КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема +О виртуальном общении с духовенством Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2 
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »»  »»» ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово »»»» +О виртуальном общении с духовенством
Автор
Сообщение
Mama ne Doma
РуКОкрылая
На форуме:
17 лет 6 месяцев 23 дня
Посты: 2922
Откуда: Святоозерская, 9
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 20/04/2009, 22:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Сосед 241 , цитата:
Доверяй , но проверяй.

Наверное, это возможно на этапе "выбора", а уж потом...
  Сосед 241 , цитата:
суперпуперстрарца

Не понял. Поясните, плиз

__________________________________




IP есть, IQ не надо !!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » +О виртуальном общении с духовенством
священник Александр
коренной кожуховец
На форуме:
17 лет 11 месяцев 14 дней
Посты: 247
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 20/04/2009, 22:53 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Птаха , цитата:
а когда есть возможность поговорить со знакомым священником, то почему -то все вопросы забываются одним махом, или не можешь выдавить из себя ни слова.


Из ложного смущения такое бывает. Надо просто не обращать на это внимания, вопросы можно записать на бумажку, преодолеть себя в первый раз. Дальше будет легче.

  thaon , цитата:
Это актуальная проблема, что иной раз исповедь-то и то получается скомканой. Вот в самом деле - совершенно не представляю полноценной беседы.


Согласен, проблема, конечно, есть, возможно, интернет может помочь решить какие-то вопросы, но "виртуальный духовник" и "виртуальное чадо", скорее всего даст "виртуальные" результаты.
В таких случаях свт. Игнатий рекомендует обращаться к "святым отцам" и иметь единодушного товарища для советов. Ведь и "святые отцы" - не справочник к решению жизненных проблем, а духовное наставление. Им надо еще научиться пользоваться. А свт. Игнатия советую почитать. есть многое в ин-те.

Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:

А с духовним отцем надо еще подумать. Если Бог пока не дает, может он пока и не нужен, точнее, не востребован.
Видите ли, духовный наставник в наше время - это не универсальный помощник на все случаи жизни, вещающий волю Божию. Хотелось бы, да не получится. Современный духовник ныне, в большинстве случаев, это просто человек, обладающий большим духовным опытом, помогающий искать эту Волю. Часто путем и ошибок...
Послушание- это не послушание человечеким страстям(точнее страстям духовника), а послушание Богу. А чтобы этому научиться ( тогда , может и пошлет Бог духовника), надо прежде всего иметь особое внутреннее устроение - недоверие своему" лжеименному" разуму, смелость и решимость отвергнуть свои сложившиеся "истины", а это не очень просто. Все мы "сам- с усам".
Вот и приходится метаться.
Да и выбрать в прямом смысле слова духовника- невозможно. Это, как поиск близкого друга: вокруг много хороших людей, приятелей, а близкий друг- только один. А как он находится- непонятно. Тайна.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » +О виртуальном общении с духовенством
Птаха
кожуховец
На форуме:
15 лет 11 месяцев 2 дня
Посты: 113
Откуда: г.Люберцы
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 20/04/2009, 23:22 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  священник Александр , цитата:
Да и выбрать в прямом смысле слова духовника- невозможно. Это, как поиск близкого друга: вокруг много хороших людей, приятелей, а близкий друг- только один. А как он находится- непонятно. Тайна.




  священник Александр , цитата:
смелость и решимость отвергнуть свои сложившиеся "истины"

но, чтобы их отвергнуть, надо, наверное услышать, еще что-то, причем желательно из уст, принадлежащих человеку, который хотя бы много знает о вещах именно с точки зрения православия...
хотя, когда читаешь духовную литературу, тоже на многие вопросы находишь ответы...

__________________________________
"Есть зрелище более величественное, чем море - это небо; есть зрелище более величественное, чем небо - это глубь человеческой души..."
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » +О виртуальном общении с духовенством
Амфибия
Радистка КэТ
На форуме:
16 лет 10 месяцев 17 дней
Посты: 3685
НАГРАДЫ: 2 (показать)
РАЗГАДАЙКО, медаль (Итог: 2)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 21/04/2009, 00:26 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
знакомый священник и духовник немного разные вещи. имхо...

__________________________________
"Если человек жаждет чуда, сделай ему это чудо. Новая душа будет у него и у тебя"
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » +О виртуальном общении с духовенством
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 2 дня
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 21/04/2009, 09:36 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Амфибия , цитата:
знакомый священник и духовник немного разные вещи. имхо...

А вот это, кстати, очень хорошее замечание. Если с духовником не все так ясно и просто, то знакомый священник - это пожалуй то, в чем действительно есть потребность. По крайней мере у меня (не буде говорить за всех)... сейчас...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » +О виртуальном общении с духовенством
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 7 месяцев 17 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 21/04/2009, 17:44 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Mama ne Doma , цитата:
Сосед 241 , Вы написали ранее следующее:
суперпуперстрарца

Не понял. Поясните, плиз

При всём моём уважении к любому духовнику, я должен понимать что и зачем я делаю. Я про это . Слепо исполнять не умею.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » +О виртуальном общении с духовенством
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 2 дня
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 21/04/2009, 17:46 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Сосед 241
бывают ситуации, когда определенные вещи можно понять только после того как сделаешь %))))
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » +О виртуальном общении с духовенством
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 7 месяцев 17 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 21/04/2009, 17:47 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
thaon
Возможно , но такие советы всё равно чувствуешь - надо .
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » +О виртуальном общении с духовенством
Амфибия
Радистка КэТ
На форуме:
16 лет 10 месяцев 17 дней
Посты: 3685
НАГРАДЫ: 2 (показать)
РАЗГАДАЙКО, медаль (Итог: 2)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 21/04/2009, 21:01 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
а мне кажется высшее проявление смирения именно в простом послушании...

__________________________________
"Если человек жаждет чуда, сделай ему это чудо. Новая душа будет у него и у тебя"
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » +О виртуальном общении с духовенством
:)Люда:)
ветеран
На форуме:
16 лет 5 месяцев 8 дней
Посты: 695
Откуда: Святоозёрская,32
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 21/04/2009, 21:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Амфибия , цитата:
а мне кажется высшее проявление смирения именно в простом послушании...


Ещё своё "Я" усмирять всё время надо, а это ой как не просто - в общем вся жизнь борьба с самим собой.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » +О виртуальном общении с духовенством
Mama ne Doma
РуКОкрылая
На форуме:
17 лет 6 месяцев 23 дня
Посты: 2922
Откуда: Святоозерская, 9
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 21/04/2009, 22:26 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
знакомый священник - это пожалуй то, в чем действительно есть потребность

Только приняв крещение, почти 17 лет назад, я поняла какое у меня безумное количество вопросов. Глупых и примитивных, как мне тогда казалось. Пойти в храм, отвлечь батюшку на неизвестное количество времени и умучить его ими было стыдно и неудобно. Поэтому мне пришла в голову мысль, что мне "нужен" семинарист, человек одного со мной возраста, с радостью откроющий путь заблудшей овце... Так мне тогда придумалось...
Самое удивительное, через несколько месяцев, в далеком городе Череповце, у знакомых знакомых в гостях я с ним познакомилась. И с тех пор свято верю, что если ты чего-то очень хочешь и это тебе полезно - проси и жди.
ЗЫ: с иереем Алексеем (теперь уже) мы дружим и тесно общаемся до сих пор...

__________________________________




IP есть, IQ не надо !!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » +О виртуальном общении с духовенством
священник Александр
коренной кожуховец
На форуме:
17 лет 11 месяцев 14 дней
Посты: 247
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 21/04/2009, 22:35 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Mama ne Doma , цитата:
Глупых и примитивных, как мне тогда казалось. Пойти в храм, отвлечь батюшку на неизвестное количество времени и умучить его ими было стыдно и неудобно


В свое время мой духовник говорил так: оценивать умность или глупость твоих вопросов- не твое дело. Если интересует- спрашивай, а там разберемся. При этом он не выносил (да и сейчас не выносит) вопросов праздых или надуманных. С ним полностью согласен. Если для человека вопрос важен- иди и спрашивай. А прихожане попов для того и кормят, чтоб они их вопросы разрешали. Их работа- это, а не решение проблем добра и зла во вселенском масштабе.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » +О виртуальном общении с духовенством
Амфибия
Радистка КэТ
На форуме:
16 лет 10 месяцев 17 дней
Посты: 3685
НАГРАДЫ: 2 (показать)
РАЗГАДАЙКО, медаль (Итог: 2)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 21/04/2009, 22:57 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
А может быть "боязнь" лишний раз спросить или отвлечь- просто примета нашего времени??? Это ж всего касается. Не только духовной жизни. В поликлинике, к примеру тоже многие всего стесняются... Проще прочитать, в инете найти. В магазине тоже... как бы так прошмыгнуть и всё выведать, только б продавец в зале не заметил.... И не спросил, что мне нужно...

__________________________________
"Если человек жаждет чуда, сделай ему это чудо. Новая душа будет у него и у тебя"
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » +О виртуальном общении с духовенством
Mama ne Doma
РуКОкрылая
На форуме:
17 лет 6 месяцев 23 дня
Посты: 2922
Откуда: Святоозерская, 9
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 21/04/2009, 23:06 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Амфибия , цитата:
А может быть "боязнь" лишний раз спросить или отвлечь- просто примета нашего времени???

Лично у меня сейчас этого уже нет. Даже в духовном плане. Тогда было по пучку вопросов каждый день. Сейчас - гораздо меньше....

__________________________________




IP есть, IQ не надо !!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ »  » ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово » +О виртуальном общении с духовенством
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» ПРИВАТНЫЕ ФОРУМЫ
»» 
»»» ПРАВОСЛАВНОЕ Кожухово
»»»» +О виртуальном общении с духовенством
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2 

+О виртуальном общении с духовенством
страница 2 из 2
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования