КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Полезная информация для мамы новорожденного Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ »»» Все о детях »»»» Полезная информация для мамы новорожденного
Автор
Сообщение
Гном
ветеран
На форуме:
17 лет 3 месяца 15 дней
Посты: 516
Откуда: ул. Святоозерская д.24
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 21/07/2010, 01:01 | Полезная информация для мамы новорожденного [ЦИТАТА ВСЕГО]
Всем доброй ночи! Хочу спросить совета у тех, кто совсем не давно стал родителями, в какие инстанции надо идти в первую очередь, куда и какие документы надо предоставлять, я конечно поискала в интернете, например информацию о том, где и как записывать ребенка в детский садик, но очень бы хотелось что бы уже те кто прошли этот период, поделились опытом, т.е. что вы делали когда родился ваш малыш? (интересует, например, получение выплат от государства, регистрация малыша по месту жительства, обращение в поликлинику и т.д.) Заранее спасибо !

__________________________________
Когда меня принес аист, родители долго смеялись и хотели взять аиста!


 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
Leto
старший шаман
На форуме:
16 лет 5 месяцев 10 дней
Посты: 3453
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 21/07/2010, 08:53 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
даю информацию по принципу "на безрыбье и рак рыба", лучше знать это, чем ничего не знать.
мамочки, недавно родившие и на сегодняшний день лучше меня ориентирующиеся в заданных вопросах, пожалуйста, внесите свои поправки.
а пока:
1. в роддоме получите справку о рождении ребенка
2. пойдете в ЗАГС, там вам оформят свидетельство о рождении и выдадут 2 справки для оформления выплат по рождению ребенка, действительные в течение 6 месяцев (если до сих пор ничего не изменилось)
3. одну из справок несете на работу в бухгалтерию, и еще не забудьте взять справку с места работы супруга (отца ребенка) о том, что он там данную выплату не получал (пусть он возьмет вам со своей работы), далее вам оформляют единовременную выплату
2. вторую справку несете в собес, там вам тоже оформляют единовременную выплату.
3. там же в собесе узнайте, какие еще выплаты вам положены, я имею ввиду выплату по рождению ребенка молодым семьям по закону Правительства Москвы, кажется за первого ребенка было 5 прожиточных минимумов, за второго 7, а вообще надо уточнить, я за дочь получила 7.
4. в поликлинике узнайте куда конкретно вам надо обращаться с целью оформления медицинского страхового полиса, туда поедете с паспортом с моск.пропиской и со свидетельством о рождении.
5. насчет материнского капитала ничего не знаю, так как я "поторопилась" с рождением детей думаю, что вам стоит спросить об этом в собесе
собес - это так называемый орган соцзащиты граждан, где он находится тоже не знаю, посмотрите на сайте префектуры восточного округа.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

и отнесите еще копию свидетельства о рождении ребенка в свою бухгалтерию, и супугу то же самое скажите, там вам какой-то перерасчет налогов сделают, вроде бы так как-то было у меня...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
M_SheFF
ветеран
На форуме:
17 лет 3 месяца 24 дня
Посты: 569
Откуда: Р11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 21/07/2010, 09:02 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Добавлю немного:
по пункту 2: срок действия справок- 6 месяцев
по пункту 4: в поликлинике за полисом направляют в другую поликлинику, которая уже давно не имеет отношения к выдаче полисов. Сейчас полисы выдают по адресу ул. 9-я Парковая, д. 33. Но это СК "Спасские ворота" (http://www.sv-m.ru/oms/punkt.html). Сначала выдают временный полис на 3 месяца, потом надо будет приехать за постоянным (пластиковая карта). Если оба родителя прописаны в Москве, то может приехать только один из родителей, но с паспортами обоих родителей (не знаю с чем это связано). Также надо при себе иметь свидетельство о рождении ребенка.

В ЗАГСЕ при оформлении свидетельства о рождении попросили свидетельство о браке.

Еще надо узнать на работе, возможно организация предоставляет единовременное пособие при рождении ребенка. У меня на работе потребовалось заявление и копия свидетельства о рождении ребенка.

__________________________________
Экс Одинокий Волк

Для целого мира- ты кто-то, но для кого-то - ты целый мир.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
Leto
старший шаман
На форуме:
16 лет 5 месяцев 10 дней
Посты: 3453
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 21/07/2010, 09:06 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Одинокий Волк , цитата:
Сначала выдают временный полис на 3 месяца, потом надо будет приехать за постоянным (пластиковая карта).

угу, у нас тоже так и было
  Одинокий Волк , цитата:
Если оба родителя прописаны в Москве, то может приехать только один из родителей, но с паспортами обоих родителей (не знаю с чем это связано). Также надо при себе иметь свидетельство о рождении ребенка.

мы ездили вдвоем, потому что папа был с москов.пропиской, а я нет, помню, что почему-то именно вдвоем ездили.
уточните сначала по телефону (если дозвонитесь), можно ли одному родителю приехать или надо обязательно обоим присутствовать
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
tolokoshka
ветеран
На форуме:
16 лет 5 месяцев 23 дня
Посты: 935
Откуда: Рудневка 17
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 21/07/2010, 09:07 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Про материнский капитал нужно узнавать в пенсионном фонде. А для выплат в собесе еще потребуется сначала прописать ребенка и получить справку о составе семьи и о том, что ребенок проживает с вами в Москве. В собес можете съездить заранее, получив справку из ЖК о том, что встали на учет до 20 недель, там вам сделают карту москвича, на которую отправят 600 руб., но получите ее только через месяц. Кроме справки для этого потребуется паспорт+его копия. И как раз возьмете там памятки с выплатами, причитающимися, и там описаны комплекты документов для оформления различных пособий.
И самое главное, наберитесь терпения, пока срок еще позволяет не откладывайте это все, потому что в собесе очереди, работают очень долго, была пару недель назад, за почти четыре часа работы приняли 4 человека, но была один инспектор, это находится на втором этаже кабинет № 40. Раписание в собесе немного поменялось, точно знаю , что в понедельник работают с 11 до 20, перерыв с 13:45 до 14:30. Принимают людей в понедельник, среду, пятницу, в среду и пятницу, по- моему с 9;30 до 18:30, перерыв по-моему также.

__________________________________

 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
Leto
старший шаман
На форуме:
16 лет 5 месяцев 10 дней
Посты: 3453
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 21/07/2010, 09:09 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Одинокий Волк , цитата:
Еще надо узнать на работе, возможно организация предоставляет единовременное пособие при рождении ребенка. У меня на работе потребовалось заявление и копия свидетельства о рождении ребенка.

бухгалтерия работы безоговорочно обязана выплатить пособие по рождению ребенка, заявление надо писать, да, и там в бухгалтерии вроде бы должны дать форму, по которой надо писать сие заявление, естественно копию свидетельства о рождении приложить, да на работе думаю отксерить не проблема, главное не забыть взять справку с места работы второго родителя о том, что он у себя ничего не получал.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

  tolokoshka , цитата:
А для выплат в собесе еще потребуется сначала прописать ребенка
??????? это что-то новенькое
мы без прописки жили до полутора лет, пока мне не приспичило устроить сына в садик, а пособие оформляла безо всякой прописки, сказали что еще не успели прописаться
  tolokoshka , цитата:
получить справку о составе семьи и о том, что ребенок проживает с вами в Москве

а эти справки где получать?


Последний раз редактировалось: Leto (Среда, 21/07/2010, 09:13), всего редактировалось 1 раз
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
tolokoshka
ветеран
На форуме:
16 лет 5 месяцев 23 дня
Посты: 935
Откуда: Рудневка 17
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 21/07/2010, 09:17 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Да, выписка из домовой книги

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

В общем столько всего, но многое зависит от того работаете вы или нет., потому что пособия некоторые получаются по месту работы, а некоторые через собес, материнский капитал оформляется через ПФ.

__________________________________

 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
Leto
старший шаман
На форуме:
16 лет 5 месяцев 10 дней
Посты: 3453
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 21/07/2010, 09:22 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Девочки, давайте называть документы так, как они на самом деле называются, чтобы не морочить друг другу головы
  tolokoshka , цитата:
справку о составе семьи и о том, что ребенок проживает с вами в Москве

и
  tolokoshka , цитата:
выписка из домовой книги

это совсем по-разному звучит, правда?
давайте подсказывать друг другу проще и доступнее

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

просто я помню, что в первый раз мне ничего непонятно было, и никто толком подсказать не мог ничего, приходилось самой узнавать все, знаю каково это.
Давайте поможем автору по сути вопроса
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
ZM
старейшина
На форуме:
18 лет 3 месяца 21 день
Посты: 1091
Откуда: ул. Рудневка
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 21/07/2010, 10:46 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Я брала Единый Жилищный Документ, в котором и перечислены прописанные жители.Без указания в этом документе вашего ребенка вы не сможете получить деньги в собесе и сертификат на материнский капитал в пенсионном фонде.В списке требуемых документов этих организаций выписка из домовой книги или ЕЖД.

__________________________________

 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
Танючка
главный жрец
На форуме:
18 лет 5 месяцев 23 дня
Посты: 9694
Откуда: Рудневка
НАГРАДЫ: 4 (показать)
ГЛАВНЫЙ КОЛЛЕКТИВИСТ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1) Лучшая женская эроаватара (Итог: 1) КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 21/07/2010, 10:51 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
перво-наперво получить сви-во о рождении, по нему заказать полис ОМС, потом сдать на прописку. Без полиса в 1 месяц могут возникнуть проблемы с обходом специалистов в поликлинике, ну а прописка нужна для оформления всего остального - выплат, загранпаспорта и т.д.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
Гном
ветеран
На форуме:
17 лет 3 месяца 15 дней
Посты: 516
Откуда: ул. Святоозерская д.24
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 21/07/2010, 17:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
ой спасибо большое все заинформацию )))))))))))))))))))))))))))))))))

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Я тут в интернете полазила вот собрала информацию, надеюсь пригодиться не только мне ))), если что-то в действительности не так пишите ))))

Социальная карта москвича
Для получения социальной карты женщине необходимо получить справку в женской консультации о постановке на учет по беременности, обычно она выдается в те же сроки, что и листок временной нетрудоспособности (больничный лист) – на сроке 30 недель (28 недель при многоплодной беременности).
Обратиться в Районное Управление социальной защиты населения (РУСЗН или собес) по месту постоянной регистрации для оформления и получения СКБ.
Заполнить на месте форму анкеты-заявки на изготовление СКМ и предоставить следующие документы:
1.паспорт и его ксерокопию
2.справка из женской консультации о постановке на учет в срок менее 20 недель, фотография 3х4 (в случае отказа от электронного фотографирования).
Документ выдается на безвозмездной основе (бесплатно). Оформление карты занимает три-четыре недели. На нее будут перечисляться выплаты, которые положены при рождении ребенка. Все перечисленные денежные пособия можно будет снять через банкомат ОАО «Банк Москвы». При получении денег в банкоматах или отделениях других банков со счета Вашей карты будет взиматься комиссия за снятие наличных.
Для чего нужна «Социальная карта москвича»
«Социальная карта москвича» оформляется не только для оформления единовременных денежных выплат при рождении ребенка, производимых за счет бюджета города Москвы, но и предоставляет право на приобретение товаров детского ассортимента по системе льготного обслуживания (со скидкой) в детских центрах, заключивших соответствующий договор, а также в ряде аптечных сетей, где это предусмотрено.

При выписке из роддома матери выдаются на руки следующие документы:
1. Обменная карта роженицы (2-й лист) – для женской консультации.
"Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице" - это информация о течении родов и послеродового периода женщины, о возможных осложнениях и проведенной терапии; этот лист отдается в женскую консультацию, где наблюдалась беременная.
2. Обменная карта ребенка (3-й лист) – для детской поликлиники.
"Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном " – это информация о новорожденном: физиологические параметры: пол, рост, масса (вес) (при рождении и при выписке), оценка состояния ребенка, день первого приложения к груди и день отпадения пуповины, проведение противотуберкулезной вакцинации. Эта часть обменной карты передается в детскую поликлинику, где ребенок будет наблюдаться и подшивается к детской карте.
3. 3-й талон родового сертификата.
Оставляете себе на память.
4. Талон № 3 -1 родового сертификата.
Предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка.
5. Талон № 3 -2 родового сертификата.
Предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка.
6. Справка о рождении (медицинское свидетельство о рождении) - выдается при наличии паспортов родителей, действительна в течение 1 месяца, восстановлению не подлежит.
В ней указывается время и дата рождения ребенка, его пол, кто принимал роды - с этой справкой родители получают свидетельство о рождении в органах ЗАГС и единовременное пособие в РУСЗН (собесе).
Получение свидетельства о рождении.
Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Для регистрации необходимо предоставить в ЗАГС следующие документы:
1. справку о рождении из роддома;
2. паспорт матери;
3. паспорт отца;
4. свидетельство о браке (если есть).
Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании справки из роддома, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.
При регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
Срок подачи заявления о рождении ребенка установлен законодательно - не позднее, чем через месяц со дня его рождения (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Вместе со свидетельством о рождении ребенка в ЗАГСе выдадут справку по форме №24 для получения пособий на ребенка, которая действительна в течение 6 месяцев (выдается взамен справки из роддома). Таким образом, если вы зарегистрируете ребёнка до достижения им полугода, то сохраните право на получение федерального пособия (ст 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ).
Регистрация по месту жительства (прописка).
Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства только вместе с кем-то из родителей. Новорожденные, а также несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении (остальных зарегистрированных на данной площади) (п.78, 79 Регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208).
Для регистрации ребенка необходимо предоставить в паспортный стол по месту жительства следующие документы:
1. Заявление матери (отца) с просьбой о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).
2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол)
3. Справка от второго родителя, о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).
4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.
5. Паспорта родителей + ксерокопии.
6. Свидетельство о браке.
7. Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.
После того как все документы собраны и заверены начальником ЖЭКа, нужно быть готовым к тому, что паспорт заберут на несколько дней. В результате на свидетельстве о рождении появится маленький штампик. Хотя согласно внесенным изменениям в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220) регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства по форме №8. В реальности же, свидетельство выдадут только по Вашему требованию.
Из ЖЭКа необходимо получить: справку о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем (для получения пособия).
Никаких перечислений и пошлин платить не нужно - это бесплатно.
Что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен.
Отметка о детях в паспорте. (Как вписать ребенка в паспорт родителей)
В связи с внесенными изменениями в пункт 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации с января 2007 года сведения о детях в паспорта родителей могут вносить только уполномоченные на то органы. Ранее отметки о несовершеннолетних детях, не достигших 14-летного возраста, производились органами ЗАГС и органами внутренних дел.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2006 года № 779 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828", сведения о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста), теперь вносятся в паспорта родителей территориальными органами Федеральной миграционной службы. ЗАГСы в настоящее время не имеют таких полномочий.
Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.
Необходимо напомнить, что сведения о ребенке, внесенные в российский паспорт родителя, являются дополнительным подтверждением того, что ваш ребенок – гражданин Российской Федерации.
Полис обязательного медицинского страхования (ОМС).
Согласно системе обязательного страхования, которая действует в нашей стране, ребенок имеет право получать бесплатную медицинскую помощь в любой районной поликлинике, даже если ребенок не прописан в этом районе. Правда, для получения бесплатных лекарств и детского питания придется получить открепительный талон в лечебном учреждении по месту прописки. В течение первых шести месяцев жизни ребенку обязаны предоставить медицинскую помощь независимо от наличия полиса ОМС.
Обычно медицинский полис оформляется в поликлинике по месту жительства или в страховой компании, работающей с детской поликлиникой, на территории которой вы обслуживаетесь.
Для этого необходимо предоставить:
1. Паспорт одного из родителей, в котором есть отметка о регистрации по месту жительства (прописка).
2. Свидетельство о рождении ребенка.
На время изготовления полиса вам выдадут Лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС, который будет временно выполнять функции полиса до момента его получения

__________________________________
Когда меня принес аист, родители долго смеялись и хотели взять аиста!


 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
Виталий
кожуховец
На форуме:
18 лет 4 месяца 22 дня
Посты: 140
Откуда: Руднёвка 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 12/08/2010, 06:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Не подскажете адрес Собеса в ВАО?

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
Leto
старший шаман
На форуме:
16 лет 5 месяцев 10 дней
Посты: 3453
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 23/08/2010, 12:34 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
вот эта статья КП очень содержательно рассказывает о том, что, где и за сколько времени оформляется:
Как объяснили в столичном муниципалитете, при регистрации новорожденного оформляются такие основные документы.

1. МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА

Выдается бесплатно в день выписки из родильного дома. Это первая официальная бумага малыша, подтверждающая факт его рождения. В справке указано, когда и где появился ребенок, его пол, ФИО матери, кто принимал роды. Документ действителен в течение одного месяца. За это время нужно прийти с ним в загс для оформления свидетельства о рождении ребенка.

Помимо этого, в роддоме выдают также два листа обменной карты роженицы: один - с данными о родах и состоянии здоровья женщины (его нужно отнести в свою женскую консультацию), другой - с данными о состоянии ребенка (этот листок нужно отнести участковому педиатру в детскую районную поликлинику, к которой будет прикреплен малыш). Вдобавок тем, у кого есть родовой сертификат, надо также отнести в детскую поликлинику приложения-талоны к нему № 3-1 и 3-2.

2. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ

Выдается в загсе бесплатно в день обращения. По закону сделать это можно в любом загсе столицы, но, как правило, свидетельство оформляется в загсе по месту жительства одного из родителей. Эту процедуру необходимо пройти в течение месяца со дня рождения ребенка. С собой родителям (или одному из них) нужно взять свой паспорт; свидетельство о заключении брака (если родители состоят в браке); документ, являющийся основанием для регистрации малыша (медицинская справка о его рождении; заявление свидетеля родов, если они прошли вне роддома или иной медицинской организации; решение суда); доверенность в простой письменной форме и паспорт заявителя (если ребенка регистрируют не родители, а уполномоченный ими или одним из них человек).

Вместе со свидетельством о рождении в загсе выдадут две справки на получение единовременных пособий на ребенка. Эти деньги необходимо забрать в течение шести месяцев после рождения ребенка. За московской выплатой нужно идти в управление социальной защиты своего района и оформлять там для этого социальную карту москвича. Ее выдают бесплатно в течение месяца и сразу начинают перечислять на нее положенные пособия. За федеральной - по месту работы одного из родителей или в районное управление соцзащиты по месту жительства одного из родителей (если оба родителя не работают).

3. РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Оформляется бесплатно в срок до одной-двух недель в паспортном столе районной инженерной службы. Новорожденного можно прописать по месту жительства как отца, так и матери. При этом согласия прописанных в этой квартире на регистрацию ребенка не требуется. С собой нужно взять паспорт (и его копию) того родителя, на чью площадь будет зарегистрирован новорожденный; свидетельство о рождении ребенка и его копию; свидетельство о заключении брака (если родители состоят в браке); выписку из финансово-лицевого счета с места жительства отца и матери; заявление на имя начальника паспортного стола (пишется по образцу в инженерной службе). Обратите внимание: если родители прописаны по разным адресам, тогда понадобятся еще два документа - справка из паспортного стола с места жительства другого родителя о том, что ребенок с ним не зарегистрирован; заверенное по месту прописки заявление от второго родителя с просьбой о регистрации ребенка в квартире своего супруга (супруги).

4. ПОЛИС ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ (ОМС)

Выдается бесплатно в среднем в срок от одного до двух месяцев в районной детской поликлинике или в работающей с ней страховой компании, с собой нужно взять паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка и его копию. Заявление на бланке пишется по образцу на месте.

Обратите внимание: на время оформления полиса выдают временный документ - лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС. Эта бумага заменяет полис до его получения, так что без государственной медицинской помощи ребенок не останется.

5. ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РФ

Оформляется бесплатно в день обращения в окружном отделении Управления федеральной миграционной службы по Москве (УФМС). С собой нужно взять паспорт родителя, копии первого листа паспорта родителя и страницы со штампом о регистрации по месту жительства, свидетельство о рождении ребенка. При этом на обратной стороне свидетельства о рождении просто поставят штамп о гражданстве, заверенный начальником отделения УФМС. Одновременно сотрудник УФМС может внести в паспорт родителя и заверить печатью данные о ребенке. Раньше такие полномочия были также и у загсов. Теперь - только у территориальных органов УФМС. Подобная отметка в паспорте дополнительно подтверждает российское гражданство ребенка.

6. РЕГИСТРАЦИЯ В КОМИССИИ ПО КОМПЛЕКТОВАНИЮ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Оформляется бесплатно в комиссии района по месту жительства ребенка в день обращения. С собой нужно взять паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, а также при наличии льготы для зачисления в детсад документ, подтверждающий льготу. При этом выдается лист с подтверждением о том, что ребенок внесен в единую городскую «Книгу учета будущих воспитанников государственных образовательных учреждений». Проще говоря, записан в очередь в детский сад. С этим листом нужно будет прийти в комиссию еще раз, уже непосредственно перед тем, как малыш пойдет в садик.


Добавлено спустя 48 минут 13 секунд:

вот еще интересная информация для мам, ожидающих появления второго ребенка (статья из КП):
ВОПРОС
Я не работаю. Скоро рожу второго ребенка. Какие пособия мне выплатят по закону?

ОТВЕТ
Безработная молодая мама прежде всего имеет право получать единовременное пособие при рождении каждого малыша: на сегодня это 10 988, 85 руб. Пособие выплачивается в органе соцзащиты по месту жительства.

Также, начиная с первого дня появления младенца на свет, можно получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Для этого нужно успеть обратиться в орган соцзащиты по месту жительства не позднее 6 месяцев с момента рождения ребенка.

Обратите внимание: для безработных мам пособие по уходу за первым малышом составляет 2 060, 41 руб. в месяц, а при рождении второго и последующих детей пособие выплачивается в размере 4 120, 83 руб. в месяц.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается до тех пор, пока малышу не исполнится полтора года.

Других социальных пособий для безработных мам нынешнее федеральное законодательство не предусматривает, однако соответствующие выплаты могут быть установлены региональным законодательством. Так что обязательно обратитесь за уточнением в департамент (комитет, управление) соцзащиты вашего региона - края, области, республики.

Также нередко информация о региональных пособиях размещается на официальных сайтах органов власти - например, в Москве - на сайте Департамента социальной защиты населения города Москвы www.dszn.ru

Помимо социальных пособий при рождении второго ребенка при соблюдении определенных условий можно рассчитывать на получение материнского капитала - более подробную информацию о нем можно получить в территориальном подразделении Пенсионного фонда в вашем регионе.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
Натик
старейшина
На форуме:
18 лет 13 дней
Посты: 1240
Откуда: Теперь уже не Ко
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 20/11/2010, 22:07 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Гном , цитата:
В течение первых шести месяцев жизни ребенку обязаны предоставить медицинскую помощь независимо от наличия полиса ОМС.

А можно название нормативного документа, из которого это следует, а еще лучше ссылочку на него? Хочется знать на что ссылаться, когда меня будут "посылать" из-за того, что мы не успели получить на детенка полис (не успеваем с пропиской ).

__________________________________
Трижды мама
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
Аннета
шаман
На форуме:
15 лет 1 месяц 21 день
Посты: 2605
Откуда: Р-35
НАГРАДЫ: 2 (показать)
Лучшая женская эроаватара (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 20/11/2010, 22:54 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Leto , цитата:
Обратите внимание: для безработных мам пособие по уходу за первым малышом составляет 2 060, 41 руб. в месяц, а при рождении второго и последующих детей пособие выплачивается в размере 4 120, 83 руб. в месяц.

а еще маме, которая не работает, оплатят в Соцзащите декретный отпуск, год назад было порядка 300 рэ в месяц, соответственно 1200 рэ., мелочь, :wink: а приятно. Только нужно успеть взять больничный. Вот я пролетела мимо этих денег, когда была беременна, не работала, и подумала нафига мне больничный, когда гинеколог предлагала.
И еще копейки в виде единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), в размере тех же самых 300 рэ.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
Leto
старший шаман
На форуме:
16 лет 5 месяцев 10 дней
Посты: 3453
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 21/11/2010, 17:15 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Натик , цитата:
  Гном , цитата:
В течение первых шести месяцев жизни ребенку обязаны предоставить медицинскую помощь независимо от наличия полиса ОМС.

А можно название нормативного документа, из которого это следует, а еще лучше ссылочку на него? Хочется знать на что ссылаться, когда меня будут "посылать" из-за того, что мы не успели получить на детенка полис (не успеваем с пропиской ).

как вариант если географически возможно доехать или если есть хорошие знакомые, которые "пробьют эту тему", получить полис по месту фактической прописки и прикрепиться к поликлинике в качестве иногородних (без особых проблем, надо заявление написать и копии документов предоставить)
или уже с московской пропиской (достаточно прописки одного родителя) оформить полис, вам сразу же выдадут временный бумажный полис до получения пластиковой карты
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
МУЛЬТЯШКА
ветеран
На форуме:
16 лет 1 месяц 18 дней
Посты: 718
Откуда: оттуда
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 22/11/2010, 13:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Аннета , цитата:
И еще копейки в виде единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), в размере тех же самых 300 рэ.

Поправлю: не до 12 а до 20 недель беременности и не 300,а 600 рублей :wink:
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
jenny
СтарожилКО
На форуме:
18 лет 4 месяца
Посты: 8065
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 22/11/2010, 13:19 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
По пособиям - отдельный топ.
http://kozhuhovo.com/forum/viewtopic.php?t=5705&highlight=%EF%EE%F1%EE%E1%E8%FF+%F0%E5%E1%E5%ED%EA%E0
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
Натик
старейшина
На форуме:
18 лет 13 дней
Посты: 1240
Откуда: Теперь уже не Ко
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 22/11/2010, 18:57 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Leto
Не получится: у меня факически здесь, у мужа - в области, т.е. для ОМС нужна выпмска из домовой книги с уже вписанным туда ребенком, а значит нужна прописка.

__________________________________
Трижды мама
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Полезная информация для мамы новорожденного
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Объявление: Как встать в очередь на Телефон (инфо... Valoryn Телевидение, Радио, Телефония 218 Суббота, 19/12/2009, 13:52 Посмотреть последнее сообщение
peacekeeper
Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ТЕМ в подфорумах И... alez ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ 0 Четверг, 13/12/2007, 16:37 Посмотреть последнее сообщение
alez
Нет новых сообщений Какие документы и выплаты для новорож... petrovna98 Социальные службы района. Cоциальные вопросы 2 Понедельник, 26/08/2013, 16:04 Посмотреть последнее сообщение
Аленка29
Нет новых сообщений Милые мамы passer-by Мысли вслух, рассуждения 28 Четверг, 18/10/2007, 12:12 Посмотреть последнее сообщение
passer-by
Нет новых сообщений Особые мамы. Мадам Мысли вслух, рассуждения 20 Среда, 14/03/2007, 18:02 Посмотреть последнее сообщение
Mama ne Doma

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ
»»» Все о детях
»»»» Полезная информация для мамы новорожденного
Часовой пояс: GMT +3:00

Полезная информация для мамы новорожденного
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования