КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Психология и психиатрия Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »» ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА »»» Наше здоровье »»»» Психология и психиатрия
Автор
Сообщение
Snezhana
почти местный
На форуме:
15 лет 11 месяцев 23 дня
Посты: 59
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 03/08/2008, 21:40 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Оксана Сапель , цитата:
Как нужно вести себя с таким человеком, чтобы поддержать его, а не навредить? Snezhana, буду благодарна за неабстрактные ответы на эти вопросы.

Я могу описать причины вторичных психотравм (происходящих после насилия) и рассказать об условиях, факторах и этапах психотерапии, но Вам лучше всего пройти практику в центре "Сестры". Они набирают консультантов на тел.доверия как раз из студентов психологических факультетов. Правда, психотерапией они не занимаются - кризисные центры работают у нас в основном как "неотложка" (исключение - "Озон"), но явных ошибок после их тренинга и практики на телефоне Вы уже не совершите. Если они сейчас не набирают, попробуйте в "Анну" - там тоже хорошая подготовка, опытный тренер - супервизор. В МГУ такую практику засчитывают, как в других вузах - не знаю.
Еще завтра посмотрю, что можно увидеть в инете, чтобы не писать длинные посты, постараюсь дать ссылки.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Zhura
жУра
На форуме:
18 лет 27 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 03/08/2008, 21:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Snezhana , цитата:
Любая наука на начальных этапах своего развития полна обыденных представлений
психология уже весьма далека от начального этапа своего развития
  sven , цитата:
http://psylib.org.ua/books/vlaho01/index.htm
религия, как и любой другой способ ухода от реальности, очевидно неспособна вылечить больную душу. она может лишь отвлечь человека от текущих проблем, а лечить в итоге все равно будет лишь время, что крайне малоэффективно

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Snezhana
почти местный
На форуме:
15 лет 11 месяцев 23 дня
Посты: 59
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 03/08/2008, 22:13 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Zhura , цитата:
психология уже весьма далека от начального этапа своего развития

Это, на мой взгляд, тоже может быть темой для обсуждения. Некоторые представители точных наук вообще считают, что психология - еще не наука, а просто набор различных теорий - подобно, кстати, гендерному знанию. Мне интересно, что Вы об этом думаете.
Вообще что является критерием зрелости какой-либо науки вообще и в чем критерий зрелости психологии?
Если вообще критерий знания (истины) - практика, то психологическая практика, как видим, далека от совершенства. Это - проблема самой практики или как-то связано и с теорией?
И что делать с этой практикой? (Ну, я это уже спрашивала: как возможно психологическое ГАИ или что-то, что не давало бы психологу халтурить и приносить вред пациентам.)

Добавлено спустя 1 час 12 минут 3 секунды:

Да, о психологии как наборе теорий - это, типа, как в древности были различные концепции первоначала (хотя концепции, пожалуй, не совсем то слово...): это огонь (Гераклит), вода (Фалес) и т.д.
С этой точки зрения психология - еще в младенчестве.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Оксана Сапель
в гостях
На форуме:
16 лет 5 месяцев 23 дня
Посты: 7
Откуда: Т.Макаровой, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 03/08/2008, 23:29 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
sven, согласна с Вами, что необходим индивидуальный подход к каждому человеку. Разве это противоречит универсальности? Универсальность такой системы знаний как раз в том, чтобы она позволяла найти "ключик" с сложнейшему миру каждого человека. Вопрос только в том, каким образом, с помощью какого метода? А здесь уже без интуиции никак. Значит, эта система ко всему прочему должна быть построена не только на уважении ко всем другим направлениям, философским и религиозным учениям, а и на развитии ресурсов современного специалиста, в том числе, его интуитивных возможностей.

Snezhana, меня заинтересовала возможность прохождения практики в названных Вами центрах. Интересно было бы подробнее узнать о них, может, у Вас есть контактная информация? Они берут всех желающих или предпочитают только студентов МГУ?
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Snezhana
почти местный
На форуме:
15 лет 11 месяцев 23 дня
Посты: 59
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 03/08/2008, 23:44 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Вообще ведь наука - это система знания. Системное знание. При всей сложности современной физики она дает единую физическую картину мира. А психология?
В Древней Греции единой картины мира не было, не было наук как таковых. Были зачатки научного знания, гениальные догадки, но - не наука.
Я сознательно не хочу приводить временной аргумент - мол, психология - самая юная область знания. Не это главное.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Zhura
жУра
На форуме:
18 лет 27 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 04/08/2008, 00:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Snezhana , цитата:
Некоторые представители точных наук вообще считают, что психология - еще не наука, а просто набор различных теорий
ну если так подходить, то вся медицина не наука, а набор различных теорий
  Snezhana , цитата:
Вообще что является критерием зрелости какой-либо науки вообще и в чем критерий зрелости психологии?
о существовании подобного критерия мне ничего не известно, могу лишь сообщить критерий научности любой теории
  Snezhana , цитата:
Если вообще критерий знания (истины) - практика, то психологическая практика, как видим, далека от совершенства. Это - проблема самой практики или как-то связано и с теорией?
это проблема предмета изучения. уж очень он недетерминирован, в отличие от той же физики, например
  Snezhana , цитата:
Вообще ведь наука - это система знания. Системное знание. При всей сложности современной физики она дает единую физическую картину мира. А психология?
а психология дает целостную картину строения и функционирования психики человека. и на мой взгляд белых пятен в той же физике уж точно не меньше чем в психологии, равно как и с практикой проблем хватает - возьмите ядерную физику для примера
  Snezhana , цитата:
Я сознательно не хочу приводить временной аргумент - мол, психология - самая юная область знания
это вы правильно не хотите, ибо изучение душевных терзаний человека имеет куда больший срок чем, например, изучение силы всемирного тяготения я бы сказал - на порядок больший

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Snezhana
почти местный
На форуме:
15 лет 11 месяцев 23 дня
Посты: 59
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/08/2008, 00:51 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Ну вот... Похоже, надо в энциклопедии лезть - когда появляются научное знание вообще и где критерий научности. (Да, кстати, пожалуйста, сообщите!) Насколько помнится, возникновение научного знания вообще обычно относят к Новому времени, психологии - к 19 веку, - естественно, первой появляется наука о самом простом, неживом мире - ну, как и ее предмет - по известной классификации форм движения материи Энгельса, этой пирамидке, где и низшие формы движения появляются раньше высших, и науки о них (физическая, химическая, биологическая, социальная)
Ну, понятно, что психологию они назовут наукой - "лог" же есть. Да я особо это и не оспариваю, мне просто хотелось узнать, что Вы думаете о политеоретичности психологии.
А вот медицина... (Не полезу ни в какие книжки!) Прикладной раздел биологии? Шут ее знает. Отсутствие "лог" наводит на сомнения в том, что это самостоятельная наука. Хотя...
Вообще меня грызет смутное сомнение в том, что наша приятная беседа интересна не только нам с Вами. Нас не оштрафуют? Или, может, не ждать санкций и перенести ее в личку? :wink:
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
alez
Малдер
На форуме:
17 лет 4 месяца 5 дней
Посты: 6955
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/08/2008, 01:01 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Snezhana , цитата:
возникновение научного знания вообще обычно относят к Новому времени, психологии - к 19 веку,

Ну тут возникает сразу научный спор!! До 19 века Психология не была как таковой независимой научной дисциплиной и ее трудно было отделить от чисто абстрактных философских рассуждений.Но она уже была!!!

__________________________________
Романтичность у змей так комична!
Вот опять отрастают без пользы
На обычном змеином обличье
Два крыла для рожденного ползать.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Snezhana
почти местный
На форуме:
15 лет 11 месяцев 23 дня
Посты: 59
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/08/2008, 01:16 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Оксана, информация "Сестрах" и "Анне":
http://www.owl.ru/win/women/sisters/, http://www.owl.ru/syostri/texts.htm
http://www.owl.ru/anna/center.htm
По-моему, у Сестер сейчас другой тел. Если не дозвонитесь, уточните их тел. в Информцентре НЖФ (там есть контакты всех женских организаций):3669274. Или пишите мне в личку.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
alez
Малдер
На форуме:
17 лет 4 месяца 5 дней
Посты: 6955
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/08/2008, 01:21 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Snezhana
Вообще ... в Правилах - запрещена реклама сторонних ресурсов.....
Объясните - что это за клуб, или организация???

__________________________________
Романтичность у змей так комична!
Вот опять отрастают без пользы
На обычном змеином обличье
Два крыла для рожденного ползать.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Snezhana
почти местный
На форуме:
15 лет 11 месяцев 23 дня
Посты: 59
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/08/2008, 01:36 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  alez , цитата:
До 19 века Психология не была как таковой независимой научной дисциплиной и ее трудно было отделить от чисто абстрактных философских рассуждений.Но она уже была!!!

А кто с этим спорит? И в первобытной мифологии уже все было: и философия, и психология, и механика-физика, и химия, и биология и т.д. Как зачатки будущей науки, как эмпирическое знание. Но не как наука. (Хотя, черт возьми, работало это знание нередко лучше. Вот парадокс.)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
alez
Малдер
На форуме:
17 лет 4 месяца 5 дней
Посты: 6955
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/08/2008, 01:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Snezhana
Да собственно Спиноза - был выдающимся психологом....кто спорит то??
  alez , цитата:
Snezhana
Вообще ... в Правилах - запрещена реклама сторонних ресурсов.....
Объясните - что это за клуб, или организация???

__________________________________
Романтичность у змей так комична!
Вот опять отрастают без пользы
На обычном змеином обличье
Два крыла для рожденного ползать.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Snezhana
почти местный
На форуме:
15 лет 11 месяцев 23 дня
Посты: 59
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/08/2008, 01:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  alez , цитата:
Объясните - что это за клуб, или организация???

alez, не переживайте: это все некоммерческое. Это не реклама, точнее - социальная реклама. Как "В случае пожара звоните..." Наоборот, на Западе за соц.рекламу еще налоги снимают.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Zhura
жУра
На форуме:
18 лет 27 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/08/2008, 08:41 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Snezhana , цитата:
Ну вот... Похоже, надо в энциклопедии лезть - когда появляются научное знание вообще и где критерий научности. (Да, кстати, пожалуйста, сообщите!)
определение: теория является фальсифицируемой, если допускает в своих рамках эксперимент ее опровергающий. критерий научности теории (критерий Поппера): любая научная теория должна быть фальсифицируемой

подробнее можно посмотреть тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

сразу замечу по поводу теории Фрейда - Поппер плохо себе представлял о чем она, и потому его выводы относительно этой теории неверны

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Snezhana
почти местный
На форуме:
15 лет 11 месяцев 23 дня
Посты: 59
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/08/2008, 11:02 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
По поводу фрейдизма я вспомнила рассказ одного психолога: "Приходит ко мне знакомый, говорит: я вчера был у психоаналитика.
- И что?
- Знаешь, я, конечно, понимал, что у меня есть проблемы. А оказалось, представляешь, что я...хочу убить отца и жениться на своей матери!!!"
Это - не анекдот, реальная история.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Zhura
жУра
На форуме:
18 лет 27 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/08/2008, 12:01 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Snezhana: это было бы смешно, если бы не было так грустно...

однако замечу, что в данном случае психоаналитик попался не очень хороший
разве что он решил попробовать шоковую терапию

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Snezhana
почти местный
На форуме:
15 лет 11 месяцев 23 дня
Посты: 59
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/08/2008, 15:22 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Zhura, я вначале хотела совсем другой смайлик поставить в конце, но плакать по этому поводу уже надоело - когда мне это рассказывали, я еще не представляла, что сама услышу нечто подобное на консультации. Причем на первых консультациях эта психолог делала важные вещи, и у меня даже сложилось впечатление, что я нашла наконец-то то, что искала. Такая досада! Это было, правда, бесплатно. Потом она ушла в платный центр. Не думаю, что ее квалификация за это время сильно повысилась. И до сих пор жалею, что не дала ей обратную связь. Теперь стараюсь не оставлять это просто так - чтобы не было осадка в душе.
Только на всех не напасешься обратной связи
Тут что-то глобально делать надо.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Zhura
жУра
На форуме:
18 лет 27 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/08/2008, 16:00 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
я бы предложил преподавать основы психологии в школе. кроме того предложил бы курс психологии в институтах, вместо никому нафиг не нужного курса философии, например. причем не факультативного, а в обязательном порядке. на мой взгляд необходимо повышать уровень психологической грамотности у населения. ибо как я уже раньше писал - основная проблема у нас даже не в том что нет хороших психологов, а скорее в том что общество совершенно запущено в этом плане. дилетанты считают психологию чем-то средним между астрологией и гипнозом и шарахаются от нее как черт от ладана. каких же результатов можно ожидать при обращении к психологу при таком общем отношении?

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Snezhana
почти местный
На форуме:
15 лет 11 месяцев 23 дня
Посты: 59
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/08/2008, 16:51 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
А это надо тем, кто там, наверху? Психология - она ж освобождает человека, делает нормальной его самооценку, избавляет от комплексов и т.д... Ну и как управлять (манипулировать, обманывать) людьми, у которых будет чувство собственного достоинства, которые перестанут жить на страхе и в страхе? Нравственных калек гораздо легче вести, "куда надо". Не потому ли психология в СССР была в загоне (кое-как существовала только психодиагностика, да и там все было засекречено - не дай бог, кто-то узнает результаты!), в то время как на Западе в это время она интенсивно развивалась? Психиатрия вообще использовалась как заменитель каторг и тюрем для политзаключенных. (Кстати, соответствующая установка психиатров на пациентов до сих пор не изжита.) Это же вопрос политический.
Только одного просвещения народных масс мало. Мне кажется, в психологической практике у нас засилье психоанализа (при всем моем уважении к концепции бессознательного) и неразвита гуманистическая психология. (Ну, я говорила уже о дефиците гуманизма вообще в обществе.)
Во-об-ще это - такая огромная тема! И самое главное - к чему бы мы тут ни пришли, это ни на что не повлияет. Есть ли смысл обсуждать?
А про философию Вы зря - из нее же все и выросло. Ломоносов вобще считал, что два года все студенты должны изучать философию, а затем уже переходить к своим конкретным наукам. Это же - организация мышления, гимнастика ума...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
SweN
помощник шамана
На форуме:
16 лет 3 месяца 6 дней
Посты: 1506
Откуда: Лухмановская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/08/2008, 19:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Snezhana , цитата:
Ну и как управлять (манипулировать, обманывать) людьми, у которых будет чувство собственного достоинства, которые перестанут жить на страхе и в страхе?

Хорошая мысль. Серьезно. Вы загляните с ней в тему "Армия останется призывной" - там как раз люди кричат "Все должны ходить строем и быть одинаковыми болванами"

__________________________________
Делай, что дОлжно, и пусть будет, что будет.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Психология и психиатрия
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА
»»» Наше здоровье
»»»» Психология и психиатрия
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Следующая страница

Психология и психиатрия
страница 6 из 9
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования