КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Учителя и ученики, 15 сен, Всероссийская акция протеста! Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ »»» Школы »»»» Учителя и ученики, 15 сен, Всероссийская акция протеста!
Автор
Сообщение
Нюра77
коренной кожуховец
На форуме:
15 лет 2 месяца 19 дней
Посты: 187
Откуда: Москва
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 13/09/2011, 21:35 | Учителя и ученики, 15 сен, Всероссийская акция протеста! [ЦИТАТА ВСЕГО]
15 сентября, Москва, Пушкинская пл.

commissaire wrote in mosdopobr
September 11th, 23:08
Всероссийская акция протеста
«Нет - эпидемии «реформ» в образовании! Образование это неотъемлемое право, а не услуга!»


15 сентября в разных городах России студенты и преподаватели, учителя, родители и просто неравнодушные люди выйдут на митинги

ПРОТИВ новой правительственной редакции закона «Об образовании», Федерального закона №83, введения новой системы оплаты труда и любых мер правительства, урезающих бюджетную поддержку образовательных учреждений!

ПРОТИВ приватизации в любом виде государственных школ, вузов и учреждений дополнительного образования

ПРОТИВ принуждения государственных школ и вузов к переходу на «самофинансирование», а на деле – к перекладыванию образовательных расходов на сами школы и родителей


ЗА отказ от бухгалтерского подхода к образованию

ЗА приоритет интересов учащихся и студентов над интересами чиновников

ЗА достойное образование для наших детей и достойное будущее для нашей страны!


Инициаторами акции выступают общественные организации:
· Инициативная группа МГУ,
· Межрегиональный профсоюз "Учитель",
· "Московские родители".

Мы приглашаем к сотрудничеству все социальные движения и политические организации, разделяющие наши требования.

8-985-288-81-59, luhovic@mail.ru
8-926-237-99-77, ademidov72@mail.ru


ПУШКИНСКАЯ пл.
15 сентября в 19 ч.


В мае прошлого года единогласным решением партии «Единая Россия» был принят закон об автономных образовательных учреждениях (83-ФЗ).
Год назад нас убеждали в том, что это не повлечет закрытия школ, сокращения учителей и ухудшения качества обучения наших детей.
Нам говорили, что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО…И что в итоге?

В 2010 году в России было закрыто более 350 малокомплектных школ. Основной удар пришелся по Нижегородской области. Там закрылось 128 школ. В Рязанской области было закрыто более 80 образовательных учреждений, в Курской более 60, Оренбургской области более 40, на Алтайском крае около 50.

В этом году планируется ликвидировать еще 1057 школ.
В основном будут закрыты малокомплектные школы в сельской местности, всего таких школ 900. Наибольшее число их находится в Татарстане, Пензенской области, Башкирии и некоторых других регионах.

За год с лишним были уничтожены сотни школ, выставлены на улицу тысячи учителей, отправлены на учебу в отдаленные районы тысячи школьников.

Система российского образования и науки продолжает деградировать и приходить в полный упадок. Наука практически «убита». Распадаются научные коллективы, закрываются лаборатории. Лучшие умы российской науки и образования продолжают уезжать за рубеж. Уничтожается система высшего образования: растет уровень коррупции, увеличивается стоимость обучения и количество платных мест, ухудшаются условия проживания в общежитиях, растет число призывников в студенческой среде.

Нельзя стоять в стороне и смотреть, как разрушается наше образование!
Мы приглашаем Вас принять участие в акции!
Организаторы мероприятия: Межрегиональный профсоюз «Учитель», ИГ преподавателей и студентов МГУ, «Московские родители», Российский студенческий союз
http://mosdopobr.livejournal.com/13942.html

Просьба всем заинтересованным лицам, распространить информацию в социальных сетях, повесить плакаты в подъездах и на школах!!!

Добавлено спустя 18 минут 20 секунд:

Проект резолюции митинга


"Образование – наше право, а не услуга"

Участники митинга констатируют, что многократно продекларированный приоритет интересов детей в современной России на деле оборачивается фактическим лишением их главного жизненного ресурса XXI века – полноценного образования. Превращение школ в обезличенные «образовательные учреждения», причисление образовательной отрасли в целом к сфере услуг, снижает и без того запредельно низкий социальный статус Школы и Учителя в обществе. Если этот процесс не остановить, в обозримом будущем детей просто некому будет учить. Уже сегодня в педагогических ВУЗах хронические недоборы абитуриентов, притом, что число бюджетных мест в них год от года уменьшается на 5-6 процентов.



«Забота» государства о повышении квалификации учительского корпуса проявилась в недавнем изменении системы аттестации учителей. При этом критерии оценки, как и порядок аттестации, общественного обсуждения не проходили; мнение самих учителей при их разработке проигнорировано.



Внедряемая в настоящее время новая система оплаты труда педагога (НСОТ) ставит его практически в полную финансовую зависимость от школьной администрации, лишая и без того небольших возможностей отстаивать свою точку зрения в спорных вопросах. Широко разрекламированное повышение зарплат учителям превратилось в профанацию и способствует расколу образовательного сообщества.



С переходом на подушевое финансирование под угрозой закрытия оказались все малокомплектные школы. Для чиновников Минобразования и уникальные авторские школы, и школы для детей с ОВЗ — всего лишь нерентабельные «образовательные учреждения».



Система дополнительного образования разрушается переводом ее повсеместно на платную и, как правило, весьма дорогостоящую основу. Педагоги дополнительного образования оказались в еще более сложном положении, нежели школьные преподаватели.



Проблему нехватки детских садов чиновники предпочитают решать приказами об «уплотнении» групп – за счет здоровья детей и переработок работников учреждений дошкольного образования



Родители, которым не безразлична судьба их детей, лишены возможности не только влиять на ситуацию, но и сколько-нибудь эффективно принимать участие в обсуждении основополагающих документов, регламентирующих деятельность сферы образования.



Без широкого общественного обсуждения приняты и узаконены Государственные образовательные стандарты дл основного (общего) образования, а аналогичный документ для полного (среднего) образования не прошел только благодаря широкому и повсеместному возмущению как учителей, так и родителей.



В Москве новое руководство города ускоренными темпами наверстывает «упущенное» в предыдущие годы, приводя столичное образование в соответствие с «рыночными» стандартами, а иногда, как в случае с передачей функций организации школьного питания в руки монополиста – фирмы «Конкорд» - даже забегая вперед.



Курс на урезание и коммерциализацию образования закрепленный в печально знаменитом ФЗ-83, заложен в основу подготовленного правительством проекта закона «Об образовании», в котором конкретные обязательства государства заменены невнятными декларациями.



Мы, участники митинга, как педагоги, родители, граждане, которым небезразлична судьба страны, обращаются к всем ветвям и органам власти Российской Федерации с требованием пресечь разрушение системы образования, а к обществу – активизироваться, консолидировать все возможные ресурсы и из объекта «реформирования» стать субъектом позитивных изменений в сфере образования.



В частности, мы требуем от Правительства Российской Федерации и депутатов Государственной Думы ФС РФ:



в обязательном порядке включить в будущий закон «Об образовании в Российской Федерации» положения, предусматривающие:



– повышение расходов на образование из консолидированного бюджета РФ не менее чем до 7% от объема ВВП в РФ;



– повышение расходов на высшее образование из федерального бюджета не менее чем до 5% от расходной части федерального бюджета;



– введение нормативного финансирования государственных и муниципальных образовательных учреждений, при котором не менее 30% финансовых средств учреждение должно получать по смете независимо от количества обучающихся, а остальные средства – по подушевому принципу.



– установление ставок педагогических работников образовательных учреждений не ниже средней заработной платы в производственных отраслях народного хозяйства;



– установление зарплаты мастеров производственного обучения в системе начального профессионального образования (НПО) на уровне работников аналогичной квалификации в соответствующих отраслях народного хозяйства данного региона;



– установление средних ставок педагогических работников средних специальных учебных заведений (ссузов) не ниже 150% от средней зарплаты в производственных отраслях народного хозяйства;



– установление средних ставок педагогических работников вузов на уровне не ниже двух средних заработных плат в производственных отраслях народного хозяйства;



– установление пенсионного обеспечения и иных социальных гарантий для педагогических работников на уровне, предусмотренном действующим законодательством для государственных служащих;



– установление компенсации затрат родителей на образование детей в негосударственных дошкольных учреждениях в размере средних затрат в государственных (муниципальных) дошкольных учреждениях данного региона. Федеральный бюджет должен софинансировать данные выплаты по принципу 50:50;



– установление числа детей в группе детского сада и школьном классе не более 20 человек;



– финансирование малокомплектной сельской школы вне зависимости от количества учащихся;



– сохранение в полном объеме коммунальных льгот для сельских педагогов, установленных законом «Об образовании» 1992 г., включая бесплатную аренду и (или) обслуживании жилья с бесплатным отоплением и электроэнергией для сельских педагогов;



– Добровольность ЕГЭ. Тестирование может применяться для текущего контроля знаний;



– сохранение начального профессионального образования как особого образовательного уровня и учреждений НПО, которые этот уровень реализуют. Начальное профессиональное образование общедоступно и бесплатно;



– установление равного положения работников дополнительного образования с другими педагогами в отношении уровня оплаты труда и социальных гарантий. Равное положение учреждений дополнительного образования по сравнению со школами и профессиональными учебными заведениями в отношении бюджетного финансирования, налогов, аренды и других условий.



- устранения препятствий на пути нормального функционирования профсоюзных объединений в сфере образования, прекращение преследования активистов свободных профсоюзов,



Мы отдаем себе отчет, что учет мнения общества со стороны бюрократов и представителей парламентских партий возможен только в результате серьезного общественного давления, совмещающего серьезную экспертную работу и «уличные» кампании.



Мы выступаем с призывом к координации усилий действующих в защиту образования инициатив общероссийскую сеть, формирование на уровне каждого города и села общественных комитетов в защиту образования. Масштаб проблем и «цена вопроса» так велики, что успех возможен только в результате экстраординарных усилий и самого широкого объединения.

http://www.ikd.ru/node/17281

Добавлено спустя 1 день 18 часов 38 минут 47 секунд:

Выступление Аллы Пугачевой на съезде "Правого дела"

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/812060-echo/
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Учителя и ученики, 15 сен, Всероссийская акция протеста!
uihni
почти новосел
На форуме:
12 лет 5 месяцев 24 дня
Посты: 17
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 04/10/2011, 19:57 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Учителя и ученики, 15 сен, Всероссийская акция протеста!
stesh
местный житель
На форуме:
12 лет 11 месяцев 24 дня
Посты: 88
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 27/10/2011, 22:00 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
http://forum.rosbalt.ru/index.php?s=823acda8362ac5f38010a385f4627d1f&showtopic=905832

...жуть!!!
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ » Школы » Учителя и ученики, 15 сен, Всероссийская акция протеста!
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений АКЦИЯ протеста против повышения тамож... Елена Николаевна Новости Москвы и другие новости 5 Вторник, 23/12/2008, 13:31 Посмотреть последнее сообщение
FM97Rus
Нет новых сообщений есть ученики, кто сейчас учится в авт... DarkElf Флуд&Флейм 0 Пятница, 24/10/2008, 19:59 Посмотреть последнее сообщение
DarkElf
Нет новых сообщений С Днем Учителя! :) Pand Юмор 9 Пятница, 03/10/2008, 10:42 Посмотреть последнее сообщение
Mickey
Нет новых сообщений День учителя когда? Леди СчастьЯ Праздники 11 Среда, 05/10/2016, 21:39 Посмотреть последнее сообщение
ЛенаЛучшая
Нет новых сообщений Современная школа глазами учителя sofya ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ 23 Среда, 11/11/2015, 16:37 Посмотреть последнее сообщение
jenny

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» ОБРАЗОВАНИЕ, НАШИ ДЕТИ
»»» Школы
»»»» Учителя и ученики, 15 сен, Всероссийская акция протеста!
Часовой пояс: GMT +3:00

Учителя и ученики, 15 сен, Всероссийская акция протеста!
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования