КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Многодетные? Вам сюда! Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60 
 61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80 
 81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ »»» Все о детях »»»» Многодетные? Вам сюда!
Автор
Сообщение
звездочка
коренной кожуховец
На форуме:
16 лет 5 месяцев 14 дней
Посты: 229
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 10/08/2014, 15:25 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  МУЛЬТЯШКА , цитата:
звездочка
Давали только в управе.

А списки тоже в управе составляли или от центра помощи списки передавали? Не знаете? И звонили из управы?
Мне просто неловко туда уже ходить, смотрят как будто я попрошайничаю, сказали, что они списки составляли для управы,а что и как неизвестно...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
КосЛен
ветеран
На форуме:
16 лет 7 месяцев 7 дней
Посты: 917
Откуда: Дмитриевского
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 10/08/2014, 17:25 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
А куда приглашают?
Мне только звонили в июне, вроде, спрашивали идет ли у меня ребенок в школу. И больше ничего.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
звездочка
коренной кожуховец
На форуме:
16 лет 5 месяцев 14 дней
Посты: 229
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 10/08/2014, 21:45 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  КосЛен , цитата:
А куда приглашают?
Мне только звонили в июне, вроде, спрашивали идет ли у меня ребенок в школу. И больше ничего.

я слышала что на какой-то концерт приглашают и там вручают, но вроде как от управы. А для чего тогда списки на рудневке составляли или как раз по этим спискам управа приглашает?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
МУЛЬТЯШКА
ветеран
На форуме:
16 лет 3 месяца 14 дней
Посты: 718
Откуда: оттуда
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 11/08/2014, 10:07 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
звездочка
На счет списков не знаю,просто из управы звонили и говорили чтобы приходили за подарком для первоклассника
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
КосЛен
ветеран
На форуме:
16 лет 7 месяцев 7 дней
Посты: 917
Откуда: Дмитриевского
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 11/08/2014, 13:20 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Понятно. Больше никто не звонил, ни с Рудневки ни с Управы, никуда не приглашал... Наверно для избранных...как обычно..
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
звездочка
коренной кожуховец
На форуме:
16 лет 5 месяцев 14 дней
Посты: 229
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 11/08/2014, 13:25 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  КосЛен , цитата:
Понятно. Больше никто не звонил, ни с Рудневки ни с Управы, никуда не приглашал... Наверно для избранных...как обычно..

вот вот... интересно а звонят куда на домашний только? Нас дома практически не бывает.
надежда еще есть, что в списках на рудневке сказали мы есть, только вот что дальше не понятно.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
МУЛЬТЯШКА
ветеран
На форуме:
16 лет 3 месяца 14 дней
Посты: 718
Откуда: оттуда
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 11/08/2014, 14:07 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Девочки у меня это было 2 года назад Сейчас наверно все по другому Не знаю
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 7 месяцев 13 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 14/08/2014, 13:13 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Сообщаю,что с текущего года проезд в электричках для детей от 5 лет - платный. В этой связи можно оформить соц.карту москвича для пятилетнего ребенка,чтоб ездить бесплатно.
Собес три дня препирался со мной...

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
звездочка
коренной кожуховец
На форуме:
16 лет 5 месяцев 14 дней
Посты: 229
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 22/08/2014, 20:02 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  МУЛЬТЯШКА , цитата:
Девочки у меня это было 2 года назад Сейчас наверно все по другому Не знаю

Понятно.
Что же в этом году... У нас тишина, правда нас дома толком не бывает. Если кому-то уже позвонили, сообщите пожалуйста. Осталось то неделя, странно как-то.
Для чего же списки собирали.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
МУЛЬТЯШКА
ветеран
На форуме:
16 лет 3 месяца 14 дней
Посты: 718
Откуда: оттуда
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 22/08/2014, 22:30 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
звездочка
Если они и будут звонить,то где-то в сентябре-октябре
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
звездочка
коренной кожуховец
На форуме:
16 лет 5 месяцев 14 дней
Посты: 229
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 22/08/2014, 22:34 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  МУЛЬТЯШКА , цитата:
звездочка
Если они и будут звонить,то где-то в сентябре-октябре

Ничего себе! То есть помощь первокласснику, когда уже родители собрали ребенка к школе???

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

А кто-то может поинтересоваться на Рудневке откуда и когда ждать этой помощи? Я просто подходила, но они на меня смотрят уже так, как будто я у них милостыню прошу. Отвечают, что ничего не знают... А кто должен знать?
У нас список учительница написала, может дадут уже то, что нужно покупать. Слышала вроде бы канцтовары должны дать.Или может сразу написать в департамент?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 7 месяцев 13 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 24/08/2014, 01:09 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
звездочка
Позвонить в соцзащиты Вешняки или пишите на сайт Департамента. Быстро реагируют.

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
звездочка
коренной кожуховец
На форуме:
16 лет 5 месяцев 14 дней
Посты: 229
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 24/08/2014, 21:46 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Бурмарина , цитата:
звездочка
Позвонить в соцзащиты Вешняки или пишите на сайт Департамента. Быстро реагируют.

Видимо придется. позвоню на рудневку завтра спрошу, если ответа не будет напишу а сайт департамента пусть разбираются должны они знать или нет
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
Mama ne Doma
РуКОкрылая
На форуме:
17 лет 7 месяцев 24 дня
Посты: 2922
Откуда: Святоозерская, 9
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 26/08/2014, 18:10 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Не знаю, где спросить... Пусть будет здесь. Как теперь происходит оформление всяких доков на новорожденного (полис ОМС, СНИЛС, гражданство и т.д) и многодетных удостоверения и пособий? Изучаю второй день, чет запуталась.
P.S В КО никто не прописан.

__________________________________




IP есть, IQ не надо !!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
lizka
старший шаман
На форуме:
17 лет 8 месяцев 17 дней
Посты: 4900
Откуда: Дмитриевского, 9
НАГРАДЫ: 3 (показать)
САМА КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 26/08/2014, 20:31 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Полис ОМС в любой страховой компании, какая больше нравится или какая более удобно расположена. СНИЛС - в пенсионном фонде. Многодетное удостоверение и пособия в русзн по месту прописки одного из родителей. Вроде многодетные удостоверения начали оформлять в МФЦ без при вязки к прописки, но лучше уточнить. Можно еще через сайт госуслуг.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
tango
ветеран
На форуме:
18 лет 1 месяц 21 день
Посты: 607
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 26/08/2014, 22:09 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Mama ne Doma , цитата:
Как теперь происходит оформление всяких доков на новорожденного

Практически всё в МФЦ, в том числе и полис ОМС. Гражданство в УФМС, напротив МФЦ (через дорогу). Начальник правда так посмотрел на меня-"Зачем гражданство?Сейчас оно не требуется для поездок." Но так как оно было в списке на мат.капитал-сделала. Но! не понадобилось! Ну пусть будет)) Мат.капитал и СНИЛС-в пенсионном на Городецкой.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 7 месяцев 13 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 28/08/2014, 07:30 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
По своему опыту советую начать с полиса, я оформляла в кожухово в Ресо.
Затем со свидетельством в паспорт.стол для оформления свидетельства о регистрации, затем эти бумаги в полиалипикв - молоч.кухня.
Удостоверение многодетных - в МФЦ, там же и оформление статуса малообеспеченных, если по доходам не проходите.
На рудневку регистрируетесь как многодет.семья-там детям кружки-занятия, типа продленки плюс, летпий лагерь и пр.
В нет байнет электронкой скан УМС и вам 50 процентов скидка.
Гражданство я не оформляла.
А вот свидетельства о регистрации теппрь нужны всем детям...
И делайте миллион копий..

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

И еще, я так попала в лужу...-соц.карту москвича для бесплат.проезда родителя оформляйте где удобно, а не по прописке. Школьникам тоже положен беспл.проезд.

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
Mama ne Doma
РуКОкрылая
На форуме:
17 лет 7 месяцев 24 дня
Посты: 2922
Откуда: Святоозерская, 9
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 01/09/2014, 19:17 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Бурмарина, а какие доки нужны для удостоверения многодетных и статуса малообеспеченных ( из необычного, кроме стандартных паспортов и свидетельств)?

__________________________________




IP есть, IQ не надо !!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
NATULYA
старожил
На форуме:
14 лет 16 дней
Посты: 450
Откуда: Святоозёрская 18
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 05/09/2014, 17:53 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Неплохая статья для многодетных. Может кому-то и пригодится.)

Неизвестные льготы для многодетных

Снова о наболевшем. Правда, всё это много раз публиковали, но ещё раз для тех, кто пропустил.

Поправка насчёт бесплатных парковок - оформляется в любом МФЦ. Перед этим необходимо получить СНИЛС (также в МФЦ, но по месту прописки) и оформить льготу по транспортному налогу (снова в любом МФЦ), для чего нужно быть владельцем авто.

Кстати, забыли про бесплатный проезд на общественном транспорте для одного родителя. И невозможность увольнения многодетного отца, если он единственный кормилец. Ещё есть местами такая вещь, как выделенный день в детской поликлинике, когда дети из многодетной семьи могут пройти диспансеризацию. Ещё трудовой стаж для многодетных матерей. Что-то я уже и не вспомню всё. Что ещё у нас есть?

Оказывается, многодетные семьи обладают множеством легальных льгот и возможностей, которые прописаны законодательно и про которые мало кто знает. Ведь, увы, многодетные семьи, как правило, меньше всех остальных «льготников» знают о своих правах. Им всегда некогда, они всегда все делают набегу и оформляют только то, что «на слуху».

У нас есть законы, и многие из них, как оказывается, полезны и неплохи. Но они почему-то часто не действуют. Не действуют в том числе потому, что мы о них просто не знаем. То есть, они действуют, но только на бумаге, не в жизни.

Вообще к законам у нас странное отношение: мы хотим законности, сетуем, что никто законов не исполняет, но на самом деле, в глубине души и подсознательно они словно и нам самим не очень-то нужны. Мы прежде всего сами не понимаем, для чего они и как ими пользоваться. И очень многого не знаем.

И получается, что это не государство плохое, которое, оказывается, принимает нужные и полезные законы. А это мы сами ленивы и нелюбопытны. Поэтому мы терпим круглосуточно работающие магазины на первых этажах наших домов, возле которых всю ночь орут алкаши и подростки. Мы нервничаем, не спим, даже иногда звоним в милицию. Хотя по закону о тишине и строительным нормам, магазины в жилых домах должны работать максимум до 23.00, и достаточно пойти и написать несколько бумажек в управу, участковому или прокуратуру, чтобы это безобразие прекратилось.

Мы за свой счет меняем у себя в квартирах протекающие батареи. Хотя по закону они относятся к домовому имуществу общего пользования, и их замена уже входит в стоимость услуги «содержание и ремонт», так что менять их на новые в случае аварийности должен ТСЖ/ЖЭК без всякой дополнительной платы.

Многие платят за установку водосчетчиков, хотя существует целый список лиц, кому они должны устанавливаться бесплатно. Это распространяется даже граждан Белоруссии и Киргизии, проживающих в РФ!

Особенно все это касается многодетных семей. Они, как правило, меньше всех остальных «льготников» знают о своих правах. Ведь им всегда некогда, они всегда все делают набегу и оформляют только то, что на слуху. А именно, скидку на квартплату и бесплатный проезд – вот, в общем-то, и весь список льгот, которыми чаще всего пользуются многодетные семьи.

А ведь это далеко не все, на что многодетные имеют полное право.

Начнем по порядку.

1) Федеральный закон дает право на 50%-ную компенсацию проезда любым видом транспорта к месту санаторно-курортного отдыха для многодетной семьи, а также право на предоставление детям до 18 лет бесплатных путевок в санатории, детские оздоровительные лагеря и т.д. То есть, дети в возрасте до 18 лет из многодетных семей (семей, имеющих трех и более детей) при наличии медицинских показаний имеют право на первоочередное обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение и в другие оздоровительные учреждения.

Для получения этой льготы кроме документов, подтверждающих многодетность и личности родителей и ребенка, нужно взять в поликлинике медицинскую справку по форме 070/у-04 и обратиться в поликлинику или в районное управление социальной защиты населения по месту жительства.

Льготы подобного рода вообще могут сильно варьироваться в зависимости от региона. Так, каждая многодетная семья из Московской области один раз в год может получить частичную компенсацию стоимости турпутевок. Причем, никто не заставляет вас ехать только туда, куда вам укажут. Вы можете съездить отдохнуть даже за границу. Это может быть, санаторий, дом отдыха или просто гостиница, и, в зависимости от дохода вашей семьи, вам возвратят от 50 до 90% стоимости путевки.

Для получения компенсации в числе прочих документов, удостоверяющих личность и многодетность, родители должны предоставить:

– справку о доходах

– документ, подтверждающий оплату путевки (кассовый чек или квитанцию)

– договор на приобретение путевки

– документ, подтверждающий пребывание ребенка в данном месте отдыха.

Впрочем, как видите, для получения этой льготы ваш отдых должен быть максимально легальным и задокументированным. Нужно иметь все чеки, договор, на основании которого вы отдыхали, и т.д. Понятно, что соблюсти эти условия у нас можно не всегда.

2) Помимо всем известного федерального материнского капитала, в очень многих регионах существуют еще и свои, региональные материнские капиталы. Обычно это денежное пособие в размере примерно 100 тысяч рублей, которым можно распорядиться так же, как и федеральным материнским капиталом. Однако в ряде субъектов РФ деньги регионального материнского капитала можно направить на покупку автомобиля, земли или лечение ребёнка.

3) Многодетные имеют право на первоочередной прием детей в детские сады и оплату детсада на льготных условиях (в зависимости от региона). Причем скидка на оплату должна распространяться и на дополнительные услуги детского сада (кружки), которые часто буквально навязываются родителям, но при этом о такой скидке им не говорят.

4) Дети из многодетных семей обучаются со 50% скидкой в музыкальных школах, школах искусств и других некоммерческих учреждениях дополнительного образования. В некоторых регионах физкультурно-оздоровительные комплексы, входящие в государственную систему физической культуры и спорта, для детей из многодетных семей вообще бесплатны.

5) В школах и профессиональных учебных заведениях учащиеся из многодетных семей обеспечиваются бесплатными завтраками и обедами. Многодетным родителям ежегодно должна компенсироваться стоимость комплекта школьной формы и спортивной одежды для детей. Также школа должна предоставлять бесплатные учебники или компенсировать родителям их стоимость.
Правда, насчет компенсации за школьную форму есть хитрость. В зависимости от региона, как это часто у нас бывает, эту льготу могут обставить мало выполнимыми условиями. Например, в Московской области эта льгота распространяется только на малообеспеченные семьи, и сумма компенсации – всего 1500 р.
Впрочем, с вашей стороны все равно будет разумным как минимум узнать, какие условия получения данной льготы предлагают в вашем регионе. Ведь эти условия могут оказаться и вполне выполнимыми, «в рамочках».

Также в Москве детям до 7 лет из многодетных семей предоставляетсябесплатная выдача по рецептам врачей молочных продуктов детского питания. Для получения этой льготы нужно обращаться с заявлением в управление (отдел) социальной защиты населения по месту жительства.

6) Многие не знают, что до шести лет детей из многодетных семей должны бесплатно обеспечивать лекарствами по рецептам врачей(для этого нужно всего лишь обратиться в поликлинику). Правда, как правило, список таких лекарств, имеющихся в наличии, в конкретной поликлинике будет, скорее всего, очень коротким.

7) Также немногие знают о том, что по федеральному закону, который распространяется на все регионы России, дети из многодетных семей имеют право на обслуживание в поликлиниках без очереди(достаточно предъявить удостоверение). И то, что это не написано на дверях кабинетов в поликлиниках, вовсе не означает, что этого закона нет и его не надо исполнять. По крайней мере, самим врачам про это прекрасно известно.

8) Один раз в месяц многодетные могут бесплатно сходить в музей, в один из парков культуры и отдыха. Например, в Москве в парке им. Горького катание на лодках для многодетных бесплатно, а в один из дней недели можно бесплатно покатать детей на аттракционах. Еще в Москве многодетные могут бесплатно посещать большинство музеев, зоопарк, выставки, ботанический сад и другие развлекательно-образовательные объекты, в любой день недели. Московский планетарий также предоставляет 50-% скидку на входные билеты для многодетиных.

9) У всех многодетных есть замечательная возможность сходить в Большой театр. Определенное количество билетов для «льготников» администрация Большого театра выделяет на каждый спектакль. Стоимость таких льготных билетов – всего 100 рублей независимо от сцены (Основная или Новая)! На одно удостоверение можно купить 2 билета. Чтобы купить льготные билеты нужно узнать день начала продаж билетов на нужный вам спектакль и приехать в этот день к открытию касс в 11 часов утра, либо (что менее удобно для родителей) подъехать к кассам прямо в день спектакля примерно за 1,5-2 часа до его начала и купить билет. Правда, понятно, что билетов может не хватить.

10) Многодетные не платят транспортного налога на личный автомобиль.
Кроме того, недавно у многодетных семей в Москве появилось право на бесплатную парковку автомобиля. Правда, льгота оформляется пока только в одном месте: в ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (http://parking.mos.ru) по адресу Скаковая ул., д. 19. Режим работы :вторник или четверг с 8.30 до 17.00. Причем желающих оформить эту льготу очень много, и оформление занимает несколько дней.
Впрочем, недавно также появилась возможность получить эту льготу на портале Госуслуг (http://pgu.mos.ru/ru/services/online/) . Теперь оформить право на бесплатную парковку автомобиля можно не выходя из дома.

11) Кроме того, у многодетных в Москве есть такая замечательная льгота, как бесплатное пользование, – чего бы вы думали, – услугами бань, правда, не всех, а находящихся в ведении Правительства Москвы (Закон г.Москвы от 23.11.05г. № 60). Правда, помыться всем семейством бесплатно можно раз в месяц. Иначе бы многодетные, наверно, из бань бы не вылезали. Для «помывки» необходимо предъявить при посещении бани удостоверения многодетной семьи.

12) Также многодетным семьям, проживающим в Москве, полагается ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни. Независимо от уровня дохода семьи, если в ней 3–4 ребенка, полагается по 600 р. на каждого. А семьям, имеющим 5 и более детей – 750 рублей на каждого ребенка. Для получения этой льготы необходимо обратиться с заявлением в управление (отдел) социальной защиты населения по месту жительства о выплате пособия (компенсационной выплаты).

13) А еще многодетным семьям в Москве полагается ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном! В 2013 году она составила 230 рублей.

14) Есть и трудовые льготы для многодетных родителей. А именно, для работников имеющих двух и более детей до 14 лет (учащихся – до 16 лет) по Трудовому кодексу РФ предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.
Правда, возникает вопрос: зачем многодетному родителю неоплачиваемый отпуск? Чтобы спокойно погрызть сухари, купленные на те самые 600 р., отпускаемые на ребенка?

15) Также по вышеупомянутому закону гор. Москвы от 23.11.2005 матерям, родившим и воспитавшим пять и более детей, предоставляется бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов, фарфора, металлокерамики) в государственных учреждениях здравоохранения. Правда, это будет самый скромный вариант протезирования – что-то вроде железных зубов, за все остальное свыше придется доплачивать. Да и мастера для этой работы найти будет нелегко.

Итак, остановимся пока на этом. Ведь все это даже не полный список – при всем его скромном великолепии. Потому что есть еще право на получение бесплатно земельного участка, на льготные кредиты, на материальную помощь, если семья малообеспеченная. Есть еще множество региональных законодательных нюансов. Ведь федеральный закон о многодетных семьях, по которому мы живем, принят более 20 лет назад еще при дедушке Ельцине, он перечисляет лишь самые общие права многодетных, а уж каждый регион устанавливает конкретику сам.

Но «качать права» в наших инстанциях тоже нужно грамотно и умеючи. Здесь не стоит скандалить или что-то доказывать на повышенных тонах. А прежде всего, нужно самому с помощью Интернета или, сходив к юристу, изучить все свои права и законы, выписать их на бумажку или распечатать. Чиновники могут долго упираться и отнекиваться, но как только они видят перед глазами точное название закона или положения, их пыл сразу ослабевает. Еще больше убеждает их, если человек знает, куда ему идти жаловаться в случае их отказа, так что обязательно изучите и этот вопрос. Причем обязательно требуйте письменного отказа, с которым вы в дальнейшем пойдете в управу или министерство – это действует безотказно.

И не нужно стесняться и спрашивать: «А есть ли скидки или льготы многодетным?» Это не попрошайничество, а наше гражданское право. В конце концов, наше общество считает, что люди имеют право на аборт, на избавление от детей, и государство оплачивает им это право из наших общих налогов. Многодетные точно также, как и все, платят налоги, и при этом рожают детей, которые, как декларирует государство, ему очень нужны. Так почему же многодетные не могут потребовать того, на что они имеют право по закону?

В целом же, если посмотреть более или менее беспристрастно, то хорошо видно, что при всем изобилии списка добрая половина льгот либо обставлена трудно выполнимыми условиями (вроде компенсации за школьную форму или летний отдых в Московской области), либо бесполезна по большому счету – вроде дополнительного неоплачиваемого отпуска многодетному родителю. Все это так, но не отменяет того, что за первую половину все же стоит побороться. Например, бесплатные школьные завтраки и обеды для детей из многодетных семей или бесплатное посещение музеев и парков отдыха – все это реально, все это действует.

Так что – действуйте!

Екатерина НОВИКОВА

Дата публикации: 19.04.2014


http://www.miloserdie.ru/articles/neizvestnye-lgoty-dlya-mnogodetnyh
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 7 месяцев 13 дней
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 06/09/2014, 13:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Для мало обеспеченности-справки 2-НДФЛ с работы мужа и жены,помимо обычного. Можно позвонить в мышц и уточнить. Или в соцзащиту. Нужно подтвердить,что доход на человека меньше установленного минимума. Все дети должны получать ежемесячные выплаты от соцзащиты,по тысяче на ребенка. Потом зарплаты и эти выплаты суммируют и смотрят -насколько вы богаты...
Сейчас только мало обеспеченным (не просто многодетным) предоставляются беспл.путевки в лагеря от 7до15 лет, семейный отдых от 3 до 7 лет,предоставление техники и мат.помощи.
В этом году дочка ездила в латвийский лагерь на море на 3недели,муж с сыном через неделю собираются в Абхазию,бесплатно. Дочке выдали ноутбук для учебы недавно. Ага

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Для мало обеспеченности-справки 2-НДФЛ с работы мужа и жены,помимо обычного. Можно позвонить в мышц и уточнить. Или в соцзащиту. Нужно подтвердить,что доход на человека меньше установленного минимума. Все дети должны получать ежемесячные выплаты от соцзащиты,по тысяче на ребенка. Потом зарплаты и эти выплаты суммируют и смотрят -насколько вы богаты...
Сейчас только мало обеспеченным (не просто многодетным) предоставляются беспл.путевки в лагеря от 7до15 лет, семейный отдых от 3 до 7 лет,предоставление техники и мат.помощи.
В этом году дочка ездила в латвийский лагерь на море на 3недели,муж с сыном через неделю собираются в Абхазию,бесплатно. Дочке выдали ноутбук для учебы недавно. Ага

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Все о детях » Многодетные? Вам сюда!
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Мэрия переселит многодетные семьи в «... SMS-ка Социальное жильё, ипотека и кредит 4 Четверг, 22/09/2011, 16:09 Посмотреть последнее сообщение
Харон
Нет новых сообщений Ежей складывать сюда! :))))) Pand Юмор 95 Понедельник, 01/06/2015, 13:03 Посмотреть последнее сообщение
Azalin147
Нет новых сообщений Игра - Загадай слово, прежде чем сюда... smilemf Форумные игры, творчество 656 Среда, 22/02/2012, 15:37 Посмотреть последнее сообщение
Leto

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ
»»» Все о детях
»»»» Многодетные? Вам сюда!
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60 
 61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80 
 81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96 
Следующая страница

Многодетные? Вам сюда!
страница 83 из 96
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования