КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Умер Александр Исаевич Солженицын... Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» Имена, люди, астрология »»»» Умер Александр Исаевич Солженицын...
Автор
Сообщение
Support
DarkElf
Support
На форуме:
18 лет 6 месяцев 10 дней
Посты: 4142
Откуда: Кожухово, С3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 04/08/2008, 20:56 | Умер Александр Исаевич Солженицын... [ЦИТАТА ВСЕГО]
Умер Александр Исаевич Солженицын - великий русский писатель, мыслитель, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии. Его сердце остановилось около полуночи. Александр Солженицын не дожил четырех месяцев до 90-летия. Долго болел, но работал до последнего дня. Готовил к изданию самое полное - тридцатитомное - собрание своих сочинений. Сочинений, в которых была не просто отражена, но глубочайшим образом исследована судьба страны. И эту судьбу он в полной мере разделил - прошёл войну, лагеря, ссылку. Россия была главной болью и главной заботой всей его жизни. Даже в те долгие годы, когда он был отлучен от родины. Когда, казалось бы, мог принять, но не принял ценности Запада. Более того, нещадно критиковал их, не боясь быть отвергнутым и там. Как никакую другую ценность, Александр Солженицын хранил русский язык и знал, что вновь будет со своим народом. После 20-ти лет изгнания, в 1994-м, Александр Исаевич вернулся в Россию и продолжал жить её жизнью, её историей и её будущим.

Живые цветы у дома писателя в поселке Троице-Лыково. С самого утра сюда приходят люди. Как будто сразу осиротели, узнав о страшном горе. Ушел гений. Ушел великий писатель. Ушел родной человек. "Очень свежий он вчера был. Вы знаете, работал. День был, в общем, как любой другой. И умер скоропостижно. Вечером успели вызвать скорую. Врачи приехали, но не смогли ему вовремя помочь. Так что, я думаю, главное чувство сейчас, кроме скорби, конечно, - на самом деле, чувство благодарности всем, кому Солженицын небезразличен", - говорит Степан Солженицын, сын писателя.

Февраль сорок пятого, Восточная Пруссия. Военная контрразведка арестовывает командира орудийной батереи Александра Солженицына. В его личных письмах другу Особый отдел обнаружит критические высказывания в адрес самого товарища Сталина. Восемь лет лагерей. "Я просидел несколько месяцев в тюрьмах в 45-46 годах и спорил, спорил. И понял, что меня бьют, как мальчика, люди с жизненным опытом, и уже с философским опытом. Переубедили меня, воспитали меня уже для "Архипелага ГУЛАГа", - вспоминал Александр Солженицын.

Потом политического заключенного с хорошим знанием математики переведут в "шарашку" - секретный научно-исследовательский институт в подмосковном поселке Марфино. Здесь, в "шарашке", он окончательно укрепится в сознании того, что отныне должно стать делом всей его жизни - рассказать о бесчеловечной жестокости коммунизма, о преступлениях режима и его жертвах. Все пережитое в "шарашке" годы спустя он опишет в почти документальном своем романе, романе-исповеди от лица репрессированного поколения "В круге первом", где в одном из героев-сидельцев Глебе Нержине угадываются черты самого Солженицына. Гуманистические идеи, сформулированные в романе, окажутся настолько современными, что позднее экранизация произведения на телеканале "Россия" станет телерекордом всех мыслимых рейтингов.

В том же 52-м у него впервые обнаружат и прооперируют рак. А затем "вечное поселение" в ауле Кок-Терек. Осенью болезнь возобновляется. Власти позволяют ему выехать в Ташкент на лечение. Позднее Солженицын сознавался друзьям, что в Ташкент он ехал умирать и писал очень много, полагая: пока он пишет - у него отсрочка. И произошло невероятное. Смертельная болезнь отступила. Во второй раз. Берегла судьба и вера, которой он никогда не изменял. "Срывали крестик с меня, в пионеры пытались затащить, а я не вступал. Потом начали вталдычивать эту идеологию. Я почитал, поверил, глупым был лет 7-8. Полностью я освободился от этого только в тюрьме", - рассказывал он.

В 1956-м Солженицын реабилитирован. В 62-м в журнале "Новый мир" по особому разрешению Хрущева Солженицын опубликует первый рассказ - "Один день Ивана Денисовича". В СССР оттепель. Рассказ становится символом эпохи. Его выдвинут на Ленинскую премию, но советская весна опять простыла. Архив Солженицына конфискуют, его книги изымаются из библиотек, а новые теперь выходят только "самиздатом" и за границей. В 1970-м Солженицын становится лауреатом Нобелевской премии. А четыре года спустя - арест, суд, обвинение в государственной измене и высылка. Незадолго до нее он впервые, еще полулегально, опубликует свою статью "Жить не по лжи". "Я делал попытку объясниться с вождями Советского Союза, я понимал, что это безнадежно, но все-таки в сентябре 1973 года я послал письмо вождям СССР", - говорил писатель.

В самолете не знал, куда летел. Удивительное самообладание. Это оттого, что давно ощущал: ценность его земной жизни - в особой миссии. Поэтому готов был умереть и на фронте - шутка ли, награжден двумя боевыми орденами, - и в лагерном бунте. Русский богатырь. По внутренней убежденности такой же, как и его любимый исторический деятель - Петр Столыпин. "Самый великий деятель за весь XX век. У меня все его идеи изложены в "Красном колесе", - сообщил он позже на встрече с Владимиром Путиным.

Изгнание. Чужая земля. Скитания в Европе, а после - жизнь в американском штате Вермонт. В изгнании появляются его горькие эпопеи "Архипелаг ГУЛАГ", "Раковый корпус", "Красное колесо". Годы спустя переработанные главы из "Колеса" выльются в отдельный труд – "Размышления над Февральской революцией", где трезвые оценки даны и государственному бессилию Николая II, и предательству аристократии, и общей моральной расшатанности власти: "Февральской революцией не только не была достигнута ни одна национальная задача русского народа, но произошел как бы национальный обморок, полная потеря национального сознания. Через наших высших представителей мы как нация потерпели духовный крах. У русского духа не хватило стойкости к испытаниям. Национальное сознание было отброшено интеллигенцией - но и обронено верхами. Так мы шли к своей национальной катастрофе".

Солженицын - не просто носитель образцового русского языка, но и художник, который продолжил традицию его сохранения и эволюции. Солженицын сознательно избегает лексических экспериментов, соблазнительных для многих работающих с "лагерным материалом", отказавшись и от советского новояза, и от пышного лагерного жаргона. Потом будет 94-й и его триумфальное возвращение на Родину. Он прилетел во Владивосток, откуда на поезде пересек всю страну. "Впечатления так теснят грудь, разрывают, что, в общем, я этим слишком занят. Повторяю: меня несет сейчас поток. Я даже не сам плыву - меня несет", - рассказывал он.

Солженицын, совершив писательский подвиг, показал всем, что литературный труд в России - дело все-таки не частное. Писатель ответственен за свое слово, которое ждут и которому верят. Солженицын - единственный, кто до последнего дня через свой фонд помогал бывшим осужденным по "политической" 58-й. На помощь политзаключенным шли все гонорары от изданий и переизданий "Архипилага ГУЛАГа" - книги о тех, с кем он делил темные камеры, сырые бараки, тесную "шарашку". О тех, кто ждал. Всех, кто теперь стал памятью, в которой продолжает жить и сегодня. Говорил: "Ушли родители, уходят сверстники. Куда уходят ? Кажется: это — неугадаемо, непостижно, нам не дано. Однако с какой-то преданной ясностью просвечивает, мерцает нам, что они — нет, не исчезли. И ничего больше мы не узнаем, пока живы. Но молитва за души их перекидывает от нас к ним, от них к нам не осязаемую арку вселенского размаха, а беспреградной близости".

Человек внутренней свободы. И глубокой веры. Безграничной веры в свой народ, в свою страну. Веры, которая сделала его самым известным в мире русским, одним из нравственных маяков человеческой цивилизации...

__________________________________
DarkElf[11] - В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги. Все остальные предупреждающие: возможно за проезд придется заплатить.

 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Имена, люди, астрология » Умер Александр Исаевич Солженицын...
Dexter
старейшина
На форуме:
16 лет 11 месяцев 21 день
Посты: 1219
Откуда: Кожухово
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 04/08/2008, 21:28 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Царство Небесное,..Вечная память...

__________________________________
"Не подведу!" - сказал враг народа.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Имена, люди, астрология » Умер Александр Исаевич Солженицын...
Амфибия
Радистка КэТ
На форуме:
16 лет 10 месяцев 16 дней
Посты: 3685
НАГРАДЫ: 2 (показать)
РАЗГАДАЙКО, медаль (Итог: 2)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 04/08/2008, 21:37 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
вечная память....
отмучился человек

__________________________________
"Если человек жаждет чуда, сделай ему это чудо. Новая душа будет у него и у тебя"
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Имена, люди, астрология » Умер Александр Исаевич Солженицын...
alez
Малдер
На форуме:
17 лет 3 месяца 3 дня
Посты: 6955
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 04/08/2008, 21:40 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Хоть лично Мну его любил не очень, и даже во многом был несогласен, даже очень...Но жалко! Год какой то на великих людей броский....

__________________________________
Романтичность у змей так комична!
Вот опять отрастают без пользы
На обычном змеином обличье
Два крыла для рожденного ползать.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Имена, люди, астрология » Умер Александр Исаевич Солженицын...
Leonard Remi
старожил
На форуме:
16 лет 7 месяцев 12 дней
Посты: 442
Откуда: Дмитриевского
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 04/08/2008, 21:41 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Присоединяюсь ко всем отписавшимся.
Вечная память! Великий человек!

__________________________________
"Ассоциация везунов с Ebay" и прочих онлайн-магазинов...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Имена, люди, астрология » Умер Александр Исаевич Солженицын...
Pushistaya
чародейКО
На форуме:
16 лет 6 месяцев 19 дней
Посты: 1373
Откуда: Святоозерская, 32
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 04/08/2008, 22:11 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  DarkElf , цитата:
Человек внутренней свободы. И глубокой веры. Безграничной веры в свой народ, в свою страну. Веры, которая сделала его самым известным в мире русским, одним из нравственных маяков человеческой цивилизации...


очень правильные слова!
вечная память!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Имена, люди, астрология » Умер Александр Исаевич Солженицын...
Жужутка
Игрунья
На форуме:
16 лет 9 месяцев 22 дня
Посты: 1624
Откуда: Кожухово
НАГРАДЫ: 1 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 04/08/2008, 22:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Вечная память великому человеку, гражданину, писателю.

__________________________________
- Как живете, караси?
- Хорошо живем, мерси!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Имена, люди, астрология » Умер Александр Исаевич Солженицын...
Antony
жрец
На форуме:
18 лет 2 месяца 4 дня
Посты: 7768
Откуда: Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: 2 (показать)
САМЫЙ ЗАКОРЕНЕЛЫЙ, медаль (Итог: 1) ФОТОГРАФ КОЖУХОВО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 04/08/2008, 23:36 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Противоречивый был человек. Как и все великие.
Вечная память.

__________________________________
Сон разума рождает чудовищ.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Имена, люди, астрология » Умер Александр Исаевич Солженицын...
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 4 месяца 15 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 05/08/2008, 08:36 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Читал его ещё в самиздате, мда....велик был, хотя такие великими и остаются.

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Имена, люди, астрология » Умер Александр Исаевич Солженицын...
Берёзка
цап-царап
На форуме:
17 лет 14 дней
Посты: 2392
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 05/08/2008, 08:56 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  DarkElf , цитата:
Россия была главной болью и главной заботой всей его жизни.

  DarkElf , цитата:
Солженицын - единственный, кто до последнего дня через свой фонд помогал бывшим осужденным по "политической" 58-й. На помощь политзаключенным шли все гонорары от изданий и переизданий "Архипилага ГУЛАГа" - книги о тех, с кем он делил темные камеры, сырые бараки

Достойный пример для подражания для чиновничества, интеллигенции...

__________________________________
Ах, если бы моя мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Имена, люди, астрология » Умер Александр Исаевич Солженицын...
Розочка
младший шаман
На форуме:
16 лет 7 месяцев 5 дней
Посты: 2018
Откуда: Кожухово,Рублёвка
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 05/08/2008, 11:46 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Вечная память...
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Имена, люди, астрология » Умер Александр Исаевич Солженицын...
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Ушел из жизни актер Александр Лазарев... Shelma Новости Москвы и другие новости 3 Понедельник, 02/05/2011, 17:49 Посмотреть последнее сообщение
Софокл Кожуховский
Нет новых сообщений Ким Чен Ир умер. irissan Имена, люди, астрология 29 Пятница, 23/12/2011, 08:19 Посмотреть последнее сообщение
irissan
Нет новых сообщений Умер В.С.Черномырдин Nezhenka Имена, люди, астрология 20 Четверг, 18/11/2010, 22:00 Посмотреть последнее сообщение
Liliele
Нет новых сообщений умер Роберт Асприн.. SMS-ка Имена, люди, астрология 3 Суббота, 24/05/2008, 21:47 Посмотреть последнее сообщение
LordW
Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Умер Майкл Джексон... murrrza Имена, люди, астрология 77 Пятница, 26/06/2009, 19:35 Посмотреть последнее сообщение
SMS-ка

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» Имена, люди, астрология
»»»» Умер Александр Исаевич Солженицын...
Часовой пояс: GMT +3:00

Умер Александр Исаевич Солженицын...
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования