КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Про нас... Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА »»» Изба-читальня »»»» Про нас...
Автор
Сообщение
nadine
старожил
На форуме:
17 лет 11 месяцев 25 дней
Посты: 450
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 09/09/2008, 22:11 | Про нас... [ЦИТАТА ВСЕГО]
Чую шаги. Идет. Еще три ступеньки и этот ужасный скрип двери. Настороже, всегда быть настороже. Вот он. Остановился. Смотрит. Да еще и улыбается своей гаденькой улыбочкой. Почему спрашиваете гаденькой? Да потому, что никогда не жди ничего хорошего от людей, даже от него. А он ведь самый, похоже, безобидный из них. Наверно неудачный экземпляр по ихнему. Ведь какой нормальный, с позволения сказать человек, будет стоять над дырой в асфальте и лыбиться с надеждой увидеть НАС. Да, видим мы тебя, отлично видим, слава богу, не слепые. А уж слышать мы тебя, за версту слышим. Такие вот мы – крысы. Ушел. Как будто случайно уронив кусок черствого хлеба. Ага. Случайно, как же. Такого просто не может быть… а может? Нет, не может. А если? Нет, никаких если. Люди и крысы – это два совершенно противоположных лагеря, которые с испокон веков наблюдают друг за другом и ведут непрекращающуюся войну. А кто во всем виноват? Скажете люди? Очень бы хотелось, чтобы это было так, но… Виной всему наша драгоценная усопшая прапрапрапрапрапра (и так далее) бабушка, которая посмела стянуть лакомый кусочек мяса из миски любимой кошки не менее любимой хозяйки. Да, да, именно женщины! В это может быть трудно поверить, но когда-то, когда кошки еще знали свое место в доме и не выпячивались, как сейчас, в те далекие, я бы сказал даже доисторические времена (впрочем не удивляйтесь моим заумным речам, ибо.. ибо… ибо! Ну, вообщем неважно). Так вот, кошки. Что там я про них говорил? Короче, стянула наша драгоценнейшая бабуля лучший кусочек мяса у той кошки и что тут началось! Вот с тех самых пор, дорогой внучок, мы и оказались в таком досадном подчиненном положении у людей. С тех пор они нас так и не простили. И все из-за чего? Эх.. да что толку говорить об этом. Уж лучше о приятном, а то будут тебе, дурачок, кошмары сниться, а мне потом от отца твоего влетит! По самое мама не балуй!
А осень-то, какая сухая и теплая выдалась! Просто чудо! Нору нашу по осени обычно не раз и не два заливает. Всегда утверждал: плохое место мы выбрали для жилья. Во-первых, очень людное. А это что значит? А это значит то, что толком никогда не расслабишься, поспать хорошенько не поспишь, того и гляди что-нибудь или кто-нибудь шмякнется тебе на нос. Во-вторых, сыро. Здесь всегда сыро, даже когда дождь закончится. Ведь еще потом долго ты будешь слушать эту бесконечную капель с крыши. Но самое страшное начинается, конечно, зимой. Как ты ни прячься в нору, как ни рой ее глубоко, мороз все равно пробирает до костей так, что по утру на зубах можно играть, как на ксилофоне. И никуда от этого не деться. Ладно, уж мы, старики, малолеток жалко. Болеют постоянно, вечно чихают и пищат, чем неизменно привлекают внимание людей, а это – верная смерть клану. Потому и идем мы порой, на, казалось бы, совершенно безрассудные поступки. Хвала людской лени! Сейчас большинство из двуногих любят забраться в железную банку на четырех колесах, и она хоть и ужасно жужжит, но катит туда, куда человек ей прикажет! Фантастика! Вот там порой и приходится устраивать временные места для ночлежек нашему брату. Однако прежде чем выбрать ту или иную банку, за ней обычно долго наблюдают, пытаясь понять, как рано после рассвета она уезжает и, как поздно после захода солнца встает на место. Вот у одного двуногого мы любим ночевать. Он своей железкой нечасто пользуется, так мы по очереди, по одному там ночуем. Местечко я вам скажу, что надо! Там просто сказочно тепло почти до самого рассвета! Но главное все же – это вовремя смыться, иначе быть тебе колбасой… уж извините, но что, правда, то, правда. Вот так и живем, день прожит и ладно. Но что ж поделать, зато хата недорогая и здесь у нас любого примут, не то, что у ТЕХ, помоечных. Они на особом положении. У них там, поди, и кормежки вдоволь и постель на каждого своя, будь то коробка из-под обуви, или банка из-под огурцов. Ну, ничего! Мы ведь тоже не лыком шиты, умишка у нас хватает и на то, чтобы здесь неплохо обходиться. Ой-ой! Куда ж тебя понесло?! Ненормальный сосунок. Вот так ведь, заболтаешься тут с вами, а внучок взял, да сиганул за тем самым ненароком выброшенным кусочком хлеба. Ай, да молодец! Вот храбрый малый! Это ведь днем, при почти 100% вероятности встречи с человеком! Нет, что ни говори, а далеко парень пойдет. Я вот это вам с полной ответственностью заявляю. Вот объясните старику, чем мы вам так не угодили? (Ну, если не считать той нашей давно забытой прабабушки). Чем мы, спрашиваю вас, хуже собак, например? Морда у нас есть? Есть. Да она, конечно, не такая громадная, как у этих бестолковых псов, но есть же! Нос есть? Есть. И уж поверьте, используем мы его всегда только по назначению, то есть в ы - н ю х и в а е м что-либо и где-либо в поисках еды. А что делают эти бестолковые «четвероногие друзья» человека? Да они суют свою громадную, мокрую маслину во все дыры! С целью? Да просто так! Потому, что им, видите ли, любопытно! Так ладно, поехали дальше. Глаза есть? Есть. И опять же, где обычно находятся глаза у бездомной собаки? Во всяком случае не там, где можно обнаружить шкурку колбасы или банку из-под консервов. Иногда мне кажется, что бегут они друг за другом по обочине дороги и сами толком не знают, куда и зачем они бегут? Да еще с таким деловым видом, как будто через пару километров их ждет не очередная случка с подругой, а манна небесная! А, как часто вы видели умывающихся собак? Да, вот именно собак, не кошек? И я нечасто. От них разит всегда так, что этот запах не спутаешь ни с каким другим, брр.. Пусть не упрекают меня мои сородичи, в некой может быть предвзятости относительно собак. Нет, эти бестолковые твари не сделали мне вообщем-то ничего дурного. Просто обидно, что им, по крайней мере, большинству из них, повезло гораздо больше чем нам. А все почему? Не знаете? Вот и я не знаю…
Эх, старость – не радость! Ворчливым я стал, сам замечаю. Но ведь были же и светлые деньки в моей нелегкой жизни. Помнится жил я тогда в деревне. Не бог весть, какая деревушка, но все же. На всем, можно сказать свеженьком жили. С утра бывало проснешься, лапки потянешь, брюшко вымоешь, носом поведешь, глядь! А хозяйка опять в сарай собралась, крупы там набрать всякой своим птицам иль муки взять для пирогов. Ох, добрая была старушка! Царство ей небесное! То ли по слепоте, то ли по доброте душевной (хотя нет, в людях ее редко встретишь) так вот, частенько она рассыпала что-нибудь и уходила. Тут главное момент поймать: проникнуть в сарай до того, как она его закроет. Наесться до отвалу и деру дать, а то наутро, если тебя там обнаружат, так писать завещание поздно уже будет, тут же на вилы и во двор. Фу! Ну надо же вспомнил… Нет, ну а все же вольготно жилось нам в те времена. Ох, а какая l’amour у нас там случалась! Внучок, ты спи, спи, тебе об этом рано еще слушать. Так и стоит перед глазами большой деревянный сарай, до отказа набитый свежим сеном. Ох, какой аромат! Там влюбленные парочки обычно и проводили ночи. Как зароешься носом в это удивительную, свежескошенную траву! Голова дурманится, мысли разлетаются, и думается только о любви!.. Вот что глазенки выпучил? Тебе спать давно пора, а он сидит с отвисшей челюстью. Хлеб съел? Водой запил? А теперь-ка давай на боковую, а то кошки будут сниться. Ну, так вот, на чем бишь я остановился? Ах, да! Любовь! Времена, я вам скажу, были сказочные! Конечно, и на сеновале не всегда спокойно было. То мышь какая-нибудь летучая сверху шлепнется в самый ответственный момент (и надо сказать нередко так и случалось), то на ежа напорешься (этих дураков в сене тоже хватало, видимо тепла искали). А все равно, надо признать, молодость моя прошла под восклицательным знаком! Это сейчас я, согбенный судьбой старик, с выпавшими зубами и подисточившимися силами, облезшей шерстью и уже не таким острым глазом. Но в маразм я пока не впал, и впадать не собираюсь! Плохое от совсем плохого отличить сумею. Ой, боже мой, что-то я сегодня особенно распищался. Это от одиночества, я знаю. Это все воспоминания. Это все они терзают меня, потому и пищу вот эту историю почти каждый божий вечер. Ох, видно этот вечер – последний для меня. Пока я тут предавался воспоминаниям и разглагольствовал о том, о сём, опять появился тот самый, который кусок хлеба обронил. Он заметил меня! О небеса! Внучок, миленький, беги скорей! Сначала добежишь до левой стороны фасада, потом упрешься носом в твердую стену, пищи трижды и тебе наши откроют. Скажи, дед погиб, но не сдался! Ой, вот он присел на корточки, опять улыбается. Нет, он точно ненормальный какой-то. И не будь я лучшим рассказчиком, если он не держит кусок колбасы в руке! Ах, прабабка, как же я тебя сейчас понимаю! Видно не учит твой горький опыт таких дуралеев, как я. Вот подползу сейчас тихонечко, схвачу колбасу и бежать. Нет, не успею. Нужно бежать сию секунду. Нет, не могу. Не могу я так. Еще ни один человек ведь вот так вот, сидя на корточках, не предлагал крысу кусок свежайшей полукопченой колбасы! Мир определенно сходит с ума и я вместе с ним. Пусть это будет мой последний рывок к жизни, за которым я уже не увижу ничего… И…
Какая вкуснятина! А ты добрый, глупый человек, добрый. Даже не убил меня, даже не пнул ботинком. Давай мириться!

__________________________________
"Всякий урок прекрасного - это поединок, где художник испускает вопль ужаса перед тем, как упасть побежденным"
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Изба-читальня » Про нас...
Несущая Красоту
Мадам
Несущая Красоту
На форуме:
18 лет 4 месяца 5 дней
Посты: 10395
НАГРАДЫ: 5 (показать)
ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О ПУТЕШЕСТВЕННИК, медаль (Итог: 1) ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 10/09/2008, 14:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
nadine, замечательно!

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Изба-читальня » Про нас...
nadine
старожил
На форуме:
17 лет 11 месяцев 25 дней
Посты: 450
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 10/09/2008, 21:23 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Мадам, спасибо

__________________________________
"Всякий урок прекрасного - это поединок, где художник испускает вопль ужаса перед тем, как упасть побежденным"
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА » Изба-читальня » Про нас...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА
»»» Изба-читальня
»»»» Про нас...
Часовой пояс: GMT +3:00

Про нас...
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования