойдет, что бы не трендели чиновники от образования.

- Сама закончила кафедру теологии с красным дипломом. Скажу сразу данная специальность не востребована, ни в учебных заведениях, ни в Церкви, а в светских заведениях и подавно. Пришлось получать втрое высшее образование и работать по другой специальности.Возникает вопрос, для чего тогда создают учебные места и тратятся деньги для обучения специалистов, которые в последствии не востребованы в Обществе?

- АГПИ на теолога закончил в 2010 году. К сожалению, ни общество, ни Русская Православная Церковь не востребованы в теологах. Русское село вымирает, поэтому идёт быстрым темпом сокращение учительских ставок в общеобразовательной сельской школе, куда невозможно трудоустроиться. Исходя из жизненных обстоятельств был вынужден получать высшее юридическое образование.

- Я, теолог, окончила СТПБУ в Москве, но профессия в нашей области не востребована, ни церковью, ни СМИ, ни властью.

Судя по единству отписавшихся, теология - очень нужная и полезная наука...

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 5 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 29/07/2013, 06:24 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Klipper , цитата:
следующая итерация отвергает существование объективно существующего по отношению к сознанию внешнего мира, а с ним и бога.

вы опять?



пока не отметим вашу нобелевку читать это сил нет

а равно и это:

  Klipper , цитата:
в построении общественных институтов, написании законов, регулирующих общественные отношения.


еще одну басню дедушки крылова напомнили. Голову немного поднимите и вспомните каким ценностям обязаны наши общественные отношения.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Приближается трагедия религиозного образования в России
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений В 2011 г. бесплатного образования в Р... Ringooo Детские новости 586 Среда, 12/11/2014, 20:43 Посмотреть последнее сообщение
Харон
Нет новых сообщений Трагедия на Лухмановской Ч.А.И. ПРОСТО LIVE 81 Среда, 14/01/2015, 11:10 Посмотреть последнее сообщение
baldtyre
Нет новых сообщений Наша трагедия (кошачее). Маришка Майорова Животные, растения 45 Четверг, 11/07/2013, 07:32 Посмотреть последнее сообщение
ируня
Нет новых сообщений Департамент образования Mirt Школы 5 Вторник, 02/10/2012, 10:20 Посмотреть последнее сообщение
Татука
Нет новых сообщений Трагедия в Перми: погибли более 100 ч... LordW Новости Москвы и другие новости 42 Вторник, 26/01/2010, 11:39 Посмотреть последнее сообщение
Black_Snake

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» Религия
»»»» Приближается трагедия религиозного образования в России
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4 
Следующая страница

Приближается трагедия религиозного образования в России
страница 2 из 4
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования