КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Военно-исторические хохмы - взгляд на традиционную историю Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2 
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» Очевидное, невероятное, интересное »»»» Военно-исторические хохмы - взгляд на традиционную историю
Автор
Сообщение
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 4 месяца 11 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/10/2011, 20:53 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
У gest'а тут пару дней назад был пост о национальных особенностях стратегии.


Национальные особенности стратегии, по gest'у.

1. Немецкая идея - решительный разгром врага в результате наступательного манёвра;
2. Английская идея - истощение врага действиями на его периферии, "стратегия непрямых действий";
3. Французская идея - перемалывание врага в ходе боёв за конкретный географический пункт;
4. Американская идея - захват господства в воздухе за счёт технического превосходства с последующим принуждением противника к капитуляции.



Я эту тему попытался проверить и развить через призму особенностей кораблей, которые в свою очередь являются последствиями извивов национальной психологии. И у меня получилось вот что.


Национальные особенности кораблестроения.

1. Немцы.
Немецкий идеал, это уберменш суперлинкор. Уберваффе убер аллес. )

Суперброня, суперпушки, суперкапитан... Однако, немцы расчётливы, и избегают излишнего гигантизма, хотя вы наверное подумаете, что я сейчас издеваюсь. ) Немецкий корабль несколько больше среднего, но в нём нет ничего лишнего.

2. Англичане.
Английский идеал, это адмиралтейский линкор. Максимально приспособленный к мирному времени, унылость боевых качеств которого компенсируется массовостью и вездесущестью. Потому что англичане лишь зерги слуги своей Королевы.

Челюсти вооружение имеет приоритет над конечностями подвижностью, а бронезащита идёт по остаточному принципу. Английский линкор скорее всего будет чуть меньше среднего, англичане предпочтут два посредственных корабля одному замечательному, потому что даже самый замечательный корабль не может быть в двух местах одновременно. )

3. Французы.
Французский идеал, это... Хм. Корабль-актёр. Тяжеловооружённая, тяжелобронированная красивая яхта. ) Рабочее место гордеца и гедониста. Во, это же Дюк Нюкем!!1

Французы являются редкостными интриганами, подставляя всегда и везде прямолинейных англичан. Поэтому к традиционным боевым качествам у французов добавляется 1) имидж и 2) удобство. И если где будет построен линкор с блекджеком и шлюхами, то это будет французский линкор.

Французы ставят на корабль самые большие пушки, самую толстую броню, и гигантизм, они им не болеют, а наслаждаются. ) Однако, ослепительный француз позорно сольёт баталию и немцу, и англичанину, и американцу...

4. Американцы.
Американский идеал, это корабль-налётчик, имеющий достаточный калибр чтобы уделать супостата, и при этом сохраняющий шансы на выживание через бегство, тактика "boom & zoom". Потому что американцы суть ковбои.

Вооружение будет мощным, по калибру цели, но не больше. Уничтожение цели для амов имеет приоритет перед собственным выживанием, однако, американцы далеко не самоубийцы, поэтому американский корабль в обязательном порядке должен превосходить врага по подвижности. Но подвижность им нужна не сама по себе, как у французов и итальяшек, а для овладения инициативой в бою, поэтому без извращений. Американец будет неплохо бронирован, но бронезащита будет скорее "достаточной", чем абсолютной. Отдельно стоит отметить тот факт, что американцы не боятся больших кораблей, и их корабли обычно превосходят размером и стоимостью однокласников. Просто они не хотят париться, и платят скока надо...

И дополнительное:
5. Японцы.
Гест отнёс японцев к немцам, но это категорически неверно. У японцев нет тяги к великому, они такие же унылые служаки, как и британцы. Другое дело, что японцы значительно более агрессивны, в связи с чем они делают заметно больший акцент на вооружения, в ущерб защите. Японские корабли исключительно сильно вооружены, довольно быстры, но сравнительно слабо защищены. И они будут несколько меньше однокласников, даже англичан.

После ознакомления с японскими кораблями ВМВ мысль о презрении к защите кажется ересью, но наличие "непотопляемых" линкоров и крейсеров в японском флоте вызвано исключительно русско-японской войной, по итогом которой японцы переняли русские кораблестроительные стандарты. Японцев безусловно шокировала способность русских кораблей вести бой с подавляюще превосходящими силами врага, и японцы резко откорректировали свой идеал морского Самурая. ) А так, по своей природе, японский идеал, это корабль-камикадзе. Не в смысле самоубийства, а в смысле презрения к смерти.

6. Китайцы.
Китай сейчас как тот суслик, его вроде бы нет, но на самом деле он есть. ) Каким мог бы быть корабль Императорского Китая? Во-первых, конечно же, чуднЫм. )) Китайцы чем-то похожи на французов, они точно так же пытаются всех наебать. Всё чего-то хитрят, мудрят... Китайский корабль, это всегда военная хитрость, корабль-загадка, военная загадка. Пушки, которые не стреляют, истребители, которые не летают, почти как у французов, ага. Аналогично французскому будет и отношение к комфорту, китайцы будут пытаться тащить с собой кучу всякой чепухи.

Китайский корабль будет большой, очень большой, но не сверхбольшой. Он будет относительно слабо вооружён и защищён, относительно тихоходен, но его автономность будет скорее всего выше всяких похвал. Китайский линкор, это будет линкор-дом, и каждый будет мечтать хоть раз попасть, в смысле зайти в этот дом. )

7. Индийцы.
Индия, это очень странная страна, и удивлять эта страна нас будет ещё больше, чем этот чудной Китай. Да, конечно же, настоящих индийских кораблей сейчас нет, Индия до сих пор находится под британским духовным влиянием. Философия истинной Индии в металле кораблей ещё воплощения не нашла. Однако, нам совершенно не составляет труда прикинуть на пальцах особенности тру-индийского корабля.

При слове "индия" лично у меня в голове возникает два образа: индийский йог, сидящий на гвоздях, да лысый очкарик Ганди, с его философией непротивления. Да, действительно, если где будет построен неубиваемый линкор, вообще не имеющий вооружения, то это будет индийский линкор. ) Индийский идеал, это линкор-йог. )

8. Русские.
Россия, было бы странно обойти её стороной. ) Ключевой особенностью русского кораблья является скромность и терпеливость. Типичный русский корабль будет небольшим, относительно тихоходным, средневооружённым и защищённым, однако очень крепким и исключительно живучим. Русский линкор будет эпично и героически погибать но не сдаваться в течении нескольких телевизионных сезонов, заставляя противника бросать все свои дела, и добивать его всем флотом. ))

У русских традиционно бонус в артиллерии, она как минимум на уровне мировых лидеров, но большие калибры у нас на корабли ставить как-то стесняются. Бронезащита тоже редко блещет, но недостаток брони компенсируется повышенной общей живучестью, которая кстати говоря обходится дорогой ценой, заставляя делать корабль меньше размером, медлительнее и слабее. Но в реальном бою русский корабль традиционно опасен, не смотря на упрощённость и слабость на бумаге.

9. Евреи.
На первый взгляд слишком много чести, но евреи очень самобытны. Первое же, что бросается в глаза, это страх, страх пропасть без следа. ) Евреи исключительно ценят свою жизнь, и сакральность бронезащиты и нетерпимость к потерям, это еврейская шиза, вспомнить ту же меркаву или там спасение рядового шалита. )

Если кто додумается сделать линкор, защищённый вообще от всего, и с запасом, то это будут евреи. Этот линкор будет самым большим, самым медлительным, самым дорогим, и он будет скорее всего всего лишь один. ) Прямо Звезда Смерти Небесный Израиль какой-то... ))


Таким образом, применительно к стратегиям получилось вот что.


Национальные особенности стратегии, уточнённый вариант.

1. С немцами действительно именно где-то так. Проломить в лоб, решительно и аккуратно. И излюбленный инструмент немцев, это тяжёлые силы. Танки, тяжёлая пехота, да хотя бы те же рыцари.

2. Англичане по слабовольности (служаки и ваще под бабой ходят) избегают решающего сражения, в связи с чем предпочитают отыгрываться там, где враг слаб. У меня возникает такое ощущение, что британская армия скорее разжиревшая милиция, в смысле полицейское ополчение, нежели настоящая армия. Почему и уважали бритты пиратов, потому что сами суть почти что такая банда. ) Но это ни разу НЕ стратегия непрямых действий, потому что...

3. Французы старательно хитрят, и пытаются решить свои проблемы непрямыми действиями. Сила французской армии не в вооружённой силе, а в её системности, франция пытается создать такие условия, что враг типа проиграл. Саботаж, революции, интриги... "Странная" война... Ну а "перемалывание врага" возникает уже по причине одной из французских хитростей, когда с одной стороны, французы организуют надёжный ручеёк добровольцев, а с другой стороны, заставляют противника разменивать на толпы своих, французских, леммингов важные и уникальные фигуры противника. Французы организуют войну, но воюют совсем не они. ) Французы всего лишь строят инфраструктуру легиона, а дальше эта машинка работает уже почти что без них.

4. То, что американцы подсели на воздух, это лишь следствие большего соответствия ВВС их личным пристрастиям. Американцы суть ковбои, и им охота везде скакать и стрелять. Тотем американской армии, это кавалерия. И это проявляется во всём, и в американских фрегатах 18-19в, и в войне с индейцами, и в джипах времён ВМВ, и конечно же в толпах современных HMMWV. И сложно придумать что-то более кавалерийское, нежели тяжёлый истребитель. )

И дополнительное:
5. Япония. Япония, это восточная Британия, и к джапанам относится всё сказанное про англичан. Одно лишь НО: джапаны значительно более агрессивны, в связи с чем они делают заметно больший акцент на вооружения, в ущерб защите. Соответственно, и военные действия становятся более агрессивными и безрассудными, что вносит изрядную толику своеобразия. Но всё одно, такие же бандиты, как и бритты. )

6. Китай. Если Япония является восточной Британией, то Императорский Китай, это однозначно восточная Франция, то бишь страна наебонов и выебонов. Сходство буквально во всём, и в неисчислимых понтах, и в безудержном гедонизме, и в идеологическом лидерстве, разве что китайские причуды рулят только для узкоглазых мозгов, и нам несколько эээ непонятны. Хотя шутка про легион миллион китайских добровольцев была вполне смешная, да. )

7. Индия. Индия, это совсем не Китай. ) Да, индуи имеют свою особенную, уникальную стратегию. Индуи просто выживают, ожидая когда враг умрёт сам. Они конечно могут ему помочь сократить его дни, но это не является в их видении обязательным. По сему индусы будут обходиться с противником как вода с камнем, побеждая его за счёт своей вязкости, медленно делая из могучего противника муху в янтаре. )

8. Россия. По объективным признакам, то бишь территории, местоположению и прочему Россия является как бы клоном Франции, однако она исключительно самобытна, скорее являясь европейской Индией. Россия является помесью всех-всех-всех, почему и сложно выделить какой-то особый тип русской стратегии. Русская армия может ломиться и в лоб, как немцы, и может партизанить, как англичане, может устроить гигантскую французскую мясорубку в стиле курска и сталинграда, и даже лихие рейды и набеги нам не чужды, вспомнить тех же казаков. Однако, каждая из этих стратегий реализуется у нас в заметно более бледном виде, поэтому в борьбе на симметричном оружии Россия элементарно сливает.

9. Израиль. Вся стратегия Израиля строится на неуязвимости самого Израиля. Выживание Израиля, это первая и основная забота израилитян, поэтому они постараются не лезть на рожон, решая вопросы дипломатическим путём. Диавол Израиль будет пытаться сделать вид, что его нет. ) Однако, Израиль будет вести войну, не похожую на настоящую войну. Проще всего это будет описать, как засевшую в укромном месте здоровенную пиратскую базу, на которую пиратики тащат со всех окрестных мест всё, что плохо лежит. Точнее не так. ) Под угрозой нападения самой пиратской базы, жители провинций будут сами тащить со всех окрестных мест, нет, не то, что плохо лежит, а дань. ) Flawless Victory!! ))


Вот такое вот наивное исследование. http://monster-igstab.livejournal.com/21450.html

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Очевидное, невероятное, интересное » Военно-исторические хохмы - взгляд на традиционную историю
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 4 месяца 21 день
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 19/10/2011, 22:00 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
irissan
Напомнило что то из области
Тест: Какое Вы время года?
или Тест: Какое Вы въючное животное

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Очевидное, невероятное, интересное » Военно-исторические хохмы - взгляд на традиционную историю
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Предлагаю написать историю О ЛЮБВИ! smilemf Форумные игры, творчество 45 Понедельник, 02/07/2007, 13:38 Посмотреть последнее сообщение
Светлана
Нет новых сообщений Взгляд smilemf СтихиЯ Кожухово 0 Четверг, 03/11/2005, 14:54 Посмотреть последнее сообщение
smilemf
Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. [ Опрос ] ВТОРОЙ ТУР _ ПРЕКРАСНЫЙ ВЗГЛЯД smilemf Конкурсы 27 Вторник, 24/01/2006, 10:18 Посмотреть последнее сообщение
smilemf
Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Конкурс: ПРЕКРАСНЫЙ ВЗГЛЯД! smilemf Конкурсы 212 Четверг, 19/01/2006, 18:31 Посмотреть последнее сообщение
smilemf
Нет новых сообщений Взгляд на прошлое (загадки из Мурзилки.) Moonlight Юмор 14 Понедельник, 03/11/2008, 17:23 Посмотреть последнее сообщение
Мадам

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» Очевидное, невероятное, интересное
»»»» Военно-исторические хохмы - взгляд на традиционную историю
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2 

Военно-исторические хохмы - взгляд на традиционную историю
страница 2 из 2
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования