КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема И днем и ночью кот ученый ... (с) Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» Очевидное, невероятное, интересное »»»» И днем и ночью кот ученый ... (с)
Автор
Сообщение
Pand
Шут
На форуме:
18 лет 5 месяцев 11 дней
Посты: 967
Откуда: Рудневка, 39
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 07/10/2008, 07:35 | И днем и ночью кот ученый ... (с) [ЦИТАТА ВСЕГО]
Говорящий кот Мэси



В 1990 году в печати появилось сенсационное сообщение — о коте, который говорит человеческим голосом! В Баку, в семье Бабаевых, вырос необыкновенно умный кот по имени Мэси, способный отвечать словами на вопросы, задаваемые человеком, и даже вести с ним разговор. (К сожалению, в 2003 году необыкновенного кота не стало: он умер в возрасте 26 лет. - прим. М. Волченкова)
Фантастическую историю о говорящем коте Мэси поведал азербайджанский журналист М. Бахарлы. Благодаря его инициативе и публикациям весь мир узнал об уникальном животном, а наука обогатилась еще одним исключительным примером разумного животного. Впоследствии заметки о говорящем коте Мэси были опубликованы и другими журналистами. Много часов провел М.Бахарлы в семье Бабаевых, детально изучил поведение кота, особенности отношения к окружающим его людям и посетителям, голос и манеру речи и сделал магнитофонные записи, представляющие ценный материал для биолингвистики и зоопсихологии. Для того, что бы дать нашим читателям наиболее полную картину о необыкновенном коте Мэси, все различные публикации объединены в одну главу.

Вся эта история началась примерно 14 лет тому назад, когда дочь Бабаевых Гюльчохра нашла во дворе и принесла домой очаровательного пушистого серого котенка с удивительно умными глазами, который вскоре стал всеобщим любимцем. В сердечной и гостеприимной семье Бабаевых, где с родителями живут два сына и две дочери и царит атмосфера доброты и уважительного отношения друг к другу, и вырос уникальный кот Мэси.

Особые симпатии котенок проявил к Гюльчохре, учившейся в музыкальной школе, а та, в свою очередь, обожала своего любимца и все свое свободное время уделяла ему, и поцарапанные ее руки были наглядным свидетельством этого. Гюльчохра назвала котенка Мэси, и с тех пор это имя закрепилось за ним. Молва о говорящей кошке пошла по всей республике. Правда, рассказывают, что когда кто-то из гостей в доме произнес фразу о том, какая у вас хорошая кошка, то Мэси, не мало не смущаясь, заявил по слогам своим гортанным голосом: "Я не ко-шка-а, а к-о-т!', чем сразу ошеломил всех присутствующих.

Вообще говорить Мэси начал рано, примерно уже с двух лет, и сначала произносил членораздельные звуки, а затем стал реагировать на обращенные к нему слова людей своеобразным вопросительным междометием "и-ы?", что обозначало примерно "В чем дело?", "Ну, что?". Кстати, кот Мэси никогда не мяучит, большей частью он молчалив и серьезен, не поддерживает контакты со сверстниками, предпочитает быть дома, любит человеческое общение и веселую музыку, ткани красного цвета. Из еды он предпочитает сырое или слегка поджаренное мясо, круто сваренные яйца, пропущенные через мясорубку, молоко. Когда кот Мэси хочет есть, то свою просьбу он выражает всегда в виде определенного звукосочетания "ум-ма!". Два раза в месяц кот Мэси с удовольствием купается.

Вспоминают один любопытный случай из жизни кота Мэси. Однажды он забрался на подоконник, зацепился когтями за занавес, встал во весь рост и сладко потянулся. Ему сказали: "Сойди немедленно!" и вдруг кот Мэси посмотрел на говорящего и заявил: "Не-е-с-ой-ду-у".

Хотя окружавшие его люди в семье знали способности кота, но отношение к нему доселе ласковое и теплое с тех пор стало просто сверхуважительным, ибо все домашние убедились в исключительной разумности слов кота Мэси. К незаурядным способностям кота говорить в доме все уже привыкли и когда в ответ на реплику известной киноактрисы Ч.Зейналовой, выступавшей в телепередаче, кот Мэси сказал: "Ох, хо-ро-шо-о!", то все восприняли это как должное, как естественную реакцию телезрителя.

С годами увеличивался словарный запас кота Мэси и улучшалась его способность произносить слова, имитировать сказанные фразы и повторять даже целые предложения. Свой ответ он произносит не мяуканьем, а гортанной растянутой по слогам человеческой речью. Психолог-логопед М.Аббасов подчеркивает, что "... кот с трудом произносит слова, требующие для произношения участия губ и языка, а больше говорит гортанью. Повторяя слова, кот разбивает их на слоги, соблюдая звуковой диапазон каждого слова".

Журналист Э.Джаваров и другие очевидцы отмечают что "... довольно часто кот использует слова к месту... обладает хорошей памятью и быстро усваивает услышанное". Об этом же говорит заведующий лабораторией Института зоологии Азербайджана биоакустик Э.Султанов: "Действительно, некоторые слова кот произносит довольно четко... слова часто используются по смыслу или близко к смыслу". Доцент, психолог Азербайджанского государственного университета Р.Ибрагимбекова сказала корреспонденту следующее: "Бесспорно, кот повторяет слова, разбивая их на слоги, обнаруживая при этом уровень мышления, немыслимый для обычного кота. О конкретном сознании говорить пока рано, но кот спокойно ориентируется во времени - утро, день, вечер, ночь". Все ученые, наблюдавшие кота Мэси, сходятся в одном мнении, что это уникальный случай в истории науки.

Уже отмечалось выше, что у кота Мэси хорошая память, он надолго запоминает имя человека, быстро схватывает то, что ему говорят, в особенности сам смысл сказанного.

Обычно кот Мэси разговаривает только с домочадцами и близкими людьми, а в присутствии посторонних он возбужден, нервничает, смотрит с напряженным вниманием и измученным видом.

Проходит половина или даже целый час, прежде чем кот Мэси произнесет что-нибудь пришедшим послушать его людям.

Журналист М.Бахарлы рассказывает, что во время одного из его посещений семьи Бабаевых он пришел с двумя коллегами. Один из пришедших журналистов ушел, не выдержав томительного ожидания, зато оставшиеся были вознаграждены сторицей за свое терпение. Мэси, походив по комнате, улегся на свое место на диване и произнес: "Я-а о-гор-че -ен". Если любимое место Мэси на диване кем-то занято, то он, ударяя человека лапой, просит освободить его.

В одно из посещений, рассказывает М.Бахарлы, коту Мэси задали несколько вопросов и он ответил на них так:

- "Мэси, сколько тебе лет?"

- "Две-над-цать"

- "Хочешь выйти во двор?"

- "Нет!!! - Категорически отвечает Мэси.

Продолжая разговор Гюльчохра спрашивает Мэси о присутствующих журналистах:

- "Почему они приехали?"

- "Они приехали из-за меня, писать в газету..." - отвечает Мэси такой длинной фразой (по азербайджански она звучит так: "он -лар кэ-либ-лэр мэн-дэн гэ-зе-тэ яаз-ма-га").

В другой корреспонденции М.Бахарлы отмечает характерные особенности говорящего кота Мэси. Прежде всего, кот Мэси старается всегда войти в разговор с человеком. Он может повторить за человеком любое сказанное ему слово, фразу, хотя, естественно, во время произношения искажает их на свой манер. Но если внимательно прислушаться к его речи, то можно хорошо понять, о чем говорит кот. В своих ответах он выделяет ключевые слова предложений. Например, он произнес как-то такие слова: "Снег идет. В комнате холодно. Мэси играет". Когда его спросили: "Мэси, снег, что делает?" Он ответил сразу: "Идет".

Во время видеомагнитофонной съемки кота спросили: "Кого пришли люди смотреть?" Ответ Мэси был совершенно определенным: "меня". А затем состоялось такое необычное интервью с Мэси:

- "Кто еду для тебя приносит?"

- "Ба-буш-ка" (по-азербайджански - "нэ-нэ")

- "Где она ее берет?"

- "Ба-за-ре" ("6а-за-ра")

- "Мэси, в мире есть еще подобные тебе?"

- "Есть" (вар)

- "Кто?"

- "Я!" ("мэн") - ответил Мэси.

Тут надо заметить, что Мэси допускает небольшую неточность.

Недавно появилось сообщение о том, что в г. Кургане журналисты Курганского телерадиокомитета научили котенка произносить слово "спасибо!", когда его кормят свежей рыбой или колбасой.

А в конце апреля 1991 г. по Центральному телевидению был показан документальный сюжет в "прямом эфире" с другим котом, выросшим в Москве. За длительный период обучения (15 лет) он научился говорить такие слова как "мама", "мамуля". На вопрос хозяйки - "какой ты?", кот ответил: "хороший". Талантливый кот может сказать фразу про собаку, живущую с ним в доме: "Тишка, на место!" или "Тишка - пушистый!"

Но разговор с Мэси продолжается. На просьбу сказать слово "гвоздика" Мэси вначале отвечает неопределенным междометием "ых!" Хозяин дома вновь попросил кота: "Ну, не ломайся, скажи, кто лучше всех говорит?" Ответ кота был: "Я!". И вновь последовал вопрос: "Сможешь сказать?" - "Гвоз-ди-ка!" ("гэ-рэн-фил!"), - произнес Мэси с усилением. Хозяин говорит, обращаясь к коту: "Теперь иди смотреть кино". "Не-смо-т-рю" ("бах-мы-рам") - ответил Мэси. Вопрос: - "Что можешь сказать нашим гостям?"

- "Спа-си-бо!" ("саг-ол!") - говорит на прощание ученый кот Мэси. На вопрос о том, сколько лет он проживет, Мэси ответил: "сорок лет!".

В ходе знакомства с котом Мэси многие люди высказывали о нем свое мнение и журналисты приводят их слова. Известный азербайджанский писатель Н.Кесемэнли сказал так: "Нельзя без удивления слышать все. Мы были свидетелями всего описанного. Это настоящее чудо. Я не мог бы даже во сне представить себе такое!" Ученый секретарь отделения биологии Азербайджанской Академии наук Гамлет Рзаев: "то, что и как говорит кот, не является простым повторением речи человека. Этот феномен не известен науке. Поэтому кот вызвал настоящее удивление и сегодня объяснить это невозможно. Науке предстоит тщательным образом исследовать это явление". Главный научный сотрудник Института физиологии животных Азербайджанской Академии наук К.Мевсумов отметил следующее: "Без всякого сомнения своей речью кот отличается от своих собратьев. Кот старается в большей мере отвечать членам семьи, нежели чем посторонним. Конечно, некоторые слова кот произносит не полностью, но этого и нельзя требовать от него, он же не человек". Присутствовавший на встрече психолог-логопед М.Аббасов подчеркнул: "Некоторые животные способны произносить слова, но для кошки - это редчайший случай. Этот случай - необъяснимое явление для многих наук".

Директор Института физиологии Азербайджанской Академии наук академик Г.Гасанов считает, что этот феномен связан с дрессировкой, ни о каком осмысленном ответе речи быть не может.

Способность произносить котом человеческие слова, по-видимому, зависит от устройства его гортани.

Ознакомившись со всеми доступными материалами на русском и азербайджанском языке о говорящем коте Мэси, мне захотелось узнать подробности лично от самих Бабаевых. Благодаря помощи студентки Азербайджанского государственного университета Н.Гусейн-заде удалось получить их адрес и отправить письмо с рядом вопросов. В октябре 1990 г. пришел ответ от Гюльчохры Бабаевой, воспроизводимый здесь с некоторыми сокращениями "Уважаемый Александр Петрович! В своем письме Вы спрашиваете, что нового появилось в поведении Мэси и говорит ли он по-русски. Мэси все говорит человеческим языком и на любой вопрос дает ответ. Действительно, он произносит любые слова, даже делает перевод, поскольку я учила Мэси говорить по-русски. Он очень умный. Я спрашиваю Мэси: "Кто тебе пишет письмо из Москвы?" Мэси отвечает: "Александр Дубров" и добавляет: "Мэси посылает привет Дуброву..." С уважением Гюльчохра." 7 декабря 1990 года.

Как говорят в этих случаях, здесь комментарии излишни.

Итак, сотни людей были свидетелями необыкновенного чуда - кота Мэси, который говорит человеческим голосом и отвечает на вопросы и ведет беседы человеческим языком. Среди свидетелей этого необыкновенного феномена много ученых - физиологи, зоологи, психологи, логопеды, лингвисты, биоакустики и все они, подтверждая истинность самого факта, находятся в недоумении, не зная, как объяснить данное явление. Какие же есть возможности для этого? С каких сторон можно подойти к данному явлению?

Хотелось бы сделать одно замечание и обратить внимание на одну характерную деталь во всех необыкновенных случаях, рассказанных о говорящих собаках Рольфе и Арлекино, думающих лошадях Гансе и Царифе, о дельфине Эльваре и других животных. Каждый из этих уникальных случаев всегда содержал два действующих лица - животное и человека, вырастившего, обучившего или воспитавшего это животное. В результате длительного контакта между человеком и животным устанавливается телепатическая связь. Она выражается в том, что животное воспринимает на расстоянии мысленные распоряжения человека и точно выполняет их. На такую связь давно обратил внимание талантливый зоопсихолог Н.Котик, ученик академика В.М.Бехтерева.

Если разрываются звенья этой цепи "человек-животное", то явление творческого мышления исчезает. Например, после смерти своей хозяйки пес Рольф перестал говорить и писать, лошадь Ганс объяснялась с людьми только в присутствии хозяина, в цирке В Л. Дурова животные выполняли свои удивительные трюки только по его приказанию.

А после окончания циркового представления они становились милыми, симпатичными нашими "меньшими братьями" - кошками и собаками, морскими котиками и слонами, медведями и зайцами, которые забирались в свои клетки и лакомились любимой едой - морковкой, рыбой, сеном, овсом, мясом.

Но как бы там ни было с научной точки зрения, факт остается фактом: в наше время в Баку живет кот Мэси, умеющий отвечать на вопросы человека человеческим языком. Наверное, это самый уникальный кот в мире, и его, как и слона Батыра, следовало бы занести в специальную книгу "Животные - рекордсмены" известного Гиннесса.

Так что, дорогие читатели, если вы услышите от кого-либо из знакомых о говорящем коте, то не удивляйтесь и не торопитесь посмеяться: мол, вот выдумщики люди! Лучше поинтересуйтесь: может ли кот петь и рассказывать сказки, как пушкинский, живший у Лукоморья. Все, абсолютно все, даже самое фантастическое, может быть в этом огромном мире животных, особенно в наше время.

Список первоисточников:

1. Кралль К. Мыслящие животные. - М. Начало, 1913.

2. Бехтерев В. М. Об опытах "мысленного" воздействия на поведение животных. - Сб.:Вопросы изучения и воспитания личности, вып.2. - Петербуг, Гос. изд-во, 1920.

3. Бахарлы М. Говорящий кот. - Молодёжь Азербайджана, № 115 от 27.09.1988.

4. Бахарлы М. Читатели спрашивают. - Молодёжь Азербайджана, № 117 от 1.10.1988.

5. Бахарлы М. О коте, знающем язык. - Природа Азербайджана, № 6 (70), 1988, с. 38-40

6. Джафаров Э. Читайте "М.А." - Молодёжь Азербайджана от 22.10.1988.

7. Касумова Т. Есть в Баку необычный кот. - Труд от 18.11.1988.

8. Аноним. Говорящий кот. - Спутник, №9, 1990, с. 111.

9. Аноним. Выучил кот одно слово. - Труд, № 94-95 от 25.04.91, с. 8.

Источник:http://nazarovo.ru, А. П. Дубров

__________________________________

Приятно, когда все заметили, что ты сказал что-то умное, но, когда никто не заметил, что ты сказал глупость - приятно вдвойне.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Очевидное, невероятное, интересное » И днем и ночью кот ученый ... (с)
Несущая Красоту
Мадам
Несущая Красоту
На форуме:
18 лет 3 месяца 6 дней
Посты: 10395
НАГРАДЫ: 5 (показать)
5 ЛЕТ К.О ПУТЕШЕСТВЕННИК, медаль (Итог: 1) ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 07/10/2008, 07:41 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Мой кот за 14 лет выучил только одно слово "Ма-ма"

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Очевидное, невероятное, интересное » И днем и ночью кот ученый ... (с)
Azalin147
старший шаман
На форуме:
15 лет 10 месяцев 2 дня
Посты: 3946
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 07/10/2008, 10:07 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Не верю в этого Мэси, но допускаю, что какие-то звуки, похожие на человеческую речь, кошкам и собакам доступны. Моя собака говорила "мама" и знала всех членов семьи по именам, а все игрушки по названиям.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Очевидное, невероятное, интересное » И днем и ночью кот ученый ... (с)
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Не пропустите!! Сегодня ночью. изdёffka Очевидное, невероятное, интересное 11 Пятница, 05/05/2006, 10:42 Посмотреть последнее сообщение
smilemf
Нет новых сообщений Хочется ночью спать katia16061 Общественный порядок 48 Среда, 10/11/2010, 10:17 Посмотреть последнее сообщение
ЗХРГГЮСС
Нет новых сообщений Сегодня ночью кто-то хорошо погулял ч... Lightning Общественный порядок 16 Вторник, 06/05/2008, 17:27 Посмотреть последнее сообщение
DrHarm
Нет новых сообщений Девушки, не ходите ночью одни по дороге! xgmann Общественный порядок 183 Среда, 01/05/2019, 21:56 Посмотреть последнее сообщение
albert83
Нет новых сообщений Ночью разбили заднее стекло в машине Ольга и Захар Автостатистика Кожухово 110 Суббота, 02/02/2013, 23:50 Посмотреть последнее сообщение
FM97Rus

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» Очевидное, невероятное, интересное
»»»» И днем и ночью кот ученый ... (с)
Часовой пояс: GMT +3:00

И днем и ночью кот ученый ... (с)
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования