КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Как правильно писать Письмо Деду Морозу? Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ »»» Детские организации и мероприятия »»»» Как правильно писать Письмо Деду Морозу?
Автор
Сообщение
Завтра в море
новосел
На форуме:
12 лет 6 месяцев 3 дня
Посты: 28
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 13/12/2012, 00:16 | Как правильно писать Письмо Деду Морозу? [ЦИТАТА ВСЕГО]
Приближается Новый Год. Родители стали задумываться о том где им найти Дедушку Мороза. Мы уже четвёртый раз занимаемся организацией службы новогодних поздравлений и накопили довольно большой опыт, которым мне не жалко поделиться. Буду рад, если этот опыт окажется кому то полезным. Тем более буду рад, если у кого-нибудь возникнет желание пригласить наших Дедушек в гости к своим деткам. Но об этом позже. Сейчас я бы хотел дать несколько советов. И сперва расскажу
Как правильно писать Письмо Дедушке Морозу.
Дело в том, что визит Деда Мороза начинается именно с Письма. Некоторые родители недооценивают его роль, считают формальностью. Иногда случается, что его вообще не пишут! А между тем, правильно написанное Письмо способно дать ребёнку уверенность в своих силах, дать толчок для дальнейшего развития и сделать встречу с Дедушкой Морозом элементом воспитательного процесса. Итак, существует несколько правил, и сейчас я вам о них расскажу.
Первое правило состоит в том, что Дедушке Морозу надо похвалить ребёнка, а для этого вы должны рассказать в письме о ваших успехах в уходящем году. И здесь очень важно понимать разницу между такими безусловно важными, но социально обусловленными достижениями, как "слушаюсь родителей" или "хорошо себя веду в детском саду", от тех успехов, которые важны для самого ребёнка.
Дело в том, что, взрослея, дети постоянно сталкиваются с чем-то новым, неизведанным ими до сих пор: какие-то знакомства, впечатления, ошибки или победы. Первый двухэтажный замок из кубиков, который не развалился; самостоятельно одетая кукла; вылепленный из пластилина слон. Мы, меряя масштабами своей, взрослой, жизни, можем не уделять этим "детским" событиям должного внимания. Но ведь даже нам, взрослым, порой необходимо чувствовать одобрение и поддержку для того, чтобы двигаться дальше, а что уж говорить о детях? Недостаточное внимание к событиям, происходящим в их, детской, жизни, может вызвать "дефицит признания" и затормозить развитие. Удовлетворить эту потребность во внимании можно с помощью Деда Мороза.
По-этому, в письме крайне важно рассказать именно про то достижение, которое имеет значение для самого ребёнка. Найти это достижение задача родителей. Общаясь с ребёнком обратите внимание на его речь.Если в процессе разговора ребёнок возбуждается, начинает торопиться, перескакивать с одного на другое это означает, что обсуждаемый вопрос его очень волнует.
Итак, первое правило -"похвастайтесь", ибо признание побед даёт силы для дальнейшего развития.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Второе правило- это рассказать о своих планах, о тех целях, которые ребёнок достигнет в наступающем году. Здесь тоже есть свои тонкости. Для начала, необходимо исключить слова "собираюсь", "хочу", "попробую" и т.п. Только утвердительные и законченные формулировки. Кроме того, цель должна быть доступна и сформулирована максимально четко, желательно ставить временные рамки. Следует избегать любых запретов и отрицаний-таких как "не буду", "не стану" и т.д.
Хорошо сформулированные цели могут звучать примерно так:"Я обещаю изучить к весне счет до 10", "Я смогу проплыть в бассейне "дорожку" и папе не нужно будет меня поддерживать", "Я буду сам заботиться о своём котёнке и убирать за ним горшок".
Нужно помнить, что подобные обещания должны быть по силам ребёнку, но и должны потребовать от него усилия.
Итак, направляйте , воодушевляйте ребёнка на достижение новых побед!!!

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

Третье. Малыш просит Деда Мороза принести ему подарок, а в замен обещает рассказать ему стишок, подарить рисунок или исполнить танец. Здесь не важна сложность танца или красота рисунка, важно то, что всё это было приготовлено именно для этого случая, а ребёнок проявил старание. Смысл этого правила- показать ребёнку, что его желания могут исполняться, но для этого нужно приложить некоторые старания.

И главное - письмо нужно писать вместе с ребенком!
Зачастую мы перекладываем эту обязанность на бабушек, нянь, старших детей)) Но ребёнку нужно видеть, что его родители так же заинтересованы в празднике, как и он сам. И не важно - звоните Вы в "Службу Деда Мороза" и платите за вызов, или Дедушка сам прилетает на волшебных санях. Важно, что Вы таким образом демонстрируете внимание к вопросам, важным для Вашего ребёнка.
Ещё раз повторюсь, пишите письмо вместе, если ребёнок умеет писать-предоставьте это ему, пусть криво, косо, но это - его труд, его работа. А когда малыш слишком мал- сделайте это за него. Только пусть обязательно он внесёт свою лепту. Будет это подпись в виде закорючки или сердечки с цветочками, нарисованные нетвердой рукой, но от души. Возьмите и в качестве подписи просто обведите его ладошку!)))))


Письмо Деду Морозу готово. Положите его под ёлку. Лучше делать это за 2-3 дна до предполагаемого визита Деда Мороза или наступления праздников. Малыш должен ждать, но для того, чтобы это ожидание было интересным, не затягивайте его.


Последний раз редактировалось: Завтра в море (Среда, 26/12/2012, 20:14), всего редактировалось 1 раз
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детские организации и мероприятия » Как правильно писать Письмо Деду Морозу?
gornostysha
старожил
На форуме:
13 лет 2 месяца 23 дня
Посты: 280
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 25/12/2012, 18:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Спасибо, очень интересно, вроде все так просто, но так ВАЖНО!!! Обязательно напишем!!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детские организации и мероприятия » Как правильно писать Письмо Деду Морозу?
Завтра в море
новосел
На форуме:
12 лет 6 месяцев 3 дня
Посты: 28
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 26/12/2012, 16:43 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Визит Дедушки Мороза должен оставить у ребёнка самые яркие впечатления. Поэтому, сценарии праздника, которые мы используем, строятся по определённым правилам, учитывающим детскую психологию.
Сперва нам необходимо наладить с ребёнком контакт, снять возможную застенчивость и скованность, вовлечь его в происходящее действие. Для этого в дом первой входит Снегурочка и вместе с ребёнком и родителями они зовут Дедушку Мороза. Это нужно чтобы ребёнок не испугался резкой смены привычной домашней обстановки. Познакомившись с ребёнком, мы начинаем вовлекать его в игры. Начинаем мы с того, что изображаем животных – символов уходящего и наступающего года, или года рождения ребёнка.

После того, как ребёнок осваивается в новой обстановке, Дедушка начинает рассказ о путешествии из Зимней Страны. При этом, чтобы путешествие закончилось удачно, от малыша потребуется помощь. Например, когда сани будут лететь по волшебным облакам, надо будет подбрасывать в воздух одновременно несколько шариков, которые принесёт с собой Снегурочка, и не давать им упасть на пол. А когда сани будут лететь под сводами пещер, или над вершинами гор, нужно будет проскакивать под посохом Дедушки Мороза, или перепрыгивать через него. Разыгрывая ребёнка, мы даём ему возможность выплеснуть избыток энергии.

Далее, нам нужно привлечь его внимание, добиться, чтобы он сосредоточился. Поэтому, Дедушка начинает рассказывать о сказочном лесе, через который летели его сани, и о деревьях, которые были в том лесу. О том, какие они были высокие, и низкие, или широкие, а иногда и узкие. И рассказывая, Дедушка Мороз будет показывать руками какие именно были деревья. А показывая, Дедушка будет ошибаеться. Говоря одно, он будет показывать руками другое. И задача малыша – помочь Дедушке вспомнить, как оно было на самом деле. Так мы добиваемся от ребёнка сосредоточенности и переводим энергию и внимание в творчество.

Теперь Дедушка рассказывает об открытках, которые он вёз для родителей, и которые выпали из саней в сказочном лесу. Дедушка просит помочь сделать новые открытки, и Снегурочка с малышом начинают рисовать на шариках новогодние открытки для мам, пап, бабушек и дедушек. Затем мы дарим открытки и переходим к тому Письму, которое получил Дедушка Мороз.

Тут мы ещё раз расспрашиваем малыша о тех успехах, которых он добился, интересуемся подробностями и показываем, что Дедушке Морозу очень интересно и приятно слышать о его успехах. Так же Дедушка хвалит его за целеустремлённость, говорит о важности поставленной цели, обещает приглядывать за успехами и поддержать, помочь в случае необходимости. Затем он просит исполнить подготовленных для этого случая номер (стихотворение, песенку, или рисунок) и вручает ребёнку подарок.
В финале обычно семья фотографируется с Дедушкой Морозом и Снегурочкой, после чего сказочные персонажи прощаются и обещают увидеться через год.

Такой сценарий рассчитан на поздравление одного, двух, или трёх детей.

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:

8 - 495 - 641-79-17
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детские организации и мероприятия » Как правильно писать Письмо Деду Морозу?
Летчик
почти новосел
На форуме:
11 лет 2 месяца 24 дня
Посты: 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 03/01/2013, 21:27 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Хорошие советы, маленькие еще не умеют писать, но потом применим
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Детские организации и мероприятия » Как правильно писать Письмо Деду Морозу?
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Пишем письмо деду Морозу… Мадам Праздники портала КОЖУХОВО дот КОМ 9 Четверг, 27/12/2012, 17:01 Посмотреть последнее сообщение
Точка
Нет новых сообщений Как правильно ехать к Деду Морозу в К... zinger2 СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! 2 Воскресенье, 10/01/2016, 16:35 Посмотреть последнее сообщение
leshash
Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Детский конкурс - Письмо Деду Морозу ... Гость Праздники портала КОЖУХОВО дот КОМ 54 Понедельник, 13/12/2010, 23:29 Посмотреть последнее сообщение
Нирвана
Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Конкурс для взрослых - Серьезное пись... Гость Праздники портала КОЖУХОВО дот КОМ 81 Понедельник, 20/12/2010, 21:37 Посмотреть последнее сообщение
LordW
Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. [ Опрос ] ГОЛОСОВАНИЕ "Серьезное письмо ДЕ... Гость Праздники портала КОЖУХОВО дот КОМ 47 Понедельник, 27/12/2010, 01:32 Посмотреть последнее сообщение
ПЕРЕМЕННАЯ ОБЛАЧНОСТЬ

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ
»»» Детские организации и мероприятия
»»»» Как правильно писать Письмо Деду Морозу?
Часовой пояс: GMT +3:00

Как правильно писать Письмо Деду Морозу?
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования