КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Школа № 2034 - Л13Б Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ »»» Школы »»»» Школа № 2034 - Л13Б
Автор
Сообщение
SMS-ка
Кожуховская Львица
На форуме:
18 лет 6 месяцев 10 дней
Посты: 8894
НАГРАДЫ: 8 (показать)
ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) РАЗГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) КОНКУРС на лучшую валентинку, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 2)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 13:06 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Аннета
+1 поддерживаю..
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
nontu
коренной кожуховец
На форуме:
16 лет 14 дней
Посты: 171
Откуда: кожухово
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 13:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Все, дискуссию по этому поводу прекращаю. Родители сами сделают правильные выводы. А вот зарплата в Москве и Подмосковье отличается в разы. В Москве уборщица в школе получает от 20 000 рублей. Это не сказка и не вранье. Это другой бюджет и система финансирования. В Подмосковье, в том же Реутове, учебники покупают сами родители, а в Москве весь комплект бесплатно. А это примерно 2500-3000 рублей. В московских школах соблюдается питьевой режим, т.е. дети могут пить бесплатно минеральную воду, которую привозят в 19 литровых канистрах и эти баллоны стоят в каждом классе и масса других льгот. Ни один московский учитель не обижен зарплатой. Говорю это со знанием дела. Другое дело, что в московские школы потянулись педагоги из регионов, где действительно зарплаты 7000-10000 рублей в месяц. И как это скажется на уровне образования никто не знает. Но это уже другая тема. И если тяжело работать в школе с детьми и их родителями, то надо уходить, а не срывать злость на ни в чем не повинных детях.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
Аннета
шаман
На форуме:
15 лет 2 месяца 12 дней
Посты: 2605
Откуда: Р-35
НАГРАДЫ: 2 (показать)
Лучшая женская эроаватара (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 13:22 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  -Таша- , цитата:
Мне нравится (по отзывам) школа 2034, я хочу, чтобы мой ребенок в ней учился.Однако я не хочу, чтобы данный ,так называемый, психолог на пушечный выстрел не подходил к моему ребенку.
а так не получится, по-моему.. встреча ребенка с психологом неизбежна. Какие-то часы в расписании уроков у младшеклассников с психологом, у нас был один час занятий в неделю, называлось это информатикой, не знаю, как будет у вас..
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
Olesya2306
старейшина
На форуме:
12 лет 6 месяцев 14 дней
Посты: 1477
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) КОНКУРС Кулинарная валентинка, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 13:26 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
А чем занимается психолог во время учебного года? Т.е. при наборе детей понятно, а потом?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
elesan
ветеран
На форуме:
13 лет 6 месяцев 16 дней
Посты: 601
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 14:44 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Olesya2306 , цитата:
А чем занимается психолог во время учебного года? Т.е. при наборе детей понятно, а потом?

Психолог должен проводить мониторинг адаптации детей к школе - это в 1 классе. Эту работу он в идеале ведет весь год - посещает уроки, наблюдает за детьми на переменах, работает с родителями и учителями + пишет отчеты, всякие бумажки, тесты.
+ тоже по адаптации к 5 классу
+ разбор и урегулирование конфликтов среди детей во всех классах
+ наблюдение-сопровождение трудных детей, неблагоприятных семей и т.д. и т.п.
Идеальный психолог в школе пашет как лошадь
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
olga1965
почти новосел
На форуме:
12 лет 1 месяц 24 дня
Посты: 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 15:16 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
jenny
  jenny , цитата:
"Не судите, да не судимы будете".

Именно! Это касается всех. Если ваши права нарушены, идите и требуйте принятия соответствующих мер. А «рыться в чужом кошельке», представляться «великим специалистом» или плакаться «какая я несчастная, меня не поняли!» ГЛУПО. Ребенку не поможет, себя расстроишь, а проблему не решишь… У каждого свой конкретный случай. Чего тянуть? Идите к директору!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
swetakomar
кожуховец
На форуме:
15 лет 3 месяца 22 дня
Посты: 141
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 15:30 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Уважаемые родители,
прием директором родителей по личным вопросам: понедельник с 15.00 - 17.00
суббота с 10.00 - 12.00.
Не считаю возможным обсуждать конкретные случаи на форуме. С.В.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
Батарейка
старейшина
На форуме:
12 лет 7 месяцев 17 дней
Посты: 1309
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 15:52 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Прочитала тут все и не смогла удержаться от комментариев. Напишу лично свое мнение, мой ребенок тоже поступает в эту школу, поэтому не равнодушна к этой теме. Считаю, что какие бы ни были семейные обстоятельства, ребенок на момент поступления в школу должен знать свое отчество, иначе, это уже нонсенс. И ребенок в этом возрасте не должен бояться чужих людей, а спокойно отвечать им на вопросы без слез, его же никто на собеседовании не обижал и личные интересы не затрагивали, я хоть и не специалист в этом вопросе, но и я бы подумала, что у ребенка с нервами не в порядке. А что касается распределения по классам с друзьями, тут разговор бесполезен, у них видимо, какая-то своя методика комплектования классов, по этому вопросу к ним не подъехать ни с какой стороны. Но это их право.
У меня тоже сложилось определенное представление о школе, но это лично мое мнение, потому что у дочки оно свое. Мы с ней очень часто приходим в школу, на концерты, на все собрания, она всегда со мной, для детей там устраивают мастер-классы, после них она уходить вообще из школы не хочет. Ей все очень нравится, и как с ней общается пед.коллектив, она довольна. На собеседовании все было мирно, это при том, что мой младший ребенок постоянно пытался мешать, мне его не с кем было оставить дома, но на меня по этому поводу даже никто не бросил косого взгляда, наоборот, пока я заполняла анкету, моего младшего пытались чем-то занять, при этом проводя собеседование у старшей. Дочке все в школе очень нравится, она сама отслеживает, когда нам надо туда пойти, поэтому, при любой для нас возможности, мы всегда там. Однажды, она очень расстроилась, когда их группу в саду водили на экскурсию в школу, а ее в этот день в саду не было, вот это была травма для ребенка, не побывала очередной раз в школе.
Психолога не знаю, а логопед в школе - очень хорошая, грамотная женщина, она "вытаскивает" даже безнадежных детей, работы у нее много, и естественно, она не сможет всем подобрать идеальное расписание, но если родители совершенно не занимаются ребенком, что он оказался в таком запущенном состоянии, то понятно, что и логопед в этом вопросе будет бессилен. По этому поводу вспоминаю свои школьные годы, были двоечники-троечники в классе, их постоянно учителя оставляли на дополнительные занятия, на которых с ними повторно все "прожевывали", каждую тему, но при этом, они все-равно оставались двоечниками-троечниками, сколько не занимайся с ними.
Никого не хочу своими словами обидеть из родителей у кого не сложилось собеседование, но думаю, что это звоночек над чем-то поработать, а не обвинять после этого всех подряд кроме себя.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
jenny
СтарожилКО
На форуме:
18 лет 4 месяца 21 день
Посты: 8065
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 16:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Батарейка , цитата:
Считаю, что какие бы ни были семейные обстоятельства, ребенок на момент поступления в школу должен знать свое отчество, иначе, это уже нонсенс.

А я считаю, что ребенок может не знать своего отчества к моменту поступления в школу в силу семейных обстоятельств. Это уж не такая необходимая информация, не думаю, что в первом классе к малышам обращаются по имени-отчеству. Для идентификации ребенка в принципе достаточно знать фамилию-имя, дату рождения, домашний адрес, телефон, имя-отчество мамы.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
Аннета
шаман
На форуме:
15 лет 2 месяца 12 дней
Посты: 2605
Откуда: Р-35
НАГРАДЫ: 2 (показать)
Лучшая женская эроаватара (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 16:08 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Батарейка , цитата:
Психолога не знаю
а при приеме и собеседовании его разве не было? и если вы не сталкивались с психологом, значит и опровергать или, наоборот, подтвержать высказанные точки зрения вы не сможете? ведь речь идет как раз таки о поведении психолога
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
Точка
старший шаман
На форуме:
17 лет 11 месяцев 9 дней
Посты: 4174
Откуда: Дм.23
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 16:10 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
jenny
+1
  jenny , цитата:
А я считаю, что ребенок может не знать своего отчества к моменту поступления в школу в силу семейных обстоятельств
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
Батарейка
старейшина
На форуме:
12 лет 7 месяцев 17 дней
Посты: 1309
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 16:13 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Аннета , цитата:
а при приеме и собеседовании его разве не было?

А как же не было, была, задавала вопросы моему ребенку, мне ничего она не сказала, только :"Все, молодцы, до свидания!" По этим трем словам, я судить ее никак не могу.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

  jenny , цитата:
А я считаю, что ребенок может не знать своего отчества к моменту поступления в школу в силу семейных обстоятельств. Это уж не такая необходимая информация, не думаю, что в первом классе к малышам обращаются по имени-отчеству. Для идентификации ребенка в принципе достаточно знать фамилию-имя, дату рождения, домашний адрес, телефон, имя-отчество мамы.

Сейчас специально открыла все сайты о том, что должен знать и уметь ребенок при поступлении в школу, и везде в первой самой строке пишется, что он должен знать свое полное имя, отчество и фамилию.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
Серенький
кожуховец
На форуме:
17 лет 4 месяца
Посты: 126
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 16:28 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Батарейка

Как-то слово должен применительно к 6 летнему ребенку не совсем верно. Кому должен?

Вы делаете упор не на том. Вопрос ведь не стоял, что они (психолог и логопед) могут спрашивать или не могут. И чем они занимаются в течении года, а в том, что не совсем правильно отчитывать родителей при детях, учить что они должны, а что не должны, т.е претензии не к сути того, что спрашивают Специалисты, а к той форме, в которой это все происходит. Ну если ты видишь безалаберного родителя или явные проблемы, отправь ребенка погулять и выскажи все, что думаешь, как специалист. К чему это все показушное самоутверждение, агрессия к детям, которые только пришли в школу с ней знакомиться?
И чтобы это понимать не нужно быть великим специалистом, по моему, достаточно быть просто воспитанным человеком.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
Батарейка
старейшина
На форуме:
12 лет 7 месяцев 17 дней
Посты: 1309
НАГРАДЫ: 2 (показать)
ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1) КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 16:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Серенький , цитата:
что не совсем правильно отчитывать родителей при детях, учить что они должны, а что не должны.

Наверно, вы путаете, т.к. они не отчитывали, а давали рекомендации и указали на пробелы, которые имеются у ребенка на момент поступления в школу, при ребенке это сказать можно, он же в школу идет, должен уже сам понимать, где у него все ОК, а где не ОК. И все-таки, наверно, пед.работники школы должны будут это говорить в скором будущем самому ребенку, а не через родителя указывать его недочеты, по идее будущий первоклашка это должен все понимать, осознавать и делать правильные выводы.

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:

  Серенький , цитата:
Ну если ты видишь безалаберного родителя или явные проблемы, отправь ребенка погулять и выскажи все, что думаешь, как специалист. К чему это все показушное самоутверждение, агрессия к детям, которые только пришли в школу с ней знакомиться?

Наверно, я давно сняла розовые очки и вижу ситуацию немного иначе, лично я не встречала учителя, который к безалаберным родителям и детям с явными проблемами, относился бы без явной или скрытой агрессии, помнится всю жизнь такого рода родителей и детей недолюбливали все, начиная от одноклассников, заканчивая их родителями, а между ними в этой цепочке весь пед. состав.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
sens
кожуховец
На форуме:
17 лет 4 месяца
Посты: 125
Откуда: Л17
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 18:26 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  jenny , цитата:
  Батарейка , цитата:
Считаю, что какие бы ни были семейные обстоятельства, ребенок на момент поступления в школу должен знать свое отчество, иначе, это уже нонсенс.

А я считаю, что ребенок может не знать своего отчества к моменту поступления в школу в силу семейных обстоятельств. Это уж не такая необходимая информация, не думаю, что в первом классе к малышам обращаются по имени-отчеству. Для идентификации ребенка в принципе достаточно знать фамилию-имя, дату рождения, домашний адрес, телефон, имя-отчество мамы.

Вы придумали это допущение, идя на поводу у одного из фигурантов обсуждаемой ситуации. Можно продолжить ряд подобных фантазий и раздвинуть рамки возможных ситуаций. Например, "ребенку не обязательно знать свой домашний адрес, т.к. родители несколько раз меняли место проживания, да и сейчас опять собираются, но не хотят травмировать чадо очередным переездом. Поэтому - тсссс...". Точно также можно напридумывать причин и про телефон, и про бабушек, и даже про собственную фамилию (знаю не один случай, когда у ВСЕХ в семье разные фамилии). Очевидно, что подобные заморочки - суть внутренние семейные загогулины, которые найдутся у каждой ячейки.
Но вернемся в школу. Кто к кому пришел? Логопед с психологом ходят по квартирам и просят об аудиенции с рекрутируемыми шестилетками? Или все-таки родитель является соискателем места в школе для своего чада? Претендуешь - подтверди своё соответствие входным требованиям учреждения. А вот требования, которые наверняка будут предъявлены соискателю, ищутся в инете за 30 секунд.
Готов ли Ваш ребенок к школе?
Любому родителю стоит заблаговременно позаботиться о готовности своего ребенка к поступлению в школу. Чем раньше вы начнете заниматься с малышом, тем глубже он усвоит информацию и тем увереннее будет чувствовать себя на собеседовании с директором школы.
Ведущие детские психологи и педагоги сходятся во мнении, что усвоение ребенком школьной программы проходит намного эффективнее, если он обладает базовыми знаниями и навыками, иными словами, достаточно эрудирован. Мы предлагаем вам список вопросов, по которым обычно определяется уровень развития ребенка при зачислении в первый класс начальной общеобразовательной школы.
Имейте в виду, что ребенку следует не только знать ответы на эти вопросы, но и уметь озвучить их перед незнакомым взрослым человеком, который будет проводить отбор в классы. Мягко объясните малышу, что его ждет на собеседовании. Постарайтесь, чтобы ребенок не испугался непривычной официальной обстановки и не забыл от волнения все, что знает.
А знать ребенку нужно следующее:
свое полное имя, отчество и фамилию;
• свой возраст и дату рождения;
• фамилию, имя и отчество родителей, их профессию;
• свой домашний адрес: название города (поселка, деревни), улицы, номер дома, подъезда, этажа, квартиры;
• основные достопримечательности своего города (поселка, деревни);
• название своей страны и ее столицы;
• последовательность дней недели, месяцев, времен года; основные приметы каждого времени года, загадки о временах года;
• домашних животных и их детенышей;
• диких животных различных природно-климатических зон, их повадки, детенышей;
• растения различных природно-климатических зон;
• части тела человека;
• профессии;
• русские народные сказки;
• великих русских поэтов и писателей (А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, С.А. Есенина, Ф.И. Тютчева) и их основные детские произведения.
Также ребенок должен уметь:
• различать живое и неживое; женский и мужской род; единственное и множественное число; утро, день, вечер и ночь; одежду, обувь и головные уборы; птиц, рыб, зверей, насекомых; овощи, фрукты, грибы, ягоды; наземный, водный и воздушный транспорт; посуду, мебель и т.д.;
• различать геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал;
• свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги, иметь представление о понятиях "право" - "лево", "верх" - "низ" и т.д.;
• рассказать наизусть небольшое стихотворение;
• полно и последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ;
• придумать рассказ по картинке;
• запомнить и назвать по памяти 6-10 предметов, картинок, слов;
• разделять слова на слоги с помощью хлопков или притопов;
• различать гласные и согласные звуки;
• определять количество и последовательность звуков в словах типа "мак", "дом", "суп", "дубы", "сани", "зубы", "осы";
• правильно держать карандаш, ручку, кисточку;
• без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии; рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы; аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов;
• хорошо владеть ножницами (разрезать лист бумаги на полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы; вырезать различные фигуры по контуру);
• делать аппликации из цветной бумаги;
• лепить из глины и пластилина;
• свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счетные операции в пределах 10;
• соотносить цифру и количество предметов;
• внимательно, не отвлекаясь, слушать в течение 30-35 минут;
• сохранять правильную осанку в положении сидя в течение 30-35 минут;
• играть в спортивные игры, выполнять различные физические упражнения
Но главное - психологическая готовность ребенка к школе, отсутствие страха и неприязни перед занятиями. Не паникуйте, если ваш малыш чего-то не знает или не умеет. Спокойно, без спешки начните с ним заниматься.
Ни в коем случае не ругайте ребенка за неудачи, учитывайте его настроение и самочувствие. В обучении задействуйте игровые приемы и художественные образы.
Речь, логика и память ребенка должны быть достаточно развиты, чтобы он мог без труда выражать свои мысли, улавливать суть заданного вопроса и правильно строить фразы при ответе. Малыш может не знать каких-то фактов, но, если он четко, без смущения высказывает и обосновывает свою точку зрения, это вызывает только уважение.
Полный ответ всегда предпочтительнее краткого. Ответы "да", "нет", "не знаю" лучше не использовать. Отвечая на вопрос "Как тебя зовут?", не стоит называть свое уменьшительно-ласкательное, "домашнее" имя (Леночка, Толик и т.д.). Нужно сказать: "Меня зовут /Лена Петрова/, /Толя Иванов/". Часто интересуются и отчеством.
Учтите, что вопросы на собеседовании бывают не только на эрудицию, но и на смекалку. Предположим, шестилетнего ребенка могут спросить не сколько будет 6+2, а сколько лет ему будет через 2 года. Последовательность месяцев (дней недели, цифр) нужно уметь воспроизвести начиная с любого месяца (дня, цифры).
Ребенок должен быть готов к следующим "каверзным" вопросам: "Кто старше, ты или твоя сестра (брат)? Почему снег бывает зимой, а не летом? Что бывает раньше - обед или ужин? Кем ты будешь, когда вырастешь, - тетей или дядей? У кого больше лап - у собаки или у петуха? Кто больше - корова или коза? Что нужно сделать, если нечаянно сломаешь чужую вещь?" и т.п.
Не забывайте, что ребенок должен уметь общаться, не бояться задавать вопросы, если ему что-то не понятно, и не теряться, когда вопрос задают ему. Позаботьтесь о том, чтобы ваш малыш знал основные правила поведения в обществе и нормы этикета.

В норме к началу школьного обучения ребенок должен:
Правильно произносить все звуки;
Четко и ясно произносить слова, не переставляя и не пропуская слоги;
Иметь достаточный словарный запас;
Согласовывать слова в роде, числе и падеже;
Точно спрягать знакомые глаголы;
Строить различные по конструкции предложения (сложносочиненные, сложноподчиненные);
Свободно пользоваться монологической речью (рассказать о пережитых событиях, пересказать содержание сказки, описать окружающие предметы, раскрыть содержание картины);
Хорошо слышать различные звуки речи, выполнять задания, связанные с выделением слогов, звуков, слов из ряда похожих и т.д.

Склоняюсь к мнению, что наличие телепатических способностей логопедов и психологов для распознавания всех возможных родительских заморочек желательно, однако не может являться критерием их профпригодности.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [MSN] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
NadyaS
ветеран
На форуме:
18 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 957
Откуда: ул. Рудневка, д.35
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 20:13 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Батарейка , цитата:
Считаю, что какие бы ни были семейные обстоятельства, ребенок на момент поступления в школу должен знать свое отчество, иначе, это уже нонсенс.


Знаете, без обид, но никто никому ничего не должен. Вот я не знаю дня рождения мужа - нонсенс? Знаю месяц, а число все время путаю. А вроде как должна. Или не должна? По сути да, в 6 лет ребенок в состоянии выучить ФИО полностью. Но этот вопрос не должен обсуждаться коим либо образом при ребенке. Ребенок гуляет - родителям качают головой и говорят ай ай, какие вы нерадивые. Всякое в жизни бывает. У меня подруга 3 раз замужем, второй ребенок ровесник сына моего, тоже 6 с копейками, по свидетельству отчество папы которого он в глаза не видел, а по факту папа для него другой и отчество другое. И путается он, если спросить. Никто у них не заострил на этом тему. Это не показатель развития ребенка.

  Батарейка , цитата:
а спокойно отвечать им на вопросы без слез, его же никто на собеседовании не обижал и личные интересы не затрагивали, я хоть и не специалист в этом вопросе, но и я бы подумала, что у ребенка с нервами не в порядке


При чем тут нервы не в порядке. Вы со стеснительными людьми/ детьми не встречались? Я так полно их вижу. У меня собеседования на работу взрослые дяди и тети проходят и, то очень часто при вопросе, который ставит их в тупик, видна нервная реакция в виде покраснения, появлении слез и растерянности. А дети так сейчас вообще сильнее привязаны к родителям, чем, например, 10-15 лет назад. И слава богу, что родители могут больше времени проводить с детьми. И патологии в этом не вижу никакой. Ребенок нервничает, обстановка новая, люди новые, он относится серьезно. И потом слезы - нормальная реакция организма против стресса. Пусть лучше ревет сейчас, чем в переходном возрасте аукнется.

Вот, сами скажите честно, вы бы оценили кого более развитым - того, кто умеет читать, писать, считать и не знает своего отчества или того, кто знает отчество и ничего не умеет? Как думаете чему легче научить?


И потом, все-таки, что вы все к этому случаю прицепились. Здесь несколько ситуаций описано и речь идет об общем тоне общения, к которому есть претензия основная. И я думаю, что директор, это может принять в расчет, без разбора конкретной ситуации. Школа нравится, поступить в нее хотят и основным критерием школы не является ее психолог. А первый учитель, который будет учить ребенка желанию учиться. И вот тут основное. А психолога можно пережить, просто лишний камушек для родителей, чтобы снять с детей стресс после первого учебного момента
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
хвостик76
младший шаман
На форуме:
14 лет 7 месяцев 22 дня
Посты: 2215
Откуда: рудневка
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 21:37 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  NadyaS , цитата:
Вы со стеснительными людьми/ детьми не встречались? Я так полно их вижу.

Моя дочка все знает для поступления в школу , но стесняется чужих людей. Все надо "клещами " вытягивать.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
Naruto
ветеран
На форуме:
15 лет 4 месяца 21 день
Посты: 868
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 21:44 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  sens , цитата:
наличие телепатических способностей логопедов и психологов для распознавания всех возможных родительских заморочек желательно, однако не может являться критерием их профпригодности.

Не наличие телепатических способностей, а наличие или отсутствие профессиональных навыков является критерием профпригодности.
Я со своим ребенком в свое время дважды встречалась с психологами. В прошлой нашей школе была психологическая служба ( обращались туда однажды). И еще один раз мы ходили на консультацию к детскому психологу на Соколе. Так вот. Может быть, нам просто повезло, но стиль их общения был очень схожим. Поговорив с каждым из них буквально пару минут, ты начинал чувствовать, как напряжение отпускает. А ведь приходишь на взводе, неприятно рассказывать о проблемах. Настоящий психолог должен уметь создать дружескую атмосферу общения, иначе человек не сможет раскрыться и в конечном счете понять, в чем его проблема ( именно сам, психолог просто не имеет права ставить диагнозы в стиле " надо было делать так, а не сяк", "дальше поступайте как я вам скажу"). Если психолог начинает лепить ярлыки - это просто верх непрофессионализма.
  NadyaS , цитата:
А психолога можно пережить

Можно. Для того, чтобы в школе психолог имел право проводить с ребенком какие-то занятия, тестирования и т.п. необходимо письменное согласие родителей. Если вы такое согласие не даете - можно смело посылать психолога в сад.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
jenny
СтарожилКО
На форуме:
18 лет 4 месяца 21 день
Посты: 8065
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 21:57 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  sens , цитата:
Или все-таки родитель является соискателем места в школе для своего чада? Претендуешь - подтверди своё соответствие входным требованиям учреждения.

Какие требования? А если "тест" не проходишь, так и останется ребенок неучем? Порадовал пункт про творчество Л.Н. Толстого - 4 тома "Война и мир" нужно знать? Лояльным нужно быть к маленьким детям, чтобы не травмировать их психику. В саду, например, конкретно нашу ситуацию знают воспитатели, логопед и психолог, все идут на встречу и провокационных вопросов не задают ребенку. Неужели в школе так нельзя?
Пока читала, пришла к выводу, что все познается в сравнении. Какой же замечательный психолог у нас в саду - всегда с улыбкой, всегда готова ответить на вопросы и помочь, объяснить что-то. Но это так, лирика.
  Батарейка , цитата:
лично я не встречала учителя, который к безалаберным родителям и детям с явными проблемами, относился бы без явной или скрытой агрессии, помнится всю жизнь такого рода родителей и детей недолюбливали все, начиная от одноклассников, заканчивая их родителями, а между ними в этой цепочке весь пед. состав.

Ужас! Нас в школе как-то учили толерантности.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
olga1965
почти новосел
На форуме:
12 лет 1 месяц 24 дня
Посты: 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 12/05/2012, 22:16 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Толерантность начинается с нас, с родителей. А дети нас копируют, это знает любой..
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Школа № 2034 - Л13Б
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Выделена: Школа № 2036 - ТМ2 Лили Школы 2007 Суббота, 01/04/2023, 10:54 Посмотреть последнее сообщение
Леди СчастьЯ
Нет новых сообщений Выделена: Школа № 2032 - Д5 Аиша Школы 425 Воскресенье, 18/09/2016, 16:01 Посмотреть последнее сообщение
MissisKlaus
Нет новых сообщений Выделена: Школа № 2031 - Д13 Feiruz Школы 1159 Четверг, 20/09/2018, 21:50 Посмотреть последнее сообщение
ЛенаЛучшая
Нет новых сообщений Выделена: Школа № 2026 - М6 LordW Школы 830 Пятница, 19/01/2018, 21:59 Посмотреть последнее сообщение
elenka55
Нет новых сообщений Выделена: ЦО №1443 (бывшая школа № 2018) - Р10 lena Школы 544 Понедельник, 20/02/2017, 11:58 Посмотреть последнее сообщение
Ryncha

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ
»»» Школы
»»»» Школа № 2034 - Л13Б
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60 
Следующая страница

Школа № 2034 - Л13Б
страница 29 из 60
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования