КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема + Исповедь Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »»  »»» ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово »»»» + Исповедь
Автор
Сообщение
священник Александр
коренной кожуховец
На форуме:
17 лет 11 месяцев 15 дней
Посты: 247
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/05/2009, 19:08 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Die Geheimnis , цитата:
Греческое слово μετάνοια («покаяние») означает «перемена ума», «перемена мыслей». Проповедь Христа призывает к изменению образа мысли и образа жизни, отказу от греховных дел и помыслов


Вот это ближе к сути.
Феофан затворник писал, что покаяние- это:
-увидеть свой грех;
- возненавидеть его;
-вступить с ним в борьбу;
- исповедать.
Естественно, если пытаться делать в такой последовательности, то до исповеди никто не дойдет- застрянет на начальных этапах. Поэтому делать нам приходится в той мере, какой позволяют силы и желание.
Учитывая наше современное состояние, такого совершенного покаяния, как у Марии Египетской, например- нам не видать. Однако- надо учиться. Покаяние- не приходит сразу, это результат тяжелого внутреннего труда. Если за него не браться- точно ничего не выйдет, если взяться- будет выходить косо-криво, но что-то да будет.
Неудач будет гораздо больше, чем побед, но ведь и сам Господь говорил о тернистом пути- не для красного же словца. Выход один- по поговорке: глаза боятся, а руки- делают.А что получится- это уж Господь оценивать будет.
Спастись же можно и в миру, а погибнуть- и в самом именитом монастыре. Результат будет тогда, когда человек будет жить по воле Божьей- там, где его Господь поставил. А для этого надо отвергнуть для начала свою, а потом уж принять Волю Его. Определив ее (как правило методом проб и ошибок), и при этом не ошибиться, приняв свои страсти или чужие заблуждения, за Его Волю. Вот это- значительно сложнее. Но- иного пути нет.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
Die Geheimnis
ветеран
На форуме:
16 лет 4 месяца 2 дня
Посты: 919
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/05/2009, 19:20 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  священник Александр , цитата:
а потом уж принять Волю Его. Определив ее (как правило методом проб и ошибок), и при этом не ошибиться, приняв свои страсти или чужие заблуждения, за Его Волю

А как же понять, что это именно Его воля, а не наши заблуждения, если так важно не ошибиться?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
священник Александр
коренной кожуховец
На форуме:
17 лет 11 месяцев 15 дней
Посты: 247
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/05/2009, 20:38 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Die Geheimnis , цитата:
А как же понять, что это именно Его воля, а не наши заблуждения, если так важно не ошибиться


К чему приводят ошибки уже говорилось в теме + "...отвергнись себя, и следуй за Мной". Бывает и хуже: человек живет в иллюзиях, что он стяжает послушание, а на деле - совсем противоположное.

Как определить: сразу скажу- универсального безошибочного алгоритма действий- нет. Есть набор правил, соблюдая которые, можно надеяться на уменьшение ошибок- и только. Об этом много писал свт. Игнатий Брянчанинов (память 13 мая. Единственный престол в честь него- у нас, на Лазаревском). Он называет это послушание с рассуждением. Требуется- иметь недоверие к своему мнению ( не надо путать с безволием и желанием убежать от ответственности за принятие решения), надо иметь проверенного духовника, которому доверяешь, и прислушиваться к его советам. Если нет такого духовника, то советоваться с единомысленным в духовном отношении товарищем, посоветовавшись хотя бы со священником, который имеет достаточный духовный и жизненный опыт. Полученные советы,если вызывают смущение- проверять святыми отцами (конечно, это предусматривает знание святоотеческой литературы и умение применять их советы к нашей современной жизни)
Конечно же- молиться Богу, об открытии им своей воли в отношении вашего шага и иметь навык наблюдения за собой и своей жизнью.
Это так - в общем. Более конкретные ответы могут быть при более конкретных вопросах.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
анхен
старейшина
На форуме:
16 лет 4 месяца 6 дней
Посты: 1167
Откуда: Лухмановская, 29
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/05/2009, 21:01 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Die Geheimnis , цитата:
Только мне кажется, что, живя мирской жизнью, практически невозможно полностью произвести в себе эту "перемену ума, мыслей"

Вот и я безуспешно (уже 10 лет!) пытаюсь перемениться к свекрови, которая живёт с нами. Был краткий миг, когда по совету батюшки пыталась воспринимать это как болезнь. Но на долго не хватило....Как же мне перекроить мозги, чтобы полюбить эту... даму? И раскаивалась вроде бы до глубины души, а всё равно всё вернулось на круги своя!

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 11/02/2016, 23:55 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Вот натолкнулась на интересную статью, и не могу состыковать некоторые моменты.
http://hramnagorke.ru/links/24/108

Важность этого вопроса заключается в том, что многие люди, столкнувшись с неправильным пониманием покаяния, не могут воспринять Таинство исповеди, отвращаются от него и не входят в Церковь. Это неправильное понимание выражается в следующих идеях: я - ничтожество, жалкий грешник, все во мне - зло и грех, мне приготовлены вечные муки, страшный суд, ад, погибель; правда, есть шанс всего этого избежать. Этот шанс заключается как раз в том, чтобы всегда ощущать себя ничтожнейшим, грешным, уродливым, недостойнейшим существом, ни на что, кроме греха, не годным (это называется «смирением»), и каяться, каяться, и только каяться всю жизнь. Целью духовной жизни при этом становится исключительно убеждение себя в крайней своей грешности, тотальное самоугрызение и ожидание наказания, ибо всего прочего мы абсолютно недостойны.
Такую точку зрения вполне можно назвать очевидной псевдоаскетической крайностью, заключающейся в вырывании из церковного контекста и придании самостоятельного и всецелого значения частностям - пусть и важнейшим, но частностям - духовной жизни. «Есть сокрушение сердца правильное и полезное - к умилению его, и есть другое, беспорядочное и вредное - только к поражению» (Добротолюбие, т. 1, с. 521), говорит о правильном и неправильном действии покаяния преподобный Марк Подвижник.

Выше мы говорили, что покаяние предполагает не просто осознание греха в себе, но именно греха пред Богом. И это очень важно. Все чувства, которыми характеризуется покаяние - самоукорение, смирение, видение своих грехов и проч. (да и вообще вся духовная жизнь христианина), - в истинном их смысле должны быть не просто человеческими чувствованиями, эмоциями, движениями души, сердца, ума, - но чувствами совместными с Богом, именно религиозными. То есть они истинны и правильны только тогда, когда совершаются в Боге, пред Ним, совместным действием благодати Божией и нашей души, но ни в коем случае не сами по себе. Я обращаю на это ваше особое внимание, ибо здесь корень всех религиозных ошибок. Только в этом контексте можно объяснить, что такое подлинное, настоящее смирение.

Это как?...

Надо сказать, что это духовное качество, как никакое другое, неправильно понимается людьми. В нашем обиходе под смирением понимают унижение, готовность к издевательствам над собою, некий «мазохизм», пришибленность, задавленность личности и т.п. Но это совершенно не христианский, не евангельский взгляд. Смирение - это, говоря языком психологии, не комплекс вины и собственной неполноценности, не убеждение себя в ничтожестве. Смирение - это правда о себе и о своих отношениях с Богом, миром, другими людьми. Правда эта заключается в следующем. Действительно, сам по себе я - грешное, немощное и падшее существо: я несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг (Откр. 3, 17). Но это не вся правда. Это 10 % правды. Если мы остановимся только на этом, это будет ложь, псевдосмирение, подмена. Другая часть правды, 90 % её - что Бог не отринул меня, воплотился ради меня, взошёл на крест ради меня, пришёл и вселился в меня, и в Его Церкви я - Христов, он Господь и Бог мой, а я - Его: я причастник Его любви, милости, силы и правды. И это несравненно важнее моей греховности самой по себе. Я живу Им, и не хочу жить собою, своими страстями. И ради этой жизни с Богом, ради того, чтобы взыскать Христа, быть с Ним, чтобы благодатью Святого Духа восполнить свою немощь, я и каюсь, и молюсь, и воздерживаюсь, и борюсь с грехом, и соблюдаю уставы Церкви, - а вовсе не для того, чтобы констатировать ежечасно, что я - грешник, и чтобы «изъесть» себя. Главное здесь - не человеческие грехи и немощи сами по себе, а то, что мы прежде всего - члены Церкви, члены Тела Христова, а потом уже - больные, немощные, бессильные, грешные, какие угодно. Главное - чтобы в центре всей нашей духовной жизни, на первом, главном месте был Господь Иисус Христос, а не «я» со своею будто «супергреховностью». Ни в коем случае нельзя рассматривать жизнь и человека исключительно с позиции греха.

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 7 месяцев 18 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 12/02/2016, 08:43 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Бурмарина
а в чём вопрос ?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 12/02/2016, 23:19 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Сосед 241
Да вот в этих абзацах.

  Бурмарина , цитата:
Важность этого вопроса заключается в том, что многие люди, столкнувшись с неправильным пониманием покаяния, не могут воспринять Таинство исповеди, отвращаются от него и не входят в Церковь. Это неправильное понимание выражается в следующих идеях: я - ничтожество, жалкий грешник, все во мне - зло и грех, мне приготовлены вечные муки, страшный суд, ад, погибель; правда, есть шанс всего этого избежать. Этот шанс заключается как раз в том, чтобы всегда ощущать себя ничтожнейшим, грешным, уродливым, недостойнейшим существом, ни на что, кроме греха, не годным (это называется «смирением»), и каяться, каяться, и только каяться всю жизнь. Целью духовной жизни при этом становится исключительно убеждение себя в крайней своей грешности, тотальное самоугрызение и ожидание наказания, ибо всего прочего мы абсолютно недостойны.
Такую точку зрения вполне можно назвать очевидной псевдоаскетической крайностью, заключающейся в вырывании из церковного контекста и придании самостоятельного и всецелого значения частностям - пусть и важнейшим, но частностям - духовной жизни.


Не могу понять этого. Я, видимо, ошибаюсь много лет, чувствуя как раз "льным пониманием покаяния, не могут воспринять Таинство исповеди, отвращаются от него и не входят в Церковь. Это неправильное понимание выражается в следующих идеях: я - ничтожество, жалкий грешник, все во мне - зло и грех, мне приготовлены вечные муки, страшный суд, ад, погибель; правда, есть шанс всего этого избежать. Этот шанс заключается как раз в том, чтобы всегда ощущать себя ничтожнейшим, грешным, уродливым, недостойнейшим существом, ни на что, кроме греха, не годным".
И от этого происходит уныние, депрессия. Но как понять, что "покаяние предполагает не просто осознание греха в себе, но именно греха пред Богом. И это очень важно. Все чувства, которыми характеризуется покаяние - самоукорение, смирение, видение своих грехов и проч. (да и вообще вся духовная жизнь христианина), - в истинном их смысле должны быть не просто человеческими чувствованиями, эмоциями, движениями души, сердца, ума, - но чувствами совместными с Богом, именно религиозными. То есть они истинны и правильны только тогда, когда совершаются в Боге, пред Ним, совместным действием благодати Божией и нашей души, но ни в коем случае не сами по себе. Я обращаю на это ваше особое внимание, ибо здесь корень всех религиозных ошибок. Только в этом контексте можно объяснить, что такое подлинное, настоящее смирение"

И "Ни в коем случае нельзя рассматривать жизнь и человека исключительно с позиции греха." Да?..

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Т.е. простыми словами - я давно подозревала, что неправильно понимаю суть покаяния да и вообще православия. Что дОлжно радоваться, а не унывать, как я, не опускать руки. Что вера православная - оптимистичная. А у меня - наоборот. И никак это в голове не состыковывается. То, что написано а статье. Читаю - замечательно. А понять не получается. И сделать так, чтоб внутри все стало на свои места.

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 7 месяцев 18 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 13/02/2016, 09:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Бурмарина
Марин, мы с тобой это обсуждали уже не один раз. И пока ты сама не поменяешь отношение к этому, никакие убеждения тебе не помогут, увы.
Если ты Бога воспринимаешь только как Карателя за грехи, только и ждущего как бы тебе навернуть по голове за любой промах , то и отношение ко всему христианству такое и получается.
Попробуй воспринимать его как любящего Отца, который справедливо наказывает за грехи, но всегда при этом готов простить и помочь , если ты сама этого желаешь. Для того и есть таинство Покаяния , чтоб оступившись, мы могли встать и идти дальше.
"Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был."

"Недостоин я, Владыка Господи, чтобы Ты вошел под кров души моей. Но, поскольку Ты, как Человеколюбец, хочешь жить во мне, я дерзновенно приступаю. Ты повелеваешь, и я отворю врата, которые Ты Один создал, и Ты входишь с присущим Тебе человеколюбием, входишь и просвещаешь помраченный мой разум. Верую, что Ты это совершишь. Ведь Ты ни от блудницы, со слезами к Тебе пришедшей, не уклонился; ни мытаря не отверг покаявшегося; ни разбойника, признавшего в Тебе Царя, не прогнал; ни гонителя покаявшегося не оставил тем, чем он был. Но всем, с покаянием к Тебе пришедшим, дал Ты место в сонме друзей Твоих, единый Благословенный всегда, ныне и во веки бесконечные.Аминь."
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 14/02/2016, 00:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Сосед 241 , цитата:
Марин, мы с тобой это обсуждали уже не один раз. И пока ты сама не поменяешь отношение к этому, никакие убеждения тебе не помогут, увы.

Я и не помню эти обсуждения. Похоже, возвращаюсь к этому вопросу с определенной периодичностью, т.к. нет успокоения. Убеждения никакие мне и не нужны, я понять хочу это, принять и успокоиться. И вот никак. Не знаю

Написано все хорошо, но не складывается пазл внутри, от этого плохо. Видимо, не вмещаю многого. Поначалу, лет 12 назад летала, так хорошо было. И не задумывалась. Потом понятно стало, что что то не так. Потом вовсе все ушло, благодать и решимость. А сейчас вновь по кругу, как в первый раз. И очень хочется успокоиться и чтоб просто и понятно было, и никак не выходит.
  Сосед 241 , цитата:
Попробуй воспринимать его как любящего Отца, который справедливо наказывает за грехи, но всегда при этом готов простить и помочь , если ты сама этого желаешь.

Глупо скажу, но как есть. Это разве честно?..Грань такая - жуть. Из разряда - ну, что с меня взять, я такой, вот упал, покаюсь, Бог простит. Или - ох, наперед я понимаю, что все исповеданное (например) завтра повторится, что за спрос с меня, - прости, Господи. Как то так. И это вызывает внутри сопротивление. Как уравнять и понять это - Бог справедливо наказывает за грехи, но при этом ВСЕГДА готов простить?... Даже не знаю, как объяснить.

Вот, говорят, - нехороша исповедь без покаяния. А что есть покаяние? Осознание - да, раскаяние - да, но главное то, твердое намерение не совершать вновь! И как же?...Или основная часть исповедников, стоящих у аналоя и кающихся в праздности и лености, в чревоугодии и скупости, имеют твердое намерение не согрешать вновь? Сомнительно мне как то. Вот отсюда и несостыковка в общем, лукавство какое то получается дается правом человеку. Не понимаю я чего то, не могу понять.

Знаю пару людей, живущих по принципу "будем просты, как голуби". Правило ко причастию не читаем, не готовимся, подвигов никаких себе категорически не водружаем. Просто идем в храм, приступаем к Таинствам, Господь нас примет и простит, Он же "благ и человеколюбец". Не получается у меня это понять и принять.


Удивительно, вот сегодня читала ребенку отрывок из детской Библии о блудном сыне, до слез прямо, по теме. Но вот эта грань?..как ее понять и принять? Если нет разумения.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

  Сосед 241 , цитата:
И пока ты сама не поменяешь отношение к этому,

Да вот о том и разговор. Как это отношение поменять-то?. Таблетка, может, есть какая.

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 7 месяцев 18 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 14/02/2016, 12:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Бурмарина
Нет , Марин , таблетки нет.
  Бурмарина , цитата:
Знаю пару людей, живущих по принципу "будем просты, как голуби". Правило ко причастию не читаем, не готовимся, подвигов никаких себе категорически не водружаем. Просто идем в храм, приступаем к Таинствам, Господь нас примет и простит, Он же "благ и человеколюбец". Не получается у меня это понять и принять.

Это тоже крайность. Это как постоянно обижать родителей с мыслью "куда они денутся, всё равно простят, других детей-то нет у них!"
Если не соблюдать определенные правила, то можно и получить в итоге коленом под зад и от родителей.

Добавлено спустя 3 часа 8 минут 27 секунд:

  Бурмарина , цитата:
Из разряда - ну, что с меня взять, я такой, вот упал, покаюсь, Бог простит

Это не покаяние , а констатация. Суть, не правильное отношение. Грех совершённый должен причинять боль от того, что опять облажался.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 14/02/2016, 20:27 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Сосед 241
Ты мне говоришь ровно то,что я уже прочла....

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 7 месяцев 18 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 15/02/2016, 08:30 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Бурмарина
я тебе говорю то, как к этому сам отношусь.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 3 дня
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 15/02/2016, 11:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Бурмарина , цитата:
Как уравнять и понять это - Бог справедливо наказывает за грехи, но при этом ВСЕГДА готов простить?... Даже не знаю, как объяснить.

очень просто же. Адам был изгнан из Рая не за то, что согрешил, а за то, что не раскаялся в своем грехе. Бог-то готов... А человек?
  Бурмарина , цитата:
Глупо скажу, но как есть. Это разве честно?..Грань такая - жуть. Из разряда - ну, что с меня взять, я такой, вот упал, покаюсь, Бог простит.

Конечно так - нечестно.

Исповедуясь, мы искренне должны иметь намерение не грешить так более. Получится ли у нас это или нет? Вот если вы заранее отвечаете на вопрос - "не получится, да и ладно", то конечно - нет тут никакого раскаяния. Выход, по-моему, выглядит как-то так: "Господи, помоги, чтобы получилось".

Вы не Господь Бог и не знаете, что и как у вас получится. Даже если "хорошо себя знаете". Пустое занятие ванговать свое будущее. Просто старайтесь. И просите помощи. Не надо себя заранее списывать и программировать - "не справлюсь". Нет здесь никакого обмана.

...
А Саша абсолютно прав про Отца. Это наиболее близкая и мне формула. Бог - не каратель. И не торговец. Он - Отец наш небесный. Любящий отец. Ждущий нашего обращения. Это нам всё некогда вспомнить о Нём. И просто позвонить хотябы ... Вот просто постарайтесь это оценить в полном объёме и быть проще - тогда не будет лишнего чувства с самоистязанием или лукавством.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 15/02/2016, 15:03 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
thaon
Спасибо за практические понятные советы.
  thaon , цитата:
А Саша абсолютно прав про Отца

Конечно,Саша прав. Я только не сам факт хочу услышать,а средство к достижению принятия этого факта.
Буду надеяться,что меня "озарит" и успокоюсь.

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 3 дня
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 16/02/2016, 12:07 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Бурмарина , цитата:
Я только не сам факт хочу услышать,а средство к достижению принятия этого факта.
Буду надеяться,что меня "озарит" и успокоюсь.

ну и запросы у вас... По идее - родительское чувство же вам знакомо? Разве можно дать какие-то советы, как обрести чувство. Я говорю о том, что это чувство открывает смысл Отца.

Причем можно им пользоваться в обе стороны. Т.е. как для того, чтобы понять (точнее приблизиться к пониманию) отношение Бога к нам, так и чтобы корректировать свои воспитательные методы в отношении детей. Это очень интересное обстоятельство, вытекающее из нашего богоподобия.

Но вот как это чувство обрести? Странный вопрос
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 7 месяцев 18 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 16/02/2016, 15:47 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Но вот как это чувство обрести?

Стать родителем.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 3 дня
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 16/02/2016, 19:53 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Сосед 241 , цитата:
  thaon , цитата:
Но вот как это чувство обрести?

Стать родителем.

Да, но работает это не всегда. Но это, наверное, уже другое... то самое, когда к нам Бог стучится, а мы не слышим, поглощенные суетой.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/02/2016, 00:09 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Ну, спасибо вам. Вот и диагноз. А я, дура, пыталась разобраться. Желание понять и уяснить было и есть, но сказано - ну и запросы у вас! и все...идите в угол. вам не дано ощутить сполна дОлжные чувства. Научить не можем, как это - научить чувствовать??? покритиковать да. можем.
Если внимателльно читать статью, есть там очень важная фраза о том, что львиная доля заблуждений о правильном, так сказать, покаянии, приходится на значительную часть граждан. Которые, кстати, порой и не задумываются об этом.
Т.е., я не одна такая. Заблуждаемся, ищем.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

  Сосед 241 , цитата:
  thaon , цитата:
Но вот как это чувство обрести?

Стать родителем.


Александр, вот Вы знаете, что я лично е однажды даже родитель. И что?... Странный вывод напрашивается в такм случае.

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 3 дня
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/02/2016, 06:57 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Бурмарина , цитата:
Ну, спасибо вам. Вот и диагноз.

кому? какой? "мы"?
  Бурмарина , цитата:
и все...идите в угол. вам не дано ощутить сполна дОлжные чувства

ну - это вами сказано... не ясно, правда, зачем...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 17/02/2016, 08:30 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
thaon
Зря я подняла тему.
Я написала о том,что неправильно понимаю главные составляющие веры,а в ответ прочла- воспринимай Бога по-другому. Что,в принципе,на данный момент невозможно по изложенным выше причинам-несостыковкам внутри меня. Любовь- к близким,Богу,- это дар. И если его нет,ты пытаешься через понимание,через разум прийти и к чувствам,гармонии.

Не понимаем мы друг друга,увы. Как слепой глухого.

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Исповедь
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Исповедь smilemf СтихиЯ Кожухово 6 Среда, 16/11/2005, 18:03 Посмотреть последнее сообщение
smilemf
Нет новых сообщений Исповедь Jat СтихиЯ Кожухово 8 Воскресенье, 25/12/2005, 21:43 Посмотреть последнее сообщение
Lickson

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ
»» 
»»» ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово
»»»» + Исповедь
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3 
Следующая страница

+ Исповедь
страница 2 из 3
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования