КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Н: БАК 2010. физика. 7ТэВ Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »»  »»» НОВОСТИ НАУКИ »»»» Н: БАК 2010. физика. 7ТэВ
Автор
Сообщение
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев 29 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 30/03/2010, 13:46 | Н: БАК 2010. физика. 7ТэВ [ЦИТАТА ВСЕГО]
новости полезли как тараканы я не буду все копировать, смотрите сами

http://twitter.com/cern

и не забывайте о живой трансляции: http://op-webtools.web.cern.ch/op-webtools/vistar/vistars.php?usr=LHC1

сегодня - день первых столкновений на 7ТэВ

Добавлено спустя 22 минуты 26 секунд:

все, первые столкновения уже произошли.

http://twitter.com/LHCbExperiment/status/11302433602
в LHCb

http://twitter.com/CMSexperiment/status/11302512735
в CMS

Добавлено спустя 4 часа 18 минут 10 секунд:

http://cms.web.cern.ch/cms/News/2010/CMS_7_TeV_statement_final_RU.doc

Заявление СМS о столкновениях при энергии 7 ТэВ

Женева, 30 марта 2010.

Сегодня, на Большом Адроннном Коллайдере (LHC) в ЦЕРН, впервые получены столкновения двух пучков протонов при энергии 3,5 ТэВ – новой рекордной энергии. Эксперимент СМS успешно зарегистрировал эти столкновения, что открывает начало “первой физики” на LHC.

В 12:58:34 Центр управления LHC объявил об устойчивых столкновениях пучков: столкновения были немедленно зарегистрированы в СМS. Спустя мгновения, вся процессорная мощь детектора использована для анализа экспериментальных данных и получения первых изображений частиц, рожденных в 7 ТэВ-ных столкновениях и прошедших через установку СМS.

СМS работал в полном объеме и зарегистрировал порядка 200000 столкновений в течении первого часа. Данные были быстро записаны и обработаны мощной системой компьютеров в ЦЕРН прежде, чем переданы физикам по всему миру для дальнейшего подробного анализа.

Первым шагом для СМS было прецизионное измерение пространственного положения столкновений для точной настройки параметров коллайдера и эксперимента. Это вычисление было выполнено в реальном времени и показало, что столкновения происходили в пределах 3 миллиметров от центра установки СМS диаметром 15 метров. Это измерение уже демонстрирует внушительную точность ускорителя LHC длиной 27 км и степень готовности к набору данных СМS. Действительно все компоненты СМS функционируют превосходно – от собственно детектора и систем запуска, приема и накопления данных, которые отбирают и записывают наиболее интересные столкновения, до программного обеспечения и компьютерной системы на основе Грид-технологий, которые обрабатывают и распределяют экспериментальные данные.

“Этого момента мы ждали и готовились к нему много лет. Мы стоим на пороге новой, неизведанной территории, которая может содержать ответы на некоторые фундаментальные вопросы современной физики,” комментирует руководитель коллаборации СМS Гуидо Тонелли. “Почему вообще во Вселенной есть вещество? Из чего, фактически, состоит 95% нашей Вселенной? Могут ли известные силы быть объясненными единой силой Великого Объединения”. Ответы могут быть основаны на изучении рождения и регистрации в лабораторных условиях частиц, которые пока ускользали от физиков. “Скоро мы начнем систематический поиск бозона Хиггса, так же как частиц, предсказанных новыми теориями, такими как 'Суперсимметрия', которая может объяснить наличие темной материи в нашей вселенной. Если они существуют и могут быть рождены на LHC, мы уверены, что СМS способен их зарегистрировать.” Но до этих поисков нужно непременно понять полностью сложный детектор СМS. “Мы уже начинаем детально изучать известные частицы Стандартной Модели, выполнять прецизионный анализ отклика нашего детектора и точно измерять все возможные фоны к новой физике. Еще многое интерсное предстоит”.


Изображения и анимации некоторых из первых столкновений в СМS могут быть найдены на вебсайте СМS http://cms.cern.ch
СМS - один из двух многоцелевых экспериментов на LHC, которые были созданы для поиска новой физики. Он разработан, для регистрации широкого диапазона частиц и явлений, происходящих в высокоэнергетических протон - протонных столкновениях на LHC, и поможет ответить на вопросы, такие как: Из чего действительно состоит Вселенная и какие силы действуют в ее пределах? Механизм рождения массы? Он также измерит свойства известных частиц с беспрецедентной точностью и продолжит поиск совершенно новых, не предсказанных явлений. Такое исследование не только улучшит наше понимание мироздания Вселенной, но и поможет в конечном счете создать новые технологии, которые изменят мир, в котором мы живем.

Набор данных на LHC, как ожидают, продлится восемнадцать месяцев. Это должно позволить экспериментам LHC накопить достаточное количество данных, чтобы исследовать новую территорию во всех областях, где возможны проявления новой физики.

Концепция проекта СМS относится к 1992 году. Создание гигантского детектора (диаметром 15 м, длиной 21 м и весом 12500 тонн) потребовало 16 лет усилий одной из самых больших международных научных коллабораций, в которую входят более 3600 ученых и инженеров из 182 организаций и научно-исследовательских лабораторий из 39 стран мира.

Ряд ведущих научных центров России, бывших советских республик и некоторых других стран-участниц ОИЯИ участвуют в проекте CMS изначально. Это содружество получило в 1994 году широко известное название RDMS – аббревиатура от Russia and Dubna Member States (Россия и страны- участницы Дубны). В состав RDMS входит 300 физиков и инженеров из 21 института и 7 государств. Основным вкладом RDMS в CMS стало создание подсистем детектора CMS, которые играют важную роль в физических исследованиях с участием фотонов, электронов, адронных струй и мюонов, которые важны для открытий новой физики.

Профессор Игорь Анатольевич Голутвин – руководитель проекта RDMS CMS, прокомментировал: «Мы ждали этого события почти 18 лет. Участие в создании LHC и крупнейших экспериментов ALICE, ATLAS CMS и LHCb - важнейшее направление Национальной программы России по физике частиц, как определено на заседании комитета научной политики национальных российских программ по физике высоких энергий и фундаментальной ядерной физике в Сарове (Арзамас-16) в октябре 1995 г. Участие в таком глобальном проекте, как CMS, поднимает престиж научных сообществ России и стран-участниц ОИЯИ. Одновременно повышается авторитет отдельных институтов и неформальных групп исследователей и создаются условия для профессиональной подготовки молодежи. В рамках RDMS объединились физики, поставившие перед собой цель сохранить для своих стран научные школы, уникальные коллективы инженеров и ученых и создать благоприятные условия для привлечения одаренных молодых физиков. Таким образом создан хороший задел как для участия в долговременной программе физических исследований на LHC, так и для осуществления долгосрочных научных проектов в России, ОИЯИ и его странах-участницах.»

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » НОВОСТИ НАУКИ » Н: БАК 2010. физика. 7ТэВ
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев 29 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 06/04/2010, 23:34 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
http://twitter.com/CERN/status/11688500067

"Good running at the LHC over Easter weekend, including a period of 21 hours at 3.5 TeV per beam."

"Отличный прогон БАКа на пасхальных выходных, включающий период в 21 час при 3.5 ТэВ на луч."

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » НОВОСТИ НАУКИ » Н: БАК 2010. физика. 7ТэВ
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 4 месяца 29 дней
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 07/04/2010, 00:41 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Большой адронный коллайдер опроверг ряд положений физики
17:32 МСК
"Черная дыра" пока не получается, но принятые теории элементарных частиц уже пошатнулись. Так можно сформулировать первые результаты, полученные во время недавнего запуска Большого адронного коллайдера на рекордной энергии. Об этом сегодня сообщили в Физическом институте Академии наук (ФИАН).

"Оказалось, что теоретические предсказания процессов столкновения элементарных частиц при высоких энергиях дают примерно в полтора раза меньше вторичных частиц, чем эксперимент, - рассказал главный научный сотрудник ФИАН Игорь Дремин. - При энергии 2.36 ТэВ это расхождение составляло только около 15%". Последнее обстоятельство особенно примечательно, потому что на сей раз столкновение частиц произошло с энергией 7 тераэлектронвольт, а расхождение с теоретически предсказанной величиной растет вместе с энергией.

"Даже по предварительным данным, - заявил старший научный сотрудник ФИАН Владимир Нечитайло, - видно, что существующие программы численного моделирования (так называемые Монте-Карло генераторы, с помощью которых осуществляется сравнение теоретических предсказаний с экспериментом) потребуют существенного изменения". Это говорит о том, подчеркнул ученый, что ныне используемые методики экстраполяции с более низких энергий не совсем верны. "Следовательно, и наше понимание процессов, происходящих при столь больших энергиях, далеко от идеального", - подчеркнул российский физик.

При том, что первая попытка запуска оказалась неудачной, в конечном итоге программа была выполнена, объявили в ФИАН, анализируя первые результаты эксперимента, состоявшегося 30 марта. Данные были записаны, обработаны мощной системой компьютеров в ЦЕРН и теперь доступны для дальнейшего подробного анализа физикам по всему миру.

30 марта на Большом адронном коллайдере были впервые осуществлены столкновения двух встречных пучков протонов с энергией 3,5 ТэВ в каждом. "Достижение энергии в 7 ТэВ, - подчеркнул Владимир Нечитайло, - действительно знаменует новую веху в изучении физики микромира, давая возможность количественного изучения эффектов, ранее наблюдавшихся лишь качественно или даже косвенно".

"Что касается настоящего времени, - считает Игорь Дремин, находящийся непосредственно в ЦЕРН, - то 4 апреля ускоритель запустили в очередной раз, и он непрерывно проработал 17 часов. При этом каждый час только на одном из четырех действующих детекторов собирается около 200 тыс событий соударений протонов."

Пока планируется, что дальнейшая работа Большого адронного коллайдера в 2010 - 2011 годах будет осуществляться при достигнутой 30 марта суммарной энергии пучков - 7 ТэВ, обещают в ФИАН. Это не та энергия, при которой образуется пресловутые "черные дыры", но она достаточна для того, чтобы подправить ряд теорий до уровня "нобелевки", шутят ученые.

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » НОВОСТИ НАУКИ » Н: БАК 2010. физика. 7ТэВ
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев 29 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 03/05/2010, 20:17 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
первого и пятого апреля на экспериметне ATLAS были зафиксированы два кандидата на распад W-бозона.
пишут, что примерная вероятность обнаружения такого распада - один на миллион столкновений.
подробности тут:
http://atlas-service-enews.web.cern.ch/atlas-service-enews/2010/news_10/news_W.php

двадцать первого апреля на эксперименте LHCb был реконструирован распад частицы Beauty (обозначается B+), которая состоит из кварка u и антикварка b. последний имеет время жизни порядка 1.5 тысячных наносекунды, в результате чего частица Beauty после своего рождения пролетела около 2мм и распалась на пару J/ψ и K+, J/ψ в свою очередь моментально развалилась на μ+ и μ- , собственно K+ μ+ и μ- и были зафиксированы детектором.
подробности тут:
http://lhcb-public.web.cern.ch/lhcb-public/

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » НОВОСТИ НАУКИ » Н: БАК 2010. физика. 7ТэВ
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев 29 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 18/05/2010, 08:55 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
7 мая 2010 эксперимент LHCb реконструировал распад частицы Strange Beauty

http://lhcb-public.web.cern.ch/lhcb-public/



"7 May 2010: Strange Beauty and Charm

LHCb has reconstructed an event having all characteristics of a Strange Beauty Particle decay! A computer view of this event is shown below. The Strange Beauty Particle (called Bs) is composed of a quark b (b is for beauty) and an anti-quark s (s is for strange). It is produced by the collision of two 3.5 TeV protons from the LHC at a location marked as "PV" (Primary Vertex), together with many other particles (not shown). The Bs decays after travelling about 1.5 mm into three particles called μ-, Ds+ and neutrino ν at a place marked "SV" (Secondary Vertex). The ν is not detected since it can even traverse the whole Earth without any interaction. The Charm Particle Ds+ is composed of a c quark (c is for charm) and anti-quark s. The Ds+ particle decays in turn after travelling 6.5 mm into three long lived particles K+, K- and π+ in a place called "TV" (Tertiary Vertex). The K+, K- and π+ are traversing the LHCb detector where the tracking system is used to reconstruct their trajectories with such a very high precision that it is clear that the particles come from three different places called vertices."

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » НОВОСТИ НАУКИ » Н: БАК 2010. физика. 7ТэВ
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев 29 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 10/06/2010, 15:56 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
http://lhcb-public.web.cern.ch/lhcb-public/
"10 June 2010: The W boson in action"
"10 июня 2010: W-бозон в действии"

LHCb has taken its first snapshots of the W boson in action. This particle conveys the weak force, which makes radioactivity possible. It is shown here having decayed to a muon μ (shown as a straight white line, pointing to the filled green muon detector hit circles in the 2d picture, and as a red line pointing to blue muon hits in the 3d picture), which we see, and a neutrino ν, which we don't, with very little else around it.


на скриншотах из эксперимента LHCb - результат распада W-бозона на мюон и нейтрино

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » НОВОСТИ НАУКИ » Н: БАК 2010. физика. 7ТэВ
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев 29 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 26/07/2010, 09:25 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
http://cdsweb.cern.ch/journal/CERNBulletin/2010/29/News%20Articles/1277714?ln=en

в июле на БАКе удалось достичь одновременной загрузки 12 пучков протонов на каждый луч, что позволило набрать интегральную светимость в 250 nb^-1 . собранные данные тщательно анализируются. при этом была выявлена некая нестабильность, которая временами приводит к потере пучков. эта нестабильность изучается, чтобы избежать ее в дальнейшем. напомню - поектное количество пучков в каждом луче - 2808. также вепервые была реализована мульти-инжекция пучков из SPS (более одного за цикл ускорения), что в дальнейшем позволит существенно сократить время инжекции.

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » НОВОСТИ НАУКИ » Н: БАК 2010. физика. 7ТэВ
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Выделена: Поздравляем победителей конкурса эро-... Мадам День Эро-фантазий 11 Суббота, 01/01/2011, 18:25 Посмотреть последнее сообщение
Nezhenka
Нет новых сообщений Помогите решить задачи (матем/алг/гео... Marina9 Тесты, приколы, задачи 248 Суббота, 26/10/2013, 01:49 Посмотреть последнее сообщение
Елена_К
Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. [ Опрос ] Фитнес клуб Физика не откроется, там ... gornostysha СПОРТ, ОТДЫХ 454 Пятница, 04/03/2011, 13:09 Посмотреть последнее сообщение
SMS-ка
Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Фитнес клуб "ФИЗИКА", ул. М... Maxim FIZIKA СПОРТ, ОТДЫХ 191 Пятница, 29/10/2010, 12:59 Посмотреть последнее сообщение
S8etik
Нет новых сообщений Н: БАК. 2010 Zhura НОВОСТИ НАУКИ 6 Среда, 22/09/2010, 13:27 Посмотреть последнее сообщение
Black_Snake

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ
»» 
»»» НОВОСТИ НАУКИ
»»»» Н: БАК 2010. физика. 7ТэВ
Часовой пояс: GMT +3:00

Н: БАК 2010. физика. 7ТэВ
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования