КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема + Паломничества Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »»  »»» ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово »»»» + Паломничества
Автор
Сообщение
Mama ne Doma
РуКОкрылая
На форуме:
17 лет 5 месяцев 27 дней
Посты: 2922
Откуда: Святоозерская, 9
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 25/04/2010, 23:25 | + Паломничества [ЦИТАТА ВСЕГО]
Давайте в этой теме делиться планами на будущие и впечатлениями от уже случившихся поездок!!!
Планируем в июне сжатую по срокам поездку на север нашей Отчизны: Петрозаводск, Александро-Свирский монастырь, Тихвин, Череповец, Белозерск, Кириллов, Ферапонтово, Вологда... Если кто бывал в тех краях, посоветуете еще что-нибудь "захватить"?

__________________________________




IP есть, IQ не надо !!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Паломничества
Попрыгунья
шаман
На форуме:
15 лет 4 месяца 12 дней
Посты: 2602
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/05/2010, 17:16 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Зимой лежала в больнице. Сдружились. Решили весной все вместе (всей палатой) поехать в Новый Иерусалим. Надеюсь, что все получится.
Mama ne Doma, а после поездки фото выложете? Очень интересно посмотреть

__________________________________
Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.
Ф.Раневская
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Паломничества
Mama ne Doma
РуКОкрылая
На форуме:
17 лет 5 месяцев 27 дней
Посты: 2922
Откуда: Святоозерская, 9
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 06/05/2010, 23:34 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Попрыгунья
Постараюсь!!!

__________________________________




IP есть, IQ не надо !!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Паломничества
Попрыгунья
шаман
На форуме:
15 лет 4 месяца 12 дней
Посты: 2602
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 19/09/2011, 10:19 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Заглохла тема, а жаль!!!
Попытаюсь реанимировать!!!
Итак. Этим летом исполнилась моя тихая мечта - я посетила-таки с. Михайловское, Фурмановского района Ивановской области!
Впечатлений - масса, причем исключительно позитивных!
Храм великолепный! Его нельзя назвать большим, по нашим московским меркам, но он огромен своей аурой святости! Старинные иконы, не оскверненные "трудом" реставраторов живут и дышат, если вы понимаете что я имею ввиду! Все они в зоне досягаемости - приближайся вплотную и разглядывай-любуйся или "беседуй с глазу-на глаз".

Да что там долго рассказывать! Рассказывать можно просто бесконечно! Есть уникальная икона, судьба которой очень не проста. Во времена воинствующего атеизма она служила (внимание, барабанная дробь) настилом моста через реку!
когда мост обновляли и подняли доску, то обалдели: доска оказалась потемневшей, почти "нечитаемой" иконой. В храме ей отвели достойное место (похоже - ее изначальное), и потемневшая икона постепенно стала проявляться.
На ней изображены ВСЕ святые по месяцам. Подходи, выискивай месяц и дату своего рождения и имя святого, или своего святого, в честь которого был крещен и молись ему! Икона большая, фигурки святых сантиметра по 4.

Есть ковчежец с мощами многих святых. На пластине внутри ковчежца выбиты имена святых, чьи мощи хранятся в ячеичках.

И конечно же мощи святого Леонтия! он служил в храме до 1972 года. Еще при жизни прихожане почитали его как святого. Судьба у него была очень не проста, но это великий крест ВСЕХ подвижников.
В год кончины о. Леонтия, забил ключ. многие получили исцеление от его святой воды. Были чудесные исцеления, случаются они и сегодня. почему и канонизирован Леонтий в 2000 году.

Пожалуйста, прочтите о житии о. Леонтия! О храме в селе Михайловском.

Я и еще несколько спутников были в храме, приложились к мощам, после чего отправились на источник святого Леонтия.
Эффект? Не только физический( у сестры прошел бронхит, у меня значительно улучшилось состояние ССС...), но и моральный (в семьях у некоторых дам-с все нормализовалось). О духовном эффекте я вообще молчу!!!
А вода в купели ледяная, аж до ужасти!!!! Но и маленькие детишки с удовольствием окунаются в эту воду.
Окунуться нужно трижды с головой. Но это, так сказать минимум. Некоторые окунаются три раза трижды! А есть счастливцы - и 12 раз!

Еще немного написать про это место или достаточно? А то я могу до бесконечности.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

http://www.michailovskoe.orthodoxy.ru/main.htm
Вот здесь!

__________________________________
Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.
Ф.Раневская
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Паломничества
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 5 месяцев 16 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 19/09/2011, 11:51 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Попрыгунья
Вы самостоятельно на машине ездили или организованная поездка с гидом?

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Паломничества
Попрыгунья
шаман
На форуме:
15 лет 4 месяца 12 дней
Посты: 2602
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 19/09/2011, 12:03 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Отдыхали в Иваново, ну и с родственниками на машине поехали.
Вообще оно находится по дороге в Плёс. Там на трассе есть указатель. Это после Фурманова.
Причем храм не всегда видно с дороги. Нужно просто ехать по дороге самой вытоптанной грунтовой (власти никак не расщедрятся, да оно может и к лучшему - не всякий поедет по таким колдобинам). Но путешествие стоит того!

Думаю теперь бывать там чаще одного раза в год!
Хорошо бы еще разведать другие пути. Автобусы с группами там бывают. Но если Вы надумаете, то спрошу у родственницы, которая живет в Иваново и там бывает каждый выходной.

__________________________________
Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.
Ф.Раневская
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Паломничества
Artemova
в гостях
На форуме:
17 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 8
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 11/12/2011, 23:08 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Эх! У нас тоже прошло лето мечты!!!
Ну первая мечта - отпуск с мужем совпал, впервые за пять лет....
Мы ездили на машине на СЕВЕР! Питер - Сортавала - Валаам - Пяткяранта - Сяндеба - Петрозаводск - Марциальные воды - Кемь - СОЛОВКИ!
Лучшие 16 дней в моей жизни!
Повезло конечно с погодой, вся поездка прошла как по маслу. Проехали 4000 километров.
Влюбилась в Север - вот где ДУХ! Красота и тишина.
Как рассказать ... не знаю, спрашивайте, все расскажу, посоветую тому, кто соберется по аналогичным маршрутам. Такой рассказ - пятитомник получится.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Паломничества
Лёка_
почти сосед
На форуме:
9 лет 3 месяца 25 дней
Посты: 32
Откуда: Дмитриевского 17
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 24/12/2015, 16:03 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Artemova, жду с нетерпением вашего рассказа. Что больше всего понравилось? Как решали вопрос с ночевкой?
Мечтаю побывать в Александро-Свирском монастыре. Кто-нибудь был там?
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Паломничества
Попрыгунья
шаман
На форуме:
15 лет 4 месяца 12 дней
Посты: 2602
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 01/09/2016, 19:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Кто-нибудь бывал в Сольбе?
Я была перед Рождеством пару лет назад. Очень интересно как там сейчас. Уже действует гостиница для паломников.

Добавлено спустя 15 часов 54 минуты 55 секунд:

А можно я поделюсь с вами, если можно так выразиться, зарисовками из нескольких паломнических поездок, состоявшихся в разное время в течение трех лет?
А то что-то ветка молчит и не общается.

Помните печальный случай в Кожухово, когда пропал парень? тогда его пытались искать всеми возможными способами.
Пропал он в декабре, а в январе перед Рождеством у нас состоялась поездка по святым местам в Ярославской области.

Поездка на автобусе в дружной компании паломников сама по себе уже вещь увлекательная. Начиналась она с чтения молитвы водителя, возносимая нами за водителя, который, естественно, был занят делом. Рассказы краеведов, общие молитвы с песнопениями... Когда зимняя дорога завела нас невесть куда, прозвучал бодрый голос: "Так! Все дружно читаем акафист Николаю Чудотворцу!" Так с молитвой Николаю вырулила нас дорожка в нужном направлении
и вот промежуточная точка нашего путешествия. точнее, одна из них. Один из монастырей Переславля-Залесского. Экскурсовод рассказывает о святом, чьи мощи хранятся в монастыре.
Вот выдержка:
История основания монастыря весьма необычна. Как и истоки многих других древних обителей, она связана с именем сильной, высокодуховной личности. В XVI веке в Переславле такой личностью был преподобный Даниил - святой человек, ставший впоследствии духовником Василия III, одним из крестных отцов Ивана IV Грозного.

Датой рождения Даниила (в миру - Дмитрия) считается примерно 1460 год. Еще в раннем возрасте он принял решение посвятить себя Богу и прошел монашеский постриг в Боровском Пафнутьевом монастыре. Уже будучи монахом Горицкого монастыря в Переславле, Даниил заботился о находящемся на окраине города «божедомье» - братских могилах, где хоронили умерших без покаяния, бродяг, бездомных и путников, погибших в дороге от рук убийц или холода. Он также помогал больным, убогим, нищим и нуждающимся, не оставлял просящих о спасении души.

Не совсем обычным, но полным жалости и любви к людям, был его монашеский подвиг. Даниил ходил по окраинам Переславля и подбирал у дорог тела умерших, отпевал их и хоронил на кладбище. Здесь же, на божедомье, захотел он основать монастырь, чтобы поминать во время литургии всех погребенных.


У меня, как и у всякой мамы, была своя проблема, не дававшая покоя ни мне, ни святым к которым я обращалась. Вот и в тот раз, стоя перед мощами святого Даниила, я слезно тихо блеяла о своем насущном. но тут, как голос свыше прозвучало в голове (мужским голосом) "Не о том просишь" И сама собой полилась просьба о молодом человеке, пропавшем почти месяц назад. И слова складывались в стройные фразы, без напряга и мучений подбора оптимальной слово-формы. Я поняла, что мольба была услышана и принята.
............. Когда через день мы узнали, что тело нашли случайные прохожие ,мне стало понятно КТО помог.

--------------------------------------------------------
Потом был Николо-Сольбинский женский монастырь. Это сейчас я в конце предложения поставила точку, а вот после знакомства с деятельностью игуменьи и трудами насельниц, можно смело ставить целый ряд восклицательных знаков! Какая же там красота! В монастыре воспитываются девочки-сироты. Мы везли вещи для девчушек и всяко-разно для рукоделия. В монастыре возрождалась традиция мозаичных панно из природного камня. Удивительно, как из кусочков обычных булыжников, расколотых на мелкие части, можно сложить многоцветную композицию. Ведь у обычных природных камней встречаются различные малозаметные оттенки.
Сольба устраивает праздники не только для своих воспитанниц, но и для детворы, живущей не в стенах монастыря.
Игуменья устраивает обитель на долгие времена, основательно и с максимальным комфортом для паломников. Меня поразило убранство в главном корпусе: красивая мраморная (?) лестница, большие паникадила... Во время нашего посещения полным ходом шло строительство и отделка. Сейчас в обители кроме главного, обустроен удобный корпус для паломников.
Выцарапаю из недр инета ссылку на сайт, которая касается именно паломнической службы. Там указаны и номера различной комфортности и питание и много чего еще
http://hotel.solba.ru/

__________________________________
Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.
Ф.Раневская
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Паломничества
Попрыгунья
шаман
На форуме:
15 лет 4 месяца 12 дней
Посты: 2602
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 22/02/2019, 16:10 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Приподзаглохла веточка? Взбодрим.
В феврале, числа этак 6-го, возили меня детки в Талеж на источник. Виды сказочные, вода вкуснющая, кругом красота и благость.
Женская и мужская купальни ждут ваши тельца. Спуск в воду по вертикальной металлической лестнице. Не знаю как кому, а мне по такой выбираться из бассейна сложно. Как здесь - не знаю. Не решилась.
Если будет возможность, поезжайте Возьмите емкость для воды.

__________________________________
Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.
Ф.Раневская
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Паломничества
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ
»» 
»»» ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово
»»»» + Паломничества
Часовой пояс: GMT +3:00

+ Паломничества
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования