КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Православное образование Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» Религия »»»» Православное образование
Автор
Сообщение
Mama ne Doma
РуКОкрылая
На форуме:
17 лет 7 месяцев 23 дня
Посты: 2922
Откуда: Святоозерская, 9
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 10/04/2010, 15:30 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Black_Snake , цитата:
Доказать что?

  Black_Snake , цитата:
Вместо воссоздания школы иконописи

Что она не воссоздается
Еще раз хочу спросить, интересен совсместный разговор или демонстрация собственного красноречия? Не надо отвечать сейчас, можно ответить через месяц, год, десятилетие. По-ду-мав

Добавлено спустя 20 минут 55 секунд:

  irissan , цитата:
Вам не нравится моё мнение

Вы не правы, я к нему отношусь спокойно
  irissan , цитата:
И где тут духовность?

Мне бы очень не хотелось превращать тему в подобие девиза "все мужики сво...". Считаю как в этой, так и любой другой теме обобщения неуместны. Преступны даже...

__________________________________




IP есть, IQ не надо !!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
Antony
жрец
На форуме:
18 лет 3 месяца 5 дней
Посты: 7768
Откуда: Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: 2 (показать)
САМЫЙ ЗАКОРЕНЕЛЫЙ, медаль (Итог: 1) ФОТОГРАФ КОЖУХОВО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 10/04/2010, 16:16 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Попрыгунья , цитата:
Это Вы где вычитали, или это Ваши собственные умозаключения?

У меня друг работает в ГосНИИРе. Специализируется на древнерусской каменной архитектуре. Я с ним довольно много поездил по их объектам (храмам). И много интересного узнал по поводу температурно-влажностного режима и его соболюдения (несоблюдения) в конкретных храмах. Наибольший шок здания испытывают во время крупных праздников. Особенно зимой, когда в храме влажность достигает едва не 100% плюс высокая температура. Всё это очень негативно влияет на постройку. Если батюшка или настоятель монастыря люди адекватные и при средствах, то они стараются следовать тем советам, которые им реставраторы дают. А если нет, то....
Очень сложный вопрос по поводу икон. ИМХО древние иконы, которые являются памятниками культуры всё же должны быть в музеях ради их сохранения.

__________________________________
Сон разума рождает чудовищ.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
Zhura
жУра
На форуме:
18 лет 26 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 10/04/2010, 20:08 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Antony , цитата:
Очень сложный вопрос по поводу икон. ИМХО древние иконы, которые являются памятниками культуры всё же должны быть в музеях ради их сохранения.
просто культура такова, что дальше ста лет назад у нее истории нет...

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
iiiiiin
кожуховец
На форуме:
18 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 105
Откуда: Кожухово
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 11/04/2010, 19:06 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Может, для кого-то это покажется невероятным и из области сказок, но хочу поделиться своими наблюдениями.
15 лет назад в православном храме начали совершать регулярные молебны перед чудотворной иконой. Икона была настолько тёмной, что трудно было разглядеть лик. Постепенно, в течение нескольких лет лик просветлел, икона обновилась. Никаких реставрационных работ не проводилось, да и отреставрировать так невозможно. В том же храме многие иконы во время службы мироточили. Это то, что видели мои глаза. Я не хочу никого ни в чём убеждать, просто есть то, что сложно понять умом и где земные законы не работают.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 5 месяцев 26 дней
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 11/04/2010, 22:55 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  iiiiiin , цитата:
Постепенно, в течение нескольких лет лик просветлел, икона обновилась.

не хочу показаться вам циником, и тем более расстраивать вас и разубеждать в чудесах, но именно после таких обновлений реставраторы вынуждены снимать по 5-6 слоев вновь накрашенной краски, чтобы открыть подлинный лик иконы.
На каком основании вы сделали вывод что так отреставрировать не возможно- для меня загадка, но отреставрировать старое до состояния нового- действительно реставраторам не под силу. Дополню, что в церковной практике изветшавший оригинал свободно заменяется копией.
Это нормальная практика и для этого есть объяснение от "святых отцов" что икона списанная с оригинала и освещенная должным образом равносильна оригиналу и все чудесные свойства божественным образом переходят на копию.
Поэтому иконы заменяют и это не скрывается, как явление. С другой стороны- выдать такое явление за чудо самообновления-это же выгодно для укрепления веры, для усиления престижа прихода, для показания результата молитв и того, что бог услышал и воздал.
В общем мотивов и соблазнов более чем достаточно.

Замечу, что икона в храме может прослужить МАКСИМУМ 200 лет.
нет не одной иконы старше 200 лет, которая попала в руки реставраторов не перекрашенной поверху.
и это железобетонный факт о который разбиваются мифы о самообновлении икон.

Что до мироточения, то разоблачений было такое великое множество, что даже Алексий 2 призвал прекратить фальсифицировать чудеса мироточения и призвал паству перестать гоняться за чудесами, а повернуться от чудес в сторону Господа.
Если хотите позже найду вам цитаты данного обращения.

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 5 месяцев 15 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 11/04/2010, 23:00 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  iiiiiin , цитата:
Постепенно, в течение нескольких лет лик просветлел, икона обновилась. Никаких реставрационных работ не проводилось, да и отреставрировать так невозможно.

В своё время этот фокус проделал Иоанн Кронштадтский, если не ошибаюсь перекись водорода.

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 5 месяцев 26 дней
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 11/04/2010, 23:13 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  irissan , цитата:
В своё время этот фокус проделал Иоанн Кронштадтский, если не ошибаюсь перекись водорода.

достаточно регулярно протирать икону уксусом, который растворяет тонкий слой почерневшей олифы :wink:
этот фокус известен наверное с 14 или 15 века.
А собственно чем вы думали реставраторы счищают олифу??? Правильно- растворением и протиркой. именно поэтому реставрация идет многие годы.

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
iiiiiin
кожуховец
На форуме:
18 лет 5 месяцев 9 дней
Посты: 105
Откуда: Кожухово
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 12/04/2010, 08:52 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Я не хочу ничего доказывать. Я знаю то, что в данном храме икона не исчезала со своего места ни на минуту и, что храм этот находится в селе, где прихожане собственно и следят за сохранностью имущества. Ещё у меня нет оснований для подозрений потому, что просветление образа никоем образом не сказалась бы на репутации храма. Реставрационные работы с другими иконами там проводили. Все была открыто для глаз прихожан. Образ почитали бы в любом случае. Те, кто всё видел, и до этого ходили, а новым прихожанам никто не рассказывал о том, какой икона была раньше ни о каких других чудесах. Всё это воспринималось как должное. Никакого ажиотажа, приглашения прессы и телевиденья, — ничего. Как будто это нормально, как будто никто ничего не заметил. Только благодать, которую чувствовали все прихожане и я в том числе.
Я прекрасно понимаю, что убеждать и доказывать что-либо бесполезно.
Но почему, когда речь заходит о музейных ценностях, все не христиане рьяно встают на защиту христианских реликвий?
И почему в теме про православное образование обсуждаются музеи?
Почему не обсудить вопрос о православной школе в Косино. Может быть туда, кто то возит детей из Кожухова? Хотелось бы услышать отзывы.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 5 месяцев 15 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 12/04/2010, 08:57 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  iiiiiin , цитата:
Но почему, когда речь заходит о музейных ценностях, все не христиане рьяно встают на защиту христианских реликвий?

Не реликвий, а культурных ценностей. К примеру, мощи защищать не будем, а вот ларец где они лежат представляет, чаще всего, несомненную культурную ценность.
  iiiiiin , цитата:
И почему в теме про православное образование обсуждаются музеи?

А какое же образование без музеев?
  iiiiiin , цитата:
Почему не обсудить вопрос о православной школе в Косино. Может быть туда, кто то возит детей из Кожухова? Хотелось бы услышать отзывы.

Я вот хоть и не верующий, а поддерживаю. Потому как про Косинскую школу ничего не знаю.

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
священник Александр
коренной кожуховец
На форуме:
18 лет 14 дней
Посты: 247
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 13/04/2010, 18:51 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Любителей "разоблачать" чудеса в Церкви хочу разочаровать. Церковь и вера - это не набор сменяющих друг друга чудес. Церковь очень осторожно относится к проявлению всего необычного, и не только не поощряет чудесоманию, но активно против нее борется. Обновление икон лично я видел несколько раз, в том числе и в своем храме. При этом никому и в голову не приходило протирать их уксусной кислотой, спиртами, эфирами, альдегидами или иными растворителями. Одна из них, кстати, написана на металле и олифой не покрывалась. Приходилось видеть и мироточение икон и мощей. Никто по этому поводу истерик не устраивал, объявлений в прессу и телевидение не давал, прихожан не созывал, а наоборот, старался, чтобы это прошло незаметно.
Для официального признания такого факта (мироточения), если есть прецендент , создается специальная комиссия, которая исследует факт- и, прежде всего, на предмет ошибки, "шутки" или подлога. Очевидный факт , получивший широкую огласку был факт мироточения иконы Царственных Страстотерпцев сразу после их прославления. Икона, которая объехала всю Россию, источала миро (когда я ее видел) большими капляли, примерно раз в 3-5 сек из стекла, которым была покрыта. Общался я и с членом комиссии, освидетельствовавшей это явление.
Так что версии многовековых заговоров, тайных, неведомых науке способов "одурачивания" недалеких верующих хитрыми попами, столь популярные среди невежественной охмуренной культпросветом публики 20- 30 х годов в наше время смотрятся весьма "бледно".
Между тем, Церковь полна чудес, но совсем иного рода- вовсе "нечудесными" с точки зрения неверующего обывателя, тихими и незаметными. Это- преобразование человеческой души покаянием - ни в какое сравнение с обновлением и даже мироточением это не идет
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 5 месяцев 26 дней
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1) ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 13/04/2010, 19:10 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  священник Александр , цитата:
Между тем, Церковь полна чудес, но совсем иного рода- вовсе "нечудесными" с точки зрения неверующего обывателя, тихими и незаметными. Это- преобразование человеческой души покаянием - ни в какое сравнение с обновлением и даже мироточением это не идет

согласитесь, что это мало связанно с разорением музейных экспонатов.
Наоборот, здесь проявляются самые низменные качества стяжательства и идолопоклонства.
это чудеса с отрицательным знаком.
Как вы относитесь к тому, чтобы иконы, признанные памятники культуры и мастерства русских иконописцев изымались из музеев и возвращались в храмы?
Как долго служат храмовые иконы? Известно ли вам, что в обряде мирроварения, которое совершается раз в 3 года используются в качестве дров старые иконы, отслужившие свой срок? Что вы думаете о вопросе возврата "награбленного" государством церковного имущества в связи с очевидным фактом: до революции у нас церковь не была отделена от государства, и после указов Екатерины Великой все основное церковное имущество — храмы, школы, земли, утварь — находилось на государственном балансе, а священники — на государственном жаловании. За счет государства все это обслуживалось и поддерживалось. Там было еще имущество церковных общин, но это малые проценты от того, что сегодня возвращается РПЦ. Понятно, что позиция причитающего ограбленного всегда вызывает сочувствие: "Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных"... "Троица" Рублева... тоже три.
В абсолютном большинстве случаев в храмах XIX века иконы были вовсе не древние, а новые: если позволяли средства, иконы постоянно обновляли. Те древние памятники, которые сохранились в музеях, в значительной части происходят вообще не из храмов, а из частных собраний, которые коллекционеры XIX века составляли, покупая вещи из "рухлядехранилищ" при храмах. Церкви отдают то, что реквизировано у частных лиц.
Как это соотносится с заповедью Не возжелай имущества ближнего своего??
Можно ввести в заблуждение прихожан, можно даже все общество, но если вы верите в Бога- не ужели вы думаете, что вам это не аукнется?

Как вы относитесь к печальной катастрофе с иконой Боголюбской Богоматери XII века, которая после передачи в Княгинин монастырь практически погибла. Оказалась поражена плесенью и в настоящий момент реставрация ее не возможна, реставраторы пытаются остановить процесс разрушения.
Готовы ли вы ради культовых обрядов уничтожить памятник истории и культуры 12 века, да вы сможете воспользоваться им лет 5 может, но потом от него останется только тлен. не варварское ли это отношение к собственной истории и культуре и если вы отвечаете положительно- о каком культурно-нравственном воспитании РПЦ в школах может идти речь.

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
священник Александр
коренной кожуховец
На форуме:
18 лет 14 дней
Посты: 247
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 13/04/2010, 21:51 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Black_Snake
1.Более чем странно слышать о том, что в покаянии- «…. проявляются самые низменные качества стяжательства и идолопоклонства.» Простите за резкость, но это маразм. Столь странное воззрение, видимо, объясняется тем, что Вы никогда не прибегали к этому таинству, не представляете, что это такое, а все сведения о нем черпали из сомнительных и откровенно лживых источников. Конечно, мне, как попу, в этом деле веры нет, поэтому лучше спросите у православновоцерковленных участников форума- что это такое.
2. К возвращению икон к их прямому и непосредственному назначению- Церковной святыне, перед которой не охают и ахают из-за их древности, а молятся - я отношусь крайне положительно. Без этого икона мертва. Другое дело, не следует действовать по принципу «заставь дурака Богу молиться…». Ценные и требующие особых условий хранения иконы должны содержаться должным образом. Здесь – сфера активного сотрудничества музейщиков и Церкви- весьма положительный опыт есть и, думаю, будет умножаться.
3. «Известно ли вам, что в обряде мирроварения, которое совершается раз в 3 года используются в качестве дров старые иконы, отслужившие свой срок?»
Что сказать: смешались в кучу кони, люди…
Как, как часто и каким чином варится миро я знаю. В качестве дров там используются именно дрова, а не иконы. Сжигание икон, как впрочем и книг и богослужебных предметов, плесневелых и засохших просфор, предметов священнических и храмовых облачений и пр. осуществляется в том случае, если они обветшали настолько, что не могут быть использованы по назначению. Выбрасывать их на помойку, как видимо, Вам кажется логичным- недопустимо. «Спокон веку» принято все такие святыни «утилизировать» путем сжигания и выбрасывания пепла в проточную воду или закапыванию в непопираемое место, т.е. место где не ходят люди и животные. Это древнейшая традиция Церкви.
4. Столь эмоиональные филиппинки в адрес Церкви, как варвара- уничтожителя всего прекрасного - всего лишь очередная фобия ( а может просто озлобленность- это Вам виднее). Конечно, ошибки и промахи есть, ничего хорошего я в них не вижу и не оправдываю. Точно так же как и загубленные руками «ценителей искусства от коммунизма».
А как реально государство заботится о культурных ценностях, связанных с Церковью знаю не по истерическим статьям желтой прессы.
За эти годы практически все приходы за свой счет восстанавливали и восстанавливают храмы, которые де-юре- памятники искусства государства, а де-факто- они его совсем не интересуют, не финансируют, а наоборот, при каждом удобном случае- пускают "с молотка". Всю ситуацию прекрасно знаю, что говорится «на своем горбу»- наш храм- то же памятник архитектуры и то же под охраной государства. Как и за чей счет его восстанавливаем знаю не теоретически. Что было и что стало- можно посмотреть на фото. Здесь, пожалуйста, «лапшу», по крайней мере мне- вешать не пытайтесь.
5. К сожалению, в каждом Вашем слове и фразе чувствуется не просто плохо скрываемое раздражение, а прямо ненависть к Церкви, Вере и Православию.(Если не прав- поправьте). Видимо это и является главной причиной негодования. Впрочем- это Ваше право и Ваши проблемы.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 5 месяцев 26 дней
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1) УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 13/04/2010, 22:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  священник Александр , цитата:
1.Более чем странно слышать о том, что в покаянии- «…. проявляются самые низменные качества стяжательства и идолопоклонства.» Простите за резкость, но это маразм. Столь странное воззрение, видимо, объясняется тем, что Вы никогда не прибегали к этому таинству, не представляете, что это такое, а все сведения о нем черпали из сомнительных и откровенно лживых источников. Конечно, мне, как попу, в этом деле веры нет, поэтому лучше спросите у православновоцерковленных участников форума- что это такое.

зачем передергивать, имелось ввиду не покаяние, а разорение музеев.

  священник Александр , цитата:
4. Столь эмоиональные филиппинки в адрес Церкви, как варвара- уничтожителя всего прекрасного - всего лишь очередная фобия ( а может просто озлобленность- это Вам виднее). Конечно, ошибки и промахи есть, ничего хорошего я в них не вижу и не оправдываю. Точно так же как и загубленные руками «ценителей искусства от коммунизма».

Примеры загубленных в музее икон или иных предметов?? Да и оставьте уже кости коммунистов в покое, их уже 20 лет нет а вы все с ветрянными мельницами воюете.

фобии фобиями, но я говорю не о церковных обрядах и не о том, как должно быть в церкви и т.д.

я веду оборону на территории школ, музеев и научных институтов.
И располагаю фактами нелицеприятными, в результате передачи церкви- иконы гибнут а соответственно, можно прикрываться любыми оправданиями- но это уничтожение национального достояния.

  священник Александр , цитата:
А как реально государство заботится о культурных ценностях, связанных с Церковью знаю не по истерическим статьям желтой прессы.
За эти годы практически все приходы за свой счет восстанавливали и восстанавливают храмы, которые де-юре- памятники искусства государства, а де-факто- они его совсем не интересуют, не финансируют, а наоборот, при каждом удобном случае- пускают "с молотка".

Согласен, разоряемому музею Рязанского кремля в год выделялось 20 млн рублей на весь комплекс.
а одному небольшому храму после передачи РПЦ - 15 млн от государства.
Так что продажа с молотка как то весьма не выгодна- ведь за сохранность все равно отвечает и платит государство.
интересно было бы найти факты пускания музеев и церквей принадлежащих государству с молотка( кроме рейдерских захватов спортивно- православной молодежью и дальнейшему переходу к РПЦ )
Так что алаверды
  Цитата:
Здесь, пожалуйста, «лапшу», по крайней мере мне- вешать не пытайтесь.


согласен, что государство не могло да и не желает финансировать содержание и реставрацию архитектурных памятников. ну что же передали церкви церквям.
обратите внимание- этот факт мало кого раздражает или пугает.
Однако речь идет о ветхих исторических предметах православного, да и не только православного кстати культа, который истребуется из музеев, но остается на их содержании. Согласитесь- это весьма странно. Икона приносит доход храму, а музей ее содержит, поддерживает и реставрирует. А государство содержит музей, а государство содержат все граждане этой страны, и только 25% из которых в лучшем случае являются православными.
Готов будет храм выложить 10 миллионов рублей за систему хранения иконы и регулярно обновлять картриджи системы климат контроля тоже за немаленькие деньги????
А музей обязан это делать, потому что ополоумевшее руководство страны решило разбазарить национальное достояние в угоду сиюминутных политических амбиций.

  священник Александр , цитата:
5. К сожалению, в каждом Вашем слове и фразе чувствуется не просто плохо скрываемое раздражение, а прямо ненависть к Церкви, Вере и Православию.(Если не прав- поправьте). Видимо это и является главной причиной негодования. Впрочем- это Ваше право и Ваши проблемы.

Именно по причине указанной выше, отстаиваю интересы светского государства на территории музеев, школ и институтов.
Ни к вере, ни к православию ни к церкви я не имею ничего личного, кроме того, что они агрессивно вмешиваются в светское общество.
у меня нет ненависти к соседям, у меня есть ненависть к захватчикам.
К счастью, это мнение большинства нашего общества, но к великому сожалению это большинство разрознено и не противостоит активно тотальной фундаментализации, а власть взяла курс на феодальную теократию.
Скоро в учебниках истории мы на полном серьезе будем читать, что война в чечне была проиграна, потому что на поле боя накануне вышла ведьма и полила поле боя мочой дъявола, а вторая мировая выиграна, потому что какая нибудь икона не пустила врага в столицу.
добро пожаловать в одичание.

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 8 месяцев 17 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/04/2010, 07:36 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Black_Snake , цитата:
Известно ли вам, что в обряде мирроварения, которое совершается раз в 3 года используются в качестве дров старые иконы, отслужившие свой срок?

Представил : ходит вдоль иконостаса священник и выбирает иконку по-старее . Приметил, поставил стремянку , залез, снял и об колено её хренакс . И фтопку.
  Black_Snake , цитата:
Скоро в учебниках истории мы на полном серьезе будем читать, что война в чечне была проиграна, потому что на поле боя накануне вышла ведьма и полила поле боя мочой дъявола, а вторая мировая выиграна, потому что какая нибудь икона не пустила врага в столицу.

Вы удивитесь, но такое тоже было . Про писающую ведьму не скажу, а про икону - было .
Но поскольку Вы " Ни к вере, ни к православию ни к церкви не имею ничего" , то естествеено , в это Вы не поверите, но это уже тема отдельного разговора
"Есть ли чудеса в нашей жизни" .

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:

  Black_Snake , цитата:
они агрессивно вмешиваются в светское общество.

Мало вмешиваются. Надо гораздо больше. Потому что если не РПЦ , то это место займёт ислам . Вам хочется что-то типа светской Франции, принимающей законы против ношения хиджаба ? А другого уже не дано : либо христианство, либо ислам. Закрывай на это глаза или не закрывай , но такова нынешняя жизнь. Государство просто вынужденно как-то реагировать на эту проблему , а не стоять над битвой христианства и ислама : вы там побейтесь , а мы поглядим . А про опасности , которые несёт в себе ислам вы и сами знаете .
И как мне видится , могу ошибаться , Путен с Медведом сделали свой выбор. Потому они и крестятся, а не аллахакбарят. Чисто светских государств , типа СССР , уже не будет . Да и в СССР была своя вера. Альтернативная , но построенная на христианских же заповедях . Кодекс строителя коммунизма читали ведь .
ПС Вас почитать , так создаётся впечатление , что у Вас в детстве какой-то злой поп конфету отнял . Откуда столько негатива в адрес Русской Православной Церкви ... Стоит помириться , честно .
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 5 месяцев 26 дней
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/04/2010, 15:10 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Сосед 241 , цитата:
Вы удивитесь, но такое тоже было . Про писающую ведьму не скажу, а про икону - было .
Но поскольку Вы " Ни к вере, ни к православию ни к церкви не имею ничего" , то естествеено , в это Вы не поверите, но это уже тема отдельного разговора

ну а почему бы нам не распустить в таком случае госдуму, а все решения принимать рукой архимадрита вытаскивая например черные и белые камешки.
ему достаточно усердно молиться и его рукой будет управлять бог.
Только мы так науправляем.

то же самое и с иконами, можно на нее молиться, в надежде что она чудесным образом обновится,
а можно бережно ее хранить и отдавать реставраторам для профилактики.
Можно разумно складывать свою жизнь, а можно надеяться на волю божью и жить по принципу- занесет так занесет- на все воля провидения.

  Сосед 241 , цитата:
Мало вмешиваются. Надо гораздо больше. Потому что если не РПЦ , то это место займёт ислам . Вам хочется что-то типа светской Франции, принимающей законы против ношения хиджаба ? А другого уже не дано : либо христианство, либо ислам.

когда конституция этой страны будет соблюдаться а президент будет ее гарантом, такого маразма не будет.
у нас конституция прямо объявляет россию светским государством где все конфессии равноудалены от управления страной, а на деле, если кому то очень хочется- то можно и даже легко. Оттого и бардак.

Хотите скажу вам наоборот, если бы не РПЦ в светских школах- не возникало бы фундаментализации ислама в россии.
и могу привести достаточно аргументов, что это справедливое утверждение.
Вы же предлагаете противопоставить мусульманским народам россии христианские народы.
Тем самым вы сами проводите разделение людей на тех и других по конфессиональному признаку.
Догадайтесь- ответом вам будет требование 20% населения россии создать пост вицепрезидента страны от исламских республик и запрос прав религиозной автономии.
вот тут легкий анализ
http://www.argumenti.ru/politics/2010/04/56101/

Понимаете к чему приведет разделение общества по конфессиям. К тому же, к чему приведет раздел общества при национальном разделении.
Издай путин закон- президентами, депутатами и другими органами власти могут руководить только христиане, или только русские или еще какой рассовый, национальный, религиозный и прочие признаки- и тут же начнется вой о дискриминации. А за ним и война.
Это точка неустойчивого равновесия- биллиардный шар катящийся по лезвию ножа.

А есть точка устойчивого равновесия- шар катящийся по желобу. Это светское государство с равными правами у всех ГРАЖДАН, не зависимо от религии, национальности, региона проживания и цвета носа.

Если церкви надо- она может организовывать рекламу, агитацию и что угодно для завлечения новой паствы, но когда паству одной конфессии поставляют государственные законы- жди беды, и очень скоро.

Хотите примеры не религиозных светских государств- США, Канада, Все европейские страны, Китай, Корея, Япония, Австралия и Новая Зеландия.
С другой стороны, ни одно религиозное фундаментальное государство не поднимается в наше время выше уровня феодализма и постоянно терпит гражданские распри и войны. По крайней мере я не могу припомнить ни одного религиозного государства, занимающего достойное положение в мире ни по уровню жизни, ни по нравственности ни по культуре и искусству.
Это прошлое человечества, причем дикое, назад к прошлому возврата нет.
Любое много-национальное и много-конфессиональное государство обязано быть светским, иначе оно распадется на несколько, разделенных по конфессиональному или религиозному принципу.
А медвепуту нужна нац идея, объединяющая страну, которую они в силу своей бандитской тугоумности не могут родить. Идея объединить народ на основе православия плоха тем, что все мусульманские регионы РФ так или иначе выйдут из под контроля РФ.


  Сосед 241 , цитата:
Да и в СССР была своя вера. Альтернативная , но построенная на христианских же заповедях .

в том то и дело, что альтернативная. Не ислам и не православие, а новая национальная идея построения "рая" здесь на земле. Равноправие всех независимо от внешних признаков. Идея то получилась, да стухла потом под ложью и леностью. Однако в СССР был общий народ, практически единый.

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 8 месяцев 17 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/04/2010, 16:20 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Black_Snake , цитата:
примеры не религиозных светских государств- США, Канада, Все европейские страны, Китай, Корея, Япония, Австралия и Новая Зеландия.

Ошибаетесь . США очень , как ни странно , религиозное государство . Протестантизм оттуда расползается по всему миру и очень активно . При поддержке государства между прочим . Столько , сколько про Бога ( именно христианского) говорят и поют в США (от президента и конгрессменов до простых обывателей) - не говорят нигде. Обратную сторону долларовой купюры посмотрите .
Христианско-демократический союз, возглавляемый действующим канцлером ФРГ Ангелой Меркель, одержал победу на парламентских выборах в Германии. Там есть даже Церквоный налог.
Китай - пример неудачный, ибо см. про СССР + мощная репрессивная система.
Япония не религиозное гос-во ? Тоже не соглашусь . До 1986 года там госрелигией был буддизм, затем до 1947, синтоизм . Сейчас Япония по прежнему очень религиозная страна. Много религиознее России . Ну и тд.
  Black_Snake , цитата:
Хотите скажу вам наоборот, если бы не РПЦ в светских школах- не возникало бы фундаментализации ислама в россии.

По этой логике , в Пакистане талибы как раз из-за РПЦ попёрли ?
А на Кавказе ваххабизм стал приживаться тоже по причине РПЦ в школах ? А в Европе ? Тут есть тема про "Европа примет ислам..." . Не так уж это и мифически на самом деле. Думаете , законы , принимаемые в той же Франции , с пустого места ? А если эти товарищи придут к власти , то и предмета спора уже не будет .

Вы путаете причину и следствие. Особенно не надо путать следствие .


Последний раз редактировалось: Сосед 241 (Среда, 14/04/2010, 17:55), всего редактировалось 3 раз(а)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 5 месяцев 15 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/04/2010, 17:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Сосед 241 , цитата:
Сейчас Япония по прежнему очень религиозная страна. Много религиознее России

Им проще, у них живой бог есть - император.

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
Сосед 241
главный жрец
На форуме:
16 лет 8 месяцев 17 дней
Посты: 9677
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/04/2010, 17:38 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
irissan
Везёт им )))
На самом деле император лишён этого статуса как раз в 47-м. Уценили.
  Black_Snake , цитата:
Если церкви надо- она может организовывать рекламу, агитацию и что угодно для завлечения новой паствы, но когда паству одной конфессии поставляют государственные законы- жди беды, и очень скоро.

Это вы про века Православия в дореволюционной России ? Да , пришла беда, но не скоро и не по этой причине , как известно .
  Black_Snake , цитата:
когда конституция этой страны будет соблюдаться а президент будет ее гарантом, такого маразма не будет.

Согласен . Потому всего и надо : вернуть отобранное, то есть чужое, и не лезть с советами . Если очень неймётся - боритесь с частными коллекционерами : у них ценностей не меньше , а хранится в большинстве случаев - как попало . Но думается мне , что причина здесь не в заботе о ценностях , а в том, , что это передаётся ЦЕРКВИ . Когда мы возвращали и возвращаем ( до сих пор , вроде бы ) всё такое по реституции , музейщики не стонут о том, КАК это будет там храниться. Стонут по другим причинам : жалко отдавать . Вот и здесь тоже самое.
  Black_Snake , цитата:
ну а почему бы нам не распустить в таком случае госдуму, а все решения принимать рукой архимадрита вытаскивая например черные и белые камешки.
ему достаточно усердно молиться и его рукой будет управлять бог.

Вы хотели написать про Патриарха . Я понял .

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

  Black_Snake , цитата:
в том то и дело, что альтернативная. Не ислам и не православие, а новая национальная идея построения "рая" здесь на земле. Равноправие всех независимо от внешних признаков. Идея то получилась, да стухла потом под ложью и леностью. Однако в СССР был общий народ, практически единый.

МКСК :
1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
Выделено жирным то , что есть в Писании . Принципиально нового ничего в МКСК не придумали . Но когда в СССР это вбивали в голову - Вас устраивало , а как Церковь это же пытается проповедовать - так сразу "отделена..."
Всё дело ведь , и Вы это прекрасно понимаете , в том, что Церковь говорит , что Бог есть , и после смерти ничего не закончится . Не учила бы этому, и Вы бы это спокойно приняли .
А всё остальное - следствие неприятия учения Церкви .
ПС А от темы мы как-то незаметно ушли )))


Последний раз редактировалось: Сосед 241 (Среда, 14/04/2010, 18:31), всего редактировалось 1 раз
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
zlopa
старожил
На форуме:
15 лет 3 месяца 3 дня
Посты: 362
Откуда: 9 мкр. Лухмановская ул.
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/04/2010, 17:58 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
ммм... отвечая на вопрос темы:
в первую очередь образование должно быть моральное - нравственное, а потом уже только духовное, и должно быть доведено до человека в сознательном возрасте. Считаю не уместным и не приемлемым любое духовное образование в школах-университетах(это все таки научно образовательные учреждения), для обучения духовности народа, есть церкви - мечети.

__________________________________
Возможно только твое желание изменит ход игры...
I Gonna Heal You With My Fabulous Stick!
Уголок Табачника =)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 5 месяцев 26 дней
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/04/2010, 18:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Сосед 241 , цитата:
Ошибаетесь . США очень , как ни странно , религиозное государство . Протестантизм оттуда расползается по всему миру и очень активно . При поддержке государства между прочим . Столько , сколько про Бога ( именно христианского) говорят в США (от президента и конгрессменов до простых обывателей) - не говорят нигде. Обратную сторону долларовой купюры посмотрите .
Христианско-демократический союз, возглавляемый действующим канцлером ФРГ Ангелой Меркель, одержал победу на парламентских выборах в Германии. Китай - пример неудачный, ибо см. про СССР + мощная репрессивная система.
Япония не религиозное гос-во ? Тоже не соглашусь . До 1986 года там госрелигией был буддизм, затем до 1947, синтоизм . Сейчас Япония по прежнему очень религиозная страна. Много религиознее России . Ну и тд.

Вы ошибаетесь, религиозные граждане страны, но на политику религия и служители религиозных конфессий не влияют.
США так же не удачный пример- масоны, мормоны, буддисты, каббалисты, протестанты и католики, евреи и мусульмане, саентологи и последователи Асахары могут спокойно баллотироваться от любой партии и их религиозное вероисповедание никого не волнует.
посмотрите на долларовую купюру, и увидите там символы масонов. А у масонов нет религии, это общество объединяющее людей любых религий верой в единого бога. Не Христа и не Аллаха и не Будду, а в понимании God- единое божество.

Нет, конечно в некоторых региональных школах были попытки вмешать церковь в учебный процесс, были дарвиновские процессы, но это скорее прецеденты, но далеко не система.

естественно победить в христианской стране может кандидат от христианского блока. и это нормально, ненормально когда правительство сверху решает раздать музейные экспонаты конфессиям. ненормально-когда конфессии начинают проявлять политические интересы и диктовать политику государства.
Если в думе идет противостояние коммунистов и либерал-демократов- это нормально
если там же идет противостояние православных и мусульман- это конец.

  Сосед 241 , цитата:
По этой логике , в Пакистане талибы как раз из-за РПЦ попёрли ?

Талибы как пришли, так и ушли. Это всего лишь одно из ультралевых религиозных течений, созданное разведкой пакистана для защиты торговли туркменистана и пакистана, которое вышло из под контроля и организовало экстремистское государство в пакистане, будучи изгнанными из афганистана.
создано оно было кстати в противовес движению моджахедов Ахмад Шаха Масуда и Гульбеддина Хекматияра, которые после выхода советских войск устроили кровопролитную гражданскую войну между собой.
При том что талибан- это идеология пуштунских племенных кланов против кланов других мусульманских племен, правящих пакистаном.

  Сосед 241 , цитата:
По этой логике , в Пакистане талибы как раз из-за РПЦ попёрли ?
А на Кавказе ваххабизм стал приживаться тоже по причине РПЦ в школах ? Немного по времени не совпадает
Вы путаете причину и следствие. Особенно не надо путать следствие .

собственно Вахабизм- калька с Талибана применительно для северного Кавказа.
И вахабизм, и талибан(в современном виде) используются в качестве идеологии экстремистского отторжения территорий национальных образований, входящих в другие, инонациональные образования. Используется только радикальная религиозная составляющая и исключительно в политических целях.
И то и другое возникло на территориях, где идет гражданская война, и то и другое преследует цель- создание отдельного независимого исламского государства путем отторжения территории.
И в связи с этим экстремистские радикальные движения мало связаны с православной политикой РФ и вообще политикой РФ.
Точно в той же мере, что хоть 100% русских станут истинно православными, эти движения тоже никуда не исчезнут и ничего РПЦ им противопоставить не сможет.


Но если ранее в мусульманских республиках гражданам России удавалось давать светское образование, и тем самым интегрировать их в общество называющее себя-народ России, то теперь, благодаря стараниям РПЦ в мусульманских республиках преподают с апреля ислам в общеобразовательных школах, углубляя противоречия в едином обществе под названием РФ. Мусульманские муллы не осмеливались просить о таком подарке, они просто строили мечети и привлекали молодежь в подобие православных воскресных школ и духовных семинарий, А теперь они заполучили все население мусульманских республик.

Если раньше из 10 татар я встречал только 1 кто ходит в мечеть и соблюдает исламские принципы, то теперь среди молодежи на 10 человек уже 3 соблюдают исламские каноны. и процесс стремительно нарастает именно в последнее десятилетие в главной причине потому, что РПЦ продавливает духовное образование в светских заведениях, а власть стыдливо на эти уступки идет, да еще и предлагает сделать одну из конфессий-национальной идеей.
У мусульман нет таких рычагов и степени воздействия на власть, но они справедливо требуют себе равных возможностей, с продавленными Православием сферами светского общества.
Потому что государство объявило себя светским, а раз так- то вынуждено соблюдать паритет.
в таком случае надо было объявлять себя православным государством с господствующей православной религией и невозможностью создавать политические объединения другим конфессиям.
И если РПЦ делает в свою пользу 1 шаг, она тем самым дает сделать в пользу мусульманам 2 шага, тем самым не сдерживая, а порождая сильного конкурента.
и в результате мы имеем две враждебно настроенные конфессии с замашками рулить одной страной.

Общество расколото по религиозному принципу в рамках одной границы- варианты- уничтожение одной из конфессий или распад.
Другого выхода из такой ситуации нет.

в рамках же светского государства, светские принципы устройства общества стоят выше религиозных и являются сдерживающим фактором для противостояния в обществе, а так же для взаимопроникновения и взаимопонимания конфессиями. В таком варианте сосуществование рядом в одной стране возможно, а религия- это не политическая либо дискриминационная величина, а личное дело каждого.

Результаты выбора предмета религиозного образования тоже весьма красноречивы и показывают соотношение истинных православны, мусульманских и светских граждан в РФ

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Православное образование
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ТЕМ в подфорумах О... LordW ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ 0 Понедельник, 19/03/2007, 19:19 Посмотреть последнее сообщение
LordW
Нет новых сообщений Про дарвинизм и православное образование ЧАТский Юмор 2 Пятница, 10/04/2009, 10:55 Посмотреть последнее сообщение
VAZA
Нет новых сообщений образование.. Снайпер Мысли вслух, рассуждения 11 Суббота, 21/01/2012, 21:43 Посмотреть последнее сообщение
irissan
Нет новых сообщений [ Опрос ] Образование за рубежом Елена_Святоозерская 26 Институты, курсы, образование взрослых 7 Вторник, 28/09/2010, 11:35 Посмотреть последнее сообщение
Елена_Святоозерская 26
Нет новых сообщений Семейное образование ASvetlanaA Школы 9 Четверг, 17/02/2022, 19:38 Посмотреть последнее сообщение
Die Geheimnis

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» Религия
»»»» Православное образование
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24 
Следующая страница

Православное образование
страница 20 из 24
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования