КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Я не люблю свою дочь Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33 
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» Любовь, семья, отношения »»»» Я не люблю свою дочь
Автор
Сообщение
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 12/10/2011, 14:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  lisa , цитата:
Просто одна мама ( как описала я ) скажет спокойно и при этом спокойно объяснит своему ребёнку и ребёнок не полезет , а есть мамы которые будут орать истерически и ребёнок будет все равно туда лезть.

Я бы сказала так: просто одному ребенку будет достаточно спокойной просьбы мамы (такие дети час сидят в песочнице, ходят в заданном направлении за ручку, стесняются чужих людей), а другому бывает недостаточно и грозного Окрика и даже физического наказания - в силу своего упрямства, избалованности.
Вот так звучит вернее.
Когда моя дочь была в возрасте от трех до шести - я много умилялась. И смотрела с ужасом на орущих на улице малышей. И осуждала их родителей - ну как же, во всем их вина.
Теперь я никого не осуждаю Теперь я стала умнее, слава Богу. Теперь я знаю, что не все зависит от меня, от моего желания. Что ситуации бывают разные и не стОит делать поспешных выводов в любом случае. Я настолько наобжигалась на своих прежних категорических суждениях, что даже при резком ответе чужого человека почти всегда думаю примерно так - ой, ну может, у него голова болит...или случилось чего...
Да, жизнь заставила.

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Любовь, семья, отношения » Я не люблю свою дочь
lisa
шаман
На форуме:
18 лет 4 месяца 9 дней
Посты: 2960
Откуда: Жулебино
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 12/10/2011, 14:10 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Сосед 241 , цитата:

А кто так говорит ?

Большинство формучан так написали после того как я привела пример №1.
Бурмарина
Марин,так у меня тоже все детки разные первая всегда была цветом,со второй тяжело,ну а третий скарее всего как первый .
И я никого не осуждаю, это не в моих правилах,каждый воспитывает своих детей как хочет,как может....
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Любовь, семья, отношения » Я не люблю свою дочь
Milk
главный жрец
На форуме:
16 лет 14 дней
Посты: 10396
Откуда: Лухмановская
НАГРАДЫ: 3 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОММУНИКАБЕЛЬНЫЙ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 12/10/2011, 14:11 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
lisa
ты хороший учитель у тебя трое детей, умных и красивых.
Я всех их видела и считаю именно так.

__________________________________
Трудно быть ангелом, но надо!
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (c) Б.Шоу
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Любовь, семья, отношения » Я не люблю свою дочь
Батарейка
старейшина
На форуме:
12 лет 7 месяцев 22 дня
Посты: 1309
НАГРАДЫ: 2 (показать)
ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1) КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 12/10/2011, 14:19 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Вот читаю, у многих не по одному ребенку, своими бы тут заняться, а люди еще успевают прочесть все посты, умно их прокомментировать, других научить. Скажите, где время берете во многих темах форума рассуждения вести? А то я как загнанная лошадь, мне присесть некогда, может поэтому мне терпения порой не хватает в воспитании детей?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Любовь, семья, отношения » Я не люблю свою дочь
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 12/10/2011, 14:24 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Батарейка
ВЫ раньше времени голову себе не забивайте, нужно решать проблемы по мере их поступления Может, сынок будет Ваша отрада во всем, и в послушании тоже..
А про дочку я не писала, потому как сильных проблем от трех до семи я не припомню. Избалована она, конечно, сильно, но я только сейчас пожинаю плоды - ей уже одиннадцать. Сейчас есть проблемы, но другого характера, и мне кажется, со взрослым ребенком легче договориться все-таки, я пытаюсь, во всяком случае. Мне откровенно не нравится дочкин характер, но я очень очень понимаю, что это моя вина отчасти, что-то было упущено.
lisa
Честно говоря, я очень поняла на уровне чувств о ситуации, где связка мама-дочь так гармонично, обоюдно растворяется друг в друге.. Не думаю, что это правильный подход в общем. НО. Это вполне может быть правильным подходом КОНКРЕТНО в этом случае. И вполне может и дальше все сложиться гармонично - дочь не вырастет самовлюбленным чудищем, мама найдет себе в жизни и другие интересы...Вполне возможно.
Просто я бы с опаской рекламировала бы такой бесшлепковый метод воспитания в масштабных измерениях На моих чадах точно бы не сработало Хотя, хм... Попробовать, что ль, посоглашаться во всем с ними?. Я представляю их удивленные мордашки заранее

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Любовь, семья, отношения » Я не люблю свою дочь
lisa
шаман
На форуме:
18 лет 4 месяца 9 дней
Посты: 2960
Откуда: Жулебино
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 12/10/2011, 14:31 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Бурмарина , цитата:
Просто я бы с опаской рекламировала бы такой бесшлепковый метод воспитания в масштабных измерениях

Так я и не рекламировала, а написала как пример,что есть такие отношения и ничего в этом нет .ДЛЯ КАЖДОГО РЕБЁНКА СВОЙ ПОДХОД.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Любовь, семья, отношения » Я не люблю свою дочь
Milk
главный жрец
На форуме:
16 лет 14 дней
Посты: 10396
Откуда: Лухмановская
НАГРАДЫ: 3 (показать)
САМЫЙ КОММУНИКАБЕЛЬНЫЙ, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 12/10/2011, 14:33 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Бурмарина , цитата:
Я представляю их удивленные мордашки заранее

кстати, метод неожиданности вполне может сработать!
я пробовала как-то так: моя забилась в истерике, а я как начала над ней смеяться и её изображать
всё, ребенок глаза выпучил, а потом сама она развеселилась
и вот на этой веселой ноте сделала то, о чем я просила

зы: что-то забыла я в суете про этот метод, надо снова его реанимировать

__________________________________
Трудно быть ангелом, но надо!
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (c) Б.Шоу
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Любовь, семья, отношения » Я не люблю свою дочь
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 7 месяцев 18 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 12/10/2011, 14:37 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  lisa , цитата:
Большинство формучан так написали после того как я привела пример №1.

Я не заметил , чтобы там было про "бить" или про "обязательно наказывать" .
Большинство , кмк , высказалось в том духе, что нельзя потакать ребёнку во всём до такой степени .

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

  Батарейка , цитата:
что буду делать с сыночком, когда подрастет и станет требовать не только сисю

Вдруг бледину потребует !


Последний раз редактировалось: Сосед 241 (Среда, 12/10/2011, 14:46), всего редактировалось 1 раз
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Любовь, семья, отношения » Я не люблю свою дочь
lisa
шаман
На форуме:
18 лет 4 месяца 9 дней
Посты: 2960
Откуда: Жулебино
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 12/10/2011, 14:45 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Сосед 241 , цитата:

Я не заметил , чтобы там было про "бить" или про "обязательно наказывать" .
Большинство , кмк , высказалось в том духе, что нельзя потакать ребёнку во всём до такой степени .

ну понятно,каждый видит в написанном то,что ему удобно.Кто-то себя оправдывает,кто-то ищет решения проблем, кто-то вообще не понятно как забрёл в эту тему....
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Любовь, семья, отношения » Я не люблю свою дочь
Киндер Сюрприз
в гостях
На форуме:
12 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 3
Откуда: Святоозерская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 12/10/2011, 16:25 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Тему затронули актуальную, в наш ВЕК методы воспитания, вопрос, можно сказать злободневный ...Меня саму в детстве пороли,но скажу что заслуженно, и то пороли раз в полгода, не знаю то ли в силу своего характера, а точнее чрезмерной любознательности я всегда, во что-нить да вляпывалась ...Родители всегда делали три ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ,я обычно была понятливым ребенком и мне хватало одного предупреждения,но бывали моменты когда предупреждений не хватало на понимание, не доходило словами, то вбивали ...Сейчас став сама мамой, я прекрасно понимаю своих родителей, но чему они меня научили так это тому,что к физическому наказанию нужно прибегать в самых крайних случаях, как говорится Бог терпел и нам велел, мы для наших детей Солнце в их Вселенной и КАК будет светить это солнце,так и будет развиваться ИХ Вселенная....так что родители учитесь ЛЮБИТЬ и быть ТЕРПИМЫМИ к своим детям,но не путайте ЛЮБОВЬ и ТЕРПИМОСТЬ со ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬЮ,ПОТАКАНИЕМ и ПОПУСТИТЕЛЬСТВОМ в отношениях с детьми ...Вроде все сказала

__________________________________
Мастерство женщины заключается в том, чтобы умело выдать свой гарпун за стрелу Амура )
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Любовь, семья, отношения » Я не люблю свою дочь
Iriska*
старший шаман
На форуме:
16 лет 7 месяцев 14 дней
Посты: 4399
Откуда: Рудневка, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 12/10/2011, 19:54 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Сосед 241 , цитата:
Вы хотите сказать , что ни разу не наказывали ни за что и никогда ? То есть вообще никогда и ни за что .
У Вас ребёнок делает только то, что хочет или всё-таки хотя бы иногда то, что ему говорят родители / бабушка ?

Никогда, ни за что. Было бы странно если бы ребенок делал только, то что хочет, что-то не хочет делать, но делает потому, что понимает, ребенок взрослый, а внук делает, почти все, что хочет, ему через неделю 10 месяцев
Уже рассказывала, что в детстве мне как-то досталось от бабушки и тогда решила, что ни при каких обстоятельствах не ударю своего ребенка. А потом поняла, что "неправильное" поведение ребенка - это наша вина или, в худшем случае, болезнь. Буквально в прошедшую субботу сидели с братом и рассуждали на тему, чего мы додали своим уже совсем взрослым, живущим отдельно детям, и пришли к выводу, что нежности, надо почаще обнимать своих детей, говорить им о том, что мы их любим...
Сижу и мучительно вспоминаю, кто из моих близких, друзей наказывал своих детей физически и не могу вспомнить. Может быть забыла, проведу опрос
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Любовь, семья, отношения » Я не люблю свою дочь
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 12/10/2011, 20:03 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  lisa , цитата:
Так я и не рекламировала, а написала как пример

Так я знаю...я и не говорю, что Вы рекламировали... я говорю, что я бы не стала

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Любовь, семья, отношения » Я не люблю свою дочь
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 7 месяцев 18 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 13/10/2011, 07:50 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Iriska* , цитата:
Никогда, ни за что.

Вы меня извините, но не верю. Нет таких детей, которых родители НИ РАЗУ за всю их жизнь не наказывали .
Наказывать - не значит бить. Вообще наказывали : лишали игрушки, карманных денег, ограничивали в чём-то, , ставили в угол , отправляли в свою комнату подумать о смысле жизни... да что угодно.

Напоминаю , что мы сейчас в Вами говорим не о физических наказаниях, а о родительской власти . Это разные вещи.

  Iriska* , цитата:
Было бы странно если бы ребенок делал только, то что хочет, что-то не хочет делать, но делает потому, что понимает, ребенок взрослый,

У Вас, как я понимаю, ребёнок сразу родился взрослым. То есть , ему не было никогда 3, 4, ..10 лет. Он никогда не шалил , всегда поступал правильно и Вы никогда за всю его жизнь не говорили ему "иди сюда", когда он не хотел, "пошли домой" , когда он хотел гулять дальше , "пора спать" , когда он хотел заниматься чем-то другим , "сядь и поешь суп " , когда он хотел сладостей.
Вы никогда не перечили ему в любом возрасте в любой ситуации .
Он всегда всё понимал и поступал правильно.
Вы НИ РАЗУ не заставили ребёнка сделать то , что нужно и целесообразно для него в этот момент жизни . Ребёнок сам принимал абсолютно верные решения. Ну если и не сам, то исключительно через компромиссы и обсуждения ситуации с родителями.
И даже школу в первом классе он выбрал себе сам ))
Он не Ленин случайно ?


Может Вы просто не понимаете сути разговора , но ситуаций, когда ВЫ применяли свою родительскую власть по отношению к Вашему ребёнку, было предостаточно.
Не знаю, может Вас слово "власть" смущает и на ум приходят картинки режима Пиночета или избиение младенцев царём Иродом ?
В нормальных семьях маленькие дети обычно слушаются родителей , а не вступают с ними в дискуссии в поисках компромисса по любому поводу.
Я как-то не очень себе представляю дискуссии с двухлетним ребёнком о том, какой будет распорядок дня , какие прививки делать , что есть .
Вы никогда не решали ничего за дите, всегда он всё решал сам ?


Последний раз редактировалось: Сосед 241 (Четверг, 13/10/2011, 10:44), всего редактировалось 1 раз
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Любовь, семья, отношения » Я не люблю свою дочь
SMS-ка
Кожуховская Львица
На форуме:
18 лет 6 месяцев 15 дней
Посты: 8894
НАГРАДЫ: 8 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) КОНКУРС на лучшую валентинку, медаль (Итог: 1) РАЗГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 13/10/2011, 10:32 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Цитата:
3.1.5. публикация сообщений, содержащих заведомо ложнyю инфоpмацию, гpубые, нецензурные выpажения, оскоpбления в любой форме, а также пpизывы и высказывания, наpyшающие действyющее законодательство
3.1.6. публикация сообщений, провоцирующих ссоры, конфликты между участиками форума

Тема почищена, склоки удалены. Не засоряйте тему личными разборками.

Lisa, Вам выдается предупреждение за Ваши вчерашние посты. Будьте пожалуйста терпимее, все люди разные, и у всех людей можно найти изъян, но все таки мы вместе..
Сообщение актуально для всех пользователей. Если у Вас есть личные разногласия с кем либо, или личные претензии, просьба пользоваться системой ЛС.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Любовь, семья, отношения » Я не люблю свою дочь
Bryanta
ветеран
На форуме:
16 лет 10 месяцев 18 дней
Посты: 735
Откуда: Рудневка 21
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 24/10/2011, 21:56 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
В России же идут споры, можно бить детей или нет. При этом многие люди не считают шлепок по попе чем-то из ряда вон выходящим. Но, к счастью, в наше время все больше мам и пап понимают, что физические наказания неполезны, и даже вредны. Во многих «цивилизованных» странах рукоприкладство по отношению к детям запрещено законодательством, будь то подзатыльник или шлепок. Наша власть пока не дошла до понимания факта, что бить детей вредно; а может быть, у них руки не дошли. При этом все больше людей готовы отказаться от физических наказаний в пользу осознанного воспитательного процесса.

Тут-то и начинаются сложности. Дело в том, что в нашей культуре не наработаны методы воспитания без применения насилия. Раньше вопрос наказаний решался просто: розги или ремень, вот и все дела. Прадеды пороли дедов, деды – отцов, отцы – сыновей. Поэтому современным родителям подчас кажется, что другого выхода нет или бывает довольно сложно придумать, как остановить нежелательные действия ребенка без применения физического наказания.

В психологии есть понятие «паттерны поведения» (набор стереотипных поведенческих реакций). У каждого они свои, часто они повторяются в пределах одной семьи: дети повторяют поведение родителей. То, что мы получили в детстве от родителей, откладывается в сознательном и бессознательном. Даже если человек говорит, что «никогда не будет поступать, как его родители», то это совершенно ничего не значит. Реализация паттернов происходит как бы без участия человека. В таких ситуациях люди часто говорят, что ничего не могут с собой поделать. С этим можно работать, желательно прибегнуть к помощи психолога. Когда нет такой возможности, то нужно заранее продумать возможные варианты поведения в кризисной ситуации, когда от родителя требуется быстрое реагирование на поведение ребенка.

Выход всегда есть. Чтобы его найти, важно понять: нежелательное поведение ребенка всегда есть результат воспитания (или его отсутствия). Поэтому не имеет смысла бить ребенка за свои же ошибки или недосмотр.


Чем же можно заменить физические наказания?

Оговоримся сразу: менять физическое насилие на психологическое мы не будем.

Поощрение. Чаще всего мы, родители, замечаем только «нехорошие поступки» ребенка, а достижения – принимаем как нечто само собой разумеющееся. Таким образом, мы подкрепляем нежелательное поведение, реагируя на него эмоционально. Потому что если мама (папа) явно реагирует на какое-то действие, значит это важно. Поэтому рекомендуется нежелательное поведение игнорировать (либо реагировать на него как можно более спокойно), а желательное поведение замечать и обязательно отмечать. Чем ребенок младше, тем это актуальнее. Похвала должна быть искренней. Не стоит хвалить ребенка за то, что ему дается без труда. Хвалите не ребенка, а поступок. Слова «молодец», «умница» и пр. не работают.
Тайм-аут или передышка. Дети часто не могут остановиться, если они перевозбудились, т.к. у них незрелая нервная система и процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Поэтому очень действенным способом остановить «разогнавшегося» ребенка является тайм-аут. Этот способ довольно популярен на западе. У нас он тоже применяется (когда ребенка сажают на стульчик), только в качестве наказания. На самом деле такой перерыв не должен восприниматься ребенком как наказание, а как возможность успокоиться, подумать, передохнуть. Если ребенок вас не слышит, делает наперекор, не может успокоиться, вы усаживаете его на несколько минут «отдохнуть и успокоиться» (обычно минуты считают по количеству лет ребенка). В это время вы не разговариваете, ничего не внушаете, не ругаетесь.
Позволить ошибиться. Иногда стоит дать ребенку возможность получить бесценный опыт. Например, если вы предупредили его не мучить кошку, а он не послушался, то кошка может его поцарапать. Если он не внимает вашим словам, пусть у него будет возможность убедиться в вашей правоте. В конце концов, ничего страшного, если кошка разок его оцарапает.Таким образом он будет учиться тому, что действия имеют последствия. Кроме этого ваш родительский авторитет будет расти. Естественно, это не относится к ситуациям, когда присутствует риск для жизни.
Доска достижений. Мы с коллегой применяли этот способ в подготовительной группе детского сада. За каждое положительное достижение ребенку вручалась карточка зеленого цвета, а за проступок – красного. В конце недели карточки подсчитывались (одна красная «гасила» одну зеленую), и по количеству зеленых карточек вручался приз. Приз вы можете придумывать сами, исходя из того, что нравится вашему ребенку. По опыту могу сказать, что этот метод хорошо работает, потому что дети видят результаты своего поведения, и это позволяет им себя лучше контролировать.
Лишение удовольствий. Этот метод широко используется. Например: «раз ты не сделал уроки, то не будешь смотреть телевизор» или «не помыл посуду – не идешь в гости к другу». Такое наказание не должно применяться слишком часто и должно быть соразмерным. Также оно не должно быть растянутым во времени.
Есть ли другие способы коррекции поведения, которые можно применять вместо физических наказаний? Конечно же есть! Я буду очень рада и признательна, если вы поделитесь, какие способы применяете по отношению к своим детям.

И напоследок:

Родителям стоит помнить, что дети ВСЕГДА стремятся жить в мире с родителями, они всегда готовы идти навстречу, им нужно только помочь. Проблемы в поведении появляются тогда, когда ребенок не может справиться с самим собой, объяснить родителям свои нужды. Это понимание значительно облегчает общение с ребенком и дает дополнительные силы на поиски новых решений.

тут еще есть: http://deti-blog.ru/category/egitim/
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Любовь, семья, отношения » Я не люблю свою дочь
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Выделена: [ Опрос ] ЗЕМЛЯКИ!!! (Расскажи про свою Родину) Буги Поиск, встречи, знакомства 338 Понедельник, 08/08/2011, 00:49 Посмотреть последнее сообщение
IrutkaRu
Нет новых сообщений Не люблю GoodWin СтихиЯ Кожухово 30 Понедельник, 18/09/2006, 10:52 Посмотреть последнее сообщение
GoodWin
Нет новых сообщений Люблю smilemf СтихиЯ Кожухово 26 Понедельник, 24/04/2006, 18:39 Посмотреть последнее сообщение
smilemf
Нет новых сообщений Люблю Мужа до безумия. Друг Любовь, семья, отношения 90 Среда, 20/06/2007, 19:36 Посмотреть последнее сообщение
Друг
Нет новых сообщений Я ЛЮБЛЮ ТВОИ ГЛАЗА Jat СтихиЯ Кожухово 2 Вторник, 01/11/2005, 14:37 Посмотреть последнее сообщение
Jat

Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» Любовь, семья, отношения
»»»» Я не люблю свою дочь
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33 

Я не люблю свою дочь
страница 33 из 33
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования