КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема + "...отвергнись себя, и следуй за Мной" Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »»  »»» ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово »»»» + "...отвергнись себя, и следуй за Мной"
Автор
Сообщение
священник Александр
коренной кожуховец
На форуме:
17 лет 11 месяцев 8 дней
Посты: 247
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 23/04/2009, 21:27 | + "...отвергнись себя, и следуй за Мной" [ЦИТАТА ВСЕГО]
Когда говорят о Православии, точнее о пути спасения, не упомянуть о послушании- невозможно. Послушание- недостижимая высота для одних, предмет насмешек - для других. Что же это такое: безоговорочное бездумное подчинение чужой воли?
Читаем в паркриках об удивительных вещах - ученики святых старцев полностью отказываются от своего "я", совершают с точки зрения современного человека безумные поступки ( поливают сухие палки, например- и они расцветают, рискуя жизнью приводят за уши диких гиен, не могут умереть без благословения наставника- и сама смерть вынуждена ждать).
Как нам относиться к этому: пытаться подражать в меру сил, отойти, как от недостижимого, игнорировать, как непонятное?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + "...отвергнись себя, и следуй за Мной"
Амфибия
Радистка КэТ
На форуме:
16 лет 10 месяцев 12 дней
Посты: 3685
НАГРАДЫ: 2 (показать)
РАЗГАДАЙКО, медаль (Итог: 2)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 23/04/2009, 23:14 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Хочу надеяться, что правильно понимаю... Примеры такого утрированного послушания оборачиваются и утрированным поощрением-чудом... Как пример и назидание... Ведь "даже смерть отступает"... а в более простом проявлении- приходит долгожданное успокоение. т.е. бесы отступают- я так понимаю

__________________________________
"Если человек жаждет чуда, сделай ему это чудо. Новая душа будет у него и у тебя"
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + "...отвергнись себя, и следуй за Мной"
:)Люда:)
ветеран
На форуме:
16 лет 5 месяцев 3 дня
Посты: 695
Откуда: Святоозёрская,32
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 23/04/2009, 23:51 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Уверена что это принесёт только пользу нам самим, люди станут терпимее и уважительнее к друг другу. Послушание и смирение по моему разумению должны всегда быть вместе и без смирения нет послушания. Другой вопрос - как научиться послушанию и смирению? Обуздать своё "я" можно,но очень тяжело и не всегда получается.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + "...отвергнись себя, и следуй за Мной"
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 28 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 24/04/2009, 10:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
А как? когда? почему это происходит?.. вот такие вопросы появляются. Вот я - обычный мирянин, живущий мирской жизнью. Семья, дети, работа. Мне не очень понятно, каким образом послушание придет в мою жизнь. Представляю это себе лишь в старости, если Бог даст - в монастыре. Как это выглядит? Просто в определенный момент я дойду (тем или иным путем) до духовного отца и рано или поздно случится так, что для решение какой-то затруднительной ситуации мне будет предложено послушание? И что делать? ждать, когда я "дорасту"? Или стремиться к чему-то. Как, каким путем? ...И интересует меня все это прежде всего с акцентом на жизнь мирянина, поскольку это тот выбор, который сделан мной и сделан осознано.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + "...отвергнись себя, и следуй за Мной"
священник Александр
коренной кожуховец
На форуме:
17 лет 11 месяцев 8 дней
Посты: 247
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 24/04/2009, 14:26 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Люда , цитата:
Другой вопрос - как научиться послушанию и смирению?


Конечно, этому учиться надо, но прежде надо понять, что же это за штука такая.
Два примера из реальной жизни.

1. В храм ходят молодые люди: он и она- не так, что бы уж воцерковишиеся, но активные и ищущие. Знакомятся друг с другом, но никаких отношений, кроме дружеских- не возникает. Проходит время, сверсники обзаводятся емьями, а тут- никого, кроме этого знакомого (знакомой с другойстороны)- нет. Возникает мысль- а может они- и есть те, что друг для друга. Но, никаких чувств любви- нет, просто знакомые. Узнают- где-то там есть прозорливый старец. Едут к ниму, слышат категоричное- под венец. Все сомнения и вопросы отбрасываются- "старец" благословил. Будет- как в патериках. Женятся, рождается ребенок, но любви и счастья- нет. Чужие друг другу люди. Терпят год-два-три, чем дальше, тем хуже. Результат- разбежались. Разбита жизнь, искалечены судьбы.

2. Воцерковленная девушка. Сразу- два кондидата с супруги. Идет с своему духовнику- кого быбрать- и тот хорош, и другой - не плох. Духовник побеседовал с обоими и дал такой совет: Решать тебе и жить - тебе, но кандидата А - я не советую. Но, вот беда- кандидат А- пылко проявляет свои чувства, дарит цветы, подарки, да и ездит на "крутом" авто, преупевающий бизнесмен. Кандидат Б- ничего особенного, скромный спокойный парень. Выбран А. Проходит пять лет, пылкость чувств быстро угасла, в жизни богатый принц оказался богатым- но Кощеем Бессмертным. Жизнь- сплошное мучение. В конце концов- разбежались. Детей, которых не очнь и любил, муж отобрал и отвез к матери. Разбита жизнь, искалечены судьбы.

В чем же причина. Поступи в первом случае- против благословения, а во втором- по, возможно, все сожилось поиному.
Как же быть- оказывать послушание или нет? Когда и кому? Может ответ надо искать в другом месте, для начала понять, что же это такое- послушание.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + "...отвергнись себя, и следуй за Мной"
Птаха
кожуховец
На форуме:
15 лет 10 месяцев 28 дней
Посты: 113
Откуда: г.Люберцы
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 26/04/2009, 00:24 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
может быть послушание приходит не просто так, а только когда человек к этому готов?
а по примерам, ничто ведь не бывает без воли Божьей... значит, так надо было, чего-то пропустили, недопоняли, непрочувствовали....
а может в случае первом были просто искушения, и они не справились?

может быть в миру любая просьба о помощи и есть послушание, которое нам дает сам Бог? Главное, чтобы мы его выполнили и не ставили себе, скажем памятник при жизни за это... или послушанием в миру могут быть все добрые дела... или исполнение заповедей (это в миру, наверное, самое тяжелое послушание, но стремиться исполнить все-равно нужно... так всю жизнь и "слушаемся".. :wink:

__________________________________
"Есть зрелище более величественное, чем море - это небо; есть зрелище более величественное, чем небо - это глубь человеческой души..."
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + "...отвергнись себя, и следуй за Мной"
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 7 месяцев 12 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 26/04/2009, 09:07 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
священник Александр
Наверное , поэтому так мало тех, кто готов взять себе духовное чадо. Ибо ответственность велика .
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + "...отвергнись себя, и следуй за Мной"
Mama ne Doma
РуКОкрылая
На форуме:
17 лет 6 месяцев 18 дней
Посты: 2922
Откуда: Святоозерская, 9
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 27/04/2009, 22:20 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  священник Александр , цитата:
Как же быть- оказывать послушание или нет? Когда и кому?

Мне видится, в приведенных Вами примерах упущена лично для меня важная деталь. Кроме выполнения совета делали что-нибудь сами участники этих событий? Ведь на Бога надейся, но и сам не плошай. Ведь такие "толчки" даются человеку иногда авансом. Любую благодать можно попросту истратить...

__________________________________




IP есть, IQ не надо !!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » + "...отвергнись себя, и следуй за Мной"
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Выделена: Lickson "Про ЙУХ" - ЛУЧШИЙ ... smilemf СтихиЯ Кожухово 12 Понедельник, 17/11/2008, 12:47 Посмотреть последнее сообщение
Corniola
Нет новых сообщений Выделена: Стёб, правила и обсуждения "Корч... LordW Форумные игры, творчество 855 Суббота, 27/08/2011, 19:52 Посмотреть последнее сообщение
Мадам
Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Выделена: [ Опрос ] Голосуем за "ЗЕЛЕНУЮ КРАСАВИЦУ&q... Hvost Фотоклуб 11 Пятница, 18/05/2007, 11:11 Посмотреть последнее сообщение
Hvost
Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Выделена: Фотоконкурс "ЗЕЛЕНАЯ КРАСАВИЦА&q... Hvost Фотоклуб 34 Среда, 14/03/2007, 13:07 Посмотреть последнее сообщение
Marinelle
Нет новых сообщений Война между "УК Жилфонд" и ... Паша Белый ЖКХ и все, что с ним связано 14 Понедельник, 06/12/2010, 21:19 Посмотреть последнее сообщение
Танючка

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ
»» 
»»» ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово
»»»» + "...отвергнись себя, и следуй за Мной"
Часовой пояс: GMT +3:00

+ "...отвергнись себя, и следуй за Мной"
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования