КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Юбилей компьютерной мышки Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» Очевидное, невероятное, интересное »»»» Юбилей компьютерной мышки
Автор
Сообщение
Берёзка
цап-царап
На форуме:
17 лет 9 дней
Посты: 2392
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 10/12/2008, 16:23 | Юбилей компьютерной мышки [ЦИТАТА ВСЕГО]
9 декабря 2008 г - 40 лет компьютерной мышке.

Компьютерная мышь – как все начиналось

Как бы то ни было, появилась мышка далеко не с самыми первыми ЭВМ. В те далекие времена она была просто не нужна – не умели компьютеры выполнять столь обширный круг задач, как это происходит сегодня. Прародителем мышки стал так называемый трэкбол. Как бы мышка "наоборот". Придумал его Том Крэнстон для военно-морского флота Канады. Однако изобретение не пришлось по душе военным, и было быстро забыто. Всего таких устройств было выпущено менее одного десятка. В качестве шарика, который подразумевалось крутить руками, использовался шар для игры в боулинг, так что размеры такого манипулятора оставляли желать лучшего.
А в 1964 году Дуглас Карл Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института изобрел настоящую мышку. Правда, на пищащего грызуна она была похожа только длинным проводом, напоминавшим хвост, из-за чего манипулятор и получил свое название.

Сделана была первая мышка из дерева, вместо шарика в ней использовались два колесика. Одно отслеживало движения влево-вправо, другое – вверх-вниз. Одновременно оба колесика крутиться не могли, так что ни о каких гладких линиях речи вести не приходилось. Кстати, назывался первый такой манипулятор XY Position Indicator for a Display System (Индикатор положения X-Y для системы отображения) и имел одну единственную кнопку.

Днём рождения современной мышки считается 9 декабря 1968 года, когда она была представлена группе инженеров, количество кнопок на ней увеличилось уже до трёх. Кстати, компьютерный грызун вполне мог иметь и все 5 клавиш, по количеству пальцев на руке. Было бы это удобным – спорный вопрос. Но как бы то ни было, Энгельбарт просто не смог расположить такое количество клавиш на мышке.
В начале 70-х разработка Энгельбарта попала в исследовательский центр компании Xerox, где мышь была частью Alto (персонального компьютера). При этом жизненно важные органы компьютерной мыши подверглись метаморфозам: два колесика заменили одним единственным шариком, позволив мышке ползать во всех возможных направлениях. Однако Alto не получил широкого распространения, и за пределы институтов никогда не выходил, поэтому в далекие 70-е мышка так и не вышла в свет.
Следующим этапом в развитии мыши стала работа в компании Apple. Стив Джобс, который на тот момент времени был исполнительным директором компании начал сотрудничество с исследовательским центром Пало Альто для упрощения и снижения стоимости мыши. Новую разработку планировалось использовать в персональных компьютерах Lisa. В мышке уменьшилось количество кнопок до одной, а шарик можно было вынимать.
Кстати, патент на это изобретение обошелся компании Apple в $40000. Не так много, учитывая какой популярностью пользуется сейчас это компьютерное устройство.

Предлагаю в этой теме опубликовывать интересные картинки и видео на компьютерную тему:



Художник Виталий Гринченко. Карикатура "Мышиная любовь"

__________________________________
Ах, если бы моя мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Очевидное, невероятное, интересное » Юбилей компьютерной мышки
Yulia_S
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 2 дня
Посты: 5115
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 10/12/2008, 16:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
40 лет, кажись, не отмечают

Мне жаль, что у смайликов дата рождения не зафиксирована.

Эти четыре смайлика "написаны" разным начертанием - один просто смайл, второй - жирный смайл, третий - курсивный смайл и четвертый - подчеркнутый.
Вот почему, спрашивается, текст можно выделять по-разному, а смайлы - нет ? Надо бороться за ущемленные права эмоциональных символов!
Они же, бедненькие, в основном все желтые, а ведь было бы гораздо полезнее использовать разные цвета для выражения своих эмоций.

__________________________________
Даже тысяча плоских шуток неспособны превратить нелепую фразу в афоризм, в то время как сто две плоские грани, превращают бесформенный алмаз в бесценный бриллиант.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Очевидное, невероятное, интересное » Юбилей компьютерной мышки
Берёзка
цап-царап
На форуме:
17 лет 9 дней
Посты: 2392
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 09/03/2009, 11:11 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Yulia_S , цитата:
Они же, бедненькие, в основном все желтые, а ведь было бы гораздо полезнее использовать разные цвета для выражения своих эмоций.

Желтые - самые позитивные, поэтому их большинство. Других то же хватает: есть и розовые, и красные, и голубые, и зеленые, и т.д.


Еще немного юморных картинок на компьютерную тематику:



__________________________________
Ах, если бы моя мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Очевидное, невероятное, интересное » Юбилей компьютерной мышки
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Кружок/курсы по компьютерной грамоте eto_lena Детские организации и мероприятия 3 Воскресенье, 20/09/2015, 18:55 Посмотреть последнее сообщение
Artemisia
Нет новых сообщений у мамы скоро юбилей gela Советы и вопросы обо всем 4 Среда, 28/10/2015, 22:26 Посмотреть последнее сообщение
Анина
Нет новых сообщений ПЯТЬ лет вместе с КО - наш первый юби... IrutkaRu Праздники портала КОЖУХОВО дот КОМ 19 Пятница, 29/10/2010, 12:49 Посмотреть последнее сообщение
Nezhenka
Нет новых сообщений Юбилей свадьбы. Что дарить мужу\жене. Бурмарина Любовь, семья, отношения 42 Суббота, 24/09/2016, 19:46 Посмотреть последнее сообщение
нашка

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» Очевидное, невероятное, интересное
»»»» Юбилей компьютерной мышки
Часовой пояс: GMT +3:00

Юбилей компьютерной мышки
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования