КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Осторожно Speak Up Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »» СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! »»» Советы и вопросы обо всем »»»» Осторожно Speak Up
Автор
Сообщение
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 4 месяца
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 11/09/2012, 21:58 | Осторожно Speak Up [ЦИТАТА ВСЕГО]
Хочу рассказать историю про то, как иногда благое желание получить знания оборачивается двухгодовым кредитом в размере 132 650 рублей.



В июне этого года у меня возникло непреодолимое желание выучить английский язык, поскольку качество моей работы, а именно – работы журналиста, а также весь открывающийся спектр возможностей напрямую зависит от знания языка. При выборе школы английского языка, в которой я буду получать бесценные знания, я учитывала два основных для меня фактора – близость к месту работы и относительно гибкий график, которые, в свою очередь, ставит в приоритет школа английского языка «Speak Up».

Сказано – сделано. Таким образом, выбрав подходящую школу, я сразу же решила посетить компанию «Speak Up» и узнать об условиях обучения английскому языку. Однако, не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Вначале всё было хорошо. На ресепшене меня встретила вежливая и учтивая сотрудница, которая предложила заполнить мне листовку компании «Speak Up». Листовка содержала в себе графы с контактной информацией, которую должен указать клиент компании, предложение получать информационную рассылку о проходящих акциях компании «Speak Up» на электронную почту, а также вопрос о том, откуда клиенту стало известно о данной школе английского языка. Кроме того,

под всеми ответами клиенту, заполняющему листовку, предлагалось поставить подпись.

На первый взгляд – обычная листовка, не содержащая в себе какой-либо компрометирующей информации, однако, я не могла не заметить одну особенность. Дело в том, что под листовкой лежал второй бланк зелёного цвета, на который дублировались все мои записи, включая и подпись под ними.

После заполнения листовки мне было предложено пройти консультацию с менеджером компании, чтобы узнать о методике обучения в английской школе и об условиях оплаты. В ходе консультации, девушка-менеджер, представившись Аленой, подобрала подходящую мне методику обучения и сказала, что стоимость обучения будет составлять 5 600 рублей в месяц, однако, оплату за обучение необходимо производить через банк «Альфа-Банк».

«Хорошо, через банк, так через банк. В конце концов, какая мне разница – платить за обучение наличными, или перечислять выплаты через терминал банка? Главное, чтобы обучение было результативным», – подумала я и согласилась с предложенным мне вариантом оплаты. Однако, по словам Алены, для того, чтобы я могла производить выплаты через данный банк, банковскому специалисту должна прийти заявка на моё имя, в связи с чем

сотрудница компании попросила мой паспорт и страховое свидетельство, после чего документы были отсканированы и отправлены по электронной почте сотруднику банка.

И тут началось самое интересное. На мой мобильный телефон поступил звонок от банковского специалиста, с которым, в свою очередь, меня попросила пообщаться сотрудница компании «Speak Up». Вроде бы, ничего сверхъестественного не произошло, однако, так может показаться лишь на первый взгляд. Дело в том, что вопросы, задаваемые мне сотрудником «Альфа-Банка» по телефону, несколько меня насторожили.

В тот момент мне показалось, что банковскому специалисту абсолютно не обязательно знать мой стаж работы и сумму оклада, а также есть ли у меня необходимость содержать недееспособных родственников, или же есть ли у меня, например, помимо честно заработанного мной оклада какие-либо иные денежные доходы.

Через некоторое время после состоявшегося достаточно странного с моей точки зрения телефонного разговора с сотрудником банка, на мобильный номер менеджера компании «Speak Up» поступил звонок от того же банковского специалиста. Поговорив по телефону, Алёна сказала, что «Альфа-Банк» одобрил заявку на моё имя и что сейчас мне необходимо подписать договор на оказание и оплату услуг английского языка, предварительно внеся первоначальный взнос в размере 5 500 рублей. К сожалению, или скорее к счастью, на тот момент необходимой суммой я не располагала, и менеджер компании «Speak Up» предложила подписать мне договор на следующий день.

Придя домой, я испытала несколько странное ощущение дискомфорта, на подсознательном уровне понимая, что что-то здесь не так. Решив почитать отзывы потребителей о компании «Speak Up» в Интернете, я пришла в легкий шок – практически все отзывы бывших клиентов о данной организации начинались со следующих слов: «Не ходите в школу английского языка «Speak Up» – это мошенники, оформляющие кредиты на своих учеников».

Что мне делать с этой ситуацией, я не знала. С одной стороны – это объясняет не совсем тактичные вопросы, которые задавались мне по телефону банковским сотрудником, но ведь с другой стороны при личной консультации с менеджером я ни разу не услышала слово «кредит». Немного поразмыслив, я решила с данной компанией не связываться и не подписывать договор.

На следующий день мне позвонил банковский специалист «Альфа-Банка». Девушка на другом конце провода спросила меня, имею ли я намерение обучаться в школе английского языка «Speak Up». Я ответила, что мои жизненные планы изменились, и я больше не имею намерений обучаться английскому языку в данной компании, на что

я услышала следующее: «Вы знаете, на Вас уже открыт кредит в нашем банке».

Когда же я ее спросила, почему на меня открыт кредит, в то время как я не подписывала никаких договоров с компанией «Speak Up», банковский специалист мне ответил, что система оформления кредита в «Альфа-Банке» автоматическая, и так как я вчера оставляла заявку на получение кредита (оказывается, моё общение с банковским специалистом подразумевало под собой оформление заявки на кредит, в то время как при общении с менеджером компании «Speak Up» слово «кредит» ни разу не фигурировало, а информация об оплате услуг обучения английскому языку преподносилась мне как ежемесячная плата за обучение), на оформление кредитного договора моей подписи уже не требовалось.

Когда я сказала, что кредит мне не нужен, банковский специалист сказал мне, что для его закрытия я должна всё-таки подписать договор с компанией «Speak Up», объясняя это тем, что деньги «Альфа-Банка» должны сначала поступить на счёт компании, после чего я уже смогу расторгнуть договор. По словам банковского специалиста, без подписания договора закрытие моего кредита будет невозможным.

Кроме того, после расторжения договора я должна была подъехать в филиал «Альфа-Банка» и написать соответствующее заявление. В то же время, меня милостиво предупредили о том, что на реализацию этой операции требуется некоторое время, в течение которого на моё имя будет начисляться процентная ставка.

Не поверив в случившееся, на следующий день я поехала в ближайшее, Митинское отделение банка «Альфа-Банк», в котором специалист Адриянов Никита Сергеевич сказал мне, что на меня действительно оформлен кредит в размере 103841 рублей (начальная сумма кредита) на 24 месяца.

На мою просьбу выдать подписанный документ по кредиту, специалист ответил, что уже все документы сданы в архив, после чего я попросила выдать мне хоть какой-либо документ, подтверждающий, что на моё имя оформлен кредит. В ответ на мою просьбу банковский специалист выдал мне справку по потребительскому кредиту.

С выданной мне справкой я обратилась в милицию. Позже моё заявление перешло к участковому Бауманского отделения милиции, который впоследствии вел моё дело и был в курсе всех происходящих событий. Кроме того, я попросила своего друга, имеющего юридическое образование, позвонить в службу безопасности банка и пояснить ситуацию. Однако на все задаваемые вопросы специалисты банка давали размытые комментарии.

Тем не менее, в итоге всё же удалось узнать номер телефона начальника того самого кредитного специалиста, который оформил на меня кредит. Созвонившись с уже вышестоящим руководством, начальник, представившись Евгенией, уверяла, что моя ситуация – есть не что иное, как ошибка банковского специалиста. Однако я так не считаю. Об этом говорят, как минимум, многочисленные отрицательные комментарии, оставленные в интернете людьми, которые также, как и я, имели намерение обучаться английскому языку в компании «Speak Up», странная листовка, которая дублирует мою подпись, ну и, конечно же, напористое убеждение со стороны кредитного специалиста в необходимости подписания документов с настоящей организацией.

Я думаю, что всё-таки ситуация, имеющая место быть – это не просто ошибка банковского специалиста, а отработанная схема, которую используют сотрудники компании «Speak Up» и банка «Альфа-Банк» для получения собственной выгоды. Что же касается моего случая, то

специалисты явно немного поторопились, оформив на меня кредит без моей подписи.

Кроме того, Евгения также всячески просила не обращаться ни в какие правоохранительные органы, уверяя, что мой кредит, якобы оформленный на моё имя по ошибке, вскоре будет закрыт и пообещала лично заняться моим вопросом. После этого Евгения написала от моего имени претензию по существующей проблеме в банк, при этом предупредив меня, что претензия будет рассмотрена в течение десяти рабочих дней.

Тем не менее, я не питала безоговорочного доверия к людям, оформившим на меня кредит в размере 132 650 рублей, и именно поэтому я приняла решение во что бы то ни стало по-максимуму оградить себя от возможных неприятных последствий. Именно поэтому в срок рассмотрения моей претензии я отправила письменный запрос на имя директора школы английского языка с просьбой подтверждения юристами организации факта, что я не состою и не имела намерений состоять в договорных отношениях с данной компанией.

В свою очередь, специалисты банка «Альфа-Банк» под разными предлогами отказывались принимать у меня какие-либо заявления, подтверждающие факт наличия оформленного кредита на моё имя (не считая справки по потребительскому кредиту, выданной мне работником «Альфа-Банк» в Митинском отделении банка). В свою очередь, считаю нужным отметить, что директор школы английского языка «Speak Up» предоставил запрашиваемый мною документ.

Также хочу отметить, что по окончанию срока рассмотрения моей претензии ответа от банка я так и не получила. В течение трёх дней я прозванивала все структуры банка «Альфа-Банк» с просьбой дать мне ответ по моей претензии, однако, мне говорили, что даже несмотря на то, что

срок рассмотрения претензии уже вышел, решение по моему заявлению еще не принято.

К счастью, на четвертый день по истечении срока рассматриваемой претензии «Альфа-Банк» всё же принял положительное решение по моей проблеме, а на пятый день я даже смогла получить соответствующий документ, в котором говорилось о том, что я не имею каких-либо кредитных продуктов в настоящем банке.

Подводя итог своей истории, могу сказать только одно – я никогда не могла бы даже предположить, что благое желание получить знания может обернуться месяцем потраченного времени и нервов на решение последствий своего несбывшегося желания.

Ситуацию прокомментировал Юрий Добронравов, управляющий партнер Юридической компании «Добронравов и партнеры»:

В силу положений ГК РФ, регулирующих отношения, связанные с кредитом, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК РФ).

В случае несоблюдения простой письменной форму такой договор считается недействительным (ничтожным).

При этом для соблюдения требования ГК РФ о письменной форме договора, указанный договор должен быть подписан самим заемщиком.

Естественно, что копия подписи лица, воспроизведенная путем оттиска подписи с расположенного выше листа, не может быть доказательством соблюдения требования ГК РФ о письменной форме договора.

Кроме ГК РФ, отношения с сфере потребительского кредитования также регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», актами Центрального банка и Роспотребнадзора.

Указанные акты требуют наличия подписанного заемщиком документа с проставленной на нем датой, который подтверждает не только то, что заемщик вообще имел намерение получить кредит, но и тот факт, что заемщик был письменно проинформирован банком обо всех условиях кредитного договора (полная стоимость кредита, перечень и размеры всех платежей, как включенных, так и не включенных в полную стоимость кредита, график платежей по кредиту и т.п.).

Как усматривается из письма Вашей читательницы, никаких документов, исходящих непосредственно от банка она не подписывала.

В силу этого невозможно вообще говорить о заключении кредитного договора, выдаче кредита и возникновении каких-либо отношений между читательницей и банком.

Помимо всего прочего здесь со стороны банка имело место грубое нарушение требований Центрального банка и положений законодательства о защите прав потребителей.

В связи с этим для защиты своих интересов можно бы было посоветовать обратиться с жалобой в территориальные управления Центрального банка и Роспотребнадзора, приложив копию ответа банка, подтверждающую, что изначально кредит все же был оформлен.

Вот как прокомментировали «Газете.Ru» этот случай в пресс-службе «Альфа-Банка»:

Нам искренне жаль, что произошла подобная ситуация, и у Валерии Лобко сложилось такое впечатление о банке. По данному вопросу ранее ею была оформлена претензия, которая была рассмотрена «Альфа-Банком». В результате чего, было принято решение в пользу клиента - закрыть счет без каких-либо финансовых потерь для госпожи Лобко. Адрес её электронной почты и номер телефона исключены из базы данных банка, используемой для осуществления e-mail и смс рассылок рекламно-информационного характера.

Школа английского языка «Speak Up», куда «Газета.Ru» также обратилась с просьбой прокомментировать письмо нашей читательницы, комментариев не предоставила.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/money/2012/09/03_e_4750625.shtml



Отзывы тоже впечатлили:

Эта компания занимается вымогательсвом денежных средств у клиентов.
Услуги по обучению крайне низкого уровня, обучение неквалифицированное и не даёт никаких гарантий по получению качественных услуг.
В договорах на предоставление услуг по обучению иностранным языкам не предусмотренно никаких документов подтверждающих выполнение обязательств по Договору.
Если даже клиент заболел, выехал на отдых, в отпуск с него всё равно будут удержаны суммы как бы за пройденное обучение! То есть деньги берутся за период времени , а не за оказанные услуги.
Мало того, оплата услуг производится не самой компании,а как бы за получение кредита у банка самому банку. В частности эта мошеническая фирма заключила такой договор кредитования клиентов для оформления их с «Альфа Банком» г. Москвы. Супер мошеническая схема. Вы никогда не вернёте свои деньги , если услуги полученные от компании посчитаете неудовлеворительными и захотите вернуть свои деньги. А услуги точно очень низкого уровня. Господа остерегайтесь этой компании. Уже тысячи клиентов погрязли в претензиях с этой «Супер» компанией.

Прокомментировать этот отзыв

на все 100% согласна с отзывом, вот лохануласт , теперь пытаюсь вернуть деньги!!!!1

Прокомментировать этот отзыв

Записалась на курсы в апреле 2012. Пожалела сто раз и теперь не знаю что делать и как выпутываться!!!

1 Очень вежливый менеджер центра Спик АП на Марксистской предложила обучение по супер цене 4000р в месяц. Я примчалась в этот же день. Рассказали о их супер методике, сводный график и все такое. Дали документы на подпись. Сказали можно приступить к занятиям когда мне будет удобно. Но оформиться сейчас т.к супер цена, акция и все такое.
Через несколько недель МНЕ ПОСТУПИЛ ЗВОНОК ИЗ ХОУМ КРЕДИТ БАНКА ОТДЕЛ ВЗЫСКАНИЯ!!!!НА МЕНЯ ОФОРМИЛИ КРЕДИТ НА ОБУЧЕНИЕ В СПИК АП 60 000 РУБЛЕЙ!!!!!!!!!!!!ОПЕРАТОРЫ БАНКА УГРОЖАЛИ МНЕ, ТРЕБОВАЛИ НЕМЕДЛЕННОЙ ОПЛАТЫ, я была в отпуске….уже испорченном отпуске! Как выяснилось они оформили кредит, т.к обучение у них оплачивается вперед!Менеджер видимо очень хотела подписать договор и не стала пугать меня словом «кредит»..а просто сказала что оплата будет через БАНК! Вернувшись с отпуска я пришла в Спик ап, там меня попросили оплатить 12 000р для расторжения договора. Или ходить первую ступень за 1 месяц (то есть посещать каждый день) и все равно оплатить 12 000 но уже за обучение….я решила ходить…раз уж кредит выплачивать все равно придется

2 Занятия НИКАК НЕ ОТЛОЖИТЬ на время отпуска или просто потому что у тебя нет времени..Тогда придётся на следующих неделях ходить в 2 раза чаще!Иначе плати деньги просто так…Договориться не возможно! На уступки не идут!

Ни в коем случае не подписывайте ничего не читая!!!…я сделала огромную глупость и это стоило мне 12 000р, испорченной кредитной истории и тонны нервов.Ни в коем случае не выбирайте спик ап!В жизни может случится что угодно, а на английский ходить придется..или просто платить, что бы от тебя отстали!

P.S. Кредит оформили просто по КСЕРОКОПИИ ПАСПОРТА иных моих документов у них не было!
Пишите на почту расскажу подробней! galinarusakova_367@rambler.ru

Прокомментировать этот отзыв

Школа просто ужас, знаний нет. Преподаватели молодые, которые не чего не объясняют, стараясь быстро рассказать за час. Не покупайтесь на их обучение с компьютером, типа можно ходить каждый день, а там не чему не учат.С тобой разговаривают тогда, когда ты платишь деньги и все, дальше тобой не интересуются. На занятия очень трудно записаться. Надо в 9 утра за 2 недели, и то уже может поздно. Я занималась на Марксисткой, когда решила покинуть курсы, деньги мне не вернули, и не хотели разговаривать, я написала письмо, обещали ответить, но так и нет. Не ходите туда просто, ужам и бардак. ЛЮДИ ЭТО ЛОХОТРОН НЕ ВИДИТЕСЬ!!!! ТУПОЕ ВЫКАЧИВАНИЕ денег и замануха на оформление курсов в кредит

Прокомментировать этот отзыв

Вот спасибо!Сказала школе,что подумаю.Они позвонили,пообещали еще бОльшую скидку.Сегодня собралась платить…

Прокомментировать этот отзыв

Присоединяюсь!!!Надо что-то делать с этим! надо коллективно обращаться в прокуратуру, в выше стоящие инстанции!!!! в суд подавать, вместе легче и шансов больше!!!! пишите, я собираюсь только завтра расторгать договор, но думаю у меня будет всё тоже самое , что и у всех! aleksandra777-89@mail.ru пишите, почту проверяю каждый день! может кому помогу советом, как сама всё сделаю!!!

Прокомментировать этот отзыв



Берегите себя и свои деньги

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Советы и вопросы обо всем » Осторожно Speak Up
Нинэль
помощник шамана
На форуме:
15 лет 10 месяцев 24 дня
Посты: 1692
Откуда: Лухмановская
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 12/09/2012, 00:52 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Я в шоке. После потери 0,5 млн. руб. я с огладкой отношусь ко всем денежным делам. Но этот случай поверг меня в шок. Надо учиться мне у своей мамы, которая без особой надобности никогда в свой жизни не ставила свою подпись ни на одной бумажке. Говорит - не подпишу и все! Задумаюсь! Спасибо!

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Советы и вопросы обо всем » Осторожно Speak Up
gela
помощник шамана
На форуме:
17 лет 9 месяцев 8 дней
Посты: 1945
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 12/09/2012, 08:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
ничего себе. Надо взять на заметку такой способ облапошивания.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Советы и вопросы обо всем » Осторожно Speak Up
butterfly
старожил
На форуме:
15 лет 1 месяц 7 дней
Посты: 435
Откуда: Кожухово
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 12/09/2012, 08:52 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Этот Speak Up повсюду, все купонные сайты заполонил.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Советы и вопросы обо всем » Осторожно Speak Up
-=FLASH=-
старший шаман
На форуме:
16 лет 8 месяцев 18 дней
Посты: 3769
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 12/09/2012, 09:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Нормальные люди сначала читают отзывы, а потом идут договор оформлять, так что авторша сама дура в первую очередь ))
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! » Советы и вопросы обо всем » Осторожно Speak Up
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Осторожно, Ёлка!!! mouse-82 Мысли вслух, рассуждения 11 Воскресенье, 03/12/2006, 00:09 Посмотреть последнее сообщение
mouse-82
Нет новых сообщений ОСТОРОЖНО! Туроператор TUI !!!! Мадлен Путешествия: советы и вопросы 6 Воскресенье, 14/09/2014, 11:32 Посмотреть последнее сообщение
Мадлен
Нет новых сообщений Осторожно- мошенник! khippytch Общественный порядок 4 Воскресенье, 03/06/2007, 16:38 Посмотреть последнее сообщение
Друг
Нет новых сообщений Осторожно - Desheli анхен Косметика и парфюмерия 61 Пятница, 27/11/2015, 16:34 Посмотреть последнее сообщение
Кристинка4
Нет новых сообщений Осторожно радиация! плп Экология 213 Четверг, 23/06/2011, 17:50 Посмотреть последнее сообщение
Харон

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ!
»»» Советы и вопросы обо всем
»»»» Осторожно Speak Up
Часовой пояс: GMT +3:00

Осторожно Speak Up
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования