КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Фелинотерапия или как звери лечат людей... Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »» ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА »»» Наше здоровье »»»» Фелинотерапия или как звери лечат людей...
Автор
Сообщение
AlexBr
старейшина
На форуме:
18 лет 6 месяцев 15 дней
Посты: 1010
Откуда: Кожухово, ул.Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 10/03/2006, 13:09 | Фелинотерапия или как звери лечат людей... [ЦИТАТА ВСЕГО]
Звери помогут сэкономить на докторах

Домашние животные, кроме радости, могут принести своим хозяевам и вполне ощутимую практическую пользу. Общение со многими питомцами оказывает на человека положительный терапевтический эффект.

Самые распространенные домашние любимцы в нашей стране - это кошки. Лечение с их помощью называется фелинотерапией.

Народной медицине давно известно, что кошки наделены даром находить больные места своего хозяина. Они укладываются на это место, мурлычут, согревают его своим телом, и боль уходит. Кошки могут снять усталость, стресс, мигрени, понизить давление, нормализовать пульс, помогут при ревматизме и язве желудка.

При этом разные породы "специализируются" на разных заболеваниях. Так, пушистые коты помогут вам справиться с невралгией, бессонницей или остеохондрозом. Гладкошерстные коты будут полезны при проблемах с почками и печенью.

Кроме того, ученые говорят, что прослушивание мяуканья, которое кошки издают на частоте 4-16 герц, повышает иммунитет.

Собаки приносят своим хозяевам ничуть не меньше пользы. Благодаря регулярным прогулкам с ними владелец может избежать гиподинамии и получить больше кислорода. В собачьей слюне содержится вещество лицозим - природный антисептик, который способствует быстрому заживлению ран. А крупные собаки, помимо того, обладают высокой активностью сердечного альфа-ритма. Если ежедневно по полчаса держать руки в области сердца такой собаки, это даст эффект кардиостимулятора.

Известно, что те семьи, в которых есть собаки, живут более дружно и легче преодолевают конфликты. При выборе животного обратите внимание на различия между породами. Если у человека трудности в общении или психологические проблемы, ему нужна уравновешенная и спокойная собака - лабрадор, шарпей. Для общения с детьми хорошо подойдут колли, сенбернар, ньюфаундленд, ризеншнауцер, боксер и эрдельтерьер. Правда, при этом необходимо учитывать, что все они - очень крупные собаки, а многие из них еще и длинношерстные, поэтому их достаточно сложно содержать.

Всех этих недостатков нет у китайской хохлатой собачки - она маленькая и практически безволосая. При этом может снимать приступы астмы, нормализует давление и сердечный ритм, избавляет от кожных заболеваний и даже, как говорят, замедляет течение онкологических заболеваний.

И хотя часто воспитание собаки обходится недешево, это несравнимо с удовольствием и пользой, которые мы при этом получаем.

Массу пользы приносит людям и общение с другими животными. Уже давно существует иппотерапия - лечебная езда на лошадях. Еще Гиппократ говорил, что "седло избавляет человека от мрачных мыслей, а вызывает мысли веселые и ясные", а французский философ Дени Дидро в XVIII в. написал трактат "О верховой езде и ее значении для того, чтобы сохранить здоровье и вновь его обрести". По вопросам иппотерапии в 1982 году в Гамбурге был проведен специальный конгресс.

Лошадей используют для реабилитации при травмах позвоночника, атрофии мышц, параличе ног, артрите. Доктор Нейл Бреннер из лондонской больницы The Priory Hospital говорит: "Лошади - это волшебное лекарство для тех, кто не может справиться со своими эмоциями". Он использует "лошадиную терапию" для лечения психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости.

Еще одно полезное для человека животное - дельфин. К дельфинотерапии прибегают для психологической реабилитации. Очень хороший эффект оказывают игры с этими млекопитающими на детей с тяжелыми психическими отклонениями.

Источник: http://pharmindex.ru/

Откликайтесь! Кто-нибудь с этим знаком?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Фелинотерапия или как звери лечат людей...
IrutkaRu
Добрая фея
На форуме:
18 лет 6 месяцев 13 дней
Посты: 7775
Откуда: ул.Руднёвка д.7
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) САМЫЙ ЛУЧШИЙ АДМИНИСТРАТОР, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 13/03/2006, 09:27 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Я много слышала про то, что звери лечат, конкретно сама не сталкивалась, но когда общаюсь со своей собакой всегда получаю только позитивные эмоции А еще пес любит спать рядышком, сильно-сильно греет и сон, как правило, спокойный, без пробуждений и сновидений

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Фелинотерапия или как звери лечат людей...
флинт
почти местный
На форуме:
18 лет 1 месяц 7 дней
Посты: 50
Откуда: соседи
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 14/03/2006, 01:08 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
раньше у нас был кот.так вот когда у мамы поднималось давление или болело сердце он ложился именно туда.помурлычет и полечит.жаль сбили его во дворе лихачи...прошло уже 13 лет,а мы его помним и любим.мой логин-его имя.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Фелинотерапия или как звери лечат людей...
AlexBr
старейшина
На форуме:
18 лет 6 месяцев 15 дней
Посты: 1010
Откуда: Кожухово, ул.Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 25/05/2006, 12:09 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
А вот интересные данные о домашних животных немного с противоположным контенстом

Представляют ли домашние животные угрозу для детей?

Согласно новому исследованию, у маленьких детей, живущих в доме, где есть кошки, чаще возникает дерматит. Ученые обследовали 486 детей в возрасте до одного года. Их родителей расспросили о количестве кошек и собак в доме на момент рождения ребенка. К годовалому возрасту дерматит проявился у 27,6% детей, живущих в доме с кошками, и у 17,8% детей, живущих в доме без кошек.

Однако, по другим данным, ранний контакт с кошками и собаками, наоборот, снижает риск аллергии. «Домашние животные позволяют ребенку в раннем возрасте столкнуться с эндотоксином. Этот контакт помогает организму избежать аллергических заболеваний в будущем», - говорит автор исследования Esmeralda Morales (University of Arizona, США). Таким образом, ребенок, страдающий в годовалом возрасте дерматитом, возможно, не заболеет бронхиальной астмой или другим аллергическим заболеванием в более взрослом возрасте.

«Наши результаты вызывают еще больше вопросов относительно того, как связаны домашние животные и аллергические заболевания. Данные противоречивы, поэтому нужны дальнейшие исследования», - заключает Esmeralda Morales.

Источник: http://www.medlinks.ru/

А как у вас, дорогие соседи? Часто ли у ваших детей (при наличии домашних животных в квартире) бывают аллергические проявления?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » Фелинотерапия или как звери лечат людей...
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Наши звери (песня) Random СтихиЯ Кожухово 2 Четверг, 26/01/2006, 16:06 Посмотреть последнее сообщение
Random
Нет новых сообщений Дневники мертвых людей raunlach Мысли вслух, рассуждения 36 Среда, 29/04/2009, 16:03 Посмотреть последнее сообщение
Белоснежка_в_пятнах
Нет новых сообщений На Дмитриевского сбивают людей iiiiiin Автостатистика Кожухово 180 Вторник, 28/04/2009, 14:03 Посмотреть последнее сообщение
Серый
Нет новых сообщений Вот блин как бывает... Обидно за люде... doozer Общественный порядок 11 Вторник, 22/08/2006, 22:34 Посмотреть последнее сообщение
Элл
Нет новых сообщений нежное это))) (для людей с устойчивой... compass Юмор 10 Четверг, 16/10/2008, 00:22 Посмотреть последнее сообщение
compass

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА
»»» Наше здоровье
»»»» Фелинотерапия или как звери лечат людей...
Часовой пояс: GMT +3:00

Фелинотерапия или как звери лечат людей...
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования