КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема 1 отчет. УХТА Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» СПОРТ, ОТДЫХ »»» Путешествия: обзоры »»»» 1 отчет. УХТА
Автор
Сообщение
Алексей С.
ветеран
На форуме:
18 лет 5 месяцев 14 дней
Посты: 881
Откуда: Рудневка 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 22/02/2006, 12:25 | 1 отчет. УХТА [ЦИТАТА ВСЕГО]
Не многим из нас, дорогие сограждане, посчастливилось устроиться капитаном дальнего плавания, водителем большого и толстого самолета или, наконец, ведущим передачи «Вокруг света». Тем не менее, я свято верю, что в душе многие из нас остались детьми. И тот самый малыш, который, вместо Марь Иванного диктанта, калякает в тетради старт космического челнока, никуда не делся. Маленький живет в нас и просто терпеливо ждет, когда мы снова станем удивляться окружающему миру.

Так получилось, что я не космонавт, не летчик, не моряк и даже не дальнобойщик. Меня вряд ли возьмут в «Вокруг света» и не так много у нас в семье денег, чтоб отдыхать, прям вот, по всему свету. Мой «малыш», проходя очередной спецконтроль, большими глазами смотрит на людей в футболках и с жаркими сувенирами, проходящих мимо него, на фоне зимних окон Домодедовского терминала…и улетает в очередную командировку.

Какими бы ни были командировки, это, прежде всего работа. Командировочный туризм, это как поездка в трамвае – вокруг трамвая все жутко ново и невообразимо интересно, да только из трамвая особенно и не вылезешь, не посмотришь и не потрогаешь. Великое счастье, когда после честно отработанного рабочего дня тебя везут в лес, на реку или на гору, а не в кабак. Открытие, когда тебе со знанием дела описывают местные хроники, показывают городские достопримечательности, украшая историческую справку деталями, не поместившимися в давно забытые учебники. Потрясает, когда люди знают и красочно рассказывают о своих предках. К моему стыду, лишь не давно я смог отстраненно взглянуть на все то что нам с вами преподавали и понять на сколько это была кастрированная литература и переписанная история. Выключите телевизор, освободите свои уши, дайте разуму свободно дышать и еще…
… еще давайте не будем друг друга стесняться, давайте делиться тем, что мы знаем и нам будет, что рассказать своим детям и внукам.


Моя третья поездка в Ухту началась вполне буднично - с необходимости наличия именно меня именно там.

Так бывает довольно часто, вернее сказать, мои вояжи лишь частный случай самого тривиального обыкновения, ведь каждый из нас с упрямством дремлющего троллейбуса совершает ежедневный поход вокруг столба по маршруту дом-работа-дом.

Великая кольцевая линия.

Вас никогда не смущали приезжие родственники, удивляющиеся тому, что кроме станции метро Выхино и Динамо вы нигде не были. Правильно…Кремль и музей Пушкина никуда не убегут, еще успеем… Да уж, вместо того, чтобы тащиться через весь город, лучше уж родное кафе «Фрегат» с бодяжным пивом и никотиновым туманом.

Недолгие созвоны, уточнение деталей, заказ билетов. Обсудив все последние рабочие новости, красные поворотники и то, куда бы пристроить кресла, если у тебя четверо детей, мы медленно движемся в направлении Внуково. Очередное спасибо Юрию Михалычу, видели бы вы, что это был за сарай в 2000 году. Вообще здесь надо сказать о безусловной роли компании «Ист Лайн» в реставрации всяких там «ворот Москвы». Именно те огромные средства, труд и старание, что было вложено в любимый мною Домодедовский терминал, заставили чесаться владельцев Шереметьево и Внуково. Каждая очередная тысяча пассажиров, авиакомпания, перебравшаяся из Шерёмы в Домодедово, неумолимо делали свое дело – коровникам с ларьками называемыми «аэропорт» только из-за того, что рядом ВПП, пришел таки конец. Вспомните об этом, когда, улетая на юга или в Минеральные воды, вы будете любоваться новеньким Внуковским международным терминалом. В таких сооружениях действительно понимаешь, что ты в столице огромной державы.

Дорогие девушки! Направляясь в аэропорт, подумайте о том, что вам придется в обязательном порядке пройти процедуру спецконтроля. Вспомните об этом, когда будете надевать ваши модные джинсы, соблазнительно обтягивающие бедра и открывающие окружающим мастерство акушерки завязавшей вам пупок. На спецконтроле вам придется часто нагибаться, там есть такие тазики, большие и маленькие, еще у вас будут ваши дамские сумки и чемоданчики, которые вы не сдадите в багаж, ведь внутри так много ценных вещей типа контурного карандаша и губнушки. Весь этот скарб придется засунуть в рентген аппарат, в условиях небольшой суматохи, вызванной вами же, ввиду необходимости снять свою сногсшибательную шубу и переобуть итальянские ботфорты с дециметровым каблуком в ужасные бахилы. Вам и не снилось, что происходит с этими джинсами, когда в двадцатый раз нагнувшись, их счастливая обладательница запихивает очередную сумку. Потрясающие анатомические подробности! Доверьтесь профессионалам, одевайтесь так, чтобы вам было удобно. Мужчины, во избежание недоразумений, помните – просьба снять брючный ремень это не домогательство представительницы охраны аэропорта на глазах вашей жены, это стандартная процедура. Я давно уже ремень просто не одеваю. После контактного осмотра подмышек - лодыжек не стоит млеть, проходите дальше и не задерживайте очередь!

Ну и конечно же автобус… Наследственность взращенного в СССР человека будет неумолимо жить в нас до самой смерти. Иногда мне кажется, что ряд рефлексов просто неизлечим. Следующую фразу прочитайте несколько раз, со всевозможным вниманием, быть может, ее смысл все-таки дойдет до вас… Тот, кто входит в автобус последним, выходит первым. Или. Тот, кто входит в автобус первым, выходит последним. Каждый раз уморительно наблюдаю, как солидные с виду люди на рефлекторном уровне пытаются первыми войти в автобус и первыми же выйти… особенно весело, когда это пытается сделать практически весь автобус одновременно. Два-три очумевших, вцепившихся в поручи иностранца, после подобного исхода, долго таращатся друг на друга в немом вопросе. К счастью, иногда нам удается держать себя в руках.

Полет…

В салоне пассажиров, к сожалению, никогда не понять что это такое. Не почувствовать, как словно послушная лодка, планер покачивается, следуя движениям руки, уверенно берущей штурвал. Как, с очередным подкручивание колесика триммера, рукам становится легче и тело расслабляется. Как, перед самой секундой начала разбега по полосе, удерживаешь педали, даешь максимальный газ и чувствуешь, что кончиками ног удерживаешь машину, точно за узду, готовую сорваться с места во всю дурь своих движков, заглатывающих воздух, жадно пожирающих керосин и перемалывающих турбинами реактивную струю. Ты отпускаешь педали и вот, в этот самый миг, тебя вдавливает в кресло и словно безумный конь тебя несет, подскакивая на стыках плит, пока не оторвется от земли, и убрав шасси, сбавив обороты, не успокоится, послушный и покладистый. И только гул турбин будет напоминать, что вас несет с безумной скоростью сквозь ночь, на холодной десятитысячной высоте, все ближе и ближе к рассвету.

Каждый раз, переживая это при взлете, я смотрю на своих соседей. Кто-то читает, редко кто-то крестится, кто-то смотрит в иллюминатор, молодая мама, улыбаясь, нашептывает что-то своему малышу, а он смотрит в выхваченный аэронавигационными огнями кусок ночи, так забавно приоткрыв рот.

Самолет в некотором роде напоминает метро. Сейчас вы поймете, о чем я. Тем более похожи на перемещение в метро ночные рейсы. Вот смотрите: вы приезжаете в аэропорт, поднимаетесь на борт, совершается собственно перемещение вашего тела в пространстве до следующего пункта назначения, при этом самого пути вы не чувствуете. Даже можно сказать, что вы не в состоянии воспринимать расстояние. Для этого надо «пройтись» по маршруту по земле, ножками. Осознать расстояние можно, например, перелетев из Пулково в Домодедово и вернувшись обратно железной дорогой.

Первое время, передвигаясь по Москве на метро, вся Москва в моем сознании состояла из кучи островков-кусочков, сосредоточенных вокруг станций метрополитена. Только потом, набрав значительный опыт в перемещении по поверхности, все это стало складываться в целостную картину, стало удивительно, как близко находятся такие раньше далекие места. Так и с авиаперелетами. Сначала Хабаровск и Питер для вас абсолютно разные географические точки. Только со временем, налетав авиамиль на три халявных путешествия в NY, вы сможете понять, что между этими городами те же самые горы реки и леса и в принципе вполне можно преодолеть это расстояние пешком.


Видимо именно понимание такой географической общности, всегда по прилету захватывает мой дух. Спускаешься с трапа, и тебя просто потрясает, что всего за пару часов ты преодолел ужасно огромное расстояние.

Это не с чем несравнимое чувство реальности. Одно дело, когда вам говорят что есть Тихий океан и показывают его на карте. Другое дело, когда вы стоите сами на его берегу.

На том берегу, на котором я оказался третий раз в жизни есть, по словам очевидцев, две приличные гостиницы: «Чибью» и «Тиман». В первой из них я ночевал два предыдущих раза, причем второй из них, в силу внезапно понаехавших нефтяников и как следствие отсутствие номеров, в люксе. Гостиница действительно вполне нормальная. Трудно будет убедить в этом людей привыкших к апартаментам Мариотта, но все же для большинства соотечественников очень даже хорошо, есть все необходимое и даже предусмотрены вещи, предназначенные для длительного проживания. Например, в одноместном номере в Чибью меня поразила уборная, размеры которой вполне позволяют пребывание в оной скрасить игрой в настольный теннис. И окно. Не часто встречается возможность в таком месте взглянуть на звездное небо.

Тиман встретил нас ремонтом.

Скажу честно, давно за такие деньги я не жил в номерах первой категории подобного этому. Но сразу хочется одернуть тех, кто в нашем Московско-потребительском снобизме уловит здесь слишком много иронии. Сходите и посмотрите, как живут гости столицы в Измайлово, Космосе и т.д. В общем-то, не всегда лучше Тимана.

И тем не менее, за 1800 рублей вы покупаете билет в прошлое (прихватив с собой в нагрузку обогреватель, телек и пульт к нему).

Вообще по местным гостиницам очень красноречивое обсуждение можно прочитать здесь http://www.komandirovka.ru/forum/viewtopic.php?t=80, я же просто предлагаю посмотреть. Например, на национальный барельеф, или этот радиоприемничек.

Где еще вы найдете такие вещи через 10 лет???

Засыпал я вполне счастливым. Счастье, скажу я вам, как и многие вещи, понятие относительное. В принципе не так уж много для счастья и надо. Кровать, тепло и плеер с аудиокнижкой. Не так уж и плохо.

Практически ровно год назад в это же самое время мы садились в аэропорту Сыктывкара. Вьюга, плохая видимость. Покружив полчаса над Ухтой, наш борт развернули в Сыктыв. Сели.

Час был проведен в разгрузке и осмотре аэропорта, в ходе которого был обнаружен кофе автомат и ларек с краеведческими сувенирами, в числе которых были часы довольно популярных марок типа Лонжин, Вашерон Константин, Радо и т.д. и т.п. Приятно радовали глаз цены на часы. Самые дорогие стоили около 4000 рублей. Однако тягу к прекрасному удовлетворить не получилось в связи с тем, что ларек был безнадежно закрыт.

Примерно через час нам сообщили, что все желающие могут проследовать в местный постоялый двор, с тем, чтобы продолжить полет, когда погода поутихнет. Что такое это «когда поутихнет» в этих широтах я прекрасно знал. Однажды я прождал погоду около полутора суток в Норильске, имея все перспективы ждать самолет три дня. Как говорится, Слава Богу.

Таким образом, посвятив своего коллегу в возможности ожидающего нас светлого будущего, я предложил поехать в Ухту на такси. Мы оказались не единственными пассажирами принявшее такое решение – одна за одной, три машины отчалили от аэропорта.

Вместе с нами поехал молодой человек – технарь нефтяник. Описывать наше путешествие надо в отдельном романе. Скажу лишь то, что расстояние примерно равное маршруту Москва – Нижний Новгород мы преодолели в условиях серьезной вьюги и как следствие отвратительной видимости. При этом меньше 100 мы не ехали и всю дорогу наш гид скрашивал наше путешествие описанием местных достопримечательностей.

- Посмотрите направо, мы проезжаем зону такую-то, там сидит тот-то, он прославился тем-то, недавно к нему приезжала его матушка, мой приятель отвез ее на своей машине. А теперь на лево, в этой зоне содержатся те-то и т.д.

Воистину, по этой дороге необходимо возить будущих прокуроров-следователей на практику между вторым-третьим курсом. А в ближайшее время можно устроить и тур для иностранцев. В зоне справа сидит Тополевский, в зоне слева Тороторский. Уважаемые гости крайнего севера, впереди вас ждет первоклассный отдых в отеле Тиман…

К стати именно в Ухте, по словам местных жителей, начинал свою деятельность Абрамович. С аренды состава железнодорожных цистерн по макушку налитых нефтью. Говорят, что, в конце концов, он за этот состав даже рассчитался.

Главное в таких путешествиях бодрствующий водитель. Поэтому если вы не уверены в его стойкости, лучше что-нибудь ему рассказывайте. Всю дорогу. До самого утра.

Тиман, Тиман, я поворачиваюсь на другой бок и засыпаю счастливый в объятьях твоего древнего матраса, завтра будет хороший день.

Утром Тиман меня порадовал. Дело в том, что Чибью несколько в стороне от дороги, ну а окна в номерах люкса вообще выходят на другую сторону.

Тиман стоит в самом центре города, угадайте, на каком проспекте? Правильно, Ленина! Маленькие мальчики и девочки, кто такой дедушка Ленин вы можете узнать у ваших мам и пап, они были его внучатами!

Одним словом я проснулся вместе с городом, где-то около половины восьмого. Здесь нет никакой иронии, мне действительно нравится смотреть на городскую жизнь без прикрас, такой, какая она есть.

Иногда в командировках я позволяю себе проехать пару остановок в автобусе, посмотреть на людей, почувствовать, чем они дышат, о чем говорят, насколько они близки друг другу как соседи. Это помогает мне понять с кем работают мои деловые партнеры, понять, чем я могу помочь им, как мне правильно выстраивать с ними отношения.

Для меня это удивительно. Когда-то лет десять назад я вставал на работу часов в шесть. Близость крайнего рабочего места, положение, позволяют мне вставать в восемь, выходить в девять и около десяти быть на работе. Вы знаете, что за расстояния в Москве и сколько занимает дорога. Меня потрясло! Люди, проживающие от своего рабочего места в пятнадцати минутах ходьбы, уже пол восьмого во всю разгуливали по улицам! С восьми они, что ли работают?

Что меня больше всего поразило в Ухте? Наверное, то, что очень долгое время я считал, что город начался с нефти и газа. Удивлению не было предела, когда выяснилось, что история города началась с Гулаговского поселка Чибью.

Богатейший край. Нефть, газ, бокситы. Все это было найдено не вчера, а задолго до нефтестроек шестидесятых лет, и только руками заключенных ГУЛага были начаты промышленные разработки. Вот немного истории.

«О нефтяных источниках по реке Ухта, близ современного города, было известно ещё в XVII века. В середине XVIII века, архангельский рудоискатель Фёдор Прядунов создал здесь промысел — «нефтяной завод», просуществовавший более двух десятилетий. В середине XIX века промышленник М. К. Сидоров пробурил близ Ухты одну из первых в России нефтяных скважин. В конце XIX — начале XX веков поисками нефти в бассейне реки Ухта занимались частные фирмы и экспедиция Горного департамента Министерства государственных имуществ. В 1920—21 годах существовал кустарный нефтепромысел.
Современная Ухта основана геологоразведочной экспедицией ОГПУ, 21 августа 1929 как посёлок Чибью, статус города Ухта получила 20 ноября 1943 года (с момента присылки сюда большого отряда заключенных из Соловецких лагерей для разработки нефтяных месторождений). До 1953 года Ухта строилась, в основном, силами заключённых системы ГУЛАГ. В настоящее время город Ухта — это центр нефтегазовой промышленности российского Северо-Запада. В окрестностях города обнаружены нефтяные месторождения.» http://popovtsev.narod.ru/Ukhta/ukhta.htm#History

Насчет нефти и газа можно сказать еще проще. В Ухте находится вентиль. Вентиль на Москву. Именно здесь начинается дорога нефти и газа Печерского бассейна.

У меня не было возможности посмотреть Ухтинские трубопроводы, зато я видел трубу в другом месте – в Усинске. До этого места еще около часа лета на Ан-24. Там, проехав крайний мост через Печеру спустя пол сотни километров заканчивается лесотундра и начинается тундра. В семидесяти километрах от города стоит памятный знак ввиде глобуса - он отмечает место прохождения Полярного круга. А дальше тундра.

Тундру мне довелось видеть в своей жизни в двух местах – осеннюю в Норильске и зимнюю в Усинске. Зимняя тундра впечатляет. Бескрайний снег на равнине, складывается впечатление, что ты стоишь на перевернутом блюдце. И вдоль дороги тянется нить трубы.

Как-то я спросил – подогревают ли трубы – мороз ведь реально бывает и -50 и сильнее. Оказывается, что труба с нефтью не подогревается. Нефть, выкаченная из земных недр уже горячая. Рядом труба, по которой проходит вода, для закачки в месторождение, вот там-то, внутри трубы есть электрод, который греет воду.

Трубу, по которой идет перекачка нефти, периодически подвергается прочистке, из-за того, что стенки запарафиниваются и это мешает нормальному транзиту.

Вдоль трубы тянется зимник. Зимник это отдельная песня. Кстати, для меня до сих пор вопрос – что появилось раньше – дорога или труба? Зимник – это дорога, уложенная непосредственно по тундре из спрессованного, укатанного снега. Выглядит это примерно следующим образом – перемещаясь по зимнику, вы можете увидеть несколько «Кировцев» – здоровенных тракторов, волокущих за собой стальные трубы. Эти волокуши укладывают-уминают очередной слой снега, а за ними едут цистерны-КАМАЗы и поливают примятый слой водой, которая тут же стынет и схватывается. Трасса тянется до самого побережья Баренцева моря. Мне рассказывали, что есть люди, реально каждую зиму ездящие туда на рыбалку. Весной дорога тает.

По дороге вам будут попадаться куропатки – белые шарики-комочки, песец, полярная лиса, оленьи стада с оленеводами в придачу – просто отдельная экзотика! Что интересно, увидеть обитателей тундры мне надолго не удавалось. Стайки куропаток, резко взмывающие из снежных ложбинок, точно резким порывом ветра, поднятые вверх и плавно спускающиеся на снег. Лиса, буквально растаявшая на фоне снега. Одна - две минуты и глаз теряет зверька на фоне бескрайнего искрящегося снега.

Тут меня конечно понесло. Для того чтобы увидеть все вышеперечисленные подробности заполярной фауны необходимо действительно забраться в тундру, километров на сто – двести. До этих же заповедных мест вашими спутниками будут вышки буровых, качалки, факелы и уходящая за горизонт нить трубы.

Качалки стоят по три – четыре штуки. Мерно что-то тарахтит, жирафья голова поднимается – опускается, стоит характерный запах газа.

Картина поражает своей фантастичной нереальностью – посреди молчаливого беспредельного снега, святой заполярной тишины, лишь иногда нарушаемой редкими порывами ветра, четыре качалки совершают свое завораживающее, ритуальное движение, каждым кивком головы высасывая черную кровь.

Внезапно на трубе вырастает будка. Надпись на желтом щите «ВНИМАНИЕ
НЕФТЕПРОВОД ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ
Запрещаются любые работы в охранной зоне нефтепровода»

И снова тундра проносится мимо нас в своем немом северном величии.

Самое великолепное, что есть на севере, на мой взгляд, то, чего мне так и не довелось пока увидеть. Венец, корона, венчающая полюс – Северное Сияние. Просто смотрите сами - описать это не в моих силах: http://www.usinsk.ru/modules.php?name=gallery2&g2_view=core.ShowItem&g2_itemId=6849

Зато я видел полярный день. Объяснять бесполезно. Питерские Белые ночи отдыхают. Это как, под вечер улетать из Москвы в Хабаровск - сначала все как обычно – Солнце спускается к горизонту, яркие и броские краски блестящего, наполненного светом снега, уступают место матовым, более спокойным тонам. И тут, вместо того, чтобы закатиться за горизонт, Солнце прокатывается по его краю и начинает снова забираться вверх. Открывайте шторы – наступил новый день. Говорят, что первый месяц человек реагирует на отсутствие ночи нормально. Потом начинаются мучительные попытки спать с задернутыми наглухо шторами, бессонница. В конечном счете, человек привыкает ко всему.

Дорога Сыктывкар-Ухта. На самых подъездах к городу, невысокие ели расступаются, и вы выныриваете из лесного коридора на пригорок, с которого открывается отличный панорамный вид города.

Спускаясь с пригорка, вы проноситесь последний километр и въезжаете прямо на проспект Ленина.

Слева остается гостиница Чибью, вы едете мимо череды универмагов и административных зданий организаций самого разного толка с неминуемым присутствием на вывесках составляющих «Нефте», «Газо», «Север» и т.п.

Проезжаете относительно новые, девятиэтажные районы, которые сменяют пятиэтажки, справа остается памятник воинам интернационалистам, слева гостиница Тиман, и яркий бело - салатовый дом Службы Быта.

Дальше вас ждет встреча с Александром Сергеевичем, присевшим в день своего двухсотлетия у фасада очередного нефте – НИИ.

…и место жуткой трагедии. Вспомните август прошедшего года – пожар в двухэтажном торговом центре. Два десятка погибших. Проезжая это здание, я никак не мог понять, как можно было погибнуть от пожара в этом неказистом, невысоком двухэтажном домике. Деревянная лестница на второй этаж, мгновенно охваченная пламенем и рухнувшая вниз, отрезав посетителей от выхода. Решетки на окнах, которые не смогли выбить…
Но вот, промелькнуло несколько домов и вы, мимо автовокзала, въезжаете в старую часть города. Судя по этим сталинским домам, в чем-то напоминающим заминиатюренные кварталы Кутузовского проспекта, здесь жили патриархи города. Люди в военных френчах и галифе, передвигающиеся по городу в тяжеловесных ЗИМах. Когда-то по этим улицам оживленно ходили люди в шинелях и пальто, сейчас здесь тих и очень уютно. Минуем квартал и проезжаем мимо разнесенной арки Городского Парка с всенепременным колесом обозрения. Круг замыкается, мы снова вернулись к автовокзалу.

Не такой уж ты и холодный, город Ухта. Ты уютен для своих горожан и приветлив гостям. Ты греешь улыбками и расположением людей, живущих здесь просто и без прикрас. Для них каждый гость – событие и возможность снова пересказать все - все последние новости, рассказанные еще вчера за ужином, сегодня утром, улетевшему в Москву командировочному человеку.

К тебе приезжают на пару лет, заработать денег, и не замечают, как уже стройные и взрослые дети улыбаются с перронов и спецконтролей, улетая в далекую Москву и Нижний, Киров и Питер учиться. Они провожают их, и, быть может, кто-то хочет, чтобы дети осели в столицах, там где театры и цирки, звезды, упавшие на ночные улицы зовущими огнями, соседство с богатством и известностью. Но я не верю. Не верю, что они предадут тебя, добрый, уютный город, их вечная родина, которая будет сниться им всю жизнь в воспоминаниях детства.

И клюквенная Финляндия, в твоем «Золоте Флинта», будет всегда мне дороже самого дорогого коньяка, ведь у меня тоже есть моя Родина – такой похожий на тебя Город.

Я стою в будущей спальне моих ребят. Подсыхает потолок. Господи! Как же мне надоели все эти шпатели-матели, ветонит – ротбанд и вся эта канитель.
Смотрю в окно, и вижу вас, ваши дома, ваши окна. В каждом окне своя маленькая жизнь, жизнь без фальши, трогательная и бесценная, данная нам Богом, чтобы в части этой жизни мы жили рядом и стали ближе друг к другу. Я стою у окна и думаю о вас. Я внимательно жду ваших историй, мои дорогие соседи.

__________________________________
От винта
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » 1 отчет. УХТА
Алексей С.
ветеран
На форуме:
18 лет 5 месяцев 14 дней
Посты: 881
Откуда: Рудневка 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 22/02/2006, 12:26 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
фотографии можно просмотреть в моей персональной галлерее
http://kozhuhovo.com/forum/album_personal.php?user_id=406

__________________________________
От винта
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » 1 отчет. УХТА
Леди СчастьЯ
помощник жреца
На форуме:
18 лет 6 месяцев 11 дней
Посты: 6989
Откуда: Рудневка 2
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 22/02/2006, 15:00 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Что то грустный рассказ какой то получился
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » 1 отчет. УХТА
СамаЯ
коренной кожуховец
На форуме:
18 лет 5 месяцев 30 дней
Посты: 180
Откуда: Рудневка
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 25/02/2006, 15:10 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Алексей, Вас очень приятно читать (замечательный и интересный стиль написания). Пишите, пожалуйста, еще!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » 1 отчет. УХТА
AlexeyS
коренной кожуховец
На форуме:
18 лет 6 месяцев 11 дней
Посты: 229
Откуда: Рудневка
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 26/02/2006, 09:44 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Алексей, здорово написано! Я очень часто чувствую схожие настроения (тоже командировки случаются :: ), но так бы точно не написал..., многие вещи очень правильно подмечены!!! Кстати такие радиоприемники еще очень часто встречаются :wink: Чем дальше, тем чаще! Что заканчивали, кстати?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » 1 отчет. УХТА
Алексей С.
ветеран
На форуме:
18 лет 5 месяцев 14 дней
Посты: 881
Откуда: Рудневка 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 26/02/2006, 10:08 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
заканчивал МГТУГА заочку, перед этим три курса в БВВАУЛ

__________________________________
От винта
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » 1 отчет. УХТА
AlexeyS
коренной кожуховец
На форуме:
18 лет 6 месяцев 11 дней
Посты: 229
Откуда: Рудневка
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 26/02/2006, 10:29 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
А МГТУГА в каком году?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » 1 отчет. УХТА
Алексей С.
ветеран
На форуме:
18 лет 5 месяцев 14 дней
Посты: 881
Откуда: Рудневка 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 26/02/2006, 10:36 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
:: не помню, весна была
в 95 я поступил в училище
в 98я попал в МГТУГА на 3 курс, дальше было 4года, госы и диплом еще полгода, наверное в 2003м 8)

__________________________________
От винта
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » 1 отчет. УХТА
Алексей С.
ветеран
На форуме:
18 лет 5 месяцев 14 дней
Посты: 881
Откуда: Рудневка 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 26/02/2006, 10:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Хоть отзывов пока не очень много, все равно ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОТРАТИЛ СВОЕ ВРЕМЯ НА ПРОЧТЕНИЕ МАТЕРИАЛА

пожалуйста, не пожалейте своего времени, выскажите критику, ассоциации, просто возникшие при прочтении мысли и замечания и самое главное - КЛУБ открыт именно для того чтобы мы делились друг с другом все интересным , произошедшим с нами на отдыхе, поездках, именно тогда нам всем и будет интересно бывать здесь и читать - ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ПИСАТЬ!!!

НАПОМИНАЮ - ПЕРВЫЙ ПОДОБНЫЙ МАТЕРИАЛ мой не в счет БУДЕТ ОТМЕЧЕН ПАМЯТНЫМ СЮРПРИЗОМ.

__________________________________
От винта
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » 1 отчет. УХТА
VAt
в гостях
На форуме:
18 лет 1 месяц 17 дней
Посты: 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 26/02/2006, 15:12 | Ukhta.net [ЦИТАТА ВСЕГО]
Увидел вашу ссылку в гостевой, решил перенести её на обозрение ухтинцев в наш форум (http://www.ukhta.net/nr/?action=showthread&group=fido7.f49.forum&id=%3C88871533%40ukhta.net%3E&oldstart=0) . Самому мне статья понравилась, фотки еще не смотрел
Кто будет в Ухте, пишите советом всегда поможем Привет Кожухово!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » 1 отчет. УХТА
Antony
жрец
На форуме:
18 лет 1 месяц 24 дня
Посты: 7768
Откуда: Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: 2 (показать)
САМЫЙ ЗАКОРЕНЕЛЫЙ, медаль (Итог: 1) ФОТОГРАФ КОЖУХОВО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 27/02/2006, 18:11 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Интересно написано. Жаль, что не удалось поснимать зверюшек. Там, наверное, красиво осенью в тундре. Не были в этот период?
А что такое МГТУГА и БВВАУЛ? 8)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » 1 отчет. УХТА
Юлия Сай...
всамделишная прЫнцессА
На форуме:
18 лет 6 месяцев 11 дней
Посты: 823
Откуда: ул.Руднёвка, д.25
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 28/02/2006, 11:38 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Алексей, браво ::
Зима уже страшно надоела, но я с огромным удовольствием побывала с вами в этом заснеженном крае :wink:
Написано очень проникновенно, красочно, чувственно (не побоюсь этого слова).

Вдохновляет!

Так я могу написать только о своей Родине, с такой же любовью и тоской...

Спасибо. Буду следить за новостями вашего клуба.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » 1 отчет. УХТА
Алексей С.
ветеран
На форуме:
18 лет 5 месяцев 14 дней
Посты: 881
Откуда: Рудневка 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 28/02/2006, 11:57 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Antony , цитата:
Интересно написано. Жаль, что не удалось поснимать зверюшек. Там, наверное, красиво осенью в тундре. Не были в этот период?
А что такое МГТУГА и БВВАУЛ? 8)

МГТУГА московск.гос.университ.гражданской авиации
БВВАУЛ Балашовское высш воен авиационное училище летчиков...в простонародье Бог Велел Всем Алкоголикам Учиться Летать

__________________________________
От винта
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » 1 отчет. УХТА
Marina
коренной кожуховец
На форуме:
18 лет 5 месяцев 7 дней
Посты: 242
Откуда: Рудневка, д. 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 28/02/2006, 19:07 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Алексей, большущее спасибо, с огромным удовольствием прочитала Ваши командировочные заметки. Очень ярко, красочно, живо, как будто сама там побывала. Сама из Москвы практически не выбираюсь, но с удовольствием буду следить за поступлениями в клубе.

__________________________________
Как-то оно так...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » 1 отчет. УХТА
Strix
старейшина
На форуме:
18 лет 5 месяцев 7 дней
Посты: 1236
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 05/05/2006, 16:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Отличный стиль... очень приятно читать...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » 1 отчет. УХТА
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Отчет о путешествии во Вьетнам йота Путешествия: обзоры 24 Четверг, 08/06/2017, 13:50 Посмотреть последнее сообщение
Iriska*
Нет новых сообщений Подробный отчет о расходах на 2-ку ли... Дмитрий Блинов Ремонт, строительство 38 Четверг, 22/06/2006, 22:26 Посмотреть последнее сообщение
таня

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» СПОРТ, ОТДЫХ
»»» Путешествия: обзоры
»»»» 1 отчет. УХТА
Часовой пояс: GMT +3:00

1 отчет. УХТА
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования