КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Ребенок не хочет ходить в садик Следующая тема
Перейти на страницу:
 1  2  3 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ »»» Все о детях »»»» Ребенок не хочет ходить в садик
Автор
Сообщение
Батарейка
старейшина
На форуме:
12 лет 6 месяцев 26 дней
Посты: 1309
НАГРАДЫ: 2 (показать)
ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1) КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 12:40 | Ребенок не хочет ходить в садик [ЦИТАТА ВСЕГО]
Простите, что поднимаю свои проблемы. Но благодаря форуму я пару раз нашла ответы на свои вопросы и , наверно, "подсела" на это. Т.к. чужой взгляд со стороны помогает на проблему посмотреть шире, сколько людей, столько и мнений. Сложив мнение каждого и примерив к ситуации, выход из нее находится сам собой.
Проблема №1. Ребенок не хочет ходить в сад, последние 2 недели мы сад посетили только по понедельникам и все. Никакие уговоры, обещания и убеждения уже не действуют. Не идет! Я с ней разговаривала, пыталась найти причину этого. В ответ сухое "НЕ ХОЧУ!" В пятницу пошла к воспитателю все рассказать и с ней найти причину такого нежелания. Меня выслушали внимательно и далее цитирую ответ воспитателя: "А мы давно Вас ждали на личную беседу! А Вы знаете, как ведет Ваша дочь себя в саду? Она постоянно врет, с ней невозможно договориться! Мы ее ловим на этом вранье, а она в свое оправдание еще больше завирается и этому нет конца, какой пример она подает детям! Мы боремся с этим! Последний раз, например, она сломала дракона, конечно, она сказала, что не ломала, но мы то видели! Мы все-равно заставили именно ее починить этого дракона! И так во всем! И еще, во время объяснений она качается стуле! Идите к психологу и решайте там свои проблемы!" Т.е. пытаясь решить проблему №1, я наткнулась на проблему №2 - вранье. Дома она не врет, ну сочинит где-то что-то, но все в пределах нормы и развития ребенка. С ней пробую говорить, а она мне:" Мамочка, я никогда не вру и этого дракона сломала, правда, НЕ Я! И в сад я больше никогда не пойду!"
Я в тупике. ЧТО ДЕЛАТЬ? Чтобы вы более полно представляли картину, опишу коротко свою девочку: 1. избалованная, 2.атаманша в юбке, 3.хочет быть лучшей, 4.очень ранимая к критике, 5. все гороскопы, которые описывают ребенка СКОРПИОНА, про нее.
Заранее спасибо за любой ответ! Любые нравоучения с удовольствием выслушаю и приму во внимание!

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
Helena1974
в гостях
На форуме:
12 лет 2 месяца 8 дней
Посты: 5
Откуда: Москва
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 13:03 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Здравствуйте! А сколько лет ребенку?

__________________________________
С уважением,
Елена
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
Батарейка
старейшина
На форуме:
12 лет 6 месяцев 26 дней
Посты: 1309
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 13:16 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
6 лет и 2 месяца, подготовительная группа.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
Iriska*
старший шаман
На форуме:
16 лет 6 месяцев 18 дней
Посты: 4399
Откуда: Рудневка, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 13:16 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Helena1974
"Моей снежинке 6 лет и 2 месяца" - посмотрите внимательно.
Батарейка
Извините, что за Вас ответила
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
Батарейка
старейшина
На форуме:
12 лет 6 месяцев 26 дней
Посты: 1309
НАГРАДЫ: 2 (показать)
ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1) КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 13:55 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Далее мои действия. Иду к психологу. Выясняется, что ложь ребенка возникает из-за страха быть наказанной, и чтобы снять с себя ответственность за содеянное ребенок в моем случае учится врать, но т.к. это делать еще не умеет, то это сильно бросается в глаза и очень раздражает воспитателей. Психолог говорит, что если ребенок себя защитить не может, то это должны сделать родители, иначе ребенка заклюют и он может стать изгоем. Иду опять к воспитателю, объясняю, что ребенок врет из-за страха понести наказание. ответ воспитателя:"Мамочка, вы что из нас тут извергов делаете? Никто тут никого не наказывает. А поставить перед всей группой и объяснить детям, как поступать нельзя, это мы обязаны делать! Вы же этого не делаете! Вон как ваш ребенок врет! Еще спасибо нам скажете!" Далее я просто свела на "нет" этот бестолковый разговор и ушла. Но ребенка очень поняла, почему не хочет ходить в садик, но ничего ей не сказала. Я в растерянности...

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
Helena1974
в гостях
На форуме:
12 лет 2 месяца 8 дней
Посты: 5
Откуда: Москва
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 14:30 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Спасибо за уточнение. Только зарегистрировалась на форуме, и еще не уверена, какой информацией можно пользоваться.

По делу: страх наказания - вещь довольно распространенная и не всегда прямолинейная. Он относится к тем страхам, которые живут в нас всю жизнь. В определенной ситуации, при переменах или стрессе, страхи активируются. Ложь - это способ адаптации к внешнему миру, где другие варианты защит не работают. В этой ситуации есть две стороны. Первая - ваш ребенок нашел способ адаптироваться (это хорошо), она настаивает на выходе из травмирующей ситуации (это тоже хорошо). Вторая (Ваша) - ребёнку нужно как-то жить в социуме, не избегая проблем, а решая их. Похоже, что Ваша реакция такая же, как и реакция ребенка. После разговора с воспитателем, Вы не предусматриваете возможности договориться. До сути того, что произошло никто, похоже, не докопался. Конечно же, мне тоже хочется посоветовать Вам обратиться к специалисту. Причем, он может работать как с Вами, так и с ребенком. У Вас похожие реакции на взаимодействие с людьми, наделенными властью. Но именно работать, а не единственный поход за постановкой "диагноза". Если продолжать ребенка уговаривать или давить на него, он может либо уйти в конфронтацию и тогда потерять и Ваше доверие тоже, либо сломаться (опять же уйти в себя, потеряв точку опоры внутри). Однозначно - никто не вправе выставлять на осмеяние ребенка, и уж тем более приводить его в качестве негативного примера для других. Ситуация действительно очень серьезная. Но.. если ребенок ее правильно преодолеет, он станет сильнее и поверит в себя.
По поводу действий воспитателя видимо нужно поговорить с директором или психологом, если таковой имеется в саду. Обе линии (и поход к психологу) и разговор с директором было бы полезно вести параллельно. У Вас все получится!

__________________________________
С уважением,
Елена
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
Iriska*
старший шаман
На форуме:
16 лет 6 месяцев 18 дней
Посты: 4399
Откуда: Рудневка, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 14:35 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Исходя из своего не слишком большого родительского опыта, посоветовала бы больше не ходить в этот садик, постараться перевести в другой или вообще забить на сад до школы. Дома Ваша девочка наверняка что-то ломает, разбивает, как Вы на это реагируете, может быть проблема в разных реакциях взрослых на один и тот же поступок в саду и дома.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
Ма-ри-ша
КОролевна
На форуме:
15 лет 7 месяцев 10 дней
Посты: 14286
НАГРАДЫ: 3 (показать)
ВАЛЕНТИНКА - лучшая аватарка (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О ПОЭТ, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 14:40 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Батарейка , цитата:
"А мы давно Вас ждали на личную беседу!

А вас не могли об этом уведомить? Откуда Вы знаете как ведет себя ваш ребенок в группе? Я вот поражаюсь, есть вопросы к родителям, но родителям не говорят, что нужна встреча. И только когда родитель сам идет в сад, узнавать,спрашивать и ему тут такое говорят.
  Батарейка , цитата:
Идите к психологу и решайте там свои проблемы!"

Хм...Им нужно было сказать так: Давайте мы с вами вместе и с помощью психолога решим данную проблему". (сорри...просыпается педобразование и обучение по программе "как вести себя с родителями").
  Батарейка , цитата:
1. избалованная, 2.атаманша в юбке, 3.хочет быть лучшей, 4.очень ранимая к критике,

Я такая же была. Правда мне было плевать на критику. Никакой психолог мне не помог(это было в начальной школе и подготовительная группа). Я просто переросла это. Врала я жутко, сочиняла такие истории - Полякова нервно курит в сторонке. Я знала, вот на что укажу пальцем-то моё будет в ту же секунду(сейчас такое вот баловство очень портит мне жизнь - не балуйте ребенка....Вот говорю - а самого своего балую((((()....если что-то ломала - врала. Не из-за того,что боялась что накажут, а потому что не хотела просто говорить что я....
В итоге,сколько мои родители не ходили к психологам...к воспитателям-учителям-директорам.... - бестолку. Потом это прошло...просто резко прошло..Нет, конечно я обманывала, но не так как раньше(да и сейчас, когда выросли, все ранво обманываем иногда - согласитесь).
Мой ребенок тоже не хочет идти в сад. Утром просыпается-все хорошо, в раздевалке все хорошо, но как только заходит в группу - слезы....С ноября месяца такое. До этого с удовольствием. Но воспитатель говорит, что когда я ухожу, он успокаивается и как не в чем не бывало играется и т.д. Возможно он думает, что увидев слезы, я пожалею и заберу домой. Ан-нет)))

__________________________________
У нас нет имен, вместо них - ники… У нас нет возраста и пола… Голоса тоже нет… Как нет и эмоций, их заменил десяток банальных смайликов… Взамен лица - аватар… Вместо фотографий - матрица 24-х битных точек…. Вместо встреч - сходки….. Вместо поцелуев - “чмоки”…. Вместо любви в сердце - записи, где-то в хистори…
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
butterfly
старожил
На форуме:
15 лет 1 месяц 7 дней
Посты: 435
Откуда: Кожухово
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 14:47 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Батарейка
Вашей дочурке уже в этом году в школу. Может поберечь ее нервную систему и не водить в садик или сменить на другой (при возможности конечно).
По опыту могу сказать, моя дочь "скорпиончик". Утром пришли в садик , а ее шкафчик занят, даже такая мелочь могла повлиять на настроение. А если не нравится не затащить ни какими уговорами, мы выжидали время. Поменяли детсад и понравилась и воспитательница и комфортно было с детьми, сама атмосфера в садике была другая. Многое зависит от людей работающих с детьми.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
Батарейка
старейшина
На форуме:
12 лет 6 месяцев 26 дней
Посты: 1309
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 14:48 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Helena1974 , цитата:
По поводу действий воспитателя видимо нужно поговорить с директором или психологом, если таковой имеется в саду. Обе линии (и поход к психологу) и разговор с директором было бы полезно вести параллельно

Спасибо за понимание, если быть более точной, после этого разговора с воспитателем, я опять к психологу. Психолог сказала, что данный воспитатель слишком авторитарный и мне с ней не договориться, со мной она будет занимать нападающую позицию, а не решающую проблему, она сказала, чтобы я шла сразу к заведующей, т.к. воспитатели ее очень боятся. Но если честно, то я не знаю, как с таким вопросом подойти к заведующей и что ей сказать. Да и вообще, при чем тут заведующая. Но я не намерена опустить руки и предоставить дочери возможность вариться в собственных проблемах, мала еще, и не хочу, что бы ее также затюкали, как меня в свое время. Я от своих комплексов к 25 годам только избавилась. Очень тяжело было и не хочу, что бы с ней такое было. Очень жду комментариев.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
Ма-ри-ша
КОролевна
На форуме:
15 лет 7 месяцев 10 дней
Посты: 14286
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О ПОЭТ, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ВАЛЕНТИНКА - лучшая аватарка (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 14:50 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Батарейка
А действительно, может вам оставить сад?

__________________________________
У нас нет имен, вместо них - ники… У нас нет возраста и пола… Голоса тоже нет… Как нет и эмоций, их заменил десяток банальных смайликов… Взамен лица - аватар… Вместо фотографий - матрица 24-х битных точек…. Вместо встреч - сходки….. Вместо поцелуев - “чмоки”…. Вместо любви в сердце - записи, где-то в хистори…
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
lisa
шаман
На форуме:
18 лет 3 месяца 14 дней
Посты: 2960
Откуда: Жулебино
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 14:54 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Я тоже считаю,что если есть возможность...,то лучше оставить детский сад и не травмировать ребёнка


Последний раз редактировалось: lisa (Суббота, 21/01/2012, 16:05), всего редактировалось 1 раз
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
Батарейка
старейшина
На форуме:
12 лет 6 месяцев 26 дней
Посты: 1309
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 15:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Iriska* , цитата:
посоветовала бы больше не ходить в этот садик

  butterfly , цитата:
Может поберечь ее нервную систему и не водить в садик или сменить на другой

На счет сменить садик, нет, нам осталось 4 месяца доходить, мороки больше с этим переводом будет, а на счет не ходить в сад, боюсь, что у ребенка сложится представление, что проблему можно не решать, а уйти от нее. Да и садик очень хороший, с ними много занимаются: поделки, рисунки, бассейн, пение, ритмика, подготовка к школе - это на высшем уровне, придраться не к чему. Раньше могла уговорить: иди в садик, сегодня, например, бассейн, она шла, потом стала говорить, чтобы я ее сразу после занятий забрала, а теперь и занятия не радуют. Не хочет и все тут.
Ма-ри-ша спасибо за ваш пост, очень порадовали и вселили надежду. А я свою осознанно баловала, с надеждой, что будет баловнем судьбы, а не как я, все детство только оплеухи получала и довольствовалась только тем, что осталось от более уверенных, раскрепощенных и знающих себе цену людей.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
Ма-ри-ша
КОролевна
На форуме:
15 лет 7 месяцев 10 дней
Посты: 14286
НАГРАДЫ: 3 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ВАЛЕНТИНКА - лучшая аватарка (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О ПОЭТ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 15:16 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Батарейка
Балуйте вниманием, теплотой...Но не материально. Поверьте, потом,когда она вступит во взрослую, самостоятельную жизнь ей будет ооочень тяжело.
  Батарейка , цитата:
Ма-ри-ша спасибо за ваш пост, очень порадовали и вселили надежду

ЗАбыли кавычки поставить

__________________________________
У нас нет имен, вместо них - ники… У нас нет возраста и пола… Голоса тоже нет… Как нет и эмоций, их заменил десяток банальных смайликов… Взамен лица - аватар… Вместо фотографий - матрица 24-х битных точек…. Вместо встреч - сходки….. Вместо поцелуев - “чмоки”…. Вместо любви в сердце - записи, где-то в хистори…
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
Батарейка
старейшина
На форуме:
12 лет 6 месяцев 26 дней
Посты: 1309
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 15:37 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Iriska* , цитата:
Ваша девочка наверняка что-то ломает, разбивает, как Вы на это реагируете, может быть проблема в разных реакциях взрослых на один и тот же поступок в саду и дома.

Я ее вообще не ругаю, когда она что-то ломает или разбивает, но учу бережно к вещам относится, но она такая безрукая, почему-то обязательно что-то ненароком, да сломает, порой сама удивляюсь, как у ней это получается. Помню, когда ей было 3 года, она в саду разбила часы, которые висели высоко на стене. Это был другой сад, еще до переезда в КО. Там воспитатели были другие, там была взаимная любовь и ей все это сходило с рук. А тут коса на камень нашла и тупик.
  Ма-ри-ша , цитата:
Балуйте вниманием, теплотой...Но не материально.
Материально я ее не балую, т.к. имеется цель, от которой я не отступаю. Сначала купить отдельную квартиру, теперь надо расширяться, деньги на ветер не бросаем, только самое нужное и необходимое.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
Helena1974
в гостях
На форуме:
12 лет 2 месяца 8 дней
Посты: 5
Откуда: Москва
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 15:51 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Заведующей нужно все сказать так, как есть. Скажите, что Вы консультировались с психологом. И он , И Вы считаете, что выставлять ребенка напоказ в качестве примера, как поступать не надо, является недопустимым. Это непедагогично, и может нанести психике ребенка серьезный вред. Прибегая к этому методу воспитатель показывает, что он не справляется, что ему не хватает знаний психики ребенка и опыта. Получить их - его работа.
Что касается ситуации внутренней - все же, рекомендую психолога. Вы не пишете ничего об отце, о Вашей личной ситуации, и прочее. Все это нельзя выносить на общее обсуждение, но это является тем миром, где формируется Ваш ребенок.

__________________________________
С уважением,
Елена
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
Iriska*
старший шаман
На форуме:
16 лет 6 месяцев 18 дней
Посты: 4399
Откуда: Рудневка, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 15:58 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Батарейка , цитата:
Там воспитатели были другие, там была взаимная любовь и ей все это сходило с рук

Именно по этому и посоветовала сменить, а если нет возможности сменить, не ходить вовсе, ломать через колено нельзя. Согласна с Ма-ри-ша, с возрастом многое нивелируется, начинаем анализировать и контролировать свое поведение, ребенок не может себя контролировать.

  Батарейка , цитата:
садик очень хороший, с ними много занимаются: поделки, рисунки, бассейн, пение, ритмика, подготовка к школе - это на высшем уровне, придраться не к чему. Раньше могла уговорить: иди в садик, сегодня, например, бассейн, она шла, потом стала говорить, чтобы я ее сразу после занятий забрала, а теперь и занятия не радуют.

Мое мнение, больше потеряете, чем приобретете
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
elesan
ветеран
На форуме:
13 лет 5 месяцев 25 дней
Посты: 601
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 16:09 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Эту проблему надо обязательно решить именно сейчас, что называется "по горячим следам". По опыту могу сказать, что любое промедление Вам ооочень сильно потом аукнется в школе, если сейчас все спустить на тормозах - вероятность повторения ситуации не менее 80%. Вам правильно сказали, что механизм "врать из страха перед наказанием" очень опасен. Вы можете избежать посещения детского сада, но потом так уйти из школы Вы не сможете. а ребенок будет уже настроен на такое решение, а точнее избежание, проблемы.
Теперь о том, что делать:
1. очень хорошо, что Вы вовремя обратились к психологу!
2. надо дома очень тщательно пронаблюдать своего ребенка, как он реагирует на наказания и замечания. Всегда ли он понимает почему и за что его наказали именно так. Надо соотнести как он реагирует, если наказание исходит от разных членов семьи. Кого боится больше и почему.
3. советую почаще обсуждать с ребенком , как он должен себя вести, если действительно виноват. Надо научить ребенка осознавать как и за какую свою вину он может быть наказан. Т.е. к примеру не убрал игрушки - ограничили телевизор. Но это должно исходить от Вас не в форме диктаторских требований, а в форме деловой договоренности до момента совершения проступка. Это с одной стороны. С другой стороны надо научить ребенка мужеству сознаваться в своем проступке, даже зная, что наказание будет строгим. Сделал большую гадость - получил соответственное наказание. ГЛАВНОЕ только даже при БОЛЬШОМ наказании за большие проступки не унижать ребенка. Ребенок должен понимать, что наказывая его, мама не перестает его любить, делает это не из злости, а за его вину, переживает за него еще больше, чем обычно. Наказываю, но люблю!
4. с воспитателем надо общаться в отсутствии ребенка, чтобы не сломать ни ее ни Ваш авторитет в глазах дочери. Судя по тому, что Вы описали, воспитатель не права и выбрала заведомо агрессивную позицию. Может это и единичный случай - просто Вы под горячую руку попали, то это одно. А если дело просто в ее нежелании решать эту проблему - это другое. Это надо выяснить четко. Советую Вам мягко и четко объяснить воспитателю, что "показательная порка" недопустима в отношении детей. Если не будет результата, тогда у Вас есть повод идти к заведующей.
5. и напоследок: когда Вы решите вопрос с воспитателем, выработаете ЕДИНУЮ МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ при повторе таких ситуаций (я имею ввиду, если дочка опять попытается соврать) Вам надо провести примирительную беседу. Обсудить с участием воспитателя и дочки, как девочке себя повести, если она что-то сломает, как ее могут поругать за это, спросить, что дочка постарается сделать в подобной ситуации, а главное воспитатель должна ее убедить, что "на показ" перед всеми ее ругать больше не будет.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
Батарейка
старейшина
На форуме:
12 лет 6 месяцев 26 дней
Посты: 1309
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 21/01/2012, 16:32 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  elesan , цитата:
По опыту могу сказать, что любое промедление Вам ооочень сильно потом аукнется в школе, если сейчас все спустить на тормозах - вероятность повторения ситуации не менее 80%.

Вот это-то мне и не дает покоя. Сейчас, благодаря Вашим ответам, в голове поставлю все на свои места по этому вопросу и в понедельник буду опять общаться с воспитателями, психологом и если разговор ни к чему опять не приведет, пойду к заведующей. Всем огромное спасибо!

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 5 месяцев 17 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 22/01/2012, 01:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Я бы к заведующей пошла и пошагово описАла ситуацию.
И за воспитательницу помолилась бы в храме горячо, заказала бы сорокоуст о здравии...
Но это, наверное, только я бы так сделала.

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Ребенок не хочет ходить в садик
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Ребенок не хочет ходить в школу. Sunny Orange Все о детях 51 Среда, 17/02/2010, 09:58 Посмотреть последнее сообщение
Lora_Moon
Нет новых сообщений Перевод в другой садик. Жанин Детские сады 6 Среда, 24/01/2007, 17:52 Посмотреть последнее сообщение
Скромная
Нет новых сообщений Покупка квартиры -> детский садик Westie Детские сады 22 Пятница, 21/11/2008, 00:08 Посмотреть последнее сообщение
jenny
Нет новых сообщений Трудности попадания в специализирован... Аленушка17 Детские сады 51 Понедельник, 31/03/2008, 08:19 Посмотреть последнее сообщение
Leto
Нет новых сообщений Кого хочет женщина? :) Iriska* Любовь, семья, отношения 280 Воскресенье, 27/05/2018, 13:09 Посмотреть последнее сообщение
Вега

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ
»»» Все о детях
»»»» Ребенок не хочет ходить в садик
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
 1  2  3 
Следующая страница

Ребенок не хочет ходить в садик
страница 1 из 3
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования