КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Не платит страховая, что делать? Инструкция + документы. Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ОНЛАЙН »» ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ »»» Правовые и юридические вопросы »»»» Не платит страховая, что делать? Инструкция + документы.
Автор
Сообщение
kolomensky
сосед
На форуме:
13 лет 4 месяца 27 дней
Посты: 43
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 03/09/2015, 09:33 | Не платит страховая, что делать? Инструкция + документы. [ЦИТАТА ВСЕГО]
Пошаговая инструкция + образцы документов.
В данной ситуации разбирается случай, когда страховая компания не заплатила, либо сумма выплат по ОСАГО была явно занижена.


До 2 августа 2014 г. у потерпевших был выбор, куда обращаться по ОСАГО при ДТП. Право выбора было за получателем возмещения ущерба. Со 2 августа 2014 г., когда вступили в силу изменения в Закон об ОСАГО такое право не предоставлено. Если ситуация ДТП соответствует условиям ПВУ (прямого возмещения убытков), то пострадавшему после ДТП нужно обращаться по ОСАГО только в свою страховую компанию. В СК виновника документы просто не примут на законных основаниях.
Когда вы обязаны обратиться в свою СК:
- если в ДТП участвовало 2 транспортных средства;
- пострадало только имущество;
- у обоих участников ДТП есть действующий полис ОСАГО на машину, которая участвовала в ДТП.
Если все 3 условия есть в наличии, то идем только в свою СК.

Шаг 1: Ожидание выплаты.
Страховая компания должна рассмотреть заявление потерпевшего и приложенные к ней документы о страховой выплате в течение 30 дней. Если выплата не произведена или произведена частично, наступает право требовать денежные средства в судебном порядке. В период ожидания страховой выплаты не рекомендуется самостоятельно ремонтировать автомобиль, т.к. в случае не выплаты, это упростит оценку действительной стоимости работ у независимого эксперта и не даст возможности в суде страховой компании уйти от оплаты.

ШАГ 2: Проведение повторной независимой экспертизы.
Практика показывает, что сумма страховых выплат занижается со стороны страховых компаний на 40-50%. Избежать этого позволит независимая экспертиза. Необходимо выбрать независимого оценщика (эксперта) и предоставить ему автомобиль для фиксации всех поврежденных деталей и степени их повреждений. При этом необходимо уведомить страховую компанию за 5 рабочих дней о дате, месте и времени проведения независимой экспертизы, с просьбой прислать её представителя. Это можно сделать отнеся письмо-уведомление в приемную страховой компании и сдать с отметкой о вручении, либо отправить ценное письмо с уведомлением и описью вложения Почтой России. При проведении независимой экспертизы, важно, чтобы оценщик так же посчитал сумму утери товарной стоимости автомобиля. Стоимость экспертизы включается в состав расходов при обращении в суд, поэтому, в последующем вы получите эти деньги через суд обратно.

ШАГ 3: Подготовка и подача досудебной претензии.
Готовим и подаем претензию в приемную страховой компании с отметкой о вручении, либо отправляем ценное письмо с уведомлением и описью вложения Почтой России. Копию претензии с отметкой о вручении, либо документы с почты бережно храним, это послужит доказательством соблюдения претензионного порядка. Никаких дополнений в претензию вносить не нужно, моральный вред, штраф и п.р. – все будет уже в иске. Претензия должна быть рассмотрена страховщиком в течение пяти календарных дней. Параллельно с претензией в страховую можно подать жалобу в Федеральную Службу Страхового Надзора и в Российский Союз Автостраховщиков. На сегодняшний день, практика показывает, что такие жалобы имеют положительный результат, правда в случае с крупными страховщиками.

ШАГ 4: Суд.
Предпочтительнее всего подавать иск в суд по месту жительства истца. В случае если вы прописаны в Кожухово иск следует подавать в Перовский районный суд. Образцы документов сделаны на Перовский районный суд при цене иска выше 50 т.р.
Цена иска, в спорах со страховыми компаниями складывается из размера не выплаченного страхового возмещения, неустойки за задержку такой выплаты, и размера компенсации морального вреда. Если полученная сумма окажется меньше 50 т.р., то исковое заявление подается мировому судье, если цена иска выше 50 т.р., то иск подается в районный суд.
Порядок расчета причитающихся вам сумм указан в образце иска. Иск и прилагаемые к нему документы, подаются либо в экспедицию суда, либо на личном приеме у судьи (приемные дни можно уточнить в канцелярии суда).
Информация о датах заседаний узнается если не в заседании, то у помощника судьи по его телефону или на сайте суда по наименованию ответчика и истца в разделе судебное делопроизводство/поиск информации по делам (пример http://perovsky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo# ) Информацию лучше сверять обоими способами, т.к. присутствуют ошибки помощников судей.
Процесс в первой инстанции в среднем 2-3 месяца. Первое заседание – собеседование сторон и подготовка к разбирательству, далее обычные заседания.
После вынесения решения у суда есть 10 дней на изготовление мотивированного решения в окончательной форме в бумажном виде, но обычно дольше. Решение можно ждать по почте, либо получить на руки в канцелярии суда.
В законную силу решение вступает после 30 дней с даты его изготовления в бумажном виде. По окончании это даты на решении нужно получить печать «вступило в законную силу» и получить в том же суде - исполнительный лист. Заявление на выдачу исполнительного листа подается в экспедицию суда. В течение 2-3 недель исполнительный лист бывает готов. Готовность уточняется в канцелярии, получается он там же либо у помощника судьи.

ШАГ 5: Взыскание.
Имея на руках исполнительный лист, вы можете поступить двумя способами. Первый и самый быстрый вариант, это обратиться с заявлением и исполнительным листом в банк обслуживающий расчетный счет страховой компании. Достаточно знать наименование банка. На просторах интернета можно найти информацию о том, в каком именно банке у вашей страховой открыт расчетный счет, крупные страховые компании информацию о своих расчетных счетах публикуют на своих сайтах. В случае наличия денег на расчетном счету, банк спишет со счета страховой и переведет вам деньги в течение трех дней. Второй вариант это обратиться в службу судебных приставов по месту нахождения страховой и подать заявление о возбуждении исполнительного производства, по закону пристав должен взыскать эти деньги в течение месяца, однако на практике это занимает гораздо больше времени. В случае бездействия пристава, подаются жалобы, это достаточно эффективный способ заставить пристава работать, главное соблюсти сроки и иерархию обжалования.

P.S. Повторять вышеописанное не вижу смысла, поэтому готов ответить на возникшие вопросы, только в случае, если этих ответов в инструкции нет.

P.S.-2 Подготовка инструкции явилась результатом очевидного интереса форумчан к теме взаимодействия автовладельцев со страховыми компаниями. http://kozhuhovo.com/forum/viewtopic.php?t=23197

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Образцы документов для суда.

Претензия: https://cloud.mail.ru/public/87rS/7fiZBPzPb

Исковое заявление: https://cloud.mail.ru/public/5NUN/kC2wAzwTY
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ОНЛАЙН » ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ » Правовые и юридические вопросы » Не платит страховая, что делать? Инструкция + документы.
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Ржавая труба . Кто платит? наталья01 Ремонт, строительство 9 Понедельник, 12/09/2016, 18:37 Посмотреть последнее сообщение
irissan
Нет новых сообщений Страховая ВСК: лучше не связываться. Salamandra СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ. КАК СОСЕД СОСЕДУ! 6 Понедельник, 29/02/2016, 19:19 Посмотреть последнее сообщение
MadLenKa
Нет новых сообщений Инструкция по использованию маршрутно... Mid Юмор 2 Вторник, 12/12/2006, 17:39 Посмотреть последнее сообщение
Tephi
Нет новых сообщений Страховая компания ОСАО Россия долг п... kolomensky Правовые и юридические вопросы 23 Пятница, 22/11/2013, 17:37 Посмотреть последнее сообщение
senator
Нет новых сообщений Где сфотографироваться на документы Feline Обслуживание, торговля, работа 50 Понедельник, 27/03/2017, 13:39 Посмотреть последнее сообщение
Iriska*

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ОНЛАЙН
»» ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЙОНУ
»»» Правовые и юридические вопросы
»»»» Не платит страховая, что делать? Инструкция + документы.
Часовой пояс: GMT +3:00

Не платит страховая, что делать? Инструкция + документы.
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования