КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема + Мы читаем... Следующая тема
Перейти на страницу:
 1  2 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »»  »»» ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово »»»» + Мы читаем...
Автор
Сообщение
Mama ne Doma
РуКОкрылая
На форуме:
17 лет 6 месяцев 23 дня
Посты: 2922
Откуда: Святоозерская, 9
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 27/04/2009, 22:24 | + Мы читаем... [ЦИТАТА ВСЕГО]
Что вы читаете? Поделитесь, плиз!!!

Спасибо огромное одной моей хорошой знакомой, "наведшей" меня на чудесный православный журнал для молодежи! Поскольку все мы где-то неофиты, чтение оказалось очень полезным!!!
Интернет-версия оного: http://www.naslednik-magazine.ru/

__________________________________




IP есть, IQ не надо !!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 2 дня
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 28/04/2009, 09:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
...читаю редко. В основном - интернет %))) Из журналов могу рекомендовать "Фому". Очень интересный журнал.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
Птаха
кожуховец
На форуме:
15 лет 11 месяцев 2 дня
Посты: 113
Откуда: г.Люберцы
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 28/04/2009, 11:55 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
потрясающая вещь для женщин "Под кровом всевышнего" Н.Соколовой.

Авва Дорофей "Душеспасительные поучения" совсем другого рода книжка, и сложнее и по восприятию и по применению, но она, наверное, более мужская. Тоже много ответов на всякие вопросы находишь!

Очень рекомендую для подарка людям, которые только "стоят рядом"и любят всякого рода фантастику : "Мои посмертные приключения" Ю.Вознесенской, "Приключения с макаронами" и "Поломнечество Ланселота" её же.

В свое время меня поразила книга Нины Павловой "Пасха красная", я даже и не думала в то время (а было это около 2-х лет назад), что в наши дни тоже бывают такие люди... и ведь жили рядом, можно сказать...

Мне тоже "Наследник" понравился, правда номер на номер не приходиться, но темы интересные поднимаются..!

__________________________________
"Есть зрелище более величественное, чем море - это небо; есть зрелище более величественное, чем небо - это глубь человеческой души..."
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 7 месяцев 17 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 28/04/2009, 19:53 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Читал только что Симеона Нового Богослова. Мудрый дядька.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
Chir
старейшина
На форуме:
18 лет 3 месяца 7 дней
Посты: 1122
Откуда: Рудневка
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 29/04/2009, 13:37 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Из журналов могу рекомендовать "Фому". Очень интересный журнал

Согласен. Есть еще и отличный журнал женской направленности - "Славянка". Но я его тоже читаю, после супруги))) Жаль выходит только раз в квартал. Интересен и педагагоческий журнал - "Виноград".

__________________________________




 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
штурман
старожил
На форуме:
16 лет 3 месяца 13 дней
Посты: 262
Откуда: Люберцы-СЕВЕР
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 29/04/2009, 20:00 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Четырехтомник Паисия Святогорца. Очень просто и доступно, особенно для начинающих. На любой вопрос найдете ответ. И этот старец- современник нам, что очень важно. Читать можно в любой последоватльности или что в данный момент интересно.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
анхен
старейшина
На форуме:
16 лет 4 месяца 5 дней
Посты: 1167
Откуда: Лухмановская, 29
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 29/04/2009, 22:10 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Мне из интернет-изданий очень нравится "Православие и мир". Много статей, новостей, обсуждений - широчайший спектр. А из печатного недавно прочла двухтомничек "Флавиан", очень лёгкое и приятное чтение. Немного сказочно написано, но так на душе становится тепло после него. Это беллитристика, так, для развлечения. Иногда полезно почитать про сказку и помечтать тоже соприконуться с ТАКОЙ жизнью.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 6 месяцев 12 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 20/06/2009, 15:13 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  штурман , цитата:
Четырехтомник Паисия Святогорца. Очень просто и доступно, особенно для начинающих. На любой вопрос найдете ответ. И этот старец- современник нам, что очень важно. Читать можно в любой последоватльности или что в данный момент интересно.


Присоединюсь от всей души.

Шмелев "Лето Господне".

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
Попрыгунья
шаман
На форуме:
15 лет 5 месяцев 8 дней
Посты: 2602
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 21/06/2009, 00:14 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  анхен , цитата:
так на душе становится тепло

Ещё для "сугрева" души можно почитать "Легенды о Христе" Сельмы Лагерлёф. И ненавязчиво и поучительно. Удивительно светлая книга!

__________________________________
Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.
Ф.Раневская
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
Амфибия
Радистка КэТ
На форуме:
16 лет 10 месяцев 17 дней
Посты: 3685
НАГРАДЫ: 2 (показать)
РАЗГАДАЙКО, медаль (Итог: 2)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 21/06/2009, 00:17 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Андрея Кураева люблю почитать

__________________________________
"Если человек жаждет чуда, сделай ему это чудо. Новая душа будет у него и у тебя"
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
Kelena
старожил
На форуме:
15 лет 5 месяцев 26 дней
Посты: 259
Откуда: Лухмановская,15 корп. 4
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 18/07/2009, 22:14 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Очень нравится Иван Шмелев. Сейчас читаю серию "Православные монастыры", очень интересно и познавательно.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 7 месяцев 17 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 24/07/2009, 11:27 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Вот хороший сайт : http://azbyka.ru/ , многим , думаю , известен . Мне понравилось наличие там молитв на нормальном русском языке .
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
Птаха
кожуховец
На форуме:
15 лет 11 месяцев 2 дня
Посты: 113
Откуда: г.Люберцы
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 31/07/2009, 23:20 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Сосед 241 , цитата:
е понравилось наличие там молитв на нормальном русском языке .

а мне наоборот нравиться на старославянском, у них дух какой-то другой!

__________________________________
"Есть зрелище более величественное, чем море - это небо; есть зрелище более величественное, чем небо - это глубь человеческой души..."
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
Sunny Orange
старожил
На форуме:
14 лет 10 месяцев 13 дней
Посты: 277
Откуда: Кожухово
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 01/08/2009, 21:27 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Птаха , цитата:
а мне наоборот нравиться на старославянском, у них дух какой-то другой!
точно! мне тоже нравятся молитвы на старославянском. я недавно совсем только услышала от женщины попутчицы в поезде молитву Отче наш на современном русском языке - аж сначала не поняла, может молитва другая? оказалось нет, язык немного другой, современный. разница для слуха есть ощутимая.

__________________________________

Зачем вам солнце, если есть Я!
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
анхен
старейшина
На форуме:
16 лет 4 месяца 5 дней
Посты: 1167
Откуда: Лухмановская, 29
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 02/08/2009, 21:21 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
ПтахаSunny Orange
Согласна с Вами! Мне кажется, с переводом на современный язык утеряется смысл некоторых слов, как он, наверное, утерялся и при переводе с греческого. Мне кажется, в церковно-славянском языке такая сила духа и мудрость веков, что осовременивать его - только портить.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 7 месяцев 17 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 03/08/2009, 08:17 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Птаха
анхен
Sunny Orange
Каждому своё.
Насколько я знаю, этот язык искусственный, на нём никто не разговаривал .

Добавлено спустя 28 минут 50 секунд:

  Sunny Orange , цитата:
Отче наш на современном русском языке

???
Я знаю два варианта :
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; 10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; 11 хлеб наш насущный дай нам на сей день; 12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; 13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Есть ещё и такой :
Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
да приидет Царствие Твое,
да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
и остави нам долги наша,
якоже и мы оставляем должником нашим;
и не введи нас во искушение,
но избави нас от лукаваго.
Аминь.

Первый мне понятен . Он из Синодального перевода Библии. Второй понятен потому,что знаю первый . И в нём , почему-то , нет последнего предложения.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
sven
ветеран
На форуме:
17 лет 2 месяца 15 дней
Посты: 595
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 03/08/2009, 13:50 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Сосед 241
Вот что я прочитала об этом в Толковой Библии:
"...есть веские основания думать, что оно (славословие) не было сказано Христом, и поэтому его не было в первоначальном евангельском тексте. На это прежде всего указывают разности в произнесении самих слов, которые можно наблюдать и в наших славянских текстах: "яко Твое есть царствие и сила и слава во веки, аминь", - так в Евангелии. Но священник произносит после "Отче наш": "яко Твое есть царство и сила и слава, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков, аминь".....Предполагают, что это была богослужебная формула, с течением времени внесенная в текст молитвы Господней. Первоначально было внесено только, может быть, слово "аминь", а затем эта формула была распространена отчасти на основании существовавших богослужебных формул.... Для толкования евангельского текста славословие не имеет большого значения".
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 7 месяцев 17 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 03/08/2009, 14:51 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
sven
Хм. Интересно.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
Sunny Orange
старожил
На форуме:
14 лет 10 месяцев 13 дней
Посты: 277
Откуда: Кожухово
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 03/08/2009, 16:14 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Сосед 241 , цитата:
Первый мне понятен

мне более понятен\близок второй вариант. может потому, что начала знакомство с молитвами вообще именно с такого написания. и смысл молитв был понятен сразу. мне кажется он более певческий, лиричный. и чаще всего дома я пропеваю молитву, как обычно это делается на богослужении в Храме.

__________________________________

Зачем вам солнце, если есть Я!
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
анхен
старейшина
На форуме:
16 лет 4 месяца 5 дней
Посты: 1167
Откуда: Лухмановская, 29
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/08/2009, 20:32 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Суседи, айда сюда!
http://kozhuhovo.com/forum/viewtopic.php?t=14475
Извините за оффтоп.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + Мы читаем...
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Книги, которые мы читаем nadine Изба-читальня 717 Среда, 05/06/2019, 22:43 Посмотреть последнее сообщение
Fray

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ
»» 
»»» ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово
»»»» + Мы читаем...
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
 1  2 
Следующая страница

+ Мы читаем...
страница 1 из 2
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования