КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ... Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60 
 61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80 
 81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100 
 101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120 
 121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140 
 141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» Религия »»»» Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Автор
Сообщение
Iriska*
старший шаман
На форуме:
16 лет 8 месяцев 12 дней
Посты: 4399
Откуда: Рудневка, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 02/05/2013, 19:31 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Вы хоть чем-то подкрепить это можете?

Священники несут свои идеи в массы бесплатно? Если бы они зарабатывали на жизнь каким-нибудь другим способом?
  thaon , цитата:
Вечное пребывание с Богом.

Для меня это абстракция, с каким богом, православным? Сколько этих богов, католических, протестантских, православных, мусульманских и все они пребывают с какими-то своими богами? Исключительно в своих головах.
  thaon , цитата:
отличие христианского представления о рае от мусульманского я вам тоже привел (по крайней мере на основе того, что я знаю об исламе)

Так богов и раев (даже не знаю, как написать во множественном числе) выходит много и каждый спасается в соответствии со своими убеждениями. Мусульмане, соответственно, считают, что все православные и пр. попадают в ад, в вашей точки зрения, лишенные
  thaon , цитата:
"блаженства" с мужской вполне земной и довольно низменной точки зрения
, то же не очень понятно, поскольку тела нет )))
Вы рассматриваете все с точки зрения православия, а я со своей точки зрения, смотря на все это разнообразие религий и верований
В марте были в Мексике, гидом по Юкатану, по "майским" чудесам света, Чечен Ице, Ушмалю, у нас была якутка, которая еще в советские времена, встретила свою мексиканскую любовь и уехала в Мексику. Рассказывала, что у майя есть верховный жрец, который называется маша, а 90% мексиканцев - католики. Когда ее спросили, кто по вере маша, она сказала, что католик, а потом добавила, что и немного буддист Так с каким богом и в каком раю будет пребывать маша? С Вашей точки зрения, он должен "гореть" в аду, хотя как можно сжечь душу. Когда про человека говорят "он такой душевный" совсем не подразумевают, что он такой религиозный
По моим убеждениям моя душа умрет вместе со мной. Жаль, что проверить нельзя, что нас ждет после смерти, а решить наш спор можно только так. Хотя, Вы, конечно, это знаете


Последний раз редактировалось: Iriska* (Четверг, 02/05/2013, 19:46), всего редактировалось 1 раз
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Klipper
шаман
На форуме:
15 лет 9 месяцев 15 дней
Посты: 2639
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 02/05/2013, 19:43 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Откуда у Церкви "сертификат", кем и при каких обстоятельствах выдан - можно почитать в Евангелии.

При прочтении одного и того же Евангелия сертификат внезапно оказывается у совершенно разных владельцев. Не знаю
И каждый владелец спешит впарить его покупателю со стандартной мантрой "спасешься только с нашим сертификатом". Смешно, ей-богу. Свидетели Иеговы с этой матрой на улице на людей бросаются и в двери ломятся, но их наглость меркнет по сравнению с РПЦ, которая теперь везде.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 2 месяца 1 день
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 02/05/2013, 20:28 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Iriska* , цитата:
Священники несут свои идеи в массы бесплатно?

да. Но только вы вы не ответили про покупку пропуска. Кто когда и где предлагает такой пропуск?

  Iriska* , цитата:
Для меня это абстракция, с каким богом, православным? Сколько этих богов, католических, протестантских, православных, мусульманских и все они пребывают с какими-то своими богами? Исключительно в своих головах.

Это не абстракция - а незнание.

Бог - один.



  Iriska* , цитата:
Так богов и раев (даже не знаю, как написать во множественном числе) выходит много

Нет, не выходит. В данном случае - не раёв и богов, а представлений о Боге и рае. Представления вполне определенные (хоть и разные).



  Iriska* , цитата:
С Вашей точки зрения, он должен "гореть" в аду

С моей точки зрения - меня волнует собственное спасение и совершенно не волнует будет ли "гореть" в аду чей-то верховный жрец.
  Iriska* , цитата:
хотя как можно сжечь душу

сжечь - не знаю. Но как горит - почувствовать доводилось.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

  Klipper , цитата:
При прочтении одного и того же Евангелия сертификат внезапно оказывается у совершенно разных владельцев

Нет, конечно. При прочтении Евангелия этого не возникает. Можете почитать и убедиться.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Харон
помощник жреца
На форуме:
13 лет 8 месяцев 7 дней
Посты: 6537
Откуда: КОньКО-во!
Предупреждение: 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 02/05/2013, 22:59 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Бог - один.

А почему он один (явно, что не об Одине идет речь)?
Одиночество - гнилая штука. Может "одиночка" и есть "бозон Хигса", которого так ищут усердно коллайдером и никак не поймают (неуловимый Джо)? Ой-ёй-ёй!

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Iriska*
старший шаман
На форуме:
16 лет 8 месяцев 12 дней
Посты: 4399
Откуда: Рудневка, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 03/05/2013, 08:23 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
С моей точки зрения - меня волнует собственное спасение и совершенно не волнует будет ли "гореть" в аду чей-то верховный жрец.

Тогда мне не понятно, почему Вы ведете эти бесконечные споры, занимались бы спасением собственной души, раз спасение душ "несознательных" граждан Вас не волнует, или от этого зависит спасение Вашей души?
  thaon , цитата:
Можете почитать и убедиться.

Почему Вы считаете, что не читали, не знаем, как раз люди сомневающиеся и читают, поскольку ищут или подтверждения своих мыслей, или их опровержения, а вот из моих знакомых православных, библию практически никто не читал
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 2 месяца 1 день
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 03/05/2013, 08:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Харон , цитата:
Одиночество - гнилая штука

а одиночество тут при чем? играем в однокоренные слова?
  Klipper , цитата:
РПЦ, которая теперь везде.

Вы говорите о "наглости", подразумевая некую искусственность, чуждость, насаждаемую какими-то злодеями. Но это не так. Это вера, с которой мы (русские) тесно связаны.

Разумеется, Церковь везде. А что в этом странного? Мы же не в Тайланде, а в России. Вокруг вас большое количество Православных. Врачей, учителей, водителей, продавцов, инженеров, соседей, друзей, недрузей... Как может быть иначе? Конечно же она везде

Зашли бы интереса ради вчера в чистый четверг на одну из 3-х литургий в Реутово. 3 литургии. По 3 чаши. Это только один (хоть и центральный) храм.
Никто этих людей не притащил за рукав, не раздал им денег за массовку. Это люди, для которых соучастие событиям Тайной Вечери - является неотъемлемой частью их жизни.

Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:

  Iriska* , цитата:
Тогда мне не понятно, почему Вы ведете эти бесконечные споры

Отвечал многократно. Я против тиражирования невежества. Меня, не очень волнует спасетесь ли Вы (хотя я бы вам этого желал). Но когда вы пишите про пропуска в рай.... Ведь это очевидная неправда.

  Iriska* , цитата:
Почему Вы считаете, что не читали, не знаем

Я разве сказал, что не читали? Но если у вас возникает вопрос про "сертификат", то, видимо, не знаете или читали плохо.
  Iriska* , цитата:
а вот из моих знакомых православных, библию практически никто не читал

Потому что вся библия большая А Новый Завет наверняка читали.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Iriska*
старший шаман
На форуме:
16 лет 8 месяцев 12 дней
Посты: 4399
Откуда: Рудневка, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 03/05/2013, 10:32 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
А Новый Завет наверняка читали.

О-да, накануне сотрудница говорит, что она православная, спросила читала ли она библия, ответ был - "ты что, с ума сошла"
Ни библию, ни какую-то ее часть большинство "верующих" не открывало и не читало, да и зачем, делай, что говорят и все будет ок.
  thaon , цитата:
видимо, не знаете или читали плохо.

При прочтении одного и того же текста, разные люди делают противоположные выводы, это, конечно, если человек в состоянии самостоятельно делать выводы и принимать решения.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Klipper
шаман
На форуме:
15 лет 9 месяцев 15 дней
Посты: 2639
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 03/05/2013, 10:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Нет, конечно. При прочтении Евангелия этого не возникает. Можете почитать и убедиться.

Я католикам доверяю, их больше. Вам не доверяю, вы пристрастны, ибо верите по месту рождения. Вашим попам тем более.
зы "нет конечно" - это сильный аргумент, убивает наповал

  thaon , цитата:
Вы говорите о "наглости", подразумевая некую искусственность, чуждость, насаждаемую какими-то злодеями. Но это не так. Это вера, с которой мы (русские) тесно связаны.

Разумеется, Церковь везде. А что в этом странного? Мы же не в Тайланде, а в России. Вокруг вас большое количество Православных. Врачей, учителей, водителей, продавцов, инженеров, соседей, друзей, недрузей... Как может быть иначе? Конечно же она везде


Не надо выдавать желаемое за действительное, веры в вашем понимании уже даже не может быть. Так изменился мир, так изменилась и наша страна, так изменились представления о мире, и о человеке, и мораль тоже.
Вам не кажется странным вот это вот, например

http://www.gazeta.ru/comments/2013/04/29_a_5283393.shtml

// РПЦ по соглашению с ФМС намерена активно адаптировать гастарбайтеров. //

А мне так очень даже кажется, очень даже странным. Ей что, больше заняться нечем?

//В основе сотрудничества с ФМС лежит совместный проект «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов». Он позиционируется в качестве не только светского, но и инновационного. Мне кажется, оба эти слова оказались очень кстати, когда проект подавался на конкурс президентских грантов. А уж то, что он его выиграл, совершенно неудивительно. И таким образом получил неплохое финансирование. Теперь церковные центры социокультурной адаптации будут создаваться по всем городам и весям. Более того, два — на Ставрополье и в Хабаровске — уже созданы и проходят апробацию. В этих светских центрах мигрантов и знакомят с православным вероучением. То есть, как ни крути, занимаются, пусть и не впрямую, миссионерской деятельностью за счет бюджета.//


  thaon , цитата:
Зашли бы интереса ради вчера в чистый четверг на одну из 3-х литургий в Реутово. 3 литургии. По 3 чаши. Это только один (хоть и центральный) храм.
Никто этих людей не притащил за рукав, не раздал им денег за массовку. Это люди, для которых соучастие событиям Тайной Вечери - является неотъемлемой частью их жизни.

Зачем? Мне это не нужно, совсем. и таких, как я, больше, чем тех, кто туда приходит даже по большим праздникам.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

  thaon , цитата:
Я против тиражирования невежества.

Тем не менее, вы его тиражируете, утверждая, что Бог есть, что вот он такой, а никакой другой, что источник ваших знаний - само божественное слово. Против вы или нет, но вы у него на службе по факту.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 2 месяца 1 день
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 03/05/2013, 11:50 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Klipper , цитата:
зы "нет конечно" - это сильный аргумент, убивает наповал

Ну, интересно. Ведь это вы заявили то, чего нет. А от меня хотите аргументов.

Причины расколов (если вы об этом) не в прочтении Евангелия, а за его пределами. Подчас - далеко за.

  Klipper , цитата:
Не надо выдавать желаемое за действительное, веры в вашем понимании уже даже не может быть.

Вам просто не везет. Во всём ищите подвох, обман. Презумпция виновности какая-то. Мне на жизненном пути попадается много хороших людей.
  Klipper , цитата:
А мне так очень даже кажется, очень даже странным. Ей что, больше заняться нечем?

Чем например? дождаться, когда во дворах православных храмов будут курбан-байрам праздновать? Раз уж приезжают, пусть хотя бы осваиваются в нашей культуре.
  Klipper , цитата:
Зачем?

Ну, хотя бы затем, чтобы перестать думать о Церкви, как о плоде заговора чиновников.
  Klipper , цитата:
Тем не менее, вы его тиражируете, утверждая, что Бог есть
Это с каких пор вера в Бога стала невежеством? Кто это утвердил? Вы лично?

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

  Iriska* , цитата:
да и зачем, делай, что говорят и все будет ок.

Это вам "сотрудница" поведала о таком образе жизни (делай что говорят)?

  Iriska* , цитата:
это, конечно, если человек в состоянии самостоятельно делать выводы и принимать решения.

Эта способность (делать противополжные выводы) далеко не всегда свидетельствует о том, что перед вами думающий (сомневающийся) человек. Скажите, Брейвик, по-вашему, кто?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Klipper
шаман
На форуме:
15 лет 9 месяцев 15 дней
Посты: 2639
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 03/05/2013, 12:57 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Чем например? дождаться, когда во дворах православных храмов будут курбан-байрам праздновать? Раз уж приезжают, пусть хотя бы осваиваются в нашей культуре.

Попы не являются проводниками культуры, отнюдь. Во-вторых, они что, специалисты? может быть, лингвисты, переводчики? И потом, уже не раз говорилось, что курбан-байрам своей активностью они могут только приблизить, даже открывая "центры православной культуры", но никак не остановить. Остановить курбан-байрам можно, ограничив все конфессии одинаково, введя общие ограничения и правила.

  thaon , цитата:
Мне на жизненном пути попадается много хороших людей.

Хорошесть с верой никак не связана.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 5 месяцев 14 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 03/05/2013, 13:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Klipper , цитата:
Хорошесть с верой никак не связана.

Истины ради:
Как священнослужители участвовали в партизанском движении

В этом году Пасха приходится на майские праздники и почти совпадает с Днем Победы.С началом Великой Отечественной войны священники полной мерой разделили судьбу своих прихожан.

На рассвете 9 октября 1943 года в приходскую церковь белорусского села Хойно ворвались фашисты. Священнику Косьме Раине приказали разоблачиться, повели в полицейский участок, обыскали. Документы и часы офицер отдал переводчику. «Вам они больше не понадобятся», - улыбнулся тот. И два солдатика-чеха повели батюшку на расстрел.


…Протоиерей Косьма Раина был потомственным священником. Его отец с крестом и Евангелием плавал на военных российских кораблях и скончался от ран, полученных в битве при Порт-Артуре. Немецкая оккупация застала протоиерея и его большую семью - а было у него семеро детей - в Пинском районе Брестской области и сразу поставила перед выбором.

Вопрос, кому подчиняться, был далеко не внутрицерковным, а молитва «о стране нашей, властях и воинстве ее» приобретала в условиях оккупации политический смысл.

Оккупационные власти требовали молиться «об освобождении страны российской и победоносном германском воинстве». Но отец Косьма каждый раз читал молитву каноническую. А когда на него доносили, говорил, что забылся, прочитал по инерции.

Нет, не безбожным властям служил отец Косьма, а пастве своей, народу православному, на плечи которого обрушилось тяжелое бремя войны.

Этот народ день и ночь тек и тек на восток по лесным и полевым дорогам - беженцы, раненные, окруженцы, и матушка то и дело выпекала хлеб, варила картошку, помогала одеждой, обувкой, лекарствами. Раненые причащались, просили молитв за павших товарищей, за себя и близких.

После традиционного пасхального богослужения отец Косьма объявлял сбор подарков для детей и партизан. А через несколько дней, обливаясь слезами, отпевал посемейно расстрелянных и сожженных жителей недалекой деревни Невель. Затем ехал в глухую деревеньку Семиховичи - базу партизан - и в небольшой церквушке, которую, смалодушничав (Бог ему судия), бросил молодой священник, причащал больных и раненых, крестил детей, отпевал умерших и погибших.

Как учителя уходили в гетто с учениками, как врачи принимали смерть вместе с ранеными, так и священники разделяли судьбу прихожан.

Приходской священник Иоанн Лойко принародно благословил сыновей Владимира, Георгия и Александра в партизаны. «Мое оружие на врази крест святой, поруганный супостатами, и слово Божие, а вы будьте Богом хранимы и честно служите Батьковщине». Отца Иоанна каратели сожгли вместе с прихожанами в церкви. После войны на месте того страшного пожарища установили обелиск, где поначалу было и имя священника, но потом почему-то исчезло.

Священник Николай Пыжевич, друг отца Косьмы, помогал раненым красноармейцам, был в добрых отношениях с партизанами и даже распространял листовки. Донесли. В сентябре 43-го в Старое Село нагрянули каратели. Батюшка выскочил в окно и уже было скрылся в лесу, но, оглянувшись, увидел, как дом его, где остались жена и пятеро дочерей, заколачивают досками и обкладывают соломой. «Я здесь, - закричал он. - Меня берите, Богом прошу, детушек невинных пожалейте...»

Офицер ударом сапога бросил его на землю и расстрелял в упор, а тело священника бросили в уже пылающий дом. Через какое-то время полностью было уничтожено и все село, а жители его сожжены в храме.

Летом 1943 года к командиру партизанского соединения генерал-майору В.З. Коржу слезно обратились родственники погибшего... полицая. Никто, мол, из священников не соглашается отпевать покойника, не пришлете ли своего партизанского батюшку? В отряде служил тогда протоиерей Александр Романушко. В сопровождении двух партизан-автоматчиков он явился на кладбище. Там уже стояли вооруженные полицаи. Облачился, немного помолчал. И вдруг:

- Братья и сестры! Я понимаю большое горе матери и отца убитого. Но не наших молитв заслужил во гробе предлежащий. Он изменник Родины и убийца невинных стариков и детей. Вместо вечной памяти мы все, - он высоко поднял голову и возвысил голос, - произносим «анафема»!

Собравшиеся оцепенели. А священник, подойдя к полицаям, продолжал:

- К вам, заблудшим, обращаюсь: пока не поздно, искупите перед Богом и людьми свою вину и обратите оружие против тех, кто уничтожает наш народ, в такие вот могилы закапывает живых людей, а в храмах заживо сжигает верующих и священников...

В группу базирования отец Александр привел почти целый отряд, и был награжден медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.

…А 9 октября 1943 года два солдатика-чеха повели на расстрел протоиерея Косьму Раину. Возле церкви он пал на колени и стал усердно молиться. Сколько прошло времени, не помнит, но когда поднялся с колен, возле себя никого не увидел. Перекрестившись, батюшка с молитвой двинулся в сторону кустарника. А потом опрометью кинулся в спасительный лес.

После был партизанский лагерь, встреча с сыновьями. Вместе отвоевывали у фашистов матушку, которую немцы с другими партизанскими женами и детьми хотели было отправить в концлагерь.

За праздничным столом всей семье приходского священника Раины удалось собраться лишь в 1946 году.

Последние свои годы Косьма Раина провел в поселке Ольгино под Питером вместе с матушкой и дочерью Ангелиной, работавшей здесь участковым врачом. Погребен он в Серафимовской церкви у алтаря. Отошел в мир иной и старший сын Петр. Отпартизанив и отвоевав в действующей армии, он затем долгие годы в сане священника служил в Белоруссии, Москве, Подмосковье, был настоятелем православных храмов в Александрии и Сан-Франциско. Священником был и Павел, но был отстранен коммунистическими властями от должности, и за тунеядство - никто не хотел брать на работу бывшего священника - едва не угодил за решетку. Спасли партизанские награды. Священствовать он больше не мог, и многие годы руководил приходским советом в том храме, где покоится прах его отца. Он и рассказал мне о партизанских священниках. Мы много с ним беседовали об этом. Он подарил мне свою книжку, изданную небольшим тиражом. Но, к сожалению, в свой очередной приезд в Питер, я его в церкви уже не нашел... Похоронен он здесь же, на Серафимовском кладбище.
Автор Александр Калинин
Первоисточник http://www.stoletie.ru/

Не всё так однозначно, наряду с предательствами священнослужителей( во все периоды русской истории) были и действительно факты высокого героизма и самоотречения, где можно говорить о том, что хорошесть была связана именно с верой!

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Харон
помощник жреца
На форуме:
13 лет 8 месяцев 7 дней
Посты: 6537
Откуда: КОньКО-во!
Предупреждение: 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 03/05/2013, 21:47 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
а одиночество тут при чем? играем в однокоренные слова?

В слова не играют, словами выражают свои образы, которые находятся в каждом.
Одиночество при чем? При том. Ага

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 2 месяца 1 день
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 04/05/2013, 09:14 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Klipper , цитата:
Попы не являются проводниками культуры, отнюдь.

смотря какой... Масс-культуры, Культуры потребления - нет (хотя, некоторые - вполне). Русской - являются.

Чем питается ваше отношение к попам? советскими учебниками? "светской хроникой"? набросами? Вы спрашивали недавно "зачем" ходить. Затем, чтобы спуститься на землю. Затем, что вы живете в информационном пространстве оторванном от реальности.

Реальность такова, что духовенство (в массе) - умнейшие, образованнейшие, интеллигентнейшие люди.

  Klipper , цитата:
И потом, уже не раз говорилось

Говорилось. С потолка. Говорилось также (не раз), что у нас в школах межконфессиональные войны начнутся. Не начались.

  Klipper , цитата:
Остановить курбан-байрам можно, ограничив все конфессии одинаково, введя общие ограничения и правила.

они вас спрашивать не будут. Им начхать на ваши правила. Не будет никакого "равноудаления". Свято место пусто не бывает.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Klipper
шаман
На форуме:
15 лет 9 месяцев 15 дней
Посты: 2639
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 04/05/2013, 13:22 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
вы живете в информационном пространстве оторванном от реальности.

Реальность такова, что духовенство (в массе) - умнейшие, образованнейшие, интеллигентнейшие люди.


Информационное пространство - отражение реальности, жить в нем нельзя, но пользоваться можно и нужно. Невзирая на описанные вами достоинства, у духовенства есть свои функции, и светская часть общества не приветствует, если они выходят за пределы этих функций. Их понятия о культуре и просвещении несколько расходятся со светскими, и они будут получать противодействие. И что вам особенно не понравится, в противодействии могут консолидироваться очень разные силы. У православия уже было почти тысячелетие, когда оно монопольно распоряжалось культурой и образованием, вплоть до 18 века, в результате Россия не имела ни науки, ни образования, а культура была либо народная, либо околоцерковная.

  thaon , цитата:
Говорилось. С потолка. Говорилось также (не раз), что у нас в школах межконфессиональные войны начнутся. Не начались.

Разве? А требования в мусульманских регионах для девочек ходить в хиджабах, а требования ввести молельные комнаты? А регионы-то у нас все смешанные, и пропорции меняются, и перемены этих пропорций от ваших желаний и православной экспансии ну никак не зависят. Не огорчайтесь, еще не вечер, и выяснения "чей здесь дом", обязательно последуют, и тем быстрее, чем больше вы будете выпячивать свои отличия от других. При этом вы светскую часть русского коренного населения тоже восстанавливаете против себя.

  thaon , цитата:
они вас спрашивать не будут. Им начхать на ваши правила. Не будет никакого "равноудаления". Свято место пусто не бывает.

да конечно. И вас. Но спросили бы государство, в котором живут, если бы признавали его.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 2 месяца 1 день
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 04/05/2013, 15:31 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Klipper , цитата:
светская часть общества не приветствует, если они выходят за пределы этих функций

а кто это такие? "светсткая часть общества"? Которые с маузерами и динамитом? Или с винтовками на бутовском полигоне? Или может те, которые в храмах "высокое искусство" миру являют? Или с бензопилами кресты валят?

"Светское общество" свое понимание "пределов функций" продемонстрировало самым уродливым образом. И это не просто догадки и теории - это факты. Факты не из античности или средневековья. Факты, очевидцами которых были наши деды.

Вы сами тоже показываете где видите "границы". Определяете "невежество" по признаку вероисповедания. Я пока не вижу того самого "светского общества", которому можно было бы доверить "равноудаление". Деятельность, которую оно (общество, а точнее его часть) ведет, назвать "светской" тоже язык не поворачивается. Антихристианской? Да. Антицерковной? Да.

Ответьте честно - ваши штампы относительно духовенства (которое для вас, вероятно, тоже как красная тряпка) - это светскость? Вы не говорите о проблемах Церкви, вы считаете Церковь - проблемой.

  Klipper , цитата:
При этом вы светскую часть русского коренного населения тоже восстанавливаете против себя.

если говоря про "светскую часть" вы говорите о богоборцах с мышлением "почем опиум для народа", то давайте иллюзий питать не будем. Никто никого не "восстанавливает". Оно никогда "за нас" и не было.



У меня другое представление о светскости, основанное на уважении к традициям и вероисповеданиям всех народов, а не на мире ценой тотального их уничтожения.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Milk
главный жрец
На форуме:
16 лет 1 месяц 12 дней
Посты: 10396
Откуда: Лухмановская
НАГРАДЫ: 3 (показать)
САМЫЙ КОММУНИКАБЕЛЬНЫЙ, медаль (Итог: 1) КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 04/05/2013, 17:16 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Klipper , цитата:
Не огорчайтесь, еще не вечер, и выяснения "чей здесь дом", обязательно последуют, и тем быстрее, чем больше вы будете выпячивать свои отличия от других. При этом вы светскую часть русского коренного населения тоже восстанавливаете против себя.

Мне лично кажется, что "светская" часть общества (неверующие русские славяне Вы имеете ввиду?) при выяснении "чей дом?" поддержит больше православную церковь, нежели мусульманство.
Сейчас не те времена, чтобы церковь "тормозила" науку. Если она может посодействовать в борьбе с "мусульманизацией" славянского населения России, то почему нет?

__________________________________
Трудно быть ангелом, но надо!
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (c) Б.Шоу
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 5 месяцев 14 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 04/05/2013, 17:27 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Milk , цитата:
"светская" часть общества (неверующие русские славяне Вы имеете ввиду?) при выяснении "чей дом?" поддержит больше православную церковь, нежели мусульманство.

+ 100 , даже можно кое на что глаза закрыть, хрен с ним - с нас не убудет.

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 2 месяца 1 день
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 04/05/2013, 21:08 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  irissan , цитата:
  Milk , цитата:
"светская" часть общества (неверующие русские славяне Вы имеете ввиду?) при выяснении "чей дом?" поддержит больше православную церковь, нежели мусульманство.

+ 100 , даже можно кое на что глаза закрыть, хрен с ним - с нас не убудет.

Чудны дела Твои, Господи!

Впрочем, стоит ли удивляться в канун такого дня

Всех вас с наступающим праздником!
...завтра похристосоваемся.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 5 месяцев 14 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 04/05/2013, 21:36 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Чудны дела Твои, Господи!

Своё г....о слаще пахнет Извините

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
ИгорьЛучший
помощник жреца
На форуме:
17 лет 26 дней
Посты: 6265
Откуда: Рудневка
НАГРАДЫ: 1 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 05/05/2013, 12:03 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
а кто это такие? "светсткая часть общества"? Которые с маузерами и динамитом? Или с винтовками на бутовском полигоне? Или может те, которые в храмах "высокое искусство" миру являют? Или с бензопилами кресты валят?

Извращенное у Вас, однако, представление о людях, не верящих в мистических существ! Какой-то неадекватный набор страшилок...

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Выделена: СЕРВИС ВОСТОК, проблемы с обслуживани... Black_Snake ЖКХ и все, что с ним связано 31 Среда, 23/05/2007, 08:22 Посмотреть последнее сообщение
Cuba
Нет новых сообщений Скончался Патриарх Chir Имена, люди, астрология 21 Вторник, 10/03/2009, 22:55 Посмотреть последнее сообщение
Софокл Кожуховский
Нет новых сообщений Усиление ветра в Москве: ураган КИРИЛЛ Леди СчастьЯ Новости Москвы и другие новости 23 Воскресенье, 21/01/2007, 11:22 Посмотреть последнее сообщение
Снайпер
Нет новых сообщений Проблемы демографии Харон Политика 301 Четверг, 10/07/2014, 22:43 Посмотреть последнее сообщение
Харон
Нет новых сообщений Маленькие проблемы Uh ЖКХ и все, что с ним связано 3 Понедельник, 19/12/2005, 18:55 Посмотреть последнее сообщение
Jat

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» Религия
»»»» Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60 
 61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80 
 81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100 
 101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120 
 121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140 
 141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160 
Следующая страница

Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
страница 82 из 160
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования