КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Психология и психиатрия Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »» ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА »»» Наше здоровье »»»» Психология и психиатрия
Автор
Сообщение
Teseu
коренной кожуховец
На форуме:
17 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 165
Откуда: Т.Макаровой, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 01/08/2008, 23:07 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Yulia_S , цитата:
сестра психолог... а жизнь, на мой взгляд, гораздо сложнее.
Позвольте спросить А ярлыки она вешает Вам как сестра или как психолог?

Впрочем, надо отдать должное нашим вузам - именно этому там и учат. Согласен с Zhura в том, что надо работать с профессионалами, имеющими практические результаты и рекомендации.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Дымка
старожил
На форуме:
18 лет 4 месяца 8 дней
Посты: 392
Откуда: Кожухово.Рудневка
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 01/08/2008, 23:22 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Психолог психологу рознь.К профессионалу обращаться можно и нужно ( если есть потребность),а вот к тем,кто "вешает ярлыки",лучше не надо.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Zhura
жУра
На форуме:
18 лет 1 месяц 6 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 02/08/2008, 11:47 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Yulia_S , цитата:
Вряд ли бы я обратилась к психологу за советом, они любят вешать ярлыки
ну это какой-то психолог - недоучка вам попался

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Yulia_S
помощник жреца
На форуме:
18 лет 2 месяца 19 дней
Посты: 5115
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 02/08/2008, 12:01 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Teseu это двоюродная сестра. У нее своя жизнь, у меня своя, мы уже давно с ней плотно не общаемся.

  Teseu , цитата:
надо отдать должное нашим вузам - именно этому там и учат

Вы предлагаете обращаться к иностранным специалистам ?

  Teseu , цитата:
надо работать с профессионалами, имеющими практические результаты и рекомендации.

и действовать по принципу - сначала выслушать все их мнения, потом сделать свои выводы

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

Zhura один раз в жизни обращалась к психологу, если можно так выразиться, да еще и по рекомендации (видимо, взаимовыгодной).
Дядечка так увлекся, что стал домогаться близости со мной. Деньги брал немалые надо заметить. Одно посещение 250 долларов, это было лет 10 назад.
Пришлось его лечить ... от зависимости.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Antony
жрец
На форуме:
18 лет 3 месяца 13 дней
Посты: 7768
Откуда: Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: 2 (показать)
ФОТОГРАФ КОЖУХОВО, медаль (Итог: 1) САМЫЙ ЗАКОРЕНЕЛЫЙ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 02/08/2008, 13:50 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Yulia_S , цитата:
Одно посещение 250 долларов


__________________________________
Сон разума рождает чудовищ.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Yulia_S
помощник жреца
На форуме:
18 лет 2 месяца 19 дней
Посты: 5115
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 02/08/2008, 14:28 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Antony а Вы как думали, будет ли кто-то кого-то рекомендовать за просто так ? Думаю, это в нашей великой России - нонсенс. Отсюда и цены, не забегаловка ведь какая-то.
Он по совместительству еще и гомеопат - целить душ и тел оказался. Надеюсь, вылечился надолго.

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:

Самой интересно стало, сколько сейчас услуги психолога стоят.
Набрала в яндексе - консультация психолога. Ценник за 1 час от 1800 до 3600 рублей в час. По курсу 1998 года это как раз и будет от 150 до 300 долларов.
Обращайтесь!
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Жужутка
Игрунья
На форуме:
16 лет 11 месяцев 3 дня
Посты: 1624
Откуда: Кожухово
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 02/08/2008, 15:09 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Конечно, нужны нам психологи и психотерапевты, думаю, что всем. Но то, что для Европы давно норма, для нашего народа эти специалисты все еще остаются экзотическими (мол, если обращается к такому специалисту - значит с головой не в порядке или бесится с жиру). И еще очень сложно, как уже писали выше, найти хорошего специалиста. Мне ежедневно приходится видеть представителей различных медицинских профессий. И очень часто психотерапевт таков, что сам явно нуждается в помощи, а нарколог сам алкоголик или близок к этому.

__________________________________
- Как живете, караси?
- Хорошо живем, мерси!


Последний раз редактировалось: Жужутка (Суббота, 02/08/2008, 17:48), всего редактировалось 1 раз
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
lizka
старший шаман
На форуме:
17 лет 8 месяцев 27 дней
Посты: 4900
Откуда: Дмитриевского, 9
НАГРАДЫ: 3 (показать)
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) САМА КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 02/08/2008, 15:10 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Yulia_S , цитата:
Набрала в яндексе - консультация психолога. Ценник за 1 час от 1800 до 3600 рублей в час. По курсу 1998 года это как раз и будет от 150 до 300 долларов.
Обращайтесь!


Хочу быть психологом!
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Teseu
коренной кожуховец
На форуме:
17 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 165
Откуда: Т.Макаровой, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 02/08/2008, 16:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Yulia_S , цитата:
...предлагаете обращаться к иностранным специалистам ?
Мне очень повезло с отечественными психологами.
  Yulia_S , цитата:
и действовать по принципу - сначала выслушать все их мнения, потом сделать свои выводы
А Вы хотели бы, чтобы выбор делали за Вас?

  Жужутка , цитата:
И очень часто психотерапевт таков, что сам явно нуждается в помощи, а нарколог сам алкоголик или близок к этому.
Да, очень важный момент, чтобы психолог сам жил такой жизнью, как он рассказывает на курсах и консультациях!


Последний раз редактировалось: Teseu (Суббота, 02/08/2008, 19:03), всего редактировалось 1 раз
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
nutochka
коренной кожуховец
На форуме:
17 лет 8 месяцев 28 дней
Посты: 183
Откуда: ул. Татьяны Макаровой 6
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 02/08/2008, 19:00 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Zhura , цитата:
  Yulia_S , цитата:
Вряд ли бы я обратилась к психологу за советом, они любят вешать ярлыки
ну это какой-то психолог - недоучка вам попался


Во-во!!!!!!!!!! Вообще обязаны как раз не вешать.... вот от общения с такими "психологами" люди потом и относятся скептически к представителям этой профессии!

__________________________________
Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно.

Ремарк
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Yulia_S
помощник жреца
На форуме:
18 лет 2 месяца 19 дней
Посты: 5115
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 02/08/2008, 19:10 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Teseu , цитата:
А Вы хотели бы, чтобы выбор делали за Вас?

Давайте общаться абстрактно, мне как-то не хочется копаться в том, что происходит лично с Вами, например.
Я думаю, что ни один человек не может похвастаться тем, что он все в жизни выбирает сам, и я не исключение.

Моя фраза указывала на то, что психолог должен быть не один, если уж возникла реальная необходимость.

  Teseu , цитата:
недостигнутые цели и нерешенные проблемы списываются потом на некомпетентность психолога.


В медицинской практике в порядке вещей, когда по сложной проблеме собирается консилиум врачей, в области психических болезней это тоже практикуется. Но допустимо ли это в области психологии, не связанной с наличием заболеваний - просто поиск выхода из сложной ситуации.
Можно ли доверить информацию о своих бизнес-планах нескольким психологам ?
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Teseu
коренной кожуховец
На форуме:
17 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 165
Откуда: Т.Макаровой, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 02/08/2008, 19:58 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Yulia_S , цитата:
Моя фраза указывала на то, что психолог должен быть не один, если уж возникла реальная необходимость.
Спасибо, теперь мне понятнее.
А какие критерии для консилиума можно было бы предложить? Как выбирать, какой из советов оптимален? Хорошо, если советчики - единомышленники, тогда все подсказки "в одном русле". А если нет...
  Yulia_S , цитата:
Можно ли доверить информацию о своих бизнес-планах нескольким психологам ?
Бизнес-информация, на мой взгляд, не более интимна, чем информация о здоровье и личной жизни, и этот вопрос - о доверии к профессионализму психолога в целом. Кроме того, для решения бизнес-вопросов редко когда требуются подробности. Для психолога бизнес - это прежде всего люди, их взаимоотношения, а не прибыльные схемы
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Snezhana
почти местный
На форуме:
16 лет 3 дня
Посты: 59
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 03/08/2008, 00:16 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Teseu, я стараюсь вообще не высказывать мнение, которое не является следствием опыта.
Свой опыт общения с психотерапевтами - российскими и американскими - описывать пока не буду, приведу отрывок из одной статьи:

Психотерапия пострадавших от сексуального насилия: значение гендерной методологии.

В России каждая 3-4-девушка переживает до своего совершеннолетия изнасилование или его попытку. Из взрослых женщин каждая 2-3 пережила сексуальное домогательство или изнасилование. Какова ситуация с оказанием психологической помощи пострадавшим? Что необходимо для создания системы профилактики сексуального насилия в нашей стране?
Найти дипломированного психотерапевта, который согласится провести психотерапию пострадавших от сексуального насилия, нетрудно; главная проблема здесь, на первый взгляд, - финансовая. Однако пострадавшие, да и сами психологи, как правило, не знают, что эта работа требует специальной подготовки, заключающейся в освобождении сознания психолога от сексистских мифов и отклонений, в понимании социокультурных причин сексуального насилия, характера наносимой пострадавшим психотравмы, в обучении умению работать с ней, готовить пострадавших к суду, выявлении в сознании будущего психотерапевта собственных травм, вызванных насилием, проведении, при необходимости, психологической реабилитации (психотерапии), обеспечении супервизорства и психологической поддержки во время работы и т.д. Фактически осуществление всех этих условий возможно только в условиях специализированного психологического центра, где номинальный психотерапевт может, пройдя данную подготовку, выйти на уровень эффективной психотерапевтической работы.
Вузовское же образование, в силу гендерной неотрефлексированности традиционного психологического знания, способно дать "теоретическое подкрепление" обыденным сексистским стереотипам, существующим в сознании студентов, которые воспроизводятся затем в их работе.(Общий смысл стереотипов - снятие вины с насильника и "открытие" вины пострадавшей.) На практике это может привести к нанесению вторичной психотравмы пострадавшим, вплоть до доведения до суицида.
Научно-методологической базой подготовки психологов должна быть гендерная методология, т.к. только она избавляет психологические теории от сексистских отклонений и биоредукции. Однако попытки внесения гендерного дискурса в психологические дисциплины буквально единичны, и самое главное - они касаются лишь теории. Обучение психотерапевтической технике, супервизия практики студентов на гендерной мировоззренческой основе - перспектива далекого будущего для российских психологических факультетов. А полную подготовку вузы, видимо, не смогут осуществлять никогда, т.к. психотерапия студентов в них не предусмотрена в принципе.
Специализированные кризисные центры ведут психологическое консультирование пострадавших и, при необходимости, оказывают им юридическую помощь, но не проводят психотерапию. (Т.е. работают как "неотложка", а не как поликлиника.) К тому же кризисных центров в России настолько мало, что они практически не оказывают влияния на уровень насилия в стране. Таким образом, у пострадавших нет возможности получить полную психологическую реабилитацию. (Впрочем, она проблематична еще и оттого, что насильники очень редко несут наказание, которое необходимо для успешной терапии.) Должно измениться отношение общества, властей к проблеме сексуального насилия, чтобы появились средства на подготовку кадров, на длительную работу с пострадавшими и т.д..
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Teseu
коренной кожуховец
На форуме:
17 лет 1 месяц 27 дней
Посты: 165
Откуда: Т.Макаровой, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 03/08/2008, 08:17 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Snezhana , цитата:
Научно-методологической базой подготовки психологов должна быть гендерная методология, т.к. только она избавляет психологические теории от сексистских отклонений и биоредукции.
Разве вопрос в том, от чего избавляется психологическая теория?
Что дает-то такого исключительно-ценного (судя по пафосу выдержки из статьи) эта методология? Чем она себя зарекомендовала, какими успехами? Кто автор и где отзывы клиентов о его работе?

И еще... Неужели это обязательно, чтобы что-то похвалить, нужно все остальное для фона очернить? Или в гендерной мировоззренческой позиции не нашлось места для уважения?
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Snezhana
почти местный
На форуме:
16 лет 3 дня
Посты: 59
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 03/08/2008, 13:28 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
1)Teseu, мне кажется, прежде всего важно договориться о технике (или этике, если угодно) ведения спора. Вы сейчас даете эмоциональные оценки ("очернить", "похвалить", "не нашлось места для уважения") - значит ли это, что у вас нет аргументов? Как раз в статье эмоциональных оценок не было, только сухие факты и выводы. Если у Вас есть что возразить по существу - возражайте. В противном случае - зачем?
2)
  Teseu , цитата:
Разве вопрос в том, от чего избавляется психологическая теория?
Любая наука на начальных этапах своего развития полна обыденных представлений. от которых она постепенно избавляется - это не плохо и не хорошо, это - закономерно. То. в чем Вы увидели попытку "очернения", есть просто обычная научная критика, без которой развитие научного знания вообще невозможно. И, выражаясь Вашим языком, гендерная теория так же "не уважает" традиционную психологию, как теория относительности "не уважает" ньютоновскую механику.
3) У гендерной теории нет одного автора - это целое направление, появившееся на Западе, а теперь развивающееся во всем мире. В США есть отдельные институты гендерных исследований. В России гендерные научно-исследовательские центры есть и в системе РАН (Московский центр гендерных исследований), и во многих университетах. Проводятся конференции, научные симпозиумы, выпускаются сборники, монографии, словари, читаются курсы в университетах. (Это я про Россию.) Ну, обычная научная жизнь.
(Уф-ф! А я-то уж, после того, как даже на подготовительных курсах дочери толковали о гендере, думала, что больше никому не придется объяснять, что это такое.)
4) Вы спрашиваете, что дает эта теория "исключительно ценного"? А Вы мой пост прочли или "пробежали"? Собственно, может предотвратить суицид, углубление травмы. Впрочем, судя по Вашему тону, это - не достижение.
Кстати, как Вы думаете, у меня было большое желание Вам отвечать, что-то объяснять? Если Вы не уйдете от оценочного тона общения, не удивляйтесь, что я не отвечу.
5) Еще по поводу психологов. На мой взгляд, им, как и вообще в России, не хватает просто гуманизма, человечности. Они ведь тоже (не все, конечно!) оценивают вовсю, "вешают ярлыки", как здесь уже говорили. Хотя это запрещено вообще-то основными психологическими правилами, это - профнепригодность, навроде того, как водителю беспробудно пить. С той разницей, что у психолога страдает не он, а "пассажиры". И никто не штрафует. не лишает "психологических прав". Мне кажется, это- большая проблема. Но это - видимая проблема. Все, кто хоть раз был на псих.тренинге, знают, что они не должны делать. И что, следовательно, тем более не должен делать мэтр.
А то, что может натворить психолог, исходя из своих непроработанных стереотипов - этого может не понять никто. Ни ребенок, которого довели до попытки самоубийства, ни его родители. Супервизор? Только если он сам "проработан", иначе он тоже будет видеть проблему в чем-то другом.
Я хотела бы ошибаться, но у меня сложилось впечатление, что психологи работают кто во что горазд - не знаешь, на кого нарвешься, и разговор просто с отзывчивым, человеком (а лучше - с отзывчивым близким человеком) может дать больше, чем платная консультация у дипломированного психолога.
Психологи, извините, если обидела! У Вас трудная профессия, в каком-то смысле психолог - это громоотвод (должен быть, во всяком случае), на которого сыпется все, что натворили другие: родители, начальник на работе, жэк, Дума, Президент... Эта работа стоит таких денег - изнашиваемость души-то какая! Поэтому у каждого психотерапевта должен быть собственный психотерапевт.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Оксана Сапель
в гостях
На форуме:
16 лет 6 месяцев 3 дня
Посты: 7
Откуда: Т.Макаровой, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 03/08/2008, 18:11 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Друзья, так в чем же вопрос? (Это я обращаюсь к Snezhana и Teseu) Тема, которую вы затронули, действительно интересна, вот только не понятно, какую цель мы преследуем: заклеймить отечественных психологов и психотерапевтов, обвинив их в некомпетентности, желании зарабатывать и доказать, что выход в том, чтобы обращаться к зарубежным специалистам?
Или же все-таки стоит совместно искать пути развития отечественной психологии, отмечая не только сложившиеся проблемы, но и предлагая способы их решения?

Вы, Snezhana, грамотно пишете о ситуации в отечественной науке - складывается впечатление, что Вы - психолог или психотерапевт. Как начинающий студент-психолог могу согласиться с тем, что знания, которые нам дают в вузе, это скорее история психологии, чем реальные практические навыки, позволяющие работать с людьми. Если бы я ограничилась только получением этих знаний и диплома, то просто бы не смогла работать по специальности. Поэтому я пришла к необходимости найти СИСТЕМУ знаний, которая была бы востребованной, результативной, отвечала бы на вопросы "как?" и "почему?".

Современный клиент сейчас нацелен на получение быстрого результата и за "халтуру" деньги платить не станет. И это правильно. Правильно и то, что хорошая работа стоит денег. Согласна с Teseu в том, что человек не оценит консультацию специалиста, если тот сам не ценит свой труд. Чем выше плата за консультацию психолога, тем больше его ответственность за свою работу, тем более он уверен в своих возможностях помочь. Человек, обратившийся за помощью, которая стоит немалых денег, будет стараться взять для себя как можно больше, будет более сконцентрирован в работе над собой. Тот же, кто не готов меняться, как правило, не готов и платить большие деньги. Да, бывают клиенты с позицией "я тут вам деньги плачу, вот вы меняйте меня и мою жизнь, решайте мои проблемы", но такие быстро уходят, говоря, что попали к "плохому" специалисту.

Snezhana, вы пишете, что психолог - это громоотвод. Может быть, в большинстве случаев так и есть. Могу сказать лишь, что, на мой взгляд, функции психолога этим не ограничиваются - выслушать может и священник на исповеди. А психолог все-таки помогает увидеть ситуацию и с других ракурсов, раскрывая новые ресурсы человека. К тому же, так называемая "изнашиваемость" приходит тогда, когда психолог начинает давать оценку, эмоционально включается в то, что рассказывает клиент. Если же он занят мыслью "какие слова сейчас найти для этого человека, чтобы он перестал обижаться на кого-то, осуждать и т.д.", то о какой "изнашиваемости" тогда говорить? Такая работа - сплошная радость, сплошные открытия! И я знаю таких специалистов в Москве (конкретных имен и фамилий не называю, чтобы это не было рекламой).

Что касается гендерной методологии, то очень интересно понять, каким именно образом она помогает человеку, пережившему сексуальное насилие? Как нужно вести себя с таким человеком, чтобы поддержать его, а не навредить? Snezhana, буду благодарна за неабстрактные ответы на эти вопросы.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
sven
ветеран
На форуме:
17 лет 3 месяца 24 дня
Посты: 595
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 03/08/2008, 18:59 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Оксана Сапель
Может быть эта работа пригодится Вам в Вашей практике или же послужит для общего развития:
http://psylib.org.ua/books/vlaho01/index.htm
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Оксана Сапель
в гостях
На форуме:
16 лет 6 месяцев 3 дня
Посты: 7
Откуда: Т.Макаровой, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 03/08/2008, 20:26 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
sven, спасибо большое Вам!
Вы читаете мои мысли.
Я задумывалась над тем, что психологу, как и всякому другому человеку, необходима мировоззренческая позиция.
Я уже писала о том, что нахожусь в поиске наиболее эффективной, универсальной системы знаний, которая бы позволила быстро помочь обратившемуся ко мне человеку.
Если я ограничусь христианским видением мира (я имею ввиду ортодоксальное христианство), то насколько смогу помочь мусульманину, буддисту или атеисту?
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
sven
ветеран
На форуме:
17 лет 3 месяца 24 дня
Посты: 595
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 03/08/2008, 21:16 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Оксана Сапель , цитата:
Если я ограничусь христианским видением мира (я имею ввиду ортодоксальное христианство), то насколько смогу помочь мусульманину, буддисту или атеисту?

В психологии масса направлений, методов, методик, Вы их все по мере учёбы освоите и в каждом конкретном случае будете использовать то, что на Ваш взгляд (взгляд дипломированного специалиста) наиболее эффективно. По мере приобретения профессионального опыта что-то Вам будет ближе, что-то - неприемлемо.
  Оксана Сапель , цитата:
наиболее эффективной, универсальной системы знаний, которая бы позволила быстро помочь обратившемуся ко мне человеку

Скорее всего, нет такой системы, как нет универсальной таблетки от всех болезней, универсальной беспроблемной жены, универсальной системы образования. Безусловно, человек, обратившийся к психологу, должен почувствовать положительный эффект после первого же посещения, но это достигается различными способами. Образно говоря: кому-то достаточно сказать "хватить ныть! Соберись!", чтобы запустить положительный процесс. А кто-то после такого пойдет и повесится...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Zhura
жУра
На форуме:
18 лет 1 месяц 6 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 03/08/2008, 21:26 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Yulia_S , цитата:
Zhura один раз в жизни обращалась к психологу, <...>Дядечка так увлекся, что стал домогаться близости со мной.<...>Пришлось его лечить ... от зависимости.
это был не психолог, а обычный шарлатан. не стоит по этому случаю составлять мнение о професии
  Жужутка , цитата:
для нашего народа эти специалисты все еще остаются экзотическими
в корне не согласен! это ЛЮДИ у нас экзотические черезчур, а вовсе не специалисты
  lizka , цитата:
Хочу быть психологом!
работа очень тяжелая и весьма неблагодарная

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА
»»» Наше здоровье
»»»» Психология и психиатрия
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Следующая страница

Психология и психиатрия
страница 5 из 9
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования