КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ... Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60 
 61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80 
 81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100 
 101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120 
 121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140 
 141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» Религия »»»» Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Автор
Сообщение
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/06/2013, 12:56 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
проигнорировав содержательную часть постоянно звучащей проповеди.

К сожалению она не выдерживает критики с материалистических позиций. А с идеологических... ну как вам сказать - сейчас такой выбор Привет , а православие, мягко говоря, "засветилось" в связях с непопулярной властью.
  thaon , цитата:
(вместо того, чтобы помалкивать и пользоваться невежеством)

Для меня невежество - неумение критически мыслить, ну.. тут опять... критики не выдерживает - просто поверь

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/06/2013, 13:14 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  irissan , цитата:
К сожалению она не выдерживает критики с материалистических позиций.

Мы говорили вообще-то о вполне конкретном содержании: невозможности купить пропуск на небо. Это не только "выдерживает критику с материалистических позиций", но и полностью с ними согласуется (с той разницей, что материалистические позиции отрицают небо как таковое)

  irissan , цитата:
а православие, мягко говоря, "засветилось" в связях с непопулярной властью.

а какая связь между вероисповеданием и непопулярной властью? Или здесь опять идет речь о том, чтобы "не испачкаться, стоя рядом со всяким единороссовским сбродом"?
(т.е. в вашем понимании - "совести")
  irissan , цитата:
Для меня невежество - неумение критически мыслить

абсолютно согласен. Поэтому вся история с "билетом на небо" - это так называемая история неуспеха тех, кто вместо критического мышления руководствуется "общепринятым мнением". Независимо от того - стал ли он его жертвой или нет. Просто: Руководствуется в принятии решений.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

  thaon , цитата:
Я давно говорю - хотите обсудить какие-то конкретные вещи - создавайте темы (да, хоть ту же тему "закона о защите верующих")

Я предлагаю участникам обсуждения руководствоваться принципом разделения обсуждаемых тем. Хотите поговорить о религии - в разделе религия создаем новую тему или поднимаем существующую (по теме! без всяких "всё обо всём".... это не "флудильня", а тематический форум).



...Решил подать пример и надеюсь, на всеобщую сознательность:
http://kozhuhovo.com/forum/viewtopic.php?p=928224#928224

...А данную тему (еще раз) предлагаю админам закрыть
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/06/2013, 15:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
а какая связь между вероисповеданием и непопулярной властью?

Кукушка и Петух

«Как, милый Петушок, поёшь ты громко, важно!» —
«А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!» —
«Тебя, мой куманёк, век слушать я готова». —
«А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я не дождусь,
Чтоб начала ты снова...
Отколь такой берётся голосок?
И чист, и нежен, и высок!..
Да вы уж родом так: собою невелички,
А песни — что твой соловей!» —
«Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поёшь ты лучше райской птички.
На всех ссылаюсь в этом я».
Тут Воробей, случась, примолвил им: «Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, —
Все ваша музыка плоха!..»
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

Вот и ответ
  thaon , цитата:
Или здесь опять идет речь о том, чтобы "не испачкаться, стоя рядом со всяким единороссовским сбродом"?

Стоя рядом не испачкаешься.[/b]

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/06/2013, 15:37 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  irissan , цитата:
Кукушка и Петух

Вероисповедание - это определенная мировоззренческая позиция. Взгляд на устройство мира с определенной т.з.

В православии про путина ничего нет. Православные (как и неправославные) могут оценивать его заслуги, как положительно, так и отрицательно. Я вот считаю позором русской нации (давайте будем о ней говорить, как о некоторой мировоззренческой идентичности) такие явления как "путин". Оно стало возможно благодаря вполне определенным чертам русского человека. Мне что же теперь прикажете перестать быть русским? "Вот эти самые плохие русские допустили... как я мог до сих пор пребывать в рускости. Отныне мой взгляд на мир иной! я теперь буду на все смотреть по-японски"
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/06/2013, 15:48 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
В православии про путина ничего нет.

Зато в РПЦ много
  thaon , цитата:
Вероисповедание - это определенная мировоззренческая позиция. Взгляд на устройство мира с определенной т.з.

Вот и зачем для этого нужна централизованная иеархаризированная церковь? Это часть взгляда? - Ну тогда, чем отличается церковь от министерства пропаганды третьего рейха? - Да ничем - те же задачи, только цели другие - а вот цели зависят от руководства и наличие, либо отсутствие бога здесь не причём... насколько я понимаю - он лично, если существует, в рекламе не нуждается, зато в ней - в рекламе, нуждается, то самое руководство

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/06/2013, 16:36 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  irissan , цитата:
Зато в РПЦ много

Это от вашего круга общения в РПЦ зависит. Если круг общения - телевизор, то да - много. У меня круг общения - интернет: фейсбук, правмир, блоги, форум, скайп. В моей РПЦ - путина нет. Хотя я четко знаю, что РПЦ не заканчивается в границах моего круга общения.

  irissan , цитата:
те же задачи, только цели другие

нехилая вообще-то разница... Вы так можете на одни весы с министерством пропаганды рейха поставить "общество борьбы за трезвость". А что... задачи те же - пропаганда...

ну и кроме того, не всякое распространение информации является пропагандой. Тут вы тоже зря знаки равенства ставите.
  irissan , цитата:
насколько я понимаю - он лично, если существует, в рекламе не нуждается

...при этом желает нам спасения и "рекламирует" путь
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/06/2013, 16:53 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
..при этом желает нам спасения и "рекламирует" путь

Не сомневаюсь, но только в том случае если он вообще существует и в том виде, в каком его представляет церковь(конфессия не имеет значения) - слишком много допущений, чтобы быть верным, хотя бы процентов на 50.

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
ИгорьЛучший
помощник жреца
На форуме:
17 лет 20 дней
Посты: 6265
Откуда: Рудневка
НАГРАДЫ: 1 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/06/2013, 17:00 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
не всякое распространение информации является пропагандой

На самом деле, интересное сравнение. Пожалуй, соглашусь, что в рассматриваемом случае распространение информации о вере является пропагандой и решает одну из главных задач РПЦ (как и любой другой религиозной секты) - увеличение числа верующих и, соответственно, пожертвований от них.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/06/2013, 17:22 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  ИгорьЛучший , цитата:
увеличение числа верующих и, соответственно, пожертвований от них.

Довольно странно, что задача "идти и проповедовать Евангелие" сформулирована Основателем Церкви еще лет за 400 до того, как возникли хоть какие-то реальные возможности пожинать плоды от массовых жертвователей....
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/06/2013, 17:44 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Довольно странно, что задача "идти и проповедовать Евангелие" сформулирована Основателем Церкви еще лет за 400 до того, как возникли хоть какие-то реальные возможности пожинать плоды от массовых жертвователей....

Верно, но так и гонения на христианство, как раз лет 400 и продолжались - до реальных возможностей. Кстати, если память не изменяет, было около 300 различных направлений в христианстве, выжили те с руководством которых власти удалось договориться - католики на западе и православные на востоке, остальные были объявлены ересью и жестоко разогнаны. Да и само развитие крупных гос-в тормозилось из-за обилия всяких местных богов, полубогов и прочей приблуды мешающей стройной государственной мысли.
Так что да - изначально созданное, как проповедь было продано теми, кто в творении участия не принимал, что в принципе не новость в истории, как и сама переписка и исправление евангелия, которое если не ошибаюсь окончательный свой вид обрело лет400 назад и что там было в первоначальном тексте мы никогда не узнаем.

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
ИгорьЛучший
помощник жреца
На форуме:
17 лет 20 дней
Посты: 6265
Откуда: Рудневка
НАГРАДЫ: 1 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/06/2013, 17:57 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
возникли хоть какие-то реальные возможности пожинать плоды от массовых жертвователей....

Ну Вы же не будете отрицать, что нынче они активно пожинаются верхушкой РПЦ? Именно эта жатва наносит серьезный репутационный ущерб современной церкви.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/06/2013, 22:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  ИгорьЛучший , цитата:
Ну Вы же не будете отрицать, что нынче они активно пожинаются верхушкой РПЦ?

буду.

Знаете. Это сейчас такая модная позиция - вот де "верхушка плохая, зажрались... а внизу-то все хорошие". Я придерживаюсь сейчас другого мнения.

1. У меня не возникает (и не возникало никогда раньше) вообще ни одного вопроса по поводу представительских расходов на Патриарха.

2. Касаемо личных мотивов (под пожинанием мы понимаем наверное какое-то личное желание) - я в принципе не понимаю, как эту тему можно всерьез обсуждать. Вы и я можем только строить догадки. Вам не нравится Патриарх. Вы считаете, что он служит ради того, чтобы всеми привилегиями пользоваться (ну, вот такой мотив... добраться ради красивых лимузинов в патриархи). Я считаю иначе. Он служит Церкви. Ну, просто по тому, что как проповедник, он очень силен. Я понимаю, что Вам привычнее рассуждать только мотивами непосредственной материальной выгоды. Но вообще-то для монаха (который ничего никому и завещать-то не может, не имеет ни жены ни детей...) - эта мотивация идиотская. Не буду отрицать, что есть удивительные монахи "светские львы". Но (тут мы возвращаемся в начало)... Это как раз не иерархи... Это люди, случайные. Они так или иначе отваливаются. И все прелести спорткаров они пожинают не от грандиозной аферистской машины построенной на обманутых бабушках, а из своего светского круга общения. С этим ничего нельзя сделать. Тут не идеология церковная виновата, а лично понимание или непонимание этой идеологии вполне конкретными людьми. В конце концов - тупо немощи. Но вот мне как-то кажется (по тем рассуждениям, с которыми я могу познакомиться, а не только по одному виду дорогой машины из кортежа), что как раз у Патриарха-то не на столько тупые мотивы, как "погонять на спорткаре". Но опять же... Мы не можем этого знать. А злословить.... ну, конечно это первое приходит на ум.

3. возвращаясь к Церкви вообще: есть несколько человек пользующихся представительскими благами (положение обязывает см.п1.), Есть какое-то количество откровенно случайных людей. НО! Как быть с теми тысячами, кто служит Богу без этих самых благ? Каковы их мотивы? В их числе в т.ч. та самая "верхушка". Или весь этот гигантский мега-заговор ради сладкой жизни отдельновзятых представителей этой "верхушки"? Получается, что эти самые пастыри знают это, но продолжают одурачивать бабушек ради личного благосостояния главы земной корпорации...
Это абсурд

Простое объяснение материальной заинтересованности порождает на самом деле огромный нестыкующийся огород. Тогда как объяснение - Служение Богу - ставит всё на свои места.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/06/2013, 23:06 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Получается, что эти самые пастыри знают это, но продолжают одурачивать бабушек ради личного благосостояния главы земной корпорации...
Это абсурд

Почему абсурд? - Не только ради личного благосостояния главы земной корпорации, но и своего благосостояния - ведь эти граждане ничего не производят, не изобретают, и в принципе являются обузой экономике - в том случае если не создают мотиваций для тех, кто производит, изобретает, торгует и пр., а вот здесь они вполне себе вписываются во властную структуру любого гос-ва, и естественно личное благосостояние и принадлежность к власти, пусть и неформальная, является приятным бонусом "за труды мирские".
  thaon , цитата:
Тогда как объяснение - Служение Богу - ставит всё на свои места.

Только для верующих.

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/06/2013, 23:19 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  irissan , цитата:
Только для верующих.

наверное. но согласитесь - рассуждать о верующих в категориях мышления верующих - это более логично, чем пытаться вкорячивать в мировоззрение монаха размышления о его месте в экономике....

Просто на секунду подумайте, что монаху вообще-то вся эта экономическая философия.... ...ну, как для вас - письма Феофана Затворника.

Вот кстати... Почитайте. Чем были заняты помыслы этого человека? А тысяч других? или вся эта армия - "искусно маскируется" (ради того, чтобы хоть как-то встроиться в экономическую машину)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/06/2013, 23:55 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Вот кстати... Почитайте. Чем были заняты помыслы этого человека? А тысяч других? или вся эта армия - "искусно маскируется" (ради того, чтобы хоть как-то встроиться в экономическую машину)

Конечно - нет, но с другой стороны - Noblesse oblige и не будь подвижников создающих героическую и философскую основу религии, кому бы она была бы нужна в качестве идеологического инструмента власти... а она - церковь, нужна именно в этом качестве.
Проводя аналогию: - Пока коммунисты были -"аристократами духа" - а они ими были, и спорить с этим бесполезно, народ за ними шёл и верил им, несмотря на лишения. Но как только они массово "обуржуились" и выяснилось, что они такие же, как все, то и идти стало не за кем, в результате СССР потихоньку, сами же коммунисты и слили. А у церкви гораздо больший исторический и социальный опыт, поэтому в ней и создаются условия для появления и существования(те же монастыри) подлинных "аристократов духа"(у меня лично, ничего кроме уважения эти люди не вызывают) - за ними народ пойдёт!

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Харон
помощник жреца
На форуме:
13 лет 8 месяцев 2 дня
Посты: 6539
Откуда: КОньКО-во!
Предупреждение: 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 20/06/2013, 02:26 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
рассуждать о верующих в категориях мышления верующих


Это что было?

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 20/06/2013, 06:36 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  irissan , цитата:
подвижников создающих героическую и философскую основу религии

почему только подвижники? это вполне определенный образ мышления. Вера. Она лежит в основе. Это очень серьезный фундамент, а не отдельные красивые фантики на обложке.

  irissan , цитата:
А у церкви гораздо больший исторический и социальный опыт, поэтому в ней и создаются условия для появления и существования(те же монастыри) подлинных "аристократов духа"(у меня лично, ничего кроме уважения эти люди не вызывают) - за ними народ пойдёт!
Опыт церкви как раз прежде всего направлен на это. Он предложен (абсолютно бесплатно) каждому. Любой человек имеет все, чтобы идти этим путем. Совсем другой вопрос - хочет ли, может ли и т.д.

Слишком наивно рассматривать назначение Церкви для ее представителей как инструмент личного обогащения. Я понимаю, что это самое простое объяснение. И так же не спорю, что для кого-то в церкви это так и есть. Но так же верно и то, что такое представление является глубоким заблуждением.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 20/06/2013, 08:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Слишком наивно рассматривать назначение Церкви для ее представителей как инструмент личного обогащения.

Я уже писал - основное это идеологическая платформа власти, а личное обогащение - бонус, для подавляющего большинства иерархата.
  thaon , цитата:
Вера. Она лежит в основе. Это очень серьезный фундамент, а не отдельные красивые фантики на обложке.

Разве я это отрицаю?

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 20/06/2013, 08:31 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  irissan , цитата:
Я уже писал - основное это идеологическая платформа власти

Вы для себя можете такой мотив представить? "пойду в епископы!! стану формировать идеологическую платформу государства рассейскаго!"

...Там другие мотивы совершенно. Служение Богу называются... Ну, да, возможно... кто-то видит для себя маячащий на горизонте спорткар. Но совершенно уверенно можно сказать, что это скорее некоторое извращение, чем эдакая корпорация с целеполаганием "одурачим всех, а сами на собранные пожертвования бабушек - в гелендваген".
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 8 месяцев 11 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 20/06/2013, 08:43 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  ИгорьЛучший , цитата:
увеличение числа верующих и, соответственно, пожертвований от них.

На что в основном тратится бабло, когда его много ?
Бухло, женщины , развлечения, наркотики ...
То есть то, что монаху не светит.
Конечно , встречаются редкие экземпляры , которые не курят, не пьют , бабами не балуются , а деньги тратят на спорткары / картины / благотоворительность , вкладывают в бизнесс , как Гейтс , но это редкость.
Смысл ради бабла идти в церковную власть , когда там сплошные ограничения ...
Не факт , что дойдёшь до вершины "кормушки" .
Власть ради власти ?
Какую власть имеет рядовой священник ?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Выделена: СЕРВИС ВОСТОК, проблемы с обслуживани... Black_Snake ЖКХ и все, что с ним связано 31 Среда, 23/05/2007, 08:22 Посмотреть последнее сообщение
Cuba
Нет новых сообщений Скончался Патриарх Chir Имена, люди, астрология 21 Вторник, 10/03/2009, 22:55 Посмотреть последнее сообщение
Софокл Кожуховский
Нет новых сообщений Усиление ветра в Москве: ураган КИРИЛЛ Леди СчастьЯ Новости Москвы и другие новости 23 Воскресенье, 21/01/2007, 11:22 Посмотреть последнее сообщение
Снайпер
Нет новых сообщений Маленькие проблемы Uh ЖКХ и все, что с ним связано 3 Понедельник, 19/12/2005, 18:55 Посмотреть последнее сообщение
Jat
Нет новых сообщений Проблемы ЖКТ у беременных Жеська Наше здоровье 18 Среда, 23/12/2009, 09:51 Посмотреть последнее сообщение
Берёзка

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» Религия
»»»» Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60 
 61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80 
 81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100 
 101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120 
 121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140 
 141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160 
Следующая страница

Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
страница 92 из 160
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования