КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема + Кремация или в землю ? Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »»  »»» ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово »»»» + Кремация или в землю ?
Автор
Сообщение
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 7 месяцев 18 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/06/2009, 08:21 | + Кремация или в землю ? [ЦИТАТА ВСЕГО]
Наткнулся вот на такое :
  Цитата:
Уважаемый батюшка! Как православная церковь смотрит на кремацию? греховна ли она?


Уважаемый читатель!
Христиане хоронят друг друга и своих родственников, предавая земле. Закапывание трупов в землю вполне естественно и согласно со Священным Писанием. Земля есть и в землю возвратишься (Быт. 3:19). Сеется тело душевное, восстает тело духовное (1 Кор. 15:44). Обычаю сжигать трупы (кремации) наша Церковь противодействует. Неодобрение Церковью кремации мотивированно не боязнью того, что сожжение повредит погребаемым; оно вырастает из того наблюдения, что для тех, кто сжигает своих близких, это действие неназидательно: оно всевает в душу скорее отчаяние, нежели надежду. Как еще во втором веке сказал Минуций Феликс - “Мы не боимся, как вы думаете, никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле”

Сжигают в крематории тела умерших только язычники, которые верят, что их создала природа. Они Творца не признают, поэтому и похороны с музыкой устраивают, и в крематориях сжигают. Бездна ада дна не имеет; каждый опускается вниз по силе своих грехов... Огонь кремации напоминает огонь геенский.

Если грядет восресение мертвых, то, как задаются некоторые вопросом, в каком теле восстанет кремированный? Однако и для многих погребенных в землю этот вопрос жив: тело уже истлело. Неужели мы будем сомневаться в силе нашего Бога, что он восстановит тела наши в последний день? Суть одна - прах! Однако, официального запрета на кремацию пока нет.

Не понимаю.
  Цитата:
Неодобрение Церковью кремации мотивированно не боязнью того, что сожжение повредит погребаемым; оно вырастает из того наблюдения ...

Если прямого запрета в Писании на это нет , то мотивация основанная на наблюдении .. извините - это дет. сад. Закапывание гроба в землю и вся эта процедура ну никак не вызывает надежду . Лично у меня , скорее, наоборот . Тогда как при кремации всё как раз гораздо более торжественно и спокойнее. Кроме всего прочего это гораздо дешевле, а нужны ли покойному нехилые расходы его живых родственников - большой вопрос . Ещё и такой момент . Часто - родственников стараются хоронить на одном кладбище. Если не на одном участке, то хотя бы рядом . У меня нет знакомых , кто заранее купил участок на всю семью . Зато почти у всех родственники лежат на московских кладбищах, на которых либо в гробах уже не хоронят, либо догадайтесь сколько это стоит . А хоронить близких на 2-3 разнызх кладбищах ... Не знаю .
Надеюсь , у РПЦ хватит любви , да и простого уважения к своей же небогатой пастве не придумывать " официальный запрет" , основываясь лишь на неких наблюдениях .
ПС и вот про музыку я не понял . Траурный марш - непризнание Творца ???
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Кремация или в землю ?
Попрыгунья
шаман
На форуме:
15 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 2602
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/06/2009, 09:26 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Сосед 241
Тоже задавалась этим вопросом. А не всё ли равно в каком виде погребут моё бренное тело, если самое ценное во мне - это бессмертная душа? Мы же вроде о спасении души печёмся, а не о спасении кучки костей и тухлого мясца. Если уж на то пошло, то зубы, выдранные стоматологом, аппендикс, удалённый хирургом, болячки, отвалившиеся от зажившей ранки,...у женщин ещё кое что регулярное, как то должно сохраняться, утилизироваться, погребаться? Насчёт зубов РПЦ ничего не говорит?

__________________________________
Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.
Ф.Раневская
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Кремация или в землю ?
Танючка
главный жрец
На форуме:
18 лет 6 месяцев 19 дней
Посты: 9694
Откуда: Рудневка
НАГРАДЫ: 4 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1) КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) Лучшая женская эроаватара (Итог: 1) ГЛАВНЫЙ КОЛЛЕКТИВИСТ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/06/2009, 10:44 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Была у наших родственников ситуация: дедушка с бабушкой умерли в один день. Подчеркну - именно умерли, а не погибли и т.п. Прямо как в сказке, прожили долгую жизнь в любви и согласии, и ушли с разницей в несколько часов. Место на кладбище было, но там выросла огромная береза, и получилось, что захоронить могли только 1 из покойных. Сами знаете, сколько ломят за спил деревьев на кладбище, а тут еще требовалась срочная выкорчевка. В общем сделать это не получалось, а чтоб разделить супругов даже мысли не возникало. Поэтому простились с ними одновременно и вместе кремировали.
Я для себя не могу определить, как я отношусь к кремации. Наверное, на ситуацию надо смотреть. В данном случае я считаю. что родственники сделали все абсолютно правильно.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Кремация или в землю ?
священник Александр
коренной кожуховец
На форуме:
17 лет 11 месяцев 15 дней
Посты: 247
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/06/2009, 11:37 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Года два назад "засунули" меня на одно из "ток-шоу", посвященному смерти и кремациии, в частности, новой моде- изготовлению искуственных бриллиантов из праха покойников. Готовясь, пришлось ознакомиться и с историей этого вида "погребения", и с технологией и пр. К сожалению, никаких выписок не делал. Но вот сейчас "навскидку" нашел небольшую статью, автору которой пришлось проделать аналогичный путь.
Почитайте, кто желает, потом можно будет и обсудить.
http://missioner.kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=25
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Кремация или в землю ?
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 7 месяцев 18 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/06/2009, 12:41 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Цитата:
Вот еще одна цитата из документа архиерейского уровня. Послание Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия “О “заочном отпевании” и кремации” от 4 марта 2006 г.:

,,, сожжение тела усопшего является тяжким грехом – поруганием храма Божия: “Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы” (1 Кор. 3:16-17)”.

Тогда удаление апендицита или гланд есть грех. Тоже можно отнести и к липоксации - что выросло, то выросло, да и почти к любому хирургическому вмешательству в организм.

  Цитата:
Диакон Андрей Кураев, книга “Оккультизм в Православии”, цитата со ссылкой на древнехристианского писателя Минуция Феликса:

““Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле” (Марк Минуций Феликс. Октавий / Богословские труды. Сборник 22. – М., 1981, – С. 161). Господь волен воскресить любое тело, и из любой стихии Он способен вернуть его к жизни. Другое дело, что погребение в земле более человечно, более насыщенно библейской символикой и вообще более назидательно и утешительно для близких. Церковь рекомендует уклоняться от кремации тел не из-за опасения, будто кремация скажется на участи усопшего, а из-за того, что она оставляет шрамы в душе тех, кто провожает человека в его последнюю земную обитель...”


Вышенаписанное явно противоречит ниженаписанному :

  Цитата:
Христианское откровение о смерти тела учит о его скором восстановлении и потому святости. Вот эту-то святыню намереваются уничтожить те, для кого она не представляет никакой ценности




Чёткой позиции почему это делать нельзя -я не увидел . Всё сводится к

  Цитата:
Традиции, связанные с погребением умерших, во всех народах очень устойчивые и сохраняются тысячелетиями. Разрушим традицию – разрушим и богопочитание и весь уклад своей жизни


  Цитата:
“…Кремация находится вне православной традиции


Далее :

  Цитата:
Неопределенная позиция в отношении кремации среди славянского народа расшатывает фундамент народного сознания, основанного на христианском мировоззрении. Если мы так будем колебаться, то, в конце концов, победу на Руси одержат индуистская, буддийская и древнеславянская традиции. Неужели через тысячу лет христианства мы снова возвращаемся к язычеству? Ссылаясь на различные “обстоятельства” мы расшатываем устои христианства и подаем дурной пример своим детям. У иудеев и мусульман почему-то не предусмотрено “жизненных обстоятельств”, разрушающих традиции, а у нас сплошные обстоятельства

А мы ,может , мусульмане или евреи ? Как удобно , при нужном случае показать пальцем на них . И точно так же сказать " мы НЕ евреи и НЕ мусульмане."
  Цитата:
Приводимый в оправдание кремации довод о якобы нехватке земли несостоятелен, особенно на бескрайних просторах России, Украины или Беларуси,

Возможно, кто-то и захочет хоронить родню за 50-100 км от своего дома. Но лично у меня такой возможности нет - за могилами , вроде бы, ухаживать надо . Ездить за 100 км ???
А все эти ужасные описания горения тела ... Нам на Николо-Архангельском этого никто и не предложил вообще. И никто не стал бы смотреть .
Извините, вы не хотите понаблюдать как он гниёт в гробу ? Тоже картина не супер . Никогда дохлых кошек полусгнивших не видели ? Тоже самое .
А дальнейший бред про экологию и сжигание падшего скота..извините, комментировать просто невозможно .
У автора явно с головой не очень .

  Цитата:
Когда забывают о Боге и Его Заповедях, когда во главу угла ставится нажива, то по-другому просто и быть не может
– все переворачивается с ног на голову. Но так бывает только при полной пассивности, безучастности и равнодушии населения к происходящему.
Согласен . Сравните стоимость кремирования и похорон в землю . На похоронах в землю наживается очень много народу. Аффтор на чьей стороне вообще ?

  Цитата:
Заключение.

... Ведь только памятуя о главном – о загробной участи своей бессмертной души, – перестаешь прожигать жизнь по пустякам. [b]И похороненные, и кремированные – все одинаково будут воздвигнуты Богом в последний день. Никакой способ погребения сам по себе не вредит спасению усопших, так как ни грешить, ни совершать добрые дела они уже не могут.
Способ погребения – это выражение степени благочестия тех, кто провожает усопших в последний путь: в печь или на кладбище. Последствия способа погребения могут быть разными не для усопших, а для нас, ныне живущих.
Разрушение традиции захоронения ведет, в последствии, к нерадению о спасении и душ усопших родственников, и своей собственной души. В результате и их не отмолим, и свою жизнь нерадиво проживем, и детям своим худой пример подадим. Тогда по нашей кончине они и не вспомнят о наших душах, занятые своими мирскими делами. По мнению многих священников, если христианин по неведению кремировал кого-либо из своих родственников, то хорошо бы постараться предать пепел усопшего земле, а не оставлять его в колумбарной стене. Если же покойный хотел, чтобы его кремировали, то живущие христиане не обязаны исполнять такое желание. Как не обязаны выполнять любые противоправные или греховные завещания покойного.[/b]

А если " Никакой способ погребения сам по себе не вредит спасению усопших" , то и спорить не о чем .
Что касается
  Цитата:
Последствия способа погребения могут быть разными не для усопших, а для нас, ныне живущих.
Разрушение традиции захоронения ведет, в последствии, к нерадению о спасении и душ усопших родственников, и своей собственной души. В результате и их не отмолим, и свою жизнь нерадиво проживем, и детям своим худой пример подадим.

Так это от воспитания зависит . Разве мало заброшенных могил , где хоронили в гробах ? Или мало ухоженных могил, где захоронен прах ?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Кремация или в землю ?
Попрыгунья
шаман
На форуме:
15 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 2602
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/06/2009, 14:20 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Попрыгунья , цитата:
сохраняться, утилизироваться, - плохо делать -?

глагол от "погребение" - не самое плохое слово

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

священник Александр
А если взять такую ситацию. Сибирская язва и холера выкашивали население целых населённых пунктов. Останки захоранивались, а не сжигались. К тому же, по чьему-то мудрому решению, погосты устраивались в самых живописных местах на берегах речек. Во времена сильных наводнений из грунта вымывало гробы с содержимым. Мало того что зрелище малопривлекательное, так ещё и крайне опасная эпидемиологическая ситуация.
Конечно же, традиции - вещь хорошая, но ведь иной раз и нездоровая.

__________________________________
Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.
Ф.Раневская
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Кремация или в землю ?
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Открытая часть Филевской линии уйдет ... ЧАТский Метро, ЖД, такси 0 Пятница, 12/05/2006, 13:26 Посмотреть последнее сообщение
ЧАТский

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ
»» 
»»» ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово
»»»» + Кремация или в землю ?
Часовой пояс: GMT +3:00

+ Кремация или в землю ?
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования