КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Демиурги Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3 
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» «Разговоры за жисть» и философия »»»» Демиурги
Автор
Сообщение
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 4 месяца 11 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 24/08/2011, 20:40 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Black_Snake , цитата:
Но это по прежнему- одноклеточное существо не имеющее возможности не чувствовать не мыслить.
у него для этого нет еще никаких органов осязания и осмысления.
Есть программа развития зашитая в уникальное ДНК, которая еще не начала выполняться.

Сомнительно, программа начинает выполнятся сразу с момента образования ДНК, но вот как мы не знаем, отсюда вывод - говорить об отсутствии чувств и мысли можно только условно - в любом случае восприятие мира уже началось.

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Демиурги
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 4 месяца 21 день
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 24/08/2011, 20:58 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  irissan , цитата:
но вот как мы не знаем, отсюда вывод - говорить об отсутствии чувств и мысли можно только условно

вы помните что нибудь о том периоде? и я не помню. как минимум, в одноклеточном состоянии мы не фиксируем окружающий мир и не пишем его в память.= просто еще нет структуры, которая могла бы записать информацию о внешнем мире.
условность в том, что это одноклеточное существо не чувствует и не мыслит как человек. Возможно клетка ощущает через мембрану вредные вещества и питательные вещества- но и это сомнительно, в ней нет соответствующих рецепторов. в ней есть белковая оболочка к которой подходят как ключ к замку другие белки находящиеся в материнском организме и без материнского организма клетка все равно погибнет, ей не хватит внутренних энергетических запасов в митохондриях на более менее продолжительное существование- ей нужна питательная среда материнского организма.

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Демиурги
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 29 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 24/08/2011, 21:13 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Black_Snake , цитата:
по его представлению он погубил живое существо.

По моим представлениям, тоже речь идет о погубленном живом существе. Только совесть меня не мучает, поскольку это - моя еда.
  Black_Snake , цитата:
то значит дрейфует представление морали у самого Бога???

По-моему, мораль Бога относительно человека довольно явно меняется от первых глав Ветхого завета до Нового. Меняется в соответствии с тем, как меняется человек. Неизменно остается понятие греха.
  Black_Snake , цитата:
Тогда придется признать -> меняется наше представление о его морали/ А отсюда вытекает катастрофический вопрос- чья из наших моралей(ваша или моя) ближе к пониманию истинной морали бога?

если говорить непосредственно о наших с вами представлениях, то мне кажется, мораль отрицающая грех (да и самого Бога) по определению из соперничества выбывает.

Но возвращаясь к развитию морали в человеческом обществе, я хочу снова упомянуть сказанное ранее: Человеческая жестокость возможно (здесь можно поспорить) и перестала быть столь открытой, как это было ранее (по крайней мере такое впечатление производит христианская цивилизация), но совершенно ясно то, что она стала более изощренной и нашла для себя новые формы для реализации и самооправдания.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Демиурги
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 4 месяца 11 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 24/08/2011, 21:17 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Black_Snake , цитата:
вы помните что нибудь о том периоде? и я не помню.

Это очень хорошо
  Black_Snake , цитата:
условность в том, что это одноклеточное существо не чувствует и не мыслит как человек

Оно не реагирует, как человек, а мысль поймать, а тем более расшифровать, ещё никому не удалось О её существовании мы знаем только из собственного опыта и некоторых аналоговых реакций указывающих на её существование. Логично предположить, что само образование того самого одноклеточного существа и есть результат работы мысли и последующих затем аналоговых реакций.

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Демиурги
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 4 месяца 21 день
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 24/08/2011, 22:30 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Неизменно остается понятие греха.

только вот сам грех меняется. сегодня он был одним, а завтра уже слегка другой. А понятие- да остается, как понятие плохо или хорошо.

  thaon , цитата:
По моим представлениям, тоже речь идет о погубленном живом существе. Только совесть меня не мучает, поскольку это - моя еда.

ну вот видите, а с точки зрения буддиста вы совершили грех. и если буддист прав, то вы в следущей жизни родитесь ципленком в яйце на птицефабрике. А вас и ваших детей будут есть люди. Вам не страшно? вы можете подумать- какая чушь, глупость и гониво, но переверните ситуацию- буддист это вы со своей христианской моралью- а православный это я со своей атеистической моралью, и вы мне говорите что в следующей жизни я рожусь цыпленком на птицефабрике если я буду делать ЭКО. А ведь по сути вы говорите практически то же самое.

  thaon , цитата:
если говорить непосредственно о наших с вами представлениях, то мне кажется, мораль отрицающая грех (да и самого Бога) по определению из соперничества выбывает.

Опять же как знать, может ему милее гордые и самостоятельные в выборе люди, нежели рабы ползающие перед ним в страхе. по крайней мере половина мировых богов была именно таковой в историческом аспекте. и только монотеистические семитские боги(Аллах, Бог и Иегова) любят рабство и устрашение своим присутствием. Да и те не устрашившихся делают отцами народов либо великими царями и пророками как авраам или моисей.
  thaon , цитата:
Но возвращаясь к развитию морали в человеческом обществе, я хочу снова упомянуть сказанное ранее: Человеческая жестокость возможно (здесь можно поспорить) и перестала быть столь открытой, как это было ранее (по крайней мере такое впечатление производит христианская цивилизация), но совершенно ясно то, что она стала более изощренной и нашла для себя новые формы для реализации и самооправдания.
несомненно, отрицать это глупо, и тем не менее она стала изощренной, но менее выраженной и менее жестокой. И самое интересное, как вы и заметили, изменился и бог от ветхозаветного пугателя и уничтожителя, до вселюбящего христа. возможно не далек тот день когда произойдет очередная смена религии и моральных устоев и бог снова изменится в соответствии с нашими представлениями о нем. и ваша вера станет объявлена либо дезавуированной новым богом, как стало с ветхим заветом, либо отвергнута как ложная новым божеством. в истории народов такое случалось и случается, хотя нам думаю в пределах нашей жизни не грозит. Но суть в том, что идеалы снова могут измениться- так по каким же законам вас будут судить? по тем по которым вы забивали неверную камнями как хотел бог в ветхом завете или по- кто не без греха пусть первым кинет в меня камень, как он хотел в новом, или еще по каким третьим пока не выданным нам новым мессией? А может быть по святоотеческим правилам или по правилам которые установил Кирилл, а озвучил Чаплин? Быть может вы уверовали не в бога, а в талантливого оратора и бунтовщика объявившего себя царем, а истинный бог воинственн и ужасен, как было в танахе. И таких быть может я могу приводить на 10 страниц, вы при желании можете осознать зыбкость догматических вер не имеющих доказательств и подтверждений.
Как к ним относиться дело ваше, но я не собираюсь строить свою жизнь на зыбкой почве мифических утверждений в обмен на обещание пойти по пути коммунизма в следующей жизни.

  irissan , цитата:
и некоторых аналоговых реакций указывающих на её существование.

Соответственно у одноклеточного таких реакций еще не наблюдается.

  irissan , цитата:
Логично предположить, что само образование того самого одноклеточного существа и есть результат работы мысли и последующих затем аналоговых реакций.

Предположить можно все что угодно, например даже волю инопланетян. Но если это и мысль, то мысль эта не человеческая, ибо точно таким же способом размножались и размножаются очень многие существа задолго до намека на появление человека начиная от дождевых червей и молюсков. Ну а уж коли та мысль сама по себе- почему бы не свалить на ту же самую мысль и технологию ЭКО. Ведь в природе как обычно всегда присутствует запасной вариант. Рыба мечет миллион икринок и они - еда для таона и других существ, и только нескольким суждено стать рыбами, курица сносит яйцо но это еда для таона и только одной из 1000 сужденно стать курицей. мужчина производит 2-3 миллиона сперматазоидов в день а женщина имеет 48000 яйцеклеток, но только 1-2-3 суждено стать людьми. а кому то вообще не сужденно, если не ЭКО. и если из 48000 обреченных 3-м дается шанс, но выживет только 1, это спасение жизни, а не убийство.

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Демиурги
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 4 месяца 11 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 24/08/2011, 22:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Black_Snake , цитата:
Соответственно у одноклеточного таких реакций еще не наблюдается.

Это не значит, что их нет - измеритель слабенький.
  Black_Snake , цитата:
Но если это и мысль, то мысль эта не человеческая, ибо точно таким же способом размножались и размножаются очень многие существа задолго до намека на появление человека начиная от дождевых червей и молюсков.

Не имеет значения - время относительно.

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Демиурги
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 29 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 25/08/2011, 06:56 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Black_Snake , цитата:
сегодня он был одним, а завтра уже слегка другой.

Неполнота этого утверждения и создает картину того, что на это понятие можно просто не обращать внимания.

Но ведь грех не просто меняется как угодно. Он развивается (усложняется). Хотя и развивается от основных корней. Хотя, зачастую, у того или иного греха первопричинными могут быть сразу несколько.

Т.е. то, что убивать эмбрионы - грех - это не какой-то возникший вдруг по какой-то прихоти указ. Это вполне естественное развитие греха. В данном случае даже не только убийства, а еще и гордыни.

  Black_Snake , цитата:
И самое интересное, как вы и заметили, изменился и бог от ветхозаветного пугателя и уничтожителя, до вселюбящего христа. возможно не далек тот день когда произойдет очередная смена религии и моральных устоев и бог снова изменится в соответствии с нашими представлениями о нем.


Думается, если бы ребенок мог вести журнал своего представления об отце, то, прочитав первые главы, и затем последние, мы заключим: у него поменялся отец. Ну, а то, что следующая смена уровня взаимоотношений произойдет, так ведь мы - Христиане в это свято верим и ждем этого часа
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Демиурги
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 4 месяца 21 день
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1) УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 25/08/2011, 14:59 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  irissan , цитата:
Это не значит, что их нет - измеритель слабенький.

собственно не факт, однако если хотите мы поспорим в области биофизики клеточных мембран и клеток.
  irissan , цитата:
Не имеет значения - время относительно.

В жизни все относительно, в том числе и сама жизнь.

  thaon , цитата:
Но ведь грех не просто меняется как угодно. Он развивается (усложняется). Хотя и развивается от основных корней. Хотя, зачастую, у того или иного греха первопричинными могут быть сразу несколько.

Опять же, вопрос в том, что считать грехом, так как разные религии считают грехом разное. И то что для вас не грех, для другого грех и наоборот. ТО есть универсального понятия греха в общечеловеческом масштабе не существует, а раз так, то нет достоверных данных о том, что бог считает грехом на самом деле, а что нет.

  thaon , цитата:
Black_Snake , Вы написали ранее следующее:
И самое интересное, как вы и заметили, изменился и бог от ветхозаветного пугателя и уничтожителя, до вселюбящего христа. возможно не далек тот день когда произойдет очередная смена религии и моральных устоев и бог снова изменится в соответствии с нашими представлениями о нем.


Думается, если бы ребенок мог вести журнал своего представления об отце, то, прочитав первые главы, и затем последние, мы заключим: у него поменялся отец. Ну, а то, что следующая смена уровня взаимоотношений произойдет, так ведь мы - Христиане в это свято верим и ждем этого часа

Тем самым вы утверждаете, что ваши представления о грехе и поступках, за которые бог вас накажет- есть всего лишь ваши представления и совершенно не определяют представления о грехе самого универсума. Мало того, анализируя ветхий и новый заветы представление о боге значительно изменяется и список грехов тоже, Но ведь бог остался тем же самым, в результате разумно сделать вывод, что все грехи придуманны людьми же, и не имеют ничего общего с представлением бога о морали, ну или имеют частично и искаженно. А уж право объявлять грехом то или иное явление в обществе, которого не существовало на момент писания- это чистой воды выдумка людей не подтвержденная ни писанием ни откровениями. И на основании выдумки вы пытаетесь строить праведную жизнь, и мало того, предостерегаете от неправедных поступков других людей, для которых это может иметь очень серьезные последствия в этой жизни- как то например отсутствие детей и невозможность продолжения рода- хотя в ветхом завете сказано- жить вечно ты будешь пока жива твоя кровь- твои потомки. Это проистекает из определения души любого живого тела в крови его, и запрете пить кровь любого живого существа ибо там душа вечная- которая живет пока передается кровь. Именно по этому так скурпулезно и евреи и мусульмане считают свою родословную до самого моисея или даже до адама.

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Демиурги
Харон
помощник жреца
На форуме:
13 лет 7 месяцев 4 дня
Посты: 6539
Откуда: КОньКО-во!
Предупреждение: 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 04/09/2011, 21:33 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Black_Snake , цитата:
В жизни все относительно, в том числе и сама жизнь.

Все возможно, но это надо прочитать и задуматься о будущем:

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала.
Вдруг перед ним - оазис! Ажурные ворота, за оградой - дворец, музыка, цветы, журчание ручья...
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер.
- А есть там вода?
- Сколько угодно!
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака.
- С собаками нельзя. Ее придется оставить здесь. Даже не уговаривай меня.

И путешественник прошел мимо.
Через некоторое время дорога привела его на ферму, у ворот которой тоже сидел привратник.
- Я хочу пить - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку для неё.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Но привратник у богатых ворот оазиса-дворца сказал , что рай - там.
- Он лжет. Там ад. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Демиурги
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» «Разговоры за жисть» и философия
»»»» Демиурги
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3 

Демиурги
страница 3 из 3
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования